[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Невеста наследника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Кайрэ
Все не то чтобы повторилось. На этот раз захватило дух еще и от того, что принц поглаживал спину, а без корсета это так явно чувствовалось. Поцелуй был дольше, или же она потеряла ощущение времени. Такой же нежный и ласковый он стал более жестким и сильным, но это вовсе его не портило, а распаляло внутри нечто большее. То как он ее прижимал к себе и то как сбилось дыхание. Было что-то дикое в этом поцелуе, но такое желанное.хотелось еще и еще, но ее жених снова отстранился.
- Письма и занятие с Адель, - напомнил он, снова топя ее в свои глазах.
Отражение
Мирель кажется готова была продлить это странное блаженство на весь день. Но слова Рейдана всё же дошли до её сознания.
- Д-да, - принцесса отстранилась, отошла на пару шагов, поправляя платье и стараясь снова взять себя в руки. Показываться людям в таких растрёпанных чувствах не стоило.
Кайрэ
Кажется, пока она поправлялась, Рейдан просто любовался ею, или же просто рассматривал. Затем он снова подошел и опять поправил выбывшуюся прядку, но на этот раз в его жесте не было ничего, кроме заботы. Затем он подал мире руку.
- Пошли, я провожу тебя до покоев.
Отражение
Мирель молча кивнула и вложила свою ладошку в руку жениха. Подбирать слова она сейчас была не в состоянии. Оставалось надеяться только, что их по дороге увидит как можно меньше людей. И что её никто не ждёт в покоях.
Кайрэ
Весь путь он не нарушал ее молчания, давая обдумать случившееся. Перед самой дверью в ее покои Рейдан остановился. В корридоре никого не было, но принц все же осмотрелся.
- Увидемся сегодня вечером,- он нежно поцеловал ее в раскрытую ладошку.
Оказывается и так можно и это гораздо приятнее, чем как обычно.
- Если захочешь увидеть меня раньше, спроси Атиса, он проводит ко мне.
Отражение
А обдумать было что. Показала она себя совсем не с той стороны, с какой хотела. И кажется всё окончательно испортила. Хотя проведённое вместе с принцем время казалось весьма приятным. Вот только как это всё скажется на дальнейшем их отношении.
От очередного поцелуя принцесса снова вспыхнула, пробормотала:
- Хорошо... Рейдан.
Кайрэ
Он снова улыбнулся.
- Как же ты восхитительно краснеешь... До вечера.
Мирель наконец-то осталась одна. Ровно до того момента, как вошла в свои покои. Там ее ждала Марона. Служанки, рассматривавшие новый наряд, который явно только доставили, удалились восвояси, чтобы не мешать ее Высочеству отдыхать. Марона же подошла к Мире.
- Как все прошло? Как вы находите принца, девочка моя?- поинтересовалась нянечка.
Отражение
Принцесса вошла в свои покои задумчивая, решая, считать ли слова принца комплиментом. Вопрос нянечки впрочем заставил мысли течь в другом русле.
- Его высочество весьма обаятельны, милы и терпеливы. И я честно говоря не поняла, как всё прошло, - Мирель смутилась, поэтому решила перевести тему. - Что за платье принесли?
И действительно, девушка был слишком увлечена собственными переживаниями, чтобы заметить, как ко всему относится Рейдан.
Кайрэ
- Это хорошо...это хорошо... ох.... платье...
Платьем няня явно была недовольна.
- Не мода у них, а одно бесстыдство, так поди мужья по койкам других скачут с такими платтями,- проворчала старушка.
Отражение
- Его Высочество сказал, что у них не принято заводить любовников и любовниц, - заступилась за свой будущий народ Мирель, подойдя, чтобы тоже разглядеть платье.
Хотя в чём-то она с няней конечно была согласна. К этой моде стоило ещё привыкнуть.
- Так а для чего его доставили неизвестно?
Кайрэ
- Это что ж вы за темы такие обсуждали-то, спохватилась нянька. Разве ж можно о таком говорить да с будущим мужем?
Платье было кремовое с лентами родовых цветов и золотой вышивкой. Оно было гораздо более открытое, чем то, чо выбрала утром принцесса. Открыты были плечи и руки, ну и конечто же из излюбленные разрезы, обнажавшие ноги. К платью прилагалась шаль, которая, наверное единственная будет прикрывать неприкрытое. Так же прилагались золотые украшения с изумрудами и браслеты, которых тут было наверное штук 20 если не более.
Наверняка платье было для вечернего приема в честь их помолвки, надо бы выловить Динару, она наверняка будет знать к чему это платье
Отражение
Мирель не стала обращать внимание на причитания няни. Знала бы та, чем они занимались с будущим мужем, её бы удар хватил.
- А где Динара? Она должна знать, для чего это платье.
Кайрэ
- Да с другими служанками. Показывает тем как местные косы плести.
Няня явно была недовольно, но в силу возраста с ней такое случалось и раньше. Да и если Мире сложно было принять тут все как есть, то что уж о ней говорить
- Я позову,- Марона удалилась и Мира осталась вовсем одна.
Отражение
Принцесса принялась разглядывать платье, чтобы хоть чем-то себя занять. Мысли же снова и снова возвращались к поцелую. Порой казалось, что все вокруг знают о нём и осуждают. Вон Марона ворчит больше обычного.
Кайрэ
Платье было из тончайших шелков с изящными узорами, вышитыми золотой нитью. Наверняка у мастериц ушел не один месяц, чтобы такое создать и удивительно, что оно вполне себе подходило по размеру, ну по крайней мере на вид.
В комнату вошло сразу несколько горничных, в том числе и Динара. Похоже девушки нашли общий язык, даже учитывая, что языка иноземного они не понимали. Завидев принцессу ее прислуга тут же собралась и принялась изображать привычные книксены. Динара же приветствовала девушку поклоном.
- Что угодно госпоже?- поинтересовалась она.
Отражение
Мирель была рада, со девушкам удалось найти общий язык. Но вопрос с изучением языка всё равно нужно было решать.
- Я хотела узнать, по какому случаю доставили это платье. В гардеробе кажется достаточно одежды.
Кайрэ
- Это платье приготовлено по случаю вашей помолвки с наследниуом Рейданом. Сегодня вечером будет прием и ожидается, что вы явитесь в нем на торжество,- было ей ответом.
Отражение
- Оу. Ясно. Благодарю.
Придётся привыкнуть к мысли, что теперь ей придётся ходить среди толпы людей почти голой. Ведь должна же принцесса одеваться модно и красиво. Хотя и было страшно, что в таком виде её увидит кто-то, кроме горничных.
- Мне понадобятся письменные принадлежности. Хочу написать несколько писем, - озвучила Мирель свои намерения. Динара наверное лучше знает, где здесь достать всё это.
Кайрэ
- Будет исполнено, госпожа.
Письменные принажлежности принесли быстро. Динара воспользовалась умением Атиса и их доставили за считаные минуты.
Мирель писала второе письмо, уогда длложили о прибытии Адель.
Отражение
- Попросите её немного подождать, - велела принцесса. - Я сейчас закончу с письмами и приму её.
Письма она решила написать всем членам семьи, чтобы письмо брату особенно не выделялось.
Отцу она написала о том, что приехала, её встретили тут как родную, обучили языку, выделили покои, одежду для неё и слуг, дали слуг из местных, потому как её всё ещё не знают языка и не умеют пока одевать местные платья.
Матери Мира написала ещё, что принц оказался симпатичным молодым человеком, ласковым и внимательным. Попросила её отправить Анабель прислуживать принцессе, сославшись на то, что девушка она хорошая и не хочется обижать её понижая в должности. А так может ещё язык выучит и к Мире переберётся.
Наследному принцу Мирель писала, что это достаточно сложно оказаться далеко от дома, в чужой стране, с чужими правилами, так что просила снисходительно относиться к его будущей жене.
Письмо младшего же брата она зашифровала шифром, который они сами придумали. В письме она просила помочь принцессе освоиться во дворце, а так же передать Анабель просьбу позаботиться о юной принцессе.
Когда же с письмами было окончено, она запечатала их все, оставила дожидаться посыльного и вышла к Адель.
- Прошу меня простить за ожидание, - первым делом извинилась она. - Его Высочество сказал, что сегодня в полдень будет происходить обмен корреспонденцией. И мне хотелось написать домой весточку.
Кайрэ
Похоже, Адель решила, что это только начало и дальше ожидание под дверью покажется пустяком. Она пробормотала что- то вроде "да, конечно" и робко осмотрелась в покоях принцессы.
- Где госпоже.будет удобно заниматься?
На вид Адель было лет 15. Хрупкая с непослушной копной рыжих волос, старательно уложенных в завораживающую своими переплетениями толстую косу и с шаловливыми глазами, которые даже сейчас излучали жизнерадостность, хоть их хозяйка и была готова к череде издевок. На ее запястьях красовались два одинаковых браслета, изображавших саламандр, кусавших себя за хвост.
Отражение
Адель чем-то напоминала Мире её младшего брата. Не внешностью, разумеется. Просто тот тоже был большим шутником.
Заверять девушку в своих дружественных чувствах принцесса не стала. Та вряд ли поверит. Это нужно показывать действием.
- Можно заниматься прямо здесь. Не хочу, чтобы все вокруг видели, что я ничего не умею. Как вы думаете, с чего лучше начать?
Кайрэ
Девушка кивнула.
- Сегодня будет прием в честь помолвки. Владычица сказала, вас надо подготовить к нему... Наверное... наверное лучше начать с приветствия.
Скорее всего, Адель понятия не имела, как кого-то учить этикету, более того, если ты сам его с пеленок знаешь и не представляешь себе культурных отличий ученика.
Девчушка помялась в нерешительности, а затем все же призналась:
- Но я не знаю с чего начать.
Отражение
Ну да, какой уж тут учитель, если самому в пору учиться.
- Давай тогда поступим так. Я буду спрашивать, а вы отвечать и показывать. Для начала объясните мне пожалуйста, что означает этот жест.
И Мирель показала приветствие, которому её научила Владычица.
Кайрэ
Оказклось, что это обычное вежливое приветствие среди знатных особ. Существовало таких приветствий довольно много. В зависимости от статуса приветствуемого, его благосостояния, родственных отношений, выражения расположения или уважения жест видоизменялся. Владычица же научила Миру нейтральной версии этого приветствия. Запомнить все снаскока было сложно, поскольку отличия были порой минимальны. Поэтому, для начала решили остановиться на приветствии будущих родственников, которые в большинстве своем и будут на приеме и на более уважительном приветствии, которое обычно ожидают пожилые особы. Принцессе же.удалось запомнить и жест призванный показать благосклонность приветствуюдей персоны к приветствуемой.
- Во время церемонии жених бужет стоять позади и придерживать невесту, это символизирует его покровительство над ней как будущего главы семьи, - стала рассккзывать Ада дальше.
По мере обучения принцессы скованность девушки проходила. Как и брат Миры, она не могла долго оставаться тихой и спокойной.
Отражение
Мирель старалась не спугнуть девушку, вела себя по отношению к ней вежливо и дружелюбно. По крайней мере, насколько было принято в её собственной культуре. Впрочем, больше её всё-таки занимало обучение.
Учиться этикету было хоть и сложно, но необходимо. Будущей королеве без этого никуда. Так что принцесса старалась всё запомнить, спрашивала и спрашивала. Ей было интересно всё: как начнётся церемония, кто где будет стоять, кто приглашён, как кого стоит приветствовать, в чём будет заключаться церемония и прочее, прочее. Мирель старалась ничего не упустить, всё запомнить и ничего не перепутать.
Когда всё было более-менее рассказано, Принцесса переключилась на родственников будущего мужа: сколько, как зовут, кем приходится, какое положение занимает. Между делом Мирель попыталась разузнать и кто такая Фаина. Нужно было знать, насколько её стоило опасаться.
Кайрэ
Им предстояло появиться в праздничной зале уже вдвоем, когда все гости будут в сборе. После того, как Владыка произнесет речь и объявит о помолвке наследника. Затем состоиться торжественное представление гостей невесте. Полный состав приглашенных Адель не знала, но вот без кого точно не обойдется она назвала. Это было около пятнадцати семей близких и дальних родственников, которые занимали далеко не последние роли в управлении государством. Так же наверняка на церемонии будет глава культа, который впоследствии и будет проводить церемонию над молодоженами. После представления будет пир, где гости будут желать паре всякого и обсуждать подготовку к празненству и насомненно пристально следить за молодоженами. Особенно дамы. Они будут оценивать невесту по поведению пары. Это давняя традиция и она уже утеряла свою суть, но осталась как дань истории. Молодоженам предстояло на церемонии проявлять как можно больше чувств друг к другу, чтобы старейшины рода убедились в том, что их чувства чисты и искренни. Раньше именно так решалось быть свадьбе или не быть. Например держаться за руки, даже сидя за столом, еще лучше если жених приобнимет невесту а та ему ненадолго голову на плечо положит, ну или другие знаки внимания не переходящие рамок приличия, в которых мирель, мягко говоря, плавала.
Фаина была в числе приглашенных она являлась дальней родственницей довольно могущественных магов, которые снабжали войска артефактами и зельями. Оказалось, что в войске могут служить как мужчины так и женщины и Фаина была первой женщиной в роду, которая решила посвятить себя военному делу, а не магии поддержки . Изза ее происхождения и довольно сильных умений решили в учителя ей назначить Рейдана. Потшму как он считается одним из самых умелых магов нового поколения, чтобы это ни значило. Так было до вчерашнего дня, когда Владыка решил, что Рейдан больше не годиться в учителя и должен направить свое внимание на подготовку к церемонии и в учителя Фаине назначили молчаливого Даркха, двоюродного брата принца.
Адель оказалась кладезем информации, она знала все и провсех, главное только уметь правильно спросить.
- А правда, ну, что вы при всех въехали Рейдану?- вдруг спросила непоседа, которая ерзала на подушке уже минут с пять.- А то я сама не видела, но все говорят...
Отражение
Мирель слушала, старалась запоминать и ничего не упустить. Местные обычаи приводили её в панику. Как можно было на глазах у всех держаться за руку, класть голову на плечо мужчины и вообще вести себя так откровенно!? Если принцесса ещё могла как-то смириться с объятиями один на один, то как вести себя при огромной толпе народа?
Мира хоть и выглядела по-прежнему спокойной, сама готова была бухнуться в обморок.
- Правда, - улыбнувшись уголками губ, удовлетворила она любопытство. - Видите ли наши правила приличия сильно отличаются от ваших. У нас даже держаться за руки является верхом неприличия. Так что когда его Высочество обнял меня, чтобы перенести в зал, я неправильно истолковала его жест. Да и не знала, кто он такой.
Кайрэ
- А я думала вы хоть однажды да встречались, ну или хотябы портреты друг друга видели...- призналась Адель потупив глазки.- Вот и прдумала, то-то же Рейдан обрадуется, когда увидит вас... А оно вон как вышло...
Отражение
- Я только вчера утром узнала, кого отец выбрал мне в мужья. К описанию положения дел в стране портрет избранника не прилагался как несущественная деталь. Его Высочество узнал обо всём и того позже. Так что ваша шутка вышла через чур злой и небезопасной. Но скажите мне лучше, могут ли отменить свадьбу, если объятий у нас с его высочеством будет не достаточно много?
Кайрэ
- Простите, я дейвтвительно не хотела...- поникла девчушка, а затем активно стала уверять:- Нет- нет, я ж и говорю , что сейчас это осталось как ... ну ... обычай чтоли, кроме как пересудов да сплетень никаких последствий не будет. Просто о свадьбе знают очень немногие, для остальных это будет новостью завтра. Наверное, некоторым даже такая новость будет не по душе, но недовольные всегда есть и везде,- здраво рассудила Адель.
Отражение
- Сплетни - это тоже не хорошо, - Мира досадливо закусила губу, решая как быть. - А кому новость о нашей свадьбе может не понравиться? И почему?
Кайрэ
Адель закусила губу, осознав, что ляпнула лишнего, но слово не воробей, пришлось выкладывать.
- Не все как Владыка хотят решить вопрос малой кровью. Некоторые помимо возврата нашей святыни хотят отомстить и наверняка посчитают такой шаг трусостью. Некоторые считают, что там за горами все такие же как король-лжец и верить им нельзя...
Отражение
А вот это могло бы быть большей проблемой, чем церемония. Только могла ли принцесса что-то с этим сделать.
- И вы знаете тех, кто против решения Владыки?
Кайрэ
- Ну... не знаю. Отец говорит, против те, кому это выгодно. Но большинство за быстрое окончание войны, так что вы не волнуйтесь, церемонию никто не отменит.
Отражение
Церемонию может и не отменят, но кто знает, что они ещё могли предпринять. Вдруг они её убить захотят?
Но а любом случае, стоит не давать противникам лишнего повода к ней цепляться. А значит, сегодняшний приём и церемония должны пройти на высоте. Вот если бы только это было что-то более привычное.
- А как вы вели бы себя на своём обручении?
Кайрэ
- Ну, считается, что более активным в выражении своих чувств должен быть жених он оказывает всяческие знаки внимания во всяких таких мелочах, как за руку подержать или опустить руки на плечи, а невеста должна все эти знаки благосклонно принимать и даже отвечать на них сдержанной взаимностью,- выдала адель полу-заученный текст.
- Ну, вот я бы и принимала, мечтательно бы улыбалась и почаще смотрела бы в глаза, а может даже украдкой бы поглаживала его руку у себя на талии,- совсем размечталась она.- Потому что этот жест не пройдет мимо стару. Но тут главное, чтобы это действительно выглядело как украдкой. Если невеста будет совсем липнуть к жениху это считается дурным тоном. Поэтому, главное не переборщить!
Отражение
Объяснила что называется. Для Миры не было никакой разницы между украдкой погладить и липнуть.
Принцесса вздохнула.
- А как-нибудь продемонстрировать как себя вести вы можете? А то я совершенно не разбираюсь во всех этих знаках внимания.
Кайрэ
В покои принцессы постучали. Приоткрылась дверь и внутрь свой нос засунул Атис:
- Госпожа, тут прибыл господин Айдан, желаете впустить?
Отражение
Мирель и вовсе забыла о письмах. Впрочем, она ничем не выдала своего нетерпения, степенно кивнув.
- Да, попроси Айдана войти.
Вскакивать и судорожно искать приготовленные письма она тоже не стала, дожидаясь, когда посыльный войдёт.
Кайрэ
Посыльным оказался "претендент в принцы номер два" . Сегодня его прическа была куда более изящна. Тугие переплетения были собраны снова в хвост, который тот, по всей видимости, предпочитал всем другим местным мужским прическам.
Посыльный пребывал с отличном расположении духа, что было заметно по открытой улыбке. Взгляд, обращенный на принцессу, не скрывал интереса.
- Да благословит вас богиня! - он изобразил приветственный поклон.- Рейдан и не сказал мне, что что я попаду под ясны очи такой красавицы. Вот счастливчик!
- Осторожно, Айден, а то придется Рейдану рассказать, как ты тут перед его будущей женой расплываешься, - из-за спины принцессы выглянула рыжая бестия.
Айдан же на это звонко рассмеялся.
Отражение
Мирель привыкла к комплиментам. Принцессам всегда делают комплименты, не зависимо от того, заслуживают они их или нет. Так что девушка практически не обратила на это внимание, списав на обычную вежливость. И её удивило, как отреагировала Адель. Отметив себе, что нужно потом будет уточнить, девушка степенно встала, ответила стандартным приветствием. На лице у неё снова было выражение холодной вежливости.
- Его Высочество сказал, что вам можно передать мои письма.
Кайрэ
- Его Высочество? - на лице молодого человека появилось некоторое недоумение. - Хы.. - вырвалось у притендента в принцы номер два. - Хы-Гы... Ахахахахах!!!! Его Высочество! - он снова рассмелся и этот приступ длился достаточно долго и чуть ли не довел бедолагу до слез.
Адель встала и скрестив руки на груди грозно взирала на повесу. Собственно это зрелище заставило его уняться.
- Высочество... Кхм... Эм... Ну Рейдан не самый высокий в наших землях, так что, называть его Высочеством это он, конечно, загнул, - попытался он оправдаться.
Отражение
Принцесса же наблюдала за посыльным так же спокойно. Хотя внутри досадовала на свой очередной промах. Видимо Рейдан просил называть его по имени не только при личном общении.
Дождавшись, когда претендент в принцы успокоится, Мирель холодно заметила:
- У нас принято так обращаться к принцам. Этот титул не зависит от роста.
Кайрэ
Прень рассеянно почесал затылок и виновато улыбнулся.
- А... вот оно что... Ну тут он наследник хранителей Эноры, если это можно назвать титулом или попросту младший Хранитель. Правда он жутко не любит, когда к нему так обращаются близкие, так что я ничего не говорил. Письма! - парень вытянул руку в ожидании.
Отражение
Видимо, действительно стоит называть принца по имени.
Мирель взяла приготовленные письма и передала их посыльному.
Кайрэ
Посыльный принял письма, откланялся, сославшись на то, что письма нужно доставить бустро и исчез. В буквальном смысле. Вместе с письмами.
Отражение
Мирель вздрогнула.
- А это нормально вот так исчезать из покоев девушки? - уточнила она у своей учительницы. А то мало ли. Он так исчез, а потом будут говорить, что всю ночь у неё провёл.
Кайрэ
- А что, у вас так говорят? - удивилась Адель. - Чтобы ночевать приходят порталами, чтобы никто не узнал, если уж на то пошло. Но это практически невозможно. Комнаты оплетены защитными чарами их разве что простолюдин не станет ставить своей дочери. Не сможет никто без ведома родителей остаться в покоях, так что не переживайте, никаких слухов не будет.
Видимо, их эта магия накладывала куда больший отпечаток на их жизни и нравы, чем ранее думалось Мирель.
Отражение
- У нас нет магов, - объяснила Мирель. - Поэтому если кто-то вошёл в дверь и не вышел, это посчитают странным.
Может, у них по-этому и такие свободные нравы, что все всё про всех знают, стоит только посмотреть? Интересно, а на неё кто-нибудь защиту вешал, кроме амулета владычицы? Об этом она и спросила Адель.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.