[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Lord_Rahl
Цитата(Графоманъ)
Разумеется, как и музыкальный слух, он в определенных пределах может совершенствоваться. Обычно именно по этому параметру и выбирал себе обычно очередного "подопечного".


Цитата(Графоманъ)
Тут мнения разделились: многие считают, что она, как музыкальный слух - врождённая.



Суть же в том, что можно научиться писать. И будет логично все, по словарю и по правилам.

Только не будет самого главного в тексте - это писателя и его души.
Эллекин
Цитата(Shantel)
Всё, что прочла, вполне достойно, приятно удивлена художественным уровнем осеннего)

это просто следствие ошибки выжившего - вы понатыкались на достойные романы, а вот гора шлака прошла мимо)
Lord_Rahl
У меня такое чувство, что никто не читает рассказы, где знаков больше 10 тысяч.
Hobbes
Там ещё неоткомменченных несколько штук осталось. Я что-то выдохлась
Lord_Rahl
Цитата(Hobbes)
Там ещё неоткомменченных несколько штук осталось. Я что-то выдохлась


Надо отдохнуть :kz:

А если на повышенных скоростях читать, можно ряд не плохих рассказов упустить.
Shantel
Эллекин, чувствую свою свободу)
судьям выбирать не приходится
Скиталец
Цитата(Эллекин)
вы понатыкались на достойные романы, а вот гора шлака прошла мимо

Одни видят в луже грязь, другие - отражения звезд))
Jah
Цитата
А если на повышенных скоростях читать, можно ряд не плохих рассказов упустить.

Можно еще и собственную вменяемость упустить :smile: . Я перестал читать на повышенных скоростях. По-моему от такого ни автору, ни читателю толку нет.
constp
Цитата(Скиталец)
Одни видят в луже грязь, другие - отражения звезд))

А иногда из лужи нарождается власть.
Неспроста существует поговорка: Из грязи - в князи.
Скиталец
Цитата(constp)
А иногда из лужи нарождается власть.

Неожиданный и интересный поворот!)
Куки
Жил ты такой, жил, а потом - бац! - и сел в лужу. А из лужи, из грязи - князь: "Поди прочь!"
Скиталец
Цитата(Куки)
Жил ты такой, жил, а потом - бац! - и сел в лужу. А из лужи, из грязи - князь: "Поди прочь!"

Жизнь играет с нами в прятки..)
Графоманъ
Цитата(Lord_Rahl)
Суть же в том, что можно научиться писать. И будет логично все, по словарю и по правилам.
Только не будет самого главного в тексте - это писателя и его души.

Давайте будем, как в математике, различать условия необходимые и достаточные.
Если у человека ВООБЩЕ нет музыкального слуха - его нельзя научить играть на фортепиано с оркестром. Принципиально нельзя. Если есть - то можно. А уж насколько гениальный исполнитель из него получится - это другой вопрос.
А вот есть ли у автора эта самая душа... по одному рассказу иной раз сложно определить... тут уж полагаюсь на интуицию.
Опять же, исполнитель А может быть от природы или от Бога талантливее и одареннее исполнителя Б. Но за счет доведенной до совершенства техники именно исполнитель Б может выиграть на каком-то конкурсе у исполнителя А.
Вы можете быть хорошим "универсалом" - писать и НФ и фэнтези, и юмор на уверенную пятерку. Но на отборе Вы можете проиграть тому, кто не столь универсален, работает в узком диапазоне, но тут ему нет равных.

З.Ы. Литературный слух НЕ имеет никакого отношения к словарю и правилам грамматики. И вообще - ни к каким правилам. Знаю прилично авторов, которые наизусть выучили книгу Норы Галь и другие "методические материалы". При этом пишут - достаточно средне даже с технической точки зрения.
И вообще, как говорил Шолом-Алейхем: "Талант - как деньги. Или он есть, или его нет". ::D:
constp
Скиталец
Обязательно прочитайте "Там где нас нет" Михаила Успенского. Такого подхода к пословицам, поговоркам, сказочным героям и просто фразеологическим оборотам я больше нигде не встречал.
Скиталец
constp
Постараюсь найти время, спасибо!)


Добавлено через 5 мин. 52 с.

Графоманъ
Мне думается, писатель, если он с большой буквы, напишет прекрасно в любом жанре.
Жанр - всего лишь сцена, нет?)
Боб
Потери продолжаются: рассказ "Ветер перемен" снят с конкурса по просьбе автора.
Эллекин
Цитата(Скиталец)
Одни видят в луже грязь, другие - отражения звезд))

А третьи - смесь воды с пылью и грунтом, обладающей определёнными физико-механическими свойствами.
Цитата(Shantel)
судьям выбирать не приходится

да, их бог - великий Рэндом -)
P.V.Blanos
А где можно прочесть существующие аннотации к рассказам кроме тела самого рассказа?
constp
Цитата(Скиталец)
Мне думается, писатель, если он с большой буквы, напишет прекрасно в любом жанре.
Жанр - всего лишь сцена, нет?)

Вы не первый, кому это пришло в голову.
О Дивов это даже доказал.
Кто сказал, что фантастика - жанр
Скиталец
Цитата(Эллекин)
А третьи - смесь воды с пылью и грунтом, обладающей определёнными физико-механическими свойствами

Интересно. физики пишут фэнтези?)

Добавлено через 3 мин. 3 с.

Цитата(constp)
Вы не первый, кому это пришло в голову

Невезучий я, вечно изобретаю лисапед)
Рикардо Дель Тави
Цитата(P.V.Blanos)
А где можно прочесть существующие аннотации к рассказам кроме тела самого рассказа?

Вроде бы где-то на сайте есть список рассказов текущего раунда, и там должны отображаться аннотации...
А, нет, там тоже не отображается. :raincloud:
Эллекин
Цитата(Скиталец)
Интересно. физики пишут фэнтези?)

Ну... да. Даже с иррациональным уклоном, но редко.
ЛейтенантГофмиллер
Я смотрю, мангуст наконец вышел на охоту. Ждал, когда самые чувствительные авторы снимут работы, что ли? :mrgreen:
Боб
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вроде бы где-то на сайте есть список рассказов текущего раунда, и там должны отображаться аннотации...
А, нет, там тоже не отображается.


Косяк. Надо чтобы отражалось.

Добавлено через 1 мин. 42 с.

Автор рассказа "Камень Судьбы" чем-то прогневил. Уж не знаю чем, но он последний с нулем.
Hobbes
Мангуст в последнее время особенно стремителен и лаконичен ::D:
Графоманъ
Цитата(Скиталец)
Мне думается, писатель, если он с большой буквы, напишет прекрасно в любом жанре.
Жанр - всего лишь сцена, нет?)

Давайте возьмем О'Генри. Его единственная, если не путаю, попытка написать роман - "Короли и капуста". И то - по сути, череда рассказиков-сценок, штрих-пунктирно между собой объединенных. Мог ли он написать, скажем, трехтомную эпопею про Унесенных злым ветром... Причем, на том же уровне, что "Дары волхвов". Не уверен.
Мог ли Джером Джером написать слезодавилку на 20 алок?
Другой пример. Вот фантаст Генри Каттнер. В крупной форме - где-то и средний автор. В короткой - неповторимый.
Кто-то бегает на короткие дистанции, кто-то - на длинные. Кто-то с шестом прыгает, кто-то фигурным катанием занимается. При этом они все - олимпийские чемпионы, выдающиеся спортсмены. Вот есть несравненный, феноменальный Усейн Болт. А что, если его поставить в команду девушек-синхронисток? ::D:
Эллекин
Графоманъ, вы ещё Шекли забыли.
Боб
Цитата(Эллекин)
Графоманъ, вы ещё Шекли забыли.


Этак мы до Шекспира доберемся. Тот ведь, мерзавец, вообще ни одного романа не написал и даже рассказа какого завалящего.
Скиталец
Графоманъ
Предлагаю зайти с другой стороны)
Что обеспечивает произведению успех?
ЛейтенантГофмиллер
Цитата
Что обеспечивает произведению успех?

Скорее кто, а не что.

Рискну предположить, что довольные читатели.
Эллекин
Цитата(Боб)
Этак мы до Шекспира доберемся. Тот ведь, мерзавец, вообще ни одного романа не написал и даже рассказа какого завалящего.

Он работал не в прозе)
Скиталец
Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
Рискну предположить, что довольные читатели

Кстати, возможный вариант)
Поставлю вопрос по-другому: что делает произведение классикой?)
Kovichanin
Всё. Теперь ни один автор не уйдёт обиженным.
Цитата(Боб)
Потери продолжаются: рассказ "Ветер перемен" снят с конкурса по просьбе автора.

Хотя кто знает.
ЛейтенантГофмиллер
Цитата
Всё. Теперь ни один автор не уйдёт обиженным.

Как сказать!

Кто-то сейчас сидит с одним комментарием вроде:
"Неплохо! Удачи!"
:%):


Неплохо было бы вообще по окончании пролета какую-то тему иметь, чтобы бедный автор мог зайти и позвать голодных комментаторов. Рассказов много ведь.
Рикардо Дель Тави
Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
Неплохо было бы вообще по окончанию пролета какую-то тему иметь, чтобы бедный автор мог зайти и позвать голодных комментаторов.

Для этого есть личные сообщения. Всегда можно написать и позвать комментатора оставить отзыв на свой рассказ. Под лежачий камень, как говорится.
constp
Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
чтобы бедный автор мог зайти и позвать голодных комментаторов.

Присмотритесь, на сей раз нерадивых комментаторов пинает Боб.
Боб
Цитата(Эллекин)
Он работал не в прозе)


Пошли оправдания :)
Таити
Впервые участвую в Пролёте.
Уже успела получить на орехи за свой рассказик(( Долгожданный первый отзыв оказался ругательным.
Пойду наведаюсь к товарищам по несчастью, "единичникам". Пусть каждая единица станет двойкой) А то и десяткой))
ЛейтенантГофмиллер
Цитата
Для этого есть личные сообщения. Всегда можно написать и позвать комментатора оставить отзыв на свой рассказ. Под лежачий камень, как говорится.


Мне кажется, что личные сообщения немного не для этого.
И не каждый вообще осмелиться писать в личку незнакомому человеку и обременять его своей просьбой.
А так народ бы собирался, комментировал друг друга, если нужно, конечно. seems fair to me

Это все на фоне того, что число присланных рассказов может продолжить рост на следующих пролетах. :roll:
Скиталец
Цитата(ТотФрукт)
Пойду наведаюсь к товарищам по несчастью, "единичникам". Пусть каждая единица станет двойкой) А то и десяткой))

Вам скажут спасибо!)
Гуимплена
Цитата(Боб)
Этак мы до Шекспира доберемся. Тот ведь, мерзавец, вообще ни одного романа не написал и даже рассказа какого завалящего.



Классная реплика!
Wight
Цитата
И не каждый вообще осмелиться писать в личку незнакомому человеку и обременять его своей просьбой.


Цитата
Под лежачий камень, как говорится.


Если человек чего-то хочет, найдет способ договориться, не дети вроде собрались. Я надеюсь.
Графоманъ
Цитата(Скиталец)
Что обеспечивает произведению успех?

Успех? А у кого? И что есть успех?
Количество читателей? Если брать нынешние времена, то основной читатель - молодые девушки.
Поэтому - магические академии, розовые сопли и слюни.
Еще охранники читают во время дежурства - космодесантники и попаданцы с автоматом Калашникова.
Еще домохозяйки - Рабыня Изаура и Санта-Барбара... :mrgreen:
Что есть - успех?! Гонорары сейчас? Или памятники в бронзе после смерти?
Помню, очень-очень давно, мне, тогда еще подростку, относительно популярный в те времена певец, назовем его, скажем, М.М.
Так вот, он говорил: "Знаешь, я ведь зарабатываю не так много. Если сравнивать, например, с И.К.
У меня, как у народного артиста, ставка за одно отделение - 60 рублей, концерт из двух отделений - 120 рублей".
(В цифрах могу слегка прошибиться, но не намного).
Кстати, он был исключительно вежливым человеком, и на "ты" - только потому что я был тогда подростком. Хотя и не такой популярный он был, как Дон Алькон ныне... :mrgreen:
Но я продолжу...
"Ты понимаешь, я могу дать только ОДИН концерт в месяц. Мне нужно к нему готовиться, настраиваться на концерт. И это такая трата внутренней энергии, что потом я долго от него в себя прихожу. Больше одного концерта в месяц - никогда. Иначе это будет халтура.
А вот И.К. летом едет на пару месяцев в Сибирь, дает по два-три концерта в день. Ты просто не сможешь себе представить - какие это деньги".
Хотя этот самый М.М. был в те времена... ну слегка популярным артистом... Мог бы просто выйти на сцену... и даже рот не открывать.
К чему я это? Что есть - успех? Деньги? Или всенародная любовь?
constp
Цитата(Графоманъ)
Успех? А у кого? И что есть успех?

Цитата(АБС "Стажеры")

- Стажер стажеру рознь, - возразил Юрковский. - Ты тоже стажер, и я стажер. Мы все стажеры на службе у будущего. Старые стажеры и молодые стажеры. Мы стажируемся всю жизнь, каждый по-своему. А когда мы умираем, потомки оценивают нашу работу и выдают диплом на вечное существование.
- Или не выдают, - задумчиво сказал Быков, глядя в потолок. - Как правило, к сожалению, не выдают.
- Ну что же, это наша вина, а не наша беда. Между прочим, знаешь, кому всегда достается диплом?
- Да?
- Тем, кто воспитывает смену. Таким, как Краюхин.
- Пожалуй, - сказал Быков. - И вот что интересно: эти люди, не в пример многим иным, нимало не заботятся о дипломах.
Мотыжник Рассвета
Есть информация, что одна из двоек - это единица, которая яростно притворяется. Названия не скажу, ибо низзя.
Скиталец
Цитата(Графоманъ)
К чему я это? Что есть - успех? Деньги? Или всенародная любовь?

Успел поправиться)
Что делает произведение классикой?)
constp
Цитата(Скиталец)
Что делает произведение классикой?)

Министерство образования.
Когда включает произведение в школьную программу.
::D:
А вообще - читатели.
Когда год за годом, столетие за столетием обращаются к произведению и находят в нем что-то нужное для себя.
Скиталец
Цитата(constp)
что-то нужное для себя

Так что?))
Мотыжник Рассвета
Скиталец
Ключ гаечный хорошо описан, шнурки ГГ красивые, птичка на втором плане висит и поет - каждому свое) И некоторые вещи всем и сразу)
Скиталец
Мотыжник Рассвета
Нет.
Хотя не уверен)
И тут реально интересный мне вопрос, насколько важен, собственно, сюжет и почему?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.