[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Результаты XXIV Весеннего Пролёта Фантазии 2020
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Элен Мэлиан
Цитата(WoodNight)
А вот Зелёная, Русальная неделя — это именно изначальное понятие. Всё зависит от точки зрения и повествования.


Вот мне русальная гораздо ближе, именно по повествованию и настрою. У меня и Маруська получилась до-христианская.
Леший, спасибо большое, твой отклик помог мне лучше разобраться в замысле. Я утверждаюсь в русальной неделе! )))

Цитата(Грай)
Гм, в смысле мёртвый?


Я поняла это так, что глаголов в русском языке так много, что простой глагол "был" в современном развитии литературы отходит в прошлое. В контексте моего рассказа... короче она в одном абзаце из 15 предложений (примерно 15) нарыла трёхкратное был))) Предполагаю, что она решила надавить на моё скупое "глагольное" выражение. Например: я была так рада моей Маруське... можно заменить на: я обрадовалась Маруське...
И всё это верно, но! - я чувствую, как меняется настрой и мелодия текста... Более того, меняется атмосфера, как если бы в нашу атмосферу "выбросили" больше выхлопных газов... То есть, когда читаю: я была так рада моей Маруське - тут и детство, и умильность девочки 8-ми лет. А когда: я обрадовалась Маруське - это звучит по-взрослому. А один из приколов Маруськи в том, что взрослая женщина вспоминая, возвращается в детское состояние и мысли свои выражает по-детски.
Млин, я наверное сейчас очень "косноязычно" излагаю свои мысли...(((
:weird:
WoodNight
Цитата(Элен Мэлиан)
Вот мне русальная гораздо ближе, именно по повествованию и настрою. У меня и Маруська получилась до-христианская.

Вот для Маруськи это время и будет Русальной неделей.
А прими Маруська христианство — всё, неделя будет Троицкой. Отсюда и мировоззрение, и прочее.
Элен Мэлиан
Цитата(WoodNight)
Вот для Маруськи это время и будет Русальной неделей.
А прими Маруська христианство — всё, неделя будет Троицкой. Отсюда и мировоззрение, и прочее.


Очень и очень верно! Маруська, она не крещёный ребёнок, умерший от несчастного случая на речке...
Поправляйся, хороший!!!
Кукабара
ТехнОкраТ
Цитата
Кто тогда сидит?
Солнце по ночам, потому что вечером оно ещё садится.


возражаю. Солнце по ночам спит. И спит лежа!!! Єто факт.

Ведь с детства же взрослы детям талдычат: "Солнышко уже лягло спать и ты усни" или "Солнышко уже проснулось и встало". Или некто здесь сомневаецца в словах родителей??????

Добавлено через 4 мин. 32 с.

Sokol

Цитата
кто у нас солнце.

Знаю я одно, чёрное
Нельзя говорить "черное" - это не политКорректно. Нужно говорить "афро солнце".

Добавлено через 12 мин. 2 с.

Элен Мэлиан

мне тоже не нравится Троицкая неделя в контексте этого рассказа. И кстати, у нас минимум пятьдесят процентов населения называют Троицу Зелеными праздниками.

А про то, что кошка не может рычать - верно. Как и то, что она не стучит когтями по полу (они у нее втягиваются, если, конечно это не гепард). Так вот - про рычание Вам сделал замечание редактор, и Вы согласились. А про когти, сказала, и Вы ответили, что это не обычная кошка, и по сути даже и не кошка вовсе.
Вот они - двойные стандарты))))))))))). ::D:
Дарья Фэйр
Однако, доброй ночи!
Цитата(Элен Мэлиан)
Млин, я наверное сейчас очень "косноязычно" излагаю свои мысли...(((

Мне всё понятно. И мне тоже больше нравится с "мёртвыми" глаголами ::D: За что я люблю своего редактора, так за то, что она кроет меня писюнами, тыкает мордой, но всегда говорит, что решать всё равно мне ::D:
Цитата(Кукабара)
Или некто здесь сомневаецца в словах родителей??????

(тяну руку вверх) Я! Если б не сомневалась, до сих пор бы работала в каком-нибудь офисе с(т)раном!
Цитата(Кукабара)
А про то, что кошка не может рычать - верно.

Моей кошке это расскажите! А то она не в курсе :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Скотина шерстяная!
Цитата(Кукабара)
Как и то, что она не стучит когтями по полу

Моя и стучит тоже. Она просто тупая, походу не в курсе, что их втягивать можно :-) вся мебель уже в затяжках и зацепках!
/Во, пришла, нафлудила, ушла дальше.
Спящим приятных снов!
Лешему здоровья!
Всем обнимашки!
::D:
Nvgl1357
Цитата(Дарья Фэйр)
Моя и стучит тоже.

И моя. С вощрасто они, по ходу, утолщаются и не втягиваются уже. И не подстрижёшь толком - только удалять((
Кукабара
Дарья Фэйр
Цитата
Моя и стучит тоже. Она просто тупая, походу не в курсе, что их втягивать можно :-)
она квартирная. И увы не стачивает их, как это полагается. У моей кузины целых две пушистых прелести (один десять кило весит - моя любовь). Так вот у них такая проблемка тоже есть - цокают по паркету. Но ветеринар говорит, что если они сами не стачивают, нужно им снимать. То есть не срезать, а как-то там их хозяйка снимает, как чехол. Тут подойдет сравнение с наперстком. И тогда они снова тихие (на некоторое время).
Но в рассказе речь идет ведь о дикой кошке. Хотя, это не кошка, а оборотни не такие.


Добавлено через 4 мин. 11 с.

Та же история с когтями и клювами у птиц. Не смотря на то, что мой жако все подряд грыз у него все равно клюв и когти сильно отрастали. Когти приходилось дополнительно подстригать.
Грай
Элен Мэлиан
Да понятно всё.) В целом, я так и понял, просто хотелось убедиться.
С "былками" у меня вот какая история.... Когда-то я их безжалостно выпалывал, пока до меня не дошло, что зачастую лучше короткая "былка", чем громоздкая конструкция, которой пытаешься её заменить. Сейчас у меня "былы" обычно выступают как якоря удерживающие текст в прошедшем времени. Думаю, что каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
Вы точно подметили разницу в примере с "радоваться" - оба варианта звучат по своему, и решать быть тут "былке" или нет, нужно исходя из контекста предложения и самой логики текста. Я, например, питаю слабость к частице "уже", которую тоже часто советуют выпалывать, но мне как-то побоку).
Hilda

А когда откроют осеннюю ветку?
Кукабара
До встречи, друзья!!!!!!!

Дача зовет! Цветы сами себя не польют и огурцы сами себя не закатают.

Желаю чтобы флуд не перешел во флудобред. Удачи всем!!!!!!!!!

:kz:
ТехнОкраТ
Цитата(Кукабара)
Дача зовет! Цветы сами себя не польют и огурцы сами себя не закатают.

Вот они — новые вершины, которые предстоит ещё взять человечеству!
Покажи им там всем!!
Nvgl1357
Цитата(Hilda)
А когда откроют осеннюю ветку?

Скорее всего, оргам сейчас просто некогда. Так-то уже пора))
Sokol
Осенняя ветка будет открыта тогда, когда температура одного беспокойного привидения опустится ниже ста градусов по шкале Боба – Вейлора. Желающим ускорить охлаждение: сбор в репутации Призрака Форума, в любое время дня и ночи раз в двое суток.
ТехнОкраТ
Озвученная гипотеза не вызывает доверия, поскольку репутация Призрака многие годы держалась ниже сотни, но ветка ОПФ-2020 до сих пор не была открыта. Следовательно, репутация Призрака и открытие ветки не связаны никак.
Дон Алькон
Цитата(Грай)
С "былками" у меня вот какая история.... Когда-то я их безжалостно выпалывал, пока до меня не дошло, что зачастую лучше короткая "былка", чем громоздкая конструкция, которой пытаешься её заменить. Сейчас у меня "былы" обычно выступают как якоря удерживающие текст в прошедшем времени.


Все так, и не только вы их безжалостно выпалывали - и у меня такое было.
Глагол "быть" настолько привычная и незаметная связка между подлежащим и сказуемом и также как и вроде бы лишние местоимения, которые на самом деле придают речи и описаниям плавность, поэтому подобное выпалывание часто и не нужно и даже портит тексты.
Грай
Цитата(Дон Алькон)
Все так, и не только вы их безжалостно выпалывали - и у меня такое было.
Глагол "быть" настолько привычная и незаметная связка между подлежащим и сказуемом и также как и вроде бы лишние местоимения, которые на самом деле придают речи и описаниям плавность, поэтому подобное выпалывание часто и не нужно и даже портит тексты.

Через это многие проходят. Я б даже сказал, что через этот период нужно пройти, что б после понимать, где полоть сорняки, а где оставлять.
Элен Мэлиан
Цитата(Грай)
Через это многие проходят. Я б даже сказал, что через этот период нужно пройти, что б после понимать, где полоть сорняки, а где оставлять.


Хорошо сказано!
Крошка Элли
Элен Мэлиан, вы меня простите великодушно. Надеюсь, ваша душа такая же великая и светлая, как ваше творчество. Однако все мы здесь авторы пишущие, и ваши опусы с намёком на творческую индивидуальность и иже с ними намёки на "мой редактор, мой рассказ, моё видение, мои регалии" несколько поднадоели. Не сочтите за грубость. Если вам хочется обсуждать свой рассказ, это можно делать в теме самого рассказа. А в случае с воспоминанием Маруськи без слова "была" можно легко обойтись без изменения смысла - достаточно поставить слово "тогда". Хотя это не панацея от "мёртвых" глаголов.


Добавлено через 47 с.

Забыла добавить - "лучшего редактора города"...
Dax
Цитата(Крошка Элли)
Однако все мы здесь авторы пишущие

Вы хотели сказать, "все мы здесь авторы пьющие"?
Крошка Элли
Цитата(Dax)
Вы хотели сказать, "все мы здесь авторы пьющие"?

Не без этого))) Как говорил Хэм - пиши пьяным, правь трезвым. Не уверена, что дословно передала ::D:
Dax
Вооот!
В этом суть!
Крошка Элли
Цитата(Dax)
В этом суть!

Пробовал?))
Dax
В русском языке нет формы глагола, который передал бы все оттенки )))
Даже present perfect continuous не совсем точен )))
Элен Мэлиан
Крошка Элли

Я удалила свою запись и пожалела...

В этой теме бывает около тридцати авторов Пролёта с разными взглядами на жизнь, творчество и на чей-то характер в частности. Я понимаю, что не в хожу в число людей, которые вам приятны. И если вас коробит моя манера поддерживать беседу, высказывать своё мнение и делиться личными впечатлениями, вы вполне можете пройти мимо.

Если вы считаете, что моя душа великая и светлая, что мешает вам иметь такую душу при себе?
Dax
Так сказать, пробовал, напробовался, но ещё продолжаю пробовать )))
felidae
Элен Мэлиан, да забейте. Тут все делятся своими творческими и не очень историями. А админы даже фото со сходок вон кидают.
Кто хочет что-то рассказать или показать, тот и рассказывает/показывает. Это правилами не запрещено
ТехнОкраТ
*показывает читающую синусоиду*
Крошка Элли
Цитата(Dax)
Так сказать, пробовал, напробовался, но ещё продолжаю пробовать

Ну и как? Помогает? В смысле творчески))
Dax
Смысл не в том, чтобы помогало )))
ТехнОкраТ
*показывает заметившую обсуждение потягушек в соседней теме синусоиду*
*вспоминает, что потягивался стоя и во вребя ходьбы ещё до того, как это стало мейнстримом в мультфильмах*
Кукабара
Привет!!!!!!
УРЯ!!!!!!!!!!!! Я дома!!!!!!!!!

Так, нафлудили маловато, но єто поправимо)))

А мне не мешают никакие обсуждения чужих рассказов, а в личную тему я бы не заглядывала бы.

Я не пишущий автор, но зато я читающий эээ... читатель. Сорри за тавтологию.

ТехнОкраТ
Читающие читатели — на вес золота. Могут ведь и не читать!
Кукабара
Кстати, я как раз хотела бы обсудить с пишущими авторами названия рассказов.

Мне, как читателю, было бы интересно, если бы названия у рассказов были не банальные.

Поясню на простом примере. "Бариста, ненавидящий кофе" - сразу бросается в глаза и его не прочитал, наверное, только ленивый, и я его прочла одним из первых, потому что название заинтриговало.
А рассказ "Край", вообще могла бы не прочитать, если бы он не попал в финал, а рассказ ведь классный, ИМХО.


Сразу пресеку бросание овощами и возгласы: "мы авторы - нам виднее!" и " ты - не автор, вот напиши сначала что-то сама, а потом будешь нас учить".
Даю обоснование. Просматривая литературные конкурсы и отзывы к произведениям, я поняла, что редакторы, издатели и т.д. полностью солидарны с моим мнением)))).

Снова пример. Один из конкурсов детской книги. Три различных, но понравившихся судьям работ. И в каждой было что-то вроде"тайны". То есть "Тайна монастыря!, "Тайна ключа" и еще какая-то тайна. В комментах порекомендовали сменить названия, то есть сделать из более интригующими что ли. Все три книги уже напечатаны с интересными названиями.

Другой пример, другой конкурс. Отзыв одного из судей: "Поесть прекрасная, но ради Бога, поменяйте название!"))).

Кукабара
Дон Алькон

Возьмем классику. Далеко и ходить не надо, только недавно помянутый старик Хэм написал "Старик и море" - такая вот игра слов. Название - банальней не куда. И тот же Эрнест выдал: "Праздник, который всегда с тобой". Почувствуйте разницу!
Хотя, ИМХО, первое произведение куда круче второго.

Однако, я обращаюсь к авторам не столь именитым. И в этом случае интригующее название моГёт решить очень многое. Перед читателем 300 рассказов. Как выбрать с которого начать???? ))))
M. V. Lebowski
Цитата(Кукабара)
Почувствуйте разницу!

Если что, "Праздник, который всегда с тобой" — это выдумка (хорошая) переводчика. Оригинал зовётся "Moveable Feast" — и примерно переводится как "Подвижный пир".
Кукабара
Дон Алькон
я навскидку могу вспомнить понравившиеся (очень) мне рассказы, которые не стали победителями (то есть не заняли призовые места), но они СУПЕР. Вот как раз Бог воды и морошки. Плясуньи Его Величества, Лучшее волшебство на которое я способна, Магические щепки реновации, Желтый глаз Тиъеи и т.д.
Я не говорю, что без хорошего или яркого названия не бывает хорошего рассказа (повести, романа). Я говорю о том, что название - это очень важно (ИМХО).

M. V. Lebowski
Что я могу сказать? Виват переводчику! Сразу вспоминается Улыбка Боромира).
Кукабара
Дон Алькон
я и не заморачиваюсь с названиями - я не пишу вОООбше))). Я говорю о том, что название привлекает - и это факт. Это как броская одежда. А ж насколько красив человек в этой одежде - судит читатель после прочтения.

Я встречалась и с обратными фактами - интересное, интригующее название, а рассказ пустышка.

А количество читателей? Тут как Вы отметили, могли звезды сойтись. Я часто выбираю рассказ неизвестного автора по количеству просмотров или отзывов. Тут уж не до названия))).
Кукабара
Дон Алькон

Я не призывала авторов к смене названий их рассказов. Я высказала свое мнение. И процитировала (насколько смогла вспомнить).

Кстати, вот еще одно высказывание: "В этой повести, к сожалению, самое красивое - ее название". И такое бывает. (Это был конкурс детской книги в 2018).
Кукабара
Надеюсь, что никто не пишет на форуме потому, что все интенсивно пишут рассказы на осенний пролет.
Одна я - вольная птица. О, каламбур получился.

Жду с нетерпением новых произведений).
ТехнОкраТ
Ну почему же сразу никто не пишет на форуме) А соседние разделы как же?)
Шляпка
Кукабара все давно в осенней теме) просто она на главной странице почему-то не отображается)
«Осенний Пролёт Фантазии 2020»
Кукабара
Цитата
все давно в осенней теме)

ой-ой. Что-то я не туда прилетела))).

Ладно, брошу старания (то есть не буду флудить до 100 страницы).


Шляпка
и что там уже рассказы обсуждают???
И где эта тема???
Грай
Цитата(Кукабара)
и что там уже рассказы обсуждают???
И где эта тема???

«Осенний Пролёт Фантазии 2020»
ТехнОкраТ
Цитата(Кукабара)
И где эта тема???

Единственная тема в самом верхнем разделе %)

Думаю, нелишними будут ещё эти ссылки:
https://fancon.org/forum/index.php?showforum=190 — форум Пролёта на сайте Пролёта
https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=190 — он же, но как отдельный раздел на форуме РПГ-Зоны

«Осенний Пролёт Фантазии 2020» — а это сама тема нового Осеннего раунда
«Осенний Пролёт Фантазии 2020» — она же, но на форуме сайта Пролёта %)
Кукабара
Грай
какая у Вас красивая аватарка!!!!!

Добавлено через 3 мин. 20 с.

ТехнОкраТ

Синусоида стала прерывистой!!!!!!!!!
Стоп-стоп-стоп. Я грамотно рассчитываю свои силы. Четыре форума я не потяну - нужно вдумчиво отвечать))). Тем более, что у меня тут в одной игре еще форум).
Ну и работа всякая и прочая дребедень))).
ТехнОкраТ
Цитата(Кукабара)
Четыре форума я не потяну - нужно вдумчиво отвечать)))

Так это всё один форум)
Просто он доступен как самостоятельный форум на сайте Пролёта, и как раздел в более крупном =)
Соответственно, и два разных варианта ссылки на одну и ту же тему Осеннего раунда =)

Я когда-то искал, где ещё текстовые форумные ролёвки проводятся — так и набрёл на РПГ-Зону, а позже обнаружил, что с ней связан Пролёт. Мне поэтому по привычке удобнее пользоваться ссылками, связанными с форумом РПГ-Зоны, а кому-то, наоборот, удобнее ссылки, связанные с сайтом Пролёта, потому что пришли на форум Пролёта другим путём :)
Кукабара
ТехнОкраТ
Цитата
Это Интернет, детка, - здесь могут и душевной теплотой согреть.
ну да, ну да)))). Другой же теплотой через инет не выйдет)))))))
ТехнОкраТ
В Интернетах сбываются мечты!
Свернутый текст
изображение
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.