[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XV Осенний Пролёт Фантазии 2015
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Дон Алькон
Цитата(Аптекарь)
Я вообще не люблю, когда тема задаёт настроение.

Вот, вы сечете фишку - сразу видно закаленного в литературных дуэлях воина
:respect:

Настроение всегда задает автор
Aster
Аптекарь, ну почему же? Конечно, серьёзный разбор несёт больше полезной инфы, чем простое понравилось-не понравилось, но и тот же Мангуст в соседней теме говорит, что для него главный критерий - субъективное впечатление. Важно то, что он всегда старается сформулировать, от чего конкретно оно возникло.
Но из любого отзыва, приятного или нет, можно сделать выводы - что получилось лучше, что хуже, и т.д. Для этого, конечно, необходимо отрешиться от восприятия "приятно-неприятно", но автору нужно это уметь(хотя бы чтобы не расстраиваться сильно из-за критики))). Бывает, что только хвалят и ни слова критики, но по тому, за что хвалят, видно, что текст мимо прошёл. Мне это обычно неприятней, чем если поругают, но по делу))


Veterrock
Xronik, а Фукуйя точно решила учствовать в этом раунде? А то я что-то ее не наблюдаю в комментах :confused:
Аптекарь
Цитата(Aster)
Мангуст в соседней теме говорит, что для него главный критерий - субъективное впечатление.

Субъективные впечатления Мангуста меня не трогают. Он один из. Поэтому - если не понравилось ему - понравится кому-то ещё. А качество текста (грамотность, образность, структура) - это величина постоянная.
Aster
Аптекарь, ну вас не трогают, а кому-то, может, ваши впечатления и помогут))) Я только об этом)))
Аптекарь
Aster, ну и зря. Нельзя подстраиваться под чужие впечатления - это творческий тупик. Я участвую в конкурсах, чтобы посмотреть на стилистические и структурные ошибки своих креативов. Чтобы было с чем работать, когда возьмусь за следующий рассказ.
Но, согласитесь, если критику не понравился мой герой, потому что он (герой) не соответствует его (критика) эротическим фантазиям - это не повод менять героя. )))
Боб
Аптекарь

Цитата(Аптекарь)
Нельзя подстраиваться под чужие впечатления - это творческий тупик.


Если не понравится одному критику, пожалуй. А если десяток читателей выскажется и всем не понравится, разве это не повод задуматься? Ну или наоборот, наберется несколько человек, которые скажут - отличный рассказ, так держать!
Wadim
Боб
Золотые слова. Кстати, учитывая, что я участвовал весной первый раз, скажу так: конкурс честный. Плохой рассказ не выиграет, а хороший, как минимум, пройдет в финал. У меня есть опыт участия в других конкурсах, есть с чем сравнить.
Лиса
Добавлю свое мнение в обсуждения.
Все отзывы нужны, все отзывы важны!)
Даже простая фраза, от нескольких человек: не понравилось, скучно, заставит что-то изменить в технике написания.
Aster
Аптекарь, да кто же говорит, что нужно подстраиваться или менять героев? Я только о том, что с любой информацией можно работать - например, ну не знаю, если автор решил описать героя решительным наёмником, а ему двадцать человек сказали, что рассказ стилистически и структурно прекрасен, но гг - мямля, наверное, что-то немного не так и какие-то моменты текста можно усилить, а какие-то - чуть сгладить. Это грубый пример, но какие-то выводы из обратной связи всегда можно сделать, хотя бы о том, насколько может определённая аудитория воспринять текст. Или можно забить на это, я обычно забиваю, если с моими впечатлениями совпадают впечатления людей, чьи тексты мне нравятся.
Но, в любом случае, впечатления просто интересно читать))) Мне на Пролёте понравилась весной живая и непосредственная атмосфера, то, что люди действительно с интересом обсуждали - стилистические ошибки где угодно отловят, а такие творческие обсуждения я пока встречал только здесь.
Аптекарь
Цитата(Боб)
Если не понравится одному критику, пожалуй. А если десяток читателей выскажется и всем не понравится, разве это не повод задуматься?

Значит - не та ЦА. Я считаю, что автор не должен себя обманывать и писать на темы, которые ему не интересны, только потому что они интересны читателям.
О чём вы предлагаете задуматься? О том, чтобы сменить жанр/тематику/героев? Этого нельзя делать, потому что всё это - проявления внутреннего мира автора.
Цитата(Wadim)
Кстати, учитывая, что я участвовал весной первый раз, скажу так: конкурс честный.

Конечно же он честный. И очень даже неплохой.
Правда, я ещё не участвовал в плохих конкурсах. ::D:
kenn
Многие читатели, как я понимаю, стесняются оставлять отзывы на фоне пролётовских титанов.
А зря. Как сказал Астер, любой отзыв может представлять ценность.
Единственное, автора наверное лучше сильно ногами не бить.
Aster
kenn, а вы все рассказы планируете прочесть и откомментировать, кстати?
kenn
Aster. Не планирую, но может и получиться.)
Аптекарь
Цитата(Aster)
если автор решил описать героя решительным наёмником, а ему двадцать человек сказали, что рассказ стилистически и структурно прекрасен, но гг - мямля, наверное, что-то немного не так и какие-то моменты текста можно усилить, а какие-то - чуть сгладить.

Если автор решил описать героя решительным наёмником, а получился мямля - это проблема автора.
Если автор решил описать героя решительным наёмником, а читатель не любит решительных наёмников - это проблема читателя.

Понимаете теперь, о чём я? ))
Salladoretz
Я вот не люблю плохие отзывы. Для меня они не несут никакой полезной нагрузки. Критик либо глубоко неправ, либо я уже сам знаю, что сделал неправильно (иногда задуманные приёмы на практике не срабатывают). Единственное, за что всегда и искренне благодарен - это за правильные запятые и выявленные опечатки.

А похвалу очень уважаю!
Боб
Цитата(Аптекарь)
О чём вы предлагаете задуматься? О том, чтобы сменить жанр/тематику/героев? Этого нельзя делать, потому что всё это - проявления внутреннего мира автора.


Прежде всего, предлагаю задуматься над тем, что можно поменять.

Цитата(Аптекарь)
Если автор решил описать героя решительным наёмником, а получился мямля - это проблема автора.
Если автор решил описать героя решительным наёмником, а читатель не любит решительных наёмников - это проблема читателя.

Понимаете теперь, о чём я? ))


А замените в этом выражении "решительного наемника" на "духовно богатую деву" :)
Aster
Аптекарь,
Цитата
Если автор решил описать героя решительным наёмником, а получился мямля - это проблема автора.


ну вот я об этом))))

Цитата
Понимаете теперь, о чём я? ))


Я понимаю, что речь о том, что не надо подстраиваться под понравилось-не понравилось, согласен полностью, но просто как информация это полезнее, чем ничего))

Аптекарь
Цитата(Боб)
А замените в этом выражении "решительного наемника" на "духовно богатую деву" :)

Гм... и что изменится? ))
Цитата(Боб)
Прежде всего, предлагаю задуматься над тем, что можно поменять.

Допустим, я пишу добрые сказки или женские романы, и так случилось, что несколько читателей (или подавляющее большинство, но в ограниченном пространстве) высказались против. Должен ли я перестать писать женские романы и добрые сказки, если качество текста на высочайшем уровне?
Цитата(Aster)
просто как информация это полезнее, чем ничего))

*это интереснее, чем ничего. )))
Aster
Аптекарь,
Цитата
*это интереснее, чем ничего. )))


ну, или так, да))

kenn, надеюсь, и до меня доберётесь)))
kenn
Цитата(Aster)
kenn, надеюсь, и до меня доберётесь)))

От этого никто не застрахован ::D:
Xronik
Цитата(Veterrock)
Xronik, а Фукуйя точно решила учствовать в этом раунде? А то я что-то ее не наблюдаю в комментах

:worry: Я вот тоже волнуюсь))) Ничего не могу сказать, написала, что послала своё творение, а что уж как и под каким ником, кто знает.
Аптекарь
Но, если кому-то на самом деле интересно - присылайте название рассказа в ЛС. Отзыв будет тоже в ЛС. Анонимность гарантирую. :cool:
Обещаю минимум конкретики и максимум бесполезной вкусовщины. ::D:
Боб
Цитата(Аптекарь)
Гм... и что изменится? ))


По меньшей мере, ЦА :)

Цитата(Аптекарь)
Допустим, я пишу добрые сказки или женские романы, и так случилось, что несколько читателей (или подавляющее большинство, но в ограниченном пространстве) высказались против. Должен ли я перестать писать женские романы и добрые сказки, если качество текста на высочайшем уровне?


А если пишете дамские романы, но домохозяйки, которым вы даете их читать, не рыдают в три ручья?

Я не утверждаю, что отзывы это истина в последней инстанции и надо делать, как говорят. Это еще один источник, откуда автор может почерпнуть стороннюю информацию о своем творчестве. Отзывы бывают поверхностными, злыми, неконструктивными, тенденциозными, завистливыми и все такое прочее. Более того, отзывающиеся могут и сами не понимать, что именно им не понравилось и как надо изменить. Но таких источников довольно немного, поэтому все равно это ценно.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Rainor)
И я знаю много людей, которые любят и "Властелина колец", и "Ведьмака", и "Дюну"

Я тоже "Дюну" люблю. И "Игру Эндера", и "Повелителя мух", и "Звёздный десант".
Но это всё же конкурс фэнтези. Я просто решил обратить на это твоё внимание, а то вдруг ты не совсем разобрался куда попал.
Цитата(Аптекарь)
отзывы Мангуста, например, потому что он указывает на конкретные ошибки. Но на это нужно много свободного времени и нездоровый альтруизм.

:raincloud:
Цитата(kenn)
Как сказал Астер, любой отзыв может представлять ценность.

+1
За одним маленьким уточнением. Отзывы, написанные грамотным языком. А то, я извиняюсь, когда в отзыве красной ручкой нужно каждое второе слово править, то это как-то...
Были прецеденты, в общем. Лучше не надо таких отзывов. :scary:
Джени
Цитата(Аптекарь)
Но, если кому-то на самом деле интересно - присылайте название рассказа в ЛС. Отзыв будет тоже в ЛС.

А что такое, страшно что ли комментить открыто, не зная, кто автор и без личной просьбы? Ну т.е. понятно, Салладорца можно разгневать нехвалебным отзывом, но большинство, по-моему любого отзыва ждет.
На мой взгляд, одно из замечательных качеств Пролета - это дискуссии в темах рассказов, обсуждения сюжета, героев и всего, что с этим связано, а не только запятых.
Дон Алькон
Цитата(Аптекарь)
Отзыв будет тоже в ЛС. Анонимность гарантирую.


нет, это не наш подход.

просить кого-то незнакомого да и знакомого до - означает оказаться... Если вы аккуратный - все будет хорошо, а если неаккуратный, случайно можете выдать.

Вас можно попросить и после снятия масок - да и любого понравившегося читателя можно


Добавлено через 12 мин. 11 с.

Цитата(Salladoretz)
Я вот не люблю плохие отзывы. Для меня они не несут никакой полезной нагрузки. Критик либо глубоко неправ, либо я уже сам знаю


тут разное может быть. То, что Аптекарь говорит - верно, под всех не подстроишься, но и у Боба есть своя правда - следует стремиться, чтобы рассказ понравился большему количеству людей.

И ты можешь ошибаться - и любой. Сейчас. Сегодня. А через пару лет согласится с тем же критиком, который тебе что-то написал.

Если тебя от плохих комментариев колбасит - не читай их вовсе во время конкурса.
А вот через полгода, когда уже в загашнике есть несколько других рассказов - самое время прочитать или перечитать все - и поправить, что имеет смысл.

И сильно править и корежить рассказ и переписывать по несколько раз - это тоже неправильно.

Один раз, когда рассказ забылся - и всё. Лучше новый сделать, чем по сто раз переделывать.

Цитата(Salladoretz)
Единственное, за что всегда и искренне благодарен - это за правильные запятые


запятые не проблема, для этого другие люди не нужны. Пунктуация в русском простая.
Если взять и сделать выжимку из правил и исключений, то там пунктов десять наберется, если их сгруппировать - запомнить не так уж сложно

И нужно помнить, что Ворд чаще ставит лишнюю запятую
И есть ещё такое - в первом черновике про запятые не нужно думать, а вот когда вычитка - да. Последний проход - исключительно пунктуация.
Solace
Цитата(Аптекарь)
О том, чтобы сменить жанр/тематику/героев? Этого нельзя делать, потому что всё это - проявления внутреннего мира автора.

Отсюда вопрос: Вы для кого пишете? Для читателя или для себя любимого? Был тут один гражданин (до сих пор есть где-то в тенях... он следит за нами...), очень любивший фекалии. Ему читатели говорили - убери, что за фигня? А он в ответ молвил "Да вы не сечете и таланта не видите! Фекалии - это аллегория на ... \ а перд*ж символизирует...". Поэтому упереться рогом, закрыть уши и громко кричать Бебебе, лишь бы не слышать критики - это не выход.
С другой стороны, насколько мне известно, Тот автор все же нашел свою аудиторию ::D: Имхо к ней же он навсегда привязан.
Цитата(Salladoretz)
Я вот не люблю плохие отзывы. Для меня они не несут никакой полезной нагрузки. Критик либо глубоко неправ, либо я уже сам знаю, что сделал неправильно

А хорошие несут? :weird: "Аффтар, писши исчо" - это полезней, чем "Автор, у тебя логическая ошибка в тексте" ?
Либо критики дебилы, либо я переплюнул даже Кинга, ибо не совершаю никаких (исключая орфографических) ошибок. ::D:
Чета вы, ребят, мутные какие-то. Признавайтесь, кто из вас Дрём?
Veterrock
Цитата(Solace)
Признавайтесь, кто из вас Дрём?


Цитата(Раймон)
Именем Невесты Императора! – раздался над ухом, в которое уткнулось что-то жёсткое, мелодичный женский голос. – Проверка на подлинность в рамках охоты на дрёмов. Признавайтесь, вы дрём?



Продолжаем искать неблагонадежных среди народа? ::D:
Аптекарь
Цитата(Solace)
С другой стороны, насколько мне известно, Тот автор все же нашел свою аудиторию  Имхо к ней же он навсегда привязан.

Главное - нашёл и теперь живёт в гармонии с собой. ))
Цитата(Джени)
А что такое, страшно что ли комментить открыто, не зная, кто автор и без личной просьбы?

Да, не люблю говорить гадости публично - лучше наедине. ))

Цитата(Боб)
А если пишете дамские романы, но домохозяйки, которым вы даете их читать, не рыдают в три ручья?

Значит - это не дамские романы. ::D: Автор сам не знает, что написал.
Я считаю, что литература (как искусство) создаётся не для ЦА. Она является средством самовыражения автора.
Solace
Цитата(Аптекарь)
Главное - нашёл и теперь живёт в гармонии с собой. ))

Цитата(Аптекарь)
Я считаю, что литература (как искусство) создаётся не для ЦА. Она является средством самовыражения автора.

Собсна я понял вашу позицию. Не могу сказать, что одобряю, но какое вам дело, верно? Вопросов больше нет
Sergio King
Мне одному показалось, что большинство комментаторов-новичков слилось через пару дней после начала раунда? ::D:
Такое чувство, что они получили пару рельс в свои рассказы и разочарованно разошлись)
Весной, кстати, похожая ситуация наблюдалась :raincloud:
Wadim
SVK182
Я уверен, что еще многие сольются, узнав, что они не прошли в финал.
Solace
Меня больше волнует отсутствие \ изредковое присутствие старичков
Грустно все это :worry:
constp
Цитата(Solace)
отсутствие \ изредковое присутствие

Присутствую регулярно.
Но времени читать пока нет. Увы...
Sergio King
Solace, многие старички в жюри,
а другие обещали на станции "Разлука" "Финал" подсесть, если их рассказы раньше не скинут ::D:

Кстати, да, присутствуют-то все почти, зайдут так в общую тему, в темы рассказов, почитают, понаблюдают, оценят хвалебный/разгромный отзыв к чужому творению, мысленно галочку поставят "что этот опус мне не конкурент" и скроются в сумраке ::D:
Рикардо Дель Тави
Цитата(SVK182)
Мне одному показалось, что большинство комментаторов-новичков слилось через пару дней после начала раунда?

Слабаки. ::D:
Vladimir
Цитата
Мне одному показалось, что большинство комментаторов-новичков слилось через пару дней после начала раунда? ::D:

Может, мы просто комментируем только то, что нам понравилось? ::D:

Цитата
Такое чувство, что они получили пару рельс в свои рассказы и разочарованно разошлись)

Рельсы кончились на складе у вас, не завозят ::D:
Боб
Цитата(SVK182)
Мне одному показалось, что большинство комментаторов-новичков слилось через пару дней после начала раунда?


Новичку нужен серьезный мотиватор. Например, выход в финал.
А кое-кому - высокое место в финале.
Shadowdancerrr!
Цитата(SVK182)
а другие обещали на станции "Разлука" "Финал" подсесть, если их рассказы раньше не скинут


Если что, я никому ничего не обещал. Может подсяду, а может и нет :kz:
Белфурэ
Кто из уже прочитанного подскажет грустный рассказик, чтоб прям совсем в депрессию вогнало, или нет таких?
Aster
Белфурэ, совсем-совсем в депрессию это "Красивое тело, идеальная душа" - ничего нет, кроме депрессии, в том числе нет и фэнтези. Но читать не рекомендую, очень грузящий и безысходный текст. Я вот всё жду пока туда Мангуст доберётся чтобы с т.з. психологии обсудить.

Из хороших и грустных мне понравилась "Эвакуация" - но она не депрессивная. "Невыносимые мерзавцы" скорей мрачные, но могут и загрузить серьёзно. "Всего лишь капельку надежды" грустный - только что прочитал, состояние т.сказать сплина там очень хорошо передано.
Аптекарь
С вашего позволения:

http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=7641&hl=
Белфурэ
Цитата(Aster)
Но читать не рекомендую, очень грузящий и безысходный текст

Ну мне дальше грузиться уже некуда, так что спасибо за наводку
Aster
Белфурэ, ну не рекомендую больше потому, что он написан плохо - но если нужно загрузиться в нули, самое то.
Айфрит
Из философски-грустного ещё "Девушку с голубыми глазами" помню. Но там без надрыва и эмоциональных всплесков - не знаю, насколько такое подойдёт.
Aster
Айфрит, "К.т.и.д." тоже без надрыва, размеренная такая, очень достоверная депра - я до сих пор за автора переживаю, надеюсь текст всё же написан специалистом как разбор клинического случая.
kenn
Что характерно, запросы читателей не очень совпадают с тегами.
Как я гляжу, основные деления по жанрам, а не декорациям.
И в этом разрезе в тегах не хватает "боевик" "любовная/романтическая история" и "лёгкое/позитивное чтение")
Боб
Цитата(kenn)
"боевик" "любовная/романтическая история"


Боевик с мелодрамой может и стоит добавить в след.раз.
bsv
этот раунд меня радует :happy:

Бумажная лилия палача
Игра Талисмана
Дети следопыта Паруса


как вкуууусно, как круто, как отличается :cool:

P.S. Сорри, Констп :kz:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.