[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дороги-приволье да бродяжья доля
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148
Black Kitten
Сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит. Как бы замечательно ни жилось Мелис у господ Дагрешей, ей чего-то там не хватало. Не нужно считать её неблагодарной и капризной, говорить, что такими подарками судьбы не разбрасываются, и на её месте любая девица, подобранная вот так запросто с улицы, была бы не просто счастлива, а вовек благодарна этим добрым людям, взявшим её в прислужницы. Мелис была и счастлива, и благодарна. Нет, в самом деле, как тут не быть счастливой, когда к тебе такое отношение доброе и ласковое, никто слова злого не скажет, живёшь припеваючи.
Нет, её другое тяготило. Девушка помнила, кому она обязана своим местом, своей новой жизнью. А ещё, хоть её и окружали нынче приятные люди, с которыми можно легко и непринуждённо беседовать, но открыться им полностью она не могла. Что бы они сказали, узнай всю правду о её прошлой жизни, что она не просто бродяжка-сирота, а воровка и убийца? Не нашлось ещё среди её нового окружения тех, кому она могла бы рассказать о своём прошлом. Расстаться с ним, просто забыть, что оно было, девушка не могла. А те, кому она доверяла, не входили в это окружение, и видеться с ними часто нет возможности. Вот и нашла Мелис время повидаться с ними, тем более зная, что у них есть ныне общее дело, и касается это дело юного господина Теаса.
- А ты, Риан, по-прежнему вся в заботах, - улыбнулась Мелис.
Она с радостью согласилась пойти с эльфкой до трактира, а вот о том, идти ли с ними, стоило подумать. Готова ли Мелис расстаться с её нынешней жизнью? Так и так выходило, что ежели с Теасом Дагрешем случится беда, та самая жизнь будет поставлена под удар. Да и просто помочь друзьям хотелось. Так что Мелис задумалась на пути в трактир, не сразу заметив навязавшегося за ними парня, и только когда словила его за поворотом и зашипела, что позовёт стражу, если увидит его снова, он вроде бы отвязался.
Уже в трактире они пришли к странному человеку, с ним Риан заговорила о вещах, про которые не станешь рассказывать каждому. Значит, человек этот был необычным и мог им как-то помочь. Сама Мелис тоже слушала внимательно, узнавая столько нового, сколько и не ведала. Она знала о служении Теаса некоему существу или божеству, но до сей поры не в таких подробностях. Краем глаза девушка поглядывала на серьёзного Ратеза. Да уж, вечно северянин и эльфка в бегах, не от одного, так от другого. И что в нём такого есть, чего у других нет? Словно бы родной человек, любое поведение которого стерпишь и понять попытаешься, а вёл себя Ратез часто так, что выть впору. Упрямый северный нрав.
- А как проводили этот обряд? – подала голос Мелис, тихо и нерешительно, боясь что не вовремя задала вопрос и не стоило вмешиваться в разговор с этим человеком. Но хотела видеть полноту картины, а при последних словах Риан возник вопрос, как такой обряд проводили раньше.
Ирида
Если появление Риан ещё можно было предсказать, то вторую девицу Ирида не знала. Интересно, кто такая, откуда и зачем тут? Впрочем, узнать это можно и потом. Пока же северянка слушала занятную историю, одну из тех, которые она с удовольствием запомнила бы и пересказала как страшную сказку ночью на кухне, пугая челядь тем, что де зазеваетесь и за вами этот ужасный Дамиан придёт. Но это была не сказка. Хоть Ирида никак и не могла к этому привыкнуть, но все эти боги, маги и прочая нечисть существовали на самом деле. Хотелось бы знать, где они все прятались всё то время, пока северянка жила на свете? Чего ещё менестрель не знала, так это, что с полученными знаниями делать. Где они и где этот Дамиан. Не дотянуться. Или всё-таки нет?
Был у Ириды и ещё один вопрос, который вертелся на языке. Она подумала, как бы это получше спросить, после чего осторожно поинтересовалась:
- Ладар сейчас получается и есть эта а-ва-та-ра, да? А если он, скажем, с обрыва упадёт или его в пьяной драке зарежут, что тогда с Дамианом будет?
Шикирршэ
Мастер же пребывал в недоумении. Если сейчас с той же просьбой ввалится кочевая семья изумийцев, то Теренгой уже вряд-ли удивится.
Детали конечно интересные, но это детали. А вот факт, что все они куда-то собрались ехать, мастера настораживал. А кто же будет тут содействовать ему с этой работой? Или они просто заплатят деньги и позже вернутся за работой?
Вздохнув мастер ещё раз оглядел их всех и тоже заговорил, спокойно, но требовательно, желая получить ответ:
- Я вас понял, добрые люди, работу нужно делать. Вы беспокоитесь как за себя, так и за господина Теаса. Но позвольте мне уже начинать делать эту работу. К чему все эти долгие разговоры? Ммм? Вы хоть знаете сколько и каких костей мне надо найти для этого? А инструменты?
Риан
- Меня там не было, - скромно ответила Риан Мелис, оставляя возможность высказаться кое-кому, кто там был, но тут заговорил резчик, и эльфка с трудом сдержалась, чтобы не скривиться от такой самонадеянности. Как стыдно сейчас было вспоминать то, что она сама пыталась сделать против Дамиана, и так же верила в свои силы, а потом в свои и Нарреля, а потом еще в того жреца, а потом еще в Анклав, и лучшее, что они смогли сделать все вместе - это доставить Ратеза на родину. - Мы, мастер, время твое бережем. И до тебя накалывались, жрецы и колдуны, уж прости, посильнее, и обнаруживали, что не все здесь так просто. Мы уйдем, а понадобится спросить - так будет не у кого, - напомнила она спокойно. - Что до Ладара, то если он станет непригоден, Дамиан найдет себе новое орудие, и ничуть не пострадает.
Black Kitten
Не понимала пока Мелис, какую работу поручила Риан этому человеку, но это и потом спросить можно, ежели до того сама не поймёт. Пока что в воздухе так сильно пахло магией – не буквально, а шестым чувством это ощущалось, - что скорей всего мастер (так его называла эльфка) имел дело с чудесами. То, что чудеса бывают ой какие страшные, Мелис знала – в памяти ещё жили яркие воспоминания, связанные с Наррелем, его колдовскими животными и творимым чёрным колдунством. Не она ли была свидетельницей, как одна из Наровых тварей выловила всех крыс в амбаре. Интересно, про какие кости говорит мастер. Уж не те ли, о которых она подумала. Которые на кладбищах можно найти.
А ещё интересно, что это за девушка незнакомая, которой Ратез и Риан вроде бы доверяют. Но опять же потом, всё потом.
No4ka
- Иными словами, - подвел черту под всеми разговорами наемник, уж никак не ожидавший появлению тут ни Риан, ни Мелис, особенно Мелис, - если в тебе есть силы, мастер, амулет должен быть особенным: он должен отсечь влияние одного, пусть будет, могущественного чародея от Теаса Дагреша. Он просто должен перестать его слышать, а как справиться с его влиянием на молодого господина придется очень хорошо подумать. Я - воин и мне не по разуму все эти ваши кудеса, но, я верю, должен быть способ. И он есть, я живое тому доказательство.
Шикирршэ
Мастер вздохнул, понимая что эти "паломники" ждут от него чудес и великой мудрости...
- Ратез, тебе ли как воину не знать, что выше головы не прыгнешь. - мастер развёл руками. - В каждую работу я вкладываю всё умение. Лучше работу может сделать только изысканный материал, да необычное, особое сочетание из сильных сторон. Если знаете чем помочь - чтож, так и скажите. Меня нанял ваш господин, от работы я не отказываюсь. Она мне интересна.
No4ka
- Я тебя еще вчера спросил, - прищурился наемник, - что тебе для работы надобно. Тебе не будет отказа ни в чем, только вот еще что. Если хочешь свое дело сделать и не лежать белыми костьми в ближайшей канаве, уходить тебе надо, а я хочу проследить, чтобы с тобой до конца работы ничего не случилось. Твои наемники не защитят тебя, не сумеют, это воров гонять и попрошаек.
Шикирршэ
Мастер пригладил усы и бороду медленным жестом, раздумывая.
- Воров и попрошаек, я пожалуй и сам прогоню, а эти двое мне против разбойников не раз помогали... А там люди лихие, не засидевшиеся за крепостными стенами... Да и не в этом дело... Что ж, твой господин, Ратез, сказал мне обращаться к тебе, и я думаю что не ошибусь если всё же поверю тебе. Но мне нужна мастерская и кости, чем сильнее тем лучше... Эм... Я имею ввиду что кости должны быть кого-то очень сильного - могучими ли мышцами, непоколебимой волей, колдовством... Лучшие амулеты получаются из костей богов и сильных чародеев. - Резчик по кости печально улыбнулся. - Да где ж их тут сыщешь...
No4ka
- Говори прямо, мастер, - угрюмо ответил наемник резчику, ему явно не нравилось, что он слышал, - я намеков не понимаю, какой тебе нужен материал для работы, чтобы ты был уверен в том, что твое детище работает.
Black Kitten
"Ага, значит, я верно подумала про кости". И почему эта новость её не пугает? Привыкла к чёрному колдунству за время знакомства с Наром, что ли. То есть, Мелис немного не по себе от мысли, что кто-то будет из людских костей делать амулет-оберег, но не пугает так, как испугало бы кого другого.
Шикирршэ
- Так я и так говорю прямее некуда: мне нужны кости хороших чародеев. - Теренгой улыбнулся грустно. - Или ты думаешь что я шучу?
Мастер погладил костяное ожерелье, висящее у него на шее - пластины украшенные резьбой и нанизанные на мягкие кожаные нити. Рисунки мелкие, так сразу и не разглядеть... где-то солнце, где-то орёл клюющий ворона, где-то лиса попавшая в силок...
Пластины выбеленные и отполированные, но не слишком широкие и все сплошь чуть выгнутые наружу... Как будто кость из бедра... или широкое ребро.
Риан
- Тебе бы подошли кости Дамиана, - нехорошо усмехнулась Риан, идея делать что-то из костей мертвых ей не нравилась, отвратительно подумать о том, что чей-то близкий человек пойдет на безделушки, но человек был уже мертвый, а Ратез - живой, - если бы только найти его тело.
Шикирршэ
Мастер хмыкнул:
- Подошли бы... Не спорю. Но с его костями изменится и смысл работы, а она сама станет немного проще...
Теренгой рассуждал глядя в пустоту и чисто теоретически - он не воспринял слова Риан всерьёз, кто возьмётся искать кости конкретного бога? Тут любую косточку чародея считаешь удачей, а кости богов в этих краях искать и вовсе не было смысла. Даже в родных землях мастера, где резчики по кости были в каждом городе и были весьма уважаемы... Даже там он видел кости богов лишь уже в готовых амулетах - у правителей городов, либо у знатных людей, либо у великих резчиков...
Ирида
Да, интересный материал использует этот мастер. Ирида даже поёжилась. В разговоре девушка не участвовала. Откуда ж ей знать, где кости добыть? Её такой вопрос раньше как-то не волновал. Да и представить страшно, что после твоей смерти кто-то может кости забрать и... И вот с этим... хм... мастером Ратез собрался дальше идти? ТИ вот он Теасу помочь может? Может стоит убежать от них пока не поздно? Пусть уж сами по могилкам шатаются да кости подбирают.
No4ka
- Ты прав найти кости не то, что великих чародеев, но и великих людей не выйдет: тут как и у меня на родине принято сжигать тела ушедших, разве что только преступников каких, которых здесь закон вышвыривает на потеху зверью после казни, - задумчиво произнес наемник. Он знал, что многие народы верили, что кости покойных охраняли от зла, напастей, болезней, а знахарей и шаманов даже лечили болезных. Вера-то верой, но возможно все. Не использовать шанс, если тебе не нравится метод, не стоило. Слишком многое стояло на карте. Многое, если не все. - Подумай еще, мастер, что могло бы тебе сгодится для работы.
Риан
Торку пришлось подождать во тьме и утреннем холоде, скорчившись на рогоже и глядя в щелочку, пока о нем вспомнят и изволят выпустить, или хотя бы принесут воды, но наконец он дождался своего собрата по труду, Немара, спокойного парнишку-сироту лет четырнадцати, у которого был только один явный порок - любовь поболтать, но зато он был неприхотлив и работал на совесть, пока ему исправно платили за труды.
- Старшой велит, чтоб ты работать шел, - передал он, не особо смущаясь видом Торка, даром, что тот был на десять лет старше и пребывал в унизительном положении наказанного, и к тому же кривился, пытаясь приноровиться к иссеченной спине: хотя господин Иддар не был милосерден и излишне добр к своим слугам, плети казались ему слишком обыденным и скучным наказанием, к тому же размозженное мясо на спине заживало долго, вынуждая господина наблюдать рядом с собой мученическое лицо и вдыхать запах припарок либо кровящих ран. - Да еще, чтоб ты знал, вчера господин Теас изволил помиловать вашего Ладара. На празднике посвятил помилование Равиде, а саму жизнь - тому, значит, кто его самого спас. А он возьми да и откликнись. Аж мурашки по коже! Бабы от такого оторопели, дети в крик, и всем не по себе. Будто он прямо средь нас явился, только не видел никто, а чувство - как беда за горло берет. Эт тебе не то, что нашенские боги, это птица залетная, такому не то, что палец в рот - на выстрел лучше не подходить... А Ладар того, уезжает нынче, едут с господином Теасом в горы - тело Одрава искать. Эх, ты, непривычный к плетке-то, - прервал он свое повествование, поглядев, как Торк осваивается с болью в спине. - Хорошо, видать, жилось у господина под крылышком, да не беда, привыкнешь скоро.
Немар сдвинул на затылок шапку, поутру полезную во всяком уличном деле, чтобы ветер с гор не застудил уши, и ушел, оставив Торка самостоятельно приходить в себя и добираться до свинарника, благо идти до него было от силы шагов десять.
Риан
- Никто не может знать, что будет даже через день, - мягко, но вместе с тем и проникновенно проговорила Арсанна, - но человек, не знающий, чего хочет, подобен плывущему в лодке без весел, течение жизни несет его, куда придется, а он не волен пристать к берегу, потому что не знает, куда хотел бы доплыть. Наша семья, Хамшир, владеет мастерскими, и столярными, и плотницкими, возможно, при них тебе нашлось бы не женское, но все же не слишком грубое дело, к примеру, проверять, добротно ли сработаны вещи, которые покупают у нас купцы и увозят в дальние страны... Или, быть может, изобретать что-то новое. Если тебе не сидится на месте и хочется ответственного дела, то можно подумать о посольстве, но для этого тебе придется узнать все об отношениях аленнских и соседних семей друг с другом и между собой, о торговле, о делах государственных и военных. А может быть, титул и фамилия тяготят тебя? Бывают люди, не созданные для жизни высокородных, таков мой брат, Дектен, он отказался от возможности стать законным наследником нашего отца, и сейчас счастлив той жизнью, что ведет здесь, помогая нам с Инграном в управлении поместьем. Вернуть тебе положение простолюдинки, не запятнав ничьего имени и не привлекая внимания будет непросто, но все возможно, если очень нужно.
Шикирршэ
Мастер задумался ещё крепче. Ну уж раскрывать все секреты как он раньше добывал в этих краях кости, он не намерен. Даже за разбойников хозяйничивших в глухих лесах его тут любить не станут... Не говоря уже про то куда девались в городах отрубленные преступникам руки. Это их забота дать ему материал. Он же, просто резчик по кости. Теренгой положил руки на колени и заглянул воину в глаза.
- Ратез, в моей родной стране умерших закапывают в землю. Не сжигают. Может и в других странах поступают иначе чем сжигать тела умерших... Но разве у нас есть время ехать в другую страну и искать подходящие кости там? - серьёзно спросил, пора уже заканчивать болтать и начинать действовать.
Ирида
Тела умерших тут, конечно, сжигают, только…
- В канавах иногда попадаются умершие бродяги… - тихо произнесла Ирида, вспоминая неприглядную картину, которую ей приходилось не раз наблюдать. Вот только представлять, что этих бродяг придётся из канавы вытаскивать и… Девушка побледнела, мотнула головой, отгоняя непрошеное видение, вздохнула и уже громче добавила. – Раз ты тоже с нами едешь, так может мы уже отправимся в путь? А там и придумаем что-нибудь с… материалом. Нам сейчас нужно, чтобы господин, а вмести с ним и Дамиан не знал, где нас искать. А если так и будем сидеть, да рассуждать, ничего путного не высидим.
Шикирршэ
Мастер поджал губы, куснув края усов, вздохнул тяжко.
- Ну раз надо, то дайте мне и моим людям собраться... Мне ещё и здесь один заказ нужно отдать уже выполненный. А потом и поедем. Я так понимаю что вы сами ещё не знаете куда?
Black Kitten
Услыхав про мёртвых бродяг в канавах, Мелис покосилась на незнакомую девицу. Та, видать, не понаслышке об этом говорила. И то верно. Уж сколько она насмотрелась на несчастных, умерших от голода или задушенных за ломоть хлеба другим бродягой. Их застывшие в неестественных позах, покрытые инеем, синие и вонючие тела потом снились в кошмарах.
- Навряд ли в канавах найдётся тело чародея, - девушка пожала плечами.
Она почти уже решила пойти с ними. Хоть это и значило оставить хорошее место. Но если у них всё получится, то опасность для Теаса будет устранена, а юная госпожа Сейта всё поймёт. Если же ничего не выйдет, она так и так рискует лишиться тёплого места.
Ирида
- Чародея и не найдешь. А вот воинов я встречала. Войны же тоже подойдут? Сегодня должны были казнить воинов господина Иддара. Только я не знаю, что в этой стране с телами преступников делают.
Правда от таких слов девушка побледнела и даже прикрыла рот ладошкой.
Шикирршэ
Теренгой неопределённо пожал плечами:
- Подойдут и воины, если они были сильны духом... А за что их казнят? - резчик по кости даже так надеялся оценить материал.
Мастеру не нравился этот разговор - ничего определённого, кажется они все напуганы, хотят скорее бежать, торопятся, ничего толком не продумав и не подумав о том стоит ли оно того. Может этот загадочный Дамиан только того и добивался, чтоб все верные друзья покинули господина Теаса и не мешали воле бога поглощать его... Поэтому мастер старался увлечь их разговором, дать подумать, время успокоиться.
Риан
- По приказу своего господина Иддара, одного из дома Дагреш, они убили его брата, отца господина Теаса, - ответила Риан как можно ровнее, хотя голос все равно звучал глухо, слишком много слов о смерти на одно утро, - Иддара и четверых убийц осудили на смерть, но господин сбежал, а один из четверки теперь принадлежит Дамиану.
Шикирршэ
- Не пойдут. - Мастер мотнул головой. - Не похоже чтобы они сильно заботились о чести эти воины, а значит были не слишком сильны духом и волей. Для работы нужны кости сильных людей, кто при жизни был примером остальным. На нашей родине такие люди и после смерти продолжают защищать своих близких и служить своему народу, отдав свои останки резчикам. В общем лучше всего если вы мне принесёте череп, рёбра или руку такого человека. Или хоть покажете где её можно взять. Вырежу, обработаю и выварю кость я уже сам. И для этого нужно будет место и время, а не седло и дорога.
Мастер Бажшич встал и оглядел их всех, вздохнул и прошёлся по комнате кругом.
- В общем решите что вы будете делать, и тогда говорите мне. Я же буду делать то что умею, а не то чего не понимаю. А не понимаю я ваших законов, обычаев и любви к спешным решениям.
Ирида
Ирида никогда не была особенно чувствительной к смертям. Разве что к дурным. А годы скитания приучили проглатывать и не такое. Только вот её отчего-то всё равно мутило.
Раз мастеру не подошли эти тела, нужно искать другие. Только вот где? Не убивать же ради такого! Или всё-таки убивать? И кто бы тогда подошёл для такого? А вообще страсти какие! Думать о том, кого на амулеты пустить! Только как тут не думать?
- Может мы всё-таки поедем уже из города? А по дороге решим, кто нам нужен и где его искать, - северянка вопросительно поглядела на Ратеза.
No4ka
- Поехали, - угрюмо согласился наемник, - чую, что здесь мы не найдем помощи. Девоньки, встретимся у реки, мне лошадей забрать надо. И едем.
Ирида
Ирида поглядела на Ратеза, на Теренгоя, даже на Риан с неизвестной девушкой. Но одно ей было непонятно, поэтому она всё-таки спросила:
- А мастер разве с нами не едет? Мы же вроде об этом сейчас договаривались.
No4ka
- Мастер - свободный человек и решает сам, - спокойно ответил наемник девушке.
Шикирршэ
Мастер поморщился и вроде как досадливо поцокал языком. Сухие щелчки, как треск ломаемой кости. С той энергией что заставляет вздрагивать людей хоть раз слышавших этот звук. Такой что при виде человека у которого сломана рука сам невольно бледнеешь, и едва не физически ощущаешь эту боль, а по спине пробегают мурашки. Щелчки раздались в комнате просто и обыденно, но для людей прозвучали именно так. Как сломилась бы их воля, как переламывается решение, как ломается кость. Когда случается такое, человек пребывает в растерянности, ещё какое-то время не может выйти из оцепенения, и такое оцепенение, сейчас пропитало воздух в комнате.
Мастер же открыл дверь и ровным голосом позвал своих наёмников:
- Акрон, Верез! Идите собирайтесь, мы скоро едем.
Затем мастер прикрыл дверь и прошёл в комнату где лежали его вещи в ящике у кровати. Принялся складывать в седельные сумки свои вещи. Сумку же с инструментом он как всегда повесил на плечо.
Риан
Риан никогда прежде не думала, что самое обычное, хотя и довольно мерзкое на слух цоканье языком может так откликнуться в каждой жилке, каждой клеточке тела, придавив разум тяжелой, тошнотворной, обессиливающей, как отчаянье, оторопью. Так ломается воля, так всякая борьба и стремление теряют смысл, и в отупелом безразличии остается только присесть куда-нибудь и сдохнуть.
О да, колдун был неплох, и Риан нипочем не могла бы разорвать плен этого черного уныния, если бы не знала, что сейчас будет, если бы взгляд, брошенный на Ратеза, не убедил ее в том, что она права: непонятное колдовство чужака пробудило к жизни защиту, магия столкнулась с магией и в комнате чуть заметно повеяло полузабытым духом, на светлой коже воина отчетливо проступали цветные знаки, руны, в глазах отразилась боль, каждый такой взгляд - как иглой в сердце...
Риан не заботилась ни о чем, кроме как о времени, когда толкала и тянула обеих девушек, чтобы они быстрее очнулись от одного колдовства и не пялились на другое.
- Бегите, быстро! - велела она отрывисто, на выдохе, потому что сохранить самообладание не получалось, слишком много всего на одно утро. - Он берсерк! Себя не помнит и убьет любого. Живо, я за вами!
Риан выскочила за Иридой и Мелис в пустую среднюю комнату, захлопнула дверь и подперла спиной, хотя такая преграда даже сейчас любому мужику - на один удар плечом. "Левым плечом," - пронеслось в голове, - "только бы ему хватило ума не разбить руку!
- Найдите чем подпереть дверь, - приказала она, как будто ей давали право распоряжаться, - и не зовите никого. Нечего людей пугать. Еще в драку полезут, и умрут, а он отвечай потом.
Ирида
К тошноте добавилось ещё какое-то мерзкое и незнакомое чувство, пробирающее до костей, заставляющее опустить руки, забиться в угол, оставить все заботы. Чтобы не случалось в жизни, Ирида всегда знала, что она выкарабкается, даже если оказывалась по уши в грязи. А тут... Хотелось разрыдаться, чтобы хотя бы так смыть это оцепенение. Но слёз не было.

Зато была Риан, которая почти за шкирку вытолкала их из комнаты, заставив что-то делать. Подпереть дверь? Да запросто! Северянка огляделась, подбежала к лавке и потащила её к двери в комнату, которую сейчас подпирала знахарка. Оцепенение вместе с гадостным чувством безысходности уходили, и менестрель готова была обнять и расцеловать за это Риан... Пока до неё не дошёл смысл сказаного. Берсерк? Ратез? И где от него теперь прятаться? Он же сейчас всех поубивает! Что ему три бабы? Да на один зубок!

Лавку тем не менее девушка тащить не перестала, а лишь увеличила свои усилия.
Шикирршэ
Теренгой выглянул из комнаты в прихожую на шум и удивился. Однако понял что нужно зачем-то удержать Ратеза в комнате. И поэтому мастер налёг на тяжёлое кресло и резко придвинул его к дверям, но так чтоб не придавить никого из девушек.
- Он что бешеный что-ли?
Риан
- Он берсерк, - хмуро ответила Риан, отойдя подальше - теренгой с креслом были достаточно тяжелы, чтобы подпереть собой дверь. Опасность умереть прямо сейчас миновала, и теперь эльфка была зла на бестолкового колдуна, который мало того, что не хочет работать, и надо уговаривать его, как капризного ребенка, так еще и колдует, по всей видимости, не головой, а противоположной частью тела. - И к тому же он всегда впадает в ярость от колдовства. Защита такая. А вообще, дядя, за то, что ты сделал, тебе всякий мужик полезет в лоб давать, тут и берсерком быть не нужно.
Ирида
Ирида еле успела отскочить с пути Теренгоя, затем с сомнением оглядела получившуюся конструкцию. Выдержит ли? Хотя Риан в этом вроде не сомневается. Хорошо знает Ратеза или недооценивает крепость двери?
И вот оказывается, как магия выглядит. Северянка передёрнула плечами, вспоминая мерзкое ощущение.
- А долго он так будет? - тихо поинтересовалась она. Сидеть в этой комнате и ждать, когда Ратез успокоиться, не было никакого желания.
Риан
- Если никто больше не будет колдовать, то скоро успокоится, - с Иридой Риан говорила мягче, чем с колдуном, хотя до сих пор не понимала, что она делает здесь, раз Ратез ее позвал, значит, так надо. - Все будет хорошо.
Сама она не то чтобы верила в это, хотелось верить, но там, где появляется Дамиан, хорошо быть не может. Ладно, в прошлый раз всех спасла Аэлла, Ловчие, и боги Гаэты. А теперь? Здесь не изобильный запад, здесь не найти могущественных союзников, а на то, чтобы дойти до Гаэты, уйдет хорошо если год, и то неведомо, будет ли там помощь.
Black Kitten
Сначала были разговоры о костях, что сгодились бы для амулета. И даже привычной к чужим смертям Мелис стало не по себе от мысли, что вот жил человек, жил, а потом умер и его останки используются для тёмных ритуалов. Она бы не желала, чтобы после смерти с ней такое сотворили. Выходит, не просто так принято сжигать тела мёртвых и развевать по ветру их прах – так не остаётся ничего, и ни один колдун не сможет поглумиться над умершим.
Незнакомая девица вдруг стала настаивать, что им пора бы уже ехать из города. Ратез собрался за лошадьми, и Мелис хотела спросить его, нельзя ли ей поехать с ними, как случилось неожиданное. Мастер-резчик зацокал языком. Вроде бы ничего такого тут нет, ведь так? Любой человек может цокать языком, делов-то. Но мастер делал это так, что сперва по спине мурашки побежали, а потом Мелис забылась, утонула в звуке трещащих костей. Девушка оцепенела как во сне, было холодно. Как же давно ей не было так холодно. Ещё с прошлой зимы, но тогда она могла греться у костра, а сейчас холод одолевал, Мелис почти ощущала, как её тело бледнеет, чтобы затем покрыться мертвенной синевой. Её кости… только бы они ему не достались…
Очнулась Мелис, только ощутив, как её тянет куда-то Риан, тянет и торопится. Эльфка была напугана и от страха даже начала говорить приказным тоном, что за ней до того никогда не водилось. От удивления в голове прояснилось, Мелис будто протрезвела и резво забежала в комнату. Она уже поняла – Ратез! Снова! Без видимой причины. Видно, странный треск так на него подействовал. И хоть ей не верилось, что воин способен поднять руку на друзей в таком состоянии, лучше не проверять, как далеко заходит он в ярости. И потом, Риан виднее, она давно его знает.
Девушка, имени которой Мелис пока не знала, шустро схватилась за лавку и потащила её к двери. Лавка была тяжела, и даже помощь Мелис не сильно прибавила скорости. Помог мастер – надо же, какой душка, сам натворил, сам выправляется – и подпёр дверь креслом. На всякий случай лавку она не перестала держать, хотя надобность в ней уже отпала.
- Ох… это ваше колдовство, – растерянно покачала головой, глядя на Риан. Потом повернулась к девушке-без-имени и назвалась. – Я Мелис.
Интересно, кто она такая и как оказалась в компании Ратеза и Риан. Этот мастер, выходит, не просто умеет делать амулеты, а ещё и колдун. Мелис с опаской покосилась на него. Ей-то известно уже, чего от колдунов ожидать. Чего, спросите? А чего угодно – вот вам ответ. Такой они народ, колдуны, что взбредёт в голову – то и делают. А простые люди от них страдают, часто почём зря. Трактир с кучей людей спалить или воина берсерком сделать, чтобы убивал налево и направо – им глазом не моргнуть.
Шикирршэ
- И как я рядом с ним должен выполнять свою работу? Вы с ума сошли? - Теренгой присел на край кресла и недоумённо оглядел всех троих. - А господин Теас знал о том что Ратез так может?
Ирида
А вот как понять, будет ещё кто колдовать? И как от этого спрятаться? Как колдунам противостоять? Ох и зря она во всё это ввязалась.
Северянка оглянулась на незнакомую девицу, оказавшуюся Мелис.
- Ирида, - просто представилась менестрель.
Риан
- Нужно всего лишь воздерживаться от таких дурных шуток. Не сидеть рядом, когда обвешан всякими штучками. Он сам все прекрасно знает и отойдет подальше, когда ты будешь работать, - терпеливо ответила Риан, - в конце концов, я-то жива, как видишь. Да, жить рядом с берсерком небезопасно, но немного осторожности и предусмотрительности творят чудеса.
Шикирршэ
- С чьей стороны? Ни господин Теас не предупредил меня об особенностях своего воина с которым мне предстояло работать, ни сам Ратез. - Маг внимательно посмотрел на Риан. - Вы пытаетесь тягаться с богами, а сами ведёте себя как малые дети. Ни подготовились ни к чему, ни продумали и втягиваете в это других. Как я смогу вам помочь если вы сами не знаете что делать, а меня только сбиваете с толку?

Теренгой ещё оттолкнулся ногами, придвигая кресло ближе к двери и прижимая его плотнее. Да уж. Он и то позаботился о том чтобы выжить, когда бежал со своей родины. И инструменты собрал, и еды в дорогу. Даже конь под ним всё тот же. Одежда уже поизносилась и частью была заменена на купленное в этих краях... Но всё же. Эти же похоже думают что им предстоит прогулка на день в лес и обратно.
Ирида
- А как мы узнаем, что Ратеза уже выпускать можно? - осторожно поинтересовалась Ирида, вмешиваясь в спор. А то они так и не уедут никуда.
Black Kitten
Хорош же колдун, подумала Мелис – сам ни на что не горазд, что ль? Всё ему разжевать и в рот положить. И про Ратеза ему не рассказали, и кости он не знает где брать. Оно, конечно, ясно, что сложное дело ему поручили и всякие, первые попавшиеся кости не сгодятся, но ежели ты ремесленник, а мастер колдунством себе на жизнь зарабатывал, как поняла девушка, то ты должен знать, где добыть материал, чтобы заказчик доволен остался. Другой вопрос о цене такого заказа… Да пришла бы Мелис к травнице с просьбой зелье сварить, а та возьми и скажи: нужна тут особая трава, Мелис, добудь мне её, а где та трава растёт, я не ведаю. Разве это хорошая, опытная травница? Опытная бы если не сама нашла траву, то уж знала бы, где искать.
No4ka
Если в мире что и заслуживает не порицание даже, а наказания, так это преданное доверие. Нет, не то, чтобы наемник ожидал честности от человека, который уже несколько раз за разговор поменял свое решение в прямо противоположную сторону, но кто знать, что простой щелчок языком разбудит то, что должно было умолкнуть навеки.
Аэлла, милая Аэлла, не знала, как помочь, но вложила свою любовь и отчаяние, закрыв его от Дамиана, но откуда ей было знать, что за сотни суток пути от Гаэты простой щелчок языком снимет сложный оберег, заставив другие обережные чары проснуться. Ратез держал это понимание в голове удары сердца прежде, чем разум канул сначала в боль, потом во тьму.
Он только краем глаза увидел движение и услышал стук дерева о дерево. Наемник дернулся было в сторону двери, но остановился, прислушиваясь к чему-то, что было далеко. Зов, пока еще тихий, но Зов, стук лошадиных копыт... Ратез знал, куда ему нужно, зло саданул по стене кулаком и вышел за дверь, забыв разом о всех тех, кто пытался отгородится жалким деревом от его ярости.
Риан
- Любопытно было бы знать, как можно подготовиться к спору с богами, - терпения у Риан хватило не надолго, ярость Ратеза не передавалась ей, поскольку он был близко, в двух шагах, но все же подогревала злость и нетерпение внутри, - сам хорош, ты взялся за работу, но тебя едва уговорили выслушать важнейшие сведения о тех, с кем тебе придется...
Дверь распахнулась, сдвинув кресло и согнав примостившегося на краю резчика, а Ратез прошел мимо, даже не посмотрев на них, и этот взгляд, и ответное прикосновение чего-то чуждого и знакомого ей, заполнившее собой комнату так похожее на торжествующий зов кого-то кто давно ждал и наконец дождался, на властное и необоримое "Иди ко мне", и только мимоходом коснувшееся четверых жалких чужаков, которые не понимают...
- Удержите его!!!
Это был крик, срывающий голос. Ни о чем не думая, Риан сорвала со стола скатерть, кажется, смахнув на пол какие-то там инструменты и побрякушки, подскочила, попыталась набросить развевающуюся тряпку на Ратеза, чтобы он запутался и остановился, или бросился догонять ее, что угодно, только отвлекся от этого зова.
Black Kitten
Мелис увидела сдвинувшееся кресло, открывающуюся дверь, входящего Ратеза – она шарахнулась в сторону, но воин даже не глянул ни на кого и шёл к выходу, как заговорённый. А когда Риан закричала и попыталась остановить его при помощи скатерти – ну разве она сможет задержать Ратеза, которого и в обычном его состоянии было не остановить? – Мелис схватила табуретку, подскочила сзади к северянину и огрела его по затылку, пожелав лишь чтобы череп не проломился ненароком.
Ирида
От вышедшего из комнаты Ратеза Ирида шарахнулась как от прокажённого. Она понимала, что берсерк может сотворить с людьми и поэтому не стремилась пасть в числе первых его жертв. Она в конце концов слабая женщина, а не воин, чтобы останавливать взбесившегося мужика.
Следующей мыслью было то, что наёмник мог по крушить мебель в той комнате, где был заперт. А там же осталась её виолина! Ирида проскользнула мимо всех в комнату, обняла своё сокровище, подхватила за одно и сумку, после чего осторожно выглянула, оценивая степень опасности для жизни.
Риан
Скатерть Ратеза, конечно, не остановила, только отвлекла на мгновение, а вот удар табуреткой пришелся впору и оказался прекрасным средством против одержимости богами и чародеями: Ратез охнул и неловко повалился наземь, под ноги победоносной Мелис.
- Связать его, быстро! - этот приказ прозвучал уже не так громко, как первый, по правде говоря, сорванным голосом вообще не плохо получается отдавать приказы, и только потом Риан опустилась на колени и стала проверять, жив ли, цел ли. - Спасибо, Мелис, - сказала она запоздалым, но искренним восхищением, когда убедилась, что на какие-то минуты все в порядке, Ратез будет жить, и даже табуретка цела, - ты очень смелая. И может быть, ты его сейчас спасла. Помоги мне пока, а Ирида, и ты, мастер, позовите кого-то, кто умеет вязать воинов!
И, дожидаясь, пока просьба, похожая на нелюбезный приказ, будет исполнена, сняла с пояса ножик, подрезала скатерть и стала быстро рвать ее на полосы, а свернутыми жгутами спутывать руки и ноги Ратеза: в конце концов, ей приходилось связывать коров, лошадей и всякую другую скотину, чтобы ненароком не получить от исцеляемого благодарность в виде пинка копытом в грудь.
Ирида
Да, она не смелая, но живая. А это Ириде казалось гораздо важнее. Зачем связывать Ратеза, который уже не опасен, северянка тоже не знала. Но раз Риан знает наёмника лучше, ей видимо виднее. Поэтому девушка без лишних слов направилась в зал, выискивая того, кто бы походил на воина.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.