[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Рикардо Дель Тави
Цитата(Veterrock)
киньте советы ваши вот сюда:

Цитата(Один1)
кто их там увидит?

Вот именно, никто их там не заметит, в дебрях форума.
Я потом сам скопирую и запилю в скрипторий, благо у Один1а постов немного, легко будет найти.

Один1, пили методичку здесь, действительно самое удачное место чтобы как можно больше начписов прочитало. :smile:
Аптекарь
Цитата(Алексей2014)
"Шо? Опять?!" (с) - Волк из мультфильма "Жил-был Пёс"

А вы думаете, нас на самом деле так уж много?
Скиталец
В комментах к одному из рассказов обнаружил массовое утверждение, что данный рассказ, скорее, зарисовка.
В чем разница?)
Мотыжник Рассвета
Скиталец
Могу призвать семантику слов на помощь, и сказать, что зарисовка должна опираться на описание ситуации без действа или с минимальным наличием оного.
Скиталец
Цитата(Мотыжник Рассвета)
зарисовка должна опираться на описание ситуации без действа или с минимальным наличием оного.

Там действа хватает за глаза) Бойня))
Shantel
Скиталец, прежде чем приступить к серьёзной работе, художник, как правило, делает зарисовки (лиц, фигур, определённых ракурсов, колористические даже, композиционные, наброски сцен, сражений, если монументальное полотно таковые предполагает). Вот и здесь, видимо, читатели приняли бойню как зарисовку к чему-то большему, где, по всей видимости, будут проработанные сюжет, композиция, идейная составляющая и т.д. Как-то так)
Born
Это про "Любой ценой", как я понимаю. Слишком много осталось за кадром в этой истории.
Скиталец
Shantel
Скажите, в чем зарисовка уступает рассказу?

Рикардо Дель Тави
Цитата(Скиталец)
в чем зарисовка уступает рассказу?

В незавершённости, по сравнению с рассказом.
Ну ты вот можешь понять разницу между картиной и зарисовкой художника? Проведи параллель.
Скиталец
Цитата(Born)
Слишком много осталось за кадром в этой истории

То есть, рассказ дает полную картину?
Но в одном из лучших конкурсных рассказов " Слуги атамановы " описан один эпизод, финал, на мой взгляд, открытый. В чем разница?
Рикардо Дель Тави
Цитата(Скиталец)
В чем разница?

В ощущениях читателя, как, впрочем, и всегда.
Скиталец
Цитата(Рикардо Дель Тави)
В ощущениях читателя, как, впрочем, и всегда

Читателям мало инфы, рассказ схематичен?
Не томи, выкладывай!)
Shantel
Цитата(Скиталец)
Shantel
Скажите, в чем зарисовка уступает рассказу?
Иногда ни в чём)
Возможно, в зарисовке не все детальки проработаны, характеры, закадровый мир, но может быть что-то такое цепляющее и необыкновенное, что иногда упускается в большой форме.
На вкус и цвет;)
Born
Цитата(Скиталец)
То есть, рассказ дает полную картину?
Но в одном из лучших конкурсных рассказов " Слуги атамановы " описан один эпизод, финал, на мой взгляд, открытый. В чем разница?

Ну да, неясна мотивация героев, возникают какие-то новые сущности просто из ниоткуда, нестыковки. Мир не сформирован, нет законченной истории. В Слугах все понятно - решили воскресить атамана, но не судьба.
Скиталец
Цитата(Shantel)
На вкус и цвет;)

Откровенно говоря, также считаю)

Цитата(Born)
неясна мотивация героев, возникают какие-то новые сущности просто из ниоткуда, нестыковки

Ясно, спасибо)
Аптекарь
Цитата(Shantel)
Возможно, в зарисовке не все детальки проработаны, характеры, закадровый мир

Всё это не обязательно и в рассказе, но зато должна быть законченная история. То есть нельзя оставить конфликт без разрешения.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Скиталец)
Не томи, выкладывай!)

Тут нужно на конкретных примерах, для этого надо вышеозначенные рассказы прочесть, а мне лень. ::D:
А на твои общие вопросы я уже дал общие ответы, не приставай.
Цитата(Аптекарь)
То есть нельзя оставить конфликт без разрешения.

Это если он вообще есть.
В "Жасминовых иглах" конфликтом не пахнет даже, но история вполне законченная.
Аптекарь
Цитата(Рикардо Дель Тави)
В "Жасминовых иглах" конфликтом не пахнет даже, но история вполне законченная.

Конфликт всегда есть, я не верю в рассказы без конфликтов и без идей. Автор всегда что-то задумывал, и у него всегда есть какой-то побудительный мотив для героя. Другое дело, что он мог их невнятно описать...
Скиталец
Цитата(Рикардо Дель Тави)
не пристав

Не больно то и надо)
Shantel
Цитата(Аптекарь)
Всё это не обязательно и в рассказе, но зато должна быть законченная история. То есть нельзя оставить конфликт без разрешения.
А как же открытый финал?) не всегда конфликт может быть разрешён, история может и не завершиться. Главное, чтобы читатель эмоционально просёк историю и был удовлетворён явленным действом, не суть чем оно будет, важными событиями в жизни гг, описаниями какого-то эпизодического момента..)
Цитата(Рикардо Дель Тави)
история вполне законченная
вот кстати да)

Добавлено через 1 мин. 19 с.

Аптекарь, а Жасминовые тоже зарисовка)
upd
По поводу обязательного наличия в рассказе конфликта и идеи +1
Скиталец
Изучаю мнения и понимаю, что все не так просто))
Аптекарь
Цитата(Shantel)
А как же открытый финал?)

Тут нужно понимать, что конкретно описывает рассказ, а он всегда описывает фрагмент жизни героя, и в рамках этого фрагмента история должна завершиться. Но открытым финалом автор как бы говорит, что в жизни героя были и другие интересные события. Если герой не завершил ни одного начатого дела, а рассказ оборвался на середине диалога, то это не открытый финал, это кусок текста.
Цитата(Shantel)
Аптекарь, а Жасминовые тоже зарисовка)

Я ещё не читал.))
Shantel
Цитата(Аптекарь)
в рамках этого фрагмента история должна завершиться
помню, как хватала ртом воздух, когда увидела титры "Три тополя на плющихе". Возмущению не было предела: а где моя история?а дальше? а почему не?.. ааааа....(
Теперь все штуки с открытыми финалами называю Три тополя на плющихе.
Но они мне почему-то всё больше нравятся..)
tequiller
Цитата(Аптекарь)
Но открытым финалом автор как бы говорит, что в жизни героя были и другие интересные события.

Обычно открытым финалом (а иногда даже и вариантами финалов, как Фаулз) автор как бы говорит: читатель, не принимай литературу как хавчик в виде готовых решений, думай сам, решай сам, развивай свой эмоциональный мускул.
Аптекарь
Цитата(Shantel)
Но они мне почему-то всё больше нравятся..)

На моей памяти самый неоднозначный открытый финал был в романе "Гроздья гнева". Но и там идея полностью раскрыта. Хочется, конечно, знать, что было дальше, но роман-то не об этом...
Мотыжник Рассвета
Цитата(tequiller)
Обычно открытым финалом (а иногда даже и вариантами финалов, как Фаулз) автор как бы говорит: читатель, не принимай литературу как хавчик в виде готовых решений, думай сам, решай сам, развивай свой эмоциональный мускул.
...
....А я побегу дописывать статью, мне тоже кушать охота, а эти ваши финалы чертовски трудно изобретать.
Боб
Цитата(Аптекарь)
На моей памяти самый неоднозначный открытый финал был в романе "Гроздья гнева".


Что же там неоднозначного? Гастарбайтеры падали, падали и, наконец, упали на самое дно.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Боб)
Гастарбайтеры падали, падали и, наконец, упали на самое дно.

КАК НА САМОЕ ДНО?! НЕВОЗМОЖНО!
Аптекарь
Цитата(Боб)
Что же там неоднозначного? Гастарбайтеры падали, падали и, наконец, упали на самое дно.

Мы с вами о разных книгах разговариваем.
Скиталец
Читаю комменты к рассказам и задаюсь вопросом, помогает ли глубокое знание теории самим критикам, как писателям?)
Волнушка
Скиталец, при самокритике помогает ) успешно способствует закапыванию таланта в землю своего произведения еще на этапе написания ::D:
Аптекарь
Цитата(Скиталец)
Читаю комменты к рассказам и задаюсь вопросом, помогает ли глубокое знание теории самим критикам, как писателям?)

А у кого вы обнаружили глубокое знание теории?
Мотыжник Рассвета
Аптекарь
Очевидно же. Вариант один, единственный он. )
Скиталец
Цитата(Аптекарь)
А у кого вы обнаружили глубокое знание теории?

У всех в сравнении с собой))

Добавлено через 2 мин. 42 с.

Цитата(Волнушка)
успешно способствует закапыванию таланта в землю своего произведения еще на этапе написания 

Подождите, если человек знает, как правильно писать, пусть пишет)


Добавлено через 7 мин. 11 с.

Раньше считал, если написать гениальную книгу, то самые матерые критики сочтут за честь найти и исправить в ней ошибки)
Теперь чота сомневаюсь))
Slad–Ko
Цитата(Скиталец)
Раньше считал, если написать гениальную книгу, то самые матерые критики сочтут за честь найти и исправить в ней ошибки)
Теперь чота сомневаюсь))

Я после каждого конкурса с трудом перехожу из конкурсного режима в режим обычного читателя. Даже у любимых авторов первое время ищу ошибки, косяки, неточности и составляю в голове разгромный отзыв.
Успокаиваюсь только когда желание критиковать буксует в гениальности прочитанного.
А там уже и новый конкурс.
Аптекарь
Цитата(Скиталец)
Подождите, если человек знает, как правильно писать, пусть пишет)

Мало знать, нужно ещё и понимать...
Скиталец
Цитата(Slad–Ko)
Я после каждого конкурса с трудом перехожу из конкурсного режима в режим обычного читателя

Не жалеете себе, так нельзя!)
Цитата(Аптекарь)
нужно ещё и понимать..

Расшифровывайте)
Dreamaska
А хороший ник - Скиталец
Мне он нравится
Аптекарь
Цитата(Скиталец)
Расшифровывайте)

Нам писать-то нормально лень, а вы ещё хотите...
Скиталец
Цитата(Dreamaska)
А хороший ник - Скиталец
Мне он нравится

И мне!)
Спасибо!)

Добавлено через 34 с.

Цитата(Аптекарь)
вы ещё хотите...

Уже не хочу) отдыхайте))
Волнушка
Цитата(Скиталец)
Подождите, если человек знает, как правильно писать, пусть пишет)

знать и мочь - разные вещи. Я вот знаю, как правильно приседать со штангой в 100 кг. Думаете, могу? :wink:
Графоманъ
Цитата(Волнушка)
знать и мочь - разные вещи. Я вот знаю, как правильно приседать со штангой в 100 кг. Думаете, могу?

"Умеете ли вы играть на рояле?
- Не знаю, не пробовал". (с)
Думаю, что этого нельзя знать заочно. Зачем тогда вообще спортсмены тренируются?
Что может быть проще прыжка в длину? Разбежался и толкнулся. Можно знать, из каких фаз состоит правильный разбег - там действительно несколько разных фаз. Но потом его нужно бесконечно долго отрабатывать. А толкаться нужно на вбросе адреналина. Но поймать необходимое состояние - это врожденная способность.
Ну а творчество - вообще не алгоритмизируемо. Я не говорю о ремесле, когда идет клепка - одна за одной - книжек про попаданцев или золушек в магической академии. Это к литературе - никоим боком. Разница - как между обжигом горшков и скульптурой... :mrgreen:
Но опять же - у каждого свои творческие приемы. Взять опять же Моцарта и Сальери.
Да, есть определенные рекомендации - но они подходят не каждому. Просто если им не следовать, то хорошо бы представлять - почему?
Nickky
Цитата(Графоманъ)
Ну а творчество - вообще не алгоритмизируемо.

Поэтому на хабре висит разбор дипломного проекта человека, в котором говорится про программу, генерирующую музыку в классическом стиле? ::D:
Двигаешь ползунки и получаешь вполне сносную музыку.

К слову, еще была статья с прогнозами от ученого (или от группы ученых), где говорилось, что алгоритмам, а уж тем более с машинным обучением, неплохо даются творческие задачи. Так что это вопрос времени и отладки алгоритмов на примерах работ.

Машины/программы не способны с нуля выдать что-то. Как и только что родившийся человек.
Но поверьте, в не таком уж отдаленном будущем они научатся.
Боб
Цитата(Nickky)
Поэтому на хабре висит разбор дипломного проекта человека, в котором говорится про программу, генерирующую музыку в классическом стиле? ::D:
Двигаешь ползунки и получаешь вполне сносную музыку.


Это обычное заблуждение программистов, проф.деформация. Им кажется что все можно описать алгоритмами.

Цитата(Nickky)
прогнозами от ученого


Лучше бы исследованиями занялся :)
Графоманъ
Цитата(Nickky)
Но поверьте, в не таком уж отдаленном будущем они научатся.

Мне бы не хотелось вдаваться тут в дискуссию. Поскольку бесконечно далеко уйдем в сторону.
Думаю, в относительно разумные сроки ИИ сможет выдавать тексты примерно эквивалентные доброй половине рассказов, играющих на Пролете.
Но именно - тексты.
Волнушка
(не бейте меня за оффтоп)

Цитата(Nickky)
Поэтому на хабре висит разбор дипломного проекта человека, в котором говорится про программу, генерирующую музыку в классическом стиле? 

просто гармония имеет очень много общего с математикой. А классическая музыка полностью соответствует всем требованиям гармонии (там вплоть до того, на какой ноте должна закончиться ваша композиция в зависимости от выбранной вами тональности). Потому - да, можно написать приложение, которое будет генерить музыку, полностью соответствующую всем требованиям гармонии.
Она не будет резать слух. Но если вы ее будете долго слушать, то поймете, что она скучная, предсказуемая и довольно-таки однообразная. Цепляют-то сильнее всего индивидуальные находки. Компьютер такое не умеет.

Цитата(Nickky)
алгоритмам, а уж тем более с машинным обучением, неплохо даются творческие задачи

угу. Мы тут сделали поиск на основе нейронных сетей. Ему замечательно даются творческие задачи! Вбиваешь "ждыпвлдповжадпожвадп", а он тебя спрашивает: "Медкомиссия?" Как догадался? :kz:
Nickky
Цитата(Боб)
Это обычное заблуждение программистов, проф.деформация. Им кажется что все можно описать алгоритмами.


Алгоритм так или иначе уже лежит в основе любого произведения.
Более того, многие люди живут по алгоритмам, которые им кто-то навязал. Тут скорее им кажется, что все можно описать плохими алгоритмами. Если алгоритм будет хороший, то тогда вообще о чем говорить?

С чем я могу согласиться, что ценность определяет уже сам человек. Можно до мельчайших подробностей повторить чей-то стиль, но будет ли эта работа иметь ценность?

Хотя сюда же интересный вопрос про тех, кто очень хорошо подделывает картины и другие предметы искусства. Подделки могут висеть в музеях годами и ценности для обычных людей они не теряют.
Да и специалисты могут быть слепы годами.

Цитата(Боб)
Лучше бы исследованиями занялся :)

Прогнозы же не на пустом месте делаются.
Но да, несомненно, что от исследований и их результатов практической пользы больше.
Графоманъ
Цитата(Nickky)
Алгоритм так или иначе уже лежит в основе любого произведения.

Кто сказал? Да, есть люди, которые сначала наметывают сюжет, продумывают какие-то вещи. Потом реализуют задуманное.
Есть люди, которые вообще не представляют, какая у них следующая фраза будет. Волнушка правильно все сказала насчет музыки. Там есть свои законы. Литература - почти полное беззаконие... ::D:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Slad–Ko)
Я после каждого конкурса с трудом перехожу из конкурсного режима в режим обычного читателя. Даже у любимых авторов первое время ищу ошибки, косяки, неточности

Хе-хе, знакомо-знакомо. )))
Цитата(Аптекарь)
Мало знать, нужно ещё

Нужно ещё уметь, а ещё лучше довести это умение до навыка, то есть уже не задумываться в процессе что там и как, а делать автоматом. Но это уже уровень профессионального работника со словом — писателя там, журналиЗда, копирайтера.
ЛейтенантГофмиллер
Пока в темах некоторых рассказов бушуют холивары, я тут на такой комментарий наткнулся:
Цитата
Спасибо за внимание к работе!
Приятно, что сказка для детей не осталась без внимания!

:confuse:

Кстати, а когда вообще авторы могут вскрыться? Я не про суицид на почве гневных комментов.
Если автор не проходит в финал, то может ли он ответить критикам в теме после объявления финалистов? :confused:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.