[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал и Малый финал ОПФ 2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Karakousa
Цитата(ТехнОкраТ)
И вот опять на горизонте маячит литературоведение

нет больше филологов - все в химики повывелись)
Dax
Цитата(ТехнОкраТ)
потягивающую чаёк синусоиду

Походу синусоида - полая...
ТехнОкраТ
Цитата(Dax)
Походу синусоида - полая...

Или уже немножечко новогодняя.
А то чё там, всего месяц остался уже.
изображение
Olybuy
Цитата(Bioskeptic)
Это и открыло перед ним окно возможностей, после чего уже голосовали жюри, явно оценившие рассказ.

Почему «явно оценившие»? Ещё раз, в МФ рассказы проходят без жюри, по вфиналам. У этого рассказа 3 вфинала от самого автора. Откуда здесь выводы про высокую оценку?
ТехнОкраТ
[Из правил конкурса]:
Цитата(Раздел XII.)
1. Рассказы, не прошедшие в финал, но набравшие наибольшее количество баллов от членов конкурсного жюри либо голосов «В финал!» составляют Малый финал. В Малый финал попадают:

Всё-таки без жюри МФ тоже не обходится =)
Karakousa
Цитата(ТехнОкраТ)
Всё-таки без жюри МФ тоже не обходится =)

либо-либо. Жюри может завалить, а "вфиналы" вывезти. И три от мультов в том числе. И, кстати, об этом говорили Сокол, Персиянка и др. , когда делали акцент на том, что если на это явление продолжать не обращать внимание, то это может влиять и на результаты конкурса в более глобальном смысле. А мы все такие - не, та ну чё вы, в самом деле. Не поддерживаю их методы саботажа, но вот оно, пришло, и что-то делать с этим надо.
Fun
Цитата(Olybuy)
У этого рассказа 3 вфинала от самого автора.


Аа. Так в топ 60 можно попасть просто по прожатию кнопки? Так тогда ведь получается, что малый финал в большей степени показывает не качество текста, а репрезентирует брожения на самом форуме: кто что больше прочел, что больше оценивалось, куда больше мультов вливалось.

В этом плане три голоса с якобы мультов, конечно, не репрезентативны (ведь у попавших в малый финал «Яблоки. Остров желаний» всего 6 голосов), но это несколько меняет мою личную оценку. В таком случае Веснуха даже ЕЩЕ БОЛЬШЕ заслуживает попадания в малый, учитывая, что это один из тех текстов, о котором по-настоящему говорят в этом сезоне. И не в смысле говняют, а именно обсуждают.
Тэхсе ан Фогейр
даа, ещё четыре-пять мультов, и рассказ вполне мог бы быть оказаться в финале) возможно, где-то там их уже готовят, на весну)
Fun
короче, скептик по-прежнему прав, все остальные не правы а филологи горят в печах
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Fun)
Так в топ 60 можно попасть просто по прожатию кнопки?

в топ-тридцать так-то тоже, если что) просто нажимать надо чаще))
Табита
Цитата(Dax)
Походу синусоида - полая...

Или голая :kz:
Свернутый текст
[attachmentid=29870]
Karakousa
Цитата(Fun)
И не в смысле говняют, а именно обсуждают.

Где-то в параллельной вселенной, наверное, сидят и прям обсуждают литературную ценность, новаторство идеи и свежесь фантдопа. Ну камон, какого фига ж ты так слеп, чтобы увидеть, что там не обсуждений рассказа. Есть рецензии, из которых пара-тройка конструктивных (с комментом Самсина я, например, очень согласна, и не вижу даже, что там добавить).
Olybuy
Цитата(ТехнОкраТ)
Всё-таки без жюри МФ тоже не обходится =)

Да, 10 от жюри и 10 от вфиналов. Но если у рассказа пара вфиналов и он в МФ, вероятно, он прошёл по жюри. А вот если вфиналов много, то более вероятно, что по ним )
Fun
Цитата(Karakousa)
какого фига ж ты так слеп


какого ж фига я так кек?

я оставил собственный отзыв под этим рассказом, где обсуждал все тобой указанное + мы с Мотыжником включили его в один из наших стримов. Там я, кроме всего, прочего опровергал мнение Самсина о том, что это капустник.

Конечно же, рассказ представляет собой текстовый фарш, причем такой, где пополам с сюром идут и ошибки, из-за чего читать этот текст — все равно, что жевать котлету, которую предварительно перемололи с битым стеклом: приходится выковыривать мясо по кусочку, чтобы не порезаться. И все же это не капустник и не пустое нагромождение смыслов. У текста есть вполне стройная логика, выходящая за рамки отсылок к пролетовцам. В этом рассказе в формате треша излагается микс из эволюционной и библейской концепций зарождения мира, а все персонажи одновременно выступают символами частных моментов этих концепций.

Я не хочу защищать этот рассказ слишком сильно и не отказываю никому в праве называть этот рассказ говном (ведь кто захочет есть котлету со стеклом?), но у меня создается впечатление, что когда пролетовцы отказывают Веснухе в праве попадания в малый, они еще и отказывают тексту в осмысленности. Потому что говёных текстов малые финалы, уверен, повидали немало, но именно про Веснуху решились сказать, что это уже за гранью.

Этот рассказ можно назвать говном. Но ему нельзя отказать в праве быть рассказом.

Добавлено через 1 мин. 30 с.

Эй, Крошка туу ду ду ду зацени мою гастрономическую метафору. Только любя, я не спецом
ТехнОкраТ
Цитата(Karakousa)
это может влиять и на результаты конкурса в более глобальном смысле

Думаю, что почва для опасений преувеличена.
Принципиально, конечно, может влиять на ход конкурса, но лишь в том смысле, что из трёх вакансий в финал от одной до трёх будут заняты так, как и сказано в правилах — не по оценкам жюри, а по оценкам форумных читателей, нажавших кнопку "В финал!".
То есть автору, чтобы гарантировать попадание в финал не через оценки жюри, а через форумное голосование, нужны:
- достаточно многочисленная и дисциплинированная группа поддержки, чтобы набрать голосов "В финал!" больше, чем потенциальные конкуренты (как показывают крайние раунды, сейчас ориентироваться следует на числа больше 30);
- организация действий группы поддержки, чтобы автор не отгрёб по п.V.3.9 (чем больше группа, тем это сложнее делать);
- организация действий группы поддержки, чтобы голоса "В финал!" от её участников были засчитаны (опять-таки, чем больше группа, тем это сложнее).

Уже сейчас, если есть такой автор, который может организовать себе такую многочисленную группу поддержки, чтобы провернуть задуманное, он может на полном серьёзе задумываться о том, почему бы не начать уже зарабатывать писательством, ведь у него есть то, что значительно сэкономит затраты на маркетинг, — небольшая, но преданная армия активных фанатов, способных донести его творчество до целевой аудитории. Почему-то уверен, что именно эта мысль, посещая авторов, и хранит Пролёт от набегов, перед которыми эти три финальных вакансии уязвимы.

Ну а если автор ещё не имеет такой армии в подчинении, то с этим можно кое-что делать: активнее читать и голосовать самим, рассказывать об интересных рассказах и особенностях площадки тем знакомым, которых это может заинтересовать. Увеличение количества читателей Пролёта благоприятно скажется на увеличении и числа активных форумчан, что поднимет среднее количество нажимаемых кнопок "В финал!" и этим усложнит жизнь авторам, рассчитывающим на помощь группы поддержки, поскольку с течением времени требование к численности этой группы будет лишь возрастать.
Крошка Элли
Там в рассказе зафиналили не три, а пять мультов. И четверо форумчан обычных.

Добавлено через 2 мин. 15 с.

Цитата(Fun)
Только любя, я не спецом

Любя тебя или твою метафору?))
Disha
ух ты, меня нет, а печи крематориев все так же в деле. а хотите я всех помирю? напишу свою очередную злобную погремушку на всех и наступит щасье. ибо ничто так не сближает, как внешний враг. все будет в лучших традициях- без запятых, высокой морали, зато много тупых шуточек.
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(ТехнОкраТ)
- достаточно многочисленная и дисциплинированная группа поддержки, чтобы набрать голосов "В финал!" больше, чем потенциальные конкуренты (как показывают крайние раунды, сейчас ориентироваться следует на числа больше 30);

ты не прав, ориентироваться стоит на четырнадцать-пятнадцать, что вполне достижимо силами мультов, учитывая, что пять или сколько там уже есть в наличии) Максимум - тридцать - тут нужен для гарантии, но это оверкилл, согласись. В этом заходе хватило бы половины, и это в целом нормальная ситуация последние пролёты)

про коммерциализацию ты тоже не прав, потому что десяток мультов не даёт к ней ничего, а десяток фанатов - даёт крайне мало) Не тянет на армию) То есть, для коммерциализации надо упахиваться, а для финала - не особо. Разные уровни вложения сил.
Fun
Цитата(Disha)
ух ты, меня нет, а печи крематориев все так же в деле. а хотите я всех помирю? напишу свою очередную злобную погремушку на всех и наступит щасье. ибо ничто так не сближает, как внешний враг. все будет в лучших традициях- без запятых, высокой морали, зато много тупых шуточек.


а ты кто?
Ichirou Irabu
Мхъ
Свернутый текст
изображение

Обычно на каждом конке попадается такой-то запоминающийся текст, который никуда вообще не выходит, но в нем ощущается какой-то реальный худпоиск. Тут самые срачные рассказы - то, что я забыл в первую очередь. "Болдинская осень" какой-то скучный ромфант а-ля "Строптивая библиотекарша для Властного Гения", "Веснуха" - из серии "шутки-самосмейки", где усилий много, а картина довольно простая рисуется. Чет даже авангард какой-та неавангардный...
Вообще у меня стойкое ощущение, что половину текстов писал один человек - настолько невыразительная стилистика :brr:
ТехнОкраТ
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
ориентироваться стоит на четырнадцать-пятнадцать

Это ж не гарантирует успех шалости =)
Берём прошедший весенний раунд — в финал от читателей прошли:
- "Господин экзекутор" — 22 нажатия
- "Журавли" — 22 нажатия
- "Артисты погорелого театра" — 22 нажатия.
Максимум голосов у "Билась красная птица..." — 30 нажатий.
Имеем 30 голосов-конкурентов, которым надо противопоставить 30+ голосов своих, причём каждый из своих должен оставить 100 сообщений или откомментить 10 рассказов, но достаточно содержательно, чтобы голос вообще засчитали.
Такой же максимум в этот раз показал "Голос моря", то есть 30 нажатий "В финал!" — а каков был проходной балл по форумному голосованию, ещё узнаем :)
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Разные уровни вложения сил.

Вот так мечты о неудержимой славе, бесконечном богатстве и успешном старте-с-полпинка и погибают :%):
Tefnut
Захотелось написать хайповый рассказ "про говно" (условно). Но я не умею в это. Придется хотеть и страдать. :kz:
Disha
Цитата(Fun)
а ты кто?


Царррр я, Иван Васильевич Грозный. Не узнали? Но точно не мульт, даю честное немультное. И у меня алиби- меня Алексей 2014 уже записал в мульты к кому-то другому, причем даже перчатками дуэльными закидал, я почти был погребен кожгалантерейными изделиями.
Я, кстати, даже не смог осилить прочтение шедевральной "Весны". И обида меня взяла, мою ласточку оплювали все, кому не лень, а апофеоз шлака хапанул место в финале. Абыдна, понимашь.
Татьяна Валери
Цитата(ТехнОкраТ)
хранит Пролёт от набегов, перед которыми эти три финальных вакансии уязвимы

Строго имхо, больше хранит то, что сам по себе выход в финал слабого рассказа вообще ничего не даёт. Ну, будут в профиле волшебные цифирьки 28е место, да хоть 18е, какая разница? Неужели это кому-то настолько греет душу, чтоб тратить время на создание армии мультов?
Крошка Элли
Ох, ребяты, и смех, и грех. У ее мультов даже сообщения в репу одинаковые у некоторых ников. Сравнила даже по числам. Один в один плюсы с одинаковыми текстами. Это просто гениально! Никто и не заподозрит :mrgreen:
Ichirou Irabu
Цитата(Tefnut)
Захотелось написать хайповый рассказ "про говно" (условно).

Забейте ) На одном из конков я читал рассказ про ожившее дерьмо в образе трансвестита, которое помогало герою решать его жизненные проблемы.
Даже в этой стезе будет сложно соригинальничать.
Тэхсе ан Фогейр
ТехнОкраТ,
на тридцать всё равно слишком много усилий. Гарантия, да, но учитывая, о каком рассказе речь, проще взять измором. В смысле, рано или поздно пятнашки хватит :) С другой стороны, вон, армия мультов же растёт с каждым этапом, рано или поздно будет и двадцать, и тридцать)))
Tefnut
Цитата(Ichirou Irabu)
рассказ про ожившее дерьмо в образе трансвестита

Мое увожение, как говорится.) Да, такую фантазию мне, пожалуй, не переплюнуть.)
Karakousa
Цитата(Disha)
а апофеоз шлака хапанул место в финале

это про веснуху? так она не в финале, а в малом, если что
Татьяна Валери
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
армия мультов же растёт с каждым этапом, рано или поздно будет и двадцать, и тридцать)))

А если проявить работоспособность, то эта армия с тридцатью рассказами сделает финал...
Хорошая тема для рассказа?

А, черт, три места же всего(( а такой был план
Крошка Элли
Цитата(Karakousa)
это про веснуху?

Про Осень.
Karakousa
Цитата(Крошка Элли)
Про Осень.

ну, рассказ на грани фола в плане темы, но в художественном мастерстве исполнения никто не сомневается хотя бы. ИМХО
Fun
Цитата(Крошка Элли)
Про Осень.


настаиваю на том, что это хороший текст и призываю еще не прочитавших отринуть хайп вокруг Осени при прочтении
Крошка Элли
А у меня на фоне всего этого назрел вопросик. Не бузы ради, просто любопытно. Если все знают, что это - мульты, почему их мнения учитывают, почему их не банят? Или это невозможно по каким-то этическим соображениям?

Добавлено через 47 с.

Цитата(Fun)
настаиваю на том, что это хороший текст

Ты третий раз сменил мнение о нем?
Tefnut
Крошка Элли
Может, из серии "Какие ваши доказательства?"
Karakousa
Цитата(Крошка Элли)
А у меня на фоне всего этого назрел вопросик. Не бузы ради, просто любопытно. Если все знают, что это - мульты, почему их мнения учитывают, почему их не банят? Или это невозможно по каким-то этическим соображениям?

у меня этот вопрос уже давно, еще с весны.
Крошка Элли
Цитата(Tefnut)
"Какие ваши доказательства?"

Так не могут же три (пока тока исследование дошло до трех) разных человека в один и тот же день написать друг другу совершенно одинаковые сообщения. Или могут? Чета я запуталась. Агата Кристи блин :kz:
Fun
Цитата(Крошка Элли)
Ты третий раз сменил мнение о нем?


если приплюсовать эту фразу к двум моим отзывам под рассказам, то это будет уже третий раз подряд, когда я настаиваю на том, что в тексте нет попытки хайпануть на сексе и Пушкине. Но я и правда поменял мнение о тексте. Когда дочитал рассказ до конца, оказалось, что еще и реальна крутая история на топ 5 текущего финала
Крошка Элли
Цитата(Fun)
что еще и реальна крутая история на топ 5 текущего финала

Ну, боюсь, что мне с тобой больше разговаривать не о чем. У меня другое мнение. И иди, пжалста, настаивать в тему рассказа. Вот здесь не надо это развивать.
Tefnut
Цитата(Крошка Элли)
Или могут?

Скорее всего, нет. Но дальше моя фантазия ведет меня исключительно к теории заговора. :mrgreen:
Крошка Элли
Цитата(Tefnut)
Скорее всего, нет

(озадаченно) Вот и я об этом... :mrgreen:
Цитата(Fun)
т.е. тебе ругать тут рассказ можно а мне хвалить нет?

А где я тут его сейчас ругаю?
Olybuy
Крошка Элли, потому что это сёстры и братья автора. А вообще у них айпи вероятно разные )
Крошка Элли
Цитата(Olybuy)
потому что это сёстры и братья автора. А вообще у них айпи вероятно разные )

Ага, ага. Звонит такой автор братьям и сестрам и говорит: я вам тут текстик накропал, щас вышлю, а вы его именно 17 мая друг другу отправьте, да не забудьте плюсики поставить в репу. Кстати, еще раз аплодирую задумке. У меня так-то родня большая :kz:
Junto
Цитата(Крошка Элли)
Звонит такой автор братьям и сестрам и говорит

Зачем звонить-то? Группы в мессенджерах есть.
Мурашка
Психиатры говорят, один мозг, в которм что-то пошло не так, может поддерживать до ста разных личностей :kz:
Junto
Цитата(Мурашка)
Психиатры говорят, один мозг, в которм что-то пошло не так, может поддерживать до ста разных личностей

Гипотеза не к этому случаю. Когда личности разные, то и сообщения от них разные.
Мурашка
Junto
за столько сезонов они научились петь хором)

Да ладно, в общем, мы тут не диагнозы ставить собрались) Мало ли мы тут флеш-мобов видели) У нее вот такой)) Зато не гадит под каждой дверью, как некоторые))
Junto
Мурашка
Я вот одним краем головы думаю, что и ладно, и чушь все это. Подумаешь, кто-то там как-то в малый финал вышел. Или даже в финал. Двадцать там какое-то место или не двадцать какое-то - какая разница? Да и победа - тоже не событие, которое что-то меняет в этой жизни. Главное-то, наверное, текст. Ведь, хотелось бы надеется, все происходит из-за него, а не по поводу него.
Другим краем головы я думаю, что вот многие бьются-бьются год от года, совершенства там всякие оттачивают, а никак в финал не попадут. А очень хотят. Потому что если нет положительного отклика, то и нахрена все это. И вот, кажется, тут бы им за труды и время в этот финал попасть (а дальше - как карта ляжет), но все выходит не так. Почему-то. Обидновато.
Хотя, можно сказать, что трудитесь, мол, так, чтобы попадать в двадцать пять без учета рандома и вполне возможных хитрых изворотов читательского голосования. И да. Наверное, это и будет правильно. Тем более, что и голосование жюри - отчасти тот же рандом с той лишь разницей, что им не поманипулируешь так легко.
В итоге же, все это всего лишь игра с какими-то правилами. И только-то. А текст, если он хорош, он и в Африке текст.
Понять бы только, что с ним делать.
Крошка Элли
Цитата(Junto)
Зачем звонить-то? Группы в мессенджерах есть.

В данном случае механизм оповещения не имеет значения.
Табита
Короче, распугали всех)
Цитата
5 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.