[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Беспечная юность
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Кайрэ
... Тем временем шизофрения Греса прогрессировала и осложнялась паранойей, навязчивыми идеями и прочими мелкими прелестями умалишенного, которые были направлены (никто бы и подумать не мог) на собственную мать...
Сева сказал, что определит его на эти дни в штаб, будет анализировать информацию с остальными. Эри прислала ы ответ обычную открытку с вопросом "Милый, а ты уверен, что оно так надо?".
Анри
Так прошел еще один день бессмысленной спокойной жизни де Женева.

Его юнец посвятил тому, чтобы после отработки и дежурства выгуливать мать, рассказывать ей добрые байки о студенческой жизни и вообще не выходить из образа хорошего сыночка. Может быть действительно прошлый дворецкий его довёл и он сам не желая того сорвался на матери. А теперь посыпал голову пеплом и каялся. Разговор о "подарке" он не начинал, хотя из своего скромного жилища не гнал, показательно не игнорировал и в целом был открыт для предложений.
Хотя ведь личная и семейная жизнь - это еще не всё? Вот и Грэс так думал совсем невинно поинтересовавшись на смене в штабе о том, как продвигаются поиски дряни, постоянно бьющейся головой о контур...

Эрнеста же... С ней было сложнее. С одной стороны, настаивать не хотелось - встречаются без году две недели, девушка еще испужается, подумает, что под венец тащат... С другой же уже один раз ей подыграли. Пора бы уже что ли на своём настоять.... Чисто из принципа. Мужик он в конце или кто?
"Колхоз Семейный ужин - дело добровольное. Не хочешь сегодня - можно завтра. Не хочешь завтра - можно послезавтра. Кстати, в любом случае, послепослезавтра мне будет просто необходима забота одной милой белокурой целительницы" Открыточка в этот раз была тоже простая, но к ней прилагался букетик магических подснежников (ага, в середине лета!).
Кайрэ
В штабе, собственно , этим поиском и занимались, подключив к нему де Женева. Пока вести были не впечатляющие. Дрянь появлялась совсем хаотично, без какой-либо систематичности. Складывалось впечатление, что она хочет вырваться из Академии и ищет прорехи в контуре, тыкаясь наугад. Оставалось так же неясно, что это была за дрянь. ее аура переливалась, была смазанная, неуловимая. Ясно было лишь одно - тварь явно демонической природы.
"Хорошо, давай завтра. А тебя я сегодня увижу?" - был ответ Эрны. Осталось лишь подготовить мать к исторической встрече. Дариана была в кабинете Греса, читала какой-то томик с его полки.
Анри
"Постараюсь вечером вырваться. Целую, помню и все дела" - ответил маг милой. То, что его хотят видеть юнцу было крайне приятно - ведь не виделись всего-то пару дней, а девушка, выходит, уже соскучилась. Приятно ведь, черт побери!
В демонах де Женев особо не разбирался, но сама эта идея ему не нравилась. Да, всё та же ночь перед балом, всё тот же холодящий душу взгляд... Правда с демонологами, равно как и с демонами он регулярных отношений не имел, да и в теории сам разбирался не особо. Консультироваться же у коллег-стражей было лишним - ясно сказали не мешать, а дёргать белую моль и её одноглазого товарища тоже как-то... не было желания. Да и не в тех они пока отношениях. Впрочем, можно будет проконсультироваться у мамы. Мама же своего Гресика любит? Правда еще надо бы, чтобы она и перспективную невестку полюбила, но Эрни же лапочка... её ведь нельзя не любить?
- Здравствуй, мама, как тебе здесь? - чмокнул многоуважаемую прародительницу ребёнок-переросток, явившись к себе домой, и краем глаза отметил томик, который так заинтересовал маман.
Кайрэ
Мама читала какой-то труд, который уже много месяцев стоял на полке Греса, до которого не доходили руки. Что-то связанное с управлением огнем. Дариана отвлеклась, улыбнулась сыну:
- Довольно мило. Интересная работка, - она взвесила томик в руке. - Хочешь по ветке огня пойти? - поинтересовалась она.
Анри
- Не знаю, мам, нам же еще общее тестирование способностей и распределение не проводили, - пожал плечами тоже чуть улыбающийся ребёнок, - хотелось, бы, конечно семейную традицию продолжить... - с максимально невинным видом втиралось дитя в родительское доверие, прибегая к извечному методу - просьбе родительского совета, - а ты бы что посоветовала, если выбор-то будет?
Кайрэ
- Я бы посоветовала не спешить. Из того, что тебе скажут получится лучше попробуй все, потом и поймешь к чему душа больше лежит, - посоветовала мать. - Я буду рада любому твоему выбору, радость моя, - она отложила томик и нежно улыбнулась сыну, взирая на своег птенца с гордостью.
Анри
Дариану уже обрабатывали два дня. Старательно, шаг за шагом превращая её из кровожадной тиранши, не дающей ребёнку и шагу ступить, в искренне любящую мамочку. Хотя, наверное, ребёнок и сам чуток остыл за это время. Может в самом деле, это были игры его больного восприятия и начинающейся душевной болезни. А может действительно стал относиться к старушке благосклоннее. Тем более, что пора было уточнить, насколько благосклонно настроена сама старушка к непутёвому дитю.
Грэс включил режим "ангелочек в сахарной пудре" (он же в конце-концов сын своей матери и мог унаследовать что-то хорошее?), обнял мать и как бы невзначай, будто бы ничего страшного и не будет, поставил её перед фактом:
- Мам, у нас сегодня гости будут. Ты же ничего не имеешь против? - опять таки, формально почтение он выказал и разрешения спросил, но ведь мы всё прекрасно понимаем?
Кайрэ
Матери объятия сына были явно по душе, она потрепала его по волосам, улыбнулась.
- Гости? Твои друзья? Как мило! - обрадовалась мама, явно не подозревавшая, какой подвох ей уготовил сынуля.
Анри
Грэс зажмурившись сделал максимально довольный вид. Раз уж мамка-то треплет...
- Нуу... - не стал ни подтверждать, ни опровергать версию о друзьях сынуля, как-то слишком задумчиво посмотрев в потолок, после чего точно так же предавшись изучению ковра под ногами, - не то, чтобы совсем друзья, - чуть покраснел "уготовивший подвох" и прикинулся существом милым, простодушным и искренне раскаивающимся в том, что это не друзья.
Кайрэ
- А кто ж, тогда? - удивилась мать.
Анри
-Враги, мама, враги...
- Эрнеста тэ Дор'Фери, - послушно ответил мальчик, преданно и абсолютно доверяя посмотрев на Дариану. При этом говоря это с таким трепетом, что появись у кого-то идея раскритиковать идею де Женева, то он мог сразу бы ставить несколько тысяч на то, что малой или повесится сам... да, других вариантов с мамой не было. Не вызывать же её в самом деле!
Конечно, была у него коварная мысля пригласить на знакомство с мамой Ланию, чтобы после этого мать одобрила бы любой выбор... Но было уже поздно и такой гениальный план был просто нереализуем... Хотя мечтать ведь не вредно?
Кайрэ
Мама побледнела, пошатнулась, оперлась рукой о стол.
- тэ Дор'Фери? - глухо переспросила она.
Анри
Но Грэс же был очень хорошим мальчиком и заботливым сыном. Маму под локоток поддержал, стакан холодной воды сотворил и не совсем понимая, чем маме так не нравится имя его ангелочка переспросил.
- Мама? Что-то не так? - де Женев действительно был немного растерян поведением матери. А ведь он так хотел, чтобы Дариана и Эрнеста нашли общий язык. А теперь... Давай, мамка, расскажи о родовой вражде или еще о чем-то. Желательно о чем-то, чего сам Грэс не знает.


Кайрэ
- Грес, мальчик мой, это именно та девочка, о которой я думаю? - дрожащим голосом спросила мать, снечеловеческой мукой в глазах, смотря на сына.
Анри
Сын бережно довёл старушку к диванчику, пристально уставился на неё и успокаивающе переспросил:
- Нет мама, я не знаю о ком именно ты думаешь, но думаю, ты мне расскажешь всё, что мне стоит знать, правда? - взгляд сына был не таким страдающим... может быть даже сострадающим. Но ведь не мог де Женев знать, что у мамы хватает своих тараканов в шкафу и скелетов в голове?
Кайрэ
- О, боги, надеюсь это не та девочка, которая так тебе голову вскружила, - мама немного успокоилась, хотя все еще заметно нервничала.
Дариана собралась с мыслями и принялась повествовать:
- Главой семейства тэ Дор'Фери всегда является женщина. Эта традиция установилась после времен Смуты, когда глава семьи погиб в войне. Но Все женщины этой семьи рано или поздно сходят с ума, а их мужья долго не живут. Никто не знает почему, но они кончают жизнь самоубийством не оставляя ни предсмертных записок, ни зацепок, поясняющих, почему так вышло. Я знала мать Эрнесты. Мы были тогда еще детьми, очень милая особа, хорошо воспитанная и добрая. Такой я бы хотела ее запомнить. Но, к сожалению, я видела ее и другой. Уже, когда она вышла замуж и стала главой рода. Она очень резко изменилась, будто бы вовсе не она, от воспитанности, доброты и добродетели не осталось ни следа, озлобленная мегера от которой мурашки по коже... Я сначала не поняла, что такого могло произойти с моей подругой, и стала искать причины. Нашла лишь то, что все старшие дочери становились другими после смерти матерей, уже на протяжении нескольких поколений. Я решила, что это проклятье или что-то в этом роде, хотела помочь Маргарите, но та лишь выставила меня за дверь. На то время у нее был первенец, дочь, которую назвали Эрнестой. Я более не вмешивалась в ее жизнь, но пару недель назад мне пришло печальное известие, что Марго скончалась. А потом... - мать растерянно поглядела на сына, ожидая от него явно подтверждения ее надежд.
Анри
Рассказ матери вроде бы добавил несколько кусочков в общую мозаику, но ведь практически то же самое он знал и в изложении Диевр. Сын зашел за спину Дариане, наклонился к ней и всё же посвятил в то, что мог:
- Я знаю, мам. Но родовое проклятье уже снято, демон, терзавший семью уничтожен нашими деканами, а невинной девочке, пережившей смерть матери и чуть было не поймавшей одержимость самой (да, обтекаемые фразы, чтобы не обманывать же и эльфийку, не вдаваться в детали...) так нужен кто-то, кто бы если бы не заменил мать... то хотя бы не стал злобной мачехой, - как бы и не намекая заметил ребёнок и поцеловал мамку в щеку.

Хм.... Так вот значит, что было в том письме. Оплошали вы, наследник де Женев, оплошали... знали бы, что девочка - точно сирота, то не стал бы тащить на семейный ужин... А так... Да, уже поздно, уже поздно.
Кайрэ
[ 16.02.12 13:00:36 ] - Кайрэ бросил 1d2 с результатом - 1. Комментарий: смог/не смог.
К удивлению самого де Женева, рассказать ход вещей ему ничего не помешало, то ли Диевр поверила на слова и не накладывала неразглашения, или же со снятием печати снимались и другие ограничения. Мать же некоторое время переваривала информацию, потом кивнула.
- Хорошо, я хочу убедиться сама, пусть приходит, - дала она свое согласие.
А еще немного поразмыслив Грес понял что аж дважды оплошал. Первый раз, когда полез целоваться:девушке сообщили о кончине матери, а он тут со своими дерзостями... Но все же... почему в таком случае Эри не носит траура? Ходит по вечеринкам, улыбается и выглядит вполне счастливой...
Анри
Кстати, о счастье девушки... Можно предположить, что это всё благодаря Грэсу. Разве можно носить траур, когда рядом такой герой и так далее? А если серьезно, то будь его мама тем существом, которое полчаса им пришлось терпеть с Лансом у фонтана и развлекать невинной беседой... Бр...!

Впрочем, когда это наш герой думал? Тем более головой? Тем не менее, времени между обедом и ужином было достаточно и можно было бы заняться чем-то еще. Например, можно было намекнуть маме о готовности возобновить торг. Несколько книг о телепортаторах было демонстративно оставлено на в гостиной на столе.
Пока было время, он еще портнулся в библиотеку и набрал себе литературы об общей теории защитных заклятий. Рано или поздно готовиться к ректорату надо, а время ведь идёт...
Ну и да, завершив все приготовления дома и празднично вырядившись (как на похороны Нонель), де Женев отправился встречать своего ангелочка.
Кайрэ
Ангелочка он увидел идущей по аллее в сопровождении какого-то щеголя. тот весь расфуфырился и увлеченно что-то рассказывал, постепенно сокращая дистанцию. Эрна этого будто бы и не замечала. Периодически хихикала в ладошку и задавала вопросы.
Анри
Что бы там ни говорили, но де Женев верил в лучшее в людях. И, например, считал ангелочка - ангелочком, а не портовой девкой. Да и себя чуть ли не ангелом - уверенным в своей неотразимости и прочее. То есть, ревновать он бы и не додумался. Да и щеголять особо не собирался.
- День добрый, мадемуазель, - приветствовал полупоклоном милую маг, заодно мельком подмигнув ей и лишь кивнул"новенькому", ожидая представлений. Ну не то, чтобы ожидая... Не то, чтобы ему так уж не терпелось... Но этикет, да? Мама говорила, что этикет надо соблюдать. А Грэс же послушный мальчик?
Кайрэ
- Добрый, - просиял ангелочек. - Барон Сатьен, позвольте представить вам моего хорошего друга, графа де Женев.
Щеголь одарил Греса взглядом а-ля "ты мне всю малину потоптал", но все же учтиво поклонился:
- Барон Седрик Сатьен, к вашим услугам.
Анри
Хоть юнец обычно клал на этикет то, что в дворянском обществе упоминать не принято, поведение Эрны его позабавило. Насколько помнил он, представляли всю жизнь младшего старшему, но никак не наоборот. Баронов - графам, детей - взрослым и так далее, и так далее... Интересно, Эрни тоже забросила эти дурацкие этикетные формальности или это намек?
- Граф Грэс де Женев, очень приятно, - со взглядом барону "моя малина, что хочу - то и делаю", не ожидая ушлого подвоха от любимой собрался было устроиться по другую сторону подруги де Женев.
- Я вам не помешаю? - уточнил он у девушки, прекрасно понимая, что нет ему не ответят.
Кайрэ
Барон явно сдаваться не желал, выходка Эрны его позабавила и он ответил Гресу самодовольной улыбкой, выставил локоть, предлагая даме взять его под руку.
- Нет, что вы, граф! Конечно же не помешаете. Барон как раз рассказывал призабавнейшую историю, - девушка воспользовалась "приглашением" барона. - Сосед барона как-то перепутал ингредиенты для создания смеси фейерверков. Это не помешало устроить световое представление, но на следующее утро оказалось, что вся местность окрашена в розовый цвет, от осадков красящего вещества.
Анри
Пока девушка рассказывала, рука Грэса легко скользнула по спинке любимой. Ненавязчивым напоминанием о том, что скоро и он потребует свою долю внимания. Но сейчас на любимую маг смотрел со снисходительной улыбкой. Будучи абсолютно уверенным в ней, тем не менее великодушно позволяя ей побыть в центре внимания. Для девушек же, кажется, подобные потребности вполне естественны. Так что де Женев позволял ангелочку принимать знаки внимания от других, будучи абсолютно уверенным о своём месте в её мирке. (Может быть конечно и ошибочно, но...)
- Действительно перепутал? - поддерживая беседу шел Грэс, даже усмехнувшись рассказу милой, хотя в мыслях думая о том, что завалиться в ректорат теперь есть и другие причины кроме "а интересно/по приколу/а почему бы и нет".
Кайрэ
- Действительно, граф, перепутанные ингредиенты куда легче перепутать, чем двери в учебную часть с дверями своих апартаментов, хотя и выглядят единым образом, - все так же мерзко улыбаясь ответил барончик. Эрна лишь захихикала, бросив на Греса озорной взгляд.
- О, барон, вы так молоды, а уже приспособленецконформист... - засмеялся главный раздолбай, не удержавшись от того, чтобы пристыдить не-друга и не-товарища. Хотя если он первый опустился до таких подколок при девушке, то за существо разумное его можно было уже не считать и за Эрну волноваться в совсем другом смысле, - где же желание ваша юношеская энергия, желание бросить вызов системе... - вздохнул Грэс, наигранно разочарованный новым знакомым и подмигнувший Эрнесте.
- Ох, позвольте заметить, граф,что система, куда старше и мудрее и Вас и меня вместе взятых, посему прежде чем бросать ей вызов я предпочитаю набраться опыта, а не лезть сломя голову в лапы мадам Нонель, - отпарировал барон.
- Как знать, как знать... Пока наберётесь опыта вы - система тоже ведь стареет, - заметил Грэс и уже больше для Эрнесты заметил, - тем более именно "благодаря" Нонель я познакомился с чудесными людьми... без которых наш список трав на неделе собирать пришлось бы намного дольше... и без которых нашим друзьям пришлось бы страдать чуть дольше, - опять засмеялся непоправимый оптимист.
Оба его спутника шутки не поняли. А ведь и правда, Эрни и не знала ничего про флористок... Девушка с непониманием в глазах уставилась на Греса, Барон тоже смотрел на графа как на полного эксцентрика.
- Помнишь когда мы с Сюри траву принесли? - спокойно пояснил Грэс любимой, хотя вариант полного придуркаэксцентрика его устраивал, - нам её так быстро организовали друзья по отработкам. Так что я можно даже сказать рад случившемуся.
- Ах, это... - улыбнулась девушка.
Барон же перевел взгляд на Эрну.
- Видимо забавная история, леди. Расскажете мне ее как-нибудь на досуге?
- За наиболее полной версией можно обратиться к мадемуазель д'Ивуар, - подмигнул Грэс и намекнул любимой о том, что "официальная версия" радикально поменялась.
- Лучше уж услышать историю от очевидцев, чем прочесть о ней в какой-то там газетенке, - пожал плечами Сатьен.
Они еще некоторое время гуляли втроем. потом Барон заявил, что у него дела, распрощался, с Гресом сухо, Эрнесте же нежно облобызал ручку и ослепительно улыбнулся и покинул их общество. Эрна и Грес остались наедине на одной из аллей парка. Был полдень, довольно знойный и, видимо, все прятались от жары в помещениях. Аллея была пуста.
- Атис был намного сообразительнее, - с улыбкой заметил Грэс, прижимая девочку к себе, перед тем как прикрыть обоих отводом глаз. Наученный горьким опытом он знал, что отвод надо колдовать даже дома на диванчике, не говоря уже об алеях. Да и радость от встречи с Эрной не могли затмить всякие...
В косвенных уликах он сильно сомневался. Ланса он не упоминал, у флористок он брал траву постоянно и много. Еще несколько раз забежит на днях - и никто уже не вспомнит, что именно ему было нужно в день вечеринке. Организует подарочек, чтобы его не выдвали для дальнейшей подстраховки. Да и в целом будет на шаг впереди - пусть даже если барончик и додумается связать события вечеринке, у Грэса к тому времени на счету будет отштурмованный ректорат. И хотелось бы верить, что-то интересное, позволяющее взять за одно место шипастой перчаткой и самого недруга.
...
- Ты сегодня прекрасно выглядишь, - похвалил девочку маг, перед тем как поцеловать впервые за последние пару дней.
- Я соскучилась, - заявила девушка в ответ, и прильнула к губам молодого человека страстнее обычного.
Усомниться в этом ангелочке было просто невозможно. Так что юнец еще раз убедился в свой правоте - он-то и не сомневался. И пускай всякие другие катятся подальше и побыстрее. Девушку прижали еще сильнее, шаловливые пальчики запустили в белые кудри, да и целовали так, будто хотели наверстать упущенное не только за пару дней разлуки, но и за все предыдущие годы глупостей и колебаний.
- Я тоже, родная, - влюблённо засмотрелся де Женевв глазки Эрнесты, взяв её щёчки в свои ладони после нескольких страстных поцелуев, - чем занималась эти дни?
- Да все тем же, спецкурс, домашние дела разгребала, бумаги подписывала, с подругой в город ездила за покупками. Ничего особо интересного. А ты как? Мама еще гостит?
Де Женев знал о ситуации девушки и прекрасно понимал, почему она говорила так сочувствующе. Если у неё самой мать могла вызвать лишь... А может быть действительно сочувствовала милому, так ограниченному в действиях и перемещениях.
- Завтра уезжает, - кивнул маг, легко скользнув шаловливыми ручками по аппетитным бокам ангелочка и остановившись, но так и не выпустив из объятий, - как ни странно, я жив, здоров, вполне способен пригласить тебя на чашку чаю завтра... Но ведь и сегодня на огонёк заскочишь, помнишь? - улыбнулся Грэс своей лапочке и солнышку.
Девушка вздохнула, нежно улыбнулась парню.
- Такое забудешь. Но если ты считаешь, что это хорошая идея, то ... почему бы и нет.
Анри
- Считаю, - щедро поделился своей уверенностью маг и прильнул к девушке, продолжая инструктаж уже намного более тихо, - пока что тогда к тебе? - решил не отказывать себе в удовольствии выбора наряда любимой юнец. И в случае одобрения был готов сразу же телепортировать милую к дверям её скромного жилища, в которых еще совсем недавно творилось такое...

... о том, что выбора у него большого нету де Женев умолчал. Равно как и о том, что если не познакомить любимую с предками, то у дорогой маман вполне может случиться удар. Еще ж не дале, как позавчера её, бледную как Лания, водой отпаивал.
Кайрэ
Пара еще некоторое время миловалась на аллее, потом все же решили переместиться к Эрне. Девушка несколько нервничала перед предстоящей встречей. Много спрашивала о матери де Женева, о том, какие цвета та любит, а что лучше одеть с ней на встречу - платье в фамильных оттенках или нечто менее официальное. Ее интересовало все, от того, как себя вести с мадам де Женев и до того, в каком она сегодня пребывала настроении. В итоге наряд был подобран, им оказалось нежно-голубое платье с изящной темно-синей вышивкой по корсету и подолу. Пока Эр переодевалась и ей делали прическу, Гресу пришлось подождать в гостиной. Здесь все было несколько иначе, чем в вечер бала. Новая Эри сделала не только перестановку но и поменяла драпировку стен. теперь тут было несколько более уютно и не так простенько, как ранее. Диван и пара кресел с резными изогнутыми ножками, спадающий "дождик" из прозрачных бусин разграничивавший покои на зоны, небольшой столик, книжный шкаф с полным собранием Хэрцмидта и Левентиля, в углу - изящное пианино и всюду вазы и кадки с цветами, а так же клетка с пестрым попугаем. На стенах висело несколько картин.
Анри
Де Женев, втянувший девушку во всё это, старался ответить на все вопросы милой и не давать ей дополнительных поводов для волнений. Конечно, так сразу выложить нелюбовь своей мамы к её покойной матери маг так и не смог, но во всё остальном... Фасон? Можно и неофициальный, мама в конце-концов не тиранша и не самодурша. Цвета? Хм... Грэс напряг память, чтобы в самом деле угодить старушке, но при этом чтобы ни в коем случае не продублировать что-то, что есть у самой мадам де Женев. А то знает он эти женские заморочки... То есть не знает, но догадывается. Настроение? Адекватное. Понятно, что взволнованное, но... Базовой вводной было - отношения абсолютно скрыть не получилось, поэтому старики и хотят убедиться, что детишки уже взрослые, всё сами понимают, глупостей (будь то свадьба через неделю, что-то разрушительное для Академии или еще какая дурь) делать не собираются и так далее.

Косметическому ремонту гость тоже уделил должное внимание и даже отпустил пару комплиментов самой любимой, её вкусу и новому интерьеру. Маленький рояль, правда, вызвал у него не самые радостные ассоциации, но...
- Ты неотразима, милая, - резюмировал юнец, когда увидел результат своего ожидания и подал руку. Желание обнять и закрутить девчушку было, но мять платье... было бы жестоко.
Кайрэ
Эри мило улыбнулась и пара пошла на экзекуцию торжественную встречу с мадам де Женев.
Эрна заметно нервничала, хотя, возможно, только Грес мог это видеть, достаточно зная свою пассию. В итоге, малышка заявила, что готова и пара телепортировалась к Гресу. Портал юноша открыл в кабинет, чтобы не сразу не подвергать шоку дам: мать почувствует его появление, а у Эри будет время взять себя в руки. Расчет молодого человека сработал. Мать явно была в зале, откуда уже тянулись восхитительные запахи ужина. Эрна же пришла полностью в себя, воззвав к концентрации столь усердно вдалбливаемой в головки ученикам преподавателями.
Анри
Грэс, изначально и сам считал встречу с матерью практически экзекуцией. Правда при этом мерой, в целом, необходимой и лучше уж организованной сейчас, чем отложенной. Ведь сегодня госпожа де Женев в добром расположении духа, почти убеждена что Эрни ни в коей мере не соответствует семейной традиции, а стервозности в девочке еще меньше, чем в самой потенциальной свекрови. Да и знакомить лучше вот так, "относительно ненавязчиво", чем "Мама, знакомься. Ты скоро будешь бабушкой!"

Впрочем, выйдя из портала, юнец сначала, готовясь к худшему, собрал всё самообладание, надел положенную этикетом маску огромной, но при этом контролируемой радости, но заслышав запахи ужина расслабился. И приготовился получать удовольствие. Может быть действительно не всё еще потеряно... Раз пахнет совсем не крысиным ядом, а домашней кухонькой, к которой быть может и сама маман приложила белы ручки.
- Я с тобой, - шепотом подбодрил Эрнесту де Женев, взял как и положено местными порядками за ручку, демонстрируя тёплые, но не переходящие грань отношения и с гордо поднятой головой зашагал на верную смерть.
Кайрэ
Мать сидела у окна и любовалась цветами на клумбе. Стол был сервирован, но прислуги видно не было. Мадам де Женев перевела взгляд с цветов на сына, потом на юную особу. Сдержанный, ничего не передающий взгляд, как и положено даме высокого общества. Парень же почувствовал, что Эрни напряглась как пружинка.
Анри
Любимой был послан простенький успокаивающий импульс. В конце-концов, Дариана - не монстр. Не ангел, конечно, но всё же и не адская тварь. Да и вообще "мама", а "мама" по умолчанию стоит выше любых моральных категорий.

Хотя на самом деле де Женеву было тяжело. Искушение было еще то - раз мамка опять решила играться в этикет, то их было у Грэса. С точностью до шага приблизиться к установленному дурацкими порядками и обычаями расстоянию, на котором надо было отвесить поклон и собственно начать разговор...
Но он удержался, прекрасно помня, что сам это затеял и провести должен на высшем уровне. И вести себя чуть более расслабленно, чем требует этикет, и говорить дружелюбнее, чем положено, и вообще быть примером уверенности для подруги:
- Графиня Эрнеста тэ Дор'Фери, - чуть поклонившись, представил гостью он, - лучшая целительница нашего курса, прекрасная подруга и просто хороший человек, - с лёгкой улыбкой Грэс сразу же стал выбивать общение из плоскости этикета в плоскость "дружеские посиделки да дела семейные". Затем полуобернулся к Эрне и представил мать любимой, - графиня Дариана де Женев. Моя мать, надёжный друг и наставник, - даже без иронии расхваливал старушку маг. Надо же было сразу дать понять, что хорошо он относится к обом... Пусть даже и удержаваясь от искушения добавить "... а для тебя - просто мама."
Кайрэ
Эрни изобразила книксен.
- Рада знакомству, мадам.
Дариана встала, улыбнулась, протянула к девушке руки и заключила ее ладошки в свои.
- Дай-ка я на тебя погляжу, дитя, - вполне миролюбиво произнесла мать и действительно стала рассматривать девушку.
На что именно она смотрит, было затруднительно сказать, на внешность или же на ауру. Да и не важно-то после всего.
- Такая же красавица, как и мать... - задумавшись ляпнула де Женев.
Эрна вздрогнула.
- Ой, прости мне мою бестактность, дитя, - спохватилась маман.
- Вы знали мою матушку? - удивилась девочка.
- Знала, милая, знала... Когда-то мы были подругами, - Дариана усадила девушку в кресло рядом.
- Подругами?
- Да... Тогда твоя родительница еще не страдала от недуга и мы были довольно близки. Она даже направила мне одного из своих подданных в услужение. Весьма верного, он до сих пор служит мне верой и правдой, напоминает мне о светлой дружбе с твоей матушкой, - что-то тут было не так, но вот что, Грес пока понять не мог.

Анри
Грэс действительно немного не понимал к чему мама затеяла этот разговор. И это ему, если честно, не особо нравилось. Хотя... Маме он хотел доверять. Действительно хотел и магу и самому было крайне больно, когда Дариана обижала его недоверием и постоянным попытками контроля.
В разговор он пока решил не вмешиваться, присел рядом с Эрной, подбадривающе чуть улыбаясь и одновременно, на пару мгновений, обострив все чувства - в том числе и магические. Что здесь происходит - знать хотелось. И в то же время нельзя было одаривать мать полными недоумения взглядами. Маме же юнец верит, да? И всё под контролем, помним? Так что да. Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем... Пытаясь понять в чем дело, но не выдавая этого. Легко подбадривая милую. И не задавая лишних вопросов.
Кайрэ
- Ах, да, как-раз время его позвать, - спохватилась мамуля и заговорщицки продолжила. - А то я недавно его рекомендовала Гресу в дворецкие, а он отказался. Лерой! - чуть повысила голос мать.
В комнате возле двери материализовался парень. Далее события проходили весьма быстро. Эрнеста слегка побледнела и пялилась на слугу во все глаза, пребывая в некотором шоке. На лице дворецкого так же проскочило удивление, но всего на секунду, он быстро преодолел расстояние и опустился перед Эри на колено, склонив голову. Затем он тихо сказал пару слов на непонятном певучем наречии, девушка еле слышно ответила. Мать сидела довольная, как кот, разоривший хозяина на банку сметаны.
Анри
Грэс тоже сидел довольный и радостный. Нет, не потому, что поддерживал план матери, а потому что был воспитан и лицо держать умел. Потому что если посмотреть с другой стороны, то... То мама явно давала повод её недолюбливать.
Де Женев, как хороший мальчик, предлагал маме идти на мировую, играл практически в открытую и вообще, сделал шаг навстречу. Дариана же... со своими попытками запихнуть слугу хоть как-то, хоть так вызывала не очень радостные мысли. Если бы мама была искренней, то предупредила бы заранее. Раз не предупредила, то это была импровизация и верить в то, что этот паренёк действительно принадлежал семье любимой... Нет, как-то не верилось.
Поэтому вот парень и сидел с лицом "искренняя радость за любимую", слегка наигранным удивлением "какое милое совпадение!", в душе же ставя еще один плюсик в "коварство матери". Тему прошлого отказа он развивать не стал - ведь это звучало бы как оправдания? Увольте.
- И, как оказалось, не зря, - подыграл он уже догадываясь, куда будет гнуть старушка и подмигнув Эрне, которой, ясное дело, маман условий ставить не посмеет если будет всовывать как подарок. Но дискредитировать мать юнец не стал. Так уж и быть. Этот вечер он подыграет, а уже потом своё мнение о ком-то немного подкорректирует.
Кайрэ
- Он... он настоящий... - все еще в шоке ляпнула Эр.
Мать же сменила торжество на нежную улыбку.
- Конечно. Как видишь тебе говорили правду...
- Поверить не могу! - девушка совсем бесстыдно присела рядом со слугой и взяла его лицо в свои ладошки, заглянула в глаза Лерою и снова спросила что-то на незнакомом языке.
Лерой не сопротивлялся, а такими же бесстыже счастливыми глазами пялился на госпожу и отвечал на этом, бездна его побери, красивом и певучем языке.
Дариана встала и подошла к окну, снова любуясь клумбами.
Кайрэ
Грэс, как настоящий рыцарь, не стал отвлекать подругу от новообретённой секс-игрушки найденного старого знакомца. Ну не смог он прервать настолько щенячий восторг...
Пока Эрн и Лерой щебетали о своём, о женском, он тихонько подошел к матери:
- То есть, он, со всеми способностями, мой? - решил (поймать маму врасплох) уточнить условия сделки, вредный мелкий охламон.
- Если ты узнаешь кто он и сможешь это доказать не прибегая к чужой помощи, - спокойно ответила мать, все так же разглядывая что-то в окно. - Ты должен будешь назвать его истинное имя и доказать, что это не просто совпадение. Имя даст тебе много возможностей к доказательству. Он не станет тебе помогать. Не должна и Эрнеста.
- Понятие чужой помощи крайне растяжимо, - уточнил Грэс, делая вид, что в целом готов на условия... - ведь даже поиск информации в библиотеке можно подвести под него. Не будет ли всё же корректнее уточнить условия? Без помощи Эрни, например? - негромко продолжил негодяй, всё еще помнящий мамкино коварство. Впрочем, надолго засматриваться на клумбы тоже было не по этикетам и де Женев обернулся к щебечущим (всё еще щебечущим?) голубкам.
Мадам де Женев вздохнула.
- Можешь пользоваться библиотекой и любым печатным источником. Но ты должен узнать сам, а не получить готовый ответ от кого бы то ни было, - пожала плечами маман. - И знаешь, если тебе это удастся, я не буду против вашей с Эрной отношений.
Еще недавно маман боялась за жизнь сына, рассказывала о проклятии и не верила, что оно снято, а сейчас вот так вот... готова благословить...
Во-во. Паранойя Грэса вновь билась наружу. Что-то маман недоговаривала. Откуда у неё это гадёныш? Почему такое резкое изменение отношения к девушке? Странно всё это... Да и словосочетание "печатный источник" тоже оставляет желать лучшего, ну да ладно, мы тут все джентльмены, верим друг другу на слово... (только вот карта всё равно почему-то не прёт?)
- Ладно, будь по твоему, - великодушно согласился буйный птенец на условия тиранши и самодурши. Теперь же предстояло согласно всем этикетам (а по возможности, чтобы и все были довольны) семейный ужин и всё такое...
- Слово мага? - поинтересовалась маман.
- Ой, да какой я еще маг, - игриво отмахнулся отрок, - честное слово послушного сына!
Мать настойчиво протянула руку сыну:
- Уж по-болей чем я.
Сын послушно облобызал предложенную лапку:
- Как вам будет угодно, моя госпожа.
Маман же руку сына не отпустила:
- Эрна, девочка моя, а Грес передумал. Закрепишь сделку? - лучезарно обратилась она к девушке.
Эрнеста тут же порхнула к Гресу и, видимо, хотела его сначала обнять, но вовремя одумалась:
- Да, мадам, - услужливо склонила она голову. - Скрепляю, - девушка положила свою ладошку на руки мамы и сына, а Грес почувствовал легкий магический вслпеск, сделка была принята.
Грэс ощущал, что его обвели вокруг пальца, ну да ладно... Выпивончик, чтобы залить горе у гномов еще оставался, да и Атис вроде как еще не слинял настолько, как Ланс... Делая счастливый вид и подмигнув Эрне, он вставил и свои пять монеток:
- Ну раз все рады, тогда может наконец-то приступим к... ужину?
- Ты не должна ему помогать, милая моя, пусть сам помучается, верно? - заговорщицки стала наставлять мама девушку, увлекая ее к столу, а Грес заметил, что на его столе лежит письмо.
- Какие вы добрые, - отшутился Грэс, шевеля пальцами и незаметно ознакамливаясь с содержимым письмеца...
Письмо было а Лании, она просила о встречи в любое угодное де Женеву время. Так же незаметно Грэс ответил отказом согласием и назначил на сегодняшний, пока еще вроде как свободный, вечер, после чего вернул всё своё внимание присутствующим здесь дамам...
Ужин прошел довольно мило. Графиня и Эрнеста вроде неплохо ладили. Маман шутила, а Эрна хихикала прикрывая рот ладошкой. Лерой прислуживал у стола. Делал это парень, должно ответить хорошо и фактически незаметно. На прощание Графиня расцеловала Эрну и украдкой кинула Гресу - "она прелесть".
- Сам выбирал! - с гордостью заявил наглец.
Грес проводил девушку до общежитий и теперь был волен топать в таверну, узнавать, что от него снова понадобилось редакторше.
Перемещаемся к дублю №2 ——>>>
Кайрэ
Здание библиотеки не походило на башню магов, в нем не было узких винтовых лестниц и тусклого освещения. Это было большое, белоснежное здание. Снаружи оно напоминало храм, храм знаний. Внутри библиотеки было просторно и светло. Здесь было куча фронтонов и арок, со сводами, украшенными прекрасной мозаикой, мраморными полами, высокими колоннами, были как классические читальные залы, таки укромные места для уединенного изучения мудрости... Можно было целый день провести в библиотеке лишь восхищаясь ее красотами, но Грес это все уже видел не раз и пришел он сюда не за этим.
На входе стояла статуя, изображавшая магов, указывающих путь в то или иное крыло, согласно специализации. Общая литература была вынесена в особое рыло, герольдике стоило искать именно там. Что касается Бестиария, то тут были нюансы. Бестиарии делились на демонологические и классические, надо было определиться, какой из них нужен Гресу. С книгами про фейри все обстояло еще сложнее, они будут доступны в бестиарии, или же у демоноловгов или у мистиков, или у всех сразу?


[ 11.10.15 18:26:35 ] - Кайрэ бросил 1d10 с результатом - 8. Комментарий: фейри.
[ 11.10.15 18:26:27 ] - Кайрэ бросил 1d10 с результатом - 5. Комментарий: бестиарий.
[ 11.10.15 18:26:17 ] - Кайрэ бросил 1d10 с результатом - 3. Комментарий: герольдика.
Анри
Мда... Редко Грэс здесь бывал, ну да ладно. Начнём с простого.
Гербовник, дворянская книга или иной аналог относительно региона, где находятся владения Эрны. Если там не будет достаточной исторической справки о семье, то однозначно будет отсылка на труд, в котором эта справка есть.
Бестиарии... Тут сложнее, но тогда начнём с другого конца. Идём в общий алфавитный/тематический каталог и по словам Фери/Фейри/Ши смотрим имеющиеся труды. И уже по ним ориентируемся, какой бестиарий брать. Просто да? Каталоги - великая вещь?
Кайрэ
Гербовник был найден довольно быстро, но желаемой информации не дал, там было лишь представлено древо рода до наших дней и никакой информации помимо того, когда кто родился и умер не давал. С фейри успех был так же весьма сомнителен, то ли Грес торопился, то ли ее величество Фортуна повернулась к нему булками, но ничего толкового раздобыть не удалось, лишь мимолетные упоминания в нескольких трудах. В одном говорилось, что фейри это демоны этого мира, в другом, что они могут быть как добрыми так и злыми, в третьем, что они живут в своем невидимом человеческому глазу параллельном мире.
Время шло и часы на башне пробили пол одиннадцатого.
Анри
Ну да фих с ним. Грэс взял несколько томиков для показухи - чисто поподкалывать маман и телепортировался домой. Предстояло еще поразвлекать бедную старушку, да и завтрашним днём было непонятно, расписание штабных работ от Севы так и не пришло...
Кайрэ
Графиня Дариана де Женев читала книгу у окна. Лерой как раз ставил чашку ароматного чая на журнальный столик перед дамой.
- Позвольте помочь. - предложил он свои услуги, глазами указывая на стопку книг?
- О, мальчик мой, я уж думала ты решил сбежать от моей заботы в прямом смысле этого слова, - горько пошутила мадам.
Анри
- Позволяю, дорогой мой друг-фейрь - нагло блефанул, а заодно спихнул свою горькую ношу (от которой всяко не было толку) молодой де Женев и уселся рядом с маман.
- Да что же вы маминька, из меня монстра делаете, - искренне сокрушился Грэс, - всё право же намного проще... Пока Эрну провёл, потом местный главгад, тьфу, главред зачем-то вызвала, я так и не понял зачем, потом на обратном пути в библиотеку заскочил, надо же, думаю, найти чего интересного, чтобы маме рассказать...
Кайрэ
Лерой почтительно склонил голову и левиатировал книги на стол. Виду он не подал, буд-то бы Грэс ничего и не говорил вовсе. Дворецкий подошел к камину и взял небольшой подносик с письмами на нет:
- Почта, ваша Светлость, - хоть манеры засранца и оставались на высоте но его взгляд был по прежнему какой-то шаловливый, будто бы он вовсе и не письма предлагает , а очередную пакость.
- Дети слишком быстро растут, а нам, старикам остается лишь оставаться не у дел, а это знаешь ли не так то просто, - спокойно ответила мать.
На книги графиня посмотрела мельком и никак не отреагировала, хотя Грес был уверен, что про корешкам она прошлась и литературу эту знает.
- Что же, удалось найти что-нибудь интересненькое? - дама отложила книгу и с мягкой улыбкой глянула на разбойника-сына.
Анри
С такими засранцами надо будет держать ухо востро. Ну да ладно, по поводу Бестиария надо будет с Сёвой и старшими перетереть. Чтобы стражи не знали заклятий идентификации монстра... Не смешите мои панталоны!
- Да ладно, мама, разве ж ты старая? - на удивление искренне изумился сынуля, - но что-нибудь интересненького, говоришь... Поговаривают, когда-то, еще до Смуты, родичи нашей дорогой Эрнесты были чуть ли не единственными, кто поддерживал связь с Ши, или же, как еще иногда говорят, Фейри. В поместье пособники рода выполняли столько функций, что прислуга из числа людей почти что не требовалась. Само же поместье выглядело как сказочный замок, полный непревзойденной красоты... Конечно, после Смуты, как и всё остальное в этом мире, дела пошли через известное место... Ну да ладно, это сейчас не самое актуальное, ты мне лучше вот чего растолкуй... - решил Грэс с одной стороны сохранить интригу, а с другой - проявить благородство и найти старушке применение. Чтоб не впадала в старость. Да и кой какие прорёхи по внаглую прогулянным нескольким занятиям по элементалистике не мешало бы прикрыть.
Кайрэ
- Вот как? Занимательно... - протянула графиня, отпивая чаю.
Вопросы сына про элементальной магии, мама удовлетворила насколько могла. Она неплохо разбиралась в магии воздуха, с остальными же стихиями он могла лишь предположить ответ выстроенный по аналогии. Говорила графиня спокойно, доступно и понятно. Из нее бы мог получиться неплохой преподаватель.
Лерой тем временем поставил на журнальный столик чашечку ароматного чая для Греса.
- ... по крайней мере с водой немного по-другому, Лерой, ты кажется разбираешься? - завершила Графиня.
- Чтобы освоить стихию воды нужно быть водой, ваша Светлость, вспомнить ее свойства и качества и стать ими, - расплывчато ответил дворецкий.
- Ах, твои ответы как всегда так размазаны, - отмахнулась мадам.
Анри
Грэс, который почему-то ожидал подвоха, к чаю перед тем как отпить непроизвольно принюхался, но всё же отпил.
- Спасибо за урок мам. И чаёк хороший. Что за травы? - поддержал беседу сорванец, не комментируя при этом расплывчатых заявлений дворецкого, но на примету взяв, что это может быть какой-то водный фей? Или не, слишком очевидно, слишком просто, явный подвох! Между делом он вскрыл письма, чтобы понять что это и зачем, и если вдруг пришло наконец-то расписание смен - то принять во внимание.
- Ма, а почему ты так внезапно поменяла мнение об Эрне? - вдруг решился развеять очередную тайну де Женев.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.