[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XV Осенний Пролёт Фантазии 2015
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Miriyka
сижу, никого не трогаю, книжку читаю и бац!- камнем по голове.
Александр Прозоров- "Паутина зла"- похож на мой рассказ. Т.е. мой рассказ жуть как похож. Только у меня- Серёжа, Булочка и Вермина, а тут- Олег, Всеслава и Рада и иже с ними). В книге, понятно, всё лихо закручено,и много всяких заворотов сюжета и героев, но, блин, финал-то - девочка- злодейка и колдунья!
Сколько дают нашему брату за непредумышленный плагиат в плане выбора главного злодея? И как с этим жить?) :plotting:
Боб
Цитата(Miriyka)
Сколько дают нашему брату за непредумышленный плагиат в плане выбора главного злодея? И как с этим жить?)


Ну как-как, вот сядешь, понимаешь, стихи писать. И так ловко придумывается:
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты...
Но чет издать не получается, говорят, вторично :)
Miriyka
Боб, ты чертовски прав)
Vladimir
Цитата
Потому что, к примеру, рассказу "Столетний договор" присвоить тэг "религия" можно только по приколу


Каюсь, это я его поставил. :worry: Зря?

А мифологии (разной) как-то много по тэгам. И индейской, и античной... Ладно, "Муза" вроде античная, а индейская вообще попадалась кому-нибудь?

И почему бы всю исторически имеющуюся мифологию в один тэг не впихнуть?
Дон Алькон
Цитата(VladimirZ)
А мифологии (разной) как-то много по тэгам. И индейской, и античной... Ладно, "Муза" вроде античная, а индейская вообще попадалась кому-нибудь?


попадалась, но не в этом туре - хотя кто знает.

Цитата(VladimirZ)
И почему бы всю исторически имеющуюся мифологию в один тэг не впихнуть?


тогда будет непонятно о чем в рассказе речь.

Очень-то минимизироваться не стоит. Сейчас понятно, куда автор двигал - если читатели головой думают, а не наобум щелкают.

Ну может чуть уточнить - к примеру, я согласен - "О богах" к религии отношения не имеет. Скорее к мифологии. А такие рассказы не редкость.



Добавлено через 10 мин. 37 с.

Да, религия - это живая вера, которую хоть кто-то верит, причем на полном серьёзе.

т.е. буддизм, конфуцианство, индуизм, даосизм, синтоизм, иудаизм, мусульманство, христианство и вуду.

Встречаются и верующие в Перуна и Ладу, но это скорее контркультура - в оппозиции к христианству, я не думаю, что они это серьезно
Wadim
Дон Алькон
Есть религии ВЕРЫ, а есть религии ОПЫТА. Не надо все мешать в одну кучу.
Дон Алькон
Цитата(Wadim)
Есть религии ВЕРЫ, а есть религии ОПЫТА. Не надо все мешать в одну кучу.


есть много всего и разного. И все в табличку не впихнешь
hit'n'run
Цитата(Дон Алькон)
Да, религия - это живая вера, которую хоть кто-то верит, причем на полном серьёзе.

т.е. буддизм, конфуцианство, индуизм, даосизм, синтоизм, иудаизм, мусульманство, христианство и вуду.

Встречаются и верующие в Перуна и Ладу, но это скорее контркультура - в оппозиции к христианству, я не думаю, что они это серьезно


— Здорово, братья-сатанисты! — подойдя поближе, заявил незнакомец.
— Как ты узнал, что мы братья? — решил уточнить Гоблин, а потом немного подумал и переспросил:
— И с чего ты взял, что мы сатанисты?
— Ну как же? — удивился незнакомец. — В такую ночь на кладбищах только наши и тусуются…
— Так и шел бы к ним! — предложил ему Гоблин, но от ночного гостя было не так-то просто отделаться.
— Да ладно вам, — отмахнулся он, — я же не просто так подошел, я вам не профан какой-нибудь. Три основные религии я знаю, и…
— Погоди, — перебил его я. — Что еще за «основные религии» такие?
— Ну как же? — теперь незнакомец глядел на нас с выражением брезгливого недоверия. — Во-первых, конечно, сатанизм, потом эта вера… — тут он запнулся и некоторое время размышлял. — Ну, где хачики лбом об пол колотят! И последняя конфессия — где дева Мария в трех кругах, распятая на кресте.
Мы с братом сидели, словно громом пораженные. Ни [censored] себе, подумал я — «Настольная книга атеиста» отдыхает по сравнению с такой подачей конфессиональной информации. Больше всего мне было интересно узнать относительно последнего культа: что это за вера такая, где дева Мария, распятая в трех кругах? Незнакомец добился своего — теперь мы смотрели на него заинтересованно, со всевозрастающим любопытством.
©

Отчего-то вспомнилось, странное дело.
goddo
Цитата(VladimirZ)
а индейская вообще попадалась кому-нибудь?

Духовный союз - нечто похожее судя по маниту
Боб
К разговору о тэгах. Прочитал "Столетний договор", думаю, это относится к классическому фэнтези. Мы же говорим о тематике, декорациях. Ну и что, что использована схема из Фауста, это не важно. Мало ли в каких декорациях это можно сыграть.

Добавлено через 1 мин. 3 с.

Цитата(Штурман)
"Мастер и Маргарита" - роман о трамваях


Мастер и Маргарита, кстати, в наших терминах - о религии и о современности.
Wadim
Боб
А я бы причисли к мистике "мастер и маргарита"
Боб
Цитата(Wadim)
А я бы причисли к мистике "мастер и маргарита"


А, ну вот и третий. Может еще притчу сюда же.
Рикардо Дель Тави
Цитата(VladimirZ)
а индейская вообще попадалась кому-нибудь?

Недавно совсем.
Цитата(goddo)
Духовный союз

Дон Алькон
Цитата(Боб)
А, ну вот и третий. Может еще притчу сюда же.


Сатира - так вот, если уж по-честному.

Один бал чего стоит. Булгаков побывал на Рождественском вечере, которое давало в 35 или в 36 году, американское посольство.

Посмотрел, как наши военачальники и прочая партийная шушера там развлекаются.

А потом вывел их как бесов на том балу. Вот и вся мистика.

Ну не любил он коммунистов. Да и за что ему их ему любить? Он на другой стороне был. Врачом, но это неважно.

И кстати, все эти Тухачевские и прочие, попрыгавшие на том балу, в скорости стали "врагами народа", и наверное большей частью было за что.

Ну и ещё любовь - жену он свою описал. Как его, как Мастера, зажимали. А всё остальное вторично.
Wadim
Дон Алькон
В романе много смыслов и тем, и да основной из них, как не страшен, жесток, коварен дьявол, а советская власть еще хуже.
Дон Алькон
Цитата(Wadim)
как не страшен, жесток, коварен дьявол, а советская власть еще хуже.


кесарю кесарево. Любая власть так себе, но большевики всё же получше, чем простые германские парни - а тогда, как сейчас, все шло к очередной кровавой мясорубке.

Но чегой-то мы отклонились

Модераторы, ау!
Свернутый текст

Снесите эту болтологию в подвал
Штурман
Цитата(Боб)
О, славянская у нас же тоже есть. И она не древняя, потому что средневековая :)

Значит, можно добавить еще один слэш и дописать "средневековая". Или просто увеличить количество тэгов :wink:
В моем понимании, "меч и магия" - это классика вроде Толкина, Брукса, Джордана, наконец. И богоцентрический рассказ к этой честной компании как-то не цепляется.
Но если у нас годовой лимит на тэги уже выбран - тады ой :smile:

LANG
Цитата(cat-walking-alone)
Читайте самые большие. Из тех, где меньше 30к, до финала доберется парочка. Из тех, где меньше 20, - возможно, ни одного.

Это серьезно? Тогда я сваливаю отсюда =)
У меня из ВСЕХ рассказов только один больше 30, и тот не опубликован. Из опубликованных с выплатой авторского гонорара у меня четыре рассказа, все меньше 20 к. При том что выплата гонорара РАЗУМЕЕТСЯ не по буквам, тоесть я за свой, к примеру, 12-к(рошку) получил столько же, сколько и автор 50-кшного рассказа в том же сборнике.
Wadim
LANG
А расскажите поподробнее, пожалуйста, о сотрудничестве с издательствами, меня это сильно интересует. Рассказы есть, есть и роман. Можно сюда, можно в личку. Как вам удобно.
bsv
Wadim
Вадим,тебе надо в лички спросить тех,кто уже печатался. Причем, у каждого своя история, чем больше людей спросишь, тем лучше.
kenn
Цитата(bsv)
Причем, у каждого своя история

У большинства будет наглый взаимный плагиат: отправил - приняли)
Wadim
kenn
Я роман отправил в 3 издательства еще летом. До сих пор жду ответа. Начинаю сушить сухари. :smile:
kenn
Цитата(Wadim)
Я роман отправил в 3 издательства еще летом. До сих пор жду ответа. Начинаю сушить сухари.

По совокупному опыту могу сказать - бывает и положительный ответ через год с хвостиком.
Так издался мой знакомый. Наверное, в серии образовался пробел.
Ну а бывает, и через три дня приходит ответ.
Правда, за самые современные реалии не поручусь.
Информация трёх-пятилетней давности.
bsv
Wadim
kenn

Эксмо четко указывает: от 6 месяцев рассмотрение.
Есть еще фактор того, что рассказ/роман/книга не понравились или не в тему
cat-walking-alone
Цитата(LANG)
У меня из ВСЕХ рассказов только один больше 30, и тот не опубликован. Из опубликованных с выплатой авторского гонорара у меня четыре рассказа, все меньше 20 к.

Ну причем тут публикации? Мы о конкурсе же. А на конкурсе история на 40к почти наверняка выиграет у истории на 20, просто потому что она масштабнее. Лучше выписаны герои, ярче мир, больше сюжета... продолжайте сами. Нет, есть прекрасные малыши, но по статистике до финала скорее доберется большой рассказ.
Wadim
bsv
Это понятно, но лето кончилось, кушать нечего.

cat-walking-alone
А вот не факт, можно написать 40 к фигни, а можно в 10-15 уложить емкую и замечательную историю. У нас конкурс рассказа, а не романа. Тут объем не играет. Играет сюжет и прописанные характеры героев.
Аптекарь
Вот ни разу у меня не было рассказов больше двадцати т.з.
Хотя нет, было один раз... Но это по принуждению!
bsv
Wadim
:ku:

ты думаешь, издание рассказов будет кормить?

если писать как Никитин, по 8 книг в год, то - да :kz:
Solace
Чего все пристали к Никитину? Давайте лучше смеяться с Донцовой ::D:
bsv
Solace
как бы жанр:)

Vladimir
Вот, кстати, согласен, что чем короче рассказ-победитель, тем это правильнее. Кто-то высказывал в комментариях мысль, что при равных баллах должен побеждать более короткий рассказ, т.к. его эффективность на единицу текста выше. Не помню, кто (обозреваю форум в режиме наблюдателя), но он определенно прав. Если стена текста вызывает такой же положительный отклик, как 5к символов, то пусть побеждают эти 5к.

2 Wadim
1. Если в планах издать что-то большое, советую засветиться в журналах с чем-нибудь маленьким, для начала. Тот же "Мир Фантастики" дает положительный ответ довольно быстро, а месяца через 2-4 после ответа рассказ уже будет в номере. А потом большая рукопись уже не "черт-те что от черт-те кого", а "от того парня, кого периодически печатали тут и тут".

2. Никто не читает в издательствах всю рукопись целиком. Если с первых двух-трех страниц текст не заинтересовал - отказ. Если во второй строчке ошибка с "тся-ться" - отказ. Лучше всего написать забойный синопсис, после которого захотят прочитать всё. А если рассказы получаются хорошо, то с этим не возникнет проблем! И да, в синопсисе надо раскрывать все фишки, а не выпендриваться с "дочитайте и узнаете". Синопсис читают, а вот рукопись до конца - вряд ли.

3. От окончания романа до первых положительных ответов у меня прошел почти год, причем книга (бумажная, само собой) появится не раньше следующего. Так что 2-3 месяца и тишина - это не показатель. Возможно, ее вообще еще не открывали.

4. Если рукопись хорошая, ее издают. Это факт. Успехов.
Vladimir
В догонку:

Даже у крупных издательств времена сейчас трудные, а работа с молодым автором, о котором читатели не слышали, это риск. Потому если у этого молодого автора есть, скажем, возможность запостить информацию о его творении в книжном паблике с аудиторией в миллион человек, или есть положительная рецензия от значимого литературного критика, или любой иной способ продвигать книгу, об этом стоит упомянуть. Это плюс.

И еще - период отпусков: лето и конец осени. В это время синопсис может читать уборщица или секретарь, а не опытный редактор, и результат сомнителен. Тоже стоит учесть.
Solace
Цитата(bsv)
как бы жанр:)

:kz: А Елена Звездная?
Цитата(VladimirZ)
Вот, кстати, согласен, что чем короче рассказ-победитель, тем это правильнее. Кто-то высказывал в комментариях мысль, что при равных баллах должен побеждать более короткий рассказ, т.к. его эффективность на единицу текста выше. Не помню, кто (обозреваю форум в режиме наблюдателя), но он определенно прав. Если стена текста вызывает такой же положительный отклик, как 5к символов, то пусть побеждают эти 5к.

Тут я тоже плюсую. В конце-концов сделать маленький увлекательный рассказ со сладким послевкусием гораздо труднее, что забабахать толстячка. Ну, во всяком случае мне. Мне и 40к мало ::D:
В который раз напомню, что восхищаюсь умением Мангуста впихнуть невпихуемое в пару тыщ знаков. Особенно клевой была его крайняя работа :bee:
Salladoretz
Вы не берете в расчет читателя. Читатель голосует за большое повествовательное и пышненькое, чтобы описашечек побольше или маховочки. А если делать лаконично, оригинально и коротко, то получится слишком сильная интеллектуальная составляющая в тексте. Массы такого не совсем того. Под телекамеру может и похвалит, а анонимно проголосует за большое, простое и тёплое. А жюри у нас тут тоже того - народное (в хорошем смысле этого слова). Поэтому cat-walking-alone права и статистика на её стороне. Больше килознаков! (я в этот раз 39+++ нагнал)
Vladimir
2 Wadim
И еще (пока доедешь из пункта А в пункт B столько всего вспомнишь, хе хе) - со своей целевой аудиторией стоит определиться объективно. Если автор пишет "книга будет интересна всем и каждому" - это серьезный показатель неадекватности автора. Если это детектив для домохозяек или ненапряжный экшн для подростков, то это и стоит написать, дабы не отнимать у редактора лишнее время. Рукопись скорее всего тут же скинут тому редактору, который на рынке подростковой литературы уже собаку съел и динозавром закусил, и сразу скажет, взлетит это или нет. Конечно, он тоже может ошибиться, но ведь издательство не одно на всю страну :smile:

Кстати, мнение ребят с этого форума из комментариев к своим рассказам стоит послушать, я тут вроде бы мимокрокодил, но уже убедился, что пишут метко.

Еще лично моё мнение (сказанное выше - просто факты) - не стоит издаваться за свой счет. В принципе. Никогда. Или автор работает над своим мастерством, или платит за то, чтобы читали его некачественный текст. За качественный текст должен платить читатель, и никак иначе. Можно возразить, сказать, что издательства публикуют много треша - да, публикуют, но это означает только то, что у этого треша есть попадание в какую-то целевую аудиторию и всё. А вот если целевая аудитория для текста молодого автора - это его 2,5 родственника, то автору стоит серьезно задуматься, что он делает не так, а не кидаться грязью в адрес всяких Лукьяненко и Никитина, которые пишут какую-то одинаковую фигню, из-за чего глупый читатель не может оценить его, молодого автора, гениальность. Да, пусть действительно пишут, да, пусть одинаковую, да, легкое чтиво. Но "глупый" читатель читает это, насыщается, хочет чего-то более глубокого и интересного, ищет это, и переходит на Кларка, или на Гибсона, или на Урсулу Ле Гуин, а потом, гляди, и до тебя, автор, доберется в своих поисках. "Читатель тупой, ему меня не понять, единственный способ, чтобы тебя читали - платить за это бабло" - дешевая отмазка неудачников.

Весь предыдущий абзац является моим личным мнением, и если он оскорбляет чувства верующих, можете подавать на меня в суд.

Добавлено через 3 мин. 20 с.

2 Salladoretz
Принципиально отдам свой читательский голос (хоть он ничего и не решает, хе хе! ::D: ) за самый короткий из понравившихся рассказов!
Wadim
VladimirZ
Спасибо за поддержку, я в принципе уже издавался за свой счет (правда это были небольшие сборники стихов) больше не хочу. Роман написал, три раза вычитал, отправил в три издательства. Выложил на "прозе" и 4 главы на фанбуке. Все. Буду ждать. Теперь пишу рассказы и участвую в конкурсах. Хочу заниматься критикой, редактурой. Всем, связанным с литературой. Хочу получать за это деньги. Если не получиться из меня писателя, то быть критиком или редактором тоже неплохо. Но, еще лучше все вместе. Так, глядишь и наскребу на безбедную старость. Иначе никак, грядут перемены. :smile:
Vladimir
2 Wadim
А поэзия, насколько я знаю, сейчас нигде не нужна. Бесперспективный жанр, по мнению издателей. Пушкин-2015 не родился еще, но кто знает?
Алексей2014
VladimirZ, в тему:

О чем, прозаик, ты хлопочешь?
Давай мне мысль какую хочешь:
Ее с конца я завострю,
Летучей рифмой оперю,
Взложу на тетиву тугую,
Послушный лук согну в дугу,
А там пошлю наудалую,
И горе нашему врагу! (С) - А. С. Пушкин
Vladimir
Александр Сергеевич и сам прозой не брезговал, надо сказать!
cat-walking-alone
Цитата(VladimirZ)
Вот, кстати, согласен, что чем короче рассказ-победитель, тем это правильнее. Кто-то высказывал в комментариях мысль, что при равных баллах должен побеждать более короткий рассказ, т.к. его эффективность на единицу текста выше. Не помню, кто (обозреваю форум в режиме наблюдателя), но он определенно прав. Если стена текста вызывает такой же положительный отклик, как 5к символов, то пусть побеждают эти 5к.

Да я-то не против. Пусть побеждает. Только не победит)
Алексей2014
Однообразность в писателе доказывает односторонность ума, хоть, может быть, и глубокомысленного(С) - А. С. Пушкин
LasarevDS
Цитата(VladimirZ)
Вот, кстати, согласен, что чем короче рассказ-победитель, тем это правильнее. Кто-то высказывал в комментариях мысль, что при равных баллах должен побеждать более короткий рассказ, т.к. его эффективность на единицу текста выше. Не помню, кто (обозреваю форум в режиме наблюдателя), но он определенно прав. Если стена текста вызывает такой же положительный отклик, как 5к символов, то пусть побеждают эти 5к.

Воспользуюсь случаем, чтобы прорекламировать новичкам рассказ-коротыш, единственный достойный победы за всю историю Проле... ну, по крайней мере за все то время что я здесь, и на мой взгляд, разумеется. Встречайте: "Наверху"
Vladimir
2 cat-walking-alone
Цитата
Пусть побеждает. Только не победит)

Ну не победит, и ладно ::D:

У меня вот всё равно длиннее, коллекцию отзывов о нем я уже собрал, и для рассказика, написанного за полчаса на мобильнике, получилось вроде неплохо ::D: ::D: ::D:


2 LasarevDS
Ой, а чего это он какой-то чёрный. У меня все другие рассказы иначе выглядят.
LasarevDS
Цитата(VladimirZ)
Ой, а чего это он какой-то чёрный. У меня все другие рассказы иначе выглядят.

До XII-го раунда у сайта был такой дизайн :roll:
Vladimir
Upd. Прочел. Снова короткая милота, люблю такое. Только вот больших букв многовато, названия (рас? видов? родов деятельности?) лучше было бы с маленькой, а то выглядит так: "Гномы встретили Эльфов, и вместе решили напиться Эля, но у Гномов он был Крепче, и Эльфы быстро отрубились, а Гномы над Ними смеялись" ::D:

Добавлено через 2 мин. 10 с.

А он выиграл?
LasarevDS
Цитата(VladimirZ)
А он выиграл?

А выиграл в тот раз рассказ в 40к символов ::D:
Vladimir
Да и ладно )
Надо устроить свой конкурс формата от 3 до 6 тыс символов ::D: Могу даже приз организовать и сесть в жюри :cool:
constp
Не первый раз встречаю подобную дискуссию, в которой согласие достигается на уровне: короткий рассказ круче длинного.
И каждый раз хочу спросить: а вы что с чем сравниваете?
Может быть, короткий рассказ написан из рук вон... и может быть сокращен раз в ... несколько. А большой рассказ содержит информации и действий, которых хватит на два больших...
Тут и возникает проблема сравнения.
devastator squad
В самосудных конкурсах, где нужно всё читать, а половина рассказов - нечитаемы, каждый короткий рассказ воспринимается как большая удача. ::D:
Sergio King
Цитата(VladimirZ)
Кто-то высказывал в комментариях мысль, что при равных баллах должен побеждать более короткий рассказ, т.к. его эффективность на единицу текста выше. Не помню, кто (обозреваю форум в режиме наблюдателя), но он определенно прав. Если стена текста вызывает такой же положительный отклик, как 5к символов, то пусть побеждают эти 5к.


Это высказывание с последней грелки. Срач вот тут: Грелка - Свистелка
Спор возник из-за того, что два рассказа (коротыш и негр-длиныш) набрали одинаковые баллы. Но по сумме первых-вторых мест выиграл макси.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.