[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Беспечная юность
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Анри
В надзирателя улетели чесотка, икота, огненный дождь, высасывание жизни, телепорт неведомо куда, анигилирующий луч и усыхание... Хотелось бы, честно. Де Женев произнёс отвод глаз на девушку, чтобы спасти остатки её чести. После чего обернулся, отчетливо произнёс:
- Верный. Мой. Друг. Дама. Желают. Позавтракать. Бегом, сука, я сказал!, - после чего крайне понятно кивнул в сторону кухни. В конце-концов отравлять друг другу жизнь они могли только до поры до времени. Грэс всегда мог отставить этого маминого холуя по надуманной причине, написать домой и получить новые надёжные кадры от папы. Хотя папа... О да, он мог бы прислать и дворецкую... Ну да ладно. Папа - это отдельная история.
Кайрэ
- Будет сделано, мастер. Подавать на двоих персон? - с небольшим недовольством поинтересовался дворецкий.
Получив распоряжения он удалился.
- О, боги, как стыдно-то, - прошептала девушка.
Анри
Грэсу невероятно льстило, что у его девушки было понятие стыда. В отличие от например Миранды или Лании. Маг попытался утешить это ангельское создание со столь хрупкой психикой:
- Не волнуйся. Намного хуже было бы стыдиться своих чувств а то знаю я пару эльфов, они шестьдесят лет стыдились! Шестьдесят лет, Карл!, - юнец заглянул ей в глаза, осторожно поглаживая её личико, - мы любим друг друга и это главное. А он здесь никому ничего не скажет. Я позабочусь.

Запасным же способом отвлечь даму от стыда было занять её чем-то другим.
- Идём в комнату для гостей. Тебе надо будет разгладить платье. Или призвать другое... Идём? - чуть улыбнувшись кивнул он.
Кайрэ
Девушку это как ни странно успокоило, хот я ей по-прежнему было неловко после произошедшего. На предложение парня Эри лишь кивнула и проследовала за Гресом. В гостевой она расправила платье, призывать другое девушка не стала, ибо одеть его в одиночку навряд ли бы смогла, а просить помочь парня... Ну вы и сами все поняли. Общество... Моральные устои, мать их за ногу... В общем через некоторое время парочка завтракала в трапезной. Юный хозяин отослал дворецкого по-дальше, чтобы не смущал даму сердца своим поганым присутствием.
Анри
Юнец девушку морально поддерживал, приставать лишний раз не стал, вообще дал переодеться, не смущая своим присутствием... Да вообще джентльмен и рыцарь! Впрочем, о том, что надо будет приобрести манекен и научиться зашнуровывать женские платья он задумался на полном серьезе. Равно как и о том, что надо бы уже и это... опыта что ли набраться. А то теория, это конечно, хорошо, но... Девушка же должна остаться довольна если что.
Хотя нет, Грэс всё еще верил в чистую светлую любовь, которая может быть чистой и светлой даже с первого раза.
Хозяин развлёк девушку светской беседой, телепортировал к дверям её комнаты, где поцеловал на прощанье и обещал зайти как только управится с делами. Отправил сообщение Лансу о том, что их сегодня желают видеть. Пошел на отработку старой карги, где выслушал выговор, пропустил его мимо ушей и пошел тренироваться.
Ходил он в основном телепортами, старательно развивая навык и внимательно прислушиваясь к организму, чтобы понять, где его лимит и когда будет пора остановиться.

Кайрэ
День проходил обычно, без каких-либо потрясений и экстраординарностей. Ланс прибыл вовремя и друзья направились в условленное место,

---->>>>Где поболтали с белой молью и пришли к предварительному соглашению...

- Я бы не стал так драматизировать ситуацию, Ланс, - задумчиво заметил де Женев, думая что может говорить под неразглашением, а что нет, - была еще... версия, что Миранду специально спровоцировали и подставили.
Всё-таки, что такое любофф до гроба он знал по себе и если Миранда смогла заинтересовать де Пери своим вторым с половиной... Хотя вот сомневался Грэс, ой как сомневался, чем еще она могла заинтересовать кроме... ну вы поняли.
Друг пребывал в задумчивости. На ремарку де Женева он не ответил, но Грес был уверен, что известия Черного расстроили и заставили задуматься.
Женька не стал напрягать Ланса своим присутствием и пошел по магазынам, прошептав на ушко лишь "Не делай поспешных решений, мон ами."
Кайрэ
После (не)милой беседы с Ланией, Грэс направил свои стопы по магазинам. Надо было сделать несколько вещей - во-первых, купить манекен и женское платье - чтобы тренироваться с завязками. Практика, как говорят мэтры, это святое. Во-вторых, не помешает иметь в запасе пару колец, чтобы в случае чего можно было по-быстрому изобразить помолвку и все дела. Честь девушки, нравы, этикет. Форсировать события никто не собирался, но перестраховаться на крайний случай было просто необходимо. А еще, чисто ради интереса де Женев еще провёл маркетинговые исследования и узнал за сколько Атис продал свою невинность в местных гнёздышках порока и разврата. По возвращении же домой предстоял разговор по душам с дворецким, который был вызван на ковёр, поставлен прямо перед вопрошающим взглядом обиженного в лучших чувствах ребёнка и озадачен вопросом:
- Ну вот скажи, Дэнвир, я же с тобой всегда по человечески вёл? В стазис, как некоторые, в неудобных положениях не ставил, погаными иллюзиями перед гостями не украшал... Или может я тебя обидел чем и ты мне отомстить хочешь?

[ 06.02.12 21:41:41 ] - Кайрэ бросил 1d3 с результатом - 3. Комментарий: скока чего получилось.
На парня в магазине портных посмотрели странно, но перечить мастеру не стали. Товар обещали доставить к вечеру. С кольцами Грес помучался, но все же выбрал, правда размер пальчика девушки пришлось угадывать. Девственность Атиса была нынче не особо в цене, по крайней мере для графа сумма казалась незначительной. Девицы из дома увеселений во всю строили глазки юному мастеру, зазывали показать им пару фокусов, а одна пламенно обещала научить Греса истинной магии.
Дворецкий выслушивал истерику молокососа с бесстрастной миной, после излияний де Женева, он спокойно ответил:
- Ваша матушка иного мнения, она поручила мне следить за вашим моральным обликом. И если на ваши проступки я смотрю сквозь пальцы, такого вопиющего нарушения этикета я не мог пропустить! - заявил нахал.
Анри
За так дёшево юнец решил с невинностью не расставаться. Успеется, если что. Если Эрна пошлёт. Хотя откуда такие мысли? Вроде бы всё хорошо так начинается... Мда, общение с белой молью навевало какую-то тоску.

На критику дворецкого де Женев пожал плечами. Похоже, кто-то стал забывать, кто здесь главный. И кому-то стоит напомнить, кто здесь аристократ, а кто - раб. Грэс холодно ответил:
- Я предлагаю джентельменское соглашение. Ты не лезешь в мою личную жизнь. А я... Я не отставляю тебя и не прошу отца прислать нового дворецкого. Поверь, с людьми отца мне будет намного найти общий язык. А если ты так печешься о поручениях моей матери, то понимаешь, что подобный расклад будет еще одним никому ненужным гвоздиком в гроб брака моих родителей.
- Когда мне следует отбыть, мастер? - сухо поинтересовался дворецкий.
- Как только так и сразу, - устало махнул рукой де Женев, мол иди уже с глаз моих долой... Но письмо пока еще писать не стал.

Конечно, это мерзопакостное создание матери будет всё доносить... Хотелось конечно его ща прибить, чтобы не рвал сердце старушки своими доносами. Но юнец сдержался. Пускай катится отсюда, благо гостей у Грэса много не предвидится, а приготовить себе что-то лично или магически постирать он мог и сам. У Грэса были дела поважнее - та же тренировка. Задавать провокационные вопросы о контуре в зданиях он не собирался.

А потом... Тренировка, проводы Ланса... Визит к Эрне за протрезвляющим заклятьем и смена... Отработки, тренировки, походы в библиотеку с поиском информации об защитных заклятьях в принципе, несколько прогулок по ректорату типа для чтения досок объявлений, смены... Единственной радостью в этой будничности были встречи с любимой и пьянки с Атисом. Но ведь так не могло продолжаться долго?
Кайрэ
Долго подобным образом и не продолжилось. На следующий день после отъезда Ланса, Грес приплелся домой. Свобода! Теперь можно было не опасаться лишних глаз в собственном доме. Никаких доносов. Никаких поучений. Никаких косых взглядов. Никакого расслабона. Потому как в гостиной Греса ждала мать. Она довольно спокойно рассматривала какую-то картину, что висела на стене. Волевая, красивая женщина, с благородными чертами лица, ухоженная, с до сих пор еще изящным станом. Многие сплетники и сплетницы не понимали зачем отцу Греса нужен кто-либо еще. Ведь мадам де Женев до сих пор могла блеснуть в обществе. Иные же со смаком обсуждали вероятные причины, по которым мадам де Женев не ушла от такого мужа. Грес же этим вопросом особо никогда не занимался. Ему казалось, что его родители просто два упрямца, которые подобным методом пытались что-то доказать друг другу.
Анри
История в семье была сложной. С одной стороны в детстве он мать любил. Как и любой хороший сын должен любить хорошую мать. Но беда в том, что и отца-то он любил... А потом мальчик повзрослел. И просто сочувствовал отцу, когда мать извечными истериками пила кровь мужу. А подрастающий отрок всё это наблюдал и подсознательно усваивал именно такую вот модель отношений в семье.
- Моё почтение, ваше сиятельство, - со входа поклонился нахал, спокойно отчеканив формулу этикета. Без особого равнодушия, без излишнего холода. С той интонацией, которую и должен по уставу использовать молодой дворянин, когда к нему приезжает кто-то более старший по возрасту и статусу.

Всё-таки, раз для маман и её людей этикет это святое, то... Нет, конечно, в теории он мог её обнять-поцеловать и с по-детски невинным видом заявить "Здравствуй, мама!" Но дорогие же читатели помнят, на каком расстоянии надо находиться от женщин согласно правилам этикета? А если женщина еще и более высокого положения? Во-во!
Кайрэ
Конечно Гресу было не до чувств матери, которая, возможно, всем сердцем любила отца и которой как нож в сердце была каждая его измена. Конечно ему было не до успокоения несчастной истерзанной души той, которая подарила ему жизнь и пыталась сохранить тлеющий уголек семейного счастья. Конечно... У Греса были куда более важные дела. и он сухо соблюдал этике в тех моментах, когда его соблюдение не требовалось и плевал на него же, там, где плевать было запрещено...
- Присядь, паяц... - усталым голосом ответила мать. - И расскажи, что ты здесь творишь...
Анри
Вечный конфликт. Чувства родителей, которые считают ребёнка не способным ни на что имбецилом, и ребёнок, в двадцать лет изо всех сил рвущийся к собственной свободе и действительно, как-то не замечающий страхи и переживания предков. А если еще на это наложить, что в женских чувствах он разбирался приблизительно так же, как в эльфийской демонологии... И уже много лет дома бывал лишь по паре месяцев в год, а то и еще меньше... В целом, не было ничего удивительного в том, что Грэс с матерью говорили на разных языках.
- Мама... У меня, кажется паранойя... Мне кажется, что за мной следят! - по инерции продолжил он, усаживаясь напротив мамки, но потом посерьезнел и уже примиряюще пояснил, - мам, я здесь ничего не творю. Никого не убил, не покалечил, не изнасиловал, ничего не украл, семью не опозорил... Наоборот, на очень хорошем счету в деканате. Наоборот, на вечеринках вместо того, чтобы шалить спасаю честь друзей. А меня потом какой-то холоп лицом в... Честно, мам, он меня достал.
Кайрэ
Мать не перебивала. Выслушала сына, потом повернулась и пристально посмотрела тому в глаза.
- То, что я увидела в его памяти, слабо подходит под определение "ничего не творю"... - заметила ее светлость. - Девушка, которая ночевала у тебя, вопреки правилам Академии, то, что увидел дворецкий после... так ты пользуешься "хорошим счетом в деканате" и спасаешь честь? - говорила она строго, но выдержанно.
Анри
- Да, - спокойно заявил Грэс, - на вечеринке Миранды Лазарро ей было подсыпано привораживающее зелье неизвестной концентрации, после чего она стала в прямом смысле кидаться на людей. В итоге я, Ланселот де Пери, как мой друг и алхимик, Эрнеста те Дор'Фери как моя подруга и целительница были вынуждены забирать Миранду телепортом, в огромной спешке искать компоненты для антидота и приводить в чувство у меня в лаборатории. После чего я же, как лучше всех колдующий телепорт (тут у сынка проскользнули нотки гордости, что он такой молодец, а мамка его вот так...), возвращал всех обратно, чтобы не затягивать их исчезновение и не плодить лишние слухи. В итоге, уже поздно и я не могу выставить девушку за дверь. В итоге, что я, что девушка еле стоим на ногах после такого напряжения... столько групповых портов... бр.... (здесь ребёнок сделал измученно-несчастный вид). В итоге, мне в четыре часа утра идти на общественно полезные работы вместо того, чтобы покушаться на честь подруги, - уверенный в своей правоте и в том, что не сделал ничего достойного порицания изложил и свою версию событий де Женев, - впрочем, если в моих действиях было что-то, что можно было сделать лучше - я готов выслушать и твой вариант, - всё же подыграл самолюбию старушки маг.
Кайрэ
- Например не пользоваться усталостью девушки и не целовать ее, - сухо добавила мать. - Оказать должное внимание как гостю, предоставив гостевые покои, а не неудобный диван, - продолжила мадам де Женев. - И не ложиться подле спящей гостьи, - значит гад дворецкий видел и это...
Анри
- Целовал я не пользуясь усталостью, а потому что мы друг друга любим и я бы сделал это даже полный сил и энергии, - запустил в ход тяжелую артиллерию маг, всё еще будучи уверенным в том, что имеет право и на личную жизнь, - в остальном согласен, если у меня будет кто-то ночевать, я пересилю усталость и предоставлю требуемые покои. Тем не менее, я всё еще убеждён, что мои действия были меньшим злом, по сравнению со смущением и душевной травмой, которую мог причинить этот доносчик своим неуместным кашлем. Ты же меня сама учила основной философии этикета - не ставить в неудобное положение? - с лёгкой улыбкой перешел и в наступление малец. Хотелось конечно и обнять маму, и так далее, но раз она такая сухая и верит скорее всяким доносчикам...

... конечно, формально он чуть приврал, потому что формально Эрнеста ему еще не говорила, что любит де Женева. Хотя, конечно, зачем что-то говорить, если всё и так ясно?

Мать отошла от картины и села в кресло напротив.
- Сын... Как думаешь, почему я приставила к тебе дворецкого? - печально спросила мать.
- Потому что я сын своего отца, - спокойно ответил де Женев, который не стал отводить глаза и задавать провокационные вопросы "Мама, мама, а кто мой папа? Ну в смысле на самом деле?"
Матери он тоже сочувствовал, но ведь по умолчанию Грэс был по другую сторону баррикад... Ему и самому когда придётся бегать за девочками, потом бегать по девочкам, потом бегать от девочек... Ведь кто виноват в том, что отец вынужден изменять? Отец, который кабелина? Или мать, чем-то не удовлетворяющая отца?

- Потому что я не хочу, что бы ты повторял наши ошибки, - дала верный ответ мать. - Видишь ли, мы с папой тоже были юны и глупы... и нам ничто не было указом. Мы бегали на свидания, кружили друг другу голову, - графиня печально улыбалась. - ...устраивали всякие восхитительные мелочи и при этом всем плевали на этикет, пока однажды ни попались... Мы тогда были глупы, - повторилась мать. - Мы любили друг друга и считали, что свадьба - это самое лечшее, что может быть. А в итоге ты видищь к чему все привело, - она сделала паузу и продолжила. - Мужчины всегда несколько по другому относятся к отношениям. Твой отец не нагулялся в молодости и нагоняет сейчас, а я... - голос матери дрогнул но она гордо воздела голову, справилась с эмоциями и продолжила. - Терплю это унижение и не нахожу в себе сил уйти от него. Я не хочу обвинять твоего отца во всех смертных грехах. Здесь нет правых и виноватых, просто мы сделали ошибку в юности, и я не хочу, чтобы ты ее повторял и что бы кто-то в итоге страдал.

Грэс выслушал, кивнул, мол всё понимает, чуть нахмурился. Но ведь любовь - это такое дело... Он же был уверен в своих чувствах. И делать больно Эрнесте не собирался. Даже был готов на всё, чтобы ей не было больно. И по борделям ходил чисто из научного интереса и естественного любопытства.
- Мама, я уверен в своих чувствах, - тихо заявил он,чуть наклонившись к ней, но всё еще отказываясь видеть реалии жизни, - и гулять я, как видишь, не собираюсь. Мои товарищи уже четыре года бегают по увеселительным заведениям где, кхм... некоторые даже изменяют природе с целью "нагуляться" наперёд. Я же этого не делаю, потому что верю - первая любовь должна быть последней и единственной.

... и вообще, он за неё жизнью рисковал! А это же хоть что-то, да значит ...

Просто не спеши, радость моя, - она нежно провела ладошкой по щеке сына и с горькой ухмылкой добавила: - И не давай себя застукать!
И все же, раз мама все так понимала, почему она устраивала все эти истерики отцу?

- А вот об этом я как раз и хотел с тобой проконсультироваться, - мило улыбнулся малой, не стал отсстранятся и увёл тему в нужное русло, тем более пока все преподаватели в отпуске, - я думаю, что показанный нам класический отвод глаз неоптимален. Зачем использовать семнадцатое преломление, если сорок второе будет давать больший эффект, а вкрапление аэромантии через сферу Асбола значительно упрочит заклятье против анти-иллюзионки?

... кто этих взрослых разберёт... Они в этом мире такие странные! Одни - в крови купаются, другие еще хуже - по шестьдесят лет друг другу мозги пудрят... Вот и здесь - нет, чтоб жить тихо и счастливо, так... Хех, нет, Грэсу, похоже, взрослых не понять. Даже на примере лишь своих родителей.
Кайрэ
- Ни в коем случае! Именно из-за аэромантики через сферу, леди Кре... кхм... - опомнилась маман. - В общем никудышный план.... - вот так вот благородная дама, чуть ли не спалилась о том, как они с папой прокололись и ни стала соучастницей в любовных интрижках сына...
Дариана отвела глаза.
Анри
Грэс обнял мать и поцеловал в щечку:
- Спасибо, мама, я люблю тебя. Значит буду через сферу Хесса, - после чего по привычке было поднял руку, но... свобода, помним, да? Он кивнул в сторону столовой, - идём, что ли я тебя с дороги угощу. Меня девочки научили яичницу на ладони готовить. И супчик варить. Оказывается, его можно прямо в тарелке, чтобы меньше посуды мыть было!

Вот так вот в этом мире. Одни детки стараются учиться на ошибках родителей, другие - так нагло повторяют их, третьи...
Кайрэ
- Не никакой элементалистики, иначе эти же самые элементалисты тебя и прижучат! - дала маман еще один ценный совет. - Я не одна приехала, Грес, - мать состроила невинное личико, стараясь избегать прямого взгляда в глаза. - Я... с новым дворецким. Он мешать не будет... Вот увидишь... Лерой! - позвала Дариана и в комнату вошел парень с виду всего на год или два старше Греса.
Он степенно, как и полагается дворецким поклонился и застыл, ожидая новых распоряжений.
Анри
Грэс задумался о том, а не пригласить ли еще дворецкого от отца, чтобы они постоянно грызлись и в итоге ребёнок дышал спокойно? А что, тоже вариант... Спасибо мама. А я только начал было дышать полной грудью... Юнец всё же поймал взгляд матери, но вздыхать или что-то говорить при вошедшем не стал.
- Грес, - представился маг, параллельно детально изучая ауру гостя. А то ведь от мамы всего можно ожидать - плавали, знаем. И сцентрованное на новеньком наблюдение, и еще какие-то подвохи, и сам дворецкий с Даром в конце-концов.




Кайрэ
- Лерой, ваша светлость, - представился дворецкий, изобразив еще один поклон.
Сканирование ауры ничего особо не дало, был какой-то подвох, но от Греса он ускользал. Парень же казался "живым" в отличие от чопорных стариков. Были в его глазах какие-то шаловливые искорки что ли. Странно. Обычно такие в прислугу не идут, слишком много спеси и непоседства...

Анри
Подвох определённо был. Было в парне что-то странное, что-то, что смущало де Женева. И это что-то не давало магу покоя. Нет, ну полиморф или какое-то глобальное западло он бы заметил, всё-таки он у себя дома. Маг с огромным вопросом в глазах посмотрел на мать, после чего подошел к нему и тихо спросил:
- Когда ты въезжал в Академию, ты себя хорошо чувствовал? Всё хорошо? - впрочем без особой спеси подал руку как старший по положению, и в это время пробежался еще одним быстрым анализом. Всё-таки с физическим контактом он будет намного четче.
Кайрэ
Мать с хитрецой в глазах улыбалась сынуле, ну прямо ангелочек в сахарной пудре.
- Да, ваша светлость, спасибо за заботу, не стоило... - учтиво кинул головой парень.
На протянутую руку он сначала несколько растерянно уставился, не положено с дворецким за руку здороваться, потом взглянул новому хозяину в лицо, снова просквозило нечто бесовское, он пожал руку Гресу. И снова анализ будто отвели, смазали, все было непонятно.
Анри
Не положено-то не положено, Грэс и так знал. Но анализ главнее всего. Он же не целоваться лез. Грэс обернулся к матери и повёл бровью, ожидая, что скажет она. Отказаться и послать мальчика сразу он не мог, детальный анализ откладывался до отъезда матери, но вот эта бесовщина ему очень, очень не нравилась.
- Знаешь, Лерой, надо бы нам в Лазарет сходить, всё-таки как-то на тебя излучение местного контура нехорошо действует... Так что ты пока располагайся, а на полную диагностику новоприбывшего персонала мы сходим чуть позже, - впрочем говоря это он крайне пристально отслеживал и реакцию маман. Этого ангелочка в сахарной пудре.
Кайрэ
Ангелочек в сахарной пудре мило хихикала в ладошку.
- Грес, мальчик мой, давай заключим сделку. Узнаешь тайну Лероя - он станет твоим со всеми своими способностями. До тех же пор я буду знать про все твои передвижения и деяния. У сделки есть лишь два условия: ты должен будешь узнать его тайну без чьей либо помощи и второе: ты должен будешь доказать это, - тут мама легонько потыкала себя пальчиком в висок, намекая как она сможет увидеть доказательства. - Мешаться под ногами Лерой не будет. Исчезни! - скомандовала мать и парень вдруг действительно исчез.
Вот только что Грес его руку пожимал и был готов поклясться, что перед ним живой человек из плоти и крови с теплой рукой, а он возьми, да исчезни.
- Лерой! - дворецкий материализовался у кресла, в котором сидела Дариана, учтиво склонился.
- Чего пожелаете, мадам? - поинтересовался парень.
- Как видишь, он умеет не путаться под ногами, - констатировала маменька.
Анри
Здоровый азарт в парне был и во что-то поиграть он был не против. Но... Сейчас у него и так хватало проблем - отработки еще не закончились, смены и тренировки пока еще каждый день, пока народ не вернулся. Про ректорат мы вообще молчим.
Грес вернулся на место, сел напротив мамы, сложил свои ладошки в замочек и облокотился на них, преданно глядя на мать и не удостаивая вниманием тварь. При этом он мило-премило улыбался. Приблизительно так же, как умеют многие преподаватели перед тем, как заявить "Подготовьтесь еще и приходите на пересдачу"
- Нет, - всё также улыбаясь сказал он, а голос его был ну просто мёд. Изначальные условия сделки юнца не устраивали, а начинать торг первым он считал ниже своего достоинства.

В конце-концов он только-только почувствовал свободу... Чуть было не ощутил себя по настоящему самостоятельным. А тут такое... Жаль, что Ланс уехал, а то было бы мило пригласить друга и при невидимом соглядатае разыграть измену природе. Раз маменька так хочет видеть каждое его передвижение. Да и тот промежуток времени пока загадка (от слова "гад") будет не разгадана "все передвижения и деяния" Грэсу не подходили.
Кайрэ
Ах, молодость... Молодость... Поспешные решения, нелепые ошибки... Уже выразив свой вердикт, парень вдруг подумал, что мамке ведь ничего не стоит оставить свою игрушку наблюдать за сыном без его ведома. А согласись он, так хоть под рукой бы всегда был, на глазах, так сказать... И неплохо бы выведать у него, как он так портуется, неужто как тот полудемон. Да и если разгадать тайну этого чудика, то он станет полностью подвластен Гресу. Если уж мать заключала сделки, то условия блюла как закон, тем более. что можно заключить магическую, и тогда она уж точно не сможет улизнуть от своего обещания.
- Подумай хорошенько, Грес... - вкрадчиво мурлыкнула мамочка.
Анри
Вся беда в том, что мать может и оставить. Ей ведь это ничего не стоит? Но однажды, когда нибудь потом... Когда нибудь неблагодарное дитя будет смотреть на старушку лишь с презрением в глазах. Как на сатрапа, делавшего всё, чтобы испоганить ребёнку молодость. Без капли любви, заботы или благодарности. Нет, конечно, если она готова портить отношения с сыном в открытую... То ведь и сын может плюнуть на всё и свалить куда-нибудь. Вот например к эльфам! А почему бы и нет? Нравы, говорят, свободные. То, что они людей едят - и так понятно, что сказки. Или пропаганда, так что всё может быть и быть всё может.
- Мама, как ты думаешь, почему я стал анализировать его ауру с самого начала? - так же вкрадчиво поинтересовался он.


Кайрэ
Юношеский максимализм. Да, именно он не позволял парню прозреть и понять, что мать своему сыну зла не желает. Она ведь не вмешивалась, когда ей сообщали о пьянстве или о взломе учебной части, не вмешивалась, когда ей поведали о том, что пьяный Грес мочился на здание ректората. Вмешалась лишь сейчас, по довольно веской на ее взгляд причине. Но юношеский максимализм, видать. не давал парню сопоставить факты...
- Думаю ты мне это сейчас расскажешь... - рассудила мать.
Анри
Ну так! Ему же уже двадцать лет! А не каких-то пятнадцать, когда еще ничего не умеешь, а гонору много. А так - гонор еще не растерял, а свято верит, что чему-то да научился. Грэс кивнул и хлопнул в ладоши, приказывая твари "Исчезни!" и грустно ответил, чуть улыбнувшись и взяв маму за руки:
- Ты хочешь познакомиться с Эрнестой? - либо начал он издалека, либо стал уводить тему юнец.
Кайрэ
Дворецкий исчез.
- Ты желаешь меня знакомить со всеми дамами, с которыми встречаешься от силы две недели? - довольно цинично спросила мать. - К сожалению у меня есть желание познакомиться с одной единственной и явно не с той, которая "ею стала" за пару мимолетных встреч, - далее мать сменила тон на более дружелюбный: - Я не говорю. что она дурна или не подходит тебе, все наверняка наоборот, раз уж ты с ней. Но, Грес, мальчик мой, пойми, жизнь это не роман и не сказка, то, что кажется тебе истинными чувствами в твоем возрасте может измениться на следующий же день. Не стоит так спешить. Поверь хотя бы опыту своей матери, да что там матери, отец тебе скажет то же самое и это будет наверное одно из немногих, где мы с ним сходимся во мнениях!
Анри
Вообще-то мальчик действовал из лучших побуждений. Хотел показать любимой маме, что от неё он ничего не скрывает, но вот её соглядатаи его несколько смущают. Ну что же... Раз она сама всё воспринимает так агрессивно... Старая, мудрая женщина, якобы наученная жизнью и не видящая ничего дальше своих проблем. Своих ошибок и думающая, что весь остальной мир должен их повторить. Ну разве не эгоистично? А еще магесса... На которой лежит ответственность... Ну вы знаете, да?
Да и про две недели мама зря сказала, ой зря... Так тонко намекая, что у человека в двадцать лет нету абсолютно никакой личной жизни и он всё время под наблюдением. Где бы он ни находился - на занятиях, на дежурстве, на свидании или, простите, читая вестник Академии в туалете. Хорошее такое чувство, знаете? Что что бы ты не делал, за тобой всё равно следят. Очень приятное и обнадёживающее ощущение.
- Извини, мама, - мальчик отстранился, голос ребёнка предательски дрогнул, а взгляд заметно погрустнел, - похоже, я ошибался... - хотя понятное дело, что в душе он делал вывод, что ошибался, совсем не в своих чувствах к девушке. Ошибался в другом. Ошибался, когда думал, что у него паранойя. Раз он на самом деле извечно под колпаком. Ошибался, когда думал, что матери можно доверять. Когда думал, что она на его стороне. Да и в магические договора он не верил. Поскольку как и любая магия, они связывают слабейшего, а более способный маг может ими крутить как хочет, что бы и не заявляли некоторые.
Кайрэ
Да-да Грес считал себя взрослым и ответственным , как и все глупцы в 20 лет. полностью осознающим последствия.... недомагом? О, нет, он вовсе не брал во внимание, что учился всего-то в старшей школе. Но все же уже проклепывались зародыши "всемогущества" и преимущества над другими. вот от таких вот Кай и пытался охранить мир, когда выступал против Академии, они же в свою очередь обвиняли во всем, своих родителей, которые пытались их дополнительно контролировать от разного рода глупостей, в том числе и магических.
- Значит твой ответ "нет", - уточнила мать, каким-то грустным, подавленным голосом...
Анри
Конечно! У нас же добрая сказка и магов, явно избыточных для общества, не усыпляют. У нас же все имеют право на существование! Все имеют право на личную жизнь... Ой, оговорочка вышла. На личную жизнь, к сожалению, право имеют только выпускники и преподаватели. Что ж, возможно мы и разгадали одну из загадок этого мира. Постоянное наблюдение как средство контроля в том числе и рождаемости. Чтобы маги не плодили себе подобных... Чем не тема для курсовой - "Сколько магов может выдержать этот мир: этика против демографии".
де Женев особо был не рад очередному соглядатаю.
- Если тебе будет спокойнее спать - пускай крутится. Не убью же я его в самом-то деле, - как-то вяло и без особой радости, смирился с ролью несчастной жертвы Грес, понимая ушлость и коварство матери. Он конечно хотел сказать что-то еще, но промолчал, задумчиво рассматривая картину, которую в своё время точно так же изучала мать.
Кайрэ
Пока Грес строил из себя бедную Лизу, страдал и рассуждал о несправедливости мира, и о том, как его деспотша-мать (вообще химера злобная) портила ему жизнь своей заботой. Выдумывал несуществующие связи о постоянной слежке с "двумя неделями". И пребывал в гордой напыщенности от того, что никогда-никогда не повторит ошибок старшего поколения (это ведь они глупцы и недальновидные личности, а он совсем другое дело!). Злился от того, что находился под несуществующим "колпаком". Всячески отравлял свой разум мыслями о специальных кабинетах и "Академическом Вестнике" в них... Подкреплял свою паранойю недоверием к родной матери и вовсе упускал из виду то, как звучало его предложение познакомить мать с Эрной, то , что так и не сказал чем его, великого мага всех времен и народов, так напугал какой-то дворецкий, отказался от очередной интересной авантюры, мать устало встала.
- Что ж, видимо в красноречии я давно не практиковалась, раз родной сын меня воспринимает в штыки и ждет чуть ли не демона в табакерке от родной матери. Прошу меня простить, граф, - дама учтиво склонила голову. - Но раз моей заботе здесь не рады, я пожалуй, откланяюсь...
Анри
Отцы и дети. Извечный конфликт. Дети, знающие... или могущие узнать больше, объективно обучающиеся быстрее - и постоянно забывающие, что стоят на плечах (а некоторые - сидят на шеях) у прошлых поколений. Грэс понимал, что спорить с матерью бессмысленно. Упёртая химера (да-да-да, именно злобная деспотша!) всё равно добьётся своего. И лебезить и пресмыкаться ему не хотелось. Мать же сама заявила о своём желании "знать про все [Грэса] передвижения и деяния". Старики, загробившие личную жизнь свою и теперь любящие порыться в грязном белье молодёжи?
Дитё, впрочем, так уж ковыряться грязными ногтями в ранах пусть и тиранши, но матери, не собиралось. Ну сказали пару резких слов, ну бывает... Грес в очередной раз плюнул на этикет, обнял мамку и прижался к её груди (прямо как в детстве). И довольно искренне заявил:
- Мам, ты же знаешь, что я тебя люблю и от тебя у меня тайн нету. Но твои соглядатаи... - юнца в прямом смысле передёрнуло, от воспоминаний о мерзком дрянном прошлом дворецком и новой дорогой игрушке матери, новом, и любящая мать вполне могла ощутить его дрожь, - останься погости... - вдруг предложил он, предпочитая уже если и постоянные подглядывания старых извращенцев, то хотя бы без посредников.
Кайрэ
- Соглядотаи... - все еще дулась мама. - Что плохого в том, что я хочу знать как у тебя дела. Когда ты последний раз писал? А приезжал? Я тебя годами не вижу, так хоть так мне скажут, что мой мальчик жив и здоров и глупости творит не рушащие его жизнь... - голос "тиранши" дрогнул.
И в самом деле, когда Грес последний раз писал домой? Пол года назад? Все времени не было как-то, да и желания... Письма же с родины он пробегал глазами, ничего особо нового там не происходило... Дариана обняла своего мальчика, нежно и трепетно, как обнимают только матери.
- Какой же ты у меня большой стал, - и действительно, Грес был на голову выше ее.
Анри
Грэс мог объяснить матери, что его чувства к Эрнесте это не просто желание совратить невинное дитя. Не просто романтический порыв. А еще и огромное чувство вины и долга. Ведь, если верить Диевр, то именно его поцелуй сделал девочку одержимой. Именно из-за него девочка столько выстрадала. Именно из-за него ей затирали память...
Грэс мог рассказать, что у него и так жизни нету, за отработками и дежурствами. Да и писать что-то, кроме банального "Сегодня учебную часть взломали, вчера на ректорат помочились!" вдохновения не было.
Мог поделиться тем, что он - страж, в десятке, и вообще могущественнее его только магистр. И то не факт, так что в ближайших планах штурм ректората. Но зачем? Зачем заставлять маму лишний раз волноваться? Пускай лучше верит, что сын "Жив, здоров, всё хорошо..."
Конечно, было то, чего он не знал, как некоторые голубки по несколько лет не видятся и ничего, живы, а их мамки - раз в год на погостить заезжают и тоже всё хорошо, никто не умер...

- Угу, а еще я в десятке... - только и промурчал он, всё еще обнимая мать. Пускай уже тиранша за сына порадуется. Может быть в самом деле хочет лишь знать как дела у сына, а не гробить ему жизнь.
Кайрэ
Мать несколько отстранилась от мальчика.
- В десятке? - переспросила она, в то время, как ее лицо стало просветляться в понимании. - Сынок! - она с двойным рвением обняла парня и расцеловала в обе щеки. - Радость ты моя! Как я горжусь тобой! Солнце ты мое!
Видел бы кто этого неприступного стража, которого мамка тискает как маленького и лобызает со слезами счастья на глазах.
Анри
Ну да, ну да, пускай старушка порадуется. Тоже ведь живой человек. Да и сынок её как ни крути, а любит. Пусть даже и делает постоянно больно то ли по незнанию, то ли еще почему. Сынок, ясное дело краснел и смущался, мол он уже большой, но кислую мину не делал и терпел. Ну не герой?
- И печать на уровень сняли за хорошее поведение, - продолжил он радовать мамку в перерывах между лобызаниями. Морально готовясь напомнить о том, как некоторые его такого молодца только и делают, что очерняют. Хотя может и не пригодится...
Кайрэ
-А вот отсюда по-подробнее! - не купилась мать. - Мне недавно счет пришел за взломанный замок в учебной части. Это за какое такое хорошее поведение? - прищурив один глаз усомнилась маман.
Анри
- Ну если вы с папой никаких денег и сала никому не слали, то наверное, всё же за какое-то хорошее, - пожал плечами малец, находящийся под неразглашением. И бросил туда, где недавно находился Лерой что-то... вроде бы и бессмысленное, пусть даже иллюзию родного поместья. С детализацией, соответствующей его новому уровню.
Кайрэ
[ 08.02.12 22:27:07 ] - Кайрэ бросил 1d10 с результатом - 7. Комментарий: илюжон намбер ван.
Перед парнем и мамой развернулась вполне себе пристойная иллюзия.
- Нет, сейчас немного не так. Пристройку к левому крылу мы снесли, - мама стала править иллюзию сына. - Мы собираемся установить там веранду с заморскими птицами и поставить рояль. А вот эту башню мы обновили в Сейльринском стиле, в нее молния угодила, но так даже лучше, - снова подправила мама, все так же обнимая сына.
Анри
Сын из объятий не вырывался и продолжал давать себя тискать. Пускай маман натешится, раз так за своим оболтусом скучает и страдает. Может быть в самом деле чуток расслабится и не будет лезть в личную жизнь молодого человека.
- Я думаю, арфа будет намного лучше смотреться рядом с птицами, - высказал и своё мнение молодой наследник. Почему-то он особо не пылал любовью к фортепианам. Наверное потому что в детстве его пытались научить играть? Или какой-то абсолютно немотивированный страх?
Кайрэ
Мать рассмеялась.
- Ну я же на арфе не умею только на рояле! Совсем все забыл! - игриво укорила она сынулю, трепля того за щечку.
Впрочем, женщина расслабилась, наслаждаясь обществом столь любимого ею сына. Может Грес все же неверный момент подобрал, чтобы мама дала свое согласие на встречу с Эрной... Кто знает. Сейчас она была куда более благосклонной.
Анри
Хотя, ясное дело, знакомство с родителями это важный шаг и нелишним было бы узнать еще, например, когда будет время у Эрны. Ну а вдруг? Девушка же тоже должна морально подготовиться перед встречей с потенциальной свекровью.
- Так что, мам, останешься погостить на пару дней? - мило повторил де Женев свой вопрос, после которого можно будет уже думать и о том, чтобы в самом показать одного своего ангелочка другому ангелочку и посмотреть, как они уживутся?
Кайрэ
- Как я могу не воспользоваться такой возможностью? - Возмутилась ма. - Конечно, сладкий мой! - просияла Дариана.
Она еще немного потискала сына после чего щелкнула пальцами, властно произнесла "Лерой!". Дворецкий снова возник из неоткуда, учтиво поклонился.
- Мои вещи из кареты! - кратко скомандовала мать.
- Будет сделано, мадам, - странный тип снова поклонился и вышел как подобает нормальному человеку, через дверь.
Маман же достала из складок платья трубку, что-то с той похимичила и... закурила.
- Какие планы на сегодня, милый? Сходим вечерком прогуляться? - поинтересовалась ма.
А Грес вдруг понял, что объяснить куда уходит ночью, учитывая все обстоятельства не сможет. Возникла даже мысль на эти пару дней отпроситься или перевестись, скажем на штабные работы.
Анри
Де Женев, конечно же, как и подобало любящему сыну, просто просиял.
- Только если не допоздна, хорошо мам? А то у меня же еще отработки, да и вечером уже пригрузили помочь, а отказываться за два часа до выхода как-то некрасиво.

Переводиться было поздно. Да и оставлять Сёву одного на патрулировании, пока все в отъездах... Грэс запуган и закомплексован не был, чтобы не допускать такой возможности в принципе, но всё-таки говорить о таких вещах стоило за неделю, а не за пару часов до дежурства. В любом случае, Грэс продолжил играть хорошего мальчика и послушного сыночка, честно отгулял с мамой обещанный вечер.

После чего на дежурстве с Сёвой уточнил, что делать если приехали родители и незаметно бегать среди ночи будет тяжело, а так же чисто теоретически поинтересовался, что может быть за эффект, описав нового дворецкого родителей... Мало ли, вдруг старший товарищ хотя бы намекнёт откуда начинать искать. Особенно с учетом того, что сделку формально они пока еще так и не заключили.
Утром же малец отправил Эрне милую открыточку с птичками да цветочками, заверениями в самых светлых чувствах и маленькой припиской "P.S: Солнышко, ко мне приехали родители. Не желаешь ли составить компанию сегодня на ужине? P.P.S: Я тебя люблю."
Кайрэ
Мать, казало, действительно наслаждалась обществом сына. Расспрашивала его о том, как ему здесь живется. Оказалось, что многого мать не знает. Оказывается ее тотальный контроль был далеко не тотальным и распространялся лишь на глобальные прорехи, типа застуканного пьянства, взлома и так далее. причем большую часть из них еще вопрос, что настукивал, сама Академия или же старый дворецкий...
Сева сказал, что слышал как-то о телепортерах, людях со способностью моментально портоваться без особых усилий. По его версии дворецкий мог быть из них, в таком случае он был бы весьма полезен "в хозяйстве".
Эри открытку оценила и прислала в ответ не менее милую с могилками и умертвиями. Ответ гласил " А весело будет?" О своих чувствах ангелочек по-прежнему молчал.
Анри
Да, да, да, мать конечно же сделала выводы и изо всех сил старалась преуменьшить степень своего тотального контроля. Плавали, знаем... Так что Грэс поддерживал разговор, как и должно было любящему сыну.
Поблагодарив Сёву, маг еще уточнил, что там на счет перевода на штабные или понадобится самому выкручиваться эти две ночи.
Ответом ангелочку было "Возможность номер раз. Ланс уехал, но моя лаборатория в твоём распоряжении. Возможность номер два - хорошо сыграть и втереться в доверие. За это оставят маленький подарочек, который пригодится в будущем. Знаешь же, последнее время слухи ходят, что некоторые личности некогда собираются даже не в учебную часть ночью прогуляться... Возможность номер три - твой вариант, я открыт к любым твоим предложениям, ты же знаешь" - заинтриговал Эрнесту не сдержавшийся от куража раздолбай, впрочем без конкретики. На не менее милой открыточке, где умертвий выжигал бравый боевик и они взрывались фейерверками.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.