[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал и Малый финал ОПФ 2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Olybuy
Уж не говоря о Гарри Поттере и портретах на гостиных )
Masha Rendering
Цитата(Bioskeptic)
В Мэри Поппинс были картины, которые как маленькие карманные вселенные. Их рисовал то ли друг, то ли возлюбленный самой Мэри.

ну, самих -то вариаций картинных оживаний действительно много , но мне чет, когда я рассказ читала ,приходили в голову именно какие-то попаданства в картины(и в комиксы еще), мб из-за финала рассказа.А вот про Дориана Грея я вспомнила тока сейчас)

Добавлено через 1 мин. 37 с.

Цитата(Olybuy)
Уж не говоря о Гарри Поттере и портретах на гостиных )

Эт да, но я именно о механизме взаимодействия с картиной. Тут, наверное, и правда получается, что Дориан Грей самый подходящий дедушка этого фантдопа.
Ichirou Irabu
Цитата(Masha Rendering)
Тут, наверное, и правда получается, что Дориан Грей самый подходящий дедушка этого фантдопа.

Не читал Благодетеля, но в Гоголевском Портрете было заключено зло. А ваще это практически жанр - истории о художниках и всякой чертовщине из их работ. И раньше "Дориана Грея" был «Овальный портрет» Эдгара По.
TbMA
Меня недавно обвиняли в заимствовании идеи у Оскара Уайльда.

Цитата
Мария, Вы или отвлеклись на что-то более важное, или долго формулируете аргументы. Давайте я со своей колокольни изложу, почему "Портрет Дориана Грея" рядом с "Турандот" даже мимо не проносили.

Итак, концепция Уайльда:
молодой человек впечатлён красотой своего портрета и хочет быть вечным красавчиком. Потом он желает похвалиться перед своими новообретёнными друзьями (которые против неравного брака) талантами невесты Сибиллы. Та нервничает и играет плохо. Дориан под предлогом, что девушка осквернила какие-то там его лучшие чувства, её бросает. Сибилла травится ядовитым гримом, намеренно проглатывая его.
Несмотря на смерть недавней невесты, в тот же вечер Дориан едет в оперу (пардон, если перевру нюансы, я читала произведение очень давно).
По возвращению домой отмечает, что портрет изменился, кривая усмешка вместо улыбки или типа того. Дориан прячет портрет.
Затем Грей начинает развратничать, подсаживается на опиум, но за два десятка лет не стареет. Зато с портретом происходят метаморфозы. В итоге он показывает полотно автору, тот ужасается, Дориан убивает его. После чего шантажирует какого-то инженера, тот растворяет тело в кислоте, пряча улики.
Брат покойной Сибиллы преследует Дориана в надежде отомстить. Из-за чего попадает под выстрел на охоте.
Грей пытается измениться, отказывается от близости ещё с одной девушкой, чтобы не губить её. Но портрет лишь портится, так как помыслы трактуются как честолюбие.
В итоге Дориан бьёт портрет ножом, а слуги опознают его дряхлое тело по перстням возле полотна с изображённым прекрасным юношей.
Тут есть глубокая мысль, что пороки могут быть не видны, но человек, обуреваемый ими, прогнивает насквозь.

В моей "Турандот" ничего эдакого для осмысления нет.
Тема дуэли "Кукла с человеческим лицом". Вектор размышлений двигался от клипа Пикника к клипу Слота.
Отсюда жрец культа вуду (с Гаити), попытка схитрить, вместо одной просьбы изложив две, расплата чужими жизнями за это раз в полгода.
Ваще параллелей не усматриваю.


Цитата(ответ Марии)
Тень, артефакт, позволяющий получить бессмертие и вечную молодость. Ваша работа – смешение культа вуду (манипулирование людьми при помощь куклы вуду) и идеи артефакта (портрет, ваша Турандот), который служит проводником бессмертия. Очевидный же сюжет.


Ну всё, писец, новое слово в определении плагиата: наличие артефактов для бессмертия.
Чес слово, у меня даже не горит. Я просто Траволта из мемеса.
Весёлая
А ещё в Нарнию попали герои как-то раз через картину с морем)

Но в Благодетеле оно о другом ведь. Живые картины в рассказе пусть и не новый фандоп, зато напрямую обыгрывает выражение "искусство исцеляет".
TbMA
Цитата(Ichirou Irabu)
И раньше "Дориана Грея" был «Овальный портрет» Эдгара По.

Гоголевский "Портрет" не забываем.
Весёлая
Цитата(TbMA)
Гоголевский "Портрет" не забываем.

Ты специально читаешь сообщения отрывками?))))
TbMA
Цитата(Весёлая)
Ты специально читаешь сообщения отрывками?))))

Действительно, смешно получилось. =)
Отправила сообщение, увидала каммент Таракаши.
И да, чо ты хочешь от старой больной женщины?
Что глазами (снизу) выхватила, на то и ответила. =)
Tefnut
Цитата(Ichirou Irabu)
А ваще это практически жанр - истории о художниках и всякой чертовщине из их работ.

Я очень люблю такие сюжеты. Кстати, в этот раз был рассказ об этом, только не помню, как называется. Там, где художник рисовал страшные рожи для какого-то племени.
Гостья из прошлого
Мне с картинами больше всего нравится художник из Легенды об Искателе. Вот там интересная магия)))
Ichirou Irabu
Цитата(Весёлая)
Ты специально читаешь сообщения отрывками?))))

Она не видит, потому что я ее за щеки тетешкаю )
Хм... Рыжие тоже для этого сойдут )

изображение
Karakousa
Цитата(Ichirou Irabu)
тетешкаю )

какой-то новый глагол прям!))
Гостья из прошлого
Цитата(Karakousa)
какой-то новый глагол прям!))

ваще не новый))) просто без точек над ё))) Тетёшкать — давний глагол, означающий "нянчить, пестовать, баловать песнями и прибаутками". Ну это моё видение, без гугла...
Ichirou Irabu
Цитата(Karakousa)
какой-то новый глагол прям!))

Скорее, наоборот, старый, и есть вариация "тютюшкать". Но у меня даже в опусах Бодлера так перевели.
Вот "мяшкурить" - это да )
Dax
Звёздные войны: Мандражорец.
Dax
Цитата(Змей)
куда

куды
Цитата(Змей)
катится

котится
Ichirou Irabu
Цитата(Змей)
А "дражорить" есть?

Ну, если вас интересует полный перечень манипуляций с кошками...
Тетёшкать, жмякать, мацать, няшкать, мяшкурить за пузичко, пунькать в нос, чипать за жопеньку.
Мандражорить не надо, а то будет кусь.
Не благодарите )
Karakousa
Цитата(Гостья из прошлого)
ваще не новый))) просто без точек над ё))) Тетёшкать — давний глагол, означающий "нянчить, пестовать, баловать песнями и прибаутками". Ну это моё видение, без гугла...


В моём регионе такого слова нет))
Гостья из прошлого
Цитата(Karakousa)
В моём регионе такого слова нет))

неправильный регион)))

Добавлено через 32 с.

Цитата(Ichirou Irabu)
мяшкурить за пузичко, пунькать в нос, чипать за жопеньку.

зописал)
Крошка Элли
Цитата(Гостья из прошлого)
зописал)

Прям по-архангельски сказала))
Ichirou Irabu
Цитата(Змей)
А причем здесь кошки?

При том, что сделать пунь в нос можно только кошке. А если опоссуму - то буп в нос.
Karakousa
Цитата(Гостья из прошлого)
Цитата(Karakousa)
В моём регионе такого слова нет))
неправильный регион)))

просто лексика же в зависимости от региона различается. Помню, ездила в Москву и в Рязань - выносила мозг своим местным "тремпель"))) А у них там свои речевые фичи были))
TbMA
Цитата(Dax)
куды котится

https://youtu.be/v-G8BUuXjNs
Татьяна Валери
Цитата(Karakousa)
А у них там свои речевые фичи были

Нео-тест на сибиряка: кто такая мультифора?
(несибиряк - не знает, сибиряк - не знает, как её по-другому вообще называют)
Впрочем, опрос на паре сайтов показал, что не совсем вся Сибирь укладывается в правило
Табита
Цитата(Ichirou Irabu)
Мандражорить не надо

Не будем.
Цитата(Ichirou Irabu)
чипать за жопеньку

Ммм...
Цитата(Ichirou Irabu)
буп в нос

А вот этого не надо)
Евлампия
Цитата(Татьяна Валери)
Нео-тест на сибиряка: кто такая мультифора?

Здравствуйте, я сибиряк, и я знаю, что такое мультифора)
Как было сказано ранее - файлик.
Но о том, что за пределами Сибири мультифоры называют так, я узнала в университете, на современном русском языке.
Сибиряки, которые не сталкивались с СРЯ, вполне могут и не знать, оно и не особо важно.
Весёлая
Цитата(Karakousa)
выносила мозг своим местным "тремпель")))

Ты из Калининграда что ли?)
Меня так удивило слово, что даже полезла гуглить)

Хотела удивиться, чем вас "местных" не устраивает логичное русское название – вешалка. А потом вспомнила, как мне постоянно тычут в нос привычной "шуфлядкой", называют устаревшим и заменяют "ящиком стола" :confuse:
Ichirou Irabu
Нет, тест на сибиряка - это вилок и вехотка )
Регина
Вехотка - это, по-моему, мочалка, а вот про вилок не знаю :sherlock: Знаю только вилок капусты, например. Я - сибиряк?
Nvgl1357
Цитата(Регина)
вилок капусты

ну да. Хотя в моей Сибири говорят кочан
Dax
Есть ещё одна тема проверить территориальный ареал.
Продолжите:
Жадина-говядина, ...
Karakousa
Цитата(Весёлая)
Ты из Калининграда что ли?)
Меня так удивило слово, что даже полезла гуглить)

я из Харькова, и нигде, кроме нашего региона это слово не используется. А чем не устроило "вешалка" или "плечики" - а у нас завод был, который их производил на всю большу страну. И владел им немец Тремпель. Так и называть стали))
Junto
Цитата(Dax)
Жадина-говядина, ...

Кто о чем, а капитан все про тушенку.
TbMA
Цитата(Dax)
Жадина-говядина, ...

...солёный огурец. По полу катается, никто его не ест.

А что, в регионах есть другие вариации детской дразнилки? )
Табита
Цитата(Dax)
Жадина-говядина

Пустая шоколадина)))

Добавлено через 8 мин. 36 с.

Цитата(TbMA)
солёный огурец

Ябеда-корябеда,
Зелёный огурец.
По полу валяется,
Никто его не ест!
Dax
Цитата(TbMA)
А что, в регионах есть другие вариации детской дразнилки?

Ща люди с Питера подтянутся, расскажут про шоколад )))

Добавлено через 3 мин. 10 с.

*креативит
Жадина-говядина и дары смерти...
Алеся Ясногорцева
Цитата(Dax)
Жадина-говядина, ...

Турецкий барабан,
А можно ещё и "В попе шоколадина".
А ябед у нас не дразнили. Не знаю, почему.
У нас, в Актобе, девочки дразнили друг друга так (для двухсложных имён):
"Имярек дура, имярек вша,
Полюбила алкаша,
А алкаш пошёл гулять -
Легла имярек на кровать".
Глупая дразнилка, конечно, на подростковом уровне.
Гостья из прошлого
Жадина говядина
Солёный огурец)))

И ябеда там же)))
Регина
У нас были и "шоколадина", и "соленый огурец", и "турецкий барабан" . Был еще один вариант, но слышала я его лишь однажды: Жадина-говядина - под порогом гадина. Ее надо задавить, ничего ей не дарить!.

Добавлено через 1 мин. 4 с.

Ябеда только корябеда, больше ничего не было.
Karakousa
Цитата
4 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей); яВорона

Статистику подвезут?))))
яВорона
а в Пензе - свыйёбЫшница, шаболятница, рогачёвка и чигирЯ...
Сиречь своевольница-своеобычница, тряпишница, профтехучилище и курмышиные непролазные дебри.
ШОфир, установь мондЯ возлЯ сильмакУ, вытрёхАтса тама стану.
Уддай мую удиялу, ухламон.
И ещё "ярь" через слово при пересказе, это аббревиатура для скорости от "я говорю". Если кто с "грю" - эт он менжуитса, доит в час по чуфырику.


Karakousa, цифири немае...

мли-и-и-нн, скромняжий файлик - это целая, держите меня, мульти... чего уж... а, фора!
Мультифора, держи меня семеро!
У меня стеллаж регистраторов не с так себе с коллекцией фантиков в файликах - у мня там десять тыщ мультифоры!
Пойду сакулумистам выдам термин, хай заколдыблютса :mrgreen:

Интерасно, что за бешеная этимология сие породила? а-а, Вики говорит, что эт, мол, "многодырк" - от названия компании, одной из первых начавшей поставки этого изделия в города Сибири. Тоже хорошо
изображение


Цитата(Регина)
Знаю только вилок капусты, например. Я - сибиряк?
я походу тож сибиряк.
У нас по непонятной причине при звуке слова "кочан" мгновенная реакция любого кол-ва присутствующих, весьма экспрессивно - "сама ты кочерыжка!" Сугубо вилок капусный, боле никак.
Мерей
ФОРУМЧАНЕ! ГРАЖДАНЕ ФЛУДОТЕЧЕСТВА!

Стрим Литературной Бастилии по финалу ОПФ-2021!

С вами: Persian_Cat, felidae, Весёлая, Мерей
В гостях: Olybuy

Ссылка на стрим: https://www.youtube.com/watch?v=ItkKn-Dzsfs

Старались подобрать самые СПГСные рассказы списка, так что представляем вашему вниманию:
Эта-история https://fancon.org/2021o_Eta-istoriia
Фиолетовое колесо https://fancon.org/2021o_Fioletovoe_koleso
Самые счастливые стволы https://fancon.org/2021o_Samye_schastlivye_stvoly
Квантовые собачки Юки Петровой https://fancon.org/2021o_Kvantovye_sobachki_Iuki_Petrovoi
Цветы на запястьях https://fancon.org/2021o_Tcvety_na_zapiastiakh

Приходите, смотрите! Будьте с бастильцами!
У нас интересно!
Dax
Цитата(okuma)
Пусть следующим будет "Турнирный кодекс"

Я возьму.
Элен Мэлиан
Читаю значит рассказ читаю и неожиданно так: аппетитные щиколотки...
Только косой отболела, понимашь и опять...

Гостья, ну я не виновата))) честно!
Ichirou Irabu
Цитата(Dax)
Ща люди с Питера подтянутся, расскажут про шоколад )))

Не шоколад, а кэроб, не жадина, а сноб, не говядина, а стейк рибай :cool: Ты еще дамплинги пельменями назови.
Цитата(Регина)
Я - сибиряк?

Да, по гендеру :cool:
Dax
Вопросы автору "Так гласит Турнирный кодекс" заданы.
Согласно запросу эстафета передаётся Змею в рассказ "Договор".

Таким образом, (чтобы не забыть) у нас останется 2 рассказа:
Грифон и три змеи
Яблоки. Остров желаний
Bioskeptic
Цитата(яВорона)
У нас по непонятной причине при звуке слова "кочан" мгновенная реакция любого кол-ва присутствующих, весьма экспрессивно - "сама ты кочерыжка!" Сугубо вилок капусный, боле никак.

Альтернативная ботаника, не иначе ::D:
Гостья из прошлого
Цитата(Элен Мэлиан)
Гостья, ну я не виновата))) честно!

а что не так?) ты у мужчин спроси, которые по ножкам фанатеют))) какие щиколотки у женщин?)
Bioskeptic
Цитата(Элен Мэлиан)
аппетитные щиколотки

Я вообще против любого использования слова "аппетитный" в значении "сексуально притягательный" - у меня глаз начинает дергаться.
Элен Мэлиан
Цитата(Гостья из прошлого)
а что не так?) ты у мужчин спроси, которые по ножкам фанатеют))) какие щиколотки у женщин?)


так там не женские щиколотки, а аппетитные щиколотки общины, которая улеглась спать...
блин, у меня сразу образ такой возник: пахучие свиные ножки на холодец!

Автор, коли ты здесь, извини)))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.