[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал Осеннего Пролёта Фантазии 2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Натанариэль Лиат
Гостья из прошлого

Спасибо)
На самом деле, участвую в отборе уже второй раз, в прошлом году не удалось дойти даже до этого уровня. Думаю, стоит попытать счастья в следующем)
Шапочка из фольги
Цитата
Тем более, что
Цитата(Натанариэль Лиат)
писательский ретрит в Исландии

в наших краях настолько нетипичное, что самой своей необычностью привлекает внимание.


Во-во! Вы хоть расскажите, что это :weird:
Натанариэль Лиат
Шапочка из фольги

Такое вот мероприятие с лекциями/мастерскими/неформальным общением для писателей. Плюс, фоном - погружение в литературную историю и природу Исландии. Участники предыдущих разов пишут в своих отчётах, что получили массу пользы и вдохновения :)

Вообще-то участвовать может любой желающий, но мне это на данном этапе моей жизни не по карману. Для таких, как я, разыгрывают гранты - полное или частичное покрытие стоимости взноса, проживания, дороги и вот этого всего. Для рассмотрения нужны два отрывка из произведений автора (на английском, переводить каждый раз очень весело : D) и мотивационное письмо. То есть, по сути, тоже своего рода литературный конкурс.
Эллекин
Цитата(Графоманъ)
Можно... это если участники друг другу отзывы пишут. А требовать того же от Веры Камши...

Если в правилах написано, что жюри должен отписать пару слов по рассказу, то эта пара слов не должна заключаться в "рассказ - говно".
Если нет, как на Пролёте, собственно, то разницы между "рассказ - говно" и полным отсутствием отзыва я не вижу вообще никакой. Спрашивается, зачем тогда утруждать себя и набирать на клавиатуре эти слова?
Шапочка из фольги
Натанариэль Лиат
класс! Спасибо, что поделились ссылкой! Знаю кое-кого, кого это точно заинтересует. Вам удачи в следующем году) интересно, что вы отправляли)
Натанариэль Лиат
Шапочка из фольги

Спасибо с:

Один отрывок, кстати, был из моего здешнего рассказа предыдущего тура. Второй из романа. Вообще, там лимит - до тысячи слов, сюжетом не поразить, но в этом году я взяла яркие моменты из кульминаций и почти прокатило ::D:
Leib-Medic
Цитата(Натанариэль Лиат)
Почему мне нельзя?

Вроде никто и не спорит. Пишите ещё о себе, это ж вам виднее.
Графоманъ
Цитата(Эллекин)
что жюри должен отписать пару слов по рассказу, то эта пара слов не должна заключаться в "рассказ - говно"

Так там есть "пара слов", и понятна ее позиция. Между отзывом "рассказ - говно" и, например, "вторично до зубной боли" - вижу принципиальную разницу.
Точно также, "нет продуманной сюжетной линии" или "совершенно картонные персы" - уже в той или иной степени содержательный отзыв.
Кстати, на "своем" конкурсе она многим писала достаточно развернутые отзывы, да еще назначала сеанс в скайпе, чтобы дать рекомендации по доработке.
Хотя мне написала всего три слова... и вообще никаких рекомендаций... Но тут другой вопрос - в чем причина такой "дискриминации"?.. ::D:
Натанариэль Лиат
Rann

Жаль всё-таки, что тут нельзя в игнор кинуть :)
Попрошу вас тогда, как вы когда-то Грэга, просто больше мне не писать.

Зря вы так, конечно, я вас не трогала.
Эллекин
Цитата(Графоманъ)
Между отзывом "рассказ - говно" и, например, "вторично до зубной боли" - вижу принципиальную разницу.

Какую? Направление задано вместо "иди на все четыре стороны" - "иди куда-то туда"? :mrgreen: Если написать "Вторично до зубной боли, мы уже миллиард раз читали про спасение принцесс от драконов в самых разных ипостасях, и этот рассказ не привнёс ничего нового" - тогда будет принципиальная разница.
Цитата(Графоманъ)
Хотя мне написала всего три слова... и вообще никаких рекомендаций... Но тут другой вопрос - в чем причина такой "дискриминации"?.. ::D:

Она что-то знает))))
Ailong Estar
Разве суть нормальной критики не в том, что необходимо донести Автору его ошибки, возможные несостыковки и неувязки в его произведении. Потому что фраза "рассказ говно" - абсолютно пуста и не способна помочь Автору. Она может показать непосредственно отношение, но логики все равно нет, ведь надо показать, что привело тебя, критика, к такому отношению. Тогда будет реакция, будет видный результат.

Хотя понимание критики у всех разное. Кто-считает, что и фразы "рассказ говно" хватает.
Графоманъ
Цитата(Эллекин)
Она что-то знает))))

Нет, дело было давнее, и откуда она всех МТА-шников знать должна... ::D:
Написала всего лишь, что "просто прекрасный рассказ, не нуждающийся ни в какой доработке".
Но это я к чему? Кто мешает и другим авторам сразу писать такие рассказы, чтобы к ним не было замечаний? :mrgreen:

Цитата(Ailong Estar)
Разве суть нормальной критики не в том, что необходимо донести Автору его ошибки, возможные несостыковки и неувязки в его произведении.

А разве это - нормальная критика? И где бы такую найти?.. Сам знаю буквально несколько человек, которые могут на таком уровне отзывы писать. И сколько времени должно уходить на такой отзыв?
Сам вот вообще не умею писать подобные отзывы. Для этого крайне желательно какое-никакое, а образование соответствующее... терминологию знать хотя бы.
Проще самому рассказ за автора переписать, чем подобный отзыв соорудить...
Ailong Estar
Цитата(Графоманъ)
Но это я к чему? Кто мешает и другим авторам сразу писать такие рассказы, чтобы к ним не было замечаний?


Ну, это уже совсем утопия. Почему все не рождаются гениями тогда?

Просто сразу написать хорошее произведение - это удача, естественно перемешанная с талантом автора. В большей степени писательство - это колоссальный труд, пот и кровь. Если хочешь всегда писать не просто замечательные, а несравненные рассказы и книги, то это дело труда.
Боб
Цитата(Ailong Estar)
нормальной критики


Сдается мне, за нормальной критикой стоит обращаться к нормальным критикам, а вовсе не к писателям.
И они, нормальные критики, еще поди скажут, что их цель вовсе не научить автора писать, это автор сам должен научиться. Их цель - объяснить авторский замысел читателю.
Ailong Estar
Боб

Дааа))) Критика вообще вещь сложная. С одной стороны, полезная, с другой, наоборот, вредная. Фиг разберёшь, что да как!) Может быть нормальной критики не бывает априори?)
Light
Цитата(Ailong Estar)
Разве суть нормальной критики не в том, что необходимо донести Автору его...

Критику, который получает за свою работу какие-то плюшки (или сразу монеты), конечно, неплохо бы подумать на счёт КПД своего отзыва, но читатель, который ознакомился с работой автора, ничего ему не должен. И имеет полное право просто высказать свои впечатления, не заботясь над тем: полезны они автору или нет. Мне кажется, имеет место быть подмена понятий, когда между отзывом читателя и критическим разбором ставят знак "равно", и приписывают отзыву обязанности соответствовать качественному разбору.
Графоманъ
Цитата(Боб)
Их цель - объяснить авторский замысел читателю.

Это еще "облегченный" вариант критики... ::D:
Часто литературное произведение - лишь повод для критика поговорить о чем-то, лично ему интересном... взять того же Белинского... ::D:
Ailong Estar
Light

Нуу, насколько я понял за эти два года на Пролёте, что здесь преобладают именно разборы. С плюсами и минусами рассказа. А конкретных отзывов на уровне "Мне не понравилось" без объяснений почему, здесь гораздо меньше, чем разборов.

Цитата(Графоманъ)
лично ему интересном... взять того же Белинского...


Белинский - эталон критики. Поэтому его и до сих пор везде изучают.
Боб
Цитата(Ailong Estar)
Белинский - эталон критики. Поэтому его и до сих пор везде изучают.


Ну эээ кхм. Тут дело такое - изучают его до сих пор во многом из-за косности школьной программы скорее.
Дядька был для своего времени может и правильный, но это все ж 19-й век, по нынешним меркам - архаика.
С тех пор много чего интересного в критике случалось. Вот эти ребята, например: http://opojaz.ru
Графоманъ
Цитата(Ailong Estar)
Белинский - эталон критики. Поэтому его и до сих пор везде изучают.

Да кто бы спорил... Только для кого он - эталон? Для литературоведов?
Уже писал тут как-то. Что большинству авторов, играющих на Пролете, все эти высокие критические материи... да как-то перпендикулярны, наверное.
Им нужна прежде всего - практическая помощь. В идеале - как доработать рассказ, желательно "малой кровью", чтобы он стал заметно лучше.
Что нужно иметь в виду при написании следующего рассказа, чтобы опять не лажануться.
Какие-то профессиональные "маленькие хитрости" и готовые рецептики.
Разумеется, троекратное ИМХО... ::D:
Натанариэль Лиат
Такой внезапный вопрос: а Пятёрка в этом году планируется? :smile:

А то поняла вдруг, что, судя по прошлому разу, пора бы уже.
Алексей2014
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Под сакурой!
Вот учишь их учишь... Мат. часть, однако! Глицинии на склоне Фудзи, глицинии! Так и переводится: Гора глициний. А теперь представь, как твоё предложение звучит, в переводе: "Похороните меня на склоне Горы глициний, под вишней" - душеприказчики с ума сойдут, выполняя последнюю волю!
(Не то, чтобы там не было сакуры, но эстетическое чувство того... катаной по самому дорогому из самурайских достоинств :kz: )
Боб
Цитата(Натанариэль Лиат)
Такой внезапный вопрос: а Пятёрка в этом году планируется?


В этом году - нет. Скорее всего, в январе-феврале будет. "Штрихов" зимой нет, так что перерыв между "Пролётами" длинный, успеем.
Эллекин
Цитата(Графоманъ)
Кто мешает и другим авторам сразу писать такие рассказы, чтобы к ним не было замечаний?

Наверное, невозможность существования такого рассказа?
Цитата(Боб)
И они, нормальные критики, еще поди скажут, что их цель вовсе не научить автора писать, это автор сам должен научиться.

Ну это ты путаешь литературных критиков с э-э короче нам нужен неологизм для обозначения людей, которые не литературный разбор проводят в духе определения, что же означают синие занавески, а указывают на недостатки и опционально предлагают пути их устранения. То, что на Пролёте делаем я, Тэхсе, Сокол и другие. Предлагаю термин "кактусоеды".
Цитата(Графоманъ)
В идеале - как доработать рассказ, желательно "малой кровью", чтобы он стал заметно лучше.

Если рассказ "заштампован до зубной боли", тут только новый писать.
Иосиф
Цитата(Графоманъ)
Часто литературное произведение - лишь повод для критика поговорить о чем-то, лично ему интересном...
О! Эт про меня.
И читать такое люблю и сам склонен потрындеть задушевно, если автор повод дал.
Фрекенбок
А С Пушкина так критиковали критики, что нам и не снилось на Пролете.
Критикам спасибо, благое дело делают!
constp
Цитата(Эллекин)
Наверное, невозможность существования такого рассказа?

Лет семь назад главред Химии и Жизни Горзев написал мне, что рассказ пойдет в печать без редакторской правки. Так что, возможность есть.
Эллекин
Цитата(constp)
Лет семь назад главред Химии и Жизни Горзев написал мне, что рассказ пойдет в печать без редакторской правки. Так что, возможность есть.

А главред какого-нибудь другого журнала зарубил бы его вовсе. Рассказ не доллар, чтобы всем нравиться, даже по признанной классике вроде рассказов Брэдбери встречаются диаметрально противоположные мнения, да ещё и меняются со временем.
Алексей2014
Цитата(Эллекин)

А главред какого-нибудь другого журнала зарубил бы его вовсе. Рассказ не доллар, чтобы всем нравиться, даже по признанной классике вроде рассказов Брэдбери встречаются диаметрально противоположные мнения, да ещё и меняются со временем.

Помнится, Джек Лондон нечто подобное писал, как ему за некогда зарезанный рассказ та же самая редакция бешеные деньги предлагала позже, "за имя".
Эллекин
Цитата(Алексей2014)
Помнится, Джек Лондон нечто подобное писал, как ему за некогда зарезанный рассказ та же самая редакция бешеные деньги предлагала позже, "за имя".

Ну да. А пример того же Гарри Поттера... короче, примеров можно вагоны насыпать.
Я уж молчу про эффект ореола. Один психолог (сходу не назову имя, увы) проводил эксперимент - дал один и тот же текст своим студентам и попросил оценить по 10-балльной шкале. Одним он говорил, что это текст известного писателя, а другим - что его знакомого. Результат - вторая средняя оценка была балла на три ниже.
Графоманъ
Близки к идеалу тексты Векши... не помню, чтобы я хоть что-то там вообще правил.
Ну, может, пару спорных запятых, не более того.
Эллекин
Мы опять про сферический рассказ в вакууме?)
Setu
Вечер бодрый! :smile: Немного не в тему конечно, но очень нужна будет помощь в вычитке написанного отзыва по прочитанной книге на конкурс. Может кто-то помочь? Где-то числу к 10. Моя в конкурсе будет участвовать республиканском.
Графоманъ
Цитата(Setu)
Может кто-то помочь?

Могу взять... если доверят... ::D:
Setu
Цитата(Графоманъ)
Могу взять... если доверят... 

Большое спасибо. Как напишет-я вам скину текст
Графоманъ
Цитата(Setu)
Большое спасибо. Как напишет-я вам скину текст

Хорошо, можно даже не сильно ей самой стараться текст в порядок приводить. Я сам шлифану его при необходимости.
Light
Цитата(Графоманъ)
Хорошо, можно даже не сильно ей самой стараться текст в порядок приводить. Я сам шлифану его при необходимости.

А потом окажется, что отзыв написан лучше, чем сама книга. На талантливую девочку республика обратит пристальное внимание... и начнётся: "Папа у Васи силён в математике, учится папа за Васю весь год. Где это видано, где это слыхано - папа решает, а Вася сдаёт".
constp
Цитата(Эллекин)
Мы опять про сферический рассказ в вакууме?)

Ну, почему же...
Я тут еще два рассказа вспомнил, которые пошли в печать без редакторской правки.
:)

Setu
Цитата(Light)
республика обратит пристальное внимание...

Ну у неё не первая победа в республике. И грамоты вешать некуда уже...Вы хотя б возьмите её попадание в полуфинал Пролёта (причём мой рассказ реально слабее её) - эт я хвастаюсь :roll:

Добавлено через 1 мин. 57 с.

Цитата(Графоманъ)
можно даже не сильно ей самой стараться текст в порядок приводить.

да я и не буду, смысла не вижу.Так, грубые ошибки в правописании исправлю и всё. Что её-то её, и нечего за неё мне переписывать, а то нечестно будет по отношению к другим
Dreamaska
Цитата(Setu)
Вы хотя б возьмите её попадание в полуфинал Пролёта

Надо заценить
Setu
Цитата(Dreamaska)
Надо заценить

Заходите конечно, она как видит новый отзыв к рассказу - каждый раз в восторге.
Dreamaska
Цитата(Setu)
Заходите конечно, она как видит новый отзыв к рассказу - каждый раз в восторге

От моего вряд ли будет...
Трудно оценивать - 12 лет это так мало - начнёшь придираться, а потом думаешь: а вообще в 12 лет можно было написать лучше...
Воооооттттттт
Setu
Цитата(Dreamaska)
а вообще в 12 лет можно было написать лучше...

Ну само собой, что лучше. Отзывы нужны любые. Чтобы развиваться. Первый рассказ, и практически не читала хороших книг. Посмотрим, что весной получится
Sokol
Цитата(Setu)
Заходите конечно, она как видит новый отзыв к рассказу - каждый раз в восторге.
Я боюсь её рассказ читать. Сам в 12 лет вовсю строчил, и боюсь обнаружить, что она пишет лучше, чем я тогда (а то и чем я сейчас ::D: ).
Шутка - загляну обязательно :wink:
Setu
Цитата(Sokol)
она пишет лучше, чем я тогда

не, это вряд ли

Добавлено через 3 мин. 1 с.

Я вот пишу рассказ свой, и думаю - ничего так, а потом перечитаю через пару дней - фигня какая-то. И так постоянно. Поэтому пока решила вообще его отложить и не дописывать
Эллекин
Цитата(Setu)
Первый рассказ, и практически не читала хороших книг.

Ну вот, собственно, это и надо исправлять. Без чтения хорошей литературы трудно написать что-то хорошее.
Setu
Цитата(Эллекин)
Без чтения хорошей литературы трудно написать что-то хорошее.

Ну это в процессе.
Dreamaska
Цитата(Эллекин)
Без чтения хорошей литературы трудно написать что-то хорошее

Нельзя начинать чтение с Пролёта :smile: :smile: :smile:
Гостья из прошлого
Цитата(Dreamaska)
Нельзя начинать чтение с Пролёта

ну вот тут могу поспорить...
начнём с малого - нельзя вообще начинать чтение с такого количества букв. Чтение надо начинать с Чуковского, например.
Далее, если уже пройдена школьная программа - можно и пролётовские почитать. только вместе с отзывами.
Ну и ещё замечание - в двенадцать лет начинать с пролёта - странно. Но кмк, в заглавном посте про Пролёт не было ничего.
Setu
Цитата(Гостья из прошлого)
Ну и ещё замечание - в двенадцать лет начинать с пролёта - странно

Возможно. Но именно Пролёт её побуждает чтению. Её очень хочется, как и все, оставить отзыв, а чтоб его оставить-надо прочитать рассказ. Вот и читает. Ну школьную программу само собой. Здесь же есть просто шикарные рассказы, которые я считаю очень хорошо прочесть. Если её стало затягивать чтение, то не та уж и слишком важно с чего начинать, если написано хорошо.Плюс ко всему небольшой объём знаков, а большая книга-это немного другое. То же время например, зачитываться начинает - и откладывает уроки, ей интересно дочитать до конца. Я ругаю, что не сделано, интерес так может и пропасть дочитать до конца. А уроки это дело первостепенное. Уже подбираю ей небольшую библиотечку-что прочесть просто необходимо, но когда будет чуток посвободнее. Ну как-то так
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.