[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Результаты XXIV Весеннего Пролёта Фантазии 2020
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Юки
Цитата(Шляпка)
*выкладывает контр-статью*

Ну, во-первых, эта статья не выглядит, как надежный источник информации и-за определенных пассажей. Но вообще тут дело в другом. Скажите, как быстро эти фридайверы погружаются на глубину в 200 метров?) Ренато оказался на такой глубине мгновенно. А потом крайне быстро, практически на реактивной тяге, всплыл. Тут дело даже не в самом давлении, а в резком и сильном его перепаде. Дважды подряд. Извините, но нет. Не просто выжить, но даже не пострадать сколько-то серьезно в таких условиях - для человека это просто невозможно без какого-либо колдунства.
Алексей2014
Очень хочется напомнить финал "Бездны" Кэмерона... но нет, это ж НФ, а у нас про колдунство :kz: Устаревшая классика, к тому же :%):
Old Forest
Цитата(Алексей2014)
Пусть закидывальщики и учат. К примеру, познакомятся с фотографиями комплекса доспехов Людовика XIII-го (да-да, из "Трёх мушкетёров"!)
https://pikabu.ru/story/dospekhi_lyudovika_...rantsii_7160497 и подберут рапиру того же периода - на свой вкус https://oruzhejnaya.ru/rapiryi.html

Цитата(WoodNight)

Глупости.

Согласен. И дело даже не только в том, что в нашем мире это сосуществовало. А в том, что прямо в романе это вполне ясно прописано с точки зрения культурных (если так можно выразиться) особенностей стран и земель.

Цитата(Юки)
Затем, что развитие народов, их культуры - происходит по определенным правилам и законам, а не рандомно.

Ну, кому как, но для меня фэнтези ценно как раз потому, что там можно найти правила и законы, отличные от привычных нам. Поэтому часто готов верить автору, а не тому, как было "у нас". В "Высокой Воде" готов верить ::D:
felidae
Но если, например, у героя появится стальной ножик в эпоху, когда сплавов ещё и в помине не было...
Шляпка
Цитата(ТехнОкраТ)
Статья могла бы стать лучше, если убрать из неё пассажи вроде

Цитата(Юки)
Ну, во-первых, эта статья не выглядит, как надежный источник информации и-за определенных пассажей

Эта статья и НЕ использовалась как источник технической информации. Она использовалась мной для передачи мысли: возможности человека порой выходят за границу объяснимого физикой)

Цитата(ТехнОкраТ)
Молчанова — не только доцент РГУФВКСиТ и кандидат педагогических наук, но ещё и фридайвер-рекордсмен.

Я знаю, кто такая Молчанова) Про нее даже фильм сняли)

Цитата(ТехнОкраТ)
Не знаю почему. Связываю это с возникшим ощущением пассивности ГГ в беседе с разыскиваемой и её новыми друзьями, больше у меня идей нет.

Он спец по выживанию, а не по ведению переговоров)

Цитата(Юки)
развитие народов, их культуры - происходит по определенным правилам и законам, а не рандомно

Если что-то развивается по у нас в соответствии с определённой закономерностью, это не значит, что это вселенская закономерность. У какого-то другого народа закономерность может оказаться другой. Это я еще молчу о том, о чем уже писала: речь идет не о закономерности развития, а о деградации, причем рэндомной)

Цитата(Юки)
Ренато оказался на такой глубине мгновенно. А потом крайне быстро, практически на реактивной тяге, всплыл.

Вообще-то, он туда почти сутки спускался) А поднимался не на реактивной тяге, а на медленно гаснущем заклятии, и если бы ему не помогли, то не выплыл бы)

Цитата(Old Forest)
ля меня фэнтези ценно как раз потому, что там можно найти правила и законы, отличные от привычных нам.

Плюсомёт на перезарядке)
Элен Мэлиан
Цитата(WoodNight)
Написано хорошо, не спорю. Самому нравится) Но... Не умею я втискивать в лимит 40к то, что хотел показать ((( Поэтому и результат вполне предсказуем.


Не в обиду будет сказано автору, мне описательная часть рассказа напомнила комиксы... Там подпрыгнули, здесь рассекли плоть и прям видится это в красках на картинке. Немного запуталась в яблоках))) Я ещё подумаю и напишу в теме. Было время я изучала ангелологию... а где ангелы, там и демоны обязательно есть)))
Юки
Цитата(Old Forest)
Ну, кому как, но для меня фэнтези ценно как раз потому, что там можно найти правила и законы, отличные от привычных нам.

Можно, конечно. И даже нужно. В этом вся суть фэнтези. Но речь тут так-то о другом. Эти правила и законы все равно будут вплетаться в какой-то базис. И изменять они будут именно этот базис. Причем даже эти изменения все равно будут подчиняться определенным правилам и закономерностям.
Цитата(Шляпка)
Она использовалась мной для передачи мысли: возможности человека порой выходят за границу объяснимого физикой)

Не сработало. Потому что не выходят.
Цитата(Шляпка)
Если что-то развивается по у нас в соответствии с определённой закономерностью, это не значит, что это вселенская закономерность. У какого-то другого народа закономерность может оказаться другой.

Значит, пока не доказано другого. Но у нас есть только один реальный пример - история человечества - и только на нее мы можем опираться в этом вопросе. Народы развиваются по определенным правилам, завязанным прежде всего на окружающую среду. Различные фандопы и прочие более реалистичные изменения в условиях, сделанные автором разумеется будут вносить изменения в картину. Но эти изменения все равно должны быть логичными и закономерными и отталкиваться они все равно будут от определенного базиса. Потому и нужно при проработке мира ориентироваться на реальные исторические периоды и изучать матчасть.
Цитата(Шляпка)
Это я еще молчу о том, о чем уже писала: речь идет не о закономерности развития, а о деградации, причем рэндомной)

А этот комментарий вообще не вам адресован был.
Цитата(Шляпка)
Вообще-то, он туда почти сутки спускался) А поднимался не на реактивной тяге, а на медленно гаснущем заклятии, и если бы ему не помогли, то не выплыл бы)

Еще лучше. Тогда он должен был вообще просто задохнуться, если он поднимался со скоростью при которой ему не навредят перепады давления. Он все-таки не профессиональный дайвер.
ТехнОкраТ
Цитата(Шляпка)
Он спец по выживанию, а не по ведению переговоров)

Почему-то вспоминается х/ф "Пятый элемент" xD
https://www.youtube.com/watch?v=sDRGfphXiGA
Шляпка
Цитата(Юки)
не выходят

вместо тысячи слов

Цитата(ТехнОкраТ)
Почему-то вспоминается х/ф "Пятый элемент" xD


как-то так, да))))
felidae
https://youtu.be/zxCf-uj6xH8
felidae
Чтобы высунуть меч из камня, его сначала надо туда засунуть.

Камни, у которых мечи рождаются естественным путём, большая редкость, ибо для этого должны как-то соединиться камень-девочка и камень-мальчик. А це сложно, так как камни не могут знакомиться, сидеть в тиндере, ходить на свидания, разговаривать и быть живыми
ТехнОкраТ
Цитата(felidae)
А це сложно, так как камни не могут знакомиться, сидеть в тиндере, ходить на свидания, разговаривать и быть живыми

С другой стороны, если это необычный камень!..
(х/ф "Бесконечная история")
изображение
Джени
Цитата(felidae)
Камни, у которых мечи рождаются естественным путём, большая редкость, ибо для этого должны как-то соединиться камень-девочка и камень-мальчик. А це сложно, так как камни не могут знакомиться, сидеть в тиндере, ходить на свидания, разговаривать и быть живыми

Срочно почитай "Пятое время года".
felidae
Надо завести в тиндере акк камня.
И искать другие камни
ТехнОкраТ
Сначала нужно научиться быть камнем. Кстати, для этих целей есть симулятор камня.
Крошка Элли
Цитата(Дон Алькон)
Поднялась рука из озера - протянула герою меч.
Да просто волшебный меч в камне.

Ну тогда это не фэнтези, а сказка про меч-кладенец.
Шляпка
Я не москвичка, да и не умею так коротко, но вдруг кому пригодится:
http://landing.selfpub.ru/moscow-2050?utm_...m_term=06_08_20
конкурс фант рассказов про Москву 2050 года, до 20 авг, 10-20к зн с пробелами.
Элен Мэлиан
Ребята, может кто знает, обращался и всё такое. Надо написать рецу к роману в 1,5 тыс знаков, сколько стоит сей труд?
Юки
Цитата(Элен Мэлиан)
Надо написать рецу к роману в 1,5 тыс знаков, сколько стоит сей труд?

Роман на 1,5 тыщи знаков? Ну... за полтиник возьмусь.
Элен Мэлиан
Цитата(Юки)
Роман на 1,5 тыщи знаков? Ну... за полтиник возьмусь


ы... есть роман, а к нему надо написать рецензию в 1,5 тыс знаков... Полтинник... 50 руб что ли?)))
Юки
Ах да... рубли... Эээ... 10 000 рублей это будет выходит.
Элен Мэлиан
Юки

Спасибо)
Гостья из прошлого
9000
Алексей2014
Цитата(felidae)
если, например, у героя появится стальной ножик в эпоху, когда сплавов ещё и в помине не было...
Конкретнее можно? Если "металлургии вообще" не было - тогда, действительно, только дар Богов (ну, или Пришельцев - из будущего, либо глубин Вселенной). Но если у них вокруг весь такой "Бронзовый век", то немного натянув саркофаг на Тутанхамона можно туда ножик из низкосортной стали положить...

Отвлёкся и чуть не забыл: в разделе "Вне конкурса" размещена пара моих опусов - "Живец" и его непосредственное продолжение "Красный Призрак: путь хайкаля". Мало ли, вдруг третью главу кому захочется.
Евлампия
Мне кажется, что написать к роману рецензию всего полторы тысячи знаков невозможно.
Или надо быть гением.
Masha Rendering
Цитата(Евлампия)
Или надо быть гением.

Или нейросетью :)
ТехнОкраТ
Или не читать роман :D
Евлампия
Masha Rendering
ТехнОкраТ
Об этом я не подумала.
Но я думаю, за такую рецензию нужно доплачивать, чтобы не писали.
ТехнОкраТ
Похоже, мы нечаянно нащупали золотую жилу.
Крошка Элли
Цитата(Дон Алькон)
кто-то, возможно, хочет познакомиться с Элен. Поближе, так сказать. И рецензия это так, предлог для.

А мне кажется, что Элен хочет с кем-то познакомится поближе))) Она же спрашивает про рецензию.
ТехнОкраТ
Если сложить мысли вместе, то получится, что познакомиться хотят все. И обняться!
Крошка Элли
Цитата(ТехнОкраТ)
что познакомиться хотят все

Вроде, знакомы. Не?
ТехнОкраТ
Цитата(Крошка Элли)
Вроде, знакомы. Не?

Все? Точно не. И это даже не говоря об обнимашках.
felidae
Свернутый текст
изображение
Sokol
felidae
Знаю я такие обнимашки
изображение
Крошка Элли
Цитата(ТехнОкраТ)
И это даже не говоря об обнимашках.

Тело рецензии всех связало) Ну, и рассказы немножко.
Элен Мэлиан
Ребята, привет!)))
Дело обстоит так, мой друг (Москва) написал новый роман и попросил написать на неё рецензию. Ему нравиться, как я пишу аннотации, он захотел, чтобы я к его книге написала в подобном стиле. Не банальное: атмосферно, оригинальные персонажи, неожиданный финал. А что-то, чтоб ум цепляло. Примерно около двух лет я практикуюсь в этих занятиях: аннотации, вступительное слово, предисловие, обзор. Даётся мне это с трудом))) Но просьбы написать, капают каждый месяц. Предлагают за деньги... а я не знаю что по чём...
Начитавшись на Пролёте комментариев, понимаю, что тут каждый второй может лихо и живенько написать не то что аннотацию, но объёмную рецензию.
Спасибо всем за ответы!!! Думаю от 1 до 2 тыс вполне реальная цена! 10 тыс меня прям напугали)))
Кого обнять? )))
:hug:
Юки
Кхм... Вообще 10 000 появились случайно. Я лишний нолик приписал. Отправил, а потом понял (надо больше спать). Ну и решил что пусть будет просто шуткой. Так что если что - я не хотел вас запутать)
Элен Мэлиан
Юки

Вы меня напугали, как и полагается дракону)))
Largo von Decken
Цитата(Элен Мэлиан)
Кого обнять? )))

Меня, остальные я погляжу стесняются))))
Элен Мэлиан
Largo von Decken

:hug:

я в теме вашего рассказа написала несколько слов...
Элен Мэлиан
Цитата(Дон Алькон)
вы уж определитесь, это на самом деле имеет значение. Друзья и деньги плохо сочетаются вместе - проверено.


я с вами согласна! Просто я для друзей написала уже столько... что им уже стыдно просить у меня бесплатно, зная что я с маленьким ребёнком на руках и трачу на них своё творческое драгоценное время!
Боб
Цитата(Элен Мэлиан)
Примерно около двух лет я практикуюсь в этих занятиях: аннотации, вступительное слово, предисловие, обзор.


Приходи в "Пятерку" зимой, там это востребовано.
felidae
Цитата(Элен Мэлиан)
Просто я для друзей написала уже столько... что им уже стыдно просить у меня бесплатно, зная что я с маленьким ребёнком на руках и трачу на них своё творческое драгоценное время!


Я работала и с родственниками, и с друзьями. Иногда они просили меня просто помочь: что-то подредактировать, что-то немного отрерайтить. Безвозмездно. Это нормально.
Но если это была полноценная работа, они сами настаивали на оплате (но не всегда деньгами).
Помощь - это помощь, работа - это работа.
Зависит от затраченного времени и сил.
Элен Мэлиан
felidae

Может это прозвучит не очень благородно с моей стороны, но деньги очень стимулируют на работу к которой не расположен, по причине, например тугоумности (я соображаю медленно, не обладаю быстротой и остротой ума))). Однако пишу неплохо, образно и умудряюсь найти те самые фразы, которые тянут узнать, а что за этим стоит. И когда моим друзьям по литературе очень хочется, чтобы написала именно я, готовы ждать месяцами. Понятное дело, плата заставляет забыть об усталости, отодвинуть мелкие дела и выполнить заказ)))
Рецензию мне заказали месяц назад, а написать я смогла только сейчас потратив на это примерно 6-7 часов, это три вечера.

Это ж надо было из Пролёта вынырнуть))) Какая тут на фиг рецензия, когда я большой финал вычитываю)))

А вообще, есть вещи которые даются легко, а некоторые через неимоверные усилия. С тех пор, как я взялась вести ЛИТО, меня обязуют писать отчёты о проведении заседаний и статьи о семинарах. И я реально, когда их пишу обливаюсь пОтом, как же это для меня сложно.
И конечно, когда государство тебе в декретном отпуске платит 50 рублей в месяц, переступишь через гордость и заявишь о своих способностях, достойных оплаты))). И хорошо, когда друзья это понимают - замечательные друзья!!!

Должно быть, подобное откровение с моей стороны не вполне уместно...)))

О Пятёрке, надо посмотреть.
Гостья из прошлого
Цитата(Элен Мэлиан)
когда я большой финал вычитываю

Меня с самого начала удивляет эта формулировка. Вычитываешь? Для меня вычитка - это проверка на ошибки. Зачем вычитывать финал? Авторам там уже дофигалион раз указали на ошибки.
Лично я всех просто читаю... но вычитывать - это по просьбе...
Элен Мэлиан
Цитата(Гостья из прошлого)
Меня с самого начала удивляет эта формулировка. Вычитываешь? Для меня вычитка - это проверка на ошибки. Зачем вычитывать финал? Авторам там уже дофигалион раз указали на ошибки.
Лично я всех просто читаю... но вычитывать - это по просьбе...


Доброе утро!
Это по привычке) Если текст идёт легко то вычитка плавно переходит в погружение, а если скольжение по тексту прерывается разными "препятствиями" то и чтение стразу становится более внимательным и пытаюсь понять, что в тексте не так. )))

И потом, я же себе задала цель написать всем Бфиналистам отзывы))) Простым чтением не обойдусь...
Дарья Фэйр
Доброго утра, пролётчики! Я дочитала форум, спустя неделю. Читала две ночи подряд :-)
Хочу ещё раз поздравить всех финалистов и малофиналистов! И обнять всех полуфиналистов! :-)
И ещё раз сказать спасибо критикам и жюри! Это было круто!!!

Короче, мне у вас понравилось, так что на осень уже думаю ::D:

Всех обнимаю! Доброго утречка всем и хорошего дня! :hug:
ТехнОкраТ
Форум Пролёта — хорошее начало хорошего дня!
*показывает имитирующую музыку из рекламы Нескафе синусоиду*
Кстати, у некоторых Нескафешных реклам мелодия отдельными частями у меня всегда вызывает ассоциацию с сериалом "Легенда о Вильгельме Телле" — и дальше уже не слушаю рекламу, а слушаю, что там память наигрывает :mrgreen:
https://www.youtube.com/watch?v=keT5GQwB21A
felidae
*Смотрит на статистику по символам. Представляет, сколько ещё писать. Думает, а так ли ей нужен Осенний раунд*
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.