[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XV Осенний Пролёт Фантазии 2015
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Shantel
Цитата(Боб)
Почитываю рассказы. Не знаю, везет мне что ли, но откровенно плохие попадаются только изредка. А в основном - отличный уровень.

Прочла почти половину, могу сказать то же самое) Сильный раунд.
Vladimir
Вот я бы десятка два рассказов в финал отправил, а вот выбирать из них лучший - это как вообще? Они разные, как земля и небо, с одним смеешься, другой заставляет задуматься, в третьем хороший экшн и неплохие сюжетные повороты, и ладно, что без "глубизны".

Какой бы выбор ни сделали судьи, появится вопрос "А почему именно этот #отличныйрассказраз, а не душевный #отличныйрассказдва или веселый #отличныйрассказтри?" :worry:
Shantel
Ну, лучшие из лучших... те, которые затрагивают определённые струнки уже.. наверное, так. Судьи не роботы, у них тоже предпочтения, вкусы..)
Vladimir
Да нет тут лучших из лучших. Хорошие отобрать можно, допустим, 20% работ - отличные. А дальше вот именно, что дело вкуса. Я, например, говорил, что я бы отдал предпочтение короткому рассказу, т.к. считаю, что зацепить читателя за 40 тыс. знаков легко, а вот 5 тыс. - это постараться надо. А кто-то другой считает ровно наоборот. Мне нравится всякая милота вроде ... Ладно, без рекламы, мои комменты к рассказам говорят лучше. А кому-то нравятся трагедии. Получается что-то вроде "что лучше - "Властелин Колец", "Темная Башня" или "Хроники Амбера"?"

Слишком много хороших рассказов. Реально много. Даже с придирками каждый пятый хорош, а это всё равно 30.
Somesin
Вкусовщина - дело вообще второстепенное. Все рассказы сделаны на очень разном уровне чисто технически, даже те, которые можно читать без содрогания. Если есть, условно, очень круто исполненная сказка, не буду же я ее ставить ниже симпатичной, но корявенькой темной фэнтези? Хотя сказки мне почти всегда никак. Размеры туда же. С той лишь разницей, что чем меньше размер - тем сложнее идеально выписать историю, чтобы действительно цепляла.
То есть, лучшие из лучших действительно есть, как и везде. Нужно просто использовать правильные критерии, не размер и не жанр.
Vladimir
Боюсь, "правильных критериев" хватит разве что на выделение 20%, ну пусть 10%. А дальше уже вопрос в том, нравится жюри больше комедия или трагедия и т.д. ::D:
Кстати, приз зрительских симпатий есть?
Somesin
Не бойтесь.
Vladimir
I must not fear.
Fear is the mind-killer.
Fear is the little-death that brings total obliteration.
I will face my fear.
I will permit it to pass over me and through me.
And when it has gone past I will turn the inner eye to see its path.
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain.


Всё, отпустило.
Аптекарь
Цитата(Somesin)
То есть, лучшие из лучших действительно есть, как и везде. Нужно просто использовать правильные критерии, не размер и не жанр.

Совершенно верно. :)
Боб
Цитата(VladimirZ)
Кстати, приз зрительских симпатий есть?


Есть общее голосование в финале и номинация "утешительный приз" для тех, кто не попал в финал.
Дон Алькон
Цитата(VladimirZ)
Боюсь, "правильных критериев" хватит разве что на выделение 20%, ну пусть 10%. А дальше уже вопрос в том, нравится жюри больше комедия или трагедия и т.д. ::D:


Процент больше - тут все же начинающие авторы, не профи.
Но в остальном - верно, вы правильно написали. Так оно и есть.

И ещё имеет значение удача - в плане угадывания вкусов и вообще.
Джени
В моей группе рассказов, которые я хотела бы видеть в финале - больше десяти. А ведь не все, что попадет в топ, попадет в финал. Теперь понимаю, как хорошие рассказы остаются за бортом.
Выбирая, смотрю не только на технический уровень, но и на то, насколько рассказ меня тронул. Ведь одна из важнейших задач писателя - заставить сопереживать.

Боб вроде бы я определилась с топом, готова выслать! ))) Я правильно понимаю, что нужен только список, без обоснования, почему именно этот рассказ и т.д.?
Дон Алькон
Джени

Цитата(Джени)
без обоснования, почему именно этот рассказ


там все судьи экселевский файл заполняют, а поля для комментария нет вообще

Вы табличку с обоснованием потом покажете - интересно, что вы в топ поставите.
Джени
Дон Алькон а у меня нет экселевского файла никакого ((( Только адрес, куда высылать результат.

Я на все рассказы группы написала отзывы и после деанона их раскидаю по темам, как и обещала )))
Salladoretz
Джени

Обязательно поставь меня в топ-3. Пора реабилитироваться за некромантов :)
Дон Алькон
Джени
Цитата
у меня нет экселевского файла никакого


Он есть у всех

https://fancon.org/xv_konkurs/

в самом низу
Джени
Salladoretz зачем ты прибедняешься, некроманты же забрались высоко в финал )))

Добавлено через 38 с.

Дон Алькон о, спасибо!!
Aeirel
Джени больше десяти? Нифига себе, мне пока что попался только один креатив который я хотел бы видеть в финале
Дон Алькон
Цитата(Aeirel)
больше десяти? Нифига себе, мне пока что попался только один креатив


Эйрил, Дженни неимоверно добрая.

Это я вынес из общения с ней в обсуждениях в предыдущем туре

Будь её воля, она бы дала каждому из десяти по призу, но, сожалению - это невозможно

PS. Я насчитал штук 7 рассказов из пятидесяти прочтенных, значит штук двадцать отличных рассказов в финале нам гарантированно.
Боб
Джени

Мне лучше просто списком, хотя можно и в таблице.
Salladoretz
Цитата(Джени)
зачем ты прибедняешься, некроманты же забрались высоко в финал )))


Так я и в этот раз хочу высоко :smile:
Дон Алькон
Цитата(Salladoretz)
Так я и в этот раз хочу высоко :smile:


Сейчас лучше хотеть выйти в финал, потому что не факт - пример "Ленточек" показателен, в комментариях рассказу пели дифирамбы, но судей он не тронул
Salladoretz
Так я и хочу, чтобы Джени меня на предварительном в свой топ-3 поставила. Главное в финал выбраться, а дальше засияю во всю мочь!
Дон Алькон
А ты не знаешь, кто твой рассказ читает.

Больше шансов, что не Дженни

Вероятность, что Дженни читала твой рассказ 10%
Джени
Боб мне списком проще! Сейчас пришлю ))
Salladoretz
Цитата(Дон Алькон)
Вероятность, что Дженни читала твой рассказ 10%


У нас с Джени судьба. Уверен, что у неё.

Цитата(Джени)
Сейчас пришлю ))


В топ-3!!! Меня в топ-3!!! :smile:
Дон Алькон
Цитата(Salladoretz)
У нас с Джени судьба. Уверен, что у неё.


После 4-го декабря узнаем

Цитата(Salladoretz)
В топ-3!!! Меня в топ-3!!! :smile:


поздно пить минералку :kz: - всё уже посчитано и расставлено несколько дней назад
Джени
Salladoretz так уповай же на судьбу, а после объявления финала узнаем, была ли она благосклонна )))
Боб
Цитата(Джени)
а после объявления финала узнаем, была ли она благосклонна )))


Может и раньше
Aeirel
Дон Алькон это чо, намек что будь моя воля, я бы всю свою группу зарезал, и станцевал на их костях?
Рикардо Дель Тави
Цитата(Боб)
Может и раньше

Уи-хи-хи-хи! :twisted:
Джени
Цитата(Aeirel)
Джени больше десяти? Нифига себе, мне пока что попался только один креатив который я хотел бы видеть в финале

Я сужу по финалу прошлого раунда - на мой взгляд там было много очень слабых рассказов, я бы такие не взяла и в топ. А увидев любой рассказ из своего нынешнего топа в финале - я бы не удивилась. Не удивилась бы и увидев некоторые не включенные.
Нет, конечно, группа не вся замечательная - есть и совсем слабые рассказы и просто очень скучные. Но хороших оказалось много, я довольна )))


Цитата(Дон Алькон)
Дженни неимоверно добрая.
Это я вынес из общения с ней в обсуждениях в предыдущем туре
Будь её воля, она бы дала каждому из десяти по призу, но, сожалению - это невозможно

Ой да ладно, я немало рассказов и поругала весной ))) У нас с вами просто несколько разные вкусы, скажем так )))
Кстати, Джени пишется через одно "н"! Это важно ))))
Рикардо Дель Тави
Цитата(Джени)
Кстати, Джени пишется через одно "н"!

Это как Джолин. Тоже с одной "л". :cool:
Джени
Рикардо Дель Тави люблю эту песню )))
bsv
мне тоже этот раунд кажется сильнее прошлого, и процент от прочитанного - тех, что произвели хорошее впечатление, выше :cool:
Sergio King
Цитата(bsv)
мне тоже этот раунд кажется сильнее прошлого...

Насколько грибочков лучше предыдущего? :wink:
bsv
SVK182
на 1 точно:)

ну так я прочитала еще процентов 20% только
Aeirel
ящитаю, это замечательно, что качество растёт.
Айфрит
Я, наверное, тоже сегодня-завтра вышлю Бобу список.
В моей группе не нашлось ничего, что заставило бы меня пищать от восторга (надеюсь, в финале отыщется), но есть две очень хороших рассказа, которым грех не выдать прямой билет во второй раунд. С третьим местом тоже всё ясно, а вот дальше - беда. Целых пять (а то и все семь) крепких и - на мой взгляд - в равной степени достойных финала работ. И если одной из них можно поставить 8 баллов, обеспечив хорошие шансы на финал, то другой - только 3, практически наверняка оставив за бортом. Такая вот дилемма.
Всё же не могу не пожаловаться, что некоторые опусы (к сожалению, во множественном числе) заставили меня страдать. Ни за что не дочитал бы их при иных обстоятельствах - разум мне всё ещё дорог.
Тоже постарался оформить впечатления по каждому из текстов в трёх-четырёх строчках.
А то, что раунд сильным выдался, ещё после преноминации говорил)
Vladimir
Присылайте уже скорее, хочется начать зрительское голосование ::D:
Айфрит
VladimirZ, раньше 4 ноября всё равно не начнёте)
Дон Алькон
Цитата(Джени)
Ой да ладно, я немало рассказов и поругала весной ))) У нас с вами просто несколько разные вкусы, скажем так )))


О, да. И разное понимание, что удачно, а что нет.
Но это всё неважно - этот конкурс пройдет и будут другие. И будут другие рассказы и мнения :wink:

Цитата(Джени)
Кстати, Джени пишется через одно "н"! Это важно ))))


Вас понял, Джени

Айфрит
Цитата(Айфрит)
С третьим местом тоже всё ясно, а вот дальше - беда. Целых пять (а то и все семь) крепких и - на мой взгляд - в равной степени достойных финала работ. И если одной из них можно поставить 8 баллов, обеспечив хорошие шансы на финал, то другой - только 3, практически наверняка оставив за бортом. Такая вот дилемма.


Как знать. Как знать. Кому-то одного или двух баллов до финала не хватает, а кто-то получает 12 баллов, а потом в финале занимает второе место.
Так что ты и для этих рассказов не торопись с выбором, подумай.

И как расставлять будешь? Джени писала о критерии важном для неё - что больше её трогает.

Но это хорошо, когда что-то трогает, беда только раз они уже в середине, то они обычно и не очень-то трогают - разница между ними в этом не очень-то большая, уловить ее сложно.

Я в такой ситуации смотрю насколько прописан характер главного героя и есть ли сюрпризы по сюжету, какие-то неожиданности, которые я не угадал.

Бывает рассказ написан не очень опытным автором, есть косяки и их много, но если человек вжился в свой рассказ - это заметно.

А насколько рассказ вычитан - не уж важно. То есть, если совсем уж плохо - то я отбракую, но в целом мне интереснее сама история, а не её вычитка.
Аптекарь
Неужели кто-то на самом деле вычитывает рассказы?
Джени
Аптекарь а как же )))
Аптекарь
Джени, эти люди - герои.
Wadim
Аптекарь
А как еще? Надо вычитывать! Иначе мои внуки будут писать еще хуже. Я беспокоюсь о них.
Аптекарь
Wadim, не, мне лень. У меня депрессия начинается, если приходится возвращаться к законченному рассказу.
constp
Цитата(Аптекарь)
если приходится возвращаться к законченному рассказу.

Как можно считать законченным невычитанный рассказ?
Vladimir
Цитата
А как еще? Надо вычитывать! Иначе мои внуки будут писать еще хуже. Я беспокоюсь о них.

Не будут. Вставил чип орфоконтроля, и напрямую заливаешь мысли в файл, делов-то!
Боб
Цитата(VladimirZ)
напрямую заливаешь мысли в файл


из облака.
И, как водится, на середине процесса заливки получаем ошибку и закрытие приложения :)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.