[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Графоманъ
Что-то меня слегка напрягает атмосферка... насчет отзывов какая-то жестковатая дискуссия. Ну и многовато категоричных, слишком безапелляционных заявлений.
Ну как умеет человек - так и пишет отзывы и рецензии.
"Не стреляйте в тапера, он играет как умеет". (с)
Или вот есть авторы - "рационалисты", которые пишут обдуманно, осознанно.
Есть "интуитивисты", которые пишут, как пишется. Не заморачиваясь какими-то "правилами".
Ну так кошка вряд ли думает, как ей на четыре лапы плюхнуться. Она просто плюхается - на инстинкте.
Как там сказал мудрый кормчий Дэн Сяо Пин? "Пусть расцветают сто цветов" (с)
Когда спортсмены бегут стометровку, победитель - не тот кто бежит "правильнее", "красивее", "академичнее".
Кто выиграл - тот и прав... :mrgreen:
Аптекарь
Hobbes
С таким настроением в альтернативный финал вы не попадёте.
Графоманъ
Цитата(Аптекарь)
С таким настроением в альтернативный финал вы не попадёте.

Вспоминается примерно следующее:
"Главный приз.
На международных соревнованиях лучших спортсменов мира в Бразилии главный приз взял никому дотоле неизвестный пятнадцатилетний Хосе Гарсиа Лопес.
Взяв приз, он вышел, как и пришел, - через раскрытое окно".
Так что к победе можно прийти разными путями... включая и альтернативные... :mrgreen:
Hobbes
Аптекарь
:raincloud:
Может тогда в альтернативно-альтернативный возьмут?
Аптекарь
Графоманъ, вы предлагаете ограбить Боба?
Скиталец
Цитата(Графоманъ)
Что-то меня слегка напрягает атмосферка... насчет отзывов какая-то жестковатая дискуссия

Систему отзывов необходимо реформировать)

constp
Цитата(Скиталец)
Систему отзывов необходимо реформировать)

Первая заповедь начальника:
Нельзя ставить перед подчиненными неразрешимую задачу. Это разрушает коллектив. Напрочь!

Интересно, как вы будете, разработав систему отзывов, втискивать в нее критиков?
LasarevDS
Цитата(Боб)
Насчет переговоров "давай ты оставишь отзыв о моем рассказе, а я о твоем", отвечаю сразу всем. Конкурс анонимный, если такие вещи откроются, буду считать это умышленным нарушением анонимности со всеми вытекающими последствиями.
Пресечь подобное не получится, поэтому нужно возглавить :) дело простое - выбирается человек из числа администрации, которому желающие пишут названия своих рассказов (если хотят комментариев). А потом этот администратор публикует списочек отдельным постом. Вариант же - потому что распинаться на 300+ работ тяжело, тогда как, не исключено, часть авторов после отправки рассказа вообще сюда не заходит, а значит и комментировать их особо без толку. Зато активные комментаторы могут получить больше плюшек.

Весь вопрос в том, а готов ли этот человек-администратор взять на себя дополнительную нагрузку


Цитата(constp)
Dreamaska, а ведь я не ко всем "был" докапывался. Но заметили это только те, кто попытался понять причину ненужности упомянутого глагола.
А у меня вот тоже сложилось впечатление, что ко всем ;)
Скиталец
Цитата(constp)
Интересно, как вы будете, разработав систему отзывов, втискивать в нее критиков?

Если критикам станет легче, почему их придется втискивать?
Например, предлагал реально никакой рассказ, просто помечать отметкой " Ниже всякой критики " Пары таких отметок достаточно, чтобы обходить рассказ стороной, не тратя на него время. Кроме того, авторам этих рассказов не придется выслушивать колкости и прочее. Всем хорошо!)

Добавлено через 3 мин. 52 с.

Цитата(LasarevDS)
Пресечь подобное не получится, поэтому нужно возглавить :) дело простое - выбирается человек из числа администрации, которому желающие пишут названия своих рассказов (если хотят комментариев). А потом этот администратор публикует списочек отдельным постом. Вариант же - потому что распинаться на 300+ работ тяжело, тогда как, не исключено, часть авторов после отправки рассказа вообще сюда не заходит, а значит и комментировать их особо без толку. Зато активные комментаторы могут получить больше плюшек.

Вот отличная идея!
Активные комментаторы заслуживают право попросить рецензировать свой рассказ.
constp
Цитата(Скиталец)
" Ниже всякой критики "

На мой взгляд - два... максимум - три рассказа на один Пролет.
Но и в них чувствуется желание автора создать шедевр. Что немаловажно.

Цитата(LasarevDS)
А у меня вот тоже сложилось впечатление, что ко всем ;)

Разъясняю - только к тем, что использованы в статичных описаниях. Об относящих действие во времени, если и упоминалось, то лишь в "суммарном количестве". Я даже в пример ставил "Хромую судьбу" АБС. Там действия в воспоминаниях через "был", и ни одной "былки" в описываемом периоде. Этакий оригинальный способ выделить ретроспективу.
Скиталец
constp
Пытаюсь заглянуть в будущее)
Если на весеннем Пролете 2018 будут представлены пятьсот рассказов?
constp

Цитата(Скиталец)
Если на весеннем Пролете 2018 будут представлены пятьсот рассказов?

То количество добрых пожеланий (типа: научиться внятно выражать свои мысли) возрастет в несколько раз.
Волнушка
Цитата(Hobbes)
Может тогда в альтернативно-альтернативный возьмут?

а в альтернативно-одаренный?)

Цитата(Скиталец)
Систему отзывов необходимо реформировать)

как программист, могу даже возглавить: написать генератор случайных отзывов с произвольными цитатами из текста :%):
Мотыжник Рассвета
Цитата(Скиталец)
Если критикам станет легче, почему их придется втискивать?

Всякая система стремиться к минимуму энергии. Все, что идет на повышение энергии, должно поощряться. И если вы создадите лекала, по которым нужно будет отзыв оставлять, я повторюсь, рассказы все еще пишутся без рамок приличия. Да что уж там, даже орфография ни разу не священная реликвия, к которой приходят все и касаются ее. Чаще на нее забивают. И вот скажи мне, как много комментаторов останется после того, как вы им ярмо накинете, а авторов даже кнутом никто лишний раз не будет щелкать? Да я лучше шлака залью через левые аккаунты. чем буду сидеть и комментировать по методичке.
Скиталец
Цитата(constp)
То количество добрых пожеланий (типа: научиться внятно выражать свои мысли) возрастет в несколько раз

Волнует другая сторона.
Для критиков рецензии становятся уже не хобби, а работа. Форуму это надо?
Если надо, желательно изменить порядок рассмотрения работ.
Предлагаю такой вариант: непрерывный прием и рассмотрение работ- кандидатов на участие в конкурсе. Оценивается определенный кусок работы, Проходят рассказы. получившие благожелательные отзывы от постоянных участников.
При наборе определенного количества конкурсных работ начинается, собственно, конкурс.
Hobbes
Цитата(Волнушка)
а в альтернативно-одаренный?)

Ну мой рассказ не настолько плох ::D:

Цитата(Волнушка)
написать генератор случайных отзывов с произвольными цитатами из текста

Надо сразу бота)) Гуляющего по темам рассказов и оставляющего каверзные отзывы, ориентируясь на теги и оценки))
Скиталец
Цитата(Мотыжник Рассвета)
комментировать по методичке

Чиста на усмотрение рецензента)
Кстати, очень неплохо бы завести какой-нибудь справочный раздел, в котором рекомендовать начписам и критикам основы) С указанием соответствующей литературы.
Это реально важно людям, пытающимся развлечение превратить в нечто более серьезное)
Волнушка
Цитата(Hobbes)
Надо сразу бота)) Гуляющего по темам рассказов и оставляющего каверзные отзывы, ориентируясь на теги и оценки))

вообще отлично! и еще функционал флудера к нему прикрутить, чтобы он не только оставлял каверзные отзывы, но еще и рандомно вступал в споры с другими комментаторами
ох. я прямо вдохновилась :blushes:
Рикардо Дель Тави
Цитата(LasarevDS)
Пресечь подобное не получится, поэтому нужно возглавить :) дело простое - выбирается человек из числа администрации, которому желающие пишут названия своих рассказов (если хотят комментариев). А потом этот администратор публикует списочек отдельным постом. Вариант же - потому что распинаться на 300+ работ тяжело, тогда как, не исключено, часть авторов после отправки рассказа вообще сюда не заходит, а значит и комментировать их особо без толку. Зато активные комментаторы могут получить больше плюшек.

Как говорят в этих ваших интернетах, ППКС.
Дельно всё излагаешь, Дмитрий.
Цитата(Скиталец)
Предлагаю такой вариант: непрерывный прием и рассмотрение работ- кандидатов на участие в конкурсе.

Так он и так непрерывный. Все полгода можно слать вплоть до дэдлайна.
Боб
Цитата(LasarevDS)
Пресечь подобное не получится, поэтому нужно возглавить :)


Это не дихотомия (Доводя до абсурда: пресечь ДТП на дорогах не получится, поэтому надо их возглавить? Пресечь воровство не получится, поэтому надо его возглавить?)

Бегать за всеми и следить, чтобы не сливали друг другу рассказы никто не будет, это правда невозможно. Но отношение к этому отрицательное, разрешения на это не дается и в случае выявления будет считаться деаноном.

Цитата(LasarevDS)
распинаться на 300+ работ тяжело


Я бы сказал, что это не просто тяжело, это занятие, мягко говоря, на мангуста любителя.
Ну так выбери несколько. Неужели, единственный критерий для такого выбора - просьба со стороны автора? А как же там всякое такое типа названия, аннотации, размера, более ранних комментариев, рекомендаций?
Я вот стараюсь в этот раз читать рассказы с малым количеством комментариев. И попадаются среди них вполне приличные.

Если же есть желание прочитать рассказ конкретного автора - нет проблем, меньше чем через месяц более 90% рассказов будут деанонимизированы. Ну уж, не разбегайтесь сразу после вылета-то.
Скиталец
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Так он и так непрерывный. Все полгода можно слать вплоть до дэдлайна

Сейчас только непрерывеый прием)
А предлагаю дополнить обсуждением.
Таким образом, каждый рассказ получит комменты, лучшие работы пройдут в конкурс.
Ирбис
Цитата(Волнушка)
вообще отлично! и еще функционал флудера к нему прикрутить, чтобы он не только оставлял каверзные отзывы, но еще и рандомно вступал в споры с другими комментаторами

:mrgreen:
Только запустить бы его исподтишка, чтобы оппоненты ни сном ни духом, почему у субъекта такая странная логика. Я - за! Бота в темы!
Боб
Цитата(LasarevDS)
выбирается человек из числа администрации, которому желающие пишут названия своих рассказов (если хотят комментариев). А потом этот администратор публикует списочек отдельным постом.


Объясняю почему так нельзя делать. Причины две.
1) Если появляется список рассказов, в котором представлены только некоторые из конкурсных рассказов, а другие - нет, это означает, что рассказы не равны. Причем, что важно, такой список будет составлен на основании инсайда (а не как, допустим, рекомендации, где появление рассказа в списке обусловлено, я надеюсь, в большинстве случаев, мнением читателя). Такой второй список гарантированно повлияет на общее голосование, а возможно и на голосование некоторых членов жюри - тех, кто присутствует на форуме.

2) У нас в конкурсе 250 новичков. Их отношения с форумом, а также уровень "спортивной наглости" очень разные. Человек может не любить форумы, стесняться, не иметь времени. Ему может не нравиться атмосфера. Он может считать, что в силу возраста, молодого или, наоборот, пожилого, не впишется в компанию. Кто-то может написать незнакомому человеку с просьбой прокомментировать его рассказ, а кто-то не может. Ну и что теперь, на основании всех этих факторов выдать кому-то малиновые штаны? Нет, не выдадим.
Ирбис
Цитата(Hobbes)
Цитата(Волнушка)
а в альтернативно-одаренный?)
Ну мой рассказ не настолько плох 

А я наверное подойду... :confuse: ::D:
LasarevDS
Боб, ну, ок. Мое дело предложить. Я-то все равно после конкурса приду читать знакомых авторов.

Цитата(Боб)
У нас в конкурсе 250 новичков. Их отношения с форумом, а также уровень "спортивной наглости" очень разные. Человек может не любить форумы, стесняться, не иметь времени. Ему может не нравиться атмосфера. Он может считать, что в силу возраста, молодого или, наоборот, пожилого, не впишется в компанию. Кто-то может написать незнакомому человеку с просьбой прокомментировать его рассказ, а кто-то не может.
Ты такой добрый :pray:
Боб
Цитата(Скиталец)
Сейчас только непрерывеый прием)
А предлагаю дополнить обсуждением.
Таким образом, каждый рассказ получит комменты, лучшие работы пройдут в конкурс.


Вот тебе дополнительные материалы по этой теме, изучай: Модель публикации конкурсных рассказов

Цитата(LasarevDS)
Я-то все равно после конкурса приду читать знакомых авторов.


Я тоже так всегда делаю.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Ирбис)
Только запустить бы его из-под тишка, чтобы оппоненты ни сном ни духом, почему у субъекта такая странная логика. Я - за! Бота в темы!

А с чего ты взяла, что его до сих пор нет?
А вдруг ты сама — бот?
Боб
Цитата(Ирбис)
из-под тишка


Свернутый текст
изображение
Скиталец
Цитата(Боб)
Вот тебе дополнительные материалы по этой теме

Боб, в предложенном мной варианте есть плюсы
- в ходе доконкурсного обсуждения выкладывается небольшая часть рассказа по усмотрению автора, то есть рассказ по-прежнему неизвестен
- если опубликованная часть - конкретный ужос, он не попадает на конкурс, не оттягивает на себя внимание и время
- каждый кусочек рассказа в ходе доконкурсного обсуждения получит нормально так рецензий)
Ирбис
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А с чего ты взяла, что его до сих пор нет?
А вдруг ты сама — бот?

Я вот тоже кое о ком так подумала - вдруг это бот и есть? (не, не о тебе). И подумала, что ты обо мне так подумал... :mrgreen:
Ну как? Достойно бота, или еще чуток потренироваться?
Боб
Вах! Все, не надо ботов! :eps:

П. С. Исправила))) грехи мои тяжкие...
constp
Цитата(Скиталец)
в ходе доконкурсного обсуждения выкладывается небольшая часть рассказа по усмотрению автора

Как бы, это уже работает.
Скиталец
Цитата(constp)
Как бы, это уже работает

Например?
Боб
Цитата(Скиталец)
Например?


Например, по ссылке.
Скиталец
На нет и суда нет, короче))

constp
Скиталец
Там ссылка на конкурс Пятерка.
Скиталец
Цитата(constp)
Там ссылка на конкурс Пятерка

Теперь понятно)
И что мешает поступить так и с основным конкурсом?
Боб
Цитата(Скиталец)
И что мешает поступить так и с основным конкурсом?


Отсутствие внятных причин, зачем так делать.
Скиталец
Цитата(Боб)
Отсутствие внятных причин, зачем так делать


Боб, как скажешь)
Видимо, стенания рецензентов по поводу - просто Ритуальная Песнь))
ЛейтенантГофмиллер
Цитата
Минимальное количество комментариев к рассказу: 2, количество таких рассказов: 122

Замкнутый круг какой-то.
Количество рассказов поражает.
Пойду сражаться с мельницей. :plotting:
constp
Цитата(Скиталец)
что мешает поступить так и с основным конкурсом?

А зачем?
Это разные конкурсы.
Совсем разные!

И вообще...

Больше конкурсов хороших и разных!
tequiller
Цитата(Призрак Форума)
Минимальное количество комментариев к рассказу: 2, количество таких рассказов: 122

А если это те же рассказы, которые до этого были с одним комментарием? Количество альтруистов (я не себя, к сожалению, имею в виду), которые их уже откомментировали, катастрофически падёт :)
tequiller
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Оранжевый снег тает в свете фонаря
Это даже не голактега, господа, это бред сумасшедшего.

А вот есть получше способ поднять количество комментариев у рассказа :)
Надо объявить его голактегой – и все сбегутся. К примеру, порекомендовали в той же ветке выше "битв былых чего-то там", так особо никто не ринулся, а у "оранжевого снега" – сразу зашкалило ::D:
Рикардо Дель Тави
Цитата(tequiller)
К примеру, порекомендовали в той же ветке выше "битв былых чего-то там", так особо никто не ринулся, а у "оранжевого снега" – сразу зашкалило

Угу, я сам в шоке как антиреклама сработала. :mrgreen:
Графоманъ
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Угу, я сам в шоке как антиреклама сработала. 

Гнилая отмазочка... :mrgreen:
За сколько копченых кобр продался?
А еще мангуст!!! ::D:
Один Второй
Пока писал рецензии, заметил что во многих работах повторяются одни и те же ошибки, страдают самые основы написания текста. При этом я просто физически не могу написать рецензию к каждому рассказу, так что буду иногда писать здесь советы начинающим.
"Да кто ты такой, чтобы учить меня как писать?" - спросит возмущенный начпис.
И будет совершенно прав. Я нигде не издавался, даже бесплатно, специализированного образования не получал и никаких наград, даже местечковых и ничего не значащих, не имею. Да что уж там, у меня даже собственной группы в контакте нет и на прозе.ру я не выкладываюсь. Так что это будут просто советы, которые я почерпнул из разных источников, суммировал и порой слегка переосмыслил для себя. Я не могу подкрепить свои слова авторитетом, так что это просто совет от одного начписа другому. В свое время мне помог один человек, теперь я хочу помочь кому-нибудь.
Хорошо бы кстати иметь отдельную тему, где опытные и грамотные люди могут давать советы новичкам. Мне кажется что это бы многим помогло.

Добавлено через 8 мин. 51 с.

Собственно,
Совет №1. Как вызвать сопереживание к персонажу.
Есть несколько простых приемов, которыми пользуются сценаристы и писатели:
- Герой мастер своего дела (Ведьмак Геральт).
- Герой жертва незаслуженной обиды (Уолтер Уайт)
- Он человек действия, делает все возможное чтобы достигнуть своей цели (Капитан Джек Воробей)
- Его проблемы близки и понятны читателю (ГГ в Красота по Американски)
- Он умеет быстро действовать в экстремальных ситуациях (Джейсон Борн)
- Он маленький человек, бунтующий против обыденности (ГГ в Бойцовском Клубе)
- Противостоящие ему силы многократно превосходят его собственные, но он не отступает (Корван в Пятом Элементе)
- Он имеет узнаваемые недостатки и слабости, которые читатель легко сможет спроецировать на себя (Бриджит Джонс).
- Он просто хороший человек (Гарри Поттер).
- Он открыто выражает свои чувства (Доктор Хаус)
- Он может заставить смеяться (Барни Стинсон)
- У него сильный характер (характер героя - это выбор, который он делает под давлением) (Лицо со шрамом)
- У него великая цель, сложная и амбиционзная (Эндрю Ниман)
- Он страдает от того что плохой и борется с собой (Гумберт Гумберт)

Список не полный. Также прошу заметить, что обычно одного приема мало и в ход идут сразу несколько. Если присмотреться, в каждом приведенном примере использовались не меньше четырех-пяти приемов сразу.
Также для сопереживания персонажу очень важно, чтобы читатель понимал его мотивацию, видел логику в его поступках. На этом понимании и основано отождествление. Так вы, как читатель, не можете знать на собственном опыте, что значит быть преданным и отправленным в тюрьму до самой смерти по ложному обвинению, быть разлученным с любимой и потерять все на самом пике своей жизни. Но если вы можете это понять, тогда у вас возникнет отождествление с графом Монте Кристо и сможете ему сопереживать даже если он будет делать не самые благовидные поступки на пути своей мести.

На этом пока все. Если хотите совет по интересующему вас вопросу, нашли в моем совете ошибку или у вас есть что добавить, пожалуйста пишите. Давайте учиться и развиваться вместе.
Графоманъ
Чой-та музыка навеяла... "Суха теория, мой друг, А древо жизни пышно зеленеет..." (с) ::D:
Говорят, у Туполева в КБ висел плакат: "Авиаконструктор! Помни - по законам аэродинамики жук летать не может".
Врут, поди...
Алексей2014
Один1, проблема: две трети названных Вами персонажей мне попросту неизвестны...
Ирбис
"Не может - научим, не хочет - заставим!"
constp
Цитата(Один1)
Хорошо бы кстати иметь отдельную тему, где опытные и грамотные люди могут давать советы новичкам.

Есть такая тема
Ирбис
Цитата(Один1)
- У него великая цель, сложная и амбициозная (Эндрю Ниман)

Меня лично его запредельное эго отталкивает, интригует, да... Но сопереживать заставляет... Приведу фразу другого героя: "Барабаны - это боль" (Голый барабанщик). Я не знаю откуда берется такая беззаветная любовь к чему-то. Одержимость! У меня такая в детстве была рисованием. А мой муж - ударник... Стал случайно. Решили с друзьями банду организовать. Ткнули в него пальцем - о! а ты похож на Ларса, будешь на барабанах... А дальше так оно и было, как в фильме. Только он стучал в квартире, часто по бедру палочками, чтоб тихо, делал это беспрерывно, ноги всегда были в синяках. Слово "барабаны"для него магическое. Банда давно распалась, но у нас и сейчас в доме установка!
Вот когда Эндрю от барабанов отказывается, я чувствую его боль, и мне больно и я прощаю ему тупорылые амбиции...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.