[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Песня красного волка.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Чайка Джонатан
Лайма хмыкнула и отошла к своим сумкам, начала в них рыться:
- Ждать осталось не долго... Эш, тебе нужна сумка? И одежды...
Грэмм зевнул:
- Ну раз мы обо всём договорились, то я пошёл спать.
Когда и о чём они успели договориться не понятно, но бардесса тут же закончила песню и тоже пошла спать. Лайма судя по всему тоже к сумкам с той же целью полезла.
Vamira
- Нужна, - не стала отпираться Эш.
Правда, как она будет переодеваться просто в лесу она ещё не думала. Может, конечно, в тенях это сделать. Но учитывая, сколько тут любителей поподглядывать...
- Если тебе есть чем делиться.
Чайка Джонатан
Лайма ничего не ответила. Просто собрала одну сумку вещей, выдала Эшелин, заглянув в глаза.
- Кзори собрала налоги тряпками с одного купца по дороге сюда. Я в жизни ничего глупее не видела...
Полудроу расхохоталась, едва не пролив свой чай в костёр.
- Да ну когда в этой стране ещё нормальных шмоток раздобудешь?!! А ему с моей грамотой хоть жизнь сохранят...
Алекс посмотрел на Кзори с сарказмом, видимо имея свои соображения на счёт того кто и как отнесётся к грамоте выданной королевским сборщиком налогов.
Vamira
Эшелин пожала плечами, положила сумку на землю.
- Это тоже можно считать частью платы за мою работу?
Чайка Джонатан
Грэмм укладываясь уже на лежак проворчал:
- Это дополнительная работа. Избавь Лайму от этих вещей, она считает их краденными.
Лайма зыркнула на Грэмма:
- Ну ведь если они взяты как налог, то их тогда нужно отдать в казну!
Льюс кашлянул.
Кзори указала на Керту:
- А тебе вон принцесса их передала за службу. Казной она сейчас распоряжается, как наследница...
- Так вы привели к логову разбойников принцессу Авелин?

Как на краю полянки с лагерем появилась Лейла, Эшелин не заметила, а из всей шайки удивились пожалуй только генерал и сама Керталина. Либо остальные просто не показали вида, удивились. Последний вопрос задала как раз Лейла и сейчас с любопытством рассматривала Керталину.
- Хоть бы ей тогда уже дали нормально одеться, не вечно же ей в тряпье под кабацкую девку маскироваться... - Оборотень улыбнулась грустно, потом глянула на Эшелин. - Как тебе моё логово? Всегда входишь без спроса?
Шеппард встал и принялся наливать чай в кружку.
- Привет, Лейла... Ты совсем не изменилась... ходишь всё также беззвучно...
Vamira
Эш не стала отвечать. Вроде как и так всё понятно, зачем она в замок забиралась. Хотя откуда эта Лейла её вычислила было не понятно. Простая логика или всё-таки она её видела? Впрочем, сейчас это было не важно, поэтому Эшелин просто отошла от костра в тень, прислонилась плечом к дереву вроде бы расслабленно наблюдая за происходящим. На самом же деле наёмница следила за действиями пришельцев, чтобы суметь отреагировать, если они вдруг ответят агрессией.
Чайка Джонатан
Отойдя в сторону Эш заметила, что вокруг лагеря в общем-то никого и нет. Лейла пришла одна. И как непонятно.
- Да ты тоже, мальчик мой, не поменялся совсем. Всё также лезешь геройствовать... - Лейла мягко улыбнулась и приняла кружку из рук Шеппарда. - Ну как? С чем пожаловали? Где ваша армия? Как планируете захватить трон прикрываясь... принцессой?
Льюис поморщился:
- Вы делаете поспешные выводы... Позвольте представиться - я граф Льюис Ареринн. Я патриот своей страны и против войны и бессмысленных убийств. Также как и этот человек. - Граф указал на Грэмма. - Он объединил нас всех идеей разобраться с проклятием, а заодно и спасти страну, жрец Солнца, настоятель храма при Красноскальном хребте, Грэмм Вослов... С Шеппардом вы уже знакомы, он наш тактический советник. А это наши глаза в небе, знаменитая на многие месяцы пути вокруг прорицательница Лайма. Она скрывает свой род, поэтому фамилии я не знаю. Ну может вам скажет, у вас женщин всегда свои секреты... Сия же тёмная личность, на самом деле наш гарант успешности, он подкрепляет наши слова и действия звонкой монетой, глава гильдии воров - Алекс "Крыло". Вообще я думал вы должны быть знакомы. Ну и наша расчётливость и решительность, член гильдии ассасинов, сборщица налогов на королевской службе - Кзори. Странно, но она тоже скрывает принадлежность к клану. Да и не беспокойтесь с вас она налогов собрать не может - в законах страны нет налога на разбой. Наши уши и крылья, тёмная личность и карта в рукаве - Эшелин. Сплошная тайна, но наниматься менее чем за две тысячи золотых в неделю для неё оскорбительно. Настоящего её имени мы не знаем. Ну и конечно же королевская особа, осиротевшая принцесса Авелин, надежда нашей страны на мир и дальнейшее существование. А вы вероятно Лейла?
Лейла оглядела всех по очереди, хмыкнула, снова глянув на Алекса:
- Крыло, раз мы теперь представлены друг другу, может хоть обнимешь? Полгода не виделись...
Алекс встал и тепло обнял Лейлу, оторвав от земли и покружив. Чай из кружки при этом она не пролила ни капли.
- Ты мне сотню должна, подруга.
- Пока не получу доказательство того что эта ваша Эшлин была в моей норе, ты мне должен сотню.
Грэмм приподнялся с лежака на локте:
- Алекс, не гневите моего бога... Не рискуйте нами ради ста монет... хоть пару дней. Нам ещё страну спасать между прочим.
Vamira
Помогать кому-то выигрывать деньги Эш не собиралась, так что продолжила отмалчиваться, наблюдая за этой тёплой встречей. Гораздо интереснее, откуда они взяли крылья для её представления. Это была фигура речи или всё-таки?.. Но не будешь же у них расспрашивать, чтобы не навлечь лишних подозрений.
Чайка Джонатан
Алекс отмахнулся от Грэмма рукой и потряс ей в воздухе, так как она чуть задымилась под взглядом жреца.
- Не собираюсь я рисковать. Ни вами, ни собой, ни Лейлой. - Вампир хмуро глянул на жреца. - Эти ребята между прочим одни из тех кто принёс мне немалую долю дохода, который я теперь прожигаю на наши совместные нужды.
Кзори потёрла руки:
- А вы говорите тут налога не собрать...
Лейла выпуталась из объятий вора и присела к костру на свободное место.
- Налог тут собрать и вправду нельзя. Я так и вовсе с основания Волчьей Норы и ни одного чиновника не видела, кроме Шеппарда, который не так давно приходил с отрядом нас всех поперевешать на дубах. А тут вас сразу столько да ещё с королевской особой. - она метнула взгляд на Керталину. - А у меня тут буквально вчера утром ещё две гостьи объявились. Наёмницы из каравана купеческого. Говорит на них в дороге армия напала какая-то. Еле ноги унесли - голышом, потому как в кошек перекинулись. На четырёх лапах бежать сподручнее. Жалко говорят столько народу зря полегло что с ними шли.
Керталина спокойно продолжала укладываться спать на соседнем с Грэммом лежаке. Она и вправду хороший актёр. Никак не выдала того что поняла про близняшек. Или не поняла в самом деле. А Мара и Дара интересно как на них отреагируют?
Vamira
А вот оборотниц было бы здорово предупредить. Правда, народ о них знает. Так что что-нибудь придумать должны. Сейчас же убегать и предупреждать смысла не имело. А то Лейла могла заподозрить что-то неладное. Впрочем, может и предупреждать не придётся. Смотря о чём они договорятся. Так что Эш слушала дальше, по очереди оглядывая своих спутников.
Чайка Джонатан
Разговаривали они путано, долго, так что Эшелин не всегда улавливала связь между некоторыми утверждениями. В итоге уже совсем глубокой ночью разбойница махнула на Шеппарда рукой и сказала что хочет спать, так что они пусть тоже спят, а утром идут в замок. Там и обсудят подробнее сколько людей им надо, что нужно делать и прятать ли пока принцессу тут, или она с ними поедет.
После ухода Лейлы Крыло зевнул:
- Ложитесь все спать. Нечего тут караулить...
И сам тоже стал сооружать ещё один лежак, так как изначально их было сделано всего четыре.
Vamira
- Я всё равно до утра не усну, - ответила на такое предложение Эшелин, затем тихо заметила. - Наёмницы барсы меня наверняка узнают, - девушка кинула вопросительный взгляд на "принцессу".
Чайка Джонатан
Крыло хмыкнул:
- Не беспокойся. Лейла и так в курсе, что это не принцесса. Разница только в том что теперь она знает что настоящая принцесса скорее всего мертва, раз мы решили использовать самозванку. Так что с наёмницами Лейла поможет разобраться. Скорее всего предложит работу в найме в том отряде который мы просим дать в наём. У девушек будет возможность отомстить как раз за нападение на них. - он сделал паузу, оглядел Эшелин. - Тебе действительно интересны детали?
Vamira
- Чтобы работать они мне не нужны, - ответила Эш. - Но чтобы работать эффективно... - девушка улыбнулась. - Я не хочу лезть в ваши дела. Но я не тупой солдат, который выполняет только приказы.
Чайка Джонатан
- Я вообще не знаю кто ты и за что я плачу тебе две тысячи золотых. Твоё появление предсказала Лейла. Очень ярко предсказала. Так убедительно, что на меня насели ещё едва мы увидели дым вашего костра. Понимаешь? - Крыло подмигнул ей. - Так что я серьёзно - если тебе интересно, могу и рассказать детали. Если нет, то не буду.
Vamira
- Дым от костра. У меня создаётся впечатление, что в этой стране опасно разводить костры, - Эш улыбнулась. - Мне интересно. Я не люблю играть роль мебели.
Чайка Джонатан
- Ну и отлично. Нам нужен отряд чтобы ограбить небольшую деревню, которая страдает от того что там разместили тайный склад лорды. И лордам легче будет без золота и лишней провизии, и нам немного проще. - Алекс кивнул Эшелин чтобы присаживалась на лежак который он устроил уже почти.
Vamira
Эш присела, раз приглашают.
- А что будет той деревне и её жителям, если они потеряют имущество лордов?
Чайка Джонатан
Алекс пожал плечами:
- Ну сожгут наверное...
Кзори хихикнула:
- Сами сельчане когда в лес уходить будут. Так то их не пускают сбежать...
Vamira
- А после того, как вы ограбите деревню? Или так далеко ваш план ещё не прописан?
Чайка Джонатан
- Деревню будем грабить не мы, а разбойники волчьей норы. - Шеппард улыбнулся. - У нас тем временем будет задача поинтереснее, добраться к одному из лордов и убедить его выступить против дроу. Нужно отбить один храм и кое-что забрать. Либо выкрасть, пока лорд будет их отвлекать. Ты умеешь красть?
Vamira
- Если нужно, - пожала плечами Эш. - В любом случае, делаю я это лучше, чем уговариваю.
Чайка Джонатан
Крыло кивнул понимающе, сел поудобнее.
- Ещё надо уточнить у Грэмма сможешь ли ты вынести реликвию из храма света.
Vamira
- Если там все такие же глазастые, как он, с этим могут возникнуть проблемы. Ты, кажется, собирался спать. А я тебя разговорами отвлекаю.
Чайка Джонатан
- Жрецов давно убили. Другой вопрос что это храм. И реликвия является тоже частью культа света. Имеет частичку силы того же бога. Вот и интересно, сможешь ли ты её вынести из храма. - Вампир встал и принялся сооружать ещё один лежак уже из последнего, что осталось из вещей.
Vamira
- Вопрос... - пробормотала Эш, затем поднялась с лежака. - Я пойду прогуляюсь, пока вы тут спите.
Чайка Джонатан
Крыло не обратил внимания на её уход, Кзори пожала плечами и стала устраиваться просто на плаще под деревом, полусидя.
В лесу темно и тихо. Есть пара часовых из числа разбойников. Они находятся в стороне от лагеря и судя по всему просто сторожат окрестности на случай если кто-то появится или что-то случится в лагере спутников Эшелин.
Vamira
Эш отправилась к ручью, который заметила неподалёку, умылась, помыв в холодной воде ещё и голову. Было бы здорово помыться целиком, но с таким пристальным вниманием купаться было не безопасно. Но рано или поздно они доберутся до какого-нибудь водоёма, где и можно будет освежиться. Помывшись, девушка прогулялась по лесу, затем вернулась в лагерь, подбросила дров в костёр и села рядом, следить за огнём.
Чайка Джонатан
Мыться было прохладно. Зато освежало на раз. Вода была чистой, вкусной, холодной. Даже к этому ручью ночью приходили звери на водопой. Лес был живым не смотря на присутствие тут целой деревни разбойников.
Гулять было интересно. Особенно когда обойдя две ловушки, Эшелин угодила в третью - настороженный лук сорвался из кучи листвы и только реакция позволила девушке сохранить левую ногу целой. По правой прилетело вскользь, но похоже этого хватило чтобы сломать тонкую кость крылатой. В голени.
Vamira
Эш не смогла удержаться от вскрика, а затем осторожно присела на землю. Девушка мысленно обругала себя всякими нехорошими словами. Вот только этого ей и не хватало! В самом начале найма показать себя глупой курицей и оказаться со сломанной ногой!
Эшелин аккуратно закатала штанину, ощупала повреждённую ногу, стараясь не ойкать при этом. Вообще никому лучше бы не знать о ноге. Поэтому эш расстегнула куртку, отрезала нижнюю часть рубахи. Всё равно под курткой это будет не заметно. Затем она нащупала поблизости более-менее подходящие ветки и зафиксировала или ногу, замотав всё обрывками своей рубахи. После этого Эш привела себя внешне в порядок, встала аккуратно, опираясь на здоровую ногу, а затем через тени шагнула к лагерю, сокращая путь как только можно.
Чайка Джонатан
Уже когда Эшелин заматывала ногу к ней подошли двое часовых из числа разбойников. Ходили они очень тихо, говорили вполголоса.
- Ого... Как тебя угораздило?
- Обе ноги перешибло или одну только? Давай в замок снесём, лекарь или Лейла к утру поправят, что будешь думать что приснилось...
Это были два оборотня, слабые маги, молодые, лет по 20-30. Лица замотаны наполовину тряпкой, так чтобы лучше прятаться. Оба присели рядом с Эш и разглядывали её ногу.
Vamira
Эш опустила штанину.
- Сама справлюсь.
Она не хотела быть обязанной чужому лекарю. Да и не любила она лекарей так же, как переодеваться перед посторонними. Лекари могли увидеть лишнее, а Эш этого не хотела. Пусть эта странная компания нанимателей и знала или догадывалась о её крыльях, но не видела их.
Чайка Джонатан
- Да куда ты справишься? До лагеря то не дойдёшь...
- А нам тут близко - ходом прошёл и уже в замке. Дурная что-ли?
Ребята и вправду озадачились.
Vamira
А вот про ход узнать было бы всё-таки полезно. Но лекарь... Эшелин посомневалась несколько секунд, потом нехотя заметила:
- Ладно, пойдёмте в этот ваш замок.
Чайка Джонатан
Один передал свой меч напарнику и аккуратно подхватил Эшелин на руки.
- Ух ты лёгкая какая...
На крылья по спине он внимания не обратил. Их вечно принимают за какую-нибудь куртку или броню.
Они пошли петляя к небольшому уступу скалы прямо в лесу. Зашли по пояс в яму с листьями и чуть пригнувшись приоткрыли каким-то тайным рычагом дверь. За дверью было темно, но не долго. Узкий коридор был закрыт тремя плотными занавесями. За ними скрывалась невысокая но просторная комната отгороженная решёткой. В комнате был зажжён небольшой фонарь и за решёткой находилось четверо вооружённых часовых.
- Эй, Аклос, ты чего тут?
- Да, вот, из гостей, ей ногу нашей ловушкой перебило, а Лейла сказала что мы за них в ответе... вот пусть и лечит теперь..
- Вот обязательно тут надо её тащить, мог бы и до ворот прогуляться...
Старший из воинов ворчит, но за решётку их пропускает.
Vamira
Эш по дороге старается запомнить, где именно эта самая дорога, и где ход прячется. Может оно и не пригодиться, но кто знает. Сама молчит, зыркает по сторонам не очень дружелюбно, готова в любой момент прятаться в тенях.
Чайка Джонатан
Частично она запомнила дорогу, но если не знать где вход и как он выглядит его пожалуй не отыщешь даже если будешь специально искать. Ни за что не подумается что там есть что-то.
Пройдя за решётку, они пошли по невысокому, но широкому коридору, который ветвился весьма часто, но два разбойника очень быстро пришли к стене которую открыли также тайным рычагом. И они втроём оказались в маленьком внутреннем дворике, в котором росло дерево и было много верёвок для сушки белья... две лестницы по стенам выводящих на замковую стену, да двери ведущие в замок. Эшелин уже была здесь сегодня. Далее была галлерея с фонтаном, часовые здесь задали те же вопросы и так же ворчали. Одного из разбойников отправили назад в паре с одним из часовых, а тот что нёс Эшелин уже пыхтел но всё равно нёс девушку дальше, к зале с очагом...
Vamira
Значит, тайный ход всё-таки был там, где она и думала. Вот только как понять, есть ли там и другие выходы? Наверняка есть.
Помогать разбойнику себя нести Эш, разумеется не стала. Сам вызвался, сам пусть и мучается. Как и не стала показывать, что уже была тут. С интересом разглядывала обстановку.
Чайка Джонатан
Поднявшись по лестнице от фонтана, разбойник пронёс Эш в зал, где уже спали совсем все. Девушку он усадил в свободное кресло.
- Сейчас лекаря приведу тебе, потерпи немного... я быстро...
Парень постарался браво и ободряюще улыбнуться, но получилось не очень уверенно. А потому он торопливо ретировался искать обещанного лекаря в другой зале, судя по всему в крыле замка расположенном ниже.
Vamira
Судя по пропавшей уверенности, её могли до утра всё же не вылечить. Наверное, стоило предупредить своих. Впрочем, если они будут задерживаться надолго, Эшелин всегда могла уйти самостоятельно в лагерь. Было б чем ногу перевязать. В лесу то достать ветки было просто. Пока же девушка ждала и осматривалась.
Чайка Джонатан
Однако долго ожидать не пришлось. Уже через пять минут в каминную тихо вошёл тот же разбойник, а за ним высокая девушка. Эльфийка. Сильный маг. Одета она в робу какую носят алхимики, занимаясь приготовлениями зелий или порошков. Оружия при ней вроде нет.
На Эшелин она глядит с беспокойством, сразу направив взгляд на ногу.
- Привет... Весс, ты можешь идти назад на пост... Я тут разберусь... - Она отправила разбойника назад, а сама опустилась рядом с Эшелин на диван. - Ты... эм... моя магия тебе вредна не будет? Хотя нет не будет...
Она сделала два лёгких пасса рукой, так что боль из ноги Эшелин ушла совсем. Но это только снимающее боль заклинание. А затем она закатала штанину вытащила из кармана балахона бинт, с пояса сняла фляжку с травяным настоем, промыла рану, поморщилась. Мягко поправила сломанные кости. Потом стала лечить.
- И вот так каждую неделю... Нет-нет, да зашибёт кого-нибудь в этих ловушках. То путника, то охотника, то травника какого... Уже всех зверей научили их обходить... И дриады днём тропами обводят путников... А тут уже своих гостей...
Голос у неё бархатистый, успокаивающий, мягкий. Длинные светлые волосы, зелёные внимательные глаза. Она поняла что Эшелин не человек, не вампир, а что-то ещё. И ей всё равно. Она лечит рану очередного несчастного существа угодившего в ловушку.
Vamira
Тем не менее Эш сидит напряжённая, готовая если что сваливать через тени, следит внимательно за каждым жестом эльфийки. Не нравились ей эти лекари, которые видели больше, чем нужно. Но прыгать на одной ноге тоже не дело. И она почти знает, где искать ход.
Но Эш всё равно хотелось, чтобы всё побыстрее закончилось.
Чайка Джонатан
Эльфийка закончила через минут пять, так что нога у Эш зажила полностью. А ушастая похоже даже не устала.
- Меня зовут здесь Лизой... - Эльфийка улыбнулась. - Ты пойдёшь к своим или уже у нас заночуешь? Могу уступить свою комнату.
Vamira
- Эшелин, - представилась она. - Лучше к своим. Вдруг переживать будут.
Хотя "своим" лучше бы вообще ничего не говорить.
Чайка Джонатан
- Куда тебя проводить? - Эльфийка глянула на выход который вёл на стену и через который Эшелин впервые зашла в эту залу. - Или не провожать вовсе?
Vamira
- К выходу, - ответила Эш. Не стоило показывать, что она может пробираться в замок без спроса и в любое время. Даже если они и догадываются об этом.
Чайка Джонатан
Эльфийка кивнула ей понимающе, отвела взгляд и встала.
- Пойдём... - Лиза мягко и совершенно бесшумно пошла снова через галлерею с фонтаном.
Прямо к подземному ходу. Причём к ней никто прикапываться не стал по поводу того что она ведёт чужака тайным ходом. Она так вывела Эшелин в лес, а затем довела до лагеря, старательно уводя от ловушек в стороны.
- Доброй ночи. Мне пора назад. - Она коротко поклонилась и торопливо ушла в лес.
В лагере похоже не спит только Кзори которая занята тем что плетёт что-то из кожанных тесёмок.
Vamira
- Спасибо, - коротко поблагодарила Эшелин.
Находиться рядом с эльфийкой было неуютно. Она знала больше, чем нужно, хоть и делала вид, что ничего не знает.
В лагере Эш почувствовала себя уютнее. Она подбросила дров в костёр, села неподалёку, любуясь игрой тени. Хотя возможно стоило немного поспать... Кто знает, будет ли такая возможность днём. Эш взяла мешок с вещами, который ей выдали, положила под голову и продолжила любоваться костром, ожидая либо утра, либо когда уснёт.
Чайка Джонатан
Сборщица налогов только разок глянула на окровавленную и подранную штанину Эшелин, хмыкнула и продолжила плести своё плетение.
Уснула Эш быстрее чем пришло утро. Слишком много сегодня произошло.
Проснулась она поздним утром от запаха еды. Есть хотелось просто зверски. А лагерь оказывается уже весь собрался и ждал только её.
Vamira
Эш тут же встала.
- Меня можно было и разбудить, - заметила она, поднимая с земли мешок. Больше вещей у неё с собой не было. А завтрак? Ну как-нибудь в дороге. Не есть же, пока все вокруг стоят и ждут её.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.