[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дороги-приволье да бродяжья доля
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148
Риан
Дейар честно дождался, пока за господами закроется дверь, но, дождавшись, обессилено повалился на тюфяк. Тут бы ему и провалиться в беспамятство, но, когда Нэйдже вернулась в комнату, он глядел на нее, не сводя глаз, и, должно быть, слышал гневную речь.
- Добрая... - проговорил он, вымучив улыбку, - добрее, чем следует. А не найдется ли у тебя, добрая, такого... чтоб заснуть? Хоть ненадолго... Больно, мучаюсь только...
Тэлия
"Я это не для тебя делаю, - хотела сказать Нэйдже, глядя на несчастного медленно остывающим от гнева взглядом, - а успокоения совести ради". Да не сказала. Не след больному такого говорить. И даже думать об этом не след...
Вместо этого она молча черпнула горячей воды в котелок и навела в нем отвар, намешав туда все успокоительные травы, какие были, да еще редкого горького настоя, тяжким трудом выпрошенного у Шаренны, такого, что любую лихорадку унимает. Может хоть это боль успокоит ненадолго...
Девушка присела возле Дейара и поднесла чашку у его губам, потому что сам держать ее он был не в состоянии. Взгляд ее был пуст, и волос, стриженный по-вдовьи, непослушно топорщился во все стороны. Краска на лицо так и не вернулась, но уже не от гнева боле, а от усталости. Не физической даже, а той что бывает после долгой истерики.
Black Kitten
Разговорчивый торговец сказал ей и про заведение, где "лесорубы" останавливались, которое носило простое, но звучное название "У серого гуся", и про другие трактиры, и посетовал, что и впрямь они хлеб его отбирают. Задавая дополнительные вопросы, Мелис заодно узнала, где искать этого "гуся". А как с работой закончила и с Ейком распрощалась, наутро договорившись вернуться если в городе останется, то и пошла к указанному трактиру. Путь неблизкий был, от северных-то ворот до южных через весь город идти пришлось, хорошо хоть город маленький, а ноги за сегодня успели настояться, но не находиться. Уже по-тёмному Мелис добралась до нужного трактира в надежде что-то выведать про тех странных людей, лесорубами назвавшихся. Долго тут она не хотела задерживаться, пора бы уже, по хорошему, на постоялый двор возвращаться, где условлено с остальными встретиться.
Немалым было удивление, когда Мелис углядела идущих в ту же сторону Ратеза с Джареаном. Значит они тоже что-то выведали про это место. Она не стала пока им на глаза показываться, зашла за угол и какое-то время ждала, не выйдут ли они вскоре. Но их всё не было. И тогда Мелис решила сама туда зайти, надеясь что не испортит задуманных ими планов.
Переступив через порог, девушка стала осматривать зал, заприметила Ратеза и Джареана, с неким мужчиной толкующих, и пошла вглубь зала так, чтобы они её увидели, но сама на них не глядя. Чтобы не помешать разговору. Ратезу точно хватит ума сделать вид что они не знакомы, если так требуется, а она подыграет. А если что, окликнет её. Вот в мудрости Джареана так она не была уверена, следопыт иногда подобно ребёнку малому себя вёл.
Hamshir
Если от новоявленного брата Хамшир ожидала всего, то когда в очередной раз судилище собралось уже для Ратеза, это стало для нее полным сюрпризом. Девушка так и не поняла, зачем ему понадобилось убивать. Теперь в их скромной компании был не только воин господина Краснокопытного, но и слуга господина Дагреша.
Путь, казалось бы, начался более чем хорошо- не доезжая до места они встретили ни кого иного, как Крига. И хотя Береан, как всегда, отнесся к знакомому Ратеза подозрительно, Хамшир надеялась, что оборотень пойдет дальше с ними. Сначала он вроде даже пошел, а потом они нашли несколько следов минувшего боя и у девушки появилась надежда, что их поиски не так уж и безнадежны. Доброе начало- половина дела, разве не так? Получается, что не всегда. Береан так спешил узнать все что можно как можно скорей, что не удосужился спросить у проводника, что за деревня стоит посреди леса. Деревня оказалась ловушкой. Хорошо еще, что на первый раз они отделались конями. Впрочем, нельзя сказать, что в деревне их ожидали одни потери- вместе с ними староста вытолкнул за ворота якобы воина господина Одрава, чудом не погибшего в битве. Нечего и говорить что Береан сразу вцепился в такой ценный источник информации. Однако выяснить удалось не очень много. Как говорится, не везет в одном- повезет в другом. Лошадей у них забрали, зато людей становилось все больше и больше. Скоро к компании вышел еще один путник и вскоре присоединился к маленькому войску господина Береана.
Конечно Береан не мог стерпеть такой обиды и решил устроить ночной набег на логово воров, словно планировал налет на вражеский лагерь, с той разницей, что этот лагерь был обнесен высоким крепким частоколом. Пока мужчины выдвигались в поход, Альен отвел в безопасное место Хамшир и Мелис. Хамшир, видимо, задремала, потому что когда она проснлась от жара да от дыма, луна уже давно перевалила за то место, которое было крайним сроком для возвращения Альена. Девушка попыталась выбраться из убежища действуя как можно тише и затерятся в толпе погорельцев. Но то ли после сна она не смогла действовать достаточно тихо, то ли в богатых одеждах было не просто затерятся в толпе простых крестьян, но заметили ее практически сразу. Хорошо хоть не убили, да дали чем прикрыться. Толпа погорельцев, в которой шагала Хамшир, все шла и шла неизвестно куда, по дымнону, обьятому пожаром лесу, и в какой то момент Хамшир начало казаться, что она идет вовсе не по лесу, а по мощеной дороге, и что где то рядом Ратез, Риан, колдун и оборотень. В какой момент к ним присоединился Береан Хамшир не могла сказать точно. Она заметила его уже возле привала, когда толпа погорельцев принялась распределяться по поляне. Было похоже, что господин Акклеменский снова потерял память, на этот раз вместе с разумом. Наблюдая, как великан возиться с детьми Хамшир подумала, что может это и к лучшему. По крайней мере к этому Береану можно было безбоязненно поворачиваыься спиной. Однако Хамшир не могла не отметить, что с места относительно высокого она скатилась на самое дно. Снова бродяжничать, на этот раз без инструментов и даже без одежды. Впрочем, девушка слишком устала, что бы предаваться мрачным мыслям и скоро заснула.
Пробуждение выдалось гораздо веселее, хоть сперва Хамшир и не поняла со сна, кто это ее хватает. Оказалось, что за пропавшими господами Акклеменскими выслали поисковый отряд. Радость встречи омрачало только то, что Хамшир, кажется отравилась дымом. Не то что бы смертельно, но очень неприятно. Голова гудела, как колокол и была словно набита свинцом. Всю дорогу в поместье Акклеменских Хамшир провела прижав к голове смоченную холодной водой тряпку. Особенно худо ей было на первом же привале, где как назло, все обернулось весьма погано. Сначала спасенный разбойниками воин господина Одрава повздорил с Ратезом, девушка не поняла точно изза чего, но это как то было связанно с господином Инграном. А потом и вовсе тот, кого послали их искать,- Хамшир так и не поняла кто он, то ли воин, то ли господин,- повздорил с некстати пришедшим в себя Береаном. Причем досталось полезшему их разнимать Ратезу. Как говорят крестьяне, господа деруться, а крестьянину платить. Но Береан не успокоился и это было его ошибкой. Последней ошибкой. Хамшир тоскливо смотрела на труп господина Акклеменского. Хоть и посещали ее раньше мысли, что если припадки Береана не прекратятся, то его убьют свои же но так неожиданно и так несвоевременно это было. Эх Береан, был бы хоть немного спокойнее. Да что уж сейчас.
По приезду в поместье Хамшир, подавленная кончиной Береана и измотанная не прекращающейся уже несколько дней головной болью сразу пошла в выделенную ей комнату и без сил рухнула на кровать. Несколько дней девушка практически не выходила из комнаты. Ей приносили еду, ей занимались ученицы Шаренны и даже сама госпожа несколько раз заходила навестить приемную дочь. Когда наконец Хамшир поправилась достаточно, что бы гулять в саду и обедать с господами Акклеменскими, она узнала, что возложенная на покойного Береана миссия лежит теперь на его убийце, которого, кстати, тоже звали Береан ну или как то очень похоже, и он уже выехал из поместья с еще тремя людьми, из которых Хамшир знала только, пожалуй, спасенного разбойниками. Ратеза же в очередной раз наказали за оскорбление благородного господина и он был слишком слаб, что бы пойти со всеми. Девушка задержала дыхание, опасаясь испортить образ благородной госпожи простонародной речью. В тот же день она хотела после обеда пойти к Ратезу, но не успела. Ратеза изгнали. Вместе с Мелис и следопытом, который вел их на поиски Одрава. Весь вечер Хамшир ходила потерянная, стараясь осмыслить случившееся. На следущий день у нее появились вопросы. Почему в друзья Ратеза записали Мелис и следопыта, а Риан не записали? Уж что- что, а связь с Риан с Ратезом сложно было не заметить. И все таки ее оставили. Может, потому что она лекарка? А Мелис швея. И долгое время работала тут живя вообще отдельно от их компании. И тем не менее Мелис выгнали. А Риан оставили. Странно.
На всякий случай стараясь не встречаться с другими Акклеменскими Хамшир направилась к эльфийке, что бы хоть немного ее подбодрить, ведь она снова осталась одна. На следущий день девушка пришла еще. И на следущий тоже.
Бриан Торн
- Тарек, лучше расскажи, куда твой господин любил ездить, где останавливаться. Пока у меня нет твердых доказательств, что Каррен вообще околачивался там для встречи с наймитами, лезть в Красное Копыто рано. Но надо. Так что давай мозговать. Направление-то мы спросим, но не факт, что поможет... приметы ушедших наёмников и судьбу Куницы ещё узнать предстоит. Но уже утром.
Появившаяся Нэйдже и... Явно нахамила сверх меры, на что Бриан ответил четко и прямо, развеивая, видимо, устоявшееся мнение, что рявкнуть он не может. Рявкнул, но без злости, понимая, что девушка силится защитить нового, да на самом деле не от кого.
- Нэйдже, с Дейаром, да и вообще с кем угодно, я буду разговаривать так, как сам решу нужным и не твоего ума дело мне указывать. Делай что должна и не лезь, куда не просят. Дейара мы берём с собой даже не завтра, по утру будет разговор заключительный, а там и видно будет кто и куда пойдёт и поедет. Тебя больной ждёт.
Сочтя разговор оконченным, Бриан обернулся к Тареку, может тот чего подскажет.
- А вообще пойдём, поедим, за столом и говорить сподручней.
Захлопнулась дверь и южанин силой заставил себя не обернуться и не посмотреть вслед этой взбалмошной, но такой нужной девчонки.
heartreaver
Пламенная речь лекарки пробудила на лице Тарека восторженный взгляд. А хамить благородным... так похоже в Аллене за это даже и не наказывают, так чего же лезть в монастырь со своим уставом. Дружинник проводил девушку взглядом и обернулся к Бриану:
- Зачем ты ее так, она ж баба. Она за дело свое стоит, - тихим и даже не осуждающим голосом проговорил Тарек, так чтобы за дверью его не услышали. Негоже оспаривать решения лидера на глазах подчиненных.
- Есть, так есть, - улыбнувшись согласился дружинник. - А с Одравом мы как-то все же по Таррегу ездили. Не думаю что получится вспомнить то что тебе хочется от меня услышать. Я конечно подумаю, но... сам понимаешь выдумывать я не буду.
No4ka
Ратез выдул целую кружку браги прежде чем заговорить. Торопливость тут была лишней и могла испортить все дело, но и долго тянуть тоже не стоило, потому как попахивало оскорблением.
- Я, добрый Сендар, ищу своих товарищей, - лицо наемника приобрело сосредоточенно-озабоченное выражение, - в назначенное время в условленном месте я их не дождался, теперь меня гложут сильные сомнения об их возможной судьбе. Я знаю точно, что с луну назад или около того, они должны были проходить через этот город в сторону Аленны и уж точно должны были появиться в твоем известном кабачке. Вполне возможно, что их задержало какое-либо выгодное дельце, но, забери их вороны, если это так, потому как брать деньги с одних, а заниматься делами других, - наемник сгоряча шарахнул ладонью по столешнице, - дурно попахивает! Я думаю, ты понимаешь, о чем я. Мои друзья с юга родом, трудно не запомнить были они тут или нет. Не встречал таких, а?
Риан
- С юга? - нахмурился кабатчик, - здесь каждый второй с юга, если не более того, но чтоб особо приметных... Было дело, как раз с луну назад кое-кому понадобились люди. Не то чтоб очень много, с полсотни, из них треть - лучники, и притом чтоб выступили завтра же. Таких отрядов, сам знаешь, никто не здесь целиком не водит, но один вот вызвался собрать. Действительно южанин, узкоглазый такой, рожа цветом как песок, на торговом говорит кое-как, однако в деле понимает. Ну, так он их собрал правдами и неправдами, и увел на юг, вроде бы в Аленну. А тебя, выходит...
Но что именно выходит, Сендар договорить не успел, поскольку в гости к гусям зашла женщина. Само по себе это было дело обычное - мало ли зачем кабак может понадобиться девке, может, работы ищет, а может - легкого заработка, да и красавиц тут неподалеку хватало, были б только деньги, но эта была одета скромно и держалась весьма независимо, а при виде такой женщины ни один подгулявший наемник не в силах остаться равнодушным.
- Эй, красавица, иди к нам! Угощаем! - послышались вслед Мелис азартные выкрики веселой компании слева,
- Не слушай пьянчуг, - посоветовал справа убедительный бас грузного, немолодого мужика, - иди сюда, не обижу.
Пока менее расторопные собутыльники только зазывали, шустрый парень, до того мирно деливший с приятелем такой же кувшин браги, лихо перепрыгнул через стол, выпрямился, оказавшись прямо на пути прекрасной девушки, и улыбнулся, жестом приглашая к себе за стол.
Хозяин тоже отвлекся от разговора, но вмешиваться не спешил, полагая, что красавица видит, куда идет, а стало быть, попала в нужное место.
Бриан Торн
- Вспоминай, конечно. Если завтра ничего путного этот Дейар нам не скажет, двинемся сначала в Копыто, где нам спросить толком не с кого, но вдруг что подвернётся интересное, а оттуда в Таррег, на твою родину. И там начнём расспрашивать, что за Куница такой, кто его видел, да кто нанял. Как знать, может и себя за наёмников выдать придётся. Вообще, похоже, уткнулись мы в тупик, Тарек. - Бриан больше ничего по делу не сказал, погрузившись в трапезу на кухне, да удивляясь, куда Ратез делся, Мелис и следопыт тот.

Ближе к вечеру сменил собой Валеана и стал терпеливо дожидаться утра, когда можно будет последние вопросы задать многострадальному Дейару.
No4ka
Наемник кинул взгляд на вошедшую и положив обе руки на стол, упруго оттолкнувшись, встал из-за стола.
- Эй, отойди-ка, парень, это моя женщина! - холодно, но с явной угрозой в голосе произнес Ратез. Все равно рано или поздно кто-то задастся вопросом, что это за хрен с горы и какого он тут раскомандовался, чего тянуть-то. Это вам не с благородными якшаться, нравиться, не нравиться, засунь-ка типа язык в задницу и молчи. Здесь же Ратез был в своей стихии, где были очень простые правила - ты берешь все, что можешь отстоять, и получаешь то, на что годишься, а гаэтец привык сражаться за право хотя бы просто быть на этой земле.
Вызов повис в воздухе, образумить сейчас наемника могло только перо под ребро, либо уступка требованию.
Риан
Заявление Ратеза было встречено сперва ошеломленной тишиной, а потом - взрывом одобрительного хохота, как всегда бывает при хорошей шутке, но настойчивый и прыгучий ухажер только приосанился и задорно выкрикнул в ответ:
- Что-то не верится, дядя, с твоей-то мордой! Пущай она сама скажет, а нет, так иди сюда, разберемся, чья это женщина!
Впрочем, рук он не распускал и задержать Мелис силой не пытался, а теперь и вовсе забыл о ней в предвкушении предстоящей драки.


Бриан желал одиночества и получил его сполна, как это было заведено в здешних гордых порядках: все дежурства возле каморки были напрасны - никто не явился ни причинить Дейару зла, ни поглазеть, ни помочь в уходе за больным, поскольку слух о том, что Бриан, не доверяя охране поместья, ревниво сторожит свое приобретение и допускает до него одну только Нэйдже, быстро дошли до старшин поместья, и госпожа Шаренна запретила знахаркам предлагать этой компании какую бы то ни было помощь. Воины и до того сторонились провинившегося товарища - шутка ли, убить хозяйского родственника, а уж кто сумел отвадить желаюших поглядеть в окно, что это там за очередное чудище привезли из Крепости, то было неизвестно. Так прошла ночь, равно долгая для Дейара, которому было слишком плохо, чтобы спать, и он просто временами терял сознание, и для Нэйдже, и для тех, кто смотрел, как быстро от такого изматывающего дела она становится схожа со своим подопечным, и настало утро. Правда, солнечный восход не совершил чуда, тем паче, что окна выходили на запад, и не принес никаких великих перемен, но Дейар все-таки перестал бредить, и, чувствуя, что от него чего-то еще ждут, мрачно глядел в стену.
Бриан Торн
Утро... Как же он ненавидел эти жизнерадостно-ледяные проблески света, кто бы знал. Холодные края, где даже летом роса обжигала ледяной влагой, постепенно стали Бриану ненавистны, так же, как и большинство обитающих тут людей. Некоторым и свиная голова пошла бы получше собственной... Прогнав из головы эту полуприснившуюся муть, и пару раз несинхронно моргнув, льер потопал умываться, почему-то даже для этого просто дела прихватив с собой меч.
По возвращению, уже опрятный и со свежей царапиной на щеке от бритья на холоде. Сел опять напротив нахохлившегося Дейара и какое-то время рассеяно смотрел поверх головы бывшего пленника, думая о чем-то своём. Так прошла пара минут, после чего Бриан вздохнул и начал.
- Сегодня ты останешься тут, тебя должны в ближайшие два дня поднять настолько, чтобы ты выдержал переход.. А пока что расскажи-ка мне следующие детали. Во-первых, как выглядел твой прежний командир, как попал в отряд, где нанимались на это дело, что ты цирком назвал. И, пожалуй, надо знать, в какую сторону поскакал второй благородный, что парадных доспехах, с кем именно из ваших и как они выглядели. Вот последнее подробно. Слушаю.
Риан
Услышав о том, что через два дня снова придется куда-то ехать, Дейар ничуть не просветлел лицом. Он был всего лишь наемником, не обученным радоваться или печалиться напоказ, и не подумал даже, что, наверное, должен всякое слово своего нового хозяина ловить со счастливой улыбкой, ведь любые, даже самые нудные расспросы и близко не лежали с допросами в Крепости.
- Его ни с кем не спутаешь, ежели раз увидишь, - проговорил Дейар угрюмо, - человек как человек, лет тридцать ему было, только морда желтая, плоская и круглая, и глаза раскосые. Темные такие. И волосья черные.

Бриан Торн
- Понятно, а как к нему под начало попал и кем ты сам был в отряде?

Риан
- Я на родине был солдатом, ремесла никакого не знаю, вот и подался воевать, искал, к кому прибиться далеко отсюда, на юге. А Эйсат... ему хотелось доверять. Он всегда знал, что делать и не предавал своих. Я с ними с конца зимы, все звали салагой, в первый ряд не ставили, так, на подхвате, помоги, сбегай...

Бриан Торн
- И что с твоим командиром сталось, не знаешь?

Риан
Дейар посмотрел на хозяина так, словно только что получил пинка и притом ни за что.
- Знаю, добрый господин, - проговорил он, разом охрипнув вновь, - солдаты славной армии кера вспороли ему грудь, обыскали и столкнули в болото.

Бриан Торн
Внимательно посмотрел на наёмника южанин и, помолчав, добавил:
- Крепко ты к нему привязался. Скажи подробней, когда это произошло и откуда вдруг взялись солдатики?

Риан - Привел небось, кто-то, вот и взялись, - ответил Дейар равнодушно, - или сами на след напали. Мы следов-то не заметали особо... Я ж говорю, времени не помню. Меня в тюряге все спрошали про какого-то мальчика, только я им говорил и тебе скажу, что никаких мальчиков не знаю.

Бриан Торн
- Таак, а с кем и когда договаривался Эйсат о работе, знаешь?

Риан
- Не знаю. Он не мог таскать с собой два десятка человек, добрый господин. Мы ждали в лесах или других укромных местах, пока он найдет нам работу.

Бриан Торн
- Очень жаль. - Бриан вздохнул. - Как же нужно найти того второго аристократа, знал бы ты.
Посидев и подумав, добавил.
- За себя же не беспокойся больше. Если сам не сдуришь, покровительства тебя не лишу и в здешних краях тебе бояться будет нечего...
Бриан снова задумался, теряя время.

Риан
- Моя жизнь теперь твоя. - просто сказал Дейар вместо витиеватых слов благодарности, и почтительно умолк, чтобы не мешать хозяину думать.
Риан
Бриан Торн
- Да, так получилось - чуть с улыбкой ответил Бриан. Всё же как минимум уже одно хорошее дело сделал.
- В общем, пока что получается так, что вас, дорогой мой, просто слили заказчики, нарочно ранив того самого мальчишку, из-за которого вам душу вынули. И сделал это, похоже, знаю кто. - южанин шлёпнул себя по колену, приняв решение.
- Остаёшься здесь, ведёшь себя вежливо и благодарно, если хозяин поместья даст какие-либо распоряжения через своего приказного, выполняй. Приказного зовут Зарром. Всех остальных можешь игнорировать, потому как у тебя главный приказ - выздоравливать. Сдаётся мне, скоро пригодится нам здоровье...

Риан
Дейар захлопал ресницами в неподдельном изумлении.
- Добрый господин, ты говоришь, что ты уедешь, а меня здесь станут кормить?

Бриан Торн
- Если сам не нагрубишь, тебя тут не тронут и от стола не прогонят. Пока ты на правах младшего, это понятно? Будь вежлив и осмотрителен, не урони моего доверия и всё будет хорошо. - Бриан ответил широкой, светлой улыбкой. Всё и правда будет хорошо, раз он сам в таком настрое.
Риан
- Ты слышала? Этот благородный господин Бриан притащил из крепости еще какого-то бедолагу и никого к нему не подпускает, - Риан обиженно фыркнула и снова принялась расхаживать по длинной, узкой и пустой по случаю позднего вечера комнате вдоль столов с горшками и склянками, впервые за последние дни пробудившись от какого-то оцепенения, в котором все было бессмысленно и бесцветно, разговор обрывался на полуслове, поскольку не было разницы, продолжать его, или нет, и всякое дело валилось из рук. Правда, ее все-таки хватило на то, чтобы признаться Хамшир: Ратез и остальные обещали вернуться, но и то было сказано без воодушевления, слишком уж сильна была вторая часть этого признания: "правда, неизвестно, когда". - А премудрая госпожа Шаренна запретила нам даже близко подходить к нему, то есть к Бриану. Говорит, не позволю, чтобы из-за своей доброты мои девочки выслушивали оскорбления от убийцы. Правда, с ними была Нэйдже, но, если там в Крепости со всеми разбойниками обращаются одинаково, я уверена, что ей не помешала бы пара помощниц, которые по очереди сидели бы рядом и следили, чтобы он не помер. А ты, благородная госпожа, не знаешь случайно, что там происходит? Что, проклятье, вообще происходит? Я слышала разговоры о скорой войне с запада, а до этого запада здесь рукой подать.
Hamshir
Ратез и остальные обещали вернуться... Что ж, тогда ясно, почему Риан не отправилась с "друзьями Ратеза"- как и в прошлый раз, что бы Ратезу было ради кого возвращаться.
-Мне не приходилось обшчаться с господином Бе.. Брианом, после возвращения, но я знаю что на нем сейчас лежит миссия Береана. Ратез ведь тебе говорил, да? Береан вызвался найти до осени пропавшего господина Дагреша или отдать свою жизнь за его. Видимо, этот разбойник из крепости что то знает о тех, кто напал на отряд господ Береана и Одрава на мосту. Вот Бриан стережет его, как зеницу ока, вытрясает, наверняка, сведения о нападавших. Кстати, ты не знаешь кто он, этот господин? Я сначала подумала, что он воин господина Акклеменского, а он, оказывается, благородный. Что же до войны.. Хамшир помолчала, потом вздохнула.
-Ратез считает, что Береана подставили. Что если бы там было что находить, следопыты господ Дагрешей давно бы нашли. И в конечном счете этот сучай ослабит влияние господ Акклеменских. Таррег- страна, которая уже много поколений ведет войны, расширяя свою территорию. А ведь аппетит с каждой ложкой все увеличивается.
Black Kitten
Не привыкать было Мелис к такому поведению подгулявших мужиков в таких вот заведениях, только не вовремя это. И появилась она в неурочный час, мужичок, с которым говорил Ратез, примолк и на неё уставился. А потом Ратез за неё вступился. Только бы она ничего не испортила. Кажись, тот что-то рассказать хотел наёмнику.
Мелис не стала ничего отвечать прыткому ухажёру, воспользовалась тем что он о ней забыл и, ловко проскочив мимо него, быстро подошла к Ратезу. Лучше всяких слов показать делом, чья она женщина. Она юркнула за спину наёмника и чуть слышно шепнула ему на ухо «Спасибо», а затем на молодца глянула с уверенностью и неким вызовом во взгляде.
Бриан Торн
Бриан, похоже, за ночь пришёл к какому-то выводу, раз сразу после разговора с Дейаром пошёл не отряд собирать, а спрашивать среди вояк какого-то следопыта, Верлена, заодно отправив искать того чуть ли десяток мальчишек, из тех, кто уже оттрудился по хозяйству и начинал ловить утреннего зевака.
Риан
- Дядя Лиан, я их насол! - крикнул издали, только показавшись в другом конце длинного продольного коридора самый мелкий, не старше шести лет, самый шустрый и смелый пацаненок, которому даже строгое лицо и гордая осанка Бриана были нипочем. Привычно лавируя между обитателями поместья, маленький разведчик добежал до господина, выпрямился и отчитался, как следует:
- Они были в саду, прощались с девкой, а теперь на конюшне, собираются в дорогу!

Всякому, хоть знал Верлена хоть немного, было ясно, почему мальчишка говорил о нем во множественном числе - даже сейчас, когда сам следопыт чистил лошадь, а его пес - лохматая черно-белая зверюга с гладкой мордой - спокойно лежал на соломе и никак не помогал хозяину, этот же всякий, разговаривая с человеком или собакой, чувствовал, что невольно обращается к обоим. С тех пор, как Бриан видал молодого следопыта в последний раз, тот не слишком изменился - все то же лицо, по-санойски длинное и по-аленнски открытое, светлые волосы, ловкие легкие движения, разве что на лбу добавился багровый шрам, да взгляд беспечного юноши сделался задумчив, чего с ним раньше не случалось вовсе. Увидев Бриана, следопыт выпрямился, отложил скребок и приветливо махнул рукой.
Кареглазый
Следопыт внимательно слушал кабатчика, изредка пропуская в рот парочку кусочков рыбы и запивая все пенистой бражкой, которая неизбежно пыталась стечь ручейком с угла губ, но всегда была предупредительно остановлена рукавом толстой рубахи Джареана.

В разговор он уже не вмешивался, лишь изредка пускал взгляды в сторону кабатчика и за его спину, следя за реакций подвыпивших и не очень посетителей «Гуся». В таком деле, лучше довериться старому проверенному солдату, чем своей несдержанной натуре, иначе придётся всем расхлебывать сказанные «воробьи» и неизвестно, чем все кончится.

Мелис он заприметил лишь тогда, когда последняя прошастала в противоположном направлении от их стола, но не узнал – темно да и внимание держалось на других. Лишь когда поднялся шум и потянулись слова и руки к ней, он вытянул шею – Мелис!

Он не успел слова сказать поперек действий молодого парня, как рядом с места взлетел Ратез, выпалив стрелой угрозу в сторону наглеца. Мелис уже мелькнула рядом и спряталась за спину старого наёмника, но Джареан не вставал, лишь торсом накренился вперед и спрятав все возможные смешинки втуне, выпустив суровость и тяжелый взгляд. Кулаков от негодования он не сжимал, но уже внутренне приготовился к стычке, оценивая настроение окружающих, прикинув, что к чему.
Бриан Торн
Мальчишке досталось доброе "вот это малец, молодчина!" и медяк. Чай уже не маленький, пусть домой денежку принесёт, мать за кормильца гордится будет.
- Бодрое утро, Верлен - Бриан так же взмахнул рукой, поприветствовав следопыта. - Есть у меня вопросов пару. Помнишь, четыре недели назад пацанёнка у поместья чуть не зарубили, гонца Краснокопытского. Потом ещё облава была. Вот расскажи мне, кто следы вёл, какие они были, да куда вели. И что делали сами краснокопытские?
Риан
Видно, парень ожидал от Мелис совсем иного, потому что даже не попытался задержать ее, только растерянно глядел, как красавица уходит к старому, уродливому, да еще к тому же покалеченному чужаку. Драка за эту женщину потеряла смысл - не больно прославишься, побив калеку, и от девки ничего не обломится, но и отступить просто так он не мог, стоял, глядел, сжимал и разжимал кулаки.
- Дра-ака! - призвал кто-то из темного угла среди общего смеха, но его не поддержали.
Тогда из-за стола поднялся сам кабатчик, нескладный, неловкий против обоих смутьянов, но в заведении вдруг сразу стало тихо.
- Кто хочет драться, пусть валит на двор, - сказал он раздельно и четко, - еще солнце не село, а вы уже хотите перевернуть здесь все с ног на голову.
- Ха! Невелика честь - драться с калекой, тем более, что он при сиделке! - фыркнул, не отрывая глаз от Ратеза, задира, и полез на свое место, допивать кувшин.
Black Kitten
Мелис вздохнула. Ну всё, теперь драки не избежать. Она вряд ли верила что Ратез вот так возьмёт и простит задире его обидные замечания. И всё же несильно ухватила его за здоровую руку, чтобы мягко удержать, просить не затевать из-за дурака свару.
- У иного калеки найдётся чего нет у быка здорового, - фыркнула она так чтобы задира слышал, и несильно потянула Ратеза обратно за стол.
Риан
Верлен ожидал с утра пораньше чего угодно, но не вопроса о том, что было больше луны назад и давно уже сгинуло, но подумал, собрался, подсчитал что-то, загибая пальцы...
- Я и вел, по горячему. Было там три лошади, петляли по округе, дурили, расходились, съезжались, но все равно привели к болотам возле Голубиной Горки на землях господина Иллена Осгренета. Господин Краснокопытский, считая нападение на гонца нанесенной ему обидой, а силы Крепости на Сосновой обвиняя в том, что они это допустили, не уследив за порядком на своей земле, прислал не воинов, а двоих своих верных советников и еще пару охраны при них, чтобы те наблюдали за ходом поисков. Именно этим они и занимались, не помогали, но и не мешались особенно. Впрочем, Бриан, они отирались возле Альвада и сотника Хагрена, а я в это время искал следы и мне было не до чьих бы то ни было соглядатаев.
Бриан Торн
- То есть, эти самые три конных, заметали следы, так? Интересною. И ещё, соглядатаи эти, не помнишь, как их звали? Ведь представились, поди, иначе просто так не взяли бы их с собой...
Бриану вот только к сотнику не хватало сейчас идти. А ведь придётся и Альвада и Хагрена распросить. Но что поделать, таково задание.
Риан
- Ронен и Астен, - ответил Верлен, не задумываясь, но нахмурился, отчего на его лице сразу отразилось непонимание, и пес, привстав с соломы, вопросительно поднял уши. Даром, что следопыт обычно сопровождал своего хозяина, проверяя дорогу, а Бриан, бесполезный на отдалении, держался поблизости Инграна, и оба воина встречались на каждом привале, охотников ломиться через стену отчуждения вокруг благородного льера находилось немного, и Верлен не принадлежал к этой малости. - А к чему все это, Бриан? Ведь те разбойники, которых на месте не убили, небось, давно уже пошли на корм лисам.
No4ka
Ратез набычился. Из последних слов он услышал и понял только развеселое: "Драка!", а потом его разум канул в небытие. Не слышал он острого, как обычно, ответа Мелис, не почувствовал ее слабой попытки удержать его от глупости, не слышал и обидных слов, кровь в ушах оглушила его на какое-то мгновение.
Будет вам драка. Еще какая будет.
Два коротких удара сердца надо было Ратезу, чтобы очутиться рядом с насмешником, и чуть меньше половины этого времени, чтобы взашей вытолкнуть его за порог и все это не произнеся ни слова, только собственно сердце бьется, как бешеное и стучит в ушах, бум-бум-бум, словно грохот боевых барабанов.
Бриан Торн
- Не все, Верлен, на корм пошли, не все. Интерес по службе связан и.. благодарю, ты облегчил мой поиск - льер слегка качнул головой.
- Доброго дня.

Выйдя из конюшни, Бриан покосился в сторону восходящего солнца, что вовсю засыпало изумрудами летнюю листву. Времени не очень много и стоит поспешить, чтобы ещё и до замка успеть по светлому. Что ж, теперь, последние вопросы будут к Альваду и Хагрену, кого удастся сыскать. И снова мальчишки, пыля пятками направились разыскивать нужных людей, пока льер добыл на кухне кусок сыра, которым и собирался позавтракать. Без похода сразу дурными привычками обрастаешь, ешь когда ни попадя, жирком зарастаешь.. Бриан улыбнулся и укусил сырный бок.
Риан
Люди, с воплем вылетающие из дверей кабака, не были здесь редкостью, но обычно полеты начинались незадолго до полуночи, сейчас же еще даже не стемнело по-настоящему, и по площади еще ходили люди, правда, теперь уже неспешно и вольно, прогуливаясь по вечернему холодку. Ворота уже закрыли, и возле них скучали освещенные факелами стражники, доносилось издали лошадиное ржание и блеяние овцы, не иначе как потревоженной заблудившимся постояльцем какой-нибудь таверны, и песни из соседних кабаков, и нежное пение девушки, гулявшей неподалеку в обнимку с возлюбленным. Все произошло так быстро, что никто не успел обернуться и замолчать, и внутри тоже никто не успел, да и не рванулся остановить Ратеза, зато сам летун не растерялся, живо вскочил на ноги и рванул прочь, успев еще в полете прочитать в лице чужака нечто такое, отчего стоило бежать, невзирая на гордость.
No4ka
Взглядом злого цепного пса, дорвавшегося до штанин вражины, но остановленного ошейником, провожал наемник забияку. Сейчас мира вокруг не существовало, но что-то помешало ему рвануться в погоню, как давеча за почившим предателем. Он так и остался стоять на напружиненных ногах, чуть склонив голову набок, словно пытался расслышать что-то, готовый к бою, которого не получил, похожий на сжатую до крайности пружину, которая либо разогнется, либо сломается.
Риан

Найти сотника Хагрена мальчишки, конечно же, не могли, поскольку тот служил в Крепости, а здесь, в поместье, бывал нечастым гостем, самих же ищущих матери не выпускали за ворота без нужды, зато аррая Альвада нашли без труда и прежде, чем Бриан доел свой сыр - отчего ж не найти человека, если он у себя в комнате?

Комната у Альвада была побогаче Бриановой, даром, что у знати санойского народа, из которого тот происходил, в почете была не показная, а истинная роскошь, и явно побогаче: достигнув предела, до которого может выслужиться простолюдин, он не достиг желаемого, и восполнял это, как мог - резной мебелью, кроватью с настоящей постелью, а не тюфяком и одеялам, как у простых людей, южным ковром на стене, украшенной посудой, доспехом и оружием, в котором кузнецы заботились не только о надежности, в стремлении к роскоши придерживаясь только приличия, чтобы не обзавестись вещью лучше, чем у своего господина. И из себя Альвад был красив, высокий, крепкий, статный, с породистым лицом и густыми темными волосами, не удивительно, что явившись в гости, Бриан успел заметить женскую фигурку, выскользнувшую из его комнаты и быстро скрывшуюся за углом.
Явление Бриана не обрадовало аррая - похоже, тот был наслышан о нем и о разбойнике Дейаре, и о метаниях по округе, и представлял себе, какого рода разговор нужен высокородному воину, но сдержанно поприветствовал гостя и пригласил войти.
- У меня мало времени, Бриан, - сказал он сдержанно, глядя в глаза и демонстративно скрестив руки. Аррай был уже одет, а кровати, поверх вышитого покрывала, разложены ремни моногочисленных перевязей, которые ему еще предстояло навесить на себя, однако одеваться в присутствии гостя считалось неприличным, если только к тому не обязывали срочные обстоятельства, - я должен сопровождать господина в поездке, и до отправления осталось не так много времени.

Добавлено через 6 мин. 44 с.

- Уймись, стреляный, - прогудел за спиной тот самый здоровяк, что предлагал Мелис составить компанию серьезному зрелому человеку. Лет ему и впрямь было не меньше, чем Ратезу, но телом он превосходил отощавшего чужака едва не вдвое, и был на голову выше, и к тому же не снял с себя толстого поддоспешника в разводах ржавчины, - хорош на людей бросаться в добрый вечер.
Бриан Торн
- Не задержу - Бриан вежливо кивнул в ответ на вежливость - Когда вы облаву делали на разбойников, что напали на гонца, с вами было двое из Красного Копыта. Вопрос таков - как они помогли вам в поисках-то? На след помогли встать или ещё как?
Кареглазый
Следопыт было дело хотел шепнуть Ратезу, что, коли, нужно, я самолично ребра пощекотаю, но не тут-то было. Ратез аки молния сорвался с места и схватил забияку, чтобы потом выкинуть его во двор кабака. Джареан, зацепившись ногой о скамейку, тихо ругаясь, поспешил за ним. Выглянул из-за спины Ратеза, стоящего в проеме.
Взгляду следопыта предстала картина убегающего наутек опешившего от такого поворота обстоятельств наглеца.
На тот момент от наёмника исходила такая клокочущая сила, что Джареану показалось, что коснись он Ратеза, тот залепит ему таких затрещин, что потом всю жизнь придётся с искореженным лицом ходить. Такая ситуация не встревожила, а наоборот, развеселила - он представил, как вернется в деревню с таким лицом и словами, мол, калека-напарник надавал...

Со спины рыкнул чей-то голос, что, мол, баста стреляным-то на людей бросаться. Джареан моментально развернулся и вырвав лицо нарывавшегося на драку из десятка других, вперил в неё пристальный взгляд из-под бровей и глухим голосом молвил:
- Стреляный тут я один. А напарник мой битый. Неужто тоже сил хочешь своих опробовать?
Он скинул с себя тонкую кожаную доспешку, оставшись в одной длинной рубахе, подол которой свисал чуть выше колен. Шагнул через проем в двор, оттеснив Ратеза в сторону.
Церемонно встал, хрустнул шеей, попрыгал на месте, тряхнул кулаками.

- Ты долго будешь там прятаться али мне тебя тоже, как того наглеца, просить выйти во двор? - зычный голос.
Риан
- Не двое, а четверо, и они не помогали, а только наблюдали за тем, как мы стараемся загладить недосмотр Крепости перед их господином. - ответил Альвад и скрестил руки, давая понять, что не расположен сегодня к долгим и витиеватым речам.
No4ka
Наемник, дернувшийся было на слово: "Эй...", но будучи оттесненным с линии атаки, тряхнул головой, промычал, что-то невнятное и с размаху съездил новой цели в ухо.
Кареглазый
Удар следопыт выдержал - тонкое ухо загорелось красным факелом, ни слова не сказал, лишь угрюмо фыркнул, но от своей затеи не отказался.

- Можем посчитать, что эта затрещина на удачу была дана!
Риан
Друг против друга - это было нечто новое, и народ живо повысовывался из кабака - поглядеть, что там такое происходит.
- Воды! - коротко распорядился Сендар, и к тому времени, как Джареан получил в ухо, у двери стояли два ведра с ледяной колодезной водичкой, однако разнимать ею дерущихся никто не спешил.
Black Kitten
Наёмник подскочил к задире и, взашей вытолкав его за двери, выбежал за ним, а следом и Джареан. Мелис села и уронила на сложенные на столе руки дурную голову. Дёрнула её нелёгкая зайти в трактир, когда видела что Ратез сюда зашёл и явно по делу. Но драка не спешила начинаться, до трактира не доносились всем известные звуки уличного побоища, только люд раззадоренный стал перемещаться к дверям и хозяин велел воду приготовить, знамо для чего. Она тоже встала, схватила со стола кувшин с брагой и подошла к выходу. Может, ещё можно их остановить?
Риан
- Клятвы, обеты, вины... - раздраженно передразнила эльфка, - не понимаю, почему нас всех вообще занимают эти глупости. Господам нечего делать, они на ровном месте выдумывают себе дела, вершащие судьбы государств, но при чем здесь наемники, убийцы и бродяжки? Да, да, я не хочу тебя обидеть, но мы обе понимаем, чего стоит твое новое положение. В лучшем случае они выдадут тебя за какого-нибудь выскочку, точнее, не тебя, а твой титул. Я больше не могу так, добрая госпожа Хамшир. Я все понимаю, я должна соблюдать условия, набраться терпения и честно исполнять свою роль заложницы, но... Я не знала раньше, что тоска и неопределенность разрушают душу сильнее холода и голода. Если это продолжится еще хотя бы дюжину дней, я совсем разучусь говорить, не говоря уже о том, чтобы колдовать. А если они вернутся осенью, господину Инграну придется извиниться перед Ратезом и предъявить мой печальный высохший труп. Говорят, что отсюда непросто убежать, но, думаю, так говорят для того, чтобы никто не пытался. Как думаешь, если я обрежу волосы, забинтую грудь и оденусь, как ребенок, я сойду за бродячего мальчишку?
Hamshir
-Да я и сама думала об этом,- вздохнула Хамшир,- я была нужна господам Акклеменским для одной миссии, и эта миссия уже выполнена.
Хамшир внимательно оглядела эльфийку
-Сойдешь, если только уши как то замаскировать. Или волосами, или шапкой какой. Выйти то из поместья, я думаю, я смогу без проблем. Если господа Акклеменские будут заняты и не остановят, то стража благородную госпожу останавливать не будет. А потом.. переоденусь в лесу и будем странствовать, как два брата,- Хамшир хихикнула.
-Скажи, тебя много людей видят в течении дня? Если ты, например, скажешься больной, через сколько времени тебя хватятся?
Риан
- Я живу и работаю с ученицами Шаренны, - призналась эльфка грустно, - потому что кто-то опасается, что я удавлюсь от такой жизни. Не думала, что скажу это когда-нибудь, но уже не могу видеть этих проклятых девок, однако это не значит, что мне нельзя выйти ночью по нужде. Собаки меня знают, проклятье, эльф я все-таки, или кто? Перебраться через забор не труд. Одежда уже давно готова... Уши можно было бы обрезать, но что скажет Ратез? Кстати, я знаю траву, которая красит волосы в рыжий или черный цвет, но только если они и так не черные...
Hamshir
-Обрезать уши,- Хамшир поежилась,- они ведь кровоточить будут, разве нет? Это будет еще заметней. Коня бы, но вечером будет слишком подозрительно ходить на конюшню. И еще, надо придумать кто мы такие. Не знаю, стоит ли мне заниматься столярным ремеслом, с одной стороны господин Ингран вроде как в курсе, с другой,- мало ли в Аленне подмастерьев. Ну ладно, потом решим. На первое время захвачу что нибудь из комнаты. В конце концов это ведь мои вещи,- улыбнулась девушка,- А что касается волос, над этим подумаем потом. Сможешь мою старую одежду захватить? Боюсь в моем гардеробе сейчас ничего подходящего нет.
No4ka
- Не лезь, куда не просят, Джареан, - зло прорычал Ратез, пелена гнева спадала и он смог понять, что перед ним не враг, - ты мне почти, как брат, но не лезь. Чего тебе надо, дядя, я с тобой не ссорился? - глянул на детину наемник.
Риан
- Можно было бы увести коня с пастбища, да ведь они все клейменые, повесят нас за конокрадство, и вся свобода, - вздохнула Риан, - да и потом, его кормить надо. Были б мы на востоке, я бы позвала из лесу лося, почистили бы его от клещей, он бы в благодарность нас хоть на луну отвез, но мы не на востоке. Я позабочусь об одежде и съестном, все-таки не зря же у меня половина поместья в должниках ходит за зубы и все такое, а ты постарайся придумать, кто мы будем такие. Все это, конечно, воровство и черная неблагодарность, но что же теперь, не помирать же? Встречаемся в полночь у нужника, никто не удивится, оттуда - через забор и ходу на запад. Нам с тобой, добрая госпожа, надо попасть в Таррег, а я только и знаю, что направление, куда идти.
Риан
В урочный час возле отхожего места встретились две зловещие тени, о которых пьяный свинарь, прохлаждавшийся себе неподалеку на куче сухих веток для метел, будет потом рассказывать, что видал, несомненно, вестниц грядущих несчастий - худую Белую Бабу с обрезанными волосами, предвещающую, согласно дневным слухам, войну с великим потерями в войске и прочее разорение, а с ней рядом, несомненно, Черную Чуму, поскольку ни у кого более такого жуткого лица быть не может. Затаив дыхание, не шевелясь, чтобы злые бабы не заметили и не наслали несчастий, наблюдал он, как вестницы договариваются о чем-то, как Чума делится с Белой двумя туго набитыми узлами, что означало, ясен пень, что делят они людские жизни, а потом обе бесшумно уходят в ночь, к самому забору, отчего собаки должны были поднять брех, но вместо этого только поскуливали, как бывает, когда кто-то осмеливается приласкать цепного пса, и тот, не зная, как выразить нежные чувства, только скулит и мечется, тщась подставить под руки всего себя сразу.
Двое других свидетелей произошедшего в эту ночь - всем знакомый Зарр и часовой Шагрен, напротив, почти никому не рассказывали об увиденном, но тоже не двигались, стоя в тени деревьев и давясь смешками - очень уж забавно две девицы мучились, пытаясь перебраться через высокий забор в длинных юбках и с сумками, где было, должно быть, нечто хрупкое, пыхтя, ругаясь шепотом, помогая друг другу, цепляясь и с трудом, без привычки-то, подтягиваясь на руках.
- Может, пособить им? - спросил, в конце концов, Шагрен, сжалившись над горе-беглянками, - я бы подсадил, трудно, что ли...
- Ты им уж сразу калитку открой, - фыркнул в ответ Зарр, - а лучше проводи и сдай с рук на руки друзьям, а то как бы не случилось чего с дурами. Как они в дороге жили - ума не приложу.
Шагрен проворчал что-то неразборчиво о том, что де бывают же такие бабы, каким дома не сидится, но остался на месте, только отчего-то погрустнел.

- Ну, довольно. Ежели за нами гонятся, то все равно найдут с собаками, а в темноте несподручно. - постановила Риан, когда они прошли поля и добрались до того самого леска, где, вроде бы, чуть не убили гонца Вала, да так, что до сих пор с этим делом разобраться не могут. Однако сейчас никаких убийц тут не было, а был обыкновенный ночной лес, то бишь прибежище древних, дремучих страхов, пугающих звуков, березовых стволов, похожих на призраков, теней, похожих на чудищ, горящих в темноте глаз, и всякого такого, отчего люди в лес по ночам не ходят. Эльфке тоже было не по себе без чутья, полагаясь только на глаза, уши и нос, она не могла сказать наверняка, нет ли поблизости волка или медведя, а оружия у них с собой было - хозяйственный ножичек да палка, на какую узелок навешан. Зато добыть огня с украденным из поместья огнивом не составило труда, и при свете небольшого костерка Риан разложила свою добычу.
Для Хамшир здесь предназначалась пошитая ей для разговора с гонцом одежка, скромная, ношеная, местами зашитая, но с виду обычная, какие носит любой подмастерье; себе, понимая, что такое лицо все равно не останется незамеченным, эльфка за долгие вечера соорудила обычные мальчишеские штаны и рубашку, но не цельные, а из лоскутков, в каком ходят акробаты из бродячих театров - уж что-что, а приличествующую ремеслу гибкость она сможет предъявить в любой момент. К наряду прилагалась и шапка из совсем крошечных, в четверть ладони, разноцветных кусочков, была она великовата для головы и лежала на ней живописными складками, закрывая не только уши, но и часть шеи.
Волос было жалко до слез, длинные, красивые волосы - один из главных признаков женского рода, а коса Риан, заботами владелицы, сделалась блестящей и мягкой, пахла ромашкой и березой и только что не извивалась сама, как змея, и ее пушистым кончиком было очень забавно щекотать одного человека... Хорошая, словом, была коса. Эльфка вздохнула горестно, зажмурилась, и хотела было отхватить свое украшение одним ударом, но нож был тупой, руки - слабы, и вместо этого пришлось расплести волосы и уныло отпиливать пряди, получив, в конце концов, неровные космы до плеч, какие отрастают и у мальчиков, если некому дать им по шее за ненадлежащий вид.
- Хлеб, сыр, мясо, две фляги для воды. Ягодам еще рано, охотиться не сумеем, разве что чужой силок найдем, но я знаю съедобные листья и корни. Я, наверное, буду акробатом, сбежавшим из цирка от злого хозяина, все равно с такой рожей никто не поверит в ученика лекаря, а в цирке - самое место. Можно было бы даже и правда туда наняться. А ты? И как нас будут звать?
Риан
- А ты и не слышал, - повторил здоровяк спокойно, ничуть не устрашившись напора и злобы, и принялся объяснять доходчиво, как ребенку, - надо было водичкой-то сразу... Хватит, говорю, на людей кидаться, прогнал задиру-Локса, и уймись. Рано еще для драк, не стемнело даже. Если драться всерьез до ночи, прибегает стража, начинает вязать руки и задавать вопросы. Пойдем лучше выпьем!
Из себя миротворец был, конечно же, не местный, но не с юга, как большинство пришлых в этой северной стране, а, напротив, северянин, и выглядел, как подобает северянину, только вот полуседые волосы и короткая у него курчавились, что мужчине вроде как и неприлично, а против природы не попрешь.
Hamshir
-Я пару колечек прихватила,- Хамшир вынула из кармана золотую цепочку с подвешеннoй на ней птичкoй с расправленными крыльями и черным камешком -глазиком, браслет выполненый из зеленого камня в виде обвивающейся вокруг запястья ветви и два тонких и изящных колечка,- Они ведь все равно мои. Если что, можно будет продать. Хотя с этим осторожно надо, слишком легко их узнать.
-А я буду погорельцем из одной из сгоревших деревень, который пошел по свету счастья да работы искать. Имена нам лучше совсем сменить. Я буду.. Ну, скажем, Дюррен.
Хамшир пошевелила ногами и с грустью отметила, что хоть не прошло и месяца с тех пор, как господин Ингран милостливо принял к себе компанию оборванцев, от походной жизни она успела отвыкнуть. Вроде не так много они рошли, а устала как раньше за целый день не уставала.
Риан
- И что это означает? - живо поинтересовалась Риан, разглядывая украшения. Красивые вещи, чего уж там, наверняка заказаны при одобрении самой госпожи Арсанны. - Я про твое новое имя, а не про эту красоту, за которую мы сможем, пожалуй, купить какую-нибудь лошадь, если только нас не схватят за воровство сперва украшений, а потом самой лошади.
Hamshir
-Смотря кому продавать,- пожала плечами Хамшир,- в любом городе есть люди, которые не задают лишних вопросов. Хоть и платят меньше и вообще с ними надо держать ухо востро. Дюрр- это надежда. Так называют детей, которые появились в начале года.
Риан
- Что же, друг мой Дуррен, будем надеяться, - вздохнула Риан, и, собрав отрезанные пряди, бросила их в огонь. - Ты готов? Мы должны уйти как можно дальше, прежде, чем выбьемся из сил, иначе нас поймают и посадят под замок.

Не прошло и дня пути, как решительно отвергнутая мысль о покупке или краже лошади перестала казаться такой уж дурной. После долгих скитаний и многодневного сидения в четырех стенах подзабытые было дорожные трудности не казались неодолимыми, но быстро развеяли порожденную тоской и ночью мечту о стремительном и легком походе. Риан не слишком страдала от необходимости трудить ноги, но за месяц жизни в поместье она успела вспомнить, каково это - спать в тепле и безопасности, есть из чистой посуды и притом досыта, носить чистую одежду, готовить в печи, а не на костре, и даже, кто бы мог подумать, заботиться о своем виде, и видела, что побег, на который она подбила подругу, требует от Хамшир мгновенного напряжения сил, и это было жестоко к телу, привыкшему уже спать на перине и носить тонкие сорочки.
Изначально Риан представляла себе все очень просто - узнать, где в том направлении можно быстрее всего перейти горы, и идти, сверяясь с чутьем, ведь она точно знала, куда хочет попасть. До сих пор ее редко занимали подобные задачи, ведь для того, чтобы идти, куда глаза глядят, не нужно направления и ориентира, но шансы добыть лошадь посреди леса были исчезающе малы, и беглянкам пришлось идти вдоль дороги, покуда на ней не показался трактир, и достаточно большой, чтобы в нем держали скотину крупнее козы.

Нужное заведение попалось им к вечеру, и заведовали им простые на вид люди в летах между зрелостью и старостью. И лошади здесь были, пропитые постояльцами, и хозяин, рослый грубоватый мужик с вечно хмурым лицом, подтвердил, отвечая на вопрос Дюррена:
- Продам всякому, кто заплатит за какую-нибудь клячу больше, чем мясник. Но ты, парень, не похож на человека, у которого есть деньги. И он тоже. - трактирщик кивнул на Рина, вертевшегося неподалеку от друга. Взрослый разговор был скучен мальчишке, и вместо того, чтобы прислушиваться к беседе старших, тот глазел на хозяйского кота, и по взгляду видать было, что славно было бы подергать толстую наглую тварь за усы и за хвост!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.