[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал Осеннего Пролёта Фантазии 2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Боб
Цитата(Грэг)
почитал отзывы Камши на НФ-18, мне они кого-то напомнили. ::D:
Девос.


То есть ты намекаешь, что Девос - это, возможно... ?
Ailong Estar
Цитата(Боб)
То есть ты намекаешь, что Девос - это, возможно... ?


Да-да-да....
Грэг
Цитата(Боб)
То есть ты намекаешь, что Девос - это, возможно...

Нет, конечно ::D:
Девос - мужик и пишет грубо и прямолинейно.
Камша отвечает вежливо. Но суть одна. Как невозможно угодить Девосу - так же сложно угодить ей.
Ailong Estar
Цитата(Грэг)
Девос - мужик и пишет грубо и прямолинейно.
Камша отвечает вежливо. Но суть одна. Как невозможно угодить Девосу - так же сложно угодить ей.


Две грани одной личности...
Dreamaska
Цитата(Грэг)
Камша отвечает вежливо

Самое распоследние дело - пытаться угодить тому, чьё творчество тебе не нравится
Грэг
Цитата(Dreamaska)
Самое распоследние дело - пытаться угодить тому, чьё творчество тебе не нравится

А что хамить надо? )) Она и не пытается угождать.
Мурашка
Хуже, когда комменты полны верхоглядства, некомпетентности и понтов((
Dreamaska
Цитата(Грэг)
А что хамить надо? )) Она и не пытается угождать

Не она - ей
Грэг
Цитата(Мурашка)
Хуже, когда комменты полны верхоглядства, некомпетентности и понтов((

Мурашка, здесь же нет профессиональных критиков. Приходиться довольствоваться тем, что есть ))
Все равно, надо сказать спасибо людям, которые потратили время, прочли и отписались. А выводы каждый автор сделает сам.
Мурашка
Грег, вы правы.
Тем ценнее вдумчивые, по правде крутые комменты)), которые пишутся не ради "себя показать", а потому, что комментатора текст по правде заинтересовал)
Dreamaska
Опять цитата из Томаса Харриса:
Цитата
— Когда много думаешь о нем, видишь места, где он побывал, начинаешь вроде бы влезать в его шкуру, — продолжал Крофорд. — Перестаешь постоянно его ненавидеть, как ни трудно в это поверить

Когда прочитал это, вдруг вспомнил другую цитату:

Цитата
— Все сводится к одному: вместе с настоящим пониманием, позволяющим победить врага, приходит любовь к нему. Видимо, невозможно узнать кого-то, вникнуть в его желания и веру, не полюбив, как он любит себя

И долго ржал над Орсоном Скоттом Кардом
constp
Цитата(Мурашка)
Тем ценнее вдумчивые, по правде крутые комменты)), которые пишутся не ради "себя показать", а потому, что комментатора текст по правде заинтересовал)

А если не заинтересовал?
Если автор выражает мысль, которая мне не нравится. Если он не выдерживает стиль, не задумывается о мотивации героев и логичности мира. Если он не удосужился заинтересовать меня в завязке.
Эллекин
Цитата(Мурашка)
Тем ценнее вдумчивые, по правде крутые комменты)), которые пишутся не ради "себя показать", а потому, что комментатора текст по правде заинтересовал)

В смысле - себя показать?
Ну вот я читаю рассказ, и он нудный. Он глупый. Он вызывает фейспалм каждые два абзаца. Если я высказываю всё это в комментарии, это считается "себя показать", или как?
Гостья из прошлого
Цитата(Эллекин)
В смысле - себя показать?

Есть критики (не тут, вообще), которые реально пишут лишь бы "себя показать". Как правило, для разбора такие люди берут не отличный рассказ, у которого пара-тройка опечаток и несколько мелких провалов в сюжетной линии, которые легко поправить, а какой-то слабый текст, на котором можно накатать пару страниц подробных разборов с иронией и сарказмом.
Вот такие критические разборы лично я не люблю и пропускаю мимо - ну только если ради прикола почитать, не более.
Эллекин
Гостья из прошлого
Да это-то понятно, такие везде есть. Мне интересны критерии)
Боб
Цитата(Гостья из прошлого)
реально пишут лишь бы "себя показать"


Если задуматься - не самый плохой метод. Особенно есть что показать :)
Гостья из прошлого
Эллекин, критерии, кмк, у каждого свои.
Цитата(Мурашка)
комменты полны верхоглядства, некомпетентности и понтов((

это одна подборка критериев.

Я для себя в первую очередь понты выделяю.

Добавлено через 1 мин. 38 с.

Боб, а польза автору с этого будет? Как я наблюдала до этого - чаще всего на такие посты авторы обижаются и либо вообще перестают писать, либо наоборот - всю критику игнорируют.
Боб
Цитата(Гостья из прошлого)
Боб, а польза автору с этого будет?


В краткосрочной перспективе, скорее всего, нет. Тому автору, на которого написали такой отзыв пользы не будет. Хотя возможны варианты, конечно, когда у такого критика еще и есть дельные мысли.

Но в целом может быть по-всякому. Знаете вот, к примеру, какая самая главная проблема у "взрослой" критики русскоязычного фэнтези? Проблема такая: этой критики нет.
Если бы были хоть несколько человек, которые любили покрасоваться, совершенно бесполезно для авторов, но при этом создавали хоть какой-то хайп, поверьте, это было бы лучше чем то, что есть.
Light
Цитата(Гостья из прошлого)
Боб, а польза автору с этого будет?

А должна быть?
Была тут одна мастерица подобных отзывов когда-то. Натыкаешься на её отзыв - настроение моментально повышается - очень метко, ёмко, остро указывала на неточности и глупости в тексте.
Можно, конечно, при обучении заунывно диктовать формулы, а можно вставить шутку посреди лекции, немного расслабив аудиторию.
Отзывы - просто поржать. До сих пор иногда пересматриваю/перечитываю отзыв на "Жестокая Голактика", присланный в журнал «Страна Игр» в 2007 г. И каждый раз - до слёз. :smile:
А полезны такие отзывы для автора или нет - пусть сам решает. Если дурко - пусть обижается. Если нет - вытрет кулаком вытекшие слёзки (с остатками собственной гениальности) - и читает внимательно. В следующий раз такой херни не напишет.
Графоманъ
Цитата(Грэг)
А что хамить надо? )) Она и не пытается угождать.

Не могу судить о творчестве Веры Камши - не читал, поскольку бесконечно от этого далек.
Но как-то раз участвовал в ее конкурсе, не соврать, "Наше дело правое" - "Один в поле не воин".
У меня остались самые благоприятные впечатления о том, насколько доброжелательно она относилась к конкурсантам.
Думаю, она отобрала не меньше пары десятков рассказов, с авторами которых она потом общалась по скайпу, давала им рекомендации по доработке.
Ну и насколько помню, у нее были очень дельные отзывы. Словом, она очень много времени тратила на работу с участниками конкурса.
Потом довольно долго с ней еще общался - на редкость приятный и интеллигентный собеседник.
Так что у меня осталось к ней самое доброе отношение...
Боб
Графоманъ

Ее, кстати, и сейчас довольно часто видно в жюри конкурсов, что, конечно, здорово. Мало кто из известных писателей находит на это время.
Dreamaska
Цитата(Графоманъ)
у нее были очень дельные отзывы

[attachmentid=25988]
Наиполезнейший отзыв
Боб
Видали мы отзывы и полезнее.
Dreamaska
Цитата(Боб)
Видали мы

Меня упрёк ваш, к счастью, миновал...
Гёте
У меня польза в том, что верующий человек может начать читать этот рассказ, и ему будет неприятно - а так я его предостерёг
Sokol
А у Веры Камши польза в том, что ненавистник штампов может начать читать рассказ, а так она его предостерегла.
1-1, я считаю.
Графоманъ
Ну а если предположить на секундочку, что какой-то рассказ другого отзыва и не заслуживает?
Это тоже виновата Камша, а не автор?
Devos
Очевидно же, тут нет плохих авторов. Все, кто прислал сюда свои гениальные шедевры "по правде" таланты от Бога. Даже если творения написаны левой ногой, у них напрочь отсутствует логика, мотивация протагонистов смехотворна, а диалоги нелепы - виноваты не авторы, а злобные критики, которым "лишь бы себя показать".
Вот те, кто целуют автора в дёсна, рукоплещут его мазне и катаются вместе с ним на розовых пони - прекрасные люди и справедливые критики. Прочие - говно.
Аминь!
:drink:
P.S. Засим, я, пожалуй, в Весеннем Пролёте тоже выберу путь гениального автора, буду поносить всех, кто прочтёт моё Великое Творение и оно ему не понравится, и требовать публичного аутодафе для этих мерзких, богопротивных созданий!
:devil:
P.P.S. Конечно же, если я его-таки напишу. :)
:kontrakt:
Гостья из прошлого
Devos, "передёргивая - не оторви" (с)
Я всё-таки выбираю путь мягкого комментатора. Потому как тут в большинстве своём не шедевры, но и не полное УГ. ИМХО (в данном случае - имею мнение, хрен оспоришь)
Mik
Цитата(Графоманъ)
Ну а если предположить на секундочку, что какой-то рассказ другого отзыва и не заслуживает?
Это тоже виновата Камша, а не автор?

Нет, виноват в первую очередь автор. Ну, и любой отзыв всё же лучше его отсутствия.

Добавлено через 1 мин. 13 с.

Цитата(Грэг)
А вообще, когда я почитал отзывы Камши на НФ-18, мне они кого-то напомнили. 
Девос. Только в женском обличье ))

Отзывы Девоса круче :smile:
Devos
Цитата(Mik)
Отзывы Девоса круче 

Запись в фан-клуб имени меня строго с 14-00 до 15-00. Вступительный взнос - бутылка рома. :)
:drink:
Карвальо
Цитата(Гостья из прошлого)
"передёргивая - не оторви" (с)
:mrgreen:
Грэг
Цитата(Mik)
Отзывы Девоса круче

Само собой.
Кого Девосу стесняться? А Камша барышня, тем более, известный писатель. Ей надо себя в рамках держать )
Leib-Medic
Воистину, когда "анонимности" нет - поведение всегда лучше.
constp
Цитата(Rann)
когда "анонимности" нет - поведение всегда лучше.

И в этом случае находятся колометатели, которые потом возмущаются, получив кол на следующем конкурсе.
Только что наблюдал такое. И даже порадовался, что одному такому прилетела ответка от случайно оказавшегося в предыдущей группе ранее обиженного товарища. Надеюсь, он запомнит.
Мурашка
Цитата
Ну вот я читаю рассказ, и он нудный. Он глупый. Он вызывает фейспалм каждые два абзаца. Если я высказываю всё это в комментарии, это считается "себя показать", или как?


если рассказ убогий - зачем же на коммент время тратить? продемонстрировать все оттенки яда, капающего с клыков?
Sokol
Цитата(Мурашка)
если рассказ убогий - зачем же на коммент время тратить?
Если к автору будут заходить только с похвалюшками, то он будет считать себя пупергением. Для настоящего пишущего должна быть важна вся палитра мнений: и положительные, и отрицательные. Ну, кроме совсем уж вкусовщины, хамства и пренебрежения типа
Цитата
японский стиль не люблю,не стал читать.

(Имя автора комментария нарочно не указываю, т.к. вот тут человек как раз явно хотел внимания к своей персоне.)
Мурашка
Devos
Цитата
Даже если творения написаны левой ногой, у них напрочь отсутствует логика, мотивация протагонистов смехотворна, а диалоги нелепы - виноваты не авторы, а злобные критики, которым "лишь бы себя показать".


что злобствующий критик, что наивный добрячок - они, в общем, просто клоуны, их мнение так малозначимо, в отличие от комментов вдумчивых и конструктивных, написанных умными людьми к неплохим рассказам. По мне, этичнее отстой про розовых пони молча минусовать, потому как создатели такой пурги все равно ничего не поймут в той ядовитой пене про композицию, протагонистов и архитектонику сюжета с цитатами из Хорвица и Макки (порой с цитатами без кавычек), на которую исходят наивные злючки))

Но гораздо гаже комментаторы с понтами, которые минусуют рассказы, как кто-то тут вчера-позавчера заметил, по формуле "мне тут все понравилось, кроме пары финтифлюшек, поэтому ставлю минус" - вот это, думаю, и есть себя (такого продвинутого) показать)

А еще смешны и жалки, эти, с " ну, не мое, автор, не мое" - так иди, дружочек, читай и пиши на "твое", тогда хоть не будет такого одностороннего конфуза, который, ты, бедняжка, даже не осознаешь)) - а со "своим" автором хоть обоюдное удовольствие получишь))
Эллекин
Цитата(Мурашка)
если рассказ убогий - зачем же на коммент время тратить? продемонстрировать все оттенки яда, капающего с клыков?

Ну. во-первых, Сокол выше ответил.
Во-вторых, я обычно в таких случаях всегда сообщаю автору, чем именно его рассказ мне не угодил, причём не не в духе "японский стиль не люблю,не стал читать", потому что это бесполезно для автора, а менее субъективные вещи. Если он окажется адекватным, то может попросить меня написать более подробно - без проблем, я это сделаю. Вот и всё.
Цитата(Графоманъ)
Ну а если предположить на секундочку, что какой-то рассказ другого отзыва и не заслуживает?
Это тоже виновата Камша, а не автор?

Всегда можно привести пару штампов из рассказа как пример, раз уж он заштампован.
Иосиф
Помню, давно-давно в рунете был какой-то невероятно пышный конкурс реал-прозы с неимоверными призами чуть не под мильон. И рассказов было за тыщу, если не изменяет память.
Меня там восхитили отзывы: «Йа здесь был». Буквально и дословно.)))
Это к вопросу «Все отзывы — благо». Но, думается, возмущаться тут не нужно. Надо быть чутче и снисходительней. Мало ли какая причина у человека писать отзывы. Может, ему количество сообщений надо набрать определённое. Может, ещё какая причина технического порядка, мало ли.
Devos
Цитата(Мурашка)
от комментов вдумчивых и конструктивных, написанных умными людьми к неплохим рассказам

Это ты, человек из параллельной Вселенной?
:omfg:
Почём там пиво нынче?
Мурашка
Цитата
Если к автору будут заходить только с похвалюшками, то он будет считать себя пупергением.


не будет, если минусов нахватает))

Цитата
Мало ли какая причина у человека писать отзывы. Может, ему количество сообщений надо набрать определённое. Может, ещё какая причина технического порядка, мало ли.


- нагадить конкурентам? или, это, извините, ядотоксикоз??
Гостья из прошлого
Цитата(Мурашка)
не будет, если минусов нахватает))

Про это тут уже спорили - этично ли ставить минус без объяснений. И чаще звучало - не этично.
Мурашка
Цитата
Это ты, человек из параллельной Вселенной?
:omfg:
Почём там пиво нынче?


угу, я)) Пива нету, есть сидр)) Залетайте, тут от вас всего два парсека и направо через три голактеги))
Иосиф
Цитата(Мурашка)
- нагадить конкурентам? или, это, извините, ядотоксикоз??
И конкурентам, бывает, гадят. Да. Что поделать. Это я воспринимаю выкладку текстов как некий вернисаж — ходи, смотри, думай. А для кого-то конкурс — ристалище, бои без правил, короче — спорт. Их право.
Однажды в одной командной битве похвалил конкурента (силён был, зараза), так меня свои зашпыняли: «Мужик, ты чё творишь, иди проспись».

А в «ядовитость» как-то не верится. Что вообще значит этот «яд»? Если мне сыронизировали по делу — на что обижаться-то? Не обматерили же.
А если не по делу комментатор резвится — так это его беда. Его глупость воссияла. Это наоборот веселит.
Написать разгромный отзыв и не сглупить при этом гораздо сложнее, чем сочинить сам рассказ. Проще ограничиться общими словами «понра-непонра». Умные «разгромщики» — редкие звери редкой храбрости. Их безумству стоит петь пестни.

Натанариэль Лиат
Даже не знаю, жаловаться или хвастаться: пришли результаты отбора на писательский ретрит в Исландии, который тут уже как-то упоминала - пишут, меня не взяли, но моя заявка была в топ-28 из 600 с лишним.

Как-то и приятно, и обидно одновременно, конечно ::D: ::D:
Leib-Medic
Цитата(Натанариэль Лиат)
Даже не знаю, жаловаться или хвастаться

Что-то всё как ни зайду, вы всё о себе "глаголите"... Даже интересно, что будет "в продолжении".
Натанариэль Лиат
Rann

Эм, а в чём проблема?

Люди иногда пишут тут о своих достижениях на других конкурсах, например. Почему мне нельзя?

Насколько припоминаю, последние мои сообщения в этой теме - о книгах (ну да, хорошо, о _моих впечатлениях_ о книгах, о ужас), о Штрихах, о финальных рассказах, ответы на сообщения других участников и всякое такое.
Специально пошла в историю своих сообщений - если честно, не вижу ничего криминального.

Да и кавычки эти многозначительные выглядят так себе, если честно.
Боб
Цитата(Натанариэль Лиат)
Почему мне нельзя?


Можно.
Тем более, что
Цитата(Натанариэль Лиат)
писательский ретрит в Исландии

в наших краях настолько нетипичное, что самой своей необычностью привлекает внимание.
Гостья из прошлого
Натанариэль Лиат, не обращайте внимание на такие замечания.

А насчёт результата - понимаю, что обидно, но всё же это достижение))) Поздравляю) если сравнить с Пролётом - это примерно равно попаданию в Топ-10.
Графоманъ
Цитата(Эллекин)
Всегда можно привести пару штампов из рассказа как пример, раз уж он заштампован.

Можно... это если участники друг другу отзывы пишут. А требовать того же от Веры Камши...
Вот давайте спросим у Боба. Если бы ему удалось пригласить Веру Камшу в жюри - хватило бы ему, если бы она только оценки проставила, или он бы от нее и отзывы еще потребовал бы? ::D:
Вот поставила она какому-то рассказу диагноз из нескольких слов - вроде и за это ей надо спасибо сказать.
Читаю я рассказ, вижу - что полная графомань... ну влепил ему двойной минус. Или при этом я ДОЛЖЕН подробно объяснить автору - почему графомань и при том именно полная? Если человек пишет ниже уровня плинтуса и этого не видит - так ему это и не объяснишь.
Если автор написал рассказ на четверку, то можно поразмыслить - есть ли у рассказа "невыработанный потенциал", какие винтики тут можно подкрутить...
Ну а если рассказ на двойку? Ну и он ей просто совершенно не интересен, чтобы многобукофф про него писать...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.