[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Саламандра
Цитата(Боб)
Целых 77 рассказов с одним комментарием. Поднажать бы.


Обеими руками - за! Но имею сказать и маленькое "но".
Заметила... э, извините за точность :smile: , пакостников. Бродят от рассказа к рассказу и пакостят, выдавая это за отзывы. Нет в их отзывах ни малейшего желания общения - чтение и отзывы предполагают общение. Не знаю, нарочно они или от глупости. Но больше всего в этих пакостях - показухи. В смысле самой классической:

Пускай же говорят собаки:
Ай, Моська! знать, она…

Поэтому клич 'поднажать с комментариями' хорош, но
1) Какая польза от "моськиных комментов"? Написанных по принципу: пойду-ка поучу дураков-авторов! Визгу, пыли, злобы! А мыслишек - на полполушку не наберётся.

2] Не все - "слоны". После таких свой отзыв писать – только мараться. Думаю, поэтому многие и не хотят в этом участвовать.

3) Предложение: написать маленькую инструкцию-тезисы, как писать комментарии, чтобы получилось не мусор. Это подчистит атмосферу и повысит качество отзывов.
constp
Цитата(Саламандра)
Предложение: написать маленькую инструкцию-тезисы, как писать комментарии, чтобы получилось не мусор. Это подчистит атмосферу и повысит качество отзывов.

А кто мешает вместо предложения написать... взять и написать? Может быть, нам не хватает именно такой инструкции...
Аптекарь
Саламандра, зачем инструкции? Давайте просто казним кого-нибудь, чтобы остальные боялись.
ЛейтенантГофмиллер
Цитата
Нет в их отзывах ни малейшего желания общения - чтение и отзывы предполагают общение.

Когда маски снимут, будет общение, если автор того пожелает, конечно.

Цитата
Какая польза от "моськиных комментов"? Написанных по принципу: пойду-ка поучу дураков-авторов! 

Если в тексте присутствуют явные ошибки, почему бы и не "поучить" автора? Да, многие высмеивают откровенные ляпы, но иногда просто необходимо дать пощечину юному таланту, чтобы он смог развиваться.

Цитата
Визгу, пыли, злобы!

Я не видел комментаторов, которые переходили бы на личности. Лично я даже в конце желаю удачи. Извиняюсь, если мне кажется, что вышло слишком резко. Никто не говорит: "Автор - идиот!" А вот то, что находится в самом рассказе, на который потрачено время
Свернутый текст
а иногда и нервы :raincloud:
, само ждет критики. Мы ведь за этим здесь собрались?

Цитата
А мыслишек - на полполушку не наберётся.

Если есть желание и мысли, люди их высказывают. Придумывать для автора сюжетные ходы никто не обязан, улучшать персонажей тоже. Мы тут "мнением" просто делимся. Да и советом для большинства "начинающих" авторов будет одно: больше вычитки, больше потраченного времени на сюжет (идея, конфликты, повороты), анализируйте логику собственных персонажей, будто вы самый злобный критик в мире, пишите.

Цитата
Предложение: написать маленькую инструкцию-тезисы, как писать комментарии, чтобы получилось не мусор. Это подчистит атмосферу и повысит качество отзывов.

Этакий КМБ для критика? Сомневаюсь, что будет полезно. Кто-то за годы уже сформировал для себя нужную форму, а те, кто практикует подобное впервые, не факт что доберутся до "инструкции" и будут ей следовать.
Да и как она атмосферу улучшит?


З.Ы. И если автора не устраивает комментарий, то он может не следовать его советам. Отделять зерна от плевел - часть работы. В крайнем случае, когда действительно переходят все границы, можно и кому-то из админов попробовать написать.
Мотыжник Рассвета
Саламандра
Так горю регулярно, отвечу за себя. Автора в грехах рассказа обвиняю. Ни в скотоложничестве, ни в прочих грехах не уличаю, не оскорбляю, и рассматриваю его личность только в аспекте автора рассказа. Уж извините, если меня пытаются накормить дерьмом, а я по доброте душевной решаю дочитать до конца, чтобы быть объективным, а после сливаю все, что накопилось в рецензию - это, разумеется, не только автора заслуга. Но его вину умалять не дам. )
Графоманъ
Цитата(Саламандра)
Заметила... э, извините за точность   , пакостников. Бродят от рассказа к рассказу и пакостят, выдавая это за отзывы. Нет в их отзывах ни малейшего желания общения - чтение и отзывы предполагают общение. Не знаю, нарочно они или от глупости. Но больше всего в этих пакостях - показухи.

Ну вот я такой пакостник... Обычно пишу короткие и жесткие отзывы.
И что? Меня теперь за яйца повесить лишить ваще права отзывы писать?
:mrgreen:
Если рассказ "обслужить" по полной программе: внимательно прочитать "с карандашом", делая пометки на полях; переписать какие-то предложения, а то и абзацы, предоставив автору сравнивать его и мой варианты, написать развернутый отзыв; дать предложения по доработке - это в среднем 2-3 часа на рассказ в 20-30 килознаков. И чтобы это сделать - тут три варианта:
1) Для своих хороших знакомых;
2) В рамках каких-то "служебных" обязанностей - например, для семинара на Фестивале;
3) По решению народного суда, не подлежащего обжалованию и вступившему в законную силу.

Каждый автор должен, прежде всего, понимать - что ему НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
И любой отзыв - это уже некое одолжение со стороны написавшего. Ну хоть что-то...
И всякое лыко - в строку... :mrgreen:
korz1973
Вот именно. А то обидели ее.
Цидулька
Цитата(Саламандра)
Заметила... э, извините за точность :smile: , пакостников. Бродят от рассказа к рассказу и пакостят, выдавая это за отзывы. Нет в их отзывах ни малейшего желания общения - чтение и отзывы предполагают общение.

Ага, Цидулька уже слышала такое в свой адрес ::D: ::D: ::D:
Я не красавица и он не чудовище
Цитата
Эх, пишу комментарий следом за такой к@к@шкой (т.е. цидулькой). Рассказ неплох. Он как минимум искренен, хотя мне лично такой деревенский стиль повествования не нравится. В конце при перечислении запахов я вдруг неожиданно начал их ощущать носом. Это кончено, заношу автору в плюс. Повторюсь, рассказ совсем неплох, и агрессивность отдельных комментаторов лично мне удивительна.

Цитата(Саламандра)
После таких свой отзыв писать – только мараться.

И, если честно, понять не могу, кто тут больший пакостник и какашка: тот, кто искренне высказал нелицеприятное мнение о тексте, или тот, кто навешивает ярлыки на людей, да ещё и пытается построить всех под себя лично.
Не согласен, возмущён отзывом - рубись ) Аргументируй элементами текста, теорией или чем там ещё. Зачем оскорблять и пытаться организовать конкурс по-своему? Что же касается грубости в отзывах, я предлагаю авторам её проглотить в качестве витаминной добавки для стимуляции творчества ::D: Слышали бы они, что иной раз говорит Цидулькин супруг, фанатичный библиофил, когда за выложенную кругленькую сумму получает ... ой, тут должно быть пи-пи-пи ::D:
Вот кое-что о критикуемых и критике:
http://book-worlds.ru/stati/67-o-kritikuemyh-i-kritike.html
korz1973
Тут всех били. Иногда не заслуженно. А ответить нельзя. Терпели.
Цидулька
Цитата(korz1973)
Терпели.

А покажите мне терпил. Выводы делали, да и снова на ринг ::D: ::D: ::D:
Скиталец
Предлагаю оценивать рассказы-претенденты определенным образом)
Например, ужасно написанному уделять всего три слова))
Ниже Всякой Критики
constp
Цитата(Скиталец)
Например, ужасно написанному уделять всего три слова))
Ниже Всякой Критики

А написанному еще хуже, в связи с форумными приличиями - многоточие. В совсем безнадежных случаях - два или даже три.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Аптекарь)
Давайте просто казним кого-нибудь, чтобы остальные боялись.


Предлагаю себя в качестве сакральной жертвы.
А то чот задолбался. :raincloud:
Vedotschka
Тем, кто ждёт комменты и надеется, что они будут только строгие и конструктивные: редакция вашего текста стоит денег. И если кто-то по доброй воли тратит своё время - мотаем на ус и делаем выводы. Или не вывешиваем на всеобщее обозрение, экономим нервы, Выбор за писателем.
Кстати, участвовала несколько раз в конкурсе на довольно известном сайте (тематика там правда немного другая). Жюри судит анонимно, но даёт в первом раунде возможность "доработать" текст. Меня поражала способность некоторых конкурсантов не только не пользоваться советами, но и грубить в ответ, "переходя на личности". Вообщем с этого года ввели там ещё на первом этапе , при подаче, отметку "готов к критике или нет".Чтобы такие ранимые сами не ранились и потом в ответ не цепляли тех, кто им на ошибки указал. Дело, конечно, личное. Мне кажется, что критика, это лучшее, что может случиться, не считая выигрыша))) Это, своего рода обратная связь, хотя и надо быть готовым, что твое творение покажется кому-то не таким, как его видишь ты.
Скиталец
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Предлагаю себя в качестве сакральной жертвы

Сначала раздай долги)
korz1973
Один мой знакомый из ВК в комментариях пишет "лудше". Это у него фишка такая. Хотя он знает как правильно.
Xronik
Цитата(korz1973)
Один мой знакомый из ВК в комментариях пишет "лудше". Это у него фишка такая. Хотя он знает как правильно.


А он знает, что не пролетариат расстреливать за грамотность давно перестали? :weird:
Комментарии это прекрасно. Радует, что есть новые комментаторы и некоторые необыкновенные молодцы и трудяги.
Рикардо Дель Тави
Цитата(korz1973)
Один мой знакомый из ВК в комментариях пишет "лудше". Это у него фишка такая. Хотя он знает как правильно.

Я извиняюсь, а зачем он пытается казаться тупее, чем есть?
Тут парочка вариантов. Он либо и правда не шибко умный, либо склонен к нездоровому эпатажу, вроде привычки пускать ветры на официальных мероприятиях. :confuse:
constp
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Предлагаю себя в качестве сакральной жертвы.

Согласен! Думаю, коллектив так же поддержит предложение принести в жертву Мангуста.
Читай дальше!
korz1973
Рикардо, это я так осторожно указываю на "вообщем" чуть выше. Помню про соус от Чехова.
Аптекарь
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Предлагаю себя в качестве сакральной жертвы.

Это будет шоу! Каждому достанется по кусочку Мангуста на память.
Рикардо Дель Тави
Цитата(korz1973)
это я так осторожно указываю на "вообщем" чуть выше.

Слишком тонко, никто не поймёт.
Цитата(Аптекарь)
Каждому достанется по кусочку Мангуста на память.

Так, всё, я передумал! Руки прочь от моей шкуры! :mad:
Боб
Цитата(Vedotschka)
Кстати, участвовала несколько раз в конкурсе на довольно известном сайте (тематика там правда немного другая). Жюри судит анонимно, но даёт в первом раунде возможность "доработать" текст.


Доработать текст во время конкурса? Это поди "Креатив"?
Тут у нас вполне можно соседей называть своими именами.

Добавлено через 13 мин. 54 с.

Цитата(Саламандра)
Обеими руками - за! Но имею сказать и маленькое "но".
Заметила... э, извините за точность :smile: , пакостников. Бродят от рассказа к рассказу и пакостят, выдавая это за отзывы. Нет в их отзывах ни малейшего желания общения - чтение и отзывы предполагают общение. Не знаю, нарочно они или от глупости.


Тут уж как повезет, на самом деле. Да, многие комментарии бессодержательные. Но мы тут чуть выше обсуждали, что лучше такой условно пустой комментарий, чем вообще никакого.

Но!

Цитата(Саламандра)
3) Предложение: написать маленькую инструкцию-тезисы, как писать комментарии, чтобы получилось не мусор. Это подчистит атмосферу и повысит качество отзывов.


Вот это предложение мне, на самом деле, нравится. Я не собираюсь никого заставлять писать хорошие комментарии, это было бы глупо. Но если вдруг человек приходит на форум в первый раз и просто не знает, как это делается и что писать - может, ему таким образом помочь? Рекомендация, ориентиры, которыми можно пользоваться или не пользоваться, по желанию.
Над этим стоит поразмыслить. Если вдруг кто-то возьмется написать такие рекомендации - обсудим. А вдруг получится?
Пойду прогуляюсь, а потом создам тему на этот счет.
Ирбис
Цитата(Боб)
Рекомендация, ориентиры, которыми можно пользоваться или не пользоваться, по желанию.

Хорошая инструкция получилась бы из комментария Один1 к "Слуги атамановы"... Там все популярно объяснено, как произведения разбираются :cool: мне понравилось)))
Боб
Готово: Что такое хороший комментарий?

Прошу делать взносы :)
Vedotschka
Цитата(Боб)
Доработать текст во время конкурса? Это поди "Креатив"?
Тут у нас вполне можно соседей называть своими именами.

Это конкурс "Новые сказки" от Союза писателей
http://soyuz-pisatelei.ru/index/0-139
Добавляю ссылку, где видно, что с этого года, при заполнении заявки надо обязательно отметить "Я готов принимать критику", потому как прошлые года бои велись нешуточные "о задетых чувствах")))
Wadim
Vedotschka
Я там тоже участвую. Пока непонятно, к чему это приведет.
Скиталец
Изучаю рецензии Мангуста, и крепчает желание вызвать его на дуэль)
Что скажете, дон Рикардо?)
Цидулька
Цитата(Vedotschka)
Это конкурс "Новые сказки" от Союза писателей

Участвовала года два назад. На первом этапе всё понравилось - отзывы жюри (или кто там из профи занимался с участниками) были весьма ценными, заставляли по-новому посмотреть на свой текст. Потом читали детки, вот тут-то и вышел облом - вылизанный текст прошёл мимо ЦА. А уж лидеры-победители заставили напрячь извилины. До сих пор не поняла принцип, по которому они были выбраны. Затем орги стали трясти, как Буратино на Поле дураков, - плати и печатайся. Щазз. И ведь целый год шли рассылки!
Рикардо Дель Тави
Цитата(Скиталец)
Что скажете, дон Рикардо?)

У нас тут одно соцсоревнование — конкурс комментариев.
Выиграешь его, тогда и поговорим. ::D:
Shantel
Рикардо Дель Тави, отчего же) есть и литературные дуэли в прямом смысле)
Vedotschka
Цитата(Wadim)
Я там тоже участвую. Пока непонятно, к чему это приведет.

Цитата(Цидулька)
Участвовала года два назад.


А я в этом году прошла мимо. Готовая сказка "уехала" на другой конкурс, а писать что-то свежее: душа позвала в другую степь))
Кроме того, тоже уже понимала, что там больше школа, чем надежда выиграть мультфильм. Если не хочешь печататься за свой счёт. А школа - это хорошо, но на неё нужно время, а его не так много. Потому, каюсь, мало комментирую. :roll: :smile:
Скиталец
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Выиграешь его, тогда и поговорим

Так предсказуемо)
Я-то прикидывал лихорадочно, какую тему изберет оружием Мангуст)
Shantel, дон Рикардо записался в пацифисты, стареет)
Рикардо Дель Тави
Цитата(Shantel)
есть и литературные дуэли в прямом смысле)

Во время раунда? Чтобы я занимался всякой фигнёй, когда столько рассказов ждут моих клыков комментариев? Да за кого ты меня принимаешь?
Цитата(Скиталец)
стареет)

Никто не молодеет. :raincloud:
Скиталец
Рикардо Дель Тави
Не смею более
От дел вас отрывать..)
Один Второй
Рикардо Дель Тави,
видел ваши отзывы, не впечатлен. Рассказы могли бы и обойтись. Какой-то пользы от них не много, от комментариев этих. Все как один - просто мнение без намека на объективность, и довольно бесполезные к тому же. Ну не понравился вам какой-то момент, а где попытка понять, почему не понравилось? Где рекомендации по улучшению? Награды за критику, я так посмотрю, за количество дают, а не за качество, на радость вашему чувству собственной важности. Чувство то явно есть, а вот важности - явный недостаток.
korz1973
Потасовочка намечается.
Аптекарь
Я смотрю, кого-то круто задело...
Hobbes
Ну, выяснять отношения, конечно, веселее, чем рассказы читать и комментировать :eh:
Born
А Скиталец-то забияка))
Скиталец
Цитата(Born)
А Скиталец-то забияка))

Бывает)
Хочется поглядеть, каков Мангуст в деле))
Саламандра
Цитата(Боб)
Готово: Что такое хороший комментарий?


Оперативно, Боб, с Вами приятно иметь дело.
Сайт громоздкий, что-то найти – убить кучу времени + перегружен страницами 'флуда' одних и тех же - как вы их назвали, "конкурсные зубры"?
Оставлю «взнос» тут, куда иногда заглядываю сама, и хотя-бы иногда вижу ники не только одних "зубров". Назовём, скажем:

Лёгкие напутствия:

1. Не думай, что ты – умнее автора. Только дураки думают, что всех должны учить. А результат – дурацкие комменты.

2. Не пиши дурацких комментов. Помни, их читают умники, они придут к тебе и тоже наумничают.

3. Злое тявканье - не признак ума. Комментируй, улыбаясь. Тогда и тебе начнут улыбаться прохожие. А среди них могут оказаться друзья.

4. Если ничего не понял, не ругайся на автора. Помни, мы все разные: у него опилки в голове, а у тебя – мякина.

5. Будь краток. Не лей другому воду – сам в ней утонешь.

6. Не захламляй отзыв цитатами. Если прячешь за их частоколом отсутствие мысли, не волнуйся, к нему и близко никто не сунется.

7. Ты не должен писать комментарии и даже читать не обязан. В этой игре тебе не надо никого убивать, чтобы победить.


Аптекарь
А Мангуст хотел избежать жертвоприношения. Предлагаю организовать онлайн-трансляцию процесса расчленения с подарками и фейерверком. Органы и кости будем раздавать по предварительной записи.
Slad–Ko
8. Игнорируй предыдущие 7 пунктов или хотя бы первые 6
Потому что это напутствие само изобилует дурацкими пунктами вроде "не пиши дурацких комментариев". Что это вообще значит? Каковым критерии дурацкости?
Или зачем краткие отзывы?
Или каким боком к отзывам относятся улыбающиеся на улицах прохожие?
Цидулька
Цитата(Один1)
Рикардо Дель Тави,
видел ваши отзывы, не впечатлен. Рассказы могли бы и обойтись. Какой-то пользы от них не много, от комментариев этих. Все как один - просто мнение без намека на объективность, и довольно бесполезные к тому же. Ну не понравился вам какой-то момент, а где попытка понять, почему не понравилось? Где рекомендации по улучшению? Награды за критику, я так посмотрю, за количество дают, а не за качество, на радость вашему чувству собственной важности. Чувство то явно есть, а вот важности - явный недостаток.

За "похождениями" Мангуста слежу уже лет пять. Вредная тварь, но эрудированная и опытная ::D: ::D: ::D: Не забуду, как он умыл всех на Эфе с кивками пальцем (защищал право автора написать "кивнул головой").
Что касается всех комментариев, то впечатляют лишь трудо - и времязатраты. А толку и с ваших, ув. Один1, нету. Мне жаль тех, кто купится на ваши дилетантские бл-бла-бла. Вы литературовед, издатель, просто человек, имеющий систематические знания и большой опыт? Простите, не заметила. Однако уважаю за попытки улучшить чужие тексты ::D: ::D: ::D: Наверное, ваш собственный просто превосходен.
И поясните, плиз, вот это:
Цитата(Один1)
Ну не понравился вам какой-то момент, а где попытка понять, почему не понравилось?

Кто должен пытаться понять?
Vedotschka
А я повторюсь: комментировать, расписывая по полочкам - никто не обязан. Сама так не делаю, ограничиваюсь впечатлением (или уж очень бросающимися ошибками). Его тоже ценно получить, как обратную связь. Тем, у кого время и способности позволяют сказать больше - отлично. Но требовать "каким должен быть коммент" - не реально. Хотя правило "не оскорби лично" - верное и нужное.

И, кстати, понять почему не понравилось можно и этим объясняется впечатление, но вот толку от этого?)) "Я не люблю когда много (мало) крови", " когда (не) хеппиэнд", "когда (не) про вампиров" "когда ... - и потому мне не понравилось. Срочно прислушаться!)))
Скиталец
Цитата(Цидулька...)
не забуду, как он умыл всех на Эфе с кивками пальцем (защищал право автора написать "кивнул головой").

А чего тут сложного?)
- Добрый твой ответ, Никита! - сказал он, одобрительно кивнув головой ( А Толстой " Князь Серебряный ")
- Эсаул, щуря светлые глаза, одобрительно кивал головой. ( Л Толстой " Война и мир ")
- Угу. - Она благосклонно кивнула головой и поглядела на Турбина со страхом и любопытством. (М. Булгаков " Белая Гвардия ")
Боб
Предлагаю все же не переходить на логику спора "сам дурак и тексты у тебя плохие".
Цидулька
Цитата(Скиталец)
А чего тут сложного?)

Сложность в том, что нормы литературной речи меняются. И "кивнуть головой" считается плеоназмом, внесено в учебник как пример оного. Мангуст бросил клич: равняйся на классиков, которые сегодняшних норм не знали и ничего, написали шедевры. Все не захотели спорить и отвяли от автора.


Добавлено через 2 мин. 8 с.

Цитата(Боб)
Предлагаю все же не переходить на логику спора "сам дурак и тексты у тебя плохие".

Как-то само собой переходится ::D:
Скиталец
Цитата(Цидулька)
Мангуст бросил клич: равняйся на классиков,

Правильный лозунг!)
Пожму. пожалуй, ему лапу)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.