[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал и Малый финал ОПФ 2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Крошка Элли
Цитата(Табита)
Короче, распугали всех)

Стесняюсь предположить причину :mrgreen:
Табита
Цитата(Крошка Элли)
Стесняюсь предположить причину

Ага, загадка))
Мурашка
Junto
во всем с тобой согласна) я сейчас в голосовалке МФ "подтолкнула", уж как умею)) В финале есть, конечно, непотопляемые тексты, мастерские, но суть пролета все ж в поддержке тех, кто только-только строит свои верфи и первые кораблики)
Крошка Элли
Цитата(Мурашка)
но суть пролета все ж в поддержке тех, кто только-только строит свои верфи и первые кораблики)

Ага, а остальные пусть в сторонке постоят)))
Junto
Крошка Элли
И вот к тебе, матушка, вопрос. Ты хочешь выиграть Пролет? И насколько ты этого хочешь? Пять раз кровь сдать согласна в обмен на такое событие?
Крошка Элли
Цитата(Junto)
Ты хочешь выиграть Пролет? И насколько ты этого хочешь? Пять раз кровь сдать согласна в обмен на такое событие?

Ну, было бы неплохо, конечно. Но я-то объективно знаю, что это не случится. Не, кровь сдавать не согласная я. Я без амбиций, хоббист. Но есть же люди рвущиеся и реально хорошо пишущие. Возможно, им и в Малый попасть для начала - хорошо. А тут всякие времена года места отнимают :mrgreen:
ТехнОкраТ
Цитата(Крошка Элли)
Стесняюсь предположить причину :mrgreen:

Стесняюсь предположить — вторниковый понедельник!
Боб
Вдруг оказалось, что форумным голосованием можно манипулировать? :) Да неужели.
Fun
Цитата(Junto)
Ты хочешь выиграть Пролет?


меня не спрашивали, но я вот отношусь к Пролету как к площадке для литературных экспериментов. За два финала, что я бывал на Пролете, тут в большей степени встречались всякие эксперименты, чем чистые фентези. Это такая площадка, где большинство любит замешивать фантастику + что-то еще. Поэтому с одной стороны ты можешь закинуть сюда что-то необычное, а с другой — рассчитывать на какие-то четкие критерии, по которым нужно писать работу, не приходится. Здесь у каждого, включая судей, свой мир индивидуальных критериев. Кто-то измеряет тексты в так называемой "литературной ценности". Кто-то говорит о необходимости ввода в состав судей "профессионалов". Кто-то едко заявляет, что писать надо про любовь, детей и вообще главное, "чтобы было миленько". Кто-то считает, что надо писать в одном из "чисто-фентезийных" направлений. У каждого своё представление о том, что из себя представляет хороший рассказ для Пролета.

Такое отсутствие критериев приводит к тому, что топовые места на Пролете в большей степени отражают не уровень подготовки авторов к конкретному конкурсу, а степень их попадания в интересы судей и традицию конкурса. При очевидном минусе данной ситуации, у такого конкурсного формата есть и плюс: конкурс всегда очень пестрый. Сюда приходят с экспериментами, с которыми бы не пришли на другие площадки.

Победить на карнавале не так уж и почетно. Но и проиграть тоже.

Добавлено через 5 мин. 29 с.

На карнавале всегда весело. Тут безумные ученые от мира литературы, фрики, трикстеры, непризнанные гении пера и критики слиплись в одну куча-малу
Ichirou Irabu
Цитата(Fun)
слиплись в одну куча-малу

Фу, как негигиенично :kz: Можно я не буду ни с кем слипаться? ))
Bioskeptic
Цитата(Fun)
безумные ученые от мира литературы, фрики, трикстеры, непризнанные гении пера

Ну не знаю. По опыту участия в Слоне не скажу, что разнообразие текстов значительно отличается что там, что на Пролете. Да и на Колфане можно всякое встретить.
Fun
Цитата(Bioskeptic)
Ну не знаю. По опыту участия в Слоне не скажу, что разнообразие текстов значительно отличается что там, что на Пролете. Да и на Колфане можно всякое встретит


встретить можно всякое, но не "всякое" в итоге попадет в финал. Так-то разумеется, что на Слоне, с его 700-900 текстами каждый раз есть все на свете
Karakousa
Цитата(Боб)
Вдруг оказалось, что форумным голосованием можно манипулировать? :) Да неужели.

Вдруг оказалось, что рассказ, в котором оскорбительно упомянуты участники форума, позволительно пропускать на конкурс.


Добавлено через 4 мин. 17 с.

Цитата(Крошка Элли)
Цитата(Junto)
Ты хочешь выиграть Пролет? И насколько ты этого хочешь? Пять раз кровь сдать согласна в обмен на такое событие?
Ну, было бы неплохо, конечно. Но я-то объективно знаю, что это не случится. Не, кровь сдавать не согласная я. Я без амбиций, хоббист. Но есть же люди рвущиеся и реально хорошо пишущие. Возможно, им и в Малый попасть для начала - хорошо. А тут всякие времена года места отнимают


Я бы сдала кровь пять раз, если б мне это помогло написать такой рассказ, который бы стопудово победил. Просто сдать кровь и получить первое место как ачивку - это мне не интересно. Надо ещё написать так, чтобы в первом месте ни у кого сомнений не оставалось.
ТехнОкраТ
Сдавать кровь, чтобы написать хороший рассказ...
изображение
Какие, однако, заковыристые пути, как будто в написании рассказа-победителя нет удовольствия от процесса, чтобы к этому процессу стремиться.
Боб
Цитата(Karakousa)
Вдруг оказалось, что рассказ, в котором оскорбительно упомянуты участники форума, позволительно пропускать на конкурс.


И это тоже.
Крошка Элли
Цитата(ТехнОкраТ)
как будто в написании рассказа-победителя нет удовольствия от процесса.

Понимаешь, Сундучок, в чем дело. Не всегда хороший рассказ попадает на стол к нужному судье. Нужный - имею в виду поддерживающий и любящий этот жанр и стиль письма. Удовольствие есть, конечно. Но хотелось бы, чтобы оценили. И оценили правильно, объективно, со всеми "за" и "против". Ну, и чтобы судья дал первое место)))
ТехнОкраТ
Цитата(Крошка Элли)
Нужный - имею в виду поддерживающий и любящий этот жанр и стиль письма.

Цитата(Крошка Элли)
Но хотелось бы, чтобы оценили. И оценили правильно, объективно, со всеми "за" и "против".

Выглядит, как взаимоисключение :plotting:
Тут ведь либо понимать жанр и стиль и оценивать, стремясь к объективности (насколько это позволяет отсутствие темы или априори известной заложенной автором идеи), либо поддерживать оценками рассказы, написанные в любимом жанре и стиле.
Либо-либо потому, что разные результаты получаются. В первом случае, рассказы конкурируют друг с другом содержанием и качеством исполнения; а во втором — неподдающимся анализу со стороны непойми чем.
Крошка Элли
Цитата(ТехнОкраТ)
либо поддерживать оценками рассказы, написанные в любимом жанре и стиле.

Дык, а я про что? Нужный судья - он и объективен, и любящий, и поддерживающий. А все "за" и "против" сами подтянутся при таком раскладе :mrgreen:
ТехнОкраТ
Хм... чё-т не распознал сразу, что это тактика, которой можно придерживаться.
изображение
Судья недоволен рассказом — не торт; доволен — нужный :%):
Крошка Элли
Цитата(ТехнОкраТ)
Судья недоволен рассказом — не торт; доволен — нужный

Ну. А я про что?))
ТехнОкраТ
Ну, значит, половина успеха в кармане есть — удовольствие от процесса создания рассказа-победителя. Осталось сделать всех судей к нему благосклонными :plotting:

Итак.
Салли Уолкер в книге о секретах жанрового кино отмечает, что подавляющее большинство людей в любом жанре жаждет увидеть драматический конфликт, который упрощённо сводится к "желание сталкивается с препятствием", а два желания, лежащих в основе человеческого поведения, задают и два элемента, востребованных в любом жанре — секс и насилие.
Следовательно, рассказ, который завоюет всех судей, должен быть построен вокруг этих двух элементов...
...Опа...

Крошка Элли, у тебя сейчас не возникло ощущение предчувствия, что кое-какой рассказ как будто нацелен на то, чтобы взлететь в топ раунда?
изображение
(хотя видимая нацеленность не означает, что исполнен достаточно хорошо, чтобы суметь это сделать :kz: )
Bioskeptic
Цитата(ТехнОкраТ)
два элемента, востребованных в любом жанре — секс и насилие.

Надо будет попробовать.
Disha
Тут еще можно вспомнить, что некоторые писатели стали классиками и каноном и при этом не имели ни единой литературной премии и одобрямся критиков. К примеру, Ильф и Петров. А другие, крайне титулованные господа, кроме облизывания критиков и узкой прослойки "богемы" не были известны и не интересовали широкие слои читателей. А по приснопамятному Льву Толстому, на одного ценителя его творчества приходится миллион ненавидящих само упоминание о нем, ибо были пропущены в детстве под катком преподавания его произведений в советской школе. Опять же нобелевский лауреат Солженицын крайне ненавидим гигантскими слоями почитателей СССР, а оскароносец Михалков в широких слоях вызывает лишь отвращение и несметное количество шуточек. Так что все относительно.
Татьяна Валери
У меня вопрос не по теме, технический. Почему у некоторых авторов в профиле не все сообщения показывает? То есть, он вотпрямщас кучу сообщений написал, а если смотреть через профиль - то последнее месяц назад было...
Ichirou Irabu
Цитата(ТехнОкраТ)
два элемента, востребованных в любом жанре — секс и насилие.

Дайте два
ТехнОкраТ
Цитата(Ichirou Irabu)
Дайте два

Лучше — пять!
изображение
slavindo
Цитата
Тут еще можно вспомнить, что некоторые писатели стали классиками и каноном и при этом не имели ни единой литературной премии и одобрямся критиков.

- Ага. Вон Бернар Вербер вообще не признан французскими критиками за литературу. Но зайди у нас в книжный, и увидишь целый огромный шкаф с Вербером.
То есть всегда есть шанс, что писателя проклянут все у него на родине, и в Америке и во всей Европе, но он вдруг внезапно станет культовым автором где-нибудь в Чили или на Филиппинах, где его будут раскупать миллионами.
Olybuy
slavindo, жаль только в обратную сторону примеров нет (
Ichirou Irabu
Цитата(Disha)
Тут еще можно вспомнить, что некоторые писатели стали классиками и каноном и при этом не имели ни единой литературной премии и одобрямся критиков. Опять же нобелевский лауреат Солженицын крайне ненавидим гигантскими слоями почитателей СССР, а оскароносец Михалков в широких слоях вызывает лишь отвращение и несметное количество шуточек. Так что все относительно.

Да это-то понятно, но и... Что? )) (я б еще уточнил, а пытались ли некоторые из них вообще в какие-то премии и конкурсы. А то как в том анекдоте: "ты б хоть лотерейный билет купил, что ли"). Прост с таким раскладом можно вообще не рыпаться, а спокойно сидеть, пописывать, ожидая, что после смерти вдруг все пожалеют о потере такого таланта. Или тексты внезапно станут популярны в Зимбабве.
Да ваще пофиг, кто там чего имел и в какой позиции.
Disha
Цитата(Olybuy)
slavindo, жаль только в обратную сторону примеров нет (


Почему нет? Вон, Светлана Алексиевич, белорусская писательница, обладатель Нобелевки. Постоянно насилует тему страданий людей на войне, пишет исключительно слезодавилки, причем складывается впечатление что основная цель автора- как раз выжимание слез критиков. Поскольку Белоруссии особо не приходится хвастаться сонмом известных писателей, то Алексиевич всячески продвигалась государством и поддерживалась. До тех пор, пока не решила поднять голос на Усатого. Но факт остается фактом- писатель увешан регалиями как новогодняя елка, но широким массам ее творчество просто неинтересно.
Karakousa
Цитата(Disha)
Почему нет? Вон, Светлана Алексиевич, белорусская писательница, обладатель Нобелевки. Постоянно насилует тему страданий людей на войне, пишет исключительно слезодавилки, причем складывается впечатление что основная цель автора- как раз выжимание слез критиков. Поскольку Белоруссии особо не приходится хвастаться сонмом известных писателей, то Алексиевич всячески продвигалась государством и поддерживалась. До тех пор, пока не решила поднять голос на Усатого. Но факт остается фактом- писатель увешан регалиями как новогодняя елка, но широким массам ее творчество просто неинтересно.


я эту историю не очень знаю, но зачем было кусать руку дающего))) Покровительствует - знай себе пиши, творчеством занимайся
Татьяна Валери
Цитата(Karakousa)
Покровительствует - знай себе пиши, творчеством занимайся

Любой усатый?
Olybuy
Disha, у меня об Алексеевич совсем другое мнение, она во многом документалист. И сделала очень важную работу.
Евлампия
Алексеевич переведена на японский.
Брат порывался мне купить в подарок, но поскольку я на японском не читаю, обошлось)
Так что не так уж она не известна.

И ненависть народа к Солженицину и Толстому мне кажется преувеличена.

Мне кажется, что в данном случае оратор переносит своё отношение к некоторым писателям на массы.
Karakousa
Цитата(Татьяна Валери)
Любой усатый?

при ответе на этот вопрос всё перетекает в запрещённу здесь политическую тематику, но я не вижу причин к нему плохо относиться))
Karakousa
Disha
остановись, здесь пространство без политики.
Disha
Цитата(Karakousa)
остановись, здесь пространство без политики.


ладно, ладно. я просто к тому что вот пример писателя, титулованного как английская королева, и при этом не интересного простым читателям.
Боб
Просто есть премии и премии. В любой области. В этом году вот лучшим футболистом снова признали Месси, хотя он уже далеко не торт, его даже из Барселоны выперли. И были претенденты куда как более достойные. Но голосование так устроено, что выигрывает самый популярный, кто на слуху. И это просто принцип, не хуже и не лучше других.

В лит.премиях тоже бывает по-разному. Вот нобелевку по литературе регулярно дают непонятным хренам с горы. Но наверняка там есть какой то принцип. А вот есть премия фантаст года в России, так там просто суммарный тираж считают и кого больше напечатали, тот и герой. И между этими принципами куча градаций. Есть даже такой, который позволяет регулярно вручать премии Саше Кругосветову. Ну, такие вот они, принципы.
Мурашка
Цитата(Disha)
не интересного простым читателям.
а кого считать простым читателем?
"Простой читатель" это чтоб развлекаться без усилий, кмк.
"Цинковые мальчики" не то произведение, которое можно назвать интересным, как и "Архипелаг Гулаг". А что типа "неинтересно", так всегда ж комфортнее не знать. Круги чтения сейчас на любую социальную страту, любой интеллект и на любую картину мира. Мол, буквы знаешь, уже все, читатель.
Olybuy
Знаю, что для этого есть отдельная тема, но фиг вы там заметите. Если вдруг кто-то хочет завтра прошвырнуться по Москве в районе 20:00-23:00, то я вот предлагаю свою компанию. Пишите в личку, если виш )
Гостья из прошлого
Я поняла, что малый финал в этот раз не одолею... Белые барханы окончательно похоронили эту затею...
Junto
Цитата(Гостья из прошлого)
Я поняла, что малый финал в этот раз не одолею...

Ну, там есть очень хороший Придет серенький волчок.
Гостья из прошлого
Junto, а кроме этого — весна. Её я хотела одолеть, но после барханов сдалась.
Злойдядя
Веснуха - д.....мо.
Расстреляйте меня семеро - мне плевать.

Добавлено через 3 мин. 52 с.

"Болдинская осень", по сравнению с Веснухой - шыдевр, блин.
Расстреляйте меня повторно.
ТехнОкраТ
Предлагаю взвешивание: что исполнено лучше — "Болдинская осень" или "Антомобильных дел мастер"? :plotting: И там, и там изъяны в конструкции, но они разные.
Крошка Элли
Меня расстреливать пока необязательно, но прочитайте ЯПтицу и Волчка из малого. Достойные, кмк, рассказы. Если не понравится - можете расстрелять :mrgreen:
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(ТехнОкраТ)
что исполнено лучше — "Болдинская осень" или "Антомобильных дел мастер"?

Осень. В Антомобиль не поместился роман между гонкой и бомбёжкой, увы)
Злойдядя
Крошка Элли
Спасибо. Прочитаю обязательно. В этот раз просто мало времени у меня было. Не успел прочитать многое.
Спасибо.
Крошка Элли
Цитата(Злойдядя)
Спасибо.

Да на здоровье! Если че, я еще могу подкинуть))
Табита
Цитата(ТехнОкраТ)
Предлагаю взвешивание: что исполнено лучше — "Болдинская осень" или "Антомобильных дел мастер"?

Провокатор какой))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.