[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ёлочный сок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Vamira
Блэр похихикала и кивнула на Эшерка, а затем так же на ушко по секрету сообщила:
- А второй муж Ркэны.
Чайка Джонатан
- Это что ж - она без охраны ходит? Или та девушка и есть охрана? - Дайна улыбается, делая вид что они секретничают о своём о женском.
Впрочем процессия уже подходит ко дворцу - непривычному для Блэр, приземистому но очень воздушному по архитектуре - тонкие колонны, резные стены, большие светлые окна, и всё освещено разноцветными магическими огнями. Красота.
Vamira
- Торранцы сами себя защищать умеют. А Нииза вторая жена Нерека, - Блэр, конечно, знала, что торранцы её слышат, поэтому не стала этот разговор затягивать. - А у вас тут красиво. Нужно было давно к тебе в гости заехать.
Чайка Джонатан
- Ну я надеюсь что теперь когда ты уже не живёшь в Гавани как на привязи, ты будешь чаще ко мне заглядывать. - Дайна улыбнулась грустно.
Она действительно похоже соскучилась по сестре младшей... Но сейчас она с мужем довела гостей до их гостевых покоев, договорились что ужин будет через час и оставили их пока в комнатах. Торранцы снова заняли всего немного комнат, но на этот раз с ними, в комнате с Эшерком предстоит пожить ещё и Блэр.
Королевство Мижуру к встрече гостей тоже не вполне готово оказалось, так как кровати Нерек и Эшерк тут же принялись переделывать на привычные им лежаки.
Vamira
Блэр же просто наблюдает за процессом и осматривает комнаты и виды из окна.
Чайка Джонатан
Комнаты дворца в общем-то тоже искусно украшены, с высокими потолками и хорошим видом из окна на сад и порт виднеющийся за деревьями.
Через час они всё-же идут на ужин и знакомиться с королём и королевой островов Мижуру.
Vamira
И Блэр идёт знакомиться. Правда, сначала всё-таки спрашивает у Эшерка, отпустит он её с сестрой поболтать или всё-таки возражать будет.
Чайка Джонатан
Эшерк улыбается.
- Ты говорить с сестрой. Но ночевать приходить со мной. Здесь не дом и не Дэльф.
Vamira
Блэр улыбнулась.
- Ну не с сестрой же мне спать! Хотя боюсь, что наш разговор может затянуться за полночь. Мы с ней давно не виделись.
Чайка Джонатан
Эшерк кивает, но видно что такое время ему не очень нравится.
Придя же залу дворца предназначенную для приёмов они были усажены за большой стол вместе со всем королевским семейством и несколькими министрами. Естественно после всех официальных представлений и знакомств. А дальше - хорошо знакомый для Блэр обмен любезностями и прочий трёп за знакомство. Хорошо хоть ужин вкусный и привычный для Блэр.
Ркэна ведёт себя ровно снова не показывая ничего кроме дружелюбия и простоватого вида.
После ужина Дайна проводила их всех в гостевые - отдыхать с дороги, а у Эшерка попросила отпустить Блэр с ней поболтать.
Vamira
Блэр старалась держаться достойно, отвечать на любезности и поддерживать разговор ни о чём. А потом отправилась с сестрой. Поговорить им действительно было о чём. И не только о делах.
Чайка Джонатан
Та отвела её в свой кабинет - так как спальня с принцем у них была общая. Хоть в кабинете она была хозяйкой и именно тут предпочла секретничать. Служанкам сразу сказала чтоб принесли много чая и сладостей, а потом уже закрылась с Блэр. Улыбнулась.
- Блэр! Теперь можно и поболтать. Во-первых - тебе ужасно идёт этот их странный наряд. Подаришь мне как-нибудь такой же? - улыбается садясь к столу. - А во-вторых... Ну что - теперь тоже считаешь что замужество это страшно и горестно? Помнишь как ты меня провожала из дворца?
Vamira
- Подарю, как только у меня самой будет больше одного костюма, - улыбнулась Блэр. - Эшерк меня пугает, что мне самой нужно будет это шить. А я его и одевать то не с первого раза научилась. И да, замужество это страшно и горестно. Может быть не так горестно, как думалось, но... Хотя я ещё даже до нового дома не добралась. А тебе нравится быть замужем за принцем?
Чайка Джонатан
- Очень, Блэр. И я удивлена что замужество тебе не нравится... Хотя если ты говоришь что он заставляет тебя шить - это действительно плохо. У них что такая бедная страна, что правители и их семья шьют себе сами? - Дайна сочувственно смотрит на Блэр.
Vamira
А вот Блэр рассмеялась.
- Нет, Дайна. Конечно же нет! Просто торранцы считают, что каждый должен умерь обеспечивать себя всем необходимым. А если он этого не умеет, значит он слабый. Только дети, старики и больные нуждаются в заботе. Я всегда хотела быть сильной и уметь держать в руках оружие... Вот и напросилась, - принцесса грустно улыбнулась. - По этому же они и пешком ходят всегда. Кстати, хочешь я тебе карету подарю? А то нам на свадьбу подарили карету, а я теперь не знаю, что с ней делать.
Чайка Джонатан
- Давай... Будет у меня их уже три. - Она тоже смеётся. - Но они странные... Неужели и их правительница шьёт себе одежду сама? Кстати и почему ты приплыла на Голиафе а не на их корабле, вместе с ними?
Vamira
- Как шьёт не видела, но вот как завтрак мужу и его второй жене сама носит, наблюдала. И они не странные. Просто культура их от нашей сильно отличается. А "Голиаф" это свадебный подарок родителей, - Блэр улыбнулась. - К тому же меня на него капитаном назначили, вот и приходится разрываться между долгом мужу и долгом команде.
Чайка Джонатан
- А, ты всё продолжаешь командовать солдатами... Блэр, теперь то уж оставила бы это мужу! Тебе же скоро рожать детей. - Дайна качает головой с улыбкой, следя за реакцией Блэр.
Vamira
- Не получится оставить это мужу, Дайна. Торранцы все воины. И женщины в том числе. Боюсь, у меня не будет даже перерыва на то, чтобы родить и воспитать ребёнка. Дети плавают с ними на военных кораблях. Я, правда, пока ни одного не видела. Но Эшерк рассказывал, что получил первый свой меч в бою. Убив врага. В 6 лет, - так же внимательно следит за реакцией сестры.
Чайка Джонатан
Дайна подавилась печенькой, закашлялась, отставила кружку с чаем.
- Блэр? Они сумасшедшие все что-ли?! Скажи что ты пошутила!
Vamira
Блэр постучала сестре по спине, а затем печально покачала головой.
- Увы, не пошутила. Я не понимаю как, но при всём этом торранцы совсем не страдают кровожадностью. И хотят жить в мире с соседями. Но вот если их вынудить... Ничего хорошего от войны с ними ждать не приходится.
Чайка Джонатан
- Нам советник тут рассказывал что это они многим мешают со своими островами вот на них и нападают многие... Даже пираты. - Дайна приводит дыхание в порядок. - Но я не думала что всё так страшно! Блэр, ты ведь не отдашь своих детей плавать на военных кораблях, а?
Vamira
- Я пока не знаю. Я ещё не привыкла к своему новому положению. Но я не могу держать детей из рода правителей под юбкой. Чтобы их потом считали слабыми. Или вообще не войнами.
Чайка Джонатан
Дайна делает несколько глотков чая.
- Ну... я думаю что детей нужно будет научить сражаться, но не пускать же их в бой... Пусть командуют... - вздыхает. - А... ты кстати уже? - улыбается слабо и показывает взглядом на живот Блэр.
Vamira
Принцесса пожала плечами.
- Хотела спросить у лекаря, но пока до него не добралась. И вообще! Что мы всё обо мне? Расскажи, как ты тут живёшь? Опытом поделись.
Чайка Джонатан
И сестра принялась делиться опытом... Сына обещала показать завтра, сейчас спит ребёнок, рассказала как училась знать о муже всё и угождать ему, как в местную политику лезть или не лезть... А ещё всякие балы, приёмы, распоряжения... Потом стали говорить о том как сейчас живётся в Белых Скалах, что нового, потом снова перешли на Блэр, и снова на торранцев... Когда обе начали зевать решили что время поговорить у них ещё будет и надо бы к мужьям возвращаться. Дайна проводила Блэр к их гостевым покоям и пожелала доброй ночи.
Когда Блэр зашла в комнату то увидела что Эшерк ещё не спит. Опять дежурит лёжа на боку и глядя стену.
Vamira
От сестры Блэр много нового узнала. А сколько ещё можно было узнать! И рассказать! Но спать хотелось больше, а они не собирались уезжать прямо завтра, так что время поговорить у них ещё будет.
Вернувшись в комнату, принцесса села рядом с мужем на лежак, погладила его плечо, улыбнулась, представив, как вёл бы себя Эшерк, если бы им приходилось у себя бал устраивать.
Чайка Джонатан
Эшерк повернул голову, улыбнулся ей, обнял одной рукой.
- Вы долго говорить... Давно вы виделись?
Vamira
- Да, давно. С тех пор как она замуж вышла, толком и не встречались, - улыбается печально. - Дайна обещала завтра меня с племянником познакомить. Мы ведь правда будем иногда к ним в гости заглядывать?
Чайка Джонатан
- У тебя есть Голиаф. Тебе решить куда плыть... плавать. - Торранец потянул девушку к себе, обнимая крепче. - Ты улыбаться. Блэр, ты хорошо?
Vamira
- Хорошо. Я рада, что с сестрой повидалась. Нужно остальных сестёр тоже повидать. Потом как-нибудь.
Vamira
Эшерк кивает.
- Ркэна говорить у тебя много сестёр. Много братьев. Много страна с вами дружить ― твоя семья. - парень задумчиво разглядывает её. - Ты хотеть к ним? С нами ― не хорошо?

- Я по ним скучаю. Они же моя семья. И сестёр давно не видела. Только сначала нужно к тебе домой приехать. А то я твоего дома даже не видела, - улыбается.

- Он твой дом. Там пустой. Я до тебя больше Дэльф жил. Когда приплывём ― дом надо хорошо сделать... - Парень принялся раздевать Блэр. - Спать, Блэр...

- Да, теперь и мой, - улыбается. - А ты спать будешь?

- Мне спать нельзя... Сегодня охранять... Завтра приплывать Шотраэ... Завтра отдыхать... - Эшерк продолжил стягивать с неё одежду, поцеловал плечо. - Шотраэ ― корабль Нерек... Назад плыть с ним...

- Нерек поплывёт на нём? - улыбается, позволяя себя раздевать, помогает ему.

- И Ркэна плыть на нём. На Торране мы ходить разные острова... Ркэна в столица, мы к мой остров. - Эшерк улыбается, целует грудь принцессы, а затем уже стягивает с девушки остатки одежды, оставляя обнажённой, шепчет. - Блэр хорошо?.. Спать... ррмише?

Гладит его по плечу задумчиво. Вроде бы и устала, да и спать вроде не хочется.

После того, как они насладились друг другом, Эшерк укутывает её одеялом, лежит обнимая и гладя, просто нежится с ней... Блэр тянет в сон, а вот оборотень спать похоже не собирается. Всё ещё лежит, вслушиваясь в то что происходит вокруг.

Блэр и засыпает. Ей то дежурить не нужно.

Проснулась она утром, Эшерк похоже занят какой-то тренировкой непонятной ― быстро перемещается с палашом по комнате, нанося удары налево и направо, словно рубя мебель... Но при этом ничего не задевает, умудряясь оставаться почти бесшумным и проводить удары так что между клинком и целью всегда остаётся расстояние в волосок.
За зашторенными окнами кажется рассвет.

Лежит, наблюдает за ним некоторое время.
- Эшерк? Доброе утро. Ты уже завтракал?

Торранец замер, повернул голову, улыбнулся.
- Нет. Лееи рка, Блэр. Сауна, потом завтрак. Когда Ркэна решит, что пора проснуться. - Оборотень расслабился и убрал оружие в ножны. - Ты со мной?

- С тобой, - садиться на лежаке. - Ты уже не дежуришь?

- Ркэна уже не спит. Нерек дежу-рит. - Эшерк залез в сумку, достал чистую одежду, в том числе и для Блэр.
Ещё один торранский наряд. Пошитый похоже из тех тканей что покупали Ркэна и Нииза в Гавани...

- Эшерк... Откуда он? Я думала, что эти ткани Ркэна себе покупает.

- Ркэна и Нииза делать подарок мне для тебя. Они с Нииза шить для тебя. Сауна? - парень улыбнулся, наблюдая за её реакцией.

Блэр задумчиво смотрит на наряд.
- Вот я и увидела, что правительница сама шьёт... А почему они не подарили его мне?

- Не было времени. Они дошили его вчера вечером, когда ты говорить с сестра. - Эшерк улыбается. - Ты не верить что Ркэна умееть шить?

-Верю, но... У нас так не принято, - улыбается. - Вот я и не привыкну никак. Нужно их как-то отблагодарить. Да?

- Можно. - Парень кивает, потом подходит и заворачивает принцессу в простынь, перекидывает свёрток через плечо и прихватив одежду идёт в сауну.
В сауне они хорошо моются, просыпаясь, радуясь удобству. А Эшерк быстро стирает свою грязную одежду...
А после они выходят чистые и довольные и попадают сразу к завтраку, который слуги накрывают в гостиной. Ркэна, Нииза и Нерек уже сидят у стола. На Блэр они смотрят с улыбками и явно довольные своей работой ― этот наряд идёт принцессе куда больше... и словно под неё подбирали цвета... под цвет кожи, волос, глаз...
- Лееи рка, Эшерк ри Блэр.
- Лееи рка, Нерек ри Ркэна, Нииза.
За завтраком они все снова принялись учить Блэр своему языку.

В сауне Блэр всё-таки уточняет, а как лучше их отблагодарить просто словами или подарить что-то в ответ.

Эшерк говорит что можно и так и так если хочется. Если не хочется, а просто считает что надо ― лучше не благодарить.

Блэр благодарит девушек за подарок, желает приятного аппетита, а потом ест, учится.

На сей раз они объясняют ей простые разговорные фразы, учат дотошно и радуются её успехам. У Блэр и вправду неплохо получается. Под конец завтрака Ркэна обращается к Блэр:
- Блэр, ты говорить своя сестра про мир Мижуру и Торран?

- Прямо нет. Я поговорю с ней об этом сегодня, когда она будет знакомить меня со своим сыном.

- Мы сегодня гулять рынок. Ты идти с нами. Пожалуйста. - Ркэна улыбается. - И Дайна. Или идти принцессы Мижуру.
Эшерк очень выразительно глянул на Ркэну, а Нерек покачал головой и сказал что-то Ркэне на торранском. Она же ничего не ответила, невозмутимо допивая чай.

- Я передам сестре ваше приглашение, правительница, - Блэр легонько наклонила голову. - Принц Христоф в будущем станет королём. А мой племянник наследным принцем. Как вы думаете, Ркэна, у вас тоже будет сын или всё-таки дочь? Вы, наверное, уже думали о будущем своих детей?
Ну раз она решила последовать их традициям выдавать принцесс замуж за обещание мира, то и своих дочерей пусть пристраивает. Тем более, если обещание своей дочери в жёны принцу принесёт долгосрочное обещание мира.

Ркэна улыбается, гладит себя по животу:
- Я носить две дочь... эээ... близнецы... Ваша традиция они не могут стать обе жена твой племянник. Наша традиция ― лучше стать.
Все теперь вопросительно смотрят на Блэр.

А вот Блэр не хотела бы иметь с сестрой одного мужа на двоих. Но кто её спрашивает?
Принцесса пожала плечами:
- Мы уже начали нарушать традиции наших стран.
А дальше пусть сама думает, уговаривать Дайну взять сыну 2-х жён или разделить своих близняшек.

- Я понимать тебя. Я буду думать как жить мои дочери. У Нииза будет сын. У Дайна ещё нет дочь. Пусть у неё будет дочь. - Ркэна улыбнулась ― она явно не воспринимает такие договорённости совсем серьёзно.
Все уже доели и теперь пора заниматься делами.

- Пойду приглашу сестру на прогулку, - Блэр встала из-за стола, ну и отправилась искать Дайну, если та не занята.

Дайну она смогла найти с подсказок провожатых дворецких ― сестра была занята оформлением залы для бала.
- Привет, сестра! Какой красивый наряд! Это тот торранский корабль привёз что сегодня зашёл в порт?

- Привет. Это сшили Ркэна и Нииза, - улыбается. - Мы хотели пойти погулять по городу. Составишь нам компанию?

- С удовольствием, Блэр... А когда? - Дайна оглядывает зал, видно что работа в самом разгаре, но ей она уже надоела. - А... Ты не шутишь что этот костюм шила правительница?
Видно что принцесса удивлена.

- Эшерк сказал, что она. А торранцы никогда не врут. И мы можем пойти прямо сейчас. Или когда ты освободишься. Мы тебя подождём.

Дайна снова тяжко вздохнула, бросила какой-то тётке краткое «Фарея, я сбегаю» и подхватила Блэр под руку.
- Идём, я переоденусь и буду готова идти с вами гулять в город. А пока ― поболтаем.

- О чём поболтаем? - улыбается, идёт с ней.

- А расскажи про свадьбу свою... Я только слышала что за три дня тебя пообщали и отдали замуж... Как оно было-то? - Дайна улыбается. - Ты перепугалась небось?

- Сама свадьба была не страшной. Я же их столько уже видела. Тут, правда, пришлось участвовать самой, - смеётся.

- А как решили? Отец предложил тебя в жёны? - Дайна вздыхает.

- Ркэна... попросила. В качестве гарантии соблюдения мирного договора. Дайна, я надеюсь, Мужуру тоже заключат мир с Торраном, - смотрит на сестру внимательно.

Дайна кивает улыбаясь, но чуть хмуро:
- Блэр... Да ты повзрослела совсем... Я передам твою просьбу Христофу и его отцу.
Она подмигнула Блэр и зашла с ней в свой гардероб.
- Поможешь выбрать платье? А я тебя поучу немного тому что сама усвоила в политике, чтоб не ляпала так больше в лоб.

- Помогу, конечно. А политика мне в любом случае понадобиться. Ты же слышала, что отец назначил меня послом королевства Белых Скал в Торране?

- Слышала конечно, сетрёнка. - Дайна хихикает. - Но поздравить тебя ещё не успела.
А дальше они выбирают платье для прогулок, поудобнее и попроще, и старшая сестра, говорит младшей что можно говорить напрямую, что нет, а что лучше узнать, сделать или сказать как-то иначе... Политика.

Блэр слушает, старается запоминать. Уточняет, как тогда с мирным договором лучше быть, чтобы он действительно просто был, а не пришлось Ркэне опять просить принцессу в жёны. Ну и предупреждает на счёт подарков торранкам. А то ж гулять пойдут. Как бы чего не случилось.
Потом уже идут к торранцам, Блэр говорит им, что её сестра с удовольствием согласилась составить им компанию в прогулке по городу.

За предупреждение Дайна благодарит Блэр очень сильно и уточняет что там с этой традицией. Заодно и спрашивает ― а она то может Блэр что-то подарить. Просто как сестра всё-таки...
Торранцы очень рады и готовы идти прямо сейчас. И всей честной компанией они идут гулять. Правда Дайну сопровождает три десятка наёмников. Как она рассказывает ― вся армия Мижуру это наёмники. И они служат королю поколениями. Отличные воины которые быстро и жёстко решают любые проблемы на островах, а также если кто-то решает повлиять на королевство Мижуру. Кроме того ― очень много стран связаны с Мижуру договорённостями о военной помощи. Слишком уж выгодно торговать на этих островах. Всем выгодно и, хоть все и хотят захватить Мижуру себе, все будут защищать их от разных посягательств.
Гулять по рынкам столицы очень интересно. Торранки тут же покупают ещё тканей для себя. Мужчины покупают какое-то оружие. А ещё на рынке они натыкаются на Торранских торговцев, с которыми Ркэна здоровается за руку, что-то говорит Эшерку и он тянет Блэр прикупить для неё нарядов торранских.

Принцесса тоже слушает разговоры с интересом и участвует по мере необходимости.
Блэр наряды покупать тянется, правда, советуется в выборе с мужем. А так же выбирает наряд для сестры.

Кроме прочего ― как именно не понятно, но Дайна сделала так что торговцы хоть и очень любезны, но скидок или подарков Торранцам не предлогают.
Эшерк сам помогает Блэр выбирать наряды, рассказывает чем они хороши, покупает у торговца для Блэр аж три наряда полных и пару поясов, а также меч. Для Блэр. А вот для Дайны он только помогает выбрать наряд, хоть Дайна и очень оживлённо в этом участвует. Старшей из принцесс очень нравится этот наряд и покупает она его сама. А потом второй.
Ркэна смотрит за этим с любопытством. Дальше они снова решают перекусить в какой-нибудь харчевне, что для Дайны является несколько неожиданным и куда отвести гостей она узнаёт у наёмников, их сопровождающих. В итоге обедать они пришли в очень приличную харчевню ― со слов наёмника король Мижуру иногда здесь ужинает, устраивая встречи с братьями. Они так вспоминают прошлое, когда ужинали здесь ещё будучи молодыми принцами.

Блэр мужа благодарит, правда достаточно сдержано. Всё-таки они на людях. Хотя при виде меча, глаза у неё блестят. А сестре обещает научить её правильно одевать торранский наряд.

Сестра от наряда в восторге и говорит что всегда будет одевать его на время визитов Торранских послов к ним. Уж больно удобная штука в сравнении с корсетами.
За обедом они общаются на отвлечённые темы, Торранцы иногда переходят на торранский язык. Кухня им похоже не очень понравилась, хоть и заказывали снова побольше мяса. А одно блюдо они все долго разглядывали, потом Ркэна сказала что-то Эшерку. Тот кивнул и позвал хозяина.
- Хозяин. Есть это. - Эшерк спокоен, но Блэр видит что рука скользнула в складки одежды... к палашу.
Дайна что-то колдует и удивлённо смотрит на эту тарелку, охает испуганно. Наёмники тут же разбегаются по залу, окружив всех посетителей, перекрыв все выходы из заведения ― на кухню тоже.

Блэр смотрит внимательно на сестру, на торранцев, на хозяина харчевни. Старается выглядеть спокойной, хотя и хочется кого-нибудь убить. Здесь в общем-то сестра главная, её право разбираться, как так случилось. Сама же младшая принцесса её поддержит, если понадобиться. Но муторно от того, что Ркэна может опять использовать этот предлог, чтобы найти Эшерку ещё одну жену.

Хозяин непонимающе смотрит на всех, потом ест...
На кухне и в подсобных помещениях возникает какая-то потасовка. Хозяин таверны удивлённо оборачивается на кухню... А потом вдруг замирает, падает замертво.
С кухни наёмники выволакивают двух других наёмников, раненных и разоружённых.
- Ассасины, принцесса Дайна. Мы просим прощения за свой проступок...
Дайна уже взявшая себя в руки кивает им на дверь заведения.
- Отправьте их во дворец и обо всём расскажите Христофу. Отравить могли всех кто сидел за этим столом. Приготовьтесь к тому что вас накажут по вашим же обычаям за этот проступок. - А потом Дайна уже мягче обратилась к Ркэне, забыв об ассасинах и наёмниках. - Простите меня правительница островов Торрана Ркэна. Я забыла что у вас много врагов, а у островов Мижуру их почти нет... Мы разучились защищать себя.
Ркэна продолжает есть проверенную еду, кивнув молча Дайне. Эшерк по прежнему держит руку на палаше. Остальные как и Ркэна продолжают кушать спокойно и даже возобновляют разговор. Только Эшерк наготове.

Блэр внимательно глядит на Эшерка, потом на тело хозяина, о котором почему-то все забыли, а он видимо совсем не виноват был. Потом снова на Эшерка поглядела. Почему он до сих пор насторожен? Вроде бы всё закончилось. Но не спросишь же у него здесь и сейчас.

Тело хозяина уволакивают куда-то наверх ― видимо в его комнаты, наёмники суетятся, ассасинов уволокли на улицу... А Эшерк по-прежнему не убирает руку от палаша. Второй кушает, поддерживает разговор.
Говорят о том как Мижуру дружат со всеми, почему не боятся нападений.
А потом Эшерк прыгает с места из-за стола на одного из наёмников в охране Дайны... скручивает тому руки, рубанув по поясу палашём так что перевязь с оружием упала на пол. Наёмник ругается матом, орёт... Торранец сидящий на нём вытаскивает тугой кошель с золотом из запазухи наёмника, и тогда остальные наёмники начинают помогать оборотню вязать предателя.
Дайна судя по побелевшим костяшкам пальцев в бешенстве, но старается держаться. А Ркэна с любопытством пересчитывает деньги из кошеля отобранного у наёмника.
- Тысяча. Камни и золото ― тысяча.

Блэр смотрит на происходящее и со злостью, и с испугом. В общем, ей совсем происходящее не нравится, но что делать? Нужно будет потом с сестрой ещё поговорить.

Дайна сопит, потом встаёт:
- Прошу вас, уважаемые гости, давайте оставим это место и погуляем ещё... К вашим кораблям например, если вы не против.
Ркэна довольно улыбается.
- Да, принцесса Дайна, я показать тебе наш корабли. Вы никогда не видеть их близко?
- Нет, привительница Ркэна. Будет очень интересно...
Так как платить за еду вроде и некому сейчас, все покидают харчевню сразу и спокойно. Наёмники уводят предателя тоже в сторону дворца, а мешочек с деньгами забирает Дайна, задумчиво подкидывая его в руках.

Блэр выходит со всеми, берёт сестру под руку.
- Дайна, нам с тобой снова нужно поговорить. Потом.

- Да, сестрёнка. Конечно. - Дайна кивает со слабой улыбкой.
Заметно что она нервничает и поглядывает на своих же наёмников с опаской.
А наёмники похоже следят друг за другом ― Блэр замечает это, она всё-же какой-никакой а воин. А потому понимает что сейчас наёмники намного меньше контролируют что происходит вокруг. Но к пристаням они добираются благополучно. Где заходя на Дэльф Дайна распоряжается наёмникам:
- Возвращайтесь в казармы. Во дворец мы вернёмся с охраной правительницы Торрана.
Видно что наёмников это сильно обидело, они снова просят прощения, но уходят.
Ркэна же невозмутимо устраивает на Дэльфе экскурсию, ну заодно и на корабль её мужа потом ведёт. А Эшерк берёт десятку своих воинов и тянет Блэр на Голиаф.
- Блэр, ты брать десять своих воинов. Охрана должен быть разный. Понимать?

- Конечно, - кивает мужу. - Мы ведь проводим Дайну домой?
Уже когда идут на Голиаф, пока старшая принцесса разглядывает корабли торранцев, говорит задумчиво:
- Даже не знаю, как им теперь... Если собственную охрану вот так просто подкупить оказалось, - вздыхает. - Эшерк, Ркэна ведь не будет из-за этого требовать одну из принцесс в жёны? Это ведь всё равно ничего не изменит?

- Ркэна увидела, что Мижуру ― плохой враг, слабый. - Эшерк кивнул. - Можно ходить своя охрана. Мы идти назад к дворец вместе с принцесса Дайна, мы хоранять и её. Ты брать новый меч.
На Голиафе их встречает помошник капитана и докладывает что гвардейцы сходившие на берег рассказали что их пытались подкупить какие-то амазонки, чтобы отравить Ркэну если она будет вдруг кушать на Голиафе. Эшерк только хмыкает.

Блэр только зубами скрипит.
- Пусть готовится десятка на выход в город. Проводим мою сестру во дворец.
Сама оставляет покупки на корабле, просит Эшерка показать, как удобнее повесить меч и как его потом доставать.

Муж показывает ей, объясняет и учит. Десятку набрали лучшую. И через полчаса уже выдвигаются ко дворцу. Ркэна, Нерек, Нииза, Дайна, Блэр и Эшерк, под охраной трёх десяток воинов. Десятка с Дэльфа, десятка с Шотраэ, десяка с Голиафа. Дайна заметно успокоилась, весело общается с Ркэной, достаточно доверительно. По дороге даже снова зашли в пару магазинов Дайна помогла Ркэне выбрать настоящую Мижурскую книгу торговца ― описание того какими должны быть настоящие товары разных стран и как проверить их качество. После этого Ркэна даже коснулась кончиком своего носа носа Дайны, чего та не очень поняла но на всякий случай улыбнулась, сказала спасибо. Вернувшись во дворец торранцы и Блэр отпарвились в гостевые покои, а охрану отправили назад на корабли.
Дайна тут же пошла к Христофу.

Блэр сестре объяснила, что этот жест у торранцев означает. А перед тем, как сестра сбегает, просит всё-таки с ней потом поболтать. А пока есть время, интересуется у Ркэны.
- Правительница, мне хотелось бы знать, что вы обо всём этом думаете. Чтобы знать, о чём говорить с сестрой.

Ркэна вздыхает устало:
- У тебя умная сестра. Жаль, что не воин. Ты воин, ты станешь лучше чем сестра. Я думать это амазонки. Там где воины только женщины у которых много мужей ― не бывает умный война. Только сила. Мижуру ― слабый, Мижуру нужно стать сильнее. Тысяча золото ― и король мёртвый.
Она уходит в свою комнату, Эшерк тянет Блэр в их комнату.

Блэр и идёт с Эшерком, садиться в кресло, задумчивая. Сестре помочь хочется, но вмешиваться в дела соседнего государства... Если бы это ещё какое-то постороннее государство было. Радует только, что Ркэна не так уж сильно заинтересована в мирном договоре с Мижуру. Хотя, нужно будет ей сказать, что с ними выгодно торговать.

Эшерк спокойно садится на кровать, смотрит на Блэр внимательно.
- Блэр, ты бояться?

- Я беспокоюсь за Дайну, - улыбается слабо.

- Её могуть убить за беда? - Эшерк спрашивает с удивлением.

- Нет. Просто... Как-то нехорошо всё получилось. Они привыкли доверять своим наёмникам, а тут... Наверное страшно узнать, что тебя некому защитить.

- Защищать себя сам. Другой охрана. - Оборотень улыбается слабо, ободряюще. - Их не убивать. Они жить договоры, политика.

- Надеюсь. По крайней мере не все наёмники согласятся стать предателями. А они теперь знают о такой возможности.

Эшерк пожал плечами. Похоже он не сильно заинтересован темой.
- Блэр, ты надо быть спокойная. Если нет, ты идти на Дэльф и быть там моя каюта.

- Я спокойна, Эшерк, правда, - слабо улыбается. - Скажи, почему Ркэна не хочет заключить мир с теми же амазонками и хаджитами?

- Амазонки хотеть нас рабы. Они любить наш мужчина в плен. Ркэна требовать за мир ― все мужчина домой. Амазонки не хотеть, они хотеть большего ― торговать рабы-мужчины. Мы не хотеть говорить с ними. Хаджиты хотеть море себе. Хаджиты хотеть много торговать, хотеть мы не торговать сами. Хаджиты не хотеть мир. Они хотеть мы стать их слуги. Ркэна ― не решать. Мир с ними не хотеть все. - Эшерк говорит с душой, озлобленно, так что чувствуется отношение и к амазонкам, и к хаджитам.

- А хаджиты и амазонки... Как они друг к другу относятся? - спрашивает осторожно.

- Также как к нам относятся. - Эшерк улыбнулся слабо. - Нам всё равно.

- А зря. Их же можно натравить друг на друга. А пока они будут воевать в Торране будет мир.

- Они и так война. Они не будут война сильно. У них есть другие враги. - Торранец вздыхает, собираясь что-то ещё сказать, но в дверь кто-то стучит.
Эшерк встаёт, идёт открыть. За дверью Дайна.
- Эшерк, здравствуй ещё раз... Можно я заберу у тебя Блэр до ужина?
Эшерк непонимающе оглядывается на Блэр.

Блэр встаёт, приобнимает мужа.
- Эшерк, нам поговорить нужно. К тому же я всё ещё не знакома со своим племянником. Я пойду?

Эшерк поцеловал её в губы и отпустил, отходя в сторону.
- Я ждать.
Дайна улыбнулась слабо и взяв сестру за руку повела в свои покои. Только там уже показала своего сына. Ребёнок спокойно играет с деревянными солдатами.
- Пусть он играет пока. Мог сегодня остаться без матери... - она вздыхает удручённо.

Обнимает сестру.
- Что Христоф говорит?

- Он ушёл говорить с отцом. Наёмников допустивших такое казнят. Сами же наёмники. Это их правило. А ко мне теперь будут приставлять только поклявшихся. И к гостям тоже... Это наёмники давшие магическую клятву крови. Если они задумают нарушить клятву то тут же умрут... Ну ты ведь читала о клятвах крови? - Дайна говорит тихо, расстроено.


Гладит её по спине.
- Всё хорошо будет. Король что-нибудь придумает. Да и у вас действительно не так много врагов, чтобы на вас часто нападали.

- Я понимаю. Ещё и правительница теперь недовольна. - Она вздыхает. - Не подвела ли я тебя?

- Не подвела. Как это не печально звучит, но Ркэна увидела, что Торрану не стоит вас бояться. Я думаю, договор всё-таки нужно будет организовать, да?
Чайка Джонатан
- Ну это уже не совсем наша с тобой забота, Блэр, но хотелось бы повлиять на этот договор так чтобы он был более приятен и Торрану и Мижуру.
Дайна слабо улыбнулась, подошла к сыну, села рядом на стульчик.
- Себастьян, твои солдаты опять воюют? Неужели они не могут жить мирно?
- Но они же солдаты, мама!
Дайна с лёгкой улыбкой бросает взгляд на Блэр.
Vamira
- Солдатам не обязательно воевать, чтобы быть солдатами, - с улыбкой глядит на мальчика.
Чайка Джонатан
- А они тогда плохие солдаты. Мне так наёмники говорили... - Себастьян снова принимается двигать солдатиков.
В общем ещё полчаса они тратят на игры с ребёнком, а потом Дайна говорит, что скоро ужин и если никто не будет против то она бы поужинала с Торранцами и самой Блэр в большой обеденной зале. Заодно может и Христоф присоединится.
Vamira
- Передам Ркэне твоё приглашение. Думаю, она будет не против, - улыбается. - У тебя чудный сын, Дайна.
Чайка Джонатан
- Спасибо, Блэр. Надеюсь вскоре увидеть твоих детей. - Дайна ей тепло улыбается, провожает.
Вернувшись в покои Блэр застала Торранцев за игрой с деревянными шариками в гостиной. И тут же один из шариков полетел Блэр в грудь.
Vamira
Блэр шарик поймала. Нужно было давно у Эшерка про эту игру расспросить. Да и сестре рассказать. Какая она всё-таки растяпа.
- Дайна приглашает нас всех поужинать с ней и возможно с принцем в большой обеденной зале.
Чайка Джонатан
Торранцы согласно кивают, продолжая игру.
- За нами прислать? - Ркэна отправляет Блэр второй шарик.
Кажется Ркэна, Нииза и Нерек только недавно из сауны выбрались. А вот Эшерк ещё не успел.
Vamira
Второй шарик она тоже поймала.
- Я попрошу передать Дайне, что вы приняли приглашение. Вы объясните мне правила этой игры.
Чайка Джонатан
Эшерк подошёл и забрал у неё шарики.
- Говори, чтоб передали. Мы учить тебя игра. - Улыбнулся, поцеловал легко в губы.
Vamira
Блэр кивнула, вышла, поймала какую-нибудь служанку, попросила передать принцессе Дайне, что торранцы принимают её приглашение поужинать вместе, затем вернулась учиться.
Чайка Джонатан
Служанка была специально приставленная для таких поручений и поэтому много времени поиски не заняли. А вот обучение игре как оказалось может длиться всю жизнь. И есть мастера которые способны творить с этим шариком невероятные вещи, без всякой магии... Суть игры проста. У каждого есть свой шарик как правило. Играть могут одним на несколько человек, а могут несколькими на пару человек. Причём второй вариант намного сложнее. Шарик нельзя упустить и уронить. Нельзя чтобы у тебя в руках было одновременно два шара или больше. Нельзя бросать шарик так чтобы он не попадал в контур тела того кому ты его кидаешь (здесь были ещё какие-то критерии которые без знания языка Блэр просто не смогла понять, но они сказали что если она будет часто играть то скоро поймёт). За каждое из нарушений засчитывают что-то вроде штрафных очков. У кого их меньше всего тот и является лидером игры. А до какого предела играть - не важно. Важно то что как сказали принцессе Торранцы - лучшие мастера этой игры почти все являются легендарными воинами. А название у игры простое: Шесэ ри клуа. Игра с клубком.
Vamira
Блэр и училась. Хорошо, что ей по крайней мере не нужно становиться мастером этой игры. Мучил только вопрос, нужно ли ей такие же шарики заводить. Это она в процессе обучения и спросила.
Чайка Джонатан
Эшерк сказал что подарит ей когда вырежет по её руке шарик. Так Блэр узнала ещё и что шарики и вправду несколько отличаются по размеру, а ещё по материалу из которого вырезаны и по обработке. И бывает так что кто-то не может играть с кем-то, потому что шарики друг друга им ловить сложно. Размер ладоней разный. Для Блэр и вправду было сложнее всего ловить тот шарик, что принадлежал Нереку.
Торранцы играли между собой всё-также неуловимо быстро и изворотливо, а Блэр пока щадили, давая ей весьма лёгкие броски.
Через пятнадцать минут их пригласили пройти в обеденную залу для трапезы с принцем Христофом и принцессой Дайной.
Шарики быстро исчезли в складках одежды и карманах, и все дружно двинулись за провожатым дворецким.
Обеденная зала и вправду была весьма большой, стол предназначенный для пары десятков персон сейчас накрыли только с одного края чтобы поесть небольшой компанией. В углу за роялем сидит музыкант и наигрывает что-то лёгкое, ненавязчивое. Дайна и Христоф приглашают гостей садиться. Блэр и Эшерк сели напротив друг друга, рядом с Блэр села Дайна, а дальше Христоф. Ну а напротив, в окружении жён сел Нерек.
Vamira
Блэр села, пожелала положенное по этикету "приятного аппетита". В какой форме будет проходить ужин она пока не знала. Впрочем, ужин представителей правителей двух разных стран вряд ли мог бы проходить в тёплой дружеской обстановке.
Чайка Джонатан
Ужин был скорее просто данью вежливости. Слушали музыку, ели, пили, говорили о музыке, и еде, о танцах и балах, праздниках, говорили о том как нынче идёт торговля... Видно было что принц Христоф и правительница Ркэна из этого разговора выносят массу информации для предстоящего завтра официального приёма короля, но что именно - от Блэр всё время ускользало.
После ужина когда уже прощались до завтра, Блэр и Торранцы получили ещё одно напоминание о том, что послезавтра будет бал и они приглашены как почётные гости. В бал специально включены танцы в том числе народа Торрана, чтобы и они не скучали.
Vamira
Блэр старалась поддерживать вежливую беседу, хотя и не очень пока понимала, что и к чему. Ничего, научится ещё. Когда же они снова оказались в своих покоях, принцесса спросила:
- Мне тоже придётся ваши танцы танцевать?
Чайка Джонатан
Эшерк кивнул устало, принялся доставать чистые вещи из сумки.
- Я буду учить тебя завтра. После приём мы идти на Дэльф, учить. Сейчас устать... Сауна. - оборотень похоже туда и собирается.
Vamira
- Да, конечно, - вздыхает. - Надеюсь, я успею их выучить, - стоит, наблюдает за ним.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.