[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал Осеннего Пролёта Фантазии 2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Ailong Estar
Цитата(Гостья из прошлого)
Чтение надо начинать с Чуковского, например.


Признаюсь, из Чуковского я читал маловато. А вот особо сильно полюбил чтение с Жюля Верна, с Детей капитана Гранта.


Добавлено через 6 мин. 10 с.

Цитата(Setu)
Но именно Пролёт её побуждает чтению.


Это круто. Но почему-то мне все равно кажется, что отправлять работы с 12 лет на конкурсы - хоть и почётное, но сомнительное занятие. Полезно писать в стол, оттачивать написание. Потому что за годы видение и стиль могут очень сильно измениться. Но это лично моё мнение. А сам факт того, что ребёнок в 12 лет написал рассказ, который к тому же прошёл в полуфинал - очень круто!

P.S. Сам начал писать в 14 лет, сам не знаю как. Начал продумывать свой мир, глобальный сюжет, десятки персонажей. Написал где-то 60 страниц и бросил. Не потому что надоело, а потому что старший брат кое-что сказал)
Гостья из прошлого
Цитата(Ailong Estar)
А вот особо сильно полюбил чтение с Жюля Верна, с Детей капитана Гранта.

Книгу, с которой началась моя любовь к чтению - Виталий Бианки, Рассказы и сказки.
Прочитана в пять лет. Помню до сих пор, особенно Мышонок Пик.
Dreamaska
Цитата(Гостья из прошлого)
особенно Мышонок Пик

А мой Мышун тебе вспоминается?
Гостья из прошлого
Dreamaska, это что за зверь?)))
Dreamaska
Цитата(Гостья из прошлого)
это что за зверь?)))

А - ты не читала?
Я тебя тогда видимо с какой-то другой барышней спутал
Мой рассказ "Мышонок и зерно" - в простонародье Мышун, который занял в финале 18 место, но был справедливо ___плохое слово____ Бобом за нарушение правил
Гостья из прошлого
Dreamaska , я только второй заезд здесь... ссылочку можно?
Dreamaska
Цитата(Гостья из прошлого)
я только второй заезд здесь...

А понятно
Та барышня тоже меня и демагогов не выносит - поэтому я подумал на неё
Звиняй тогда
Гостья из прошлого
Цитата(Dreamaska)
Звиняй тогда

окей)))
Вечно меня за кого-то принимают (ворчу), непорядок))) Я одна такая)))
Эллекин
Цитата(Ailong Estar)
Полезно писать в стол, оттачивать написание.

Ну тут нашей девушке написали кучу мнений, анализ которых даст ей куда больше, чем писание в стол.
Setu
Цитата(Эллекин)
анализ которых даст ей куда больше, чем писание в стол

Я думаю всё же если в стол, то как оттачивать написание. Можно же писать и считать, что это круто, хотя на самом деле фигня на постном масле.
Сегодня принесла домой тему для написания отзыва на конкурс. Будет читать книгу, а потом писать, и уже с креативным оформлением я немного помогу. Не знаю правда, хорошая идея или нет
Эллекин
Цитата(Setu)
Я думаю всё же если в стол, то как оттачивать написание. Можно же писать и считать, что это круто, хотя на самом деле фигня на постном масле.

В том-то и дело.
Leib-Medic
Цитата(Эллекин)
девушке написали кучу мнений

Так порой ещё и разобраться в них надо - с отдельным путеводителем (диаметральные могут быть отклики). И ещё есть минус - к примеру. даже если сильно переписать (по рецензиям, отзывам) рассказ - он всё равно уже никуда не уйдет (в плане участия где бы то ни было), ибо засвечен.
Salladoretz
Ещё два рассказа не удержали внимание дольше, чем на пару абзацев:

"Долг перед предками" - видимо какое-то шаблонное женское фэнтези про угнетаемых индейцев эльфов хз кто там.

"Долг чародея" - похоже автор приготовил какую-то комедию положений, но язык столь вязкий и тяжеловесный, что совсем неохота вникать.
Эллекин
Цитата(Rann)
И ещё есть минус - к примеру. даже если сильно переписать (по рецензиям, отзывам) рассказ - он всё равно уже никуда не уйдет (в плане участия где бы то ни было), ибо засвечен.

А этот рассказ переписывать и не надо, из него ничего уже не получится. Надо писать новый, сделав выводы из сказанного.
Dreamaska
Цитата(Rann)
рассказ - он всё равно уже никуда не уйдет (в плане участия где бы то ни было), ибо засвечен

И очень жаль, что многие авторы берут во внимание этот аспект
Лишний повод писать рассказ на отъстань
А ведь рассказ можно и в своём сборнике издать, причесав получше, если в нём ляпы
И сделать частью романа
И просто с удовольствием перечитывать
И выкладывать на конкурсы типа Тараканов - есть конкурсы, где принимают старые рассказы
И выкладывать на различных литературных ресурсах
На самом деле конкурсы с требованием новых рассказов - это меньшая часть литературной жизни, просто на них все немножко припендюрились мозгами, потому что для начписов это самый удобный вариант хайпануться
Вооооттттттттттт
Somesin
Я, конечно, ленивая жопа, которая практически никогда не правит написанное и отправленное, но тут согласен с Дремом - править, в общем-то, тоже нужно.
Нужно править свои самые сильные вещи, чтобы сделать их еще более сильными и теоретически отправлять в сборники/конкурсы, где засвет большой роли не играет (или, например, чтобы было под рукой, если делать собственный сборник).
И нужно править свои слабые вещи - или, особенно, свои первые вещи, если говорить о новичках. Потому что это хороший скилл, полезный, а писать новый, основываясь только на сделанных выводах - не каждый может. Потому что выводы - это теория, а исправление выводов - практика, и тратить на нее новый рассказ не хотелось бы. Мне так кажется.
Средние вещи при условии, что пишешь достаточно часто - можно и не править. Или править от скуки исключительно/в случаях, когда очень хорошо заходят под узкую тему конкурса с засветом или какого отбора. Такие дела.
Рикардо Дель Тави
Somesin, я б тебе ещё плюсанул, но плюсомёт не перезарядился. :respect:
Исключительно разумные вещи излагаешь, рекомендую всем начписам, старписам и мидписам прислушаться.
Грэг
Мидписы это кто?
Ailong Estar
Цитата(Эллекин)
Ну тут нашей девушке написали кучу мнений, анализ которых даст ей куда больше, чем писание в стол.


Цитата(Setu)
Можно же писать и считать, что это круто, хотя на самом деле фигня на постном масле.


Суть писания в стол не для того, чтобы написать рандомный рассказ, а потом гордиться написанным. Ты пишешь, придумываешь сюжет. Проходит время, ты умнеешь, взрослеешь, читаешь книги, всячески развиваешься. Меняется и твоё отношение к написанному ранее. Ты возвращаешься, анализируешь, переписываешь при желании. Так многие начинали.
Тем более, не стоит исключать и возрастной фактор. Ребёнок услышит критику, и даже если и воспримет её адекватно, спокойно, но совсем не факт, что он сможет её достойно применить, рефлексировать так сказать. А это с возрастом приходит. Да и потом, взросление сильно меняет человека, в большинстве случаев. Поэтому есть такая вероятность, что ребёнок изменит свои взгляды, кардинально поменяет стиль, к чему-то придёт своей головой. И тогда ранняя критика станет, по сути, бесполезной. А если ещё рассчитывать, что 70-90% критики бесполезна... Так что тут всё не очень однозначно.
Я-то тоже много всего писал и гораздо раньше, чем в 12 лет, но при этом свои рассказы, написанное в стол, я не считаю хорошими. Наоборот, они для меня лишь повод хорошенько посмеяться.

Добавлено через 46 с.

Цитата(Грэг)
Мидписы это кто?


Видимо, что-то среднее между начписами и старписами)

Добавлено через 3 мин. 13 с.

Цитата(Dreamaska)
И очень жаль, что многие авторы берут во внимание этот аспект


Переписывание рассказов - великолепный метод развития навыков. По крайней мере, для меня. Лично мне очень сложно редактировать тексты, поэтому все старые рассказы и наработки переписываю, шлефую. Стараюсь это делать ::D: ::D: ::D:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Грэг)
Мидписы это кто?

Ну это такие, которые уже двадцать лет как научились чисто писать, но до сих пор не развили навыков построения забористых сюжетов. ::D:

Добавлено через 2 мин. 26 с.

Цитата(Ailong Estar)
все старые рассказы и наработки переписываю, шлефую

Ещё бы тебе грамотность шлИфануть, а то подзаржавела. :no:

ШЛИФОВА́ТЬ, -фую, -фуешь; -ованный; несовер., что.
1. Обрабатывать твёрдую поверхность трением для придания гладкости, определённой формы. Ш. детали на станке. Ш. камень. Ш. шкуркой.
2. перен. Совершенствовать, улучшать. Ш. свой стиль.
Натанариэль Лиат
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ну это такие, которые уже двадцать лет как научились чисто писать, но до сих пор не развили навыков построения забористых сюжетов. 


О, это я : DD

А само слово вдруг вызвало мысль о том, что по-английски это можно транскрибировать как midpiece, и это, очевидно, какой-то элемент доспехов, который защищает, соответственно, midriff,
то есть вот эту открытую часть человека
изображение
Грэг
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ну это такие, которые уже двадцать лет как научились чисто писать, но до сих пор не развили навыков построения забористых сюжетов. 

Не чисто писать, а гладко ::D:
Мангуст, как ты меня красиво уел ::D:
Аплодирую стоя.
изображение
Иосиф
Не, «старпис» звучит не очень. По аналогии с начписами тут нужно говорить «закпис», то есть, «заканчивающие писатели». Логично же.
А в старписе что-то неуместно звёздное слышится.
Графоманъ
Цитата(Иосиф)
закпис

"совиспис" - совсем исписавшийся писатель...
А вообще, кажется, уже рассказывал как-то... про такой реальный "титул"... ::D:
В Доме Творчества писателей в Дубултах всех прибывающих заносили в большую "амбарную книгу".
Ну и там для членов семьи была отдельная графа "Степень родства". Ну там "жена писателя", "сын писателя" или "дочь писателя".
Но в более сложных ситуациях места не хватало, писали сокращенно.
Так и появилось слово "мудопис" - муж дочери писателя... :mrgreen:
Setu
Вечер добрый :smile:
Грэг
Здрасьте вам!
Setu
Я понимаю, что может и нет смысла, но спрошу еще раз, если есть кто-то из Украины и вы хотите расписной пряничек к НГ, напишите в личку, только до вечера, а то я не успею
Serpent Venimeux
Цитата(Setu)
вы хотите расписной пряничек к НГ, напишите в личку, только до вечера, а то я не успею
Ничоси прянички долго пекутся!
птицаворона
Цитата(Setu)
но спрошу еще раз, если есть кто-то из Украины

Я к вам постучалась с вопросом, но не уверена, что туда, куда нужно. Проверьте личку, пожалуйста)
Setu
Цитата(птицаворона)
Я вам постучалась с вопросом

ответила
Setu
Цитата(Serpent Venimeux)
Ничоси прянички долго пекутся!

пекутся то они недолго, а вот расписываются.... а завтра в 5 утра подъем, еще и выспаться надобно
яВорона
мангуст уел одним постом двоих сразу, чо вредина какой? вон коберов своих жувал бы!
Но мидписы - эта харашо, посерёдке от мини до макси. Гриша, походу ты отрос по коленок, вот чо коброед говорит: )
Грэг
Цитата(яВорона)
походу ты отрос по коленок,

яВорона
Воронушка, ты что говоришь?! У меня не по колено! У меня всё в норме :mrgreen:
Ailong Estar
Цитата(яВорона)
отрос по коленок


А это как?)))
Грэг
Цитата(Ailong Estar)
А это как?

Это кара Божья!
Ailong Estar
Цитата(Грэг)
Это кара Божья!


:confuse: :confuse: :confuse:
яВорона
Цитата(Грэг)
Цитата(Ailong Estar)
А это как?
Это кара Божья!
Гриша, не паникуй - эта другой пис.
Мангуст жаж чай поди не зверь, штоп уж на святое замахиваться...
Dreamaska
Цитата(яВорона)
Мангуст жаж

Я не хочу привести Вас в ступор, но всё же спрошу: а на нормальном языке "жаж" - это что?
Ailong Estar
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ещё бы тебе грамотность шлИфануть, а то подзаржавела.


Господииии, стоило только один раз опечатку ляпнуть, а тебя уже осуждать начинают)
Грэг
Ailong Estar
Я тебя не осуждаю. Сам шлефовать не люблю ::D:
яВорона
Цитата(Dreamaska)
не хочу привести Вас в ступор, но всё же спрошу: а на нормальном языке "жаж" - это что?
*выходя из ступора*
ну это же ж (жаж) усилительная частица (в данном случае - удвоенная для экспрессии).
Эта жаж и любая бабулька из деревни скажет, а то кагжаж! неужли жаж нипанятна! Нормальный жаж русско-деревенский язык! даж и не падонский нираза, чо уж...
Грэг
Эх, Дрём, страшно далёк ты от народа ::D:
Боб
Я, кстати, в этом смысле тоже от народа довольно далек. Предпочитаю народ исключительно в виде фольклора, причем желательно обработанного, систематизированного и прокомментированного.
Грэг
Скока интеллигентов после революции замочили! Ужасть. А оне опять расплодились ::D:
Боб
Цитата(Грэг)
А оне опять расплодились


А все потому, что прорастают даже в суровых условиях подавления личности:
https://www.youtube.com/watch?v=ODJ7IfZ4ilE
Dreamaska
Цитата(яВорона)
Мангуст жаж чай поди не зверь, штоп уж на святое замахиваться...

Цитата(яВорона)
ну это же ж (жаж) усилительная частица (в данном случае - удвоенная для экспрессии).

Ясно
Грэг
Какой чудесный день!
Какой чудесный пень!
Какой чудесный я!
И песенка моя!


Во! Золотые слова!
Гостья из прошлого
Грэг, продолжаешь отмечать?)))
Рикардо Дель Тави
Цитата(Ailong Estar)
стоило только один раз опечатку ляпнуть, а тебя уже осуждать начинают

Не осуждать, а образовывать.
Если бы я сказал: "Ты казлина безграмотная, иди учи матчасть!" — вот это осуждение и остракизм.
А я тебе указал на ошибку и показал как исправить. Чуешь разницу?
Largo von Decken
Цитата(Боб)
Я, кстати, в этом смысле тоже от народа довольно далек. Предпочитаю народ исключительно в виде фольклора, причем желательно обработанного, систематизированного и прокомментированного.

https://www.youtube.com/watch?v=kJqCTkrcXIU
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.