[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Графоманъ
Цитата(Скиталец)
Что делает произведение классикой?)

Попробую по памяти... хотя она дырявая как дуршлаг :mrgreen:
"Кому быть живым и хвалимым.
Кто должен быть мертв и хулим.
Известно у нас подхалимам,
Влиятельным, только одним.
Никто бы не знал, может статься.
В почете ли Пушкин иль нет.
Без докторских их диссертаций.
На все проливающих свет.
Но Блок, слава Богу, иная.
Иная, по счастью, статья.
Он к нам не спускался с Синая.
Нас не принимал в сыновья.
Прославленный не по программе.
И вечный вне школ и систем.
Он не изготовлен руками.
И нам не навязан ни кем".
(с) Б. Пастернак "Четыре отрывка о Блоке".
(Блин, все пишу по памяти. Претензии не принимаются).
Поэтому constp все правильно написал.
Цитата(constp)
Министерство образования.
Когда включает произведение в школьную программу.

Классик - это тот, кого Вы сами, по Вашему желанию, будет перечитывать... много раз, и на протяжении всей жизни.
Lord_Rahl
Цитата(Графоманъ)
"Талант - как деньги. Или он есть, или его нет"


Это истина))) Согласна)


Скиталец

Цитата(Графоманъ)
Классик - это тот, кого Вы сами, по Вашему желанию, будет перечитывать... много раз, и на протяжении всей жизни

Не думаю, так как считаю классику образцом, не пристрастием)
constp
Цитата(Скиталец)
Так что?))

Каждый находит свое.
Например, в произведениях Гоголя меня поражает неповторимый сарказм, украшенный ярчайшими картинками и характерами.
Скорее всего, вас заинтересует нечто другое - сюжет или мораль.
Еще кого-нибудь - третье, отличное от моего и вашего.
А может быть, и то же самое...
Hobbes
constp
Наверное, в этом и сила признанной классики. Она бьет сразу по всем направлениям))
Скиталец
Цитата(constp)
Каждый находит свое

У меня, откровенно говоря, нет ответа)
Догадываюсь, что есть что-то главное.
Сюжет, его подача, юмористичная или жесткая и мрачная - всего лишь способы подачи главного.
Каждый выбирает свою сладкую конфету)
Графоманъ
Цитата(Скиталец)
Не думаю, так как считаю классику образцом, не пристрастием)

"Черный квадрат" Малевича - это классика?
Или просто пузырь, кем-то надутый?
:mrgreen:
Слепая вера во что-то - это уже религия. К искусству - как-то мало отношения имеет.
Для меня Шекспир, не к ночи в другой теме Бобом упомянутый, - классика.
Вот читаю - и за живое берет иной раз... :mrgreen:
А что-то... вроде как классикой объявленное - ну ни сердцу, ни уму.
см. "Черный квадрат" :kz:
constp
Цитата(Скиталец)
Каждый выбирает свою сладкую конфету)

Вот вам и ответ.
Чем разнообразней восторги и больше читательская аудитория, тем ближе произведение к классике.
Lord_Rahl
Цитата(constp)
Чем разнообразней восторги и больше читательская аудитория, тем ближе произведение к классике.


Иисусе Боже, да что все классика да классика! Тут 100500 рассказов, неужели нет ни одного достойного обсуждения? :worry:
Мотыжник Рассвета
Скиталец
- Что же убьет этого вервольфа?
- Не знаю!
- Может быть, вот эти серебряные грабли?
- Нет точно не они.
constp
Lord_Rahl
Не имею права встревать в обсуждения.
Хотя, кое-кого очень желаю обругать за загубленную плохим исполнением идею.

Ждите, может быть, ваш рассказ и получит от меня комментарий. Потом, после финала.
Скиталец
Графоманъ
Беру тайм-аут)
Надо сообразить, чем отличается Вами любимый Шекспир от авторов чтива)


Добавлено через 2 мин. 38 с.

Цитата(Lord_Rahl)
Тут 100500 рассказов, неужели нет ни одного достойного обсуждения?

Я пробовал, но все дружно признали мои рецензии негодными)
Честно говоря, правильно)
Lord_Rahl
constp
Я не претендую ни в коем случае . Хочется о нынешнем поговорить, а не о былом просто.

Учитывая что у меня ни одного комментария, я уже как-то и не рассчитываю.
constp
Цитата(Скиталец)
чем отличается Вами любимый Шекспир от авторов чтива)

Хотя бы плотностью оригинальных мыслей на единицу событий.
Hobbes
Lord_Rahl
С нулевыми комментариями вроде не осталось никого
Скиталец
Цитата(Lord_Rahl)
Учитывая что у меня ни одного комментария, я уже как-то и не рассчитываю

Шепните первую буковку названия!)
Lord_Rahl
Цитата(Скиталец)

Я пробовал, но все дружно признали мои рецензии негодными)
Честно говоря, правильно)

Учитывая что приходится читать, не думаю, что есть повод прекратить делиться своими мыслями.
constp
Lord_Rahl
Ну, давайте, я вам пообещаю комментарий, даже если вы не попали в мою группу и не выйдете в финал. Подробный разбор не гарантирую, но несколько предложений напишу.
После снятия анонимности напомните в личке. А то, я забывчивый.
Мотыжник Рассвета
Скиталец
Цитата(Lord_Rahl)
Я пробовал, но все дружно признали мои рецензии негодными)
Честно говоря, правильно)

Рецензии?)!) ладно- ладно
Скиталец
Мотыжник Рассвета
Сейчас по наитию найду рассказ Леди, чиста по братски, выскажи свое мнение следом за мной)
Lord_Rahl
Цитата(Скиталец)
Шепните первую буковку названия!)


А это легально вообще? :weird:
Мотыжник Рассвета
Скиталец
ладно
Скиталец
Цитата(Lord_Rahl)
А это легально вообще?

Нет)
Но я известный провокатор)
Аптекарь
Предлагаю собраться всем вместе и пойти хвалить мой рассказ. Я готов даже сделать вид, что для меня это будет неожиданностью.
Мотыжник Рассвета
Аптекарь
Все стандартно. Шли мне диапазон знаков (так, чтобы не очень много захватить, и чтобы я не понял, какой из них твой), а я пришлю свой диапазон. И прокомментируем.
Dante34
Цитата(BARAGOZ)
А разве авторская речь вначале рассказа это как-то зазорно?

Я считаю, что да.
Как писал в отзыве к одному из начинающихся как раз авторской речью рассказов: читателя надо брать как чуткого зверя на охоте, как красивую женщину - нежно и аккуратно, но напористо. А когда мне на голову первым делом вываливают очередную космогонию - увольте, мне скучно. А уж особенно когда начинают обращаться ко мне напрямую, чем грешат некоторые здешние графомани. Разумеется, опытный автор сумеет и с авторской речи начать грамотно и нескучно, ну так где их взять, 343 опытных автора...
Аптекарь
Страшно представить, что вы можете написать под моим хрупким текстом. Я, пожалуй, поберегу его для кого-нибудь с нежными руками без мозолей от мотыги...
Аптекарь
- Господи, у него змея в кишечнике! - воскликнула Яна, и это были последние её слова.

Достаточно напористо?
Графоманъ
Цитата(Dante34)
как красивую женщину - нежно и аккуратно, но напористо.

А мне тут другая цитатка вспомнилась... и да простят меня милые барышни...
"Правильно зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается" (с) :mrgreen:
Если не взять читателя первым же предложения, не давая ему опомниться, то вероятность последующего облома резко возрастает. Честное пионерское... :kz:
Цитата(Dante34)
А уж особенно когда начинают обращаться ко мне напрямую, чем грешат некоторые здешние графомани.

Тут перечитывал О'Генри... Он этот прием использовал достаточно часто. Да, графоман, но ведь и не совсем безнадежный...

Цитата(Аптекарь)
- Господи, у него змея в кишечнике! - воскликнула Яна, и это были последние её слова.

- Думала, что легко меня одурачишь? Размечталась... - Верзила Боб нежно и аккуратно пощекотал ржавым тесаком нежное ушко принцессы Эдельвейсы.
Тут мы сразу ловим и читателей-мальчиков и читателей девочек.
Мальчики подумают - да, вот такие мы крутые, нас на мякине не проведешь.
Девочки подумают - да, грубый... но никуда не денешься - влюбишься и женишься...
:mrgreen:
Dante34
Цитата(Графоманъ)
Тут перечитывал О'Генри... Он этот прием использовал достаточно часто. Да, графоман, но ведь и не совсем безнадежный...

Графоманъ
Вы уж коли меня цитируете, не вырывайте из контекста :wink:
Полностью цитата:
Цитата(Dante34)
А уж особенно когда начинают обращаться ко мне напрямую, чем грешат некоторые здешние графомани. Разумеется, опытный автор сумеет и с авторской речи начать грамотно и нескучно

Или мистер Портер для Вас недостаточно опытный автор? ::D:
Графоманъ
Цитата(Dante34)
А уж особенно когда начинают обращаться ко мне напрямую, чем грешат некоторые здешние графомани. Разумеется, опытный автор сумеет и с авторской речи начать грамотно и нескучно

Передергиваем... :mrgreen:
Одно дело - начинать с прямой речи. Другое дело - обращаться к читателю напрямую.
- Да чтоб тебе пусто было! - в сердцах выругался благородный ковбой Билли на свою кобылу. - Так я и до Рождества не попаду в салун".
Вот это - начало рассказа с прямой речи.
А вот О'Генри часто использовал где-то в середине рассказа прямое обращение к читателю.
Что-то в таком ключе: "Тут читатель может возмущенно спросить у автора: Да где ж вы видели таких ковбоев? - Нигде, -
отвечу я. - Но это рассказ, а не репортаж с места событий".

З.Ы. Кто-то нарыл что-то шедевральное? Чтобы просто зашибись как круто?! С одной стороны, ну прямо "Спрятанная сказка". С другой стороны - ну прямо "Зло большое и малое"...
Мотыжник Рассвета
Аптекарь
Ну это как пойдет. Не бывало такого, чтобы я зазря орал на текстов орал. Так что особо не стремайся.
Вейлор
Добавлены тексты в формате fb2.

Все рассказы в fb2 (4.9 МБ)

Архив в Doc перезаписан. Исправлено некорректное форматирование (в основном абзацы) в некоторых рассказах.
Все рассказы в Doc (6.3 МБ)
Мотыжник Рассвета
Вейлор
О, и стиль инструментария в чате изменился. Четко.
Ирбис
Цитата(Графоманъ)
Вот читаю - и за живое берет иной раз... 

Вот и я считаю, долго живет то, что за живое берет)) сюжет же и антураж лишь вспомогательные средства. Естественно, если это костыль, он удобным должен быть... Все "великие" тонко чувствовали человеческую натуру и мир, в котором жили. Поэтому мы им "верим", когда читаем. Недавно пересматривала док. фильм о съемках "Жертвоприношения" Тарковского. Так вот, он там так интересно сказал, что истинный художник не пытается воссоздать реальный мир, образуя тем самым псевдореальность, столь излюбленную широкими массами, а создает свою реальность, вводя в нее правдивые натуры. И что искусство должно быть не понятным, а правдивым, тогда творцу верят, а правдивое не всегда понятно. Не потому, что стремится быть сложным и запутанным, это скорей результат правды. Естественно, все это не касается поп-арта, там успех измеряется иным.
Думаю главное, если автору верят))))
constp
Цитата(Ирбис)
сюжет же и антураж лишь вспомогательные средства.

У хорошего автора-фантаста и сюжет, и антураж работают на идею. Поставленные задачи зачастую не решить в других условиях.
Например, я не представляю, куда на Земле можно засунуть главного героя Дороги славы Хайнлайна, чтобы добиться к финалу того же состояния его души...
А насколько хуже будут смотреться Пять ложек эликсира Стругацких в фантастическом антураже? Я не уверен, что кто-то способен написать равную вещь с этим фантдопом в фэнтезийных или космических декорациях. Недаром, Братья выбрали самую что ни на есть реальность маленького городка, где все знают друг друга.
Скиталец
Все-таки слишком много рассказов)
Предлагаю в следующий раз проводить конкурс в два этапа.
По мере поступления в спец теме выкладывается 20% часть рассказа на выбор автора. Признанный годным на голосовании рассказ допускается на конкурс.
Тогда слабые работы получают отзывы в ходе обсуждения. а сильные - на самом конкурсе.
Что скажет народ?)

Мотыжник Рассвета
constp
Цитата(constp)
Например, я не представляю, куда на Земле можно засунуть главного героя Дороги славы Хайнлайна, чтобы добиться к финалу того же состояния его души...

Не читал произведения, но, предполагаю, что либо в Пашковку, либо в Сызрань.
Ирбис
constp
Совершенно с вами согласна. Поэтому склоняюсь к тому, что идея сама выбирает условия, в которых "хочет" и может раскрыться. Писатель лишь подчиняется ее велению))) и детализирует, воплощает. Вы очень хорошо сказали.
Lord_Rahl
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Все стандартно. Шли мне диапазон знаков (так, чтобы не очень много захватить, и чтобы я не понял, какой из них твой), а я пришлю свой диапазон. И прокомментируем.


Я тоже так хочу!!!
Боб
Цитата(Скиталец)
Признанный годным на голосовании рассказ допускается на конкурс.


Тут ключевой вопрос - на голосовании кого?
Мотыжник Рассвета
Lord_Rahl
Ну давай. Процедура, кстати, стимулирует комментариев.
Скиталец
Цитата(Боб)
Тут ключевой вопрос - на голосовании кого?

Возможны разные варианты.
- спец группа авторитетов, избираемых, как и жюри
- общим голосованием, но так чтобы голосов было не менее, например, двадцати.
Shantel
Цитата(Графоманъ)

"Черный квадрат" Малевича - это классика?
Или просто пузырь, кем-то надутый?

Графоманъ, нет, чёрный квадрат - это не классика и не пузырь. Чёрный квадрат - это эпатаж. Символ искусства двадцатого века, когда гипертрофированный авангард вошёл в жизнь человека в виде сигналов, знаков (даже дорожных, или треугольничков на дверях кабинок, если хотите, где не нужно было изображать Мону Лизу, чтобы понять, куда зайти девушке, или Аполлона, чтобы понять, куда зайти мужчине). Это следствие ускоренного мышления, сознания, предчувствия века информационного.
Чёрный квадрат — это отрицание. И восстание своего рода.
Когда картина демонстрировалась впервые, на выставке она была расположена не в зале с остальными футуристическими работами Малевича, но отдельно, в так называемом красном углу, где в русских избах размещали иконы. Чёрный квадрат — это протест. Своеобразная отсылка даже к Ницше: "Бог умер". Теперь у вас новый бог, и он не классика, не ренессанс, но таблички в ваших головах.
Чёрный квадрат — это идея)
Скиталец
Боб
Согласись, постоянно действующий конкурс - круто!)
Ирбис
Shantel
Вспомнилась восковая "Танцовщица" Дега. Скульптура была вызовом тогдашнему ханжескому, погрязшему в пороке миру, привыкшему к показному изяществу в искусстве. Девочка-подросток, в юбочке балерины - угловатая, сутуленькая, с личиком, похожим на мордочку мортышки, с легким оттенком тупости и порока. Скабрезность образа шокировала высокую публику, была пощечиной обществу. В то время балет набирал популярность. Балеринами становились девочки из неблагополучных семей. "Ненужные"дети... Хуже была только сдача в публичный дом. Танцовщиц использовали для закулисных утех, это было дорогое удовольствие, доступное "сливкам" общества. Изящные изображения балерин были необычайно популярны. Скульптура Дега также выставлялась им отдельно в стеклянной коробке. Будто это был не человек, а зверек... экспонат. Это была подноготная балета. А что в ней особенного, в самой этой девочке? Да ничего! Так что главное - не что, а почему?
Shantel
Ирбис, именно)
Волнушка
Цитата(Скиталец)
Возможны разные варианты.
- спец группа авторитетов, избираемых, как и жюри
- общим голосованием, но так чтобы голосов было не менее, например, двадцати.

лучше делать так: посадить парочку преноминаторов (все равно ж есть те, кто проверяет текст на уникальность) и отсеивать самые очевидные голактеги. их все равно видно с нескольких абзацев. но тут реально нужны специальные люди. и это должны быть именно преноминаторы, а не участники конкурса и не постонние, а то:
- автор голактеги может нагнать своих друзей, чтобы пройти
- авторы могут начать валить друг друга
Боб
Цитата(Волнушка)
отсеивать самые очевидные голактеги


Самые очевидные в этот раз и отсеяли. Сколько уж нашли - две штуки.
Скиталец
На конкурсе, интересно, были эротические рассказы?)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.