[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XV Осенний Пролёт Фантазии 2015
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Vladimir
Не-не-не! Именно здесь на форуме кто-то это говорил, а по грелке-то эта тема каждый раз гуляет.
Дон Алькон
Цитата(SVK182)
Спор возник из-за того, что два рассказа (коротыш и негр-длиныш) набрали одинаковые баллы. Но по сумме первых-вторых мест выиграл макси.


Тут многие рассказы были бы лучше, если б авторы не дрожали над каждым предложением и сценой - ну хотя бы на 10% уменьшить, уже все то, что останется, лучше будет выглядеть.

Но все это разговор ни о чем. Рассказы - это истории, их нельзя растягивать бесконечно, и сжимать до ноля.

Добавляя или убирая детали её можно сделать, и лучше и хуже, но снова есть опредленные ограничения.

Есть опимальный размер и он индивидуальный. Для каждой истории. А кто начинает растягивать или резать чрезмерно, то получает, то что получает - либо воды много, либо рваный текст с перескоками.



Mist
Цитата(VladimirZ)
Надо устроить свой конкурс формата от 3 до 6 тыс символов ::D: Могу даже приз организовать и сесть в жюри :cool:
А чем наноХиЖ не подходит? ) Там от 2 до 5, как раз на днях стартует приём работ.
constp
Цитата(Mist)
А чем наноХиЖ не подходит? ) Там от 2 до 5, как раз на днях стартует приём работ.

И приз приличный - публикация в журнале, не принииающем самотек.
Miriyka
Цитата(Дон Алькон)
ну хотя бы на 10% уменьшить, уже все то, что останется, лучше будет выглядеть.

Ага, воспользовавшись этим (вроде) Кинговским методом, я как-то села уменьшать свой рассказ. но впала в крайность- одно уберёшь, другое тож не стыкуется- удаляю. Осталось у меня страница А4- такое корявенькое эссе, но я пошла дальше и удалила всё подчистую. Хреновый был рассказ. Так что, воспользовавшись этим методом, мы делаем мир лучше, избавляя его от плохих рассказов. :wink:
cat-walking-alone
Цитата(Miriyka)
Ага, воспользовавшись этим (вроде) Кинговским методом, я как-то села уменьшать свой рассказ. но впала в крайность- одно уберёшь, другое тож не стыкуется- удаляю. Осталось у меня страница А4- такое корявенькое эссе, но я пошла дальше и удалила всё подчистую.

Как жаль, что этим принципом руководствуются не все участники Пролета...
Дон Алькон
Цитата(Miriyka)
этим (вроде) Кинговским методом


это Хайнлайн советовал, но и он его подчерпул от другого автора старшего поколения.

Не удивлюсь, если совет этот восходит к какому-то античному автору вроде Аристотеля

совет неплох
Aeirel
Алексей2014 а давай это, как его там... которое оставь герою сердце чото там. Не помню.
Цитата(LasarevDS)
"Наверху"

о да. Это без сомнения самый гениальный креатив из числа публиковавшихся тут миниатюр.

Vladimir
Цитата
А чем наноХиЖ не подходит? )


А что это? Можно подробнее?
Штурман
Цитата(Дон Алькон)
Не удивлюсь, если совет этот восходит к какому-то античному автору вроде Аристотеля

Скорее, Гомера. После того, как он свои "Илиаду" и "Одиссею" порезал, в каковом виде они до нас и дошли ::D:
constp
Цитата(VladimirZ)
А что это? Можно подробнее?

Химия и жизнь
В этом году для всех - только "нано".
В следующем можно будет попробовать силы с большим рассказом (27 к примерно).
В "нано" судейство еще то... Если захотите попробовать - обращайтесь за пояснениями.
Wadim
constp
Это конкурс с самиздата. Очень непонятный сайт. Я на нем зарегистрировался давно. Теперь не войдешь, и пароль не восстановить. Жесть.
constp
Wadim
И хрен с ним!
Если надо - можно открыть новый аккаунт, а старый попросить снести.
Или наоборот...
Vladimir
А, самиздат.
Не, я пас. Ни там, ни на прозеру, никогда не будет моего аккаунта.
Замутите лучше мини-пролёт какой-нибудь, скажем, летний и зимний :wink:
Могу даже спонсировать приз.
Рикардо Дель Тави
Цитата(VladimirZ)
Кто-то высказывал в комментариях мысль, что при равных баллах должен побеждать более короткий рассказ, т.к. его эффективность на единицу текста выше. Не помню, кто (обозреваю форум в режиме наблюдателя), но он определенно прав. Если стена текста вызывает такой же положительный отклик, как 5к символов, то пусть побеждают эти 5к.

Также есть мнение, что при прочих равных в длинный рассказ автор вложил больше труда и времени.
Цитата(VladimirZ)
Принципиально отдам свой читательский голос (хоть он ничего и не решает, хе хе!  ) за самый короткий из понравившихся рассказов!

Принципиально отдам свой голос за самый понравившийся из приглянувшихся. ::D:
Потому что для меня важнее всего такой критерий: сила положительного воздействия рассказа на читателя.
Цитата(Solace)
В который раз напомню, что восхищаюсь умением Мангуста впихнуть невпихуемое в пару тыщ знаков. Особенно клевой была его крайняя работа

Спасибо, Алёшка, приятно слышать. :blushes:
Wadim
constp
Там неинтересно, обратной связи нет. Помню отправил туда рассказ в эту же "Химию" , и он провалился, как в бездонную бочку... Здесь хоть движение есть, критики пишут, перьями скрипят, мангусты зубами щелкают... ::D:
Vladimir
Цитата
Принципиально отдам свой голос за самый понравившийся из приглянувшихся.

А мне несколько понравилось, так что из них буду выбирать по размеру :bee:
constp
Wadim ХиЖ принимает по почте только от своих. Прорваться туда можно с конкурса. Три первых места попадают в печать однозначно. Остальных до 12 штук отбирает главный редактор.
Wadim
constp
Печать с гонораром?
constp
Wadim
Да. Года три-четыре назад - около тысячи за 27 тысяч знаков.
Сколько сейчас - не знаю.
Кстати, на конкурсе там принято писать обзоры по группам и по финалу.
LANG
Цитата(Wadim)
А расскажите поподробнее, пожалуйста, о сотрудничестве с издательствами, меня это сильно интересует. Рассказы есть, есть и роман. Можно сюда, можно в личку. Как вам удобно.

Охотно.
Одна из публикаций - как раз минька, победившая на НаноХиже. С понедельника откроется новый нанохиж. Но форма миниатюры специфическая. Минька до 5 к отличается от полноценного рассказа также, как рассказ от романа =) Соответственно ктото раскрывается в большой прозе, ктото в рассказах, а ктото в миньках.
За один рассказ заплатили в "Ступенях". Гонорар плюс авторский, оперативно. Но дальше чтото не пошло с ними (точнее с ним, с редактором). У них очень жесткий подход к размеру рассказа.
И наконец альманах Русский фантастический, сборник рассказов в твердой обложке, гонорар. Альманах к большому сожалению приказал долго жить.
Некоторые издания, например "Млечный путь", берут только незасвеченные в Сети тексты. Другим плевать на засвеченность, и это конечно же более адекватная позиция на мой взгляд.

Пути для публикации два - отправка в редакцию или конкурс. Конкурс для начинающего автора веселей.
Эксмо - эталон потреблядства как по отношнию к читателю, так и к автору. Не тратьте на них время при рассылке, поработайте с журналами. Там к вам хотя бы отнесуться как к автору, а не винтику в механизме выкачивания бабла с очкастых лохов =)

Solace
Цитата(LANG)
и это конечно же более адекватная позиция

Адекватная для кого? Для авторов, разбросавших работы по сети? Возможно.
Для самого издательства - верный путь к финансовой пропасти. Какой смысл печатать (будь то журнал или книга) и продавать то, что все уже видели? Какие бы были сборы у фильмов, если бы их сначала крутили по ящику, а потом пускали рекламу "скоро во всех кинотеатрах". Ни одна лента не окупится. С изданиями та же фигня, и если кто-то так делает, то лишь для раскрутки своей продукции, после чего так же введут запрет на "засвеченность". Кода будет имя, спрос, фанаты, но захочется еще и например... прибыли. Такое случается.
Боб
Цитата(Solace)
Какой смысл печатать (будь то журнал или книга) и продавать то, что все уже видели?


Есть мнение, что онлайн и оффлайн аудитория - разные. В сети читают в основном коллеги-авторы. Оффлайн - просто читатели.
Solace
Цитата(Боб)
Есть мнение, что онлайн и оффлайн аудитория - разные.

Возможно так оно и было. До появления всякого рода планшетов, ебуков и огромных телефонов. Сейчас грань между онлайн и оффлайн читателями ничтожна.
Думаю, причины всем известны.

*Йо-хо-хо и бутылка рому*
Дон Алькон
Цитата(Solace)
грань между онлайн и оффлайн читателями ничтожна.


да нет, разница есть. Первые из принципа за книги не платят. Или из-за лени. Большей частью.

Вторые что-то платят - по привычке. Или потому, что им так удобнее. Я в книжный зашел. Диккенса взял. В хорошем издании. В подарок. Посмотрел кто чего берет.

Покупает народ книги, но не фантастику. Кто учебную литературу, кто классику в подарок, кто фикшн современный или иностранщину. Акунина взяли свежего.

А русской фантастики за десять минут - никого. И переводной тоже.

Книг на полках - полно. Кризис перепроизводства в отрасли
Solace
Цитата(Дон Алькон)
Книг на полках - полно. Кризис перепроизводства в отрасли

Опять же вернемся к рому.

Поскольку сейчас популярны электронные носители, книги так же продаются в таком же виде. Откуда их легко спи... ратить. Кроме того, электронная версия менее затратная, => цены на нее ниже. Логично предположить, что люди, не страдающие принципами "вкусно пахнущей бумаги", будут покупать книги в нете и читать их на своих драных айфонах, размерами с окно.
[attachmentid=22294]

И это не говоря о возможности выйти из любого места в инет и почитать что-нибудь "легкое", пока едешь в маршрутке \ метро и тд.

Цитата(Дон Алькон)
да нет, разница есть. Первые из принципа за книги не платят. Или из-за лени. Большей частью.

Вторые что-то платят - по привычке. Или потому, что им так удобнее.

Брехня. Ситуации разные. Я прочитал 3ю книгу Афанасьева с ноутбука лишь потому, что не мог найти в магазинах. Неудобно и противно, но что поделать: на вопрос "А можно заказать \ а завезут?" отвечали что то невразумительное.
Так же обошелся с 1й книгой Сапковского. Ибо работал без выходных и некогда было даже в магазинчик заглянуть.

Полуисключением можно назвать Р.Сальваторе и его эльфа. Найти его в магазине невозможно, поэтому я его скачал. 9 книг. Но психанул и все распечатал ::D:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Solace)
Р.Сальваторе и его эльфа. Найти его в магазине невозможно, поэтому я его скачал. 9 книг. Но психанул и все распечатал

Настоящий трухардкорный фоннат должен был слегка подпалить страницы по краям, сделав их похожими на старый пергамент и читать это при луне. :kz:
Дон Алькон
Цитата(Solace)
Я прочитал 3ю книгу Афанасьева с ноутбука


это ещё что. Недавно на фантастах.ру сами же фантасты.ру жаловались, что им себя же скачать не получается :kz:
Solace
Рикардо Дель Тави при свечах разве не удобнее?)
А на старый пергамент книга становится похожей после того, как чьи то кривые ручки уронят ее в горячую ванну. С тех пор я не читаю в ванной ::D:

Цитата(Дон Алькон)
Недавно на фантастах.ру сами же фантасты.ру жаловались, что им себя же скачать не получается :kz:

Вот. А еще делают вид, что с пиратством борются ::D:
Дон Алькон
Цитата(Solace)
А еще делают вид, что с пиратством борются


Нет, это классический пример раздвоения личности
Это, в принципе, неудивительно - личности у фантастов должны быть тоже фантастические :wink:


Wadim
LANG
Ну , вообще, спасибо. Хороший и грамотный ответ. Я сейчас стараюсь участвовать в тех конкурсах, что либо обещают публикацию, либо приз. Иначе просто неинтересно. Был опыт в "секретных материалах" 10 лет назад, пока их не закрыли.

Начал писать вот сюда, на кубики.Хоть приз и 1500, но приятно будет выиграть.

кубики

Хотя этот год для меня тяжелый ( поэтому пишу мало), но стараюсь. Кстати, о пиратстве. Мы с ребятами выпустили книжку "А что, если..." Сборник рассказов. Я там автор двух и главный редактор. В сети ее нет. Так что вот, не каждая книжка есть в сети. Хотя отдельные рассказы найти можно. Мы брали любые, даже "засвеченные", нам было главное, чтобы рассказ подходил по теме. А хорошие качественные рассказы должны быть размножены и печататься. Ведь авторы пишут для читателей, а не для себя, все-таки. Планируем, кстати, со временем набирать на второй том))
Джени
Дочитала группу (теперь могу сказать, что она сильная). Дописываю отзывы, размышляю над топом.
Vladimir
А кто в какой группе только жюри знает? Или где-то есть список групп?
bsv
VladimirZ
только жюри
Shantel
VladimirZ, только Боб знает. И каждый член жюри только свою группу.
Аптекарь
Дон Алькон, Solace, это что за наезды на фантастов.ру? :furious:
У нас, кстати, сегодня должны объявить тему конкурса.
Rainor
Здравствуйте, уважаемые любители фантастики. Решил вот зарегистрироваться на форуме... Почитал конкурсные рассказы. И мне многие понравились. Так что, по мере сил, напишу свои впечатления. Имхо на данный момент критики и так много, поэтому выступлю в роли "хорошего копа". Хвалить авторов тоже нужно, а то перестанут писать ::D:
Аптекарь
Ээээ... разве не всех ещё похвалили?
Rainor
Цитата(Аптекарь)
Ээээ... разве не всех ещё похвалили?


По принципу "все молодцы" ::D:, спасибо за участие? Не знаю. Я прочитал только пару десятков рассказов
Рикардо Дель Тави
Цитата(Rainor)
уважаемые любители фантастики

Цитата(правила конкурса)
К участию принимаются ранее не опубликованные (в том числе в Интернет) рассказы на русском языке, написанные в жанре фэнтези

Эм... Ну, окей. :confuse:
Аптекарь
Я просматриваю отзывы. Хвалят даже самые плохие рассказы.
Так что... если есть мнение - пусть оно будет честным, а не нарочито-положительным.
Rainor
Рикардо Дель Тави день добрый. Для меня главное, чтобы нравилось читать... И тут вроде запрещено диспуты разводить о том, что такое фэнтези. Для этого отдельная тема есть?

И я знаю много людей, которые любят и "Властелина колец", и "Ведьмака", и "Дюну"... Я думаю, что зачастую фантастика и фэнтези привлекают одних и тех же людей.

А по поводу хвалить... Как там... "Доброе слово и кошке приятно"? ::D:
Aster
Rainor, отличное начинание, нужно и подбодрить людей, а то и без того осень и тоска)))

Аптекарь, не отговаривайте человека, лучше свои впечатления напишите по мере сил)))
Аптекарь
Цитата(Aster)
Аптекарь, не отговаривайте человека, лучше свои впечатления напишите по мере сил)))

Чтобы вызвать на себя гнев Пролёта? За кого вы меня принимаете?!
А если серьёзно - я, к сожалению, не умею писать критику. У меня на неё букв не хватает.
Дон Алькон
Цитата(Wadim)
Начал писать вот сюда, на кубики.Хоть приз и 1500, но приятно будет выиграть.

кубики


это ты верно выбрал.

На Кубиках победить проще всего - пока мало кто про то, что они три-четыре раза в год конкурсы проводят, знает.

Хороший конкурс, душевный - и деньги они платят исправно, проверено - побеждал пару раз.


Rainor
Цитата
Здравствуйте, уважаемые любители фантастики.


Здравствуйте, если не шутите.

Дрём, ты ли это?
Aster
Аптекарь, да ладно вам, я не верю что кто-то будет сердиться на отзывы, многие за ними и пришли!
Ну а если серьёзно, мне кажется, даже очень субъективное читательское впечатление - плохое или хорошее - более полезно авторам, чем молчание.
Дон Алькон
Цитата(Аптекарь)
Дон Алькон, Solace, это что за наезды на фантастов.ру?


это не наезды - так,
небольшое преувеличение хохмы ради

Цитата(Аптекарь)
У нас, кстати, сегодня должны объявить тему конкурса.


вот это информация. Весной отличный был конкурс
Жду, надеюсь на то, что тема будет интересная и верю
Аптекарь
Цитата(Aster)
Ну а если серьёзно, мне кажется, даже очень субъективное читательское впечатление - плохое или хорошее - более полезно авторам, чем молчание.

Я сомневаюсь, что оно именно полезно. Скорее - приятно или наоборот.
Полезными можно считать отзывы Мангуста, например, потому что он указывает на конкретные ошибки. Но на это нужно много свободного времени и нездоровый альтруизм.
Цитата(Дон Алькон)
это не наезды - так,

Борцы с пиратством в теме не засветились. :bee:
Цитата(Дон Алькон)
Жду, надеюсь на то, что тема будет интересная и верю

Да уж точно - скорее бы уже. Заходите вечером. Или завтра утром - всё должно быть на месте.
Дон Алькон
Цитата(Аптекарь)
Заходите вечером. Или завтра утром - всё должно быть на месте


спасибо, зайду.

Надеюсь на этот раз организаторы не станут выбирать негативную тематику - как осенью 2013. Такое и писать неинтересно, да и читать других просто вредно.

Аптекарь
Цитата(Дон Алькон)
Надеюсь на этот раз организаторы не станут выбирать негативную тематику - как осенью 2013. Такое и писать неинтересно, да и читать других просто вредно.

Понятия не имею. ))
Я вообще не люблю, когда тема задаёт настроение.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.