[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
ЛейтенантГофмиллер
Еще примерно 150 рассказов без комментариев, поднажмите, ребята!
А я пойду поем. :%):
Скиталец
Цитата(Алексей2014)
Только мне показалось, что в нём фэнтези лишь фантик, а финал недвусмысленно возвращает читателя в реализм?

Такое многообещающее начало было..(
Ярко, сочно!(
Hobbes
Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
Еще примерно 150 рассказов без комментариев, поднажмите, ребята!

:frustrated:

Добавлено через 1 мин. 31 с.

Мне приснилось, что на мой рассказ оставили какой-то совершенно упоротый комментарий. И я сижу с таким лицом - :weird: - и думаю: это история такая хреновая или у комментатора тяжелый день?
Алексей2014
Скиталец, я и говорю - фантик! Купил, развернул - и плюнул... Обидно!
Тю! "Анна и дракон" - такой же по структуре и финальному выверту! Хоть бросай читать...
Боб
Рассказ "Искупление" снят по просьбе автора, так что осталось всего 342 рассказа.
Мотыжник Рассвета
Боб
Там еще один был снятый, в ленте нашел. Он тоже по авторской инициативе?
Алексей2014
Mist - убийца телеграфистов? С одного комментария, круто! Либо нервы у Автора подкачали... Что ж, бывает. Сам иногда так психую :%):
Вейлор
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Там еще один был снятый, в ленте нашел. Он тоже по авторской инициативе?

Уже вернулся в строй тот другой рассказ.
Боб
Цитата(Вейлор)
Уже вернулся в строй тот другой рассказ.


Да, с другим это мы зря махнули.
Wight
Цитата(Алексей2014)
Кто читал "Аирамал"? Только мне показалось, что в нём фэнтези лишь фантик, а финал недвусмысленно возвращает читателя в реализм? По мне, такие фокусы на грани фола...


Вольница в том же ключе, я так и не понял почему рассказ приняли...маги это еще не фэнтези.

Но обещал прочитать и написать рецензию.
Phoenix
В правилах конкурса написано -
1. При обсуждении конкурсных работ запрещаются любые споры об определении фэнтези либо о принадлежности данного рассказа к фэнтези. Равным образом запрещены споры о видах, жанрах, разновидностях фэнтези и вообще литературы.
2. Запрещается переход на личности: обсуждение достоинств и недостатков участников конкурса, членов жюри и организаторов.

Но при этом зачастую вместо конструктива люди как раз-таки начинают полемику про фэнтези-не фэнтези.
Боб
Цитата(Phoenix)
Но при этом зачастую вместо конструктива люди как раз-таки начинают полемику про фэнтези-не фэнтези.


Бывает перехлестывает, конечно. Мы стараемся за этим следить, но не всегда получается.
О таких случаях стоит сообщать администрации: мне или bsv можно прислать ссылку ПМ-кой.
Мотыжник Рассвета
Phoenix
Правила-правилами, но если ваше творение наводит на такие мысли - выводы делайте сами. Даже сам факт, что обсуждают не рассказ, а его фэнтезийность.
Lina
Что-то у меня в этом раунде получаются злые отзывы. Понимаю свою ответственность, но хочется быть честной.
Надеюсь, авторы не сильно расстроятся и не потеряют желание творить.


Эллекин
Lina, а вы не беспокойтесь, если кто-то и потеряет желание творить, то вряд ли из-за вас xD
BARAGOZ
Никому не стоит переживать из-за отзывов. Ибо каким бы маститым не был критик, его рецензия, по большому счёту, сводится к личному мнению, основанному на личных предпочтениях и наблюдениях. Это мнение не массы людей, но одного человека, которое следует рассматривать так же через призму своих взглядов, мировоззрений и воспитанности.

А уж коли рецензент переходит на личности и использует жаргонизмы и нецензурную брань, то очевидно какова цена такому отзыву.
Hobbes
BARAGOZ
Иногда здравый смысл пасует перед эмоциями)
BARAGOZ
Hobbes
Если здравый смысл всеобщего разума пасует...тогда для чего нам бороться за звание "дома высокой культуры и быта"?)))
constp
BARAGOZ
Критик - это несостоявшийся писатель, который лучше автора знает, как надо было написать рассказ (повесть, роман, эпопею...).
(С) кажется, Евгений Лукин.
Хотя, могу и ошибаться.
BARAGOZ
constp
Не соглашусь, извините. Если писатель несостоявшийся, откуда ему знать, как лучше? Если бы он знал, как надо лучше, он написал бы сам и состоялся. В конечном счёте общение между пишущим и критикующим - это обмен личными мнениями, сформированными воздействием окружающей среды, не более того. А вот уже прислушиваться к критике или нет, дело каждого и зависит от воспитанности обеих сторон (и писателя, и критика).
Heires$
Цитата(BARAGOZ)
Если бы он знал, как надо лучше, он написал бы сам и состоялся.


Если бы всё было так просто:))) Звучит, конечно, логично, но на самом-то деле можно тысячу раз знать, КАК надо написать, чтобы максимально полно и красиво воплотить идею, но не написать. Потому что в голове и на бумаге - две разные вещи. Неужели у вас не бывало так, что вы ощущаете и представляете, как должен звучать текст, а потом читаете, что вышло - совсем не то?:)
И вообще косяки текста всегда виднее со стороны. Тем более, можно видеть, что именно не так, но не всегда понимать, как это исправить.
Аптекарь
Если текст написан грамотно, то любые найденные "косяки" - субъективный взгляд критика, который либо не понял, либо невнимательно читал, либо расходится с автором во взглядах на литературу, либо ещё что-нибудь, что не имеет отношения к объективной реальности.
BARAGOZ
Цитата(Heires$)
на самом-то деле можно тысячу раз знать, КАК надо написать, чтобы максимально полно и красиво воплотить идею, но не написать. Потому что в голове и на бумаге - две разные вещи. Неужели у вас не бывало так, что вы ощущаете и представляете, как должен звучать текст, а потом читаете, что вышло - совсем не то?:)


Исходя из этого, можно прийти к умозаключению, что критиком может быть каждый, а вот писателем - единицы, те, кто может детально представить и отобразить это представление на бумаге один в один.
Мотыжник Рассвета
BARAGOZ
Давай проще. я даю тебе жилу для тетивы, древко, древко для копья, обсидиан, камней, костей вволю - сделаешь лук, копье и стрелу? технология простецкая, допотопная, я бы сказал. И ты явно знаешь, как привязать камень к палке, отколоть лепесток обсидиана на наконечник и прочее
Heires$
Цитата(BARAGOZ)
Исходя из этого, можно прийти к умозаключению, что критиком может быть каждый, а вот писателем - единицы, те, кто может детально представить и отобразить это представление на бумаге один в один.


Каждый может быть и тем, и другим. Равно, как каждый может не быть ни тем, ни другим:))
Умение писать - такой же навык, как любой другой. Да, у кого-то есть природная предрасположенность, и ему будет даваться проще, но, в конечном итоге, надо заниматься, учиться, практиковаться. Рано или поздно начнёт получаться. Было бы желание.
Критиковать в духе: ой, что это вы за скучную фигню тут понаписали - может любой. Но от этого человек не становится критиком. Нормальный грамотный разбор - ещё какой навык. Увидеть, в чём проблема текста, особенно не совсем уж начписового, а достаточно крепкого, не так просто. Выразить это на словах, доступно - ещё сложнее.
BARAGOZ
Мотыжник Рассвета
А разве человек обладающий технологией и человек претворяющий грамотно эту самую технологию в жизнь не одно и то же лицо. Выше говорилось, что критик знает, но не всегда может сам. А то о чём говорите вы - несколько из иной оперы.
Мотыжник Рассвета
BARAGOZ
Ну знаешь, как сделать - сделай. Технология - пшик. Легче угюга
Это не просто одно и то же. Это структурно идентичные процессы. Критики - теоретики. Писатели - практики. Но, так как предмет исследования эфемерен, разницу сложно почувствовать
constp
Эх, писатели...
Если зайца долго бить по голове, его можно научить стучать на барабане.
Меня бьют рецензиями, отзывами и комментариями почти десять лет. Меня научили создавать безошибочные тексты, динамичные, вывереные до слова, как минимум.
Но я так и не научился втискивать героя в шкуру, отличную от моей. Я не научился выдумывать психологию. Увы...
Как гениальный артист может сыграть кого угодно - от Гамлета до уголовного авторитета, и что угодно - от статуи Командора до лампочки, так и гениальный писатель может влезть в шкуру любого героя - от праведника до подлеца. И не просто влезть, а убедить читателя, что мысли и чувтства героя - истинны. Он нутром чует (вспоминая АБС), как надо преподнести эти чувства, через что, через кого... Все остальное - стиль, язык - нарабатывается опытом.
Опять же, вспоминая воспоминания АБС, можно оценить роль редактора в становлении автора, в шлифовке текстов. Нынче, когда авторов развелось... а редакторов не прибавилось, возросло значение комментариев таких же авторов. Вероятно, лет через... несколько сот, исследователи литературы начала двадцать первого века будут отмечать влияние "коллективного редактора" на творчество кого-нибудь из участников Пролета Фантазии, дописавшегося до строчки в списке классиков, рекомендованных к обязательному прочтению в рамках школьной программы.
Волнушка
Цитата(constp)
Вероятно, лет через... несколько сот, исследователи литературы начала двадцать первого века будут отмечать влияние "коллективного редактора" на творчество кого-нибудь из участников Пролета Фантазии, дописавшегося до строчки в списке классиков, рекомендованных к обязательному прочтению в рамках школьной программы.

да вы, батенька, оптимист ::D:
Мотыжник Рассвета
Волнушка
Учитывая тенденции в образовании - голактэги скоро включат в обязаловку)
BARAGOZ
constp
Эта тема, как впрочем и любая другая тема любого другого спора - вечна))) И это есть хорошо. Ибо, общими усилиями мы идём к намеченной цели.
Кто-то предлагает конструктивную критику, кто-то попросту, извините, поливает всех и вся фекалиями, кто-то пишет грамотно и на злобу дня, а кто-то в меру своих возможностей просто делится своими мыслями.
Кто-то, приняв ушат фекалий, пойдёт дальше оттачивать мастерство (и будет прав), а кто-то сойдёт с дистанции, не примирившись с мнением окружающих - туда ему и дорога.
Волнушка
Мотыжник Рассвета, ну вообще, если бы школьникам объясняли, кто такие Мэри Сью и что такое голактеки, сетература бы только выиграла :)
Мотыжник Рассвета
Волнушка
Но нет... Нам расскажут, как суицидники писали про любовь к жизни...
Боб
Цитата(Волнушка)
если бы школьникам объясняли, кто такие Мэри Сью и что такое голактеки


Включение реалий сегодняшнего дня в школьную программу - тема интересная и большая, но, боюсь, в контексте данной темы - оффтоп.
constp
Боб
Подозреваю, литературные конкурсы займут со временем место в истории Всемирной Сети. :wink:
Надеюсь, еще до окончания текущего столетия соответствующий раздел появится в школьной программе вслед за разделами соцсетей, интернет-магазинов, игровых платформ и новостных сайтов.
Hobbes
Олимпиады по фентези и НФ, крутотень же :%):
Lord_Rahl
Я задалась целью прочесть все рассказы Осеннего пролета. Пока осилила только один)
Эллекин
Цитата(Heires$)
И вообще косяки текста всегда виднее со стороны.

Тру стори, так и есть. Хотя на некоторые критические разборы можно самому разборы делать...
ЛейтенантГофмиллер
Цитата
Хотя на некоторые критические разборы можно самому разборы делать...

А кто без греха? :roll:
Эллекин
Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
А кто без греха?

Не, ну не сравнивай. Одно дело раз согрешил, и другое - когда весь во грехе.
Nickky
Цитата(Эллекин)
Не, ну не сравнивай. Одно дело раз согрешил, и другое - когда весь во грехе.

:raincloud: мне дадут скидку, если покаюсь?
Kovichanin
Цитата(Nickky)
мне дадут скидку, если покаюсь?

Только сегодня! Только сейчас! Покайтесь и 20% грехов мы отпустим бесплатно? Так что ли?) Тогда я тоже готов покаяться.
Гуимплена
Цитата(Lord_Rahl)
Я задалась целью прочесть все рассказы Осеннего пролета. Пока осилила только один)


Я прочитала 117 рассказов. Некоторые до конца не смогла. У меня отпуск :cool:
Veterrock
Гуимплена
Поздравляю! Не сломайся к концу только, ладно? ::D:
Vedotschka
Ого! Нет, я так не могу. Прочитала 10 - откомментировала 10. С большими перерывами и "прихождением в себя"))) Иначе в голове каша и полная невосприимчивость к чужим шедеврам.

Пересчитала -12! ))) Осталось совсем немного)
Яна Штукман
Здравствуйте!
Я новичок и, видимо, уже совершила ошибку.
Таблица голосования по тэгам. Я сама себе отметила.
Это очень страшно?
В правила не вчиталась, только потом мелькнуло в голове, что нельзя было делать.
И, видимо, я совсем не поняла смысла этой таблицы.
Подскажите, пожалуйста!
Спасибо
Veterrock
Яна Штукман
Молодец, что отметила. Многие забывают это делать.
Таблица нужна как раз для поиска рассказа по тэгам. Вот захотела ты почитать что-то про оборотней и вампиров, щелкаешь на нужный знак и тебе выводятся рассказы.
Сейчас в темах рассказов и идет сбор этой информации.
Графоманъ
Цитата(Гуимплена)
Я прочитала 117 рассказов.

"В жизни всегда должно быть место подвигу..." (с)
У меня обычно на втором десятке подряд крыша начинает подумывать о смене местожительства... :mrgreen:
AlaVita
Здравствуйте, если меня ещё кто-нибудь помнит! Я вижу кое-какие знакомые лица.
Не прошло и три года, как я наконец-то прислала на конкурс рассказ!
(И не прошло две недели, как я наконец-то отметилась на форуме - пыталась прочесть предыдущую ветку, но там пошёл такой флуд...) =))

Надеюсь на интересные комментарии, хотя немного расстроилась, что в обсуждении названий моё никого не заинтересовало :( Поскольку форумом также манкировала, была не в курсе, как это важно, чтобы привлечь внимание!

Правда, у меня забавно получилось - рассказ повернул совсем не туда, куда изначально я его думала, и название кардинально сменилось, навязав себя в последний момент из такого финта. Но я решила не париться, а то в погоне за идеалом уже сколько раундов прощёлкала!

Всем успехов! Аптекарю и constp отдельные человеческие спасибы за комментарии по поводу критиков, которые очень совпадают с моими чувствами, но до аргументации я не додумалась =))
Аптекарь
Если я сказал что-то умное, то это вышло случайно!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.