[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Графоманъ
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Нужно ещё уметь, а ещё лучше довести это умение до навыка, то есть уже не задумываться в процессе что там и как, а делать автоматом. Но это уже уровень профессионального работника со словом — писателя там, журналиЗда, копирайтера.

Кстати, это проблема очень многих знакомых авторов - которые профессионально работают со словом - юристы, копирайтеры, маркетологи.
Им очень сложно перестроиться на ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ текст. Продолжают писать текст правильный, но не художественный. Словно пишут научно-популярную статью или что-то вроде того.
Рикардо Дель Тави
Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
Если автор не проходит в финал, то может ли он ответить критикам в теме после объявления финалистов?

Да, может. К этому моменту его уже деанонимизирует самолично Боб. ::D:
Цитата(Графоманъ)
Им очень сложно перестроиться на ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ текст. Продолжают писать текст правильный, но не художественный. Словно пишут научно-популярную статью или что-то вроде того.

Ну это-то понятно. Знакомая колея, а заново навык вырабатывать ой как муторно, вот нервная система и идёт по кратчайшему пути.
Dreamaska
Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
Спасибо за внимание к работе!
Приятно, что сказка для детей не осталась без внимания!

Здесь нет указания на авторство - если вы про это
Я вот видел кучу нытья в стиле
"Никакого внимания к работе "блаблабла"!
Неприятно, что такая замечательная блаблабла остаётся без комментариев"
ЛейтенантГофмиллер
Рикардо Дель Тави
Спасибо.

Dreamaska
Да, скорее всего, вы правы.
Скиталец
Пора составлять топ пять конкурсных рассказов)
Один Второй
очень уж субъективный будет топ. Разобрал тут недавно один рассказ, на мой взгляд в лучшем случае тянет на посредственно. другие комментаторы уже были готовы его в финал нести. И это еще не особо однозначный рассказ. Кому-то не нравятся сказки, кому то мрачность и жестокость, кому-то романтическое фэнтези. Всем не угодишь. Я лишь надеюсь что судьи будут более объективны чем мы. лично я пока нашел только один рассказ, который было бы не стыдно показать в финале.
Dante34
Цитата(Один1)
лично я пока нашел только один рассказ, который было бы не стыдно показать в финале

А сколько всего прочитали?
Рикардо Дель Тави
Цитата(Один1)
лично я пока нашел только один рассказ, который было бы не стыдно показать в финале

Включая твой? ::D:
Один Второй
Про свой я скромно умолчал и говорил про "Слуги атамановы". Прочитал где-то десять, но по большей части отбирал из рекомендованного. Уж и не знаю как еще искать годноту.
Скиталец

Цитата(Один1)
пока нашел только один рассказ, который было бы не стыдно показать в финале.

Будьте добрее к авторам))
Для многих и многих поддержка сейчас очень важна. Не менее, чем конструктивная критика)


Добавлено через 43 с.

Итак, " Слуги атамановы ".
Слудующий!)
Рикардо Дель Тави
Цитата(Один1)
Уж и не знаю как еще искать годноту.

Дождаться финала, судьи отберут для нас тридцать не самых хреновых рассказов. :smile:

Эх. Прочёл пару рассказов, но чот так влоооооом на них отзывы писать. :raincloud:
Пойду поем лучше.
Скиталец
Цитата(Рикардо Дель Тави)
так влоооооом на них отзывы писать

Доверишь свое гениальное творение таким Писаревым, а они..)
Mik
Цитата(Скиталец)
Пора составлять топ пять конкурсных рассказов)

Свой личный топ вы можете указать в общем голосовании. Там и места распределите, и номинации, и обоснуете, почему так :smile:

Добавлено через 1 мин. 12 с.

Цитата(Один1)
лично я пока нашел только один рассказ, который было бы не стыдно показать в финале.
Опять же, ваше субъективное мнение.

Добавлено через 3 мин. 11 с.

Я пока прочел где-то полсотни рассказов, в финал достойны пройти два (по моему личному субъективному мнению).
Скиталец
Цитата(Mik)
Свой личный топ вы можете указать в общем голосовании

Могу)
Но зачем тогда создана тема " Посоветуйте, что почитать?"?)
Один Второй
Мик, а какие. если не секрет?
Мой личный топ кстати тоже теперь имеет два рассказа, не считая моего. Читайте "Клетку для радуги", пацаны. Там годнота.
И кто-нибудь разъясните пожалуйста про общее голосование и как оно вообще выглядит и как там распределять места?
Dreamaska
Какие все оптимисты-то...
А я вот за столько лет и рассказов нашёл только с десяток -даже меньше - авторов, стоящих только в начале пути, и одного, чей рассказ меня реально захватил до неприличия даже ххе, но я не назвал бы его рассказом мастера в полном смысле слова.
Не читал никого, кто бы обладал я уж не говорю гениальностью, или даже мастерством, а хотя бы основами мастерства в полной мере
Скиталец
Цитата(Dreamaska)
Какие все оптимисты-то...

Да!) Я вообще закоренелый!))
AlaVita
Удивительное дело!
До 23:00 мне показывало, что рассказов с 2-мя комментариями 35
А после 23:00 показывает, что 42...
Как это понять?

P.S. Товарищи комментаторы, я вас очень прошу, пожалуйста, одарите своим вниманием нас сироток с двумя жалкими комментариями!
Скиталец
Цитата(AlaVita)
Товарищи комментаторы, я вас очень прошу, пожалуйста, одарите своим вниманием нас сироток с двумя жалкими комментариями!

С большим удовольствием!)
Mik
Цитата(Один1)
какие. если не секрет?

"Море и его дочь" и "Госпожа Осень". Они меня зацепили как цельные истории. В остальных текстах встречаются сильные моменты, но что-то всегда смущало.
Это в сравнении с остальными прочитанными рассказами, конечно. Я пока прочел одну шестую от всего количества.
Цитата(Dreamaska)
Не читал никого, кто бы обладал я уж не говорю гениальностью, или даже мастерством, а хотя бы основами мастерства в полной мере

Ну это же конкурс для начинающих авторов, верно? Здесь все учатся друг у друга.
Цитата(Скиталец)
Но зачем тогда создана тема " Посоветуйте, что почитать?"?)

В теме "Посоветуйте, что почитать?" люди высказывают свои субъективные предпочтения. Если заметили, там даже голактеки указывают. Или просто спорные тексты, которые хотят обсудить, чтобы сравнить мнения. Это не топ лучших.
Цидулька
Вот же гадство: ещё и третьей части текстов не прошла, а на подходе "Чёртова дюжина", "Стоптанные кирзачи" и "ХиЖ". Возможно, среди непрочитанных рассказов есть шедевры. Вернусь к финалу посмотреть, что же выбрали судьи. А пока мой топ из четырёх рассказов (хотя понравились двенадцать) - "Слуги атамановы", "Адель", "В моей комнате семь шумов", "Православные мертвецы". Поклон и пожелание успеха авторам.
А вообще-то соврала - как удержаться и несколько раз за день не заглянуть на Пролёт? Но с чтением придётся завязать, увы.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Один1)
И кто-нибудь разъясните пожалуйста про общее голосование и как оно вообще выглядит и как там распределять места?

Общее голосования появится только после оглашения финалистов.
Вот как это происходит обычно: общее голосование
Цитата(Mik)
Ну это же конкурс для начинающих авторов, верно?

Нет, это конкурс для всех авторов. Сергею Лукьяненко участвовать никто не запретит. Хотя, лучше его конечно в жюри...
Цитата(Цидулька)
Но с чтением придётся завязать

Мда, жаль. Писак тут дополна, а вот читателей у нас нехватка. :smile:
Dreamaska
Цитата(Mik)
Ну это же конкурс для начинающих авторов, верно? Здесь все учатся друг у друга.

Нет, это конкурс для всех авторов, просто начинающих тут больше.
Я не знаю насчёт "все учатся друг у друга" - сильно сомневаюсь.
Скажу больше, даже завсегдатаи и НЕначинающие писатели тут вряд ли учатся друг у друга.
Тут все слишком большого об себе мнения, хотя и пишут "ой, я тут накропал какую-то фигню", то есть рассказы свои не уважают, зато вот самих себя - это да
За несколько лет на форуме я что-то не припоминаю благодарностей от форумчан в стиле: бро, я у тебя в рассказе вот такому научился и теперь применил вот так-то у себя.
Есть одно исключение: чел, который любит котиков - он всех благодарит напропалую
Хотя намного лучше писать не стал
Лично я учился на преодолении обстоятельств, когда, например, смог написать рассказ сразу на 12 дуэльных тем
А так, повторяю, материала, на котором можно было поучиться, я тут не встретил - пока что
А из народа Эйрел, когда его пропрёт, выдаёт очень интересные пассажи "Как сделать порох на необитаемом острове" и критику тоже умную, но не всегда полезную, чаще неполезную
Боб
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Хотя, лучше его конечно в жюри...


Свят-свят-свят.
Nekto
Цитата(Dreamaska)
Я не знаю насчёт "все учатся друг у друга" - сильно сомневаюсь.

Я училась именно на литфорумах.
Понятно, что есть критика, а есть критиканство, не сразу я научилась отделять зёрна от плевел, но всё-таки. Я благодарна своим критикам.

Пользуясь случаем: дорогие критики, простите, что не сказала раньше, но я вам благодарна! Ну, некоторым... Всем чмоки!))
Лионелла_Рейв
Люди, столкнулась с такой вот проблемой - у некоторых рассказов есть 2-3 развернутых комментария, с которыми я, например, полностью согласна. Есть ли смысл писать ещё один, в принципе, дублируя предыдущих ораторов? а пролистывать, вроде, тоже жалко, чего они такие неоткомментированные будут стоять?
Боб
Почему бы в таком случае просто не написать, что согласна с предыдущим комментарием. Это из той же серии, что "понравилось/не понравилось".
Лионелла_Рейв
Боб
В принципе можно и так....
Dreamaska
Цитата(Лионелла_Рейв)
Есть ли смысл писать ещё один, в принципе, дублируя предыдущих ораторов?

Ответ в стиле Козьмы Пруткова, но: есть смысл не дублировать. Это самое приятное автору.
Хотя и самое сложное для комментатора-рецензента.
Вообще-то встретить развёрнутый отзыв, в котором сказано ВСЁ - почти нереально.
В плане синтаксических и т.п. ошибок такие есть у Микстуры.
В плане основных идей, годноты и матчасти такие есть у Эйрела.
В плане соответствия сеттингу и нестандартного видения такие есть у colorfromothertext
В плане логики и космогонии такие есть у меня
В плане охеренной эгоистичной рефлексии такие есть у всяких там кульков
Что-то интересное по мелочи может ещё у кого-то проскользнуть
Но вот полностью в одном отзыве такого уместить никто не может
Так что всегда остаётся что-то, что можно добавить
Вот назовите мне рассказ с несколькими развёрнутыми отзывами, и я найду, что туда добавить
Один Второй
Dreamashka,
Да любой рассказ из топ-5 самых комментируемых в этом сезоне.
Лионелла_Рейв
Dreamaska
Есть хорошие рассказы - для них всегда найдутся слова. Есть рассказы, которые не тронули, но написаны неплохо, и предыдущие ораторы об этом уже сообщили. Есть рассказы - для них даже слов жалко.
А переливать из пустого в порожнее, только для того чтобы отметиться - не по мне. Очень рада, что у вас есть возможность дать развернутую рецензию на всё что прочтете, но не у всех есть на это время. На форуме собрались разные люди, стоит это учитывать.
Dreamaska
Цитата(Один1)
Да любой рассказ из топ-5 самых комментируемых в этом сезоне.

Топ не может быть сформирован, пока не закончено голосование судей, и не выявлен победитель.
Так говорит Боб
Так что конкретнее, пожалуйста

Добавлено через 1 мин. 14 с.

Лионелла_Рейв
Просто ответил на вопрос - не более
Мотыжник Рассвета
Dreamaska
он про топ по количеству комментариев.
Dreamaska
Цитата(Мотыжник Рассвета)
он про топ по количеству комментариев

Да что ты говоришь...
А я, видимо, про список овощебаз в Урюпинске
Один Второй
Откуда тогда сарказм, раз понял(а)? делаешь сортировку по количеству ответов, смотришь самые закомментируемые и вот там обычно уже есть две-три подробные рецензии, к которым сложно что-то добавить. Полезного, во всяком случае. найти еще одну пропущенную запятую - едва ли большая помощь.
Боб
В соседней теме возникла идея провести закрытый тест новой системы голосования "Пролёта Фантазии", которая, возможно, будет введена со следующего раунда. Желающих почувствовать себя в шкуре члена жюри приглашаю: https://fancon.org/forum/index.php?showtopic=16615
Lord_Rahl
Цитата(Скиталец)
Пора составлять топ пять конкурсных рассказов)



Надо два топа - судейский и любительский.

Добавлено через 1 мин. 6 с.

Цитата(Аптекарь)
Тут нужно понимать, что конкретно описывает рассказ, а он всегда описывает фрагмент жизни героя, и в рамках этого фрагмента история должна завершиться.



У Лавкрафта полно неоконченных рассказов, и от этого они хуже не стали, кстати.
Аптекарь
Цитата(Lord_Rahl)
У Лавкрафта полно неоконченных рассказов, и от этого они хуже не стали, кстати.

Именно неоконченных? То есть он бросил их где-то на середине, потому что ему стало скучно?
Один Второй
Аптекарь,
если идея произведения доказана, то в общем-то можно историю и не заканчивать.
Аптекарь
Цитата(Один1)
если идея произведения доказана, то в общем-то можно историю и не заканчивать.

Совершенно верно, но это оконченные рассказы.
Veterrock
Один1
*сарказм* Ага. Например, Пушкин мог оставить Онегина сразу же после дуэли с Ленским. А что? Идея уже доказана. Зачем продолжать историю-то?
Один Второй
Я не могу не спросить, а какая по вашему мнению идея у "Евгения Онегина" тогда?
Аптекарь
Цитата(Veterrock)
А что? Идея уже доказана. Зачем продолжать историю-то?

Если идея доказана, историю можно сворачивать. А можно продолжить - зависит от автора. Но не забывайте, что в "пустом" финале может образоваться новая идея, которая окончательно запутает читателя.
Veterrock
"Я в нем хотел изобразить это равнодушие к жизни и её наслаждениям, эту преждевременную старость души, которые сделались отличительными чертами молодежи 19 века." А.С. Пушкин.
Хоть это и сказано про героя поэмы "Кавказский пленник", но я явно отражает задачу, которую поставил Пушкин.
Как показывает автор, в бедах его героев виноваты не они сами, не злой рок, а среда, воспитание и время.
Один Второй
Ага, умничка. И эта идея была бы доказана дуэлью с Ленским? Действительно, кому нужна какая-то там Татьяна? Так, проходной персонажик.
Мотыжник Рассвета
Один1
Цитата(Veterrock)
*сарказм*

Цитата(Veterrock)
*сарказм*

Цитата(Veterrock)
*сарказм*

как сказал один сержант из Сенфорда с ангельской фамилией "Не совсем так".
Veterrock
Один1
вот, собственно, вы и подтвердили мои слова.
Рикардо Дель Тави
Veterrock, аргументация засчитана. :respect:
Но вы, сдаётся мне, немного о разном говорили. ::D:
Мотыжник Рассвета
Рикардо Дель Тави
Блин, как у вас в литературе все сложно. Вот то ли дело в химии: Вещество, снял спектр, еще один, и еще, и еще, провел пару реакций, поднял статьи, посоветовался с теоретиками, и в итоге от завскалада узнаешь, что это галимый слив для органики)
Lord_Rahl
Цитата(Аптекарь)
Именно неоконченных? То есть он бросил их где-то на середине, потому что ему стало скучно?


Потому что таков его замысел.

Если говорить о конкурсных работах - то выкидыши у всех бывают, главное понять что иногда некоторые вещи при себе надо держать.

Добавлено через 1 мин. 47 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Но вы, сдаётся мне, немного о разном говорили.


Обожаю такие терки, когда все о разном, но об одном :%):
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.