[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Алексей2014
Цитата(Волнушка)
Где там идея в "Записках у изголовья"?

Мой аргумент в похожем споре... в прошлом году! Тогда ответили, мол, "ты худ. лит. с эссе не путай!" Я обиделся и возмечтал побыть кайсяку у таких знатоков... Чтоб неумелый такой, малоуважаемый... Кайсяку с косяками после косяка. Вот и клепаю (клеплю!) отзывы :kz:
Волнушка
Алексей2014, так "Записки..." не эссе ) и у меня там и другие аргументы были :roll:
Алексей2014
Волнушка, так это не я их обозвал... Я как раз в пример приводил, как и "На Биг-ривер" папы Хэма...
Mik
Не пойму, чего все так на человека накинулись. Ну прочитал Один1 пособия Джеймса Фрея. Хочет поделиться знаниями с новичками. Что плохого? Это действительно хорошие пособия, и начинающим авторам их нужно изучать.

А вот что касается рецензий... Не в количестве букв дело. Рецензия должна нести пользу автору. Важно не просто ткнуть автора носом в недостатки (мы все это умеем). А ткнуть так, чтобы он понял, что нужно делать, чтобы эти недостатки не повторить.
GeneralBobrik

Цитата(Графоманъ)
Кто-то сознательно, расчетливо выстраивает "правильную интригу". Кто-то пишет по наитию. И в принципе, оба подхода имеют право на существование.

Не-не-не-не-не, избавьте меня от интриг, написанных по наитию. Интрига должна быть выверенной и продуманной, чтобы выглядеть правдоподобно и удивлять. Иначе получаются последние сезоны игры престолов. "Смотрите женя снегов провалился под лёд, а нет он вылезает! СМОТРИТЕ, ОН УБЕГАЕТ ПЕШКОМ ОТ АРМИИ МЕРТВЕЦОВ НА КОНЯХ!!! АСТАНАВИТЕ ЕВО!!!111"
Мотыжник Рассвета
GeneralBobrik
Дык мертвецы-то пешие. Хотя веселее тот факт, что мечи из фаллирийской стали встречаются чаще шапок.
Ева лех
Цитата(Один1)
Короче, было бы замечательно если бы судьи оставляли рядом со своей оценкой финалистов комментарий, объясняющий эту оценку. Небольшой такой. Типа вот тут герой очень сильно проработан, а вот тут атмосфера.


Очень бы хотелось. А то ход мыслей судей не совсем понятен.
Dreamaska
Цитата(Один1)
Я кстати читал тот рассказ, победивший в прошлом пролете. Ну который "до смерти я свой щит не брошу" или как-то так. Вот всю ту рецензию сообщением выше можно смело туда же копировать без особых изменений. Ничего, на мой взгляд, выдающегося, просто высосанная из пальца оптимистичность. И там, кстати, такие же нелепые интервью и картонные персонажи, и нет никакой атмосферы, и герой-идиот, и саспенса нет, а про динамику я уж вообще молчу. Как и о многом другом. Зато вот морализаторства там вагон и маленькая тележка.
И я, честно сказать, как-то забыл уж об этом, но раз всплыла эта тема то вопрос - а судьи кто? т.е. почему именно этот рассказ тогда победил? Судьи вообще как-то между собой обсуждают рассказы? Как то мотивируют выставленные оценки? А то ну вот реально литературный выпендреж же.
Короче, было бы замечательно если бы судьи оставляли рядом со своей оценкой финалистов комментарий, объясняющий эту оценку. Небольшой такой. Типа вот тут герой очень сильно проработан, а вот тут атмосфера. Атмосфера для меня важнее, потому тот первое место, а этот второе.

Я тут давеча сетовал на счёт недостоверности образов. Ну, насчёт судей вообще бесполезняк говорить что-либо. Что ж, в утешение местным гениям могу сказать, что и самые лучшие не защищены от некоторых провалов в достоверности своих персонажей. Разумеется, те, лучшие, стоят намного выше в плане писательского мастерства.
Ну, и тем не менее…
Вот, замечательная писательница Лоис Макмастер Буджолд. Куча премий и номинаций. Я задолбался один только список просматривать. И её замечательный роман «Игра форов» - премия Хьюго. 1991 год. Кто в тот год был в жюри – мне искать откровенно лень. В общем, для тех, кто не читал, там роман начинается с того, что главный герой закончил офицерское училище и получает пакет с распределением. Какая неожиданная завязка, сказал бы Пол Андерсон, поставив кружку с пивом на стопку романов из цикла «Звёздные торговцы». Ну, не важно. Итак, парню где-то от 18 до 20 лет. Представьте себя в эти годы. Дополнительно можете попробовать представить, что вас 3 года учили военным дисциплинам плюс физподготовка, управление кораблями и так далее, а не философии. И добавьте к этому, что ваш дедушка, фигурально выражаясь, недавно слез с пальмы, то есть технологии на вашу варварскую планетку пришли совсем не так уж давно. И вот, тра-ляля, вы молодой офицер, с волнением стоите и ждёте, куда там вас закинут.
И Буджолд хочет меня уверить, что среди ваших мыслей вклиниваются стройные оценочные суждения, в том числе ваших одногруппников, среди которых – суждений – есть такие: «… Одинаковые голодные глаза бесшабашных выпускников…»
Хоть один из вас в 20 лет в похожей ситуации стоял и думал: о, мы такие молодые, у нас голодные волчьи глаза и бесшабашное выражение лиц?
Окей, я могу себе представить и поверить в космический вариант Тириона Ланнистера, хотя Тирион как раз всю жизнь читал и трахался, поэтому к таким вот мыслишкам был больше предрасположен, чем пацан, которого гоняли по плацу с бластером в руке. Допустим. Но всё равно – это явный провал в достоверности.
И, более того. Лично моё имхо – это приклёпывание взгляда взрослой женщины. Это вот они могут: о, какой у него голодный взгляд, у этого мальчика! Беру на заметку!
Ну, и, видать, в судьях сидели такие же тётеньки, или жёны судей там почитали и поднадавили: о, Бэн, смотри, какой хороший роман, я прям так и вижу, так достоверно описано!
Такие вот дела
Рикардо Дель Тави
Цитата(Dreamaska)
Такие вот дела

Ну так да.
Мы же говорим о художественной литературе, то есть, по большому счёту, о вымысле. А вымысел не должен быть достоверным, вымысел должен выглядеть достоверным, чтобы читатель поверил.
Художественная литература, это пища духовная, а значит она ближе всё же к религии, чем к точным наукам.
constp
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Художественная литература, это пища духовная, а значит она ближе всё же к религии, чем к точным наукам.

Художественная литература - разнообразна.
Диапазон ее состояний простирается на все, на любые возможные варианты от реала до фантастики и от твердой классики до полной абстракции.
А так же - на невозможные, пока не придуманные авторами и не предполагаемые читателями сочетания или производные от существующих течений.

И не надо думать, что точные науки не могут быть пищей духовной.
Рикардо Дель Тави
Цитата(constp)
И не надо думать, что точные науки не могут быть пищей духовной.

Точные науки на то и точные, что дают пищу прежде всего для ума, то есть интеллектуальной сферы.
Художественная же литература даёт пищу эмоциональной сфере.
Я не спорю, что у математика может случиться оргазм прилив эйфории, когда он наконец решит сложную задачу или уравнение. Но это случай скорее единичный, чем массовый.
constp
Цитата(Рикардо Дель Тави)
у математика может случиться оргазм прилив эйфории, когда он наконец решит сложную задачу или уравнение. Но это случай скорее единичный, чем массовый.

А представляешь, сколько эйфории случится у жителей дома после перехода с расчетов за тепло по нормативу к расчетам по показаниям теплосчетчика?
Метрология - наука тоже точная. Вернее - это наука о точности измерений. Точнее не бывает!
Рикардо Дель Тави
Цитата(constp)
Метрология - наука тоже точная.

Да я в курсе. Я тебе больше скажу, я по ней даже зачёт сдавал и лабораторки делал какие-то.
Помню диаметр свинцовой дробины измеряли вот такой штукенцией:
микрометр
изображение
constp
Рикардо Дель Тави, а я метрологами командую.
И воспитательную работу среди несведующих провожу, чтобы отличали приведенную погрешность от методической. ::D:
Мечтаю фэнтези написать на эту тему. Но пока сюжет не складывается.
Боб
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Художественная же литература даёт пищу эмоциональной сфере.


Вот уж не ожидал :)
Даже если поставить оговорку "прежде всего", все равно неправда это. Худ.лит пишут и читают с сотней разных целей и познавательная из них далеко не последняя. А та же НФ - это ведь вообще в чистом виде игра ума изначально.
Алексей2014
Цитата(Ева лех)
Очень бы хотелось. А то ход мыслей судей не совсем понятен.

Не стОит: я попросил и расстроился, поскольку стало ясно, что судья прочёл лишь первые два фрагмента...
Скиталец
Цитата(Алексей2014)
Не стОит: я попросил и расстроился, поскольку стало ясно, что судья прочёл лишь первые два фрагмента...

Но вы все равно участвуете, рецензируете, в чем тогда видите смысл конкурса?
Аптекарь
Цитата(Боб)
Вот уж не ожидал :)
Даже если поставить оговорку "прежде всего", все равно неправда это. Худ.лит пишут и читают с сотней разных целей и познавательная из них далеко не последняя. А та же НФ - это ведь вообще в чистом виде игра ума изначально.

Хотите сказать, что худлит не даёт пищу эмоциональной сфере? Нет, я согласен, что этим её функция не ограничивается, но это же не значит! Худлит всегда влияет на эмоции, если не влияет - это не худлит.
Veterrock
Забежала сегодня утром в книжный. Ходила, бродила и наткнулась на раздел мистика/ужасы. Рядом со Стивеном Кингом сиротливо пристроился четырёхтомник С.Майер "Сумерки". Вот так продавцы умеют поднимать настроение ::D: Хотела поставить рядышком шлак про 50 оттенков, но места не нашла на полке ::D:
Мотыжник Рассвета
Veterrock
Это же ужас несусветный... Все на своих местах, разве нет?)
Mik
Цитата(Скиталец)
в чем тогда видите смысл конкурса?

Как говорил Карлсон: "Вы должны... надеяться..." :smile:
Дон Алькон
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Это же ужас несусветный... Все на своих местах, разве нет?)


Ага, и называется бардак :)

Аналогично, был в книжном пару недель назад - не такой уж маленький - номер второй по Москве - заглянул в отдел "Фантастики".

Видно, что в этом отделе ответственного за расстановку вообще нет, либо в фантастике он/она не разбирается.

Цитата(Veterrock)
Забежала сегодня утром в книжный. Ходила, бродила и наткнулась на раздел мистика/ужасы. Рядом со Стивеном Кингом сиротливо пристроился четырёхтомник С.Майер "Сумерки".


Тебе повезло - есть раздел однако, я и раздела фэнтези не увидел - всё перемешано, новьё только отдельно. Этакий столик перед входом - на котором тоже всё вперемешку. :bee:
Мотыжник Рассвета
Цитата(Дон Алькон)
Ага, и называется бардак :)

Ну не знаю, я как-то во флешмобе участвовал, мы в отдел фэнтези и фантастики таскали конституцию РФ)
constp
Вот прочитал тут (вернее - не тут) расказку.
И возник у меня вопрос: насколько страшна топографическая ошибка?
Это типа когда герой едет из Москвы в С Петербург, а вот придорожные деревни посещает в обратном порядке: Крестцы, Валдай, Клин, Солнечногорск...


Дон Алькон
Лично, увидев тут такой ляп, сразу же закрыл бы означенную историю, потому что: такие промахи говорят об авторской небрежности, банальной лени или наглости - качества не самые лучшие для автора, сигнализирующие читателю - что далее читать нет смысла, лучше не будет.
Волнушка
Цитата(constp)
Это типа когда герой едет из Москвы в С Петербург, а вот придорожные деревни посещает в обратном порядке: Крестцы, Валдай, Клин, Солнечногорск...

а если это не баг, а фича? :roll:
сама я бы вряд ли обратила на такое внимание, а если обратила бы, то похихикала только. в истории, имхо, есть множество вещей более важных, чем топографическая точность. если рассказ увлёк - то на такие вещи махнёшь рукой. а если не увлёк - то се ля ви, он бы не увлёк, даже будучи абсолютно точным во всём
Рикардо Дель Тави
Цитата(Волнушка)
он бы не увлёк, даже будучи абсолютно точным во всём

Но профессиональный метролог не может допустить даже малейшей неточности! Да, Константин?
Я уверен, ты когда о рыбалке писал, даже прикинул на какие блесны герой рыбу ловил. ::D:
Vedotschka
Цитата(constp)
насколько страшна топографическая ошибка?

Вы не представляете сколько народу понятия не имеет в очередности станций на этом пути следования.
Как и вы, скорее всего, не разбираетесь в принадлежности китайских провинций к определенному округу и их расположении от столицы (многократные извенения, если разбираетесь - я - нет).
Цитата(Волнушка)
а если это не баг, а фича? :roll:

Или альтернативная вселенная))
Поэтому прочитала бы и проглотила - даже гуглить бы не стала. Но лучше писать о чем знаешь Или сперва поинтересоваться темой, а то станешь известным, прочитают своё творение знающие люди - и стыда не оберешься))
GeneralBobrik
Цитата(constp)
И возник у меня вопрос: насколько страшна топографическая ошибка?

Смотря в каком случае. Может она намеренно допущена, или другая вселенная, как тут уже предложили. Если рассказ претендует на реализм, то данная ошибка имеет очень большой вес, как мне кажется.
constp
Цитата(Vedotschka)
Вы не представляете сколько народу понятия не имеет в очередности станций на этом пути следования.

То есть, автор пишет о том, о чем представления не имеет?

Цитата(Vedotschka)
Как и вы, скорее всего, не разбираетесь в принадлежности китайских провинций к определенному округу и их расположении

Когда мне надо было упомянуть (всего-навсего упомянуть!), где в Китае производят самолеты, я отыскал-таки название города, не поленился.
Мотыжник Рассвета
Цитата(GeneralBobrik)
или другая вселенная

то есть автор придумал вселенную, где очередность станций изменена на обратную, и это изменение имеет смысл?
constp
Цитата(GeneralBobrik)
Может она намеренно допущена, или другая вселенная, как тут уже предложили. Если рассказ претендует на реализм, то данная ошибка имеет очень большой вес, как мне кажется.

На мой взгляд, то фантастика.
Но "вывернутая наизнанку" дорога никак не играет на сюжет.
Vedotschka
Цитата(constp)
То есть, автор пишет о том, о чем представления не имеет?

Понятия может не иметь читатель - и просто принять как данность. А вот уж из каких побуждений или по невнимательности вставил пишущий - известно только ему.
Мне кажется, надо снисходительно относится к такого рода огрехам. Настоящие спецы всегда смогут обнаружить ошибку, Даже если ты постарался и подготовился. Помню как меня удивил "разбор полётов" по фильму "Семнадцать мгновений весны" - и часы такой марки не там, и не тогда выпускали, и номер вагона таким быть не мог.
Это , конечно не "топографическая ошибка", но вы понимаете о чем я. Можно найти в инете где в Китае выпускались самолеты, но не знать какие марки и с какого года запустили и снова нарваться на ошибку)

Цитата(constp)
Но "вывернутая наизнанку" дорога никак не играет на сюжет.

А здесь у меня просто сразу возник сюжет: Параллельный -зеркальный мир, где всё наоборот, а в конце ГГ: "А приехал я назад, А приехал в Ленинград!)))
Мотыжник Рассвета
Vedotschka
Я сейчас визуализировал снисхождение к таким вот огрехам. Строю я крейсер, пихаю орудийные платформы под ватерлинию, прям на самое донышко корпуса, рацию леплю на место винтов, на палубе располагаю всю систему котельной и делаю ее отопительной, трубы ставлю на нос, а капитанскую рубку пихаю в огромную башню прямо посреди этого ада. Ну извините уж, но достаточно легко отличить косяк от задумки.
Миша Гамм
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Строю я крейсер, пихаю орудийные платформы под ватерлинию, прям на самое донышко корпуса, рацию леплю на место винтов, на палубе располагаю всю систему котельной и делаю ее отопительной, трубы ставлю на нос, а капитанскую рубку пихаю в огромную башню прямо посреди этого ада.

Переверните изделие. Пользуйтесь.
Vedotschka
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Я сейчас визуализировал снисхождение к таким вот огрехам

Во всём должна быть золотая середина. На мой взгляд, у всех есть право на ошибку, Главное - мера, Пока они не зашкаливают, и за лесом ещё видны деревья, то можно и простить.
И вообще: "Не будь жлобом, дай второй шанс, не будь идиотом, не давай третий!"))
constp
Цитата(Vedotschka)
А здесь у меня просто сразу возник сюжет: Параллельный -зеркальный мир, где всё наоборот, а в конце ГГ: "А приехал я назад, А приехал в Ленинград!)))

Не помню, кто написал рассказ, когда главный герой, идя по аллее с закрытыми глазами, представил, что луна светит не в лицо, а сзади... и попал в параллельный мир, отличающийся от нашего некоторыми "наизнанками".
Мотыжник Рассвета
Миша Гамм
Он утонет, гений, блин.
Vedotschka
Ну хорошо, даем второй шанс. Рассказ хороший?
Боб
Цитата(constp)
И возник у меня вопрос: насколько страшна топографическая ошибка?


Как и любая другая фактическая ошибка. Если имеет существенное значение - страшна. Например, герой едет из Петербурга в Москву, ну или на худой конец из Москвы в Петушки.
Или если действительно так выпукло - типа в обратном порядке деревни из Москвы в Петербург.
Но в большинстве случаев фактические ошибки мелкие и ни на что не влияют. Бывали случаи, что писатель делает ляпы вообще сознательно. Назвал же Толстой параболоид гиперболоидом, потому что "так звучит прикольнее".
Волнушка
Цитата(Мотыжник Рассвета)
то есть автор придумал вселенную, где очередность станций изменена на обратную, и это изменение имеет смысл?

можно даже без альтернативной вселенной, просто герой немного сумасшедший :%): он думал, что ехал в Москву, а приехал в Санкт-Петербург. И второе дно рассказа в этом скрывается. То есть, можно прочитать, не заметив "фичу", и воспринять так, словно он в Москве. А можно заметить и предположить, что он оказался в Питере, и...
короче, мне кажется, на этом месте уже можно начинать придумывать фантдоп и писать что-то постмодернистское :wink:
Боб
Цитата(Волнушка)
можно даже без альтернативной вселенной, просто герой немного сумасшедший :%): он думал, что ехал в Москву, а приехал в Санкт-Петербург. И второе дно рассказа в этом скрывается. То есть, можно прочитать, не заметив "фичу", и воспринять так, словно он в Москве. А можно заметить и предположить, что он оказался в Питере, и...
короче, мне кажется, на этом месте уже можно начинать придумывать фантдоп и писать что-то постмодернистское


Это постмодернистское уже написано. "Москва - Петушки" называется.
GeneralBobrik
Цитата(Мотыжник Рассвета)
то есть автор придумал вселенную, где очередность станций изменена на обратную, и это изменение имеет смысл?

Ну Кинг же делал так. Может автор вдохновился творениями мастера.
Мотыжник Рассвета
Цитата(GeneralBobrik)
Может автор вдохновился творениями мастера.

Не-не-не! Не надо тут инсинуаций! Автор рассматриваемого произведения использует данную "особенность" в развитии сюжета или персонажей?
GeneralBobrik
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Не-не-не! Не надо тут инсинуаций! Автор рассматриваемого произведения использует данную "особенность" в развитии сюжета или персонажей?

Не знаю, я не читал) Может там глубокий смысл, которого никто не понял, даже сам автор. В современном искусстве такое часто встречается.
constp
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Автор рассматриваемого произведения использует данную "особенность" в развитии сюжета или персонажей?

Насколько я понял - каким боком ни расставляй деревни вдоль дороги, сюжет не поменяется.
Алексей2014
Цитата(Скиталец)

Но вы все равно участвуете, рецензируете, в чем тогда видите смысл конкурса?

Извиняюсь за задержку ответа: ремонт сельской ЛЭП...
Смысл конкурса мне неизвестен, по этому поводу есть только догадки. Вот смысл моего участия могу пояснить: развлечение! Что-то вроде разгадывания кроссвордов в поезде: едем-то в одну сторону... Возвращаться не придётся, верно? Для облегчения времяпрепровождения можно разгадывать чужие кроссворды, а можно сочинять свои. Это забавно!
Мотыжник Рассвета
Цитата(constp)
Насколько я понял - каким боком ни расставляй деревни вдоль дороги, сюжет не поменяется.

тогда это просто досадный плевок в душу перфекционистов....
Рикардо Дель Тави
Цитата(Алексей2014)
Вот смысл моего участия могу пояснить: развлечение!

+ 1, Алексей Михайлович. :smile:
Я тоже чисто приколоться. Ну ещё рассказов хороших почитать люблю, но их с каждым годом всё труднее найти в этой куче графоманского мусора, так что... Эх. :raincloud:
constp
Цитата(Рикардо Дель Тави)
их с каждым годом всё труднее найти в этой куче графоманского мусора

В том и интерес. Нынче, чтобы добыть бриллиант, приходится поработать "лопатой".
Правда у некоторых она совковая.
Один Второй
Так вы же сами, господа, и поощряете графоманию, нахваливая посредственность за самые банальные достижения, ругая хорошие произведения за субъективную вкусовщину и возводя правильно расставленные запятые на первое место среди писательских добродетелей.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.