[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал Осеннего Пролёта Фантазии 2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Гостья из прошлого
Цитата(Графоманъ)
лучше справляются

Это не то же самое, что
Цитата(Графоманъ)
А кошки не очень-то ловят крыс.


Далее
Цитата(Графоманъ)
Кошка полезет в лисью нору, чтобы лисицу придушить?

лисы - это крысы?))) Серьёзно, это аргумент?)))

Цитата(Графоманъ)
Кошка - охотник на маленьких...

"Среднестатистическая кошка" (цитирую оппонента) - больше среднестатистической крысы.

Не умеете проигрывать, Графоман, не умеете...
Цитата(Light)
Графоманъ  Иногда лучше жевать, чем говорить.

яВорона
у нас была коша-крысоловка Манюся. Мелкая, хрупкая-невесомая, птичьи косточки. Мельче матёрых крыс ощутимо. Но справлялась, грызла им горло, ни дня без крысы.
За котятами записывались в очередь, приезжали со всего района. Хотя и не все котятки наследовали мамины качества, особенно мальчики.

Ездовые коты, значит, были, Космокот тоже... Боевые коты, Коты-киллеры, коты-детективы... Повара-коты, коты-ковбои... Вот да, коты-шахтёры если случались, то прошли мимо меня.
constp
Цитата(яВорона)
Ездовые коты,

Почему-то вспомнилась "Планета Роканнона" Урсулы Ле Гуин. Вот, где летали шикарные котики...
Алексей2014
Цитата(Грэг)
. А кошек? Кто-нибудь слышал, чтобы ели кошек?
Погуглите "Блюдо китайской кухни "Битва дракона с тигром"
Фрекенбок
Человек кошек испортил, он кормит их уже тысячелетия, инстинкты охотника почти все угасли, наш кот дядя Фёдор сидит у холодильника, ждёт курочку, на мышей не реагирует.Если и поймает мышь, тут же отдаст кошке и сам отвернётся.
Мы были на острове Обезьян, там запретили туристам кормить обезьян,потому что они перестали обучать детенышей добывать еду.
Dreamaska
Цитата(Фрекенбок)
Человек кошек испортил, он кормит их уже тысячелетия, инстинкты охотника почти все угасли

И всё же нет
Вот был случай
Есть у нас на даче соседский котик, мы его подкармливаем - косточки, рыбки, кожура от сосисок, гречка вчерашняя...
И вот однажды я убил мышь и решил посмотреть, он вообще будет её трогать или нет
Котик пришёл с утра, и я кинул ему мышь
Такого торжественного, сосредоточенного и гордого поведения я не видел ни у одного кота
Обычно котик жрал еду прямо у нас во дворе
Но тут он чётким движением схватил мышь в пасть, гордо поднял голову, хвост ровный, и твёрдой походкой охотника удалился к себе
Не знаю, что стало с мышью - наверное, трофей был укреплён на стене кошачьего логова - как минимум
Just D
Графоманъ
Цитата(Графоманъ)
Второе место - Summer Rain.
Третье - JustD.
Знай наших...

Благодарю! :blushes:

С учётом того, что сунулась туда первый раз и накатала расск за 1,5 дня - считаю, что результат очень и очень неплох.

В общем, я довольна ::D:
Графоманъ
Цитата(Гостья из прошлого)
Цитата(Графоманъ)
Кошка - охотник на маленьких...
"Среднестатистическая кошка" (цитирую оппонента) - больше среднестатистической крысы.

Прекрасный пример сбоя логики. Из того, что кошка - охотник на маленьких, а крыса меньше кошки, отнюдь не следует в общем случае, что кошка - охотник на всех животных, меньше ее. Сильно не уверен насчет ядовитых змей или ежиков...
А то что в Питере после снятия блокады просто, прошу прощения за детали, трупы с улиц стали убирать и вообще стали порядок наводить - это не считается... все - благодаря завезенным кошкам... ::D:
На этом разрешите и закончить дискуссию. Хоть немного на время расшевелил это сонное царство, свою задачу считаю выполненной.
Боб
Кота зовут дядя Федор? Чорд, это прекрасно :-)
Графоманъ
Цитата(Just D)
С учётом того, что сунулась туда первый раз и накатала расск за 1,5 дня - считаю, что результат очень и очень неплох.

Только не забывай, что там вообще практически не осталось сильных авторов.
Михалевского вот, хоть и с трудом, но сюда перетащил, чтобы там не застаивался... :mrgreen:
Вот всем хорош Пролет... если бы только не было ограничение на фэнтези... ::D:
Just D
Цитата(Графоманъ)
Только не забывай, что там вообще практически не осталось сильных авторов.

Ага, а как же финалисты Мария Силкина, Ольга Цветкова, Алекс Тойгер? Финал был хороший.

Плюс там в полуфинале было довольно много сильных, самобытных работ, которые и на Пролёте бы, ИМХО, сверкнули, да ещё как.
Old Forest
Цитата(Графоманъ)
Сильно не уверен насчет ядовитых змей или ежиков...

Ужей давят, а вот с ежами сосуществуют. По крайней мере у меня во дворе ::D:
А так, эта кошка выкашивает всех - ящериц, ужей, кузнечиков, птиц, кротов (хрен пойми как их достаёт), мышей и даже крыс. И всем делится с хозяевами, понятное дело ::D:
constp
Графоманъ
А кто мешает уговорить Боба...
Графоманъ
Цитата(Just D)
Мария Силкина, Ольга Цветкова

Мария Силкина - прежде всего "пролетовский автор". Не помню, чтобы она раньше активно участвовала в Креативах.
Другое дело, что она сейчас мигрирует в очень своеобразную, но "социалку" с легким привкусом НФ.
Но в лучших своих вещах она сейчас вполне сравнима с АБС.
Андрей Зимний в его разных ипостасях - пожалуй, и там и тут много участвовал. Ну и уже автор с именем... Но только он(а,и) - там по существу практически в одиночестве.
Алекс Тойгер - пока не готов его причислить к "высшей лиге". То что у него читал на "Аэлите" - хорошо, но не блестяще. В этом году у него неплохие оценки преноминаторов, но я пока не дошел до его рассказов, ничего не буду заранее говорить.
А почти все "матерые" авторы - разбрелись. Кто-то - иногда участвует в других конкурсах. Кто-то - вообще с конкурсами завязал.
Мы как-то пару лет назад загорелись с Эриком Круа-саном сделать "ретро-конкурс"... разослать именные приглашения "старичкам", пригласить в жюри известных людей, договориться о приличном числе публикаций в разных изданиях... Но, наверное, "нельзя дважды зайти в одну и ту же реку..." (с) Так что пусть молодые и рьяные любимцы фортуны дерзают...
Гостья из прошлого
Цитата(Графоманъ)
На этом разрешите и закончить дискуссию.

Ну да, с таким совершенно некомпетентным в этом вопросе человеком скучно спорить.
Продолжайте заблуждаться.

Just D, поздравляю!)
Графоманъ
Цитата(constp)
А кто мешает уговорить Боба...

А зачем? Вот есть хороший, динамично развивающийся проект... Есть его создатель и организатор, которому этот проект интересен. Ну и пусть он будет таким, каким его этот организатор хочет видеть. Пролет Фантазии - это, по определению, конкурс фэнтези в широком понимании.
Общее правило - если устройство работает хорошо, не надо в него лезть, разбирать и снова собирать. :mrgreen:
constp
Цитата(Графоманъ)
не надо в него лезть, разбирать и снова собирать. 

Тогда остается совсем немного площадок.
А с учетом того, что НФ вообще в упадке, да и Химия и Жизнь собирает сливки своим конкурсом, не оставляя другим...
Somesin
Цитата(Графоманъ)
Прекрасный пример сбоя логики. Из того, что кошка - охотник на маленьких, а крыса меньше кошки, отнюдь не следует в общем случае, что кошка - охотник на всех животных, меньше ее. Сильно не уверен насчет ядовитых змей или ежиков...

Прекрасный пример сбоя логики. Из того, что крыса меньше кошки, отнюдь не следует, что кошка - охотник на всех животных, меньше нее. А следует только то, что аргумент "кошка - охотник на маленьких" - неизвестно вообще зачем озвучивался. Впрочем, вольные фантазии на заданную тему прямо посреди дискуссии никто не отменял, конечно, Гостье просто не стоило их комментировать. Получилась бы вполне себе философская зарисовка в духе ДМБ:
- Кошка - охотник на маленьких... ... но не на всех...

Я обожаю такую манеру ведения спора, с отстраненными размышлениями и разноплановыми околоаргументами, когда крыс лупят лисами, но на нее, видимо, тратится много сил, поэтому оставить за собой последнее слово хочется поскорее. Спасибо за движ, это очень мило.
Графоманъ
Цитата(constp)
А с учетом того, что НФ вообще в упадке, да и Химия и Жизнь собирает сливки своим конкурсом, не оставляя другим...

Не сказал бы, что ХиЖ - собирает сливки. Но проблема действительно в том, что нет почти альтернативных площадок.
Хотя я сам не поклонник сколь-либо "чистой" НФ. Возможно, просто прошли ее времена. Прежде всего, с развитием науки, которая становится все меньше "понятной" обычным людям. Поэтому интереснее всего социальная фантастика, иной раз с причудливой смесью НФ и фэнтези.
Боб
Цитата(constp)
А кто мешает уговорить Боба...


Мешает моё безграничное упрямство.

На самом деле площадок где принимают НФ - полно. Уж в этом году с учетом "Будущего времени" вообще грех жаловаться.
Просто НФ жанр специфический. Его все как бы любят, но читают и пишут мало. А когда пишут - оно здорово отдает нафталином, как в том же финале БВ. Потому что с одной стороны это сложно, а с другой - скучно, причем и читать, и писать.
А фэнтези даёт больше возможностей просто в силу меньшего количества ограничений. Особенно если смотреть на фэнтези не как на "героический приключенческий роман с эльфами, драконами и магией", а как-то пошире.
constp
Боб, фентези дает больше возможностей - это факт.

Графоманъ, кажется кто-то из Стругацких сказал, что НФ - это не научно-популярная литература и не книжки для подростков, увлекающихся авиамоделизмом.

Это возможность поставить человека в условия, которые недостижимы в "реале", как ни понимай это слово.


Графоманъ
Цитата(Боб)
На самом деле площадок где принимают НФ - полно. Уж в этом году с учетом "Будущего времени" вообще грех жаловаться.

Площадки есть... только там или хороших плюшек нет, или хорошего жюри, или еще чего-то...
А с "Будущим временем" - та же хрень, что была с каким-то конкурсом НФ лет пять назад. Не могу вот название вспомнить. Тоже были очень приличные денежные призы... и та такая же примерно организация. Мне потом один из членов жюри рассказывал, как они итоги подводили... ::D:
Ну и в результате этот конкурс даже второй раз проводить не стали. Вообще, тут я сторонник аутсорсинга. Если есть идея, есть спонсоры, есть призы - то лучше отдать реализацию какой-то площадке с опытом проведения конкурсов, с отлаженной процедурой.

Добавлено через 2 мин. 19 с.

Цитата(constp)
Это возможность поставить человека в условия, которые недостижимы в "реале", как ни понимай это слово.

Согласен. Но так для этого не обязательно сколь-либо "твердая" НФ. Сгодится и фэнтези... ::D:
Словом, просто фантастика - в самом широчайшем понимании слова.
Графоманъ
З.Ы. Вспомнил!.. Тот конкурс назывался "Если сегодня завтра". Не соврать, какая-то компания - системный интегратор - проводила. И призы были - очень приличные. И где-то около 800 рассказов было.
Боб
Цитата(Графоманъ)
А с "Будущим временем" - та же хрень


Ну, мы ж не о качестве организации говорим, а о том, что площадки для НФ есть.
Так вот навскидку куда можно послать НФ - Новая фантастика, Фантлабораторная работа, конкурсы на Фантастах, Грелка в конце-концов.
Вот прямо сейчас принимаются рассказы в Стоптанные кирзачи на Самиздате, Большой куш на Прикле, конкурс на Автор.Тудей. Везде берут в том числе НФ.
Мало? По-моему, вполне неплохо в смысле количества площадок.

Добавлено через 4 мин. 32 с.

Цитата(Графоманъ)
З.Ы. Вспомнил!.. Тот конкурс назывался "Если сегодня завтра". Не соврать, какая-то компания - системный интегратор - проводила. И призы были - очень приличные. И где-то около 800 рассказов было.


Хе-хе, тот конкурс знаменит тем, что затянул в наши края bsv :)
Так что польза от него явно была.
Графоманъ
Цитата(Боб)
Мало? По-моему, вполне неплохо в смысле количества площадок.

Да кто ж говорит, что мало... :mrgreen:
Речь скорее о неком "качестве"... ну как я его понимаю, хотя это исключительно личные критерии.
1. Достаточно представительное и компетентное жюри, которое судит финал.
2. Приличное количество разных "плюшек", в частности, гарантированных публикаций в разных изданиях.
3. Приличное количество рассказов - ну, скажем, 200+
4. Относительно доброжелательная атмосфера на конкурсе, за которой все-таки модеры должны следить.
5. Много всяких полезных мини-конкурсов и развлекух в ходе проведения конкурса. А для этого должно быть достаточное число активных участников, которые должны вести эти мероприятия.
6. Достаточно "открытая" процедура голосования на всех этапах, чтобы не было писка о "подкупленности и схваченности".
Ну примерно так... по минимуму... ::D:
Боб
Цитата(Графоманъ)
критерии


По некоторым из этих критериев не подходит и "Пролёт" :)
constp
Цитата(Боб)
По некоторым из этих критериев не подходит и "Пролёт" :)

Ну так, есть к чему стремиться :)
Гостья из прошлого
Цитата(Боб)
некоторым из этих критериев

Это по каким?
Графоманъ
Цитата(Боб)
По некоторым из этих критериев не подходит и "Пролёт" :)

Ну так близко к идеалу приблизиться нельзя... поскольку любая жизненная задача - это оптимизация с учетом ограничений. ::D:
Если проще - то "носик вытащишь, хвостик увязнет".
Скажем, сложно обеспечить очень "представительный" состав жюри, поскольку у тебя оно читает тексты на всех этапах. А не судит только финал из нескольких рассказов. Можно как-то договориться с каким-то "уважаемым" человеком, чтобы он прочел 6-10 рассказов, но не туеву же хучу.
Чтобы обеспечить относительно приемлемое голосование на предварительных этапах, нужно чтобы группу читали 5 человек, не меньше. А где столько взять? А если гнаться за количеством, то неизбежно начнешь терять в качестве.
Анонимность - с одной стороны, хорошо. С другой - плохо, поскольку резко снижает активность участников. Нельзя "ходить в гости друг к другу", сразу отпадает возможность проведения многих "групповых развлекух".
Во многом, старый Креатив, начиная с Сотки и кончая "Ф-А-К", ну и еще по инерции парой конкурсов после него, удовлетворял большинству критериев.
Но у него был один катастрофический недостаток, который в результате и привел к нынешнему состоянию... У него не было "руководящей и направляющей силы"... в отличие от Пролета, где есть Боб, которому этот конкурс НУЖЕН!!! :mrgreen:
Ну а на Креативе "главоргу" - Убивцу - он и не очень-то нужен.
Пролет держится на Бобе, а Креатив держался на "инициативной группе"... т.е. был во многом "саморегулируемой" организацией. Когда ушли, по разным причинам, практически все "старички" - он и пополз вниз.
Но это я к чему? Во-первых, нужен "хозяин", которому конкурс нужен...
Во-вторых, не вижу особого смысла что-то принципиально менять на Пролете, поскольку у него есть "свое лицо", с относительно "необщим выражением"... ::D:
Боб
Цитата(Гостья из прошлого)
Это по каким?


Ну вот про жюри Андрей написал. Главная характеристика пролётовского жюри все-таки независимость, а не представительность.

Плюшки у нас есть и много рассказов по факту публикуется, но гарантий, что вот именно рассказ с такого-то места будет опубликован там-то нет. И это довольно важная позиция для меня, навязывать рассказы, которые партнеры не хотели бы публиковать, только из-за занятого места неправильно в особенности, когда есть другой рассказ, намного более подходящий.
Light
Цитата(Боб)
гарантий, что вот именно рассказ с такого-то места будет опубликован там-то нет

Ну и какой толк автору от бесплатной публикации в этих "альманахах", "сбониках" и "журналах"?
constp
Цитата(Light)
Ну и какой толк автору от бесплатной публикации

А может быть, это просто приятно.
Salladoretz
Цитата(Light)
Ну и какой толк автору от бесплатной публикации в этих "альманахах", "сбониках" и "журналах"?

Для большей части конкурсной публики это очень важно. Фетиш.
Боб
Цитата(Light)
Ну и какой толк автору от бесплатной публикации в этих "альманахах", "сбониках" и "журналах"?


Примерно такой же как от участия в конкурсах - оценки, дополнительные читатели.
Лютеция
Цитата(Боб)
Я смотрю, Лютеция снова с нами. Обошлось?

Твоими молитвами, однако. :%):
Свернутый текст
Нифига мне не сделалось, оказалось банальная пневмония.
Так что...
Не серчай, если я тут в запале...
Ну, надеюсь, ты меня понял. :bee:
Графоманъ
Цитата(Light)
Ну и какой толк автору от бесплатной публикации в этих "альманахах", "сбониках" и "журналах"?

А на кой хрен люди спортом занимаются, в соревнованиях участвуют? Нахрена, скажем, жилы рвать, чтобы получить значок "Мастер спорта"?
Чтобы примерно представлять свой нынешний уровень. Чтобы куда-то стремиться, а не на месте стоять. Чтобы доказать - не кому-то, а самому себе - что ты можешь чего-то добиться.
Можно, скажем, играть в шахматы с дошколятами... и быть непобедимым чемпионом. А уже с младшими школьными - бояться играть.
Какой смысл в публикации в "Полдне" или в "Уральском Следопыте"? Прежде всего, в том - что туда отнюдь не просто попасть. И надо что-то из себя представлять как автор...
А какой смысл в платной публикации? Даже если не ты платишь, а тебе... ::D:
Сколько можно получить за рассказ, скажем, в одну алку? Даже если попадешь в какую-нибудь ежегодную антологию ОЧЕНЬ крупного издательства. Ну примерно пару тысяч. По московским ценам - это приличную девушку в приличный кабак сводить не хватит. Не в ресторан - просто в относительно приличное заведение. Ну и какой высший смысл в такой "платной" публикации? :mrgreen:

З.Ы. А вообще, по опыту, такой вопрос любят ставить люди, которым просто не по силенкам попасть в те "альманахи, сборники и журналы", где место не купишь, а "конкурс на одно место" - очень высокий.
А те, кто могут и попадают, - представляют себе, что это не так и просто... и поэтому им это интересно...
Light
Цитата(Графоманъ)
А какой смысл в платной публикации?

Действительно! :confuse:
Цитата(Графоманъ)
З.Ы. А вообще, по опыту, такой вопрос любят ставить люди, которым просто не по силенкам попасть в те "альманахи, сборники и журналы", где место не купишь, а "конкурс на одно место" - очень высокий.
А те, кто могут и попадают, - представляют себе, что это не так и просто... и поэтому им это интересно...

ко-ко-ко

P.S. Лютеция, нифига тебя от пневмонии плющило... :ku:

P.P.S.
Это надо сохранить на память, чтоб цитату приводить дословно. Такое даже мой "бредогенератор" не выдаст.
Цитата(Графоманъ)
Сколько можно получить за рассказ, скажем, в одну алку? Даже если попадешь в какую-нибудь ежегодную антологию ОЧЕНЬ крупного издательства. Ну примерно пару тысяч. По московским ценам - это приличную девушку в приличный кабак сводить не хватит. Не в ресторан - просто в относительно приличное заведение. Ну и какой высший смысл в такой "платной" публикации?
Лютеция
Цитата(Light)
Лютеция, нифига тебя от пневмонии плющило...

Солнце моё, а с чего ты взял, что именно от пневмонии?
От неё больше плющит всяких "добропорядочных", когда я кашляю как туберкулёзник. ::D:

Сёдни, мне одна добрая женщина в магАзине, замечаньице отвесила, что надо маску носить.
А я ей от всей души ответила, что мне пофигу, если она заразится и сдохнет.
Как она верещала, это надо было слышать.

По Булгакову живём. :%):

Light
Цитата(Лютеция)
Сёдни, мне одна добрая женщина в магАзине, замечаньице отвесила, что надо маску носить.
А я ей от всей души ответила, что мне пофигу, если она заразится и сдохнет.
Как она верещала, это надо было слышать.

По Булгакову живём.

Как быдло :boogie:
Лютеция
И чему ты радуешься?
Ты что накращий, когда кругом быдло?

Понятно.
Быть дартаньяном, это видать судьба.
Успехов, Енотик.
Эллекин
Интересно, а в чём принципиальная разница между "представительным" жюри и пролётовским, набранным просто из компетентных людей? Если не считать эффекта ореола для масс, разумеется.
Боб
Цитата(Эллекин)
в чём принципиальная разница между "представительным" жюри и пролётовским, набранным просто из компетентных людей?


Разница есть, но это слишком долго объяснять. Это два разных подхода, не возьмусь сказать, какой из них лучше, просто разные.
Just D
Боб
Подскажи, пожалуйста, голосование принимается до 26го включительно или до 27го декабря включительно?
Эллекин
Цитата(Боб)
Разница есть, но это слишком долго объяснять. Это два разных подхода, не возьмусь сказать, какой из них лучше, просто разные.

Ну ты хотя бы скажи, разница заключается непосредственно в выхлопе, т. е. оценке рассказов, или в восприятии такого конкурса со стороны? Мне этого хватит.
Графоманъ
Цитата(Эллекин)
Интересно, а в чём принципиальная разница между "представительным" жюри и пролётовским, набранным просто из компетентных людей?

Потому что есть все-таки разница между любителями и профессионалами... в любом виде деятельности. Не согласны?
Лично мне, когда я играл, было не все равно - будет ли жюри из просто участников конкурса (не говорю о первых самосудных турах, а о финале), ну или в жюри будут люди уровня Лукьяненко, Камши, Синицыной... Не потому что это - просто "имена", а потому что это - действительно профессионалы в своем деле. У них всегда очень точные замечания, и они могут дать такие советы, какие просто "любители" дать не смогут. Честное слово...
но это мое кривое и неправильное ИМХО.

Цитата(Эллекин)
Ну ты хотя бы скажи, разница заключается непосредственно в выхлопе, т. е. оценке рассказов,

Опять же - по спортивной аналогии. Может ли Вас научить, скажем, прилично лучше играть в настольный теннис человек, который играет так же как Вы, а то и хуже Вас. Или нужен тренер, который сам может показать любой сложный прием, а, главное, объяснить Вам, в чем Ваши ошибки.
Light
Цитата(Just D)
голосование принимается до 26го включительно или до 27го декабря включительно

До 27-ого включительно.
Цитата(Лютеция)
Понятно.
Быть дартаньяном, это видать судьба.
Успехов, Енотик.

Быдло - это судьба.
Не кашляй. :bye:
Just D
Цитата(Light)
До 27-ого включительно.

Ну хоть кто-то ответил. Спасибо)
Лютеция
Цитата(Light)
Не кашляй. :bye:


А мне уже нравится - сразу видно какие люди вокруг милые и интеллигентные.




Добавлено через 1 мин. 9 с.

И с тобой бы поделилась, а то не везёт тебе с окружением. ::D:
Light
И снова здравствуйте.
Цитата(Лютеция)
А мне уже нравится - сразу видно какие люди вокруг милые и интеллигентные.

Вот именно. А на них какое-то больное быдло кашляет. Хз что там у него - пневмония или туберкулёз. Ещё и грубит в ответ на замечание.
Боб
Цитата(Just D)
Подскажи, пожалуйста, голосование принимается до 26го включительно или до 27го декабря включительно?


До 27
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.