[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Песня красного волка.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Чайка Джонатан
Грэмм только проводил её взглядом.
А вот дракон ждал её там же где она оставила его. Нарезал круги над хутором, молча, спокойно.
Vamira
- Но к рассвету я должна быть здесь, - предупредила Эш ящера.
Чайка Джонатан
Дракон только ухмыльнулся и пролетел прямо под ней, давая возможность сесть ему на шею.
Vamira
Эшелин и села, сложила крылья, прикрыв их плащём, попыталась ухватиться за что-нибудь, чтобы не свалиться.
Чайка Джонатан
Сидеть было непривычно, но удобно. Держаться бёдрами тоже было возможно, за выступы на броне дракона. Руками она смогла ухватиться только почти лёжа. Дракон стал набирать скорость и высоту. А потом спускаясь стал ускоряться ещё больше. Они сначала вынырнули из тени, потом мгновенно оказались невероятно глубоко в тени, где Эш никогда не бывала. Тут было пронзительно холодно, зато они будто на мгновение словили этот вихрь и тут же вынырнули из тени на его порыве. Это не в тени было так холодно. Это лететь с такой скоростью и высоко было прохладно. Зато за эти несколько мгновений они перемахнули через холм и были уже над вершиной следующего. Снова тень, ещё быстрее из тени. Ещё два холма позади.
Через десять минут дракон резко взял вираж над скальным хребтом, вокруг которого было достаточно много прожжёных пятен в лесу. Он приземлился у входа в пещеру. Или вернее сказать у арочного входа в некое подземелье.
- Добро пожаловать, Эшелин.
Vamira
Эш старалась запоминать дорогу. А вдруг ей обратно придётся возвращаться самой?
У входа в пещеру Эшелин спрыгнула с шеи ящера.
- Это ты охотился в лесу или на тебя?
Чайка Джонатан
- Ни то, ни другое. - Голос дракона за её спиной прозвучал тише и более человечно.
Обернувшись она увидела высокого рыжеволосого человека в красном наряде. Одеяние было чем-то вроде балахона мага смешанным с парадным мундиром. Судя по магии просквозившей в воздухе, это дракон превратился в этого мужчину.
Очень сильный маг, очень старый. Хотя на вид этому его воплощению лет сорок.
Vamira
- Тогда что? - Эш удивлённо осмотрела рыжеволосого.
Похоже, нужно больше внимания уделять снам. Они каким-то странным образом сбываются.
Чайка Джонатан
- Я защищал свою честь, убивая тех кто нанёс мне оскорбление. - Дракон проследовал мимо неё в пещеру. - Прошу за мной. Моё скромное жилище.
Скромное жилище в начале коридора было типичным логовом дракона. Даже кости и оплавленные доспехи неудачников по углам имелись. А вот дальше пол становился совсем ровным, мощённым плиткой. Они прошли через террасу которая открывала вид на каменистый склон и лес, потом оказались в правильной квадратной зале. Посреди неё был большой каменный стол рядом с которым стояли низкие и широкие лавки. Впрочем дракон провёл Эшелин через ещё одну залу, стены которой были до самого потолка усеяны глубокими ячейками, полками. Там лежали драгоценности, свитки, книги, золото, оружие, артефакты... Пройдя эту залу они оказались на ещё одной террасе, которая была скорее балконом в скале. Тут тоже был стол и лавки.
- Прошу... Я сейчас принесу чай...
Дракон ушёл в ещё один проём в стене. Медальон Эшелин заиграл в этой террасе светом, налился новой силой, как тогда когда она чувствовала присутствие бога Света.
Vamira
Эш огляделась. Делать лишних шагов или чего-то брать в руки совершенно не хотелось. Вдруг дракон посчитает это оскорблением? Нужно будет расспросить Грэмма о нём, когда она вернётся. Эшелин считала, что все жрецы в этой стране люди. А тут...
Чайка Джонатан
Вернулся дракон и вправду быстро, с большим подносом в руках, на котором было две чашки, небольшой чайничек и несколько странных сушёных фруктов. Поднос он поставил на стол.
- Прошу, присаживайся, не стой. Будь моей гостьей, Эшелин. - Сам он сел на лавку к столу и поставил на стол что-то вроде небольшой статуэтки.
Статуэтка разлила мягкий свет по всей комнате. Медальон Эшелин заиграл этим светом, так что узоры стали складываться в некие образы, неуловимые. Крылатые тени, вырастающие солнца...
Сама статуэтка представляла из себя некого дворфа с факелом. Этот самый факел и разливал вокруг тёплый свет. Присутствие бога чувствовалось весьма явно.
Дракон наливает чай в чашки.
Vamira
Эшелин присела, понаблюдала за статуэткой, за тенями, за чаем.
- Зачем ты меня пригласил?
Вопросов, конечно, было гораздо больше. Но нужно же с чего-то начинать.
Чайка Джонатан
Дракон подал ей чай, отпил сам.
- Повидать амулет Зари. Поговорить с тобой. Послушать от тебя новости. Ты ведь их по особенному узнаёшь. Не то что мне Грэмм говорит.
Vamira
- Не знала, что вы с ним общаетесь. И я мало что знаю. Когда обсуждают все новости, я обычно сплю.
Эшелин взяла чай, осторожно его попробовала.
Чайка Джонатан
Чай оказался очень терпким, но приятным на вкус. Много ягод и несколько трав.
- Именно это я и имел ввиду. Мне интересно что ты знаешь, что заставляет тебя в этом участвовать.
Vamira
- Я же наёмница. Мне платят деньги , я участвую.
Эшелин продолжила пить чай и внимательно следить за драконом.
Чайка Джонатан
Дракон и в этом обличии умел. Сверкнуть пламенем в глазах.
- И давно ты ходишь в найм? - Закжар отхлебнул чая. - И если ты столь опытна то не возьмёшься работать просто за деньги.
Vamira
- Купца, у которого я работала до этого, и весь его караван без всяких вопросов перебили солдаты в этой стране. Я еле ускользнула сама. А Грэмм с компанией предложили полное обеспечение. И шанс отомстить, - Эш пожала плечами.
Знать бы ещё, что этот огонь в глазах значит.
Чайка Джонатан
- Наёмница, а играешь в благородство. Похвально, но не похоже, что ты понимаешь всю серьёзность игры в которую ввязалась. Сколько людей было с караваном? Три десятка? Сотня? Как ты думаешь, сколько готов убить тот кто напал на вас, ради того чтобы захватить власть? Без жалости. Убивать детей, отдавать девушек на растерзание зверью, забивать стариков ради забавы. Для них ни одна жизнь не стоит дороже короны. Чем в этой войне отличается сторона на которую встал Грэмм и ты, Эшелин? Вы не убиваете? - Дракон залпом допил свою чашку чая и взял грызть сушёный фрукт.
Vamira
- Я не играю в благородство. Просто я не люблю, когда меня лишают работы, - Эш тоже попробовала сухофрукт, запила чаем.
Чайка Джонатан
Сухофрукт был немного сладким, приятным на вкус, с бодрящим ароматом и специфическим послевкусием.
- Я понял. Теперь спрашивай ты. - Дракон ухмыльнулся, кивнув сам себе.
Vamira
- На чьей стороне ты? И что тебе нужно в этой войне? - Эшелин внимательно следила за Закжаром.
Вопрос о благородстве был, конечно, интересным. Но крылатая предпочитала, чтобы её считали просто наёмницей. Все эти чувства и принципы были многим непонятны. Некоторые им не доверяли. А сказать "я это делаю, потому что мне платят" было проще всего.
Чайка Джонатан
- Я ещё не занял сторону в этом бардаке. Мне всё равно, даже если они друг друга попереубивают. Однако я точно против культа. Они убивают служителей моего бога, в чьих лучах я грею тело и разум. - Дракон снова принялся жевать сухофрукт, глядя на Эшелин очень внимательно.
Vamira
- Ты уже встречался с моим народом раньше?
И всё-таки не так уж ему всё равно. Если только у них не в порядке вещей убивать других жрецов своего бога.
Чайка Джонатан
- Очень давно. Но я не был в твоей стране. О твоём народе я знаю больше из легенд и летописей о Свете. - Закжар улыбнулся. - Однако те кого я встречал, сказали, что не любят свет. И попытались спрятаться в его отсутствии, чтобы доказать это.
Vamira
- И что с ими стало? - Эш никогда не слышала, чтобы её народ был дружен с драконами.
Чайка Джонатан
Дракон развёл руками.
- Я переубедил их. Однако, что стало с ними потом я не знаю. Они всё равно искали не истину, а тех кто научит убивать дроу. Они искали эльфийских рыцарей.
На памяти Эшелин никто из её народа не отправлялся в такие поиски. А слушать предания она не очень любила.
Vamira
Видимо, дракон действительно был древним. А вот легенды стоит послушать. Потом. Когда она окажется дома.
- Грэмм сказал, что ты знал жрицу, что носила амулет, который я сейчас храню... - Эш вопросительно поглядела на дракона. Как он там отреагирует?
Чайка Джонатан
Дракон лишь приподнял бровь, и уставился на неё немигающе, глядя в глаза.
- Которую именно? Я их всех знал.
Vamira
- Всех? Выходит ты при создании амулета присутствовал?
Чайка Джонатан
Дракон кивнул и налил им ещё чая.
- Верно. Присутствовал. Ты была во многих странах, прежде чем попасть в Кемири?
Vamira
- Да. Я предпочитаю путешествовать, а не сидеть на одном месте. И ты, как и Грэмм, не захочешь забрать амулет себе?
Чайка Джонатан
- О, ну естественно, нет. Он создан не для меня. - Закжар улыбнулся. - А тебе он не нравится? Он ведь красивый.
Vamira
- Мне от него не по себе. К тому же он создан для жрицы. А я даже толком о вашем боге ничего не знаю.
Чайка Джонатан
Дракон отпил чая, глянул в проём террасы на природу.
- Так узнай.
Vamira
- И каким образом? Пригласить его на чашечку чая? - хмыкнула Эш.
Чайка Джонатан
- Ты можешь расспросить Грэмма. Я звал тебя говорить, а не проповедовать. Я бы и вовсе просто дал тебе книгу, если бы ты заинтересовалась. - Дракон глянул на её медальон, улыбнулся. - Эшелин. Я запишу это имя.
Vamira
- Зачем? - тут же с подозрением поинтересовалась она.
Мало ли зачем дракону её имя. Может, чтобы убийцу нанять.
Чайка Джонатан
- Чтобы однажды когда меня спросят знал ли я всех кто носил этот амулет, я мог показать книгу в которой записано всё.
Vamira
Эш хмыкнула.
- Так над хутором ты только ради этого летал?
Чайка Джонатан
Дракон невинно глянул ей в глаза.
- Конечно. Ты думаешь могут существовать более весомые причины, молодому дракону кружить, скрываясь, над небольшой армией в охваченной хаосом и войной стране? Глупости.
Vamira
- Молодому? Мне казалось, ты... то есть... Я в драконах не разбираюсь, конпчно...
Либо он над ней издевается, либо одно из 2х.
Чайка Джонатан
- Ты ведь сама постоянно обманываешь зрение тех кто не видит сквозь тени. Ты должна знать, что то что ты видишь чаще всего не такое, какое оно есть. И то что ты слышишь. Есть как минимум десять драконов которые более чем втрое меня старше. Значит я молод. - Закжар допил чай. - Чтож, до Грэмма тебе далеко, но если тебе будет интересно, то из тебя выйдет толк.
Vamira
Эшелин хмыкнула.
- У меня есть более важные дела, чем служить вашему богу.
Чайка Джонатан
Закжар встал из-за стола:
- Да, есть. Это ведь только от тебя зависит.
Он обошёл стол, встав к ней спиной и глядя с террасы на лес внизу.
Эш почувствовала нарастающую магию, её амулет налился силой больше обычного, заиграл светом и перед Эш раскрылся портал, в обрамлении непривычного яркого жёлтого света.
- Приготовь крылья, он выведет тебя высоко над хутором.
Vamira
Эш встала, кивнула. Дракон был не тем существом, кому стоило возражать, когда тот просит уйти.
- Спасибо за чай.
Девушка спряталась в тенях и освободила крылья от одежды. Так она и шагнула в портал, намереваясь распахнуть крылья, как только под ногами не окажется твёрдой поверхности. Оставалось надеяться, что над хутором ещё достаточно темно, чтобы её никто не заметил.
Чайка Джонатан
Портал вывел её и вправду ввоздухе высоко над хутором. И глубоко в тенях. С этой стороны портала это была воронка теней, с очень сильным сплетением, которое Эшелин даже не смогла понять. И воронка захлопнулась. А ей осталось спускаться вниз и выбираться из теней. Этого вязкого и липкого пространства, в котором она оказалась непривычно глубоко, но вновь чувствовала себя уверенней, чем могла бы, из-за амулета.
Vamira
Эш и принялась выбираться. Сперва опустилась на землю, а затем принялась выбираться из теней, чтобы никто не увидел её крыльев.
Чего хотел от неё дракон, было не очень понятно. Во всяком случае, он своё любопытство удовлетворил и можно было надеяться, что больше в поле зрения не появится.
Чайка Джонатан
Выбралась из теней она достаточно спокойно, хоть это и было долго.
В лагере тишина, практически все спят. До рассвета же осталось ещё часа два. Стоило либо идти искать себе ночлег, либо успеть ещё раз помыться перед завтрашней дорогой...
Vamira
Эшелин решила всё-таки поискать ночлег. В комнаты к кому-либо соваться не стоило, на сеновал тем более. И крылатая пошла в обеденный зал. Там можно было поспать на лавке, завернувшись в плащь, и никому не мешать.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.