[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дороги-приволье да бродяжья доля
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148
Black Kitten
Хоть бы не насмерть, испуганно думала Мелис, глядя как эльфка ощупывает воина. Судя по реакции Риан, с ним всё в порядке. Рука-то у неё, может, и не тяжёлая, но приходилось раньше отбиваться… от злых людей, которых жалеть не надо, но не от друзей же.
- Надеюсь, я не шибко его… - девушка выдохнула и принялась помогать связывать Ратеза. Только ж разве эти слабенькие путы из скатерти сдержат его. Слова благодарности Риан тут были лишние, она сделала то, что могла, уж кому-кому, а эльфке она верила и если той было нужно остановить Ратеза, значит так надо. – Куда ж он шёл-то?
Шикирршэ
Теренгой поднялся после падения, только головой покачал и досадливо поцокал языком. Ох уж эти местные, вечно куда-то спешат... Резчик по кости вышел из комнаты, переступив через Ратеза, снова позвал своих наёмников, на этот раз прося их прийти к нему. Верез и Акрон явились быстро уже собранные. Двое парней которым на вид лет по 20-25, крепкие, первый выше второго на полголовы, но тем не менее не высокие, среднего роста оба. Короткие стрижки каштановых волос, на лицах колючая щетина. Одеты они сейчас в кожаные стёганные куртки, подбитые шерстью, под ними по две рубахи - верхняя и нижняя. Штаны почти не видны, из-за того что до колена закрыты сапогами, а выше колена куртками. На широком кожаном поясе у каждого висит меч в простеньких ножнах, и парни даже было схватились за рукояти мечей, но увидев что хозяин спокоен просто вопросительно на него уставились.
Мастер Теренгой Бажшич кивнул им на тело Ратеза:
- Свяжите его хорошенько и усадите в кресло пока. Он берсерк и взбешён был.
Акрон присвистнул удивлённо но тут же кинулся помогать Риан вязать воина, а Верез побежал в свою комнату, где в седельных сумках у него были куски верёвки.
Вскоре он вернулся и тоже принялся помогать связывать Ратеза. Благо оба наёмника не просто солдаты, а именно свободные наёмники, в коих присутствует творческая жилка, а не тупое подчинение приказам. Да и мастера они хорошо знают - раз говорит что связывать стоит хорошенько, то значит узлы и намотки верёвки будут мало заботиться о комфорте пленного, но держать так что дёргаться себе дороже - ещё и вывихнешь что-нибудь.
Мастер же поднял опрокинутое кресло, а сам пошёл собираться дальше. Теперь ещё и Ратеза нужно как-то вытащить из таверны и везти... Уж лучше если он придёт в себя в своём уме, а не этом помешательстве.
Ирида
Видя, что воинов позвали и без неё, менестрель вернулась в комнату. Встала, правда, недалеко от входа, чтоб было куда бежать, если опять кто-то взбесится, оглядела всю чесную компанию. И это ей господин Текас странным когда-то казался?
Риан
- Осторожно, у него локоть сломан, Риан знала, что лезет под руку парочке наемников, похожих, как братья, но ничего не могла с собой поделать, - и не надо его садить, я лекарь и точно знаю, что после удара по голове нужно лежать. Вы и сами, небось, знаете.
Лавок в комнате не было, ее обставили по-чужеземному, с креслом и табуретками, поэтому эльфка просто постелила на пол свой плащ и сделала приглашающий жест. Наемники же попались вежливые, они не послали чужую девку туда, откуда явилась на свет, но и исполнять ее веления не думали, а молча и стараясь не смотреть на хозяина, перед которым провинились, допустив, чтобы рядом случилась драка, затащили бессознательное тело на кресло и еще прихватили веревками. В дверях тем временем появились первые любопытные, и среди них протолкалась рыжая хозяйка постоялого двора.
- Что ж это творится-то, - запричитала она хорошо поставленным голосом, - что это за драки с утра пораньше, это же стражу звать надо!
Она явно ждала объяснений от постояльца, а сомнения женщины были очевидны: еще вчера тот, кого сейчас вязали веревками, приходил сюда как слуга Дагрешей.
- Он шел на зов, - ответила Риан Мелис, - и, думаю, шел бы так до тех пор, пока не добрался до восточных земель. А виноват в этом, думаю, наш добрый мастер.
Под эти речи она взяла со стола кувшин , намочила в нем обрывок скатерти и попыталась привести Ратеза в чувство, растирая холодной мокрой тряпкой лицо и шею.
Ирида
А вот стражи здесь быть совсем не стоит. Ирида подобралась, откидывая в сторону все сомнения, обернула к хозяйке обеспокоенное лицо.
- Добрая женщина, не нужно стражу звать. И драки тут никакой не было. Просто наш друг берсерк. Вот с чего-то рассудок у него помутился и... А сейчас в себя придёт, мы его и развяжем, да подлатаем. А что мебель попортили так мастер тебе в счёт комнаты уплатит, - сама северянка пристально разглядывала женщину, прикидывая, в какую сторону её дальше убеждать и убеждать ли.
Риан
- Этот "версерк" служит Теасу Дагрешу, девонька, - сторого отозвалась трактирщица, пристально разглядывая Ириду, Ратеза и девку, которая ухаживала за ним, сооружая холодную примочку на затылок, - пока он сам не скажет, что с ним беды не сотворили, я с места-то не двинусь.
Шикирршэ
Мастер выглянул из комнаты на голос хозяйки, кивнул, отвязал со своего пояса кошель и вынул серебряную монетку.
- Ты прости хозяйка, за шум. Но воин этот и вправду не ведал что делает. Впервые такое вижу. - мастер подошёл ближе к хозяйке и сунул серебряный ей в ладонь. - Сейчас он в себя придёт и если бесноваться не будет так мы его и отпустим. А там пусть хоть страже на меня жалуется, хоть господину своему. Всё одно по делу пришли, да про дело забыли своё.
Говоря это мастер мягко оттеснил хозяйку к выходу из комнаты совсем.
- Так что лучше соберите мне еды в дорогу, да моим воинам, мы со всеми этими гостями поедем скоро, господина ихнего в пути нагонять.
Бажшич достал ещё и пару золотых из кошелька, да снова теперь уже открыто подал их хозяйке, а потом закрыл дверь. Развернувшись он кашлянул, прочистив горло, оглядел всех.
- Акрон, Верез - седлайте коней... И ждите уже у входа.
Наёмники кивнули, вышли из комнаты, прикрыв за собой дверь.
Риан
- Ну, добрый человек, рассказывай, что ты сделал, - проговорила Риан, когда в комнате не осталось чужаков, - полтора, почти два года Дамиан не мог до него добраться, и вот теперь в одночасье все рухнуло. Что же нам теперь делать, до конца жизни держать его в цепях?
Шикирршэ
- Масла в огонь подлил, колдунья. - буркнул Теренгой, хмуро оглядывая Ратеза. - А ты разве на этот раз не заметила? Вчера, так была более наблюдательна и словоохотлива. Вот и объясняй теперь с чего вам его в цепях держать, да куда он так прытко направился, что непременно удержать надо было. Я хоть и чародей, но не бог чтобы знать всё. Напомню что тебя я второй раз вижу, а его третий.
Резчик по кости взял табурет и поставил у кресла, сбоку. Сел на него так что глядел Ратезу в висок. Задумчиво так, хмуро.
Ирида
Услышав такие недобрые вести, Ирида побледнела.
- Это он как Ладар теперь будет? - осторожно поинтересовалась она.
Если убить её обещал всё-таки Дамиан, то он узнает много нового от Ратеза. Не стоило с ним откровенничать. Ушла бы тихо куда-нибудь. А теперь как? Если от одного колдуна такие беды, чего уж от богов ждать?
Black Kitten
Мелис предпочла помалкивать, лишь заходилась помогать эльфке привести Ратеза в чувство и смягчить последствия от удара тяжёлым предметом по вовсе не дубовой голове. Но хоть крепкой, и то счастье.
Вопрос хотела она задать, да Ирида задала его первой. Девушка обеспокоенно взглянула на северянина. Вот горюшко-то ходячее, ласково подумала она, столько лиха приносишь, а ведь не бросишь, ибо друзей в беде не бросают.
Риан
- Хуже, чем Ладар, - ответила Риан угрюмо, помимо всего, ей не нравилось говорить о Ратезе, будто его здесь нет, даже если он без сознания и не слышит, и как бы нежно она не гладила белобрысую голову, чувство вины за все происходящее никуда не исчезало. - Ладар не может до конца слиться со своим хозяином. А Ратез - аватара, он может уступить свое тело и сознание богу. Дамиан теперь может дозваться и зовет его. А вот из-за чего он вдруг сумел докричаться, об этом я, мастер, спрашиваю у тебя. Ты колдовал, это всем понятно. Но что и зачем ты хотел сделать?
Ирида
Ирида попятилась, прижимая к груди виолину и испуганно глядя на Ратеза. Пятилась северянка так, пока не наткнулась спиной на стену, остановилась, но на наёмника пялиться не прекратила.
Если Дамиан теперь знает всё, что знает Ратез, бог в курсе, что она его обманула. Остаётся наедятся, что угрожал расправой всё-таки Ладар. В любом случае, у неё теперь два выхода. Либо каким-то образом помочь этим что-то сделать с этим Дамианом такое, чтобы тот больше не объявлялся, либо пойти на поклон к богу и пообещать верно служить впредь. Ни тот, ни другой вариант Ириде не нравился, но больше никакого выхода не было. Разве что уйти куда-нибудь совсем далеко и надеяться, что Дамиан не настолько мстительный, чтобы по всему миру искать какую-то там бродяжку. В этом случае, правда, стоит узнать о нём побольше. Впрочем, в любом случае, пока придётся оставаться с этими ненормальными, чтобы понять, что дальше делать.
Шикирршэ
- Аватара... Как интересно. Ну да, должен ты Ратез очнуться сам собой... Желал я, дева, чтоб у вас решительности поубавилось, да подумали вы ещё минутку пока я соберусь... Отбросили все свои решения, да призадумались... - Резчик по кости улыбнулся задумчиво. - Значит ваш этот Дамиан и так был всё время рядом? Аватара... Итересно, ты сам при желании этого Дамиана прищучить не можешь? Ежели тебе силы дать-то...
Мастер продолжал сидеть глядя Ратезу в висок задумчивым взглядом.
No4ka
Тьма сменилась светом, по шее за шиворот текла по каплям вода, за ухом вместо головы одна сплошная боль и тело сковано слабостью. Разум угодливо откатил часть жизни назад, напомнив и щелчок языком, и вспышку ярости, и Зов...
Ратез поднял глаза, дернулся и понял, что связан, он растерянно переводил взгляд с одного лица на другое:
- Мелис... Риан... Ирида... Развяжите, девоньки. И скажите, что было.
Риан
Риан тревожно вгляделась в лицо, ласково коснулась шеи, промакивая воду сухой тряпочкой, развязывать не поспешила. Пока никто, кроме нее, не понимал, что происходит, она держала себя в руках, а теперь слезы навернулись на глаза сами собой и встали комом в горле. - Этот вон колдовал что-то, говорит, чтобы мы успокоились, а как по мне - подавление воли. А у тебя оберег тот, который с рунами по коже. Я всех выгнала, чтоб под руку не попались, а ты из комнаты вышел, колдуна вместе с креслом свернул, даром, что он дверь подпирал, и пошел куда-то прочь, и зов такой, чуть ли не видимый, и Дамианом пахнет. Я на тебя скатерь кинула, чтоб запутать, а Мелис - смелая, табуреткой огрела. Развязать-то развяжем, а ну как он тебя снова позовет?

Добавлено через 11 с.

Риан тревожно вгляделась в лицо, ласково коснулась шеи, промакивая воду сухой тряпочкой, развязывать не поспешила. Пока никто, кроме нее, не понимал, что происходит, она держала себя в руках, а теперь слезы навернулись на глаза сами собой и встали комом в горле. - Этот вон колдовал что-то, говорит, чтобы мы успокоились, а как по мне - подавление воли. А у тебя оберег тот, который с рунами по коже. Я всех выгнала, чтоб под руку не попались, а ты из комнаты вышел, колдуна вместе с креслом свернул, даром, что он дверь подпирал, и пошел куда-то прочь, и зов такой, чуть ли не видимый, и Дамианом пахнет. Я на тебя скатерь кинула, чтоб запутать, а Мелис - смелая, табуреткой огрела. Развязать-то развяжем, а ну как он тебя снова позовет?
No4ka
- Смешно, больше года поиска выхода для того, чтобы на краю клятого света похоронить надежды на избавление. Развяжи, Риан, я слышу Зов и сейчас и теперь от него не уйти. Будешь держать меня в путах до конца жизни?
Ирида
- Ратез, - осторожно поинтересовалась Ирида, оставаясь всё так же у стены. - А ты... То есть он... Дамион теперь знает, где мы и что мы затеваем?
No4ka
- Если б я знал, Ирида, - ответил наемник, - Боги, если б я знал.
Риан
- Ты погоди хоронить-то, - больше всего эти слова походили на просьбу. Риан снова достала ножичек и принялась пилить веревки, сначала на руках, потом все остальные, не обращая никакого внимания на то, что думает об этом хозяин комнаты, - если для Теаса надежда есть, то и для тебя найдется. Знать бы, как работало заклятье Аэллы, может быть, мы вместе сумеем сотворить что-то с похожим действием для вас обоих... Посиди пока, голову надо перевязать... Вон, колдун уже что-то придумал, де он тебе сил придать может.
Шикирршэ
Колдун кивнул задумчиво.
- Расскажи подробнее про эту связь аватара и бога... Ведь не только аватар зависит от бога, если они как-то связаны, но и бог наверняка как-то подвержен влиянию через аватара... А если воля Ратеза перевесит волю Дамиана? Это не чародейскими силами мериться, а то в чём все равны от рождения, но воспитывают со временем. - Теренгой, внезапно перевёл взгляд на Риан. - Расскажешь в пути. Мои наёмники уже ждут.
Риан
- Какие наемники? - удивленно переспросила Риан. Она теперь стояла за спинкой кресла, на той самой табуретке, и бережно бинтовала многострадальную ратезову голову. - В каком пути? Мы не можем никуда ехать прямо сейчас. Тебя что, никогда не били по голове, что ты этого не понимаешь? И не знаю насчет всех аватар, а Ратез дал Дамиану обет служения. Добровольно. Он даже не знал, что он аватара. И если по совести клятву, данную умирающим, который не понимает, на что соглашается, нельзя считать действительной, то на деле все именно так. Они связаны друг с другом, это правда, и эту связь можно использовать во вред, но... Как только наш враг решит, что Ратез представляет для него опасность, он наверняка просто убьет его. А для того, чтобы занять тело аватары, божеству нужно добровольное согласие и покорность, полная покорность, без которой просто ничего не получится. Но Дамиан, поверь, умеет добиваться и того, и другого.
Black Kitten
Не верила своим ушам Мелис. Как так может быть, что человек при своём теле и разуме не принадлежит себе, а подвластен кому-то другому? Что же это за боги такие ужасные, забирающие самую твою суть?
- А у этой вашей клятвы нет оговорок, ну, условий, которые если бог нарушит, клятва больше не будет иметь силы и Ратез перестанет быть этой ава-тарой? – Спросила тихо Мелис, стоя возле кресла с Ратезом и положив ладонь ему на руку. – Ратез, ты прости меня… что ударила, - она виновато смотрела на него.
No4ka
- Ты поступила правильно, Мелис, спасла чью-то жизнь и мою совесть, благодарю тебя. Что же до клятв, не поверите, я попался на ту же удочку, что и Теас, с той лишь разницей, что удар, который должен был меня отправить к предкам, нанес сам Дамиан. Я умирал, красавица, когда мне предложили жизнь в обмен за службу, а мне тогда очень хотелось жить. Очень.
Black Kitten
- Выходит, чтобы разорвать связь, тебе надо умереть. В миг смерти твоя клятва потеряет силу и ты перестанешь ему служить, - думала вслух Мелис. – Я слышала историю, рассказанную одним бродячим певцом и сказителем, что бывает так – человек умирает, на самом деле умирает, а потом вдруг жизнь к нему возвращается. Вы своим колдунством так не можете сделать? Забрать одну жизнь и дать взамен другую. – Девушка пожала плечами. – Простите, если глупости говорю. Я не знаю пределов возможностей колдунов. Но если бы так можно было…
Риан
- Когда-то я могла бы это сделать, остановить и тут же снова заставить сердце биться, - ответила Риан, которой очень, очень не понравились такие разговоры, - но теперь будет настоящим чудом, если это удастся. А будет ли это считаться законченной жизнью - неизвестно. А вот что, если повторить и под угрозой смерти заставить Ратеза посвятить себя кому-то другому?
No4ka
- Может, лучше просто меня прибьете, без мучений? - неловко пошутил наемник. - Желательно, при этом не пытаясь на меня одеть ошейник покрасивше.
Hamshir
Хамшир была польщена и немного смущена участием приемной матери, которому не видела никаких причин, кроме совершено человеческого сочуствия. Была ли у нее цель в жизни? Пожалуй, раньше ей было легче ответить на этот вопрос. Когда они все были просто дети мастера, цель была ясна и понятна- сделаться мастером, как отец. Потом оказалось, что дети еще к тому же делятся на мальчиков и девочек, и последним положено выходить замуж и рожать детей, а вовсе не работать напильником. Может она и смирилась бы, не пошла бы против традиции и воли отца, тем более что и жених нашелся красивый да обходительный, если бы однажды в пьяном угаре этот самый жених не проболтался, что в жизни бы не женился на такой уродке, если бы не положение зятя мастера. Хамшир в сердцах возразила и узнала много нового о своей внешности, о мнении других парней о себе, и о своем будущем. Несколько дней девушка пыталась успокоиться и даже подслушивала чужие разговоры, что бы понять, сколько было правды в пьяном излиянии. Возможно, ей стоило пойти к отцу, но она с детства привыкла, что чем сложнее проблема, тем дороже стоит решение, которое нашел сам. Подслушанные разговоры не принесли радости. Подмастерья действительно не очень лестно выражались о ее внешности, жалея беднягу, которому достанется такая жена, "зато у мастера под боком, тоже не гулькин хрен." С таким гордая дочь мастера смириться не смогла. За несколько дней до свадьбы, когда уже шились платья и пеклись пироги, в одну ночь она превратилась из невесты с хорошим приданным в бедного подмастерье. Тогда то ее лодку и понесло в открытое море. Куда идти девушка точно не знала. Просто она знала, что многие подмастерья ходят от города к городу, набираясь опыта и выбирая мастера, и решила притвориться одним из них. Она путешествовала, занималась любимым делом и пыталась не думать о том, что в конечном счете идти ей некуда, разве что она действительно найдет мастера в другом городе. Правда Хамшир не по наслышке знала, как трудно простому подмастерью выбиться в мастера и какие гроши ему платят, так что осесть нигде не стремилась. Жить она стала от одного дня до другого, от недели к неделе, от осени к весне, и самыми долгими планами ее были найти место работника на зиму, что бы было где пережить морозы. Потом девушка встретилась со этой всей странной компанией, и жизнь стала значительно разнообразней, и можно было даже на время забыть о том, что ее лодку все дальше уносит в открытый океан и не видно берегов.
-Когда то я точно знала, чего мне хочется, -задумчиво проговорила Хамшир,- но это было давно.
Девушка замолчала и долго разглядывала собственные ботинки, потом сказала
-Когда то я хотела стать мастером. Потом я поняла, что мастерами становятся только мальчики, а моя судьба- быть уродливым довеском к высокому положению. Такая судьба меня не устраивала и я решила стать мальчиком. В течении долгих лет я скиталась по дорогам, нигде не останавливаясь подолгу, и единственным моим желанием было- стать мальчиком по настоящему, потому что быть девочкой у меня не получилось. Потом я повстречала Ратеза с Риан и компанией.
Хамшир вздохнула.
-Мы многое прошли вместе и теперь, пожалуй, я готова признать, что жизнь девочки не так беспросветна как мне раньше казалось. Но блуждая столько лет без цели мне трудно обрести ее заново. Я всю жизнь занималась плотничеством, я люблю это дело, наверно и через десять лет я его не брошу. Путешествовать- тоже неплохое занятие, когда есть, куда вернуться. Что до жизни высокородных- я очень мало о ней знаю. Пять дней перед прошлым путешествием, да те несколько дней которые меня просвящала Сейта- боюсь это маловато, что бы узнать жизнь.
Хамшир неуверенно замолчала.
Black Kitten
- Не говори глупости, воин. - Почти строго сказала Мелис, потом задумчиво продолжила, прежде убедившись что в комнате нет хозяйки и других лишних ушей. – Я вот что подумала. А не использует ли этот ваш бог Теаса как приманку для тебя, Ратез, и тебя, Риан. Ведь ему нужны гаэтский воин и жрица? – она покосилась на Ириду, - или вдруг она – подходящая жрица? Может быть, его можно победить, только став частью Тройки? Как молвится, клин клином вышибают.
No4ka
- Добрая Мелис и мудрая, - не без уважения произнес наемник. - Да, конечно, Дамиан использовал и будет использовать Теаса в своих целях, но у меня сомнения, что я в эти цели входил, ну до последнего времени, конечно. На самом деле у него была жрица - Ксеноя - женщина, которую он любил и убил, сделал частью этого мира, как бы объяснить, есть небытие, откуда приходят нерожденные и куда уходят усопшие, есть этот мир, мир живых, как верим мы, а есть те, кого нет ни в мире живых, ни в мире мертвых, до срока ли до дела. Ксеноя была из таких, ей выпал срок, мы помогли ей этот срок увидеть. Годиться ли Риан в жрицы? Быть может да и ты бы сгодилась, в тебе есть сила, но...я не знаю, что годно для Дамиана, пойми. Если б я знал, Мелис. То же и про Тройку, это настолько забытое явление, что многое истаяло из памяти, учить было некому, хранить тоже, что может Тройка знаю лишь понаслышке, по сказам почти, если не по сказкам. И спросить не у кого.
Шикирршэ
- Кхм... Вряд ли Ратез сможет посвятить кому-то другому, колдунья. Он ведь уже не принадлежит себе. Разве что найдётся другой бог который захочет сам отнять его у Дамиана. Мне интересно другое - как Дамиан может убить Ратеза? Не будет ли это для него всё равно, что отрубить себе руку? Обычно собака виляет хвостом, а не наоборот... Но если к хвосту привязать большой камень и бросить с горы? Либо хвост оторвётся, либо собака пойдёт за ним. - Мастер задумчиво поскрёб бороду. - Да и мне кажется, что пока Дамиан сосредоточен на Ратезе, он будет менее влиятелен для господина Теаса... И этого... как там этого несчастного зовут которого на празднике посвятили Дамиану, как я теперь понимаю?

Мастер решил что воины ещё немного подождут, а один и так вскоре заглянет чтоб узнать в чём дело, и почему Теренгой задерживается.
Ирида
Ирида и подумать не могла, что герой её детских сказок может впутаться во что-то… такое… Хотя, она бы тоже незадумываясь ухватилась за любую возможность выжить. Только вот… А стоит ли эта возможность такой жизни? И ты ли это продолжаешь жить?
- И вряд ли попав под власть Дамиана, сможешь ему как-то навредить, - тихо заметила северянка. – Вот только… А если попросить заступничества у других богов? У тех же Девы и Воина? Они должно быть не очень любят Дамиана, раз тот убил их брата. Или позвать на помощь совсем других богов. Из тех, кто захочет откликнуться и не попросит взамен ничего ужасного. С господами только так бороться и получается. Может и тут… - девушка замолчала. Господа и боги это всё-таки разные вещи, но кто знает.
No4ka
- У Ладара есть все, что так любит Дамиан: преданность, жестокость, вспыльчивость. И, главное, он ненавидит меня, потому выбор Дамиана и пал на этого красавца, отсюда и это "посвящение". Если Ладару понравится новый хозяин, а новому хозяину Ладар, мне придется начинать бояться, - криво усмехнулся Ратез. - И да, безусловно, пока Дамиан сосредоточен на моем возвращении и укрощении своей новой игрушки, его давление на Теаса ослабнет. Что же до моего существования...я твердо знаю, если он не сможет вновь меня сломать и почует сопротивление, он меня убьет. Я не единственный в мире такой, просто в меня вложено много усилий, но как это бывает с хорошей и любимой вещью - много дыр - и выбросить:не нужна, - наемник глянул на Ириду, подумал над ее словами и ответил: - Меня изгнали из Гаэты, дева, мои Боги не будут говорить с изгнанником, а я менять веру не намерен, не приучен с детства.
Ирида
- Может быть, я попробую с ними поговорить? – осторожно предложила менестрель. – Если только мне кто-нибудь расскажет, как к ним обратиться. А Ладар был в восторге от нового хозяина. Им слишком быстро удалось договориться, - Ирида вздохнула.
Black Kitten
Мелис поглядела на Ириду с уважением. Она и сама была готова просить за Ратеза перед всеми гаэтскими и любыми другими богами. Ну что ж, воин, ежели у тебя столько заступников, то сдаваться на милость Дамиана без всякой борьбы попросту нельзя. Ты не один на этом свете.
No4ka
- Боги, Ирида, слыхал я что мотыльков к огню тянет, но не чаял, что ты сама из тех мотыльков. Даже не думай об этом! Поговорить...как дите малое. О чем говорить? Кто ты такая, чтобы прислушиваться к тебе? Или быть может хочешь стать безвольной игрушкой в чьих-то руках? - наемник покачал головой. - Головой надо думать, а не сердцем.
Ирида
- Я и думаю головой. Аватарами рождаются. Это, если можно так сказать, дар. И я вряд ли им владею. А неаватара боги не могут полностью контролировать. А на счёт огня... Я и так слишком близко подлетела. Вот и думаю, как теперь нам всем в самое пекло не угодить. Кто ещё защитить может, если не боги? Я не слышала, чтобы Странники когда либо желали своему народу зла. А вот с Дамианом, убившим их брата, они может и хотят поквитаться, - девушка вздохнула, добавила тише. - Ещё и разобрать никак не могу, убить меня угрожал Ладар или Дамиан.
No4ka
- Девонька, если бы тебя хотели убить, тебе бы не угрожали. Угрожают, когда хотят чего-то добиться. А чего с тебя взять? Или я чего-то не знаю?
Ирида
Ирида кинула настороженный взгляд на резчика, но решила всё-таки рассказать. Не всё, но тем не менее.
- Я когда Ладару тогда еды понесла... Он сперва хвастался, какой у него теперь хороший и сильный хозяин. Предлагал и меня облагодетельствовать. А потом стал расспрашивать, что об этом всё думают господин Теас и вы с Риан. Про Риан то с господином я правду сказала, потому что не знала ничего. А про наш с тобой разговор умолчала. Вот Ладар и пообещал меня убить, если я ему соврала. Или не он... Но когда он это делать собирается и как я не узнала, там часовые пришли и Ладар замолчал. И сейчас Дамиан от тебя всё узнал... — северянка поёжилась.
Black Kitten
- Умолчала ведь не значит соврала, - хмыкнула Мелис. – Если только ты так и не сказала, что разговора с Ратезом не было. Так или нет, а я не думаю, что тебе надо бояться смерти. Ты для Дамиана или никто, или всё. Если чего бояться, так это что он тебя заполучить захочет. А это пострашней смерти будет… наверно, - покосилась на Ратеза. Он же выбрал иное…
Ирида
- Не думаю, что в этом случае, будет считаться не ложью. О своей роли во всём этом я тоже... хм... умолчала. К тому же, мне и Ладара хватит, - ничуть не повеселела девушка. - Он сейчас совсем бешеный. А Дамиан... - Ирида вдруг побледнела ещё сильнее. - Если он узнал о том разговоре... Может и от меня ему что-то понадобиться. Какая, говорите, жрица ему нужна? И всё-таки хотелось бы узнать, как он может убить Ратеза вот так, издалека. Не молниями же он в конце концов кидаться будет из туч.
No4ka
- Смутные страхи и суеверия пошли в ход, - усмехнулся наемник. - Я дал ему слово, Ирида. Может, у вас это ничего не значит, а у нас это значит, что тот, кому клялись, может потребовать выполнить обет, а если обет не будет выполнен добровольно, принудить его выполнить.
Ирида
- Ты дал ему обет, зная, что с тобой потом будет? Да и господин Теас не смог устоять перед искушением пожить подольше. Или думаешь, вы с ним одни такие? Я тоже боюсь умирать.
No4ka
- Я не боюсь смерти, у меня есть долг, который я еще не выполнен, кто знает, может, поэтому я еще в мире живых. Тогда это было искушение между обретением покоя и данной клятвой. Я дал один обет, чтобы исполнить второй.
Ирида
- Рада, что у тебя всё так хорошо получилось, - Ирида некоторое время сверлила наёмника взглядом, потом опустила взгляд, сползла по стене, о которую до сих пор облокачивалась, села на пол, взходнула-всхлипнула. - До вчерашнего дня самое страшное, что мне грозило, это разбойники или очередная приход какого-нибудь господина. А тут... Страшно... Непонятно... Не знаешь куда бежать и как себя защитить... Как я думаю делать оказывается неправильно... А как правильно — никто не говорит... В пору уж действительно накрыться пологом и ползти на погребальный костёр...
Шикирршэ
Мастер, который всё это время сидел в задумчивости, шумно выдохнул и встал с табурета, прошёл в смежную комнату, стал копаться в своей сумке, перебирая имеющиеся у него кости для работы. Не то, не то, не то... Ага, вот подходящий... Мастер повертел в руке обрезок кости - трубка с отпиленными концами суставов. Кивнув самому себе мастер убрал этот кусок в свой кошель, а остальные куски положил аккуратно в сумку, заворачивая в тонкую кожу. И уже после этого продолжил собираться, складывая вещи в седельные сумки. Из соседней комнаты продолжали доноситься голоса, растекаются мысъю по древу... Что толку гадать? Пока не попробуешь ведь всё равно не узнаешь.
Риан
Риан горько улыбалась, слушая речи Мелис с Иридой, она-то в свое время верила, что можно поговорить сразу уж с самим Дамианом, объяснить ему, что он неправ, и даже, кажется, поговорила... Как там? "Он ворвался в мой дом, хотел убить меня, и почему я не могу использовать его, как захочу"? Что-то такое, да... И все-таки эти две девы соображали получше, чем они с Наром, так что эльфка молчала, чтобы не сбить их с мысли, ведь советы от проигравших - это та еще медвежья услуга, стояла за спиной Ратеза, положив руки ему на плечи, но, когда Ирида вдруг осела на пол и принялась плакать, поневоле пришлось вмешаться, пока у кого-то из мужчин не нашлось, что сказать.
- Не плачь, пожалуйста, - попросила она тихо, присела рядом и обняла деву, пытаясь ее успокоить, заодно и самой плакать расхотелось, куда уж там, когда кто-то рядом боится и всхлипывает. - Это все действительно страшно, непросто и очень опасно. ...и если бы мы знали, как правильно, то давно бы уже сами все исправили. Но вряд ли Дамиан станет гоняться за тобой, разве что захочет взять на место Ксенои.

Ирида
Реветь на глазах у всех этих людей Ирида не хотела, но отчего-то вышло. Однако объятия Риан напомнили, что они ещё не покойники, а значит есть за что бороться. Северянка утёрла тыльной стороной ладони выступившие слёзы, хлюпнула носом.
- Тогда нужно что-то делать... Мы, например, точно знаем, что нужно убираться из этого города, пока не вернулся господин Теас вместе с Ладаром. Так поедемте уже куда-нибудь. В дороге будет время подумать, что дальше делать. Я всё-таки со Странниками поговорить попробую. Попытка — не пытка. Не помогут, значит дальше думать будем. - Девушка оглядела всю честную компанию, ища поддержки своим словам.
No4ka
- Лошади возле реки, - сообщил Ратез, - сами не придут.
Black Kitten
В глазах Мелис, смотревшей на плачущую девушку, Ирида встретила сочувствие, понимание и поддержку. Так бывает. Живёшь себе тихо на насиженном месте, никого не трогаешь, а однажды встречаешь кого-то на своём пути и начинаются перемены. Мелис не знала как, но Ирида тоже теперь оказалась в компании Риан и Ратеза. Как она когда-то, и тоже не радовалась, что покидает привычное место. И знала Мелис, что очень опасно водить дружбу с этими двумя – как ходить по канату, натянутому над бездной, но при том, если пройдёшь и не сорвёшься, впереди может ждать что-то необычайное. В её случае это новая жизнь. Из пустого места, больной бездомной воровки, она стала служанкой при господах и здоровой женщиной. Даже хромать перестала, хотя хромота могла снова появиться при переутомлении. Вот только это ещё не конец пути, всего лишь широкая площадка на канате, чтобы передохнуть и снова выйти на него.
- Я схожу за лошадьми, скажи, где их брать, - повернулась Мелис к воину. – Только нужна ещё одна, я с вами поеду. – Она это так сказала, что было ясно: если ей откажут, она всё равно поедет и тайно будет следовать за ними.
Да, прошла для Мелис та пора, когда она в таких случаях ощущала себя лишней обузой, словно навязывалась со всеми. Теперь она твёрдо знала, что делает, хотя спроси её – для чего, она бы не смогла ответить однозначно, слишком много всего навалилось. Но самое главное было всё же отношение к Риан и Ратезу. Трудно жить припеваючи, в тепле и уюте, зная что близкие тебе люди (ну и эльфы, ага) терпят лишения и им грозят разные неведомые опасности, а ты могла бы чем-то помочь, но далеко от них сейчас.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.