[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ёлочный сок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Vamira
Блэр нахмурилась.
- В чём тогда заключается ваша свадьба?
Чайка Джонатан
Эшерк ещё подумал сразу подбирая слова общего языка.
- Мужчина говорит что будет ждать... Он говорит что хочет женщину как жена. Она приходит зная. Если её пускают другие жена, она проходит... Мужчина её делает жена - ррмише. Они есть и пить одно на всех - другие жена, новый жена, муж. Он должен секс с каждой. Если мужчина не может любить и быть с каждой - ему нельзя столько жена. Они уйдут.
Vamira
Вот так просто и... Дико. Хочешь - жена. Не хочешь - не жена. А ещё и другие жены. Блэр кивнула, принялась есть.
Чайка Джонатан
Эшерк внимательно за ней наблюдает.
- У вас нет традиция много жена. Ты тоже не хотеть я другие жена?
Он даже пока есть перестал, дожидаясь её реакции и ответа.
Vamira
Конечно она не хочет, чтобы у её мужа были ещё какие-то жёны! Как женщина не хочет, но...
- Я теперь принадлежу вашему народу. Поэтому должна соблюдать ваши традиции.
Чайка Джонатан
- Ты должна знать их. Понимать. Не делать то что скажут. Когда придёт новая жена - ты можешь не пускать, когда вы с ней не дружить, вы с ней будете ссориться. Ты можешь не пускать если знать что она хочет вред нам или дети. Ты можешь не пускать если у меня гон. Я не могу брать новый жена когда у меня гон. Для мужчины тогда - любая девушка как жена, даже сестра. Мужчина тогда не выбирает. - Эшерк вздохнул. - Можно учить тебя язык Торрана?
Vamira
- Нужно учить. И языку и традициям. Я всё должна знать.
Чайка Джонатан
И её муж принялся учить, сколь бы сложно это не было - сам он общего языка толком не знает, и учить её торранскому тоже не просто. Но он старается... Через пару часов он потянул её в постель, сделать перерыв, отдохнуть, сказав что после лучше потренироваться на мечах... И что после будет учить её традициям.
Vamira
Блэр училась старательно. Язык хотелось выучить побыстрее. И в постель потянулась. Зотя лучше было бы сразу заряться тренировкой и обучением традициям. В постель они всегда успеют.
Чайка Джонатан
В этот раз её муж специально для неё повесил на каюту полог тишины... и был весьма нежен, расслабляясь с ней и отдыхая от дум за очень приятным занятием... После они действительно умылись магией и пошли на палубу тренироваться. Ркэны было невидать. Эшерк заодно во время тренировки старался рассказать о традициях.
Все торранцы в той или иной мере - воины. Не все живут с мечом в руках, среди них есть и торговцы и фермеры. Но держать меч в руках умеет каждый. Торранцы очень редко держат прислугу. Простые вещи нужно уметь делать самому. Это за сложными вещами лучше обращаться к мастерам. А уж убрать комнату, приготовить себе еду, постирать вещи - каждый умеет сам. А если не умеет - он немощный, слабый. Редко когда слабость оправдана... Лишь глубокие старцы и младенцы могут себе её позволить. Калеки. Но даже калеки остаются сильны духом.
После тренировки Эшерк пошёл в сауну, зовя Блэр с собой.
Vamira
Слушая про традиции Блэр только мрачнела. Это что же выходит? Ей самой стирать, убирать, готовить? А когда же насущными проблемами заниматься? Когда тренироваться, учиться, решать государственные дела? Может и вправду посоветовать Эшерку завести вторую жену прямо сейчас? Пусть она всеми хозяйственными делами занимается, а Блэр будет делать то, что умеет. У них же не просто так разделение труда идёт. Не потому, что кто-то сильный, а кто-то нет. А потому что невозможно делать хорошо всё.
В сауну девушка пошла, но растерянная и подавленая.
Чайка Джонатан
Парень не приянул поинтересоваться двумя вещами - когда она будет готовить свой корабль к отплытию и чего она такая мрачная.
Моется он на этот раз не перекидываясь, видя что она и так устала, чтобы ещё пытаться вычистить его щётками.
Vamira
Блэр улыбнулась слабо.
- Просто понимаю, как многому мне ещё предстоит научиться. А корабль... Его кажется и без меня приготовили. Нужно будет сходить туда сегодня, узнать, как идут дела.
Чайка Джонатан
Эшерк вздыхает и несколько удивлён. Потом смотрит ей в глаза.
- Тебе помочь твой корабль? - хотя и не понятно чем торранец поможет на не торранском корабле.
Vamira
- Не знаю, - девушка пожала плечами. - Мне нужно посмотреть, что там. Может быть уже и без меня справились.
Чайка Джонатан
Эшерк кивнул предоставив ей самой разбираться. Домывшись они пошли обедать. А после Блэр пришлось таки идти на "Голиаф" - благо его уже поставили в порту рядом с "Дэльфом". На её боевом корабле как только она пришла все сразу вытянулись по струнке. Её рота построилась на палубе. Команда заняла свои места, а смена построилась напротив. В целом с ней отправляется порядка двухсот человек... Её собственное небольшое посольство, её небольшая армия и команда корабля. Капитан корабля - она сама. Есть помошники.
Vamira
Блэр проверила, всё ли погрузила, всё ли собрали, все ли готовы. Самостоятельно облазила весь корабль, чтобы понять как там и что, поговорила с офицерами и помошниками.
Чайка Джонатан
На корабле было практически всё готово и в отличном состоянии. К вечеру Блэр устала физически, но морально была на подъёме - хлопоты по подготовке военного корабля не могли её не радовать. Но потом помошники капитана задали ей неудобный вопрос.
- Капитан Блэр Эллиаг... Мы хотели узнать какой из кораблей в предстоящем плавании будет флагманом и на каком корабле будете вы? На "Дэльфе" или на "Голиафе"?
Vamira
- Если я капитан, мне ведь полагается находиться на борту корабля. Разве нет? А на счёт флагмана я уточню у Эшера. Скорее всего всё-таки "Дэльф" будет. В общем, завтра разберёмся.
Блэр попрощалась с помощниками и пошла к мужу. Настроение было хорошее. Теперь от неё зависело не 5 десяток, в целый военный корабль. И нужно было как-то оправдать доверие.
На "Дэльфе" Блэр первым делом попробовала отыскать Эшера.
Чайка Джонатан
Тому что она будет на корабле её команда рада, хоть и немного удивлена.
Эшерк нашёлся быстро - он командовал ремонтом одной из малых мачт.
Vamira
- Эшерк, мне нужно с тобой поговорить на счёт того, как будет плавание проходить, - Блэр вопросительно поглядела на мужа, стоит ли того отвлекать сейчас.
Чайка Джонатан
Эшерк кивнул.
- Не здесь? - он отдал короткую команду на родном языке и пошёл с Блэр в их каюту, там закрылся с ней и повесил полог тишины. - Что-то плохо?
Vamira
- Не плохо, - она улыбнулась. - Просто хотела посоветоваться. Я так понимаю, что флагманом в пути будет "Дэльф", да? А ещё я, оказывается, капитан на "Голиафе". Значит мне нужно будет плыть на нём.
Чайка Джонатан
Эшерк улыбнулся, кивнул.
- Мы можем ходить друг-друга на ночь. Кушать, спать вместе. Корабли идти рядом. Дэльф вперёд. Дэльф быстрее Голиаф. Плыть сначала острова Мижуру. Ркэна договариваться о дружба.
Эшерк подумал и потянул из своей каюты Блэр в кабинет с книгами и картами, показал ей маршрут, опасные места...
Островное королевство Мижуру - давние друзья королевства Белых скал. Они славятся тем что не имея почти своего флота торгуют со всеми морями, находясь в проливе... Это королевство просто большой торговый узел. Здесь купцы из дальних морей сбывают свои товары и покупают то что повезут на свою родину...
Там у Блэр одна из старших сестёр. Дайна, ставшая женой принца Христофа Ганского. Беспокоило Блэр пожалуй только то что у принца были младшие сёстры. Кати, Нэльга и Сотьяна. Блэр их всех знала и даже немного дружила со старшей из них - Кати.
Vamira
Блэр про путь слушала внимательно, хоть и немного нахмурившись. Запоминала как, куда плыть, что со всем этим делать. А потом всё-таки спросила:
- Правительница решила тебе сразу вторую жену подобрать? Или у неё есть ещё неженатые братья?
Чайка Джонатан
- Нет братья. Почему жену? - Эшерк хмурится. - Что Ркэна говорить тебе?
Судя по всему о составе королевской семьи Мижуру он не вкурсе.
Vamira
- Правительница мне ничего не говорила. Просто у принца Христофа есть три незамужние сестры. А учитывая, как твоя сестра в королевстве Белых Скал мир заключала... - Блэр разглядывает карту. На мужа не глядит. Должен и сам понять, не маленький. Но будет печально, если Ркэна деёствительно хочет брату ещё одну жену подкинуть. Две ничего не знающие и неумеющие принцессы... Это наверное будет очень забавно.
Чайка Джонатан
Эшерк сжал кулаки, вздохнул.
- Я понял, Блэр. Спасибо. - Он кивнул ей, пожал руку и вышел из кабинета, с весьма обеспокоенным видом.
Vamira
Его, выходит, тоже насильно женили? И если для самой Блэр такие браки всё-таки норма, то вот торранец оказался неподготовленным. Бедняга. С такой сестрой и врагов не надо.
А вот про фамилию она так и не спросила. Нужно будет не забыть сделать это вечером.
Блэр вздохнула и отправилась в каюту.
Чайка Джонатан
Через некоторое время послышалась оживлённая ругань между Эшерком и Ркэной. Жаль что на торранском... Спорили сначала в коридоре, а потом видимо зашли в кабинет, стало тише.
Пришёл в каюту Эшерк только уже с ужином в руках.
Видно, что злой и уставший. Поставил еду на стол, на Блэр старается не смотреть. Понятно, что ничего поделать со своей второй предпологаемой женитьбой ему не удалось.
- Блэр... Ужин... - говорит хрипло.
Vamira
Интересно, когда он узнал, что Блэр должна будет стать его женой, он так же спорил? А ведь принцесса только стала привыкать к роли торранской жены и тут... Мерзко. В голове снова принялись роиться планы о том, как было бы здорово отравить эту правительницу... Ну или ещё как-нибудь заменить её другой.
Блэр осталась стоять, разглядывая коллекцию оружия.
- У твоей сестры отменное чувство юмора. К тому же ни капли такта и любви к собственному брату. Эшерк, ты говорил, что жена тоже должна выбирать новую жену для своего мужа, да?
Чайка Джонатан
Парень кивнул неопределённо.
- Ты тоже не хотеть войны. Иначе не стать бы моя жена. - он нехотя принялся за еду. - Торрану не нужен войны. Договора мира, дружба стареют и надо делать новый. Ркэна носит детей. Правительница не сможет потом тяжёлый война. Торран не сможет тяжёлый война. Но ты выбирать. Да.
Vamira
- У острова Мижуру мирный договор с королевством Белых Скал. Жена принца Христофа, моя сестра Дайна. К тому же у самого государства нет военного флота. Ты всё ещё думаешь, что они захотят воевать с торранцами? - Блэр обернулась. Если уж Эшерк не может дать достойного отпора своей сестре, то это сделает она. В конце концов, Ркэна сама напросилась. Нужно было думать, перед тем как сватать принцессу своему брату. - И я не собираюсь спать с золовкой моей сестры в одной постели из-за паранои твоей сестры. Как бы мне не хотелось соблюдать ваши традиции.
Чайка Джонатан
Эшерк слабо улыбнулся, внимательно оглядел Блэр, оценивающе.
- Ты хороший воин, Блэр.
Есть он продолжил уже просто задумчиво, заодно решил поучить жену ещё немного языку - просто называя предметы на столе их торранскими названиями.
Vamira
Однако Блэр за стол не села.
- Эшерк, я не собираюсь ждать, когда мы приплывём на остров Мижуру и одна из принцесс придёт в твою постель. А скольких ещё жён... То есть, сколько ещё мирных договоров правительница намерена заключить? К тому же мне начинает казаться, что напавших на вас хаджитов подослала сама Ркэна. Чтобы мой отец заключил договор на её условиях. Если это действительно так, правительнице придётся доказать, что она этими действиями не хотела развязать войну между Торраном и королевством Белых Скал, - принцесса достала из сундука чистое платье, ночную сорочку. - Подумай об этом. А я переночую на "Голиафе". Нужно проследить, чтобы к отплытию всё было готово.
Чайка Джонатан
Эшерк возмущённо на неё уставился.
- Ркэна и я - убивать хаджит. Не говорить!
Vamira
- Когда встретились, да, убили. Но это были не войны хаджитов. А наёмники. Которым кто-то заплатил деньги за то, чтобы они на вас напали. А вот заплатили им деньги хаджиты или кто-то ещё - большой вопрос.
Чайка Джонатан
Эшерк покачал головой.
- Торран никогда не обманывать. Никого. - видно что он очень сильно обижен на её слова.
Vamira
- Не врёт? А почему правительница не сказала тебе, что собирается найти тебе жён? Или не сказать, не значит соврать? - Блэр же вообще в тихой ярости.
Чайка Джонатан
- Меня спросили. И не важно когда сказать. Я не могу сделать как хочу. Я воин из рода правителей. Я делать как надо. Для всего Торрана. - Эшерк говорит спокойно, но всё ещё обиженно. - Это не ваша традиции. Нет ваша. Вы так заключать дружба между страна.
Vamira
- Мы не заставляем двух принцесс, к тому же родственниц, выходить замуж за одного мужчину! Так что определите, чьи традиции вы собираетесь соблюдать.
Чайка Джонатан
Эшерк смерил её взглядом, продолжил есть не отвечая, смотрит в окно на небо.
Vamira
А Блэр отправилась к себе на корабль. Каюта там для не есть. Ужин найдут. Да и там ей рады больше, чем тут.
Чайка Джонатан
На голиафе ей снова удивлены и рады. Каюта капитанская и так её... Сюда кстати стащили все их подарки кроме волка, которого вроде бы оставили во дворце. Ужин подали в каюту через пятнадцать минут уже. Всё хорошо и привычно. Ещё и по военному. Ещё и её собственное. И больше чем раньше.
Vamira
Ужинает, моется, ложиться спать. Утром нуджно будет поговорить с Ркэной. И если та не передумает, придётся на корабле и дальше жить.
Чайка Джонатан
Даже утром Блэр никто и не трогает. Корабль правда готовится к отплытию - приказ с флагмана. В обед отчаливают.
Vamira
Позавтракав, идёт искать Ркэну.
Чайка Джонатан
На Дэльфе командует во всю Эшерк, ей он кивает вообще с мачты.
Ркэну Блэр нашла в кабинете за написанием какого-то послания. Та улыбается слабо Блэр.
- Добрый утро, Блэр... На торранском языке это "лееи рка".
Vamira
- Лееи рка, правительница Ркэна, - старательно повторила теперь уже посол королевства Белых Скал. - Я хотела поговорить с вами о предстоящем визите на остров Мижуру.
Чайка Джонатан
Ркэна кивнула, внимательно следит за Блэр.
- Я знаю. Ты не хочешь чтобы у Эшерк была ещё одна жена-принцесса. Торрану нужен не война. Торрану не нужно жёны-принцессы для Эшерк. Ты можешь говорить своя сестра Дайна. Ты можешь говорить принцессы Мижуру. Если король Мижуру давать нам клятва мира и договор, жёны - не надо. Эшерк ТВОЙ муж. Ты помогать ему. Он помогать тебе. Вы помогать Торрану.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.