[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XV Осенний Пролёт Фантазии 2015
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Штурман
Цитата(Аптекарь)
Чтение плохих рассказов засоряет мозг.

Чтение плохих рассказов стимулирует чувство юмора и работу ядовитых желез :kz:

Цитата(bsv)
комментировать чужие рассказы - важно, ведь каждый хочет получить внимание, а понятие "плохой рассказ"- субъективно

Вот поэтому комсомольцы - на трактор! все присутствующие и отсутствующие - на последнюю страницу - и комментить "единичников"! :kontrakt:
ПыСы: "Кровавое кольцо" под мой призыв не подпадает: я не садист. В смысле, не до такой степени :kz:
bsv
kenn
:kz: лодырь!

мангуст - вздорен, но то, что относиться надо к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе - факт

хочешь получить коммент - иди сам комменти других
Wadim
Не знаю, как другие. Я тупо открываю на первой странице рассказ с конвертиком. Читаю, ставлю теги. Если открыл и теги уже стоят, значит этот рассказ я читал. Потом иду дальше.
Veterrock
Wadim
А без конвертика (тускленького такого) слабо?
Wadim
Veterrock
А у мня пока они ( конвертики) не закончились. Вот закончатся...)
Штурман
Комсомолец один рассказ-"единичник" уже переехал трактором. Наверное, продолжать не стоит. Во имя сохранения душевного здоровья авторов :kz:
Джигурнет
Большое спасибо за ответ
cat-walking-alone
Цитата(Лиса)
Я вот тут задумалась, если бы каждый автор, участвующий в этом раунде, прокомментировал хотя бы половину рассказов, то у каждого рассказа было бы по 75 отзывов, если бы треть, то 50...

*перекрестилась* Не дай Ктулху!
Дон Алькон
Сержи Кэлли
Цитата
Вообще-то мне было обещано приличное число комментариев к каждому рассказу...


афигеть!
Ещё неделя не прошла, а конкурс идет аж 2(два) месяца, а приличное число - это вообще относительно! Для кого-то три комментария приличное число!

Вообще, если в среднем каждый рассказ получает 15-20 комментарий за два месяца.

А если тебя не устраивает активность в теме твоего рассказы, то не нарушая правил, ты всегда можешь:

1) Аккуратно похвалить свой рассказ и поспорить с тем, кому он не нравится
2) Поругать рассказ и не согласиться с кем-то кому он очень нравится - тут тоже можно выяснить детали, кто и что думает по каждому конкретному чиху твоего главного героя.

И после того, как твой рассказ пролетит, ты всегда можешь выбрать нескольких человек из читавших его и порасспросить их о подробностях - кто что думает по этому и тому.

Но если же тебе нужны только похвала и восхищения, то ты теряешь время зря.

kenn
Цитата
В тему призывается Дон Алькон для маааленького редактирования петиции к судьям!


Ты анекдот помнишь, "Мужик, лотерейный билет всё же купи!"?
Каждый сам кузнец своих комментаторов - такие пироги с лисятами и картошкой.

PS. А своему многоликому другу передай, чтобы он перестал заниматься фигнёй и снял свои левые рассказы с этого тура. Всё равно их вычислят, а так хоть будет возможность утрясти это дело по-хорошему.
Белфурэ
Ну как тут дела? Я маленько выпала из реальности
Дон Алькон
Дела отличные, читаем потихоньку, наслаждаемся и плюемся - иногда одновременно

А как ваше здоровье?
Белфурэ
Цитата(Дон Алькон)
А как ваше здоровье?

Лучше, все же праздники - зло.
Дон Алькон
ну, существуют разные точки зрения на это дело

Но так вообще любое бездействие зло
Salladoretz
По поводу комментариев. Я вот перед конкурсом планировал чего-нибудь почитать, немного повысказываться, но потом посмотрел первые отзывы других комментаторов и передумал. Не захотелось мне, ребята, стоять с вами в одном ряду, т.к. уровень критики отвратителен. Нелепые мелочные придирки, вкусовщина, беспомощные неконструктивные советы, додумывание за автора. Не уверен, что такое как-то помогает авторам-участникам.

P.S.: Это не пост обиженного автора. Мой рассказ впервые откомментировали через пару дней, когда решение самоустраниться от обсуждений уже созрело.
Provod
Salladoretz А как же мотивация "Смотрите, как надо"?..
Почему бы не подать пример.
Solace
Salladoretz ну так и не стой с нами в одном ряду. Никто не просит тебя высказывать мелочные придирки, неконструктивные советы и додумывать за автора. Комментируй как считаешь нужным автору и верным, согласно нормам морали. В чем проблема то?
Рикардо Дель Тави
Цитата(Salladoretz)
По поводу комментариев. Я вот перед конкурсом планировал чего-нибудь почитать, немного повысказываться, но потом посмотрел первые отзывы других комментаторов и передумал. Не захотелось мне, ребята, стоять с вами в одном ряду, т.к. уровень критики отвратителен.

Слушай, ну покажи пример тогда. Как говорится, не можешь что-то победить — возглавь это. ::D:
Я вот всегда готов учиться, особенно у мастера, который умеет показать автору как надо.
Вспоминая твоих некромантов, полагаю что ты такое сможешь.

Salladoretz
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Я вот всегда готов учиться, особенно у мастера, который умеет показать автору как надо.


К тебе, жывотное, претензий нет - ты всегда по делу разбираешь, конструктивно, без нелепой отсебятины.

Индивидуально на критику пока только constp записывался. Вот как отлетит в первом туре, я по его русскому сентиментализму на танке и проедусь, образцово-показательно :cool:
constp
Salladoretz
Чукча критик - это да!
Но кто сказал, что Чукча читатель?

Цитата(Salladoretz)
Вот как отлетит в первом туре, я по его русскому сентиментализму на танке и проедусь, образцово-показательно
Критика обидеть может каждый.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Salladoretz)
К тебе, жывотное, претензий нет - ты всегда по делу разбираешь, конструктивно, без нелепой отсебятины.

Спасибо. :smile:
Цитата(Salladoretz)
Индивидуально на критику пока только constp записывался. Вот как отлетит в первом туре, я по его русскому сентиментализму на танке и проедусь, образцово-показательно

::D: :respect:
Пральна! А то чего это он?
Подождём. :plotting:
Боб
Цитата(Salladoretz)
уровень критики отвратителен. Нелепые мелочные придирки, вкусовщина, беспомощные неконструктивные советы, додумывание за автора. Не уверен, что такое как-то помогает авторам-участникам.


Цитата(Salladoretz)
К тебе, жывотное, претензий нет - ты всегда по делу разбираешь, конструктивно, без нелепой отсебятины.


Вставай в один ряд с жывотным :)
Дон Алькон
Цитата(Salladoretz)
Это не пост обиженного автора.


Скажи проще - "да не хочу я других читать, пускай меня комментируют и восхищаются"
Тебе либо лень, либо привычка такая сформировалась - больше брать, чем давать.

Цитата(Salladoretz)
P.S.: Мой рассказ впервые откомментировали через пару дней, когда решение самоустраниться от обсуждений уже созрело.


мы с тобой участвовали в конкурсе весной на фантастах.ру. "Обязательная вахта" твой рассказ, я помню.

Но где твои комментарии к рассказам других авторов? Их нет. Не помню я такого - и вообще не факт, что ты рассказы читал - доказать ты это никак не сможешь, что тебе там понравилось неизвестно.

А конкурс был самосудный. Не то что тут - есть судьи, а читать рассказы и комментировать дело исключительно добровольное.

Цитата(Salladoretz)
Индивидуально на критику пока только constp записывался. Вот как отлетит в первом туре, я по его русскому сентиментализму на танке и проедусь, образцово-показательно


Ты мне комментарий должен.
Вот когда отдашь, тогда поговорим о твоём уровне как критика.
Salladoretz
Цитата(Дон Алькон)
Ты мне комментарий должен.


Ок, в этом сезоне будет.
Provod
Я оставил отзывы на весенние рассказы Раймона и Эрика, чем закрыл все обещанные долги. О чём и информирую.
Раймон
Provod
Спасибо, твоё мнение мне действительно интересно и важно.
Дон Алькон
Salladoretz
Цитата
Ок, в этом сезоне будет.


Ловлю на слове :respect:

2All

ещё раз - тем, кому нужны комментарии

Свернутый текст
каждый сам кузнец собственных комментаторов:kz:
Sergio King
Дон Алькон, как ты умудряешься слушать рассказы в аудио?
Это же пытка ::D:
Я пробовал начать несколько рассказов: невозможно!
Механический голос, который съедает слова и целые фразы! Да еще картавит, Карл!
Тут не только язык, но и жизнь убожеством покажется... :kz:
Дон Алькон
SVK182

Я раньше слушал книги от Ардис и прочих мультимедийных компаний, но там тоже своя специфика - какого артиста пригласят, да как он читает? Специфика есть определенная.

Когда читает один чтец лучше, чем когда чтецы сменяются постоянно.

И ты не на том внимание заостряешь - косяки чтеца, если к ним привыкнуть, не замечаются вовсе, а с некоторыми, вроде ударений в именах и названиях, легко можно бороться, обработав текст перед записью.

Есть и другие плюсы - на слух слышен ритм прозы или поэзии, а при чтении, это нивелируется.
Ну и всякие косяки на слух заметны, вроде описок или оговорок, лишние слова, которые нужно удалять, потому как они мусор и тавтология.

И ещё диалоги. Правильный диалог и его атрибуция на слух четче воспринимаются.
Sergio King
Дон Алькон, Я "Музу" пробовал слушать, очень тяжело на слух воспринимается) И еще "Бумажную лилию".
Когда читаешь "Музу", текст прямо плывет перед глазами, а в аудио постоянно на "особенности" чтеца отвлекаешься ::D:
Боб
Долго думал, что же мне это напоминает. А вот: http://www.youtube.com/watch?t=13&v=wTT2hH3LKcg
constp
Цитата(Дон Алькон)
на слух слышен ритм прозы или поэзии, а при чтении, это нивелируется.

Не факт!
Если читать, проговаривая про себя слова, то все нормально. Правда, времени на это уходит... столько же, сколько на прослушивание.
Дон Алькон
Цитата(constp)
Если читать, проговаривая про себя слова, то все нормально. Правда, времени на это уходит... столько же, сколько на прослушивание.


если.

А когда текст скучен - многие бегут взглядом по, перелистывают, пропускают описания к диалогам и так далее...

Есть такая техника - скорочтения. Ну так вот что-то вроде этого. Общий смысл понятен, а детали остаются за кадром

ну а чтение с монитора? Много так вычитаешь? Если читать, то только с читалки или ещё - лучше распечатать.

Добавлено через 14 мин. 44 с.

Цитата(SVK182)
Я "Музу" пробовал слушать, очень тяжело на слух воспринимается) И еще "Бумажную лилию".
Когда читаешь "Музу", текст прямо плывет перед глазами, а в аудио постоянно на "особенности" чтеца отвлекаешься


не понял, что значит "плывет", до "лилии" я пока не добрался, а в "Музе" мне в названии вторая фамилия не нравится, она грубая и плохо сочетается музой.

Но в общем, если текст хорошо написан - то он и слушается лучше, чем текст изобилующий лишним словами, ненужными фразами, пояснениями, которые никому не нужны и т.д.

Только что я прослушал "Облачный мир" - отлично слушается и рассказ мне понравился. Не супер, но интересно.

Цитата(Боб)
Долго думал, что же мне это напоминает. А вот


к сожалению я сейчас пишу с мобильного интернета, который работает через пень колоду.
Не могу заценить и оценить.
Штурман
Цитата(Дон Алькон)
в "Музе" мне в названии вторая фамилия не нравится, она грубая и плохо сочетается музой.

Нормально она сочетается, о благородный дон :smile: Особенности идеи таковы, что фамилия гг должна быть - по контрасту музе - приземленной. "Севрюгин" - подходит. Будь он Ивановым, Глуховым или Гинкотой даже каким-нибудь - эффект уже был бы не тот.

Цитата(Дон Алькон)
Но в общем, если текст хорошо написан - то он и слушается лучше, чем текст изобилующий лишним словами, ненужными фразами, пояснениями, которые никому не нужны и т.д.

А вот неопнятно, нужно пояснение или нет, пока до конца не дойдешь. И если всё перечисленное выбросить, то есть риск остаться с синопсисом на руках ::D:
Дон Алькон
Штурман,

Посмотрим - рассказов пока нечитанных океан и ещё пара морей
constp
Цитата(Дон Алькон)
если.

Если нравится - так и читаю.
А если не нравится - не читаю. В лучшем случае - наискосок, кусками, прыжками...
Радуясь, что не должен жюрить.

А свои рассказы обязательно читаю вслух. Отслеживаю темп, динамику... прикидываю простоту восприятия текста.
Sergio King
Цитата(Дон Алькон)
ещё раз - тем, кому нужны комментарии

Также можете аккуратно позвать благородного Дона в тему своего рассказа, якобы, для уточнения непонятных деталей :wink:
Он и сам может вас позвать, как это было в прошлом раунде с "Яблоками" и "Мержелату" :wink:
Aeirel
А мне эта развлекуха, честно говоря, не доставляет. Появилась какая-то модная тенденция постить ссылки на ютуб. В каментах какие-то мелочные придирки, рецензированием никто не занимается (оговорюсь что если занимается, то видимо я в эти рассказы ещё не заглянул), креативы по большей части унылые, вторичные или дерьмовые.

Есть какое-то хорошее чтиво? Как-до достало уже читать.
Sergio King
Aeirel, ну вот Дон «Облачный мир Кристофа Новака» (сюр) хвалит, Саван в подарок (тут у нас иные миры) и Вверх по реке (а тут исторический опус)
Aeirel
SVK182 если блаародный Дон что-то хвалит - значит надо глянуть. Правда иногда "сюр" - это не похвала, а синоним слова "шиза (конкретная)".
Нормальная научная фантастика есть?

Я тут на днях ознакомился с фантастикой из одного журнальчика. И этот детсад ещё и печатают?! Куда блин мир катится...


Лиса
Сегодня оценила рассказы в ауди форматы. В принципе, можно слушать)
Дон Алькон
Цитата(constp)
А свои рассказы обязательно читаю вслух. Отслеживаю темп, динамику... прикидываю простоту восприятия текста.


Тут много рассказов, которые так написаны, что для понимания самим авторам следовало бы их же прочитать самим себе вслух - чтобы понять какие муки они доставляют.

Цитата(SVK182)
«Облачный мир Кристофа Новака» (сюр) хвалит, Саван в подарок (тут у нас иные миры) и Вверх по реке (а тут исторический опус)


1-ое условное НФ в обертке фэнтезийной, второе подростковое фэнтези на море, которое к мистике никакого отношения не имеет, а "Вверх по реке" религиозно историческая фантастика - Булгаков нервно курит в сторонке.

и ещё "Голова дракона" - небольшой, но профессионально написанный рассказ в условном средневековье с драконом, приятный рассказ, развлек.

Цитата(Aeirel)
Дон что-то хвалит - значит надо глянуть. Правда иногда "сюр" - это не похвала, а синоним слова "шиза (конкретная)".


нет, "Облачный мир Новака" не сюр - просто две истории - одна фэнтезийная, как обертка для основной, которая по деталям условное НФ. Т.е. вполне можно было переделать робота-великана в голема - и ничего бы не изменилось. Но автор не озаботился. Рассказ приятный и с атмосферой, однако автору есть куда двигать

Цитата(Aeirel)
Нормальная научная фантастика есть?


читабельные вещи я назвал. Но я пока штук двенадцать прочел, а ещё их сколько

Цитата(Aeirel)
Я тут на днях ознакомился с фантастикой из одного журнальчика. И этот детсад ещё и печатают?! Куда блин мир катится


Не "Техника молодежи" случайно? Видел пару номеров, фантастика там слабенькая

Цитата(Лиса)
Сегодня оценила рассказы в ауди форматы. В принципе, можно слушать)


свой рассказ послушайте. Пару раз - может найдете как улучшить
Aeirel
Цитата(Дон Алькон)
1-ое условное НФ в обертке фэнтезийной, второе подростковое фэнтези на море, которое к мистике никакого отношения не имеет, а "Вверх по реке" религиозно историческая фантастика - Булгаков нервно курит в сторонке.

и ещё "Голова дракона" - небольшой, но профессионально написанный рассказ в условном средневековье с драконом, приятный рассказ, развлек.

наводку уловил, почитаю чуть позже
Цитата(Дон Алькон)
Не "Техника молодежи" случайно? Видел пару номеров, фантастика там слабенькая

они самые. Что странно, редактор-то там нормальный мужик. Недавно чествовали столетие бывшего главреда, с традиционной кулстори про то как журнал чуть не закрыли за то что они решили напечатать Кларка. А вот почитаешь что они сейчас публикуют и думаешь нехорошие вещи.
Дон Алькон
Цитата(Aeirel)
наводку уловил, почитаю чуть позже


ага, и если будет желание - метни в них шпалу
полезно авторам будет, я считаю

Цитата(Aeirel)
они самые. Что странно, редактор-то там нормальный мужик. Недавно чествовали столетие бывшего главреда, с традиционной кулстори про то как журнал чуть не закрыли за то что они решили напечатать Кларка. А вот почитаешь что они сейчас публикуют и думаешь нехорошие вещи.


Автор с именем - вроде Дивова запросит по нынешним временам и курсам за новый рассказ тысяч пятьдесят.
Автор без имени, но свою работу уважающий - тысяч десять.

Как я предполагаю - там печатают авторов, которые согласны лишь бы напечататься, они гонорара не требуют - им его и не платят.

А сам журнал на грани выживания, заказывают его библиотеки в основном, а меньшая часть идет в розницу и подписку.

Т.е. ситуация, устраивающая обе стороны.

Отсюда и качество, которое ниже плинтуса.

Как-то так. Но это мои предположения.
Aeirel
Дон Алькон это, на мой взгляд, единственное разумное объяснение.
Лиса
Цитата
свой рассказ послушайте

это был первый рассказ, который я прослушала))
Эта программка понаставила ударения во многих местах, но вышло очень весело.
Да, кое что можно было подправить.
Боб
Просто цифра, самое время для нее. Из 153 рассказов 50 присланы авторами, которые уже участвовали в конкурсе раньше. Это очень приятно, что люди приходят к нам второй раз и далее. Для меня это - самая высокая оценка.
Дон Алькон
Цитата(Боб)
Это очень приятно, что люди приходят к нам второй раз и далее. Для меня это - самая высокая оценка.


тебе спасибо. Без тебя бы ничего не было. Этот конкурс ты удачно придумал. Хороший конкурс, отличное место для того, чтобы написать что-то - как стимул.

Сейчас по кол-ву авторов пролёт второй по популярности в русском интернете конкурс. Первый номер пока Грелка, но эта не та грелка, что была ранее - да и Грелка есть Грелка, не для каждого это подходит - накатать на коленке рассказ за 48 часов.

Не удивлюсь, если через пару лет авторов на конкурсе будет более 200, а пролет будет намбер уан
constp
Цитата(Боб)
Из 153 рассказов 50 присланы авторами, которые уже участвовали в конкурсе раньше.

Значит, более сотни авторов решили попробовать свои силы...
Интересно, сколько останется на весну и далее?
Дон Алькон
Цитата(constp)
Значит, более сотни авторов решили попробовать свои силы...
Интересно, сколько останется на весну и далее?


ты прибавь еще пятьдесят человек, которые про пролет знают и уже участвовали - но не смогли или не успели.

По моим прикидкам русскоязычных авторов, пишущих более-менее регулярно рассказы, всего-то около 600 человек. Из них 50 человек пишут отличные рассказы.

Так что более 300 человек на одном конкурсе это фантастика
constp
Дон Алькон
По моим прикидкам, активно пишущих со стажем более 2х лет - не более пятисот.
А тех, кто хоть изредка публикуется - около сотни.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.