[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Две души.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Отражение
Алистер шёл молча.
Дорогой то, по чему они шли, можно было бы назвать с натяжкой. Для Юли это была скорее широкая тропинка через лес. Ну очень широкая. Наверное машина бы проехала. Но даже гравия на ней не было. Просто укатанная колея.
Вокруг щебетали птички, припекало солнышко.
Уже через полчаса такой прогулки Юля проголодалась. Но стоило желудку только подумать о том, чтобы громко выразить своё возмущение, как некромант протянул девушке большой бутерброд.
Кайрэ
Хорошо хоть о бутербродах тут слышали и не надо терзать зубами какой-нибудь жесткий кусок перевяленого мяса.
- Спасибо, - все еще дуясь поблагодарила девушка и дальше пошла уже жуя свой нехитрый обед.
Отражение
Бутерброд был с запечёным мясом мягким и нежным, а не деревянным и перевяленным. Ещё имелось что-то вроде листьев салата, помидор и яйцо.
Когда с одним бутербродом было покончено, парень так же молча протянул флягу.
Кайрэ
- Не хочу, спасибо, - отказалась девушка.
Отражение
Парень убрал флягу и так же молча предложил фрукт.
Кайрэ
- Сам поешь, - было ему ответом
Отражение
Так они и дошли до... города. Домики тут были одно-, двухэтажные, зато огорожены крепостной стеной. Конюшню тоже нашли быстро. Хозяин косился на медальон на шее Алистера и не торговался, почтительно называя "господин маг". Узнав, какая из лошадей поспокойнее, некромант предложил её Юле.
- Попробуй проехаться.
Кайрэ
Юля помялась у лошади и все же стала на нее забираться. Теоретически она знала как это делать, только вот практики не было. Она выставила ногу в стремя и используя ту как опору перекинула другую через спину животного, держась руками за седло. Немного поерзав, девушка слегка пришпорила лошадку и попыталась поуправлять, натягивая поводья то в одну, то в другую стороны.
Отражение
Лошадка действительно была смирной, послушно поворачивала в нужную сторону. А если особенно не задумываться, тело само принимало правильную позу с прямой спиной, ногами крепко обхватывая лошадиные бока.
- Сойдёт, - одобрил Алистер, забираясь на свою лошадь. - Поехали?
Кайрэ
- Долго ехать-то? И вообще, куда мы едем? Мне так никто ничего и не пояснил толком.
Отражение
- Мы занимаемся практикой, - пояснил парень, направляя лошадь на выезд из конюшни. - Академия оплачивает портал, лошадь, даёт немного денег на жизнь. А дальше всё. Свободное плавание. Нужно искать работу, - хмыкнул Ал. - Так что мы сейчас поедем прямо по дороге и будем искать приключений на то место, которым ты в седле сидишь. Остановимся, когда найдёи или вечером.
Кайрэ
- Вот это практика! Сбагрили, пинок под зад дали и вали на все четыре стороны.
Да уж, придется привыкать к новым реалиям...
Отражение
- Если всё будет совсем плохо, я могу отправить письмо в Академию с просьбой забрать меня обратно. Но мне как-то не очень хочется туда возвращаться.
Кайрэ
- И сколько длиться эта ваша практика?
Бадяться в полевых условиях, спать непонятно где, возможно без удобств... Походы Юля любила, но не более недели.
Отражение
Истребитель всю дорогу сонно плёлся следом, но когда сели на лошадей оживился и бодро бежал, пытаясь периодически укусить эту самую лошадь за хвост. От чего последняя начинала нервничать.
- Пока Академия не решит, что я готов к самостоятельной жизни. От практики это отличается только тем, что я реже посылаю им отчёты и начинаю платить магвзнос. Обычно маги быстро где-то оседают, когда находят хорошее предложение. Некромантам с этим сложнее.
Кайрэ
Ну теперь все стало понятно. Их просто выперли. Избавились от проблемы.
- Что недостаточно восставших мертвецов?- хмыкнула Юля.
Отражение
- Они обычно не селятся в людных местах, - спокойно отозвался парень. - А если селятся, об этом первым делом сообщают в Академию. И на них тренируют студентов.
Кайрэ
- В смысле, на них тренируют? - не поняла Юля.
Отражение
- В прямом. Привозят студентов и наблюдают, как те нечисть изничтожают. Если нечисть совсем сильная, ей занимаются преподаватели. Если им некогда, тогда ищут некроманта неподалёку. Так что чтобы найти сильную нечисть приходится лезть в безлюдные места.
Кайрэ
- Так а как же жить в безлюдных местах, тебе ж платить некому, если там никто не живет,- что-то Юля в этой схеме не понимала. - Да и студенты если всех вырежут, то некроманту снова в путь искать новое место?
Отражение
- Как-то так, - пожал плечами парень. - Чтобы развиваться, практиковаться и увеличивать свою силу нужны сильные духи. Или много слабых. Но их лучше всего искать в каких-нибудь заброшенных городах, которые находятся далеко от жилья. А чтобы зарабатывать деньги, нужно находиться поближе к жилью. Но здесь работы для некроманта мало. Разве что работать связью с усопшими родственниками. Но это нужно искать желающих. И платят за это не очень много. Так что некроманты много путешествуют. Даже если находят себе где-то дом. Но ты не переживай. Покажемся с тобой ещё в паре-тройке городов, и можешь отправляться, куда тебе захочется.
Кайрэ
- Да уж... Не очень радостно быть некромантом,- подытожила девушка.
Насчет последней фразы она промолчала. Еще вообще не ясно, что будет, так чего ж там вперед заглядывать.
Отражение
- Ну почему? Пугать крестьян одним своим взглядом весьма забавно, - хмыкнул парень. - Да и путешествовать тоже интересно. В старых городах помимо злобных духов бывают ещё древние записи, интересные знания. Если повезёт, сокровища.
Кайрэ
- Это все весело и задорно, когда в компании. А одному быстро надоест. Можно и действительно с катушек слететь.
Отражение
- Компанию ещё нужно найти, - заметил парень.
Они уже выехали за город. Теперь Истребитель взмыл в воздух и летал, нарезая круги над едущими.
Кайрэ
В какой-то момент Юля залюбовалась дрейком и ехала теперь улыбаясь и набрав голову к небу.
Отражение
Истребитель летал то кругами, то пикировал куда-то за деревья, то снова появлялся. Ехали они шагом. Наверное, Ал всё же побаивался пускать лошадей быстрее. Периодически они перебрасывались несколькими фразами, решая, где свернуть на развилке или просто обсуждая что-то на пути.
В целом остаток дня прошёл спокойно. По пути им встречались телеги, такие же конные. Иногда они здоровались, иногда просто проезжали мимо. Проехали несколько деревень.
Сейчас день катился к своему завершению, хотя ещё было светло. Пора было задумываться о ночлеге. Алистер спрашивал о трактире у последнего встречного человека. И трактир должен был скоро появиться у дороге. Но парень вдруг заозирался, а затем свернул на еле заметную тропинку.
Кайрэ
- Что стряслось?- поинтересовалась Юля так же озираясь вокруг. - Ты проработал до трактира добраться, к чему такие смены планов? Или ты что-то почуял?
Отражение
- Кто-то неживой, - ответил некромант. - Надо проверить, пока совсем не стемнело.
Кайрэ
Ого, вот это было интересно. Неужто Юля увидит первого в своей жизни зомбака! Девушка заерзала в седле, а еще стала перебирать в памяти защитные заклинания, которые могли бы подойти к подобному случаю.
- А как ты их чувствуешь?- поинтересовалась она. - На запах что ли?
Отражение
- Угу. Не чувствуешь разве гнильцой запахло? - хмыкнул парень, но потом пояснил. - Но вообще я постоянно чувствую движение живой и неживой энергии. Хочешь перечислю, сколько белочек вокруг прыгает? И если хочешь, можешь подождать тут. Я быстро.
Кайрэ
- Ага, щас, чтоб я первого в своей жизни зомбака пропустила? фиг там!- Юля бодро спрыгнула с лошади, совсем позабыв, что она вроде как не очень умеет.
- Ну че, куда идти?
Отражение
Спрыгнуть получилось именно что бодро. Наверное именно потому, что Юля забыла. Алистер чуть помедлив тоже спешился.
- Это не обязательно зомби. Может скелет, может лич. Может просто оживлённая табуретка. Ты главное лошадь не забудь привязать покрепче.
Этим он и сам занялся.
Кайрэ
- А? Ага, сейчас,- опомнилась девушка и принялась привязывать лошадь.- Пока мы не знаем наверняка - пусть будет зомби!- радостно сообщила она.
Отражение
Ал только пожал плечами.
- Но держись позади меня. На всякий случай.
И они пошли по еле заметной тропинке среди деревьев. То, что они вышли к кладбищу, Юля поняла не скоро. Просто среди деревьев вдруг обнаружилось надгробие. Затем ещё одно, наполовину скрытое кустом. Кажется, живые не были здесь очень давно. Настолько, что на кладбище успел вырасти лес.
Некромант вдруг остановился, сделал знак девушке стоять на месте, сам отошёл ещё чуть в сторону. Парень достал из сумки что-то похожее на скипетр: деревянную палку, украшенную резьбой, а затем забормотал что-то на незнакомом языке. Юля же снова почувствовала движение магии.
Некоторое, время не происходило ничего, кроме этого движения. Потом лицо парня изменилось, отразив испуг.
- Проклятье! Ставь защитный купол! - крикнул он Юле, оборачиваясь в другую сторону, откуда доносилось странное, но совсем не страшное, потрескивание.
Кайрэ
"Защитный купол...защитный купол..."- перебирала Юля в памяти Иви все подходящие под это описание заклинания. Когда же она вроде как добралась до нужного, она стала бормотать формулу. Наступила какая-то эйфория с совершенно детским восторгом. Все походило на кино, в котором Юля вдруг стала главным героем. Прям эдакий Гендальф в Шире, сейчас взмахнет рукой и изречет "You shall not pass!", и прекрасный магический купол хрустальным шаром окутает их маленькие по сравнению с той тварю, что нападает на них, фигурки! О, это было захватывающе. В сотни раз лучше, чем в кино!
Отражение
Алистер стоял слишком далеко, чтобы построить на них обоих маленький купол. Да и видя, что девушка пытается делать его большой, некромант коротко крикнул:
- На себя!
А затем ещё дальше ушёл, не оставляя выбора.
Купол был невидимым. Девушка чувствовала только движение магии вокруг. Некромант продолжая вертеть в руке скипетр и что-то бормотать. Вокруг него поднялся огромный вихрь магии.
И пока девушка наблюдала за ним, она не заметила, как и откуда, но на её купол кинулись три тени. Вернее это сначала она приняла их за тени, но вскоре обнаружила, что это скорее три крупных и абсолютно чёрных волка. Их огромные пасти клацали в нескольких сантиметрах от Юли, не в силах прорваться сквозь магическую защиту, но и не оставляя попыток. Когти царапали невидимую преграду. А из глоток вырывалось рычание.
Кайрэ
- Ничего себе зверушки, - отшатнулась девушка.
Заметив же, что волкам не удается прорваться, она с энтузиазмом юного биолога стала рассматривать зверинец, наклонившись к самым пастям, так жаждущих порвать ее на британский флаг.
- Не жить, а выглядят почти как живые, - рассуждала она.
Отражение
Зверинец только на первый взгляд казался натуральным. Когти, клыки и красные полные ненависти глаза были настоящими, остальное же тело походило скорее на тёмный туман, который то собирался в какую-то часть тела, то рассыпался наткнувшись на невидимый купол.
Наблюдать эту картину можно было конечно долго, если бы Юля не увидела и не почувствовала, как коготь одной из тварей всё-таки прорвался через защитный купол, оставив в нём трещину. Если ничего не предпринять, зверята могли добраться и до самой девушки.
Кайрэ
- Ой-ой...Плохой песик...- Юля принялась рыться в памяти Иви, выискивая заклинание для таких вот зверушек.
Отражение
Конкретно таких зверушек Иви не знала. Из подходящих было либо шандарахнуть в них огнём, либо отпугнуть нежить. Первое не факт, что будет жечь этот туман, последнее работало только на слабых духов. Можно было конечно создать новый купол и ждать дальше.
Кайрэ
В конце концов тут рядом был некромант, вот пусть он и думает, а Юля стала создавать второй купол, чуть отступив от "сломанного"края.
Отражение
Туманные волки ещё некоторое время бились о защитный купол, когда тьму, из которой они были созданы, пронзили две молнии. Туман рассыпался на клочки, но быстро куда-то уполз, как будто втянули невидимым пылесосом.
А за туманом стоял некромант. И выглядел Алистер гораздо пугающе, чем нежить. Рисунки на его теле и волосы светились белым светом, был он растрёпан, где-то потерял плащ и куртку, скипетр в его руке обзавёлся парой острых лезвий с противоположных концов. А глаза горели холодным жёлтым огнём. И когда этот "огонь" посмотрел на девушку, проникая кажется ей до самого скелета, почему-то захотелось забиться от страха куда-нибудь под диван. Наверное всё-таки не на пустом месте возник этот страх к некромантам.
Парень моргнул и взгляд снова стал обычным.
- Ты в порядке? - спросил он.
Кайрэ
- Я... эээ... Ну...- "еп твою мать теперь мне это ночами сниться будет..."- пронеслось в голове.
Отражение
Парень кивнул чему-то своему.
- Я спущусь вниз, проверю. Ты подожди тут. Если меня не будет больше двух часов, ехай в трактир и пошли сообщение в Академию. Если на тебя попытается кто-то напасть... - он огляделся, подошёл к дереву, рядом с которым обнаружилась его сумка, достал оттуда какой-то амулет, повесил на веточке.
- Это одноразовый портал в Академию. Воспользуешься им, если станет опасно.
Кайрэ
- Это... А может не стоит разделяться?- вспомнив последствия в любом ужастике, заметила Юля.
Отражение
- Это гнездо лучше вычистить сейчас, пока нежить не разбежалась по окрестностям, - заметил парень.
Кайрэ
- Ну т аксессуары я и не предлагаю сваливать. Я это... в сторонке постою,просто поближе.
Отражение
Алистер посмотрел на неё долгим внимательным взглядом.
- То есть ты не побоишься лезть со мной под землю, где возможно будет толпа зомби?
Кайрэ
- Эммм... А что, должна? Собачки вон довольно любопытные были, - почесала затылок Юля.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.