[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал Осеннего Пролёта Фантазии 2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Эллекин
Цитата(Графоманъ)
Потому что есть все-таки разница между любителями и профессионалами... в любом виде деятельности. Не согласны?

Нет. Так уж вышло, что я слишком часто сталкиваюсь по работе с ужасающими косяками, творимыми профессионалами, у иных из которых по тридцать лет опыта. Там, конечно, не литература, но мы же про любой вид деятельности?
Цитата(Графоманъ)
ну или в жюри будут люди уровня Лукьяненко, Камши, Синицыной

Да, тут давеча как раз обсуждали отзывы Камши. Очень содержательные, точные и полезные. ::D:
С моей точки зрения некоторые люди с Пролёта, не буду называть имён, пишут вполне на уровне мэтров. Да, они пишут нелюбимое вами фентези, но ведь и не только фентези. А разница между ними и мэтрами исключительно в степени известности. Которая, таки да, влияет на восприятие - но тексты-то не меняются.
Эти люди уже умеют играть в настольный теннис, и они же судят Пролёт. Всё вроде бы логично.
Боб
Цитата(Эллекин)
Ну ты хотя бы скажи, разница заключается непосредственно в выхлопе, т. е. оценке рассказов, или в восприятии такого конкурса со стороны? Мне этого хватит.


Оценка, конечно, отличается по многим причинам. Проф.деформация, степень заинтересованности, группировки, личные знакомства, политические взгляды, известные вкусовые пристрастия, - да мало ли что.

Плюс с "представительным" жюри намного сложнее организационно работать. У него куча ограничений (самое очевидное - оно прочитает от силы полтора десятка рассказов) и загонов. Статусного человека сложнее заставить выдержать дедлайн и ему сложно сказать "извини, друг, твой голос нужен был пару дней назад, а сейчас уже без разницы".

Плюс есть же еще репутация у многих известных писателей, фанаты и хейтеры. Если в жюри условный Лукьяненко, к вам не пойдут те, кто его сейчас не любит, а сам он, как показывает практика, не пойдет туда, где присутствуют какие-то определенные люди. Лезть во все это - себе дороже.
Графоманъ
Цитата(Эллекин)
Да, тут давеча как раз обсуждали отзывы Камши. Очень содержательные, точные и полезные.

Потому что мы не знаем расклада... может, ей в тот момент вообще не до отзывов было. А я вот играл на ее конкурсе, так она часами возилась с авторами.
Цитата(Эллекин)
С моей точки зрения некоторые люди с Пролёта, не буду называть имён, пишут вполне на уровне мэтров.

И что? Тут важнее умение дать автору советы и рекомендации. Нужен еще и опыт работы с авторами...
В свое время поучаствовал в различных семинарах - кто-то из ведущих откровенно халтурил, кто-то действительно старался уму-разуму научить.
Но, впрочем, чего спорить-то? Нам же ничего решать не нужно, поэтому просто каждый останется при своем мнении... ::D:

Добавлено через 13 мин. 56 с.

Цитата(Боб)
Плюс с "представительным" жюри намного сложнее организационно работать.

Это само собой... да оно и не нужно, скажем, на Пролете.
А вот на конкурсах вроде Креатива - крайне желательно. Потому что принципиально разные конкурсы.
Потому что на Креативе за время конкурса все друг к другу в гости сходили, кучу отзывов друг другу написали... все обсудили, все перетолковали... Ну пусть хоть в финале жюри будет из каких-то людей, которые "над схваткой", этак сверху смотрят.
А здесь такого базара нет, авторы сидят тихо, и жюри все время работает тихо.
Лютеция
Цитата(Light)
И снова здравствуйте.

И тебе доброго утречка.
Цитата(Light)
А на них какое-то больное быдло кашляет.

Не, я понимаю, что у тебя богатое воображение, но... передёргивая, не оторви (с).
Быдло на людей не кашляет, оно ж Булгакова читало и с тобой знакомо, знает что ни в коем разе нельзя, могут ителлихенты случайно подвернуться - сожгут заживо.
Грэг
Видел чудеса, но такие!
Зашел на подведение итогов и наткнулся на пост Дреамаски.
Не могу не процитировать:
Все рассказы очень хороши, замечательный финал
Не хочется никого обидеть, поэтому сделаю минимальный выбор
Если бы можно было, включил бы все рассказы на первое место - но увы увы
Вы все достойны финала, все достойны призов и похвал на этом конкурсе

У меня аж дыхание в зобу сперло. Дружище, это точно ты? Разве не ты зло высмеивал авторов
на Пролете? А я еще стыдил тебя за глумление над текстами. И вдруг такое смирение и покаяние.
Я в шоке! Не могу найти объяснения случившемуся. А старина Девос? Он не с тобой? ) Может, и он
скажет, что был неправ в отношении авторов? )
Колись, что случилось!
Light
Цитата
Если бы можно было, включил бы все рассказы на первое место - но увы увы
Вы все достойны финала, все достойны призов и похвал на этом конкурсе

[attachmentid=26016]
Грэг
Light
Не верю!
Дрем даже удалил свой отзыв на рассказ Лиат. Потому что увидел, что та обиделась.
Нет. Что-то заставило его пересмотреть взгляды.
Рикардо Дель Тави
Грэг, он вспомнил, что ершистое и конфликтное поведение не созвучно учению Христа?
Devos
Цитата(Грэг)
А старина Девос? Он не с тобой? ) Может, и он
скажет, что был неправ в отношении авторов? )

Это же очевидно. Авторы - конгениальны, судьи - мегапрофессиональны.
Вот так как-то.
:zzz:
Light
Цитата(Devos)
Авторы - конгениальны, судьи - мегапрофессиональны.


[attachmentid=26026][attachmentid=26026][attachmentid=26026][attachmentid=26026][attachmentid=26026]
[attachmentid=26025]
Грэг
Письмо деду Морозу:

"Дедушка Мороз, я хочу, чтобы все мудаки исчезли!"
Анечка, 5 лет".

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Somesin
Цитата(Грэг)
Нет. Что-то заставило его пересмотреть взгляды.

Вероятно, банхаммер и свежесозданный аккаунт, с которого можно и дальше откровенно озвучивать свои мысли (если не поленится, конечно).

Цитата(Devos)
Авторы - конгениальны

Конгениальны кому/чему?
Лютеция
Цитата(Somesin)
Вероятно, банхаммер и свежесозданный аккаунт, с которого можно и дальше откровенно озвучивать свои мысли

Я щитаю, что методы, которые оказывают такое грубое нарушение привычного образа действий - не гуманны.
Нельзя ж так с человеком.
Понятно, что Дримашка вёл себя как плохой мальчег, но каковы бы не были использованы воспитательные меры, они оказали на нежную психику слишком разрушительное действие.
Так что теперь ему требуется реабилитация, т.е. восстановление в правах ругаться от души.



Добавлено через 1 мин. 26 с.

С небольшим ограничением на участие в состязаниях по сравнению длинны частей тела.
Ему это вредно. ::D:
Лютеция
Ну раз тема игры закрыта - напишу здесь.
Можно конечно долго распинаться, что её можно было давно закрыть, или объявление повесить, что игра закончена, но, если уж говорить, то о главном.

А главное, что я хочу сказать тебе Боб - что ты самодовольный индюк, у которого самомнения больше чем мозгов.

А теперь можешь показать какой ты крутой и банить.
Боб
Лютеция

Да без проблем.
Рикардо Дель Тави
:weird:
Ну что за выходки опять?
Побочка от антибиотиков что ли... :no:
Грэг
- Погиб юный мангуст. Взгляни. Вот он лежит, бедняжка!

- Нет-нет, у меня и так разбито сердце. И потом... Потом я всегда говорила...

...когда родители не заботятся о воспитании детей - дети тонут в лужах!

( Рики-Тики-Тави )
яВорона
щяз тебе, кагжа.
И нинадейтися.
Подохлый погибшый йуный мангуст ешо всем хвоста накрутит
Космическая белка
Я завалила голосование((( Честно хотела прочитать весь финал, но... не шмогла я, не шмогла((( И не успею уже, слишком много дел перед Новым годом :worry: Готова понести наказание :raincloud:
Devos
Цитата(Somesin)
Конгениальны кому/чему?

Подставь любое определение. Они будут ему конгениальны.
Грэг
Цитата(Космическая белка)
Я завалила голосование(((

Это прозвучало почти так:
"Я завалила мента! Он схватился за пушку и я стала шмалять! О! Боже! Я убила его! Что теперь делать?!
Боб
Цитата(Грэг)
Я завалила мента! Он схватился за пушку и я стала шмалять! О! Боже! Я убила его! Что теперь делать?!


"Зая, я убила мента"
Графоманъ
Цитата(Грэг)
"Я завалила мента! Он схватился за пушку и я стала шмалять! О! Боже! Я убила его! Что теперь делать?!

Почему-то вспомнился старый анекдот...
"- Дяденька, а что там за машина такая большая стоит?
- Та цементовоз...
- Дяденька, какой же это цементовоз? Там же люди сидят!
- Та якие це ж люди? Це ж менты..." (с)
::D:

З.Ы. Классика жанра:
https://www.youtube.com/watch?v=10qLYy6hiFQ
Мужик шерифа замочил... И ничего... Даже считается чуть ли не лучшим гитарным соло...
Гостья из прошлого
Боб, а какую тему закрыли?
Fransua
Скандалы - достойные признаки приближающегося конца мероприятия.

Жизнь без скандалов - пошла и тосклива,
Адреналин бушует, словно зверь,
Закончим же достойно и красиво,
Пока не указали нам на дверь.
Salladoretz
Цитата(Fransua)
Жизнь без скандалов - пошла и тосклива,
Адреналин бушует, словно зверь,
Закончим же достойно и красиво,
Пока не указали нам на дверь.

Слушай, тебе со своими стихо-поносом столько раз указывали на дверь, что сама эта дверь обрела осмысленность, снялась с петель и свалила, лишь бы не состоять с тобой в какой-то ассоциации. ::D: ::D: ::D:
Космическая белка
Цитата(Грэг)
Это прозвучало почти так:
"Я завалила мента! Он схватился за пушку и я стала шмалять! О! Боже! Я убила его! Что теперь делать?!

::D: ::D:

Ну, блин, неудобно что-то :blushes: Все люди, как люди, а я... эх... :blushes:
Somesin
Цитата(Devos)
Подставь любое определение. Они будут ему конгениальны.

Конгениальны любому определению? Тогда чет смысл высказывания совсем теряется.
Конгениальный - это сходный кому-то/чему-то по духу, образу мыслей и т.д. Весь интерес обычно как раз в том, кому и чему конкретному. Ну ладно, мне то што.
Devos
Цитата(Somesin)
Тогда чет смысл высказывания совсем теряется.

И оно становится тождественным второму высказыванию. :)
Ирбис
Смотрю, тут излом реальности случился пока меня не было :omfg: финалистов хвалить стали... теперь не знаю, в каком я преломлении и как вернуться в свою реальность...

Добавлено через 5 мин. 55 с.

Куки, вы в финале? Как-то вы не выходите из тени в этот раз?)
Грэг
Говорят, год Свиньи наступает...
Это хорошо. Можно квартиру не убирать. Свинья грязь любит.

Чёт какие-то все тихие стали. Мангусты не бегают, вороны не летают, Франсуа стихи не постит, Ирбис спиной повернулась, рецидивистка Лютеция опять срок мотает... Скука смертная.
Графоманъ
Цитата(Грэг)
Можно квартиру не убирать. Свинья грязь любит.

Я вот тоже на эту тему в похожем ключе мыслю... ::D:
Лениво... Благо, "жучонок" - робот-пылесос выручает, работящий...

А тихие - потому как усталые, конкурс, конечно, затянулся.
Зато сейчас читаю "Аэлиту" - ну и видно, что "пролетовские" авторы в фэнтези во многом задают тон.
Потому как Пролет - хорошая школа... ::D:
Грэг
Цитата(Графоманъ)
Потому как Пролет - хорошая школа.

Очень много пролетовских авторов сейчас на НФ ринулись. Какие там срачи бушуют. Сотни школяров-отморозков возомнили себя критиками и опускают достойные работы. Смотреть страшно.
Промокашка
Цитата(Грэг)
Очень много пролетовских авторов сейчас на НФ ринулись.


Это на Бумажного Слона? Этим он мне и не нравится, потому как "а судьи кто"?
Грэг
Промокашка
Там слишком много участников. Поэтому без самосуда не обойтись. Почти 800 текстов.
На Пролете тоже преноминация существует.
Промокашка
Цитата(Грэг)
Там слишком много участников. Поэтому без самосуда не обойтись.

Так не то плохо, что самосуд, а то, что из 15 судей 12 "корова" пишут с ошибкой, не говоря уже обо всем остальном.
Грэг
Да, лотерея. Всякое бывает )
Грэг
У Девоса 666 сообщений. Очень символично.
Даже страшно за него становится.
Девос! Скажи что-нибудь, чтобы избавиться от печати зверя! )
Sokol
И-и-и-эх, теперь надо проголосовать.
Натанариэль Лиат
Sokol
Даваай! Мы все в тебя верим : D

Я вот внезапно проголосовала раньше, чем думала. Теперь можно спать спокойно до результатов.
Которого числа они, кстати, будут? Я что-то не помню, где об этом написано.
Devos
:devil:
птицаворона
Осталось три рассказа прочесть, и можно лезть в голосовалку. Как-то очень сложно определяться с фаворитами оказалось. Хотя, может, те рассказы, которые я ещё не успела зачесть, смешают мне все карты. :)
Волнушка
Цитата(Промокашка)
Так не то плохо, что самосуд, а то, что из 15 судей 12 "корова" пишут с ошибкой, не говоря уже обо всем остальном.

обычные читатели тоже далеко не все слова пишут грамотно и Розенталя наизусть не выучили. что же, теперь их мнение не считается? :)
Грэг
Цитата(Дон Алькон)
Ага, а ты не смотри. И участвовать - не участвуй. Ибо - всё это

Поздно сказал - уже влез :x_x:
А всё от любопытства и стадного инстинкта ( все пошли и я с ними )
Больше всего правило не нравилось: обязательно поставить хоть одну единицу в группе.
А я добрый критик. Думал, что не смогу найти причину влепить автору такую низкую оценку. Но мне попался в группе такой рассказ, что я успокоился Я час его не мог прочесть. Вскакивал, нервно курил и все ждал, когда же появятся силы дочитать это… Нет, изверг, кол тебе! :brr:
Sokol
Грэг
На большом конкурсе кандидата на единицу найти не так сложно. А вот на фантастах тоже обязательная единица – а рассказы чуть-чуть, но посильнее уровнем. А уж семёрка и вовсе оказывается выше моих сил…
Грэг
Мне кажется, это неправильно. Дают десятибалльную систему оценок - так пусть не требуют обязательного кола.
Боб
Цитата(Грэг)
Мне кажется, это неправильно. Дают десятибалльную систему оценок - так пусть не требуют обязательного кола.


А мне вот всегда было интересно, как они при десятибальной системе отличают рассказ, заслуживающий 6 баллов от рассказа, заслуживающего 7 баллов.
Грэг
Цитата(Боб)
А мне вот всегда было интересно, как они при десятибальной системе отличают рассказ, заслуживающий 6 баллов от рассказа, заслуживающего 7 баллов.

Кто-то оценивает по критериям: сюжет, стиль, грамотность, мир и прочее. И выводит среднее значение.
А кто-то лепит от балды )

Добавлено через 5 мин. 8 с.

А бывает, что критик распределяет рассказы по ранжиру. Лучший получает 10, худший - 1
Но это провальная система, если рассказов 15 )
Sokol
Цитата(Боб)
А мне вот всегда было интересно, как они при десятибальной системе отличают рассказ, заслуживающий 6 баллов от рассказа, заслуживающего 7 баллов.
Цитата(Грэг)
А бывает, что критик распределяет рассказы по ранжиру. Лучший получает 10, худший - 1
Но это провальная система, если рассказов 15 )
Я так расправился с тридцатью тремя.

Добавлено через 7 мин. 44 с.

Но вообще, это, конечно, та ещё мука. Сейчас поискал голосовалку тех времён и насколько припомнил рассказы – так там шестёрки у полной графомани и у вполне приличных работ… :blushes:
Heires$
Цитата(Боб)
А мне вот всегда было интересно, как они при десятибальной системе отличают рассказ, заслуживающий 6 баллов от рассказа, заслуживающего 7 баллов.



Ну я, когда с подобной системой сталкивалась, примерно для себя просто распределила, что значит та или иная оценка.
Типа 10 - лучший рассказ группы
8 и 9 - сильный, хороший, но в чём-то с изъяном (8 или 9 ставить решала в зависимости от силы изъяна)
7 - хороший крепкий, но скорее такой вот качественный середняк.
5-6 - средненькие вещи, опять же которую из оценок ставить зависело от косяков.
3-4 слабо, но не совсем прямо говнище.
2 - всё очень плохо
1 - худший рассказ группы
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.