[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Беспечная юность
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Кайрэ
Несколько минут сидели молча.
- Воды? - нарушила тишину декан факультета Целительства и врачевания.
Пить действительно хотелось. На душе было как-то пусто и тоскливо.
Анри
- Можно, - согласился юнец скорее потому, что не имел сил и желания мотивировать отказ.
... с Эрни всё будет хорошо. Правда вот как встанет вопрос о поруганной девичьей чести и пятнадцати сантиметрах ниже этикета... Может действительно пора заканчивать благородные порывы и возвращаться старого доброго Грэса. Холодного, далёкого... Созерцателя, а не участника.

- И что ей теперь за это будет? - погруженный в свои тягостные думы, вяло поинтересовался он у деканши. То, что тираны додумаются наказать и девочку он не сомневался. Понятно же, что студенты прилежно занятые своим делом и не лезущие в дела не свои, одержимость не схватят.
Кайрэ
Энгелина ответить не успела. Прямо перед ней раскрылся портал. Из него вышла Диевр, прислонилась ненадолго к стене, она волокла известную Гресу личность, перекинув руку дворецкого Эрни себе через плечо. Человек был тяжеловат для хрупкой эльфийки.
- Эн, позаботься и о нем, - усталым голосом попросила Эстелиана, опуская тело дворецкого на одну из кушеток.
Анри
Грэс кинулся помогать даме, тянущей на себе крупную тушу. Каким бы крутым боевиком она не была, но телекинезить живого человека не решилась. Интересно, кстати, почему... У мага вообще было много вопросов, но приметив всё еще бушующий взгляд эльфы (возбуждающий, кстати, других) чуть испугался и лезть под руку с расспросами не стал.
Кайрэ
Эльфа опустилась на соседнюю кушетку и, обнаружив свою оплошность, а может и заметив слегка испуганный взгляд ученика стала тихо что-то нашептывать. В руке появился уже знакомый клубочек огня.
- ...печать... - со вздохом произнесла она последнее слово и поднесла руки к сердцу.
Снова слегка полыхнуло, от декана потянуло теплым воздухом и перед учеником сидела привычная эльфа, только уставшая. Теперь парень понял, почему она не пользовалась телекинезом, как и то, что бой был непростым.
- Как она? - спросила эльфийка у коллеги.
- С ней все в порядке, - повторила свою фразу Энгелина.
Эльфийка снова вздохнула, перевело взгляд на мальчика, печальный взгляд...
Анри
Можно, кстати, задаться вопросом, почему в двадцать лет все такие милые и хорошие, готовые рисковать ради спасения девушки и так далее, а в пятьсот- бессердечные самовлюбленные сволочи. Что в этом мире не так, что заставляет меняться людей... да и эльфов?

- А... Это че щас было? - вспомнился ему извечный вопрос раздолбая Атиса. От взгляда эльфы ему было как-то некомфортно. Больно, когда видишь печаль хорошего эльфа, а еще больнее, что и утешить ничем не можешь. Он вспомнил про сослуживший своё амулет, снял его и протянул эльфийке.
- Спасибо... - тихо поблагодарил он и её, - спасибо за Эрни...
Кайрэ
Эльфийка приняла амулет обратно.
- Пошли,- есть разговор. - Эн, я займу твой кабинет ненадолго...
"Эн" не возражала
Декан повела мальченку в кабинет коллеги. закрыла дверь и молча подошла к окну. Парень ощутил сферу тишины.
Похоже, мадам Диевр не знала с чего начать, или не могла найти нужных слов.
У Грэса, собственно, не было выбора. Он и не протестовал. Сейчас его думы заботил вопрос репутации Эрни - что будет, если узнают, что она была одержима? И как сделать чтобы не узнали?

Раз взрослая опытная эльфийка молчала, то стоило ли вообще что-то говорить?
- О том, что было - забыть. Молчать и не говорить о том, в чем нам разбираться еще рано, - резюмировал он, пытаясь хоть так помочь декану прервать затянувшуюся паузу.
Однако, декан была где-то в своих мыслях, она неожиданно спросила:
-Как ты относишься к этой девочке? - хотя что уж тут и так все ясно быть должно
Такого вопроса парень не ожидал, но начинать обманывать деканшу теперь было неосмотрительно. Если уже с самого начала стал играть в открытую, то скрывать что либо сейчас не имело смысла.
- Люблю, - уверенно ответил де Женев.
Ведь вопрос был сформулирован именно так... Не "В каких вы отношениях", не "кем видит девочка тебя"...
- Она отныне не будет прежней. Это старое проклятие уже много поколений терзает ее семью, разделяя личность на все хорошее и все... не очень хорошее. Темная часть дремлет, до первой любви... Сейчас, обе личности Эрнесты объединены и она уже не будет таким кротким и милым созданием, как прежде... Не спрашивай откуда это все, почему именно она и ее семья. Прошлое есть прошлое, ты не можешь вернуться и его изменить, сделать то что было не сделано или предотвратить что-либо. - декан помолчала. - Эрнеста станет другой, не знаю какой именно. Она не будет помнить ничего, что происходило после ночи первого поцелуя. Поэтому у меня вопрос к тебе. Ты хочешь забыть все, что произошло, или предпочтешь жить с этим дальше?
С чего вдруг такое благородство мальчик не понимал, пока не увидел отражение лица декана в стекле. На нем была печаль и боль,чего-то давно пережитого, чего-то, что хотелось забыть...
... да, у мальчика не было неполной семьи, не было в прошлом страшных тайн и страданий, связанных с ними. Ему было по-человечески жаль деканшу, в глазах у которой теперь читалась старая боль, но опять же - кто он такой, чтобы лечить её? Де Женев опять ощутил огромную пропасть между миром учеников с их кнопками на стулья Нонель и миром преподавателей, которые, выходит, и такими вот проклятьями занимаются.
- Я предпочту помнить, - спокойно ответил он, готовый к первым кирпичикам в свою заплечную котомку "ошибок и страхов прошлого"
- Тогда у меня есть еще одно предложение для тебя, - декан повернулась и твердо заглянула парню в глаза. - не хочешь ли ты вступить в орден стражей?
Стражами называли дежурных. Отряд, как думали все, добровольцев, которые следили за исполнением устава. Но видимо за всей этой ширмой покоилось нечто большее?
Так вот в чем всё дело... де Женев на мгновенье прищурился, не понимая как эта святая женщина может предлагать такое. Теперь же всё ставало на свои места - ссучиться, сдать товарищей, отбирать мелкие радости жизни у других...
- Но почему я? - не делая поспешных выводов уточнил он, - все преподаватели старшей школы прекрасно знают мой моральный облик и полное несоответствие этому почетному званию?
Маг понимал, скольким обязан этой доброй женщине и в принципе был готов согласиться, но что-то здесь было не так. Не дать повторится произошедшему сегодня было бы благородной целью... Но ведь была и другая сторона медали.
- Ты входишь в десятку - это раз. Так я смогу защитить тебя от... уборки лишних воспоминаний - это два. Я понимаю, что твоя репутация среди студентов пострадает, но то, ЧЕМ ты будешь заниматься в действительности того стоит и даст тебе развиваться дальше - это три. Не зарывай свой потенциал прсто так.
Видать декан прекрасно знала, как студы относятся к Стражам.
Первая фраза этой милой эльфийки дала бы Грэсу еще позавчера повод напиться и уйти в загул. Он попал в десятку по результатам этого года! Ееесть! Только вот после всего того, что случилось с Эрни, чему предстояло было случиться и так далее это уже не казалось такой уж большой радостью.
Вторая... Вторая звучала интригующе, третья же намекала, что не всё так просто. В идеале, конечно, стоило бы посоветоваться с друзьями, но... пора уже и самому принимать решения, вроде бы ж уже большой.
- Хорошо, я согласен, - так же ровно и спокойно, как в своё время по ошибке признавался любимой, кивнул он. Без демонстративного энтузиазма, но и без слабо скрытого нежелания. Понимая, что этой деканше он обязан и за такое предложение Нонель бы рассмеялся бы в лицо, то Эстелиана смогла его убедить.
- Завтра зайди на факультет, разыщи Леена Осфальда, он выдаст тебе повязку и объяснит обязанности. Тебе прийдется посещать летом спецкурс и я сниму с тебя печать на уровень. А сейчас прости, меня ждут на балу, если я там не объявлюсь, возникнут подозрения. Рекомендую тебе так же последовать на торжество. Друзьям скажешь что у Эрнесты был побочный эффект от заклинания и теперь сней все будет в порядке. Они ничего не должны знать. О девушке не беспокойся, целители свое дело знают, - декан с облегчением выдохнула.
Хорошо. Спасибо вам еще раз, - мальчик был не просто толковым, но еще и воспитанным, - разрешите идти?
С Эрнестой бы он остался, но раз ей будут править память, то намёк был понятен. Непонятно было что делать с Лансом и Атисом... хотя... неужели Лансик разлюбит свою лапулю даже если лапуля станет стражем? Вот то-то же.
Поэтому пока что, если ничего больше не грозило, можно было возвращаться к друзьям...
Декан улыбнулась:
- Что ж, хорошо что все обошлось с наименьшими потерями.
С этими словами декан создала портал и шагнула внутрь.
Анри
Новому статусу приходилось соответствовать и если еще недавно он в пьяном виде ломился в учебную часть, то теперь тихо вышел из кабинета декана целителей, закрыв за собой дверь...
Он заглянул на прощанье к Эрни, Эрни, которую знал и которая теперь не будет знать его (точнее будет знать что-то оставленное, что-то изменённое...). Хотел было оставить подарок (случайно подобранный вездесущей деканшей) девушке, но опять же... Если ей будут чистить память, то подарки из прошлого могут развернуть. Так что свое добро пришлось забрать с собой еще единожды, уменьшить заклятьем и уже в который раз спрятать.
После чего предстояло пешком топать сквозь толпу еще не пьяных, но желающих достать спирт студентов прямо к пункту В, где в своё время оставались верные друзья.
Кайрэ
Идти далеко не было необходимым. Друзья не дождавшись, сами топали к корпусу целителей.
- Эй, Грес! - Атис, завидев друга, понесся навтречу.
Ланс шел степенно следом.
- Ну как там все прошло-то? - поинтересовался друг.
Анри
- Всё замечательно! - нагло соврал де Женев Атису, - Эрни просто переборщила с заклинаниями и была немного не в себе. Эликсир Диевр вернул её в чувства, но это было.. неэстетично, - уточнил он детали обернувшись к Лансу.
- И да, господа, о том что было сегодня - не будем говорить девушке ни слова, хорошо? Посмотрим, что будет помнить наша малышка, - вспомнил он и о чести дамы.
- Тем не менее, господа, сегодня последний день, а у нас есть целых десять бутылок счастья, - окончательно увёл в сторону разговор Грэс.
- Потому что завтра я попадаю в рабство... - сорвалось у него.
Кайрэ
- Куда? - возмутился Ланс, подумав видимо об ином рабстве.
- Ого, все так серьезно? - переспросил Атис.
О девушке они уже и думать забыли.
Анри
- Угу, - хмуро промычал де Женев, направляясь в сторону жилых корпусов, - всё хуже не бывает. Завтра сами увидите. И сможете меня вызвать на дуель и убить как последнюю сволочь.
- Вы-то как меня нашли и чем занимались?

Каникулы предстояли крайне веселые. Особенно ближайшие дни - отработки старой карге, спецкурсы милой деканши, проведывание Эрни... Новой Эрни. Которая будет совсем другой. И будет ли она ему нужна? Или лучше ему было бы тоже всё забыть? Да, чтоб обезболить боль надо искать алкоголь, как ни крути (с) Атис.
Кайрэ
-Вот это что-то новенькое... - пробормотал Ланселот.
- Да мы вообще-то тебя искали. Ну и заклинание показало в эту сторону, - пожал плечами Атис.
- Выше нос, дружище, - Ланс приобнял Греса за плечо, но на этот раз без всяких подтекстов.
Вот это да! Снова старый добрый Ланс. Неуж-то де Женев так паршиво выглядел в эти минуты.
- Пошли к Рею, у нас НУЖДА! - Атис, как обычно, был предельно понятлив, когда дело качалось бухла.
Анри
- А может вы со мной хотите, а? - вдруг остановился де Женев, - поиграем в доблестных рыцарей лорда Осфальда и леди Диевр? А, мальчики?

Ему действительно было интересно, как прозвучит его предложение... Как подобное предложение может звучать в принципе, без посулов печенек "дадим один уровень печати" или держания за горло былыми долгами.
Кайрэ
- Ты это о чем? - не понял Атис.
- Ууу, милок, а ты не заигрался ли часом? - Ланс заботливо проверил температуру Греса, положив тому ладонь на лоб. - Хм, температуры нет... Странно...
Анри
де Женев и сам потрогал свой лоб, чтобы удостовериться, случайно зацепившись за ладошку Лансика....
- Будем стражами! - еще с остатками иронии продолжил Грэс, но стал более собранным и более серьезным, - защищать обездоленных и все дела. Будем реализовываться как талантливые маги, желающие улучшить этот поганый мир.
Кайрэ
- Слушай, а могло ему поплохеть, как этой ... как ее... Эрнесте? - поинтересовался Ланселот у Атиса.
- Да демон его знает... - неуверенно пробормотал Атис. - Я вообще не понял, что это было, - почесал затылок парень. - Эй... Женька, ты себя как чувствуешь? Паршиво? - почему-то повысив голос, будто бы де Женев внезапно стал глухим, спросил Тис.
Сбивчивые предложения не привносили ясности в разговор и воспринимались парнями как бред сивой кобылы.
Анри
В принципе парень и сам был далеко не в лучшем состоянии после увиденного и услышанного сегодня. Сначала ему признались в любви. Потом оказалось, что прокидали. Потом оказалось, что деканы тоже люди. Потом...
- Так. Мне уже хорошо. С вами мне всегда хорошеет, - и стал объяснять на пальцах, - пойдём завтра к Леену Осфальду. Попросимся, чтобы он взял нас в орден стражей. Мальчики, тут вы еще со мной? Или уже это звучит как бред? - на всякий случай уточнил Грэс, для которого фразы друзей тоже были почти бредовыми.
Кайрэ
- Стоп-стоп-стоп!!! - Возмутился Тис. - С чего это ты решил в стражи податься?
- Он точно... того... - Ланс изящно покрутил пальцем у виска. - Я конечно понимаю, мы будем на хорошем счету у местной "власти", но Грес, не кажется ли тебе, что это перебор? Или ты успел утворить нечто, после чего у тебя есть шанс "спастись" лишь став личным псом деканата? Тогда бы я хотел услышать, что именно? Поцеловал декана прилюдно?
Анри
На кручение у виска Грэс выписал Лансу символический, еле касаясь подзатыльник.
- Я с этого и начинал, - измученно вздохнул де Женев, ускоряя движение в сторону спасительного алкоголя, - впрочем, согласитесь, даже если прижали, то лучше по хорошему соглашаться работать с Диевр, чем ждать когда по твою душу придёт Реза.
Кайрэ
Ланса передернуло.
- Бррр, не напоминай.
- А я не думал, что эта Диевр такая сволочь, мне она сегодня показалась довольно милой. А она вон как... Завербовала Греса...- Тис значительно погрустнел.
- И все же... Что такого ты утварил? - похоже, от этого вопроса, видимо, было не уйти.
Тем не менее, мальчишки приближались к жилищу Рея.
Анри
- Впрочем, мы увлеклись, господа, - изучил окна жилища Рея заключил де Женев, - нашего Рея, похоже нету дома. Так что надо будет обдумать.
- Вы так говорите, будто меня хоронить собираетесь... Будто я уже не я, вы мне не друзья и вообще можно вешаться, - тоже заметно погрустневший Грэс резюмировал Тису, - хотя я так и знал, что вы не согласитесь. Да и я не должен тянуть вас в это... не пойми что. Сам вступил - сам и разгребу.
На вопрос Ланса же он обернулся к товарищу, взял того за плечи и крайне проникновенно посмотрел ему в глаза:
- Лансик. Я правда не могу сказать. Нет, мне не затирали память, на мне нет никаких заклятий, Диевр до этого не дошла, но ты меня знаешь и, думаю, поймёшь, что это серьезно. Так что ты можешь довериться мне разок либо в самом деле считай меня завербованным.
Кайрэ
Ланс вздохнул и немного поник:
- Ладно, поступай как знаешь, надеюсь ты сделал правильный выбор, - затем друг поднял указательный палец перед лицом Греса и продолжил. - Но станешь прихвостнем-шестеркой - не прощу!
- Да и друг в охране Академи это ж классно! - обнимая обоих мальчишек втиснулся Атис. - Правда, Грес? - засранец подмигнул.
- Пошли искать мелкого, - предложил с улыбкой Ланселот.
Вот так вот... Не смотря на все слухи, на все пакости что говорят о "псах деканата", друзья не бросили де Женева. У нас ведь добрая сказка, верно? ;)

Рея мальчики нашли хоть и не сразу, но все же нашли и вечер приобрел цвет насыщенного красного полусладкого прямо у гнома дома.
Анри
- Ты не простишь свою лапулю? - изумился Грэс, который даже не допускал подобной возможности.
А затем ушел с друзьями пить вино.

Наутро же он с почти не трещащей головой направился на отработку долгов проклятой Нонели. Ужасного монстра, терзающего не только сны, но и реальность студентов. Хотя, посмотрим, что будет когда над Грэсом замаячит господин - станет ли Осфальд кусаться меньше или наоборот между замдеканами братских факультетов будет что-то страшное... Кто знает, кто знает.
Затем надо было проведать "Эрнесту", которой неизвестно что нахимичат с памятью. Быть может это будет родная Эрни, измученный взгляд которой он не забудет никогда... Или же кто-то совсем иной...

И лишь потом, лишь потом идти слушать Леена (у которого, как говорят некоторые, в роду были демоны).
Кайрэ
На глупую шутку Греса Ланселот не отвелил, а лишь взглянул на него как на полного придурка. Вот он, истинный Ланс? Такой как сегодня, благородный Черный Принц, не бросающий друзей в беде? Без пошлых шуточек и подкатов? Или что это с ним сегодня, белены объелся?
Гномы как всегда носились стайками, смеясь и веселясь. То ли гномьей отравы вчера не нашли, то ли действительно не пили... Сегодня предстояло разобрать часть установленных вчера и позавчера агрегатов. Это было куда проще, ведь не надо было вымерять положение и угол наклона. Отработка однако была отнюдь не легка. Последствия пьянки просто так не скроешь. Вот Ланселоту повезло, гаденышу, его кто-то исцелил, наверняка одна из поклонниц и он теперь ходил с довольной миной. А где же вчерашнее благородство, а не бросать друзей в беде?
Эрнеста все так же была в корпусе целителей. Она еще не пришла в себя и пребывала в лечебном сне, что де Женеву сообщила старая дама на проходной в лазарет.
Теперь оставался Леен. Помощник декана нашелся как и положено в деканате и раздавал какие-то поручения двум студентам.
Анри
Оскорблённого в лучших чувствах Ланса придурочный лишь друг потрепал по плечу. Тоже без пошлых подкатов. Тем более, что думать что-то о принце на пьянке было не уместно, а после пьянки всё стало ясно - когда появилась возможность сравнить своё измученное вчерашними демонами и переживаниями выражение в зеркале, Атисову мордашку, несущую клеймо тяжких пост-алкогольных мучений и вполне довольного жизнью Ланселота... От же ж гад!
В лазарете, раз так, де Женев уточнил до когда как минимум продлится сеанс лечебного сна... Чтобы не оббивать пороги палат каждые двадцать минут.

Третьим пунктом предстояло познакомиться с Лееном. Грэс вошел в деканат и сложив руки на груди опёрся об стену деканата, двери которого всегда были открыты для студентов, тем более студентов с такими высокими мотивами и благими побуждениями. Раз новый шеф был занят, то подождём... Чего уж тут...
Кайрэ
Дама из лазарета сообщила, что пробуждение ожидается ближе к вечеру.
Закончив с распоряжениями, зам декана заметил старшеклассника и подозвал к себе, затем провел в кабинет. Леен устроился за столом, указал мальчику на стул напротив и взял в руки его личное дело. Поизучав с минуты три, Осфальд вдруг поинтересовался:
- Ты уверен в своем решении, пути обратно не будет? - Затем он с сомнением глянул на ученика и снова задал вопрос. - Ты вообще знаешь чем стражи занимаются?
Анри
де Женев устроился напротив господина Осфальда, мельком взглянул на своё личное дело, где небось уже красовались заметки и о том, как он браво штурмовал учебную часть, и обо многом другом...
- Госпожа Диевр сказала, что кроме того, что блюдут Устав Академии, чем-то действительно важным и достойным, - честно ответил на вопрос Леена Грэс. С одной стороны, конечно, ссылка на авторитеты старшего поколения всегда хороша... С другой - а значит Устав Академии - это неважно и недостойно? С третьей же...
- Но да, уверен, - помнил Грэс свой долг перед администрацией, пусть даже с утра его уже и хотелось забыть.
Кайрэ
- Все вы так... уверены... - хмыкнул Леен, но продолжил. - Ты наверняка знаешь , что Академия охраняется контуром, а Еще знаешь, что контур не совершенен, - продемонстрировав личное дело сообщил Осфальд. - Стражи... Так вот Стражи охраняют Академию от того, от чего не смог контур. Поскольку стечение магических потоков тут сильное, это место привлекает тьму особенно рьяно. Всякие твари пытаются перебраться через барьер и некоторым это удается. Задача стражей - найти, обезвредить, залатать контур. Если противник слишком силен - звать, зам деканов, если и для нас слишком силен - деканов и так далее. Задача стражей - охранять покой студентов и держать это в тайне. Стражи - первое препятствие после барьера, и очень важное, в их деле нужна максимальная концентрация и там не место геройству и глупости, там бои не тренировочные и ценой может быть жизнь. Благодарности от сокурсников ты тоже не дождешься, сам прекрасно знаешь, что думают о стражах... С твоими навыками на нынешний момент ты бесполезен, поэтому тебе придется пройти курс обучения. Но твой потенциал и то, что ты из десятки лучших, дают тебе неплохой шанс, - Осфальд помолчал. - Есть вопросы? Ты готов отказаться? Или все же ввяжешься в это?
Анри
- Нет, - в отместку многозначительно помолчал Грэс, - не откажусь.
Конечно ему бы не хотелось, чтобы то, что было вчера с Эрни повторилось с кем либо еще... В памяти де Женев почему-то опять всплыла мольба в глазах Эрнесты и парень вздронул - нет, Лансик или Тисик просто не должны вот так вот страдать. Жаль, конечно, что спасать придётся теперь и ту же Нонель, но что делать.
Вчера вон сам видел на что способен и на что не способен, так что дополнительная тренировка не повредит. Вчера юнец сам понял, зачем надо учиться, когда в критический момент не смог спасти девушку. И посмотрел, как её спасала деканша... И это, кстати, довольно сильно уязвляло его молодецкое самолюбие. А тут такой шанс! Чему-то дельному научат в кои-то веки!
Кайрэ
- Что ж... -последовал инструктаж с объяснениями всей той участи, что так неожиданно пала на плечи несчастного мальчугана. Затем, серый кардинал миледи Диевр встал, достал из полки нечто, потом взял оттуда-же какую-то бумажку. - В начале лета будешь посещать обучающие занятия, по мере их прохождения с тебя снимут печать на уровень или два. Вот повязка, - Осфальд протянул парню, извлеченное из полки. - И письмо Новэлю, - получишь у него дальнейшие указания и форму. А пока мне придется взять с тебя клятву о том, что все, что ты увидишь и о чем узнаешь, останется в тайне.
Естественно клятва была подкреплена магически и обойти ее если и можно, то не просто.
Анри
Парень клятву торжественно принял (ну дык, оказывается могут даже на два уровня снять!), покрутил в руках повязку, которую почему-то спрятал не в задний карман штанов, а во внутренний нагрудный... Смышленый мальчик. Так же внимательно осмотрел письма.
- Разрешите идти? - с долей формализма, неомраченого интригой и перевозбуждением от новой должности поинтересовался у Леена малец.
И направился к кладовщику. Получить-расписаться. По пути он сиял и даже на пару минут старался не думать о вчерашнем, Эрни, демонах, неодобрении друзей и странных слухах об исчезновении госпожи декана.



Кайрэ
То была верительная грамота кладовщику, а вторая некому Севастьяну с сообщением, что новенький находится на попечении у их отряда.
- Разрешаю, - усмехнулся Леен.
Грес вышел в коридор деканата. Дверь кабинета госпожи Диевр была несколько приоткрыта, оттуда доносились голоса.
Прошло несколько минут и из кабинета вышла студентка, вид у нее был несколько озабоченный и напуганный, смятенный что ли. Это была редактор местной газетенки, в которой напечатали давеча статью о их постыдном пьянстве.
Анри
У де Женева хватило мозгов не соваться в тот кабинет, из которого только что вышла клеветница. Если уж её смогли смутить, то начальница явно не в духе. Если бы было желание, можно было даже позлорадствовать, как очередная подстилка деканата получила по заслугам... Ой, что-то Грэс увлёкся. Он же и сам теперь в теме. И сам теперь как бы сотрудничает с администрацией. Пусть даже и на других правах. Хотя... А что если и она из этих? Из стражей? Никто же не знает их в лицо?

Так или иначе, девушка эта была далеко не Эрнестой и уж тем более не Эстелианой, так что внимание ей было уделено не более положенного по этикету - открыть дверь и пропустить в случае надобности. А вот утешают пускай другие. Тот же Лансик. А у Грэса есть дела... выполнять кои он и потопал. То бишь к кладовщику.
Кайрэ
Девица, греса даже не заметила, протопала мимо и ушла восвояси. Грес же последовал намеченному плану. Получив все прибомбасы он оставил их дома, под замком и направился в лазарет, хоть еще и было время до "вечера". Впрочем, как сказал кладовщик, Севастьяна не будет, он появится лишь завтра, так что делать-то и нечего было... Эрнеста еще не проснулась, но парню почему-то позволили подождать ее пробуждения. Он был в палате один на один со спящей еще девушкой...
Анри
Грэс, сам того не зная, попал сегодня под воздействие одного крайне интересного заклинания... Точнее не заклинания, а почти естественной аномалии. Или даже не аномалии, а чего-то необъяснимого. Или даже не попал... В любом случае, то под что он мог попасть называлось Аурой Наглости и еще недавно распространялось на площадь всего деканата. Кто был центром этого непотребства юнец даже не догадывался. Впрочем, он был настолько юн и наивен, что даже не знал, что куда-то попал. А может быть даже и не попал... Кто знает...

А может быть, он был горд собой потому что умудрился вступить в стражей, не поссориться с друзьями, почти спасти девушку и избежать гнева декана, от которого уже огребла одна белая крыса, любящая посмаковать пьянство студентов. Её-бы вот напоить и за чем-то застукать...

Впрочем с самой Эрни мальчик о крысах и не думал. Милое, ангельское личико навевало на него лишь мысли о хорошем. Настолько хорошем , что он даже не заметил, как взял её ладошку... Случайно и естественно. Просто таки как школьник. Для которого уже даже это было великим подвигом.
Да, не знал он, не знал, чем занимается его прекрасная начальница в рабочее время на рабочем столе. И на ковре в рабочем кабинете. И еще раз на столе....
Кайрэ
Пока невинная душа старательно не пользовалась ситуацией, девочка лежала неподвижно. Бревно оно и в Академии бревно... Это вам не деканши на столах... Впрочем, чего винить девчушку, она всего лишь спала. Не храпит - и на том спасибо...

Грес сидел так около четверти часа, как вдруг ручка милой леди слегка вздрогнула. Скачала юный маг подумал, что ему показалось, но вскоре Эр повернула свою чудесную головку. Реснички вздрогнули и девушка открыла глаза. Смотрела она куда-то в сторону, не на мальчика, видимо фокусировала взгляд и пыталась осмыслить, где находится. Эрнеста немного поморгала и перевела взгляд на свою ладошку. которую так прилежно все еще держал мальчик, а затем и на самого де Женева.
- Грес... - неуверенно полу-спросила юная особа.
Анри
Да, к деканшам на столах юная неокрепшая психика не была готова и даже если бы прочитала о них в университетской газете - не поверила бы. Грэс же у нас еще молодой, еще неопытный... Не знает, что госпожу декана можно и на столе, и вообще, что её можно... Да и в том что можно даже и не декана, а милашку Эрни он тоже еще сомневается. Она же такая хрупкая! Такая невинная!
- Да, - тихо ответил юный страж. Он еще не определился - навязываться девочке самым наглым образом или же вернуть всё на свои места. Далёкий, холодный де Женев. Язвительные замечания. Общение не более, чем того требует учебная программа или этикет. Хотелось, конечно быть ближе... Как в вечер бала... Но это же уже не та Эрни, которую он знал. Совсем не та. И сможет ли он полюбить девушку в её новой ипостаси, с объединённой личностью, с неизвестно как прописанной памятью...

Но руки, тем не менее, не отдёрнул.
Кайрэ
- А что ты здесь делаешь? - ну какой, какой же вопрос может нынче быть более уместным.
Девушка приподнялась и осмотрелась, ручка при этом выскользнула из ладоней Греса.
- Ох, это как же я в лазарет-то попала?
Она не смутилась? Она не покраснела от того, что лежит в больничной койке, а рядом ее за руку держит одноклассник? Ну хоть парня-то помнит и на том спасибо...
Анри
- Тебя проведать пришел, - искренний, наивный, в чем-то простоватый ответ.
Ладно, пускай скользит, всё равно никуда не денется. Грэс чуть склонился, опираясь рукой об колено, усмехнулся.
- А до куда ты помнишь? - пусть даже он, как мальчик из высшего общества и не должен был отвечать вопросом на вопрос, но версии "Я нашел и принёс" или "Понятия не имею" были довольно разными.
Кайрэ
-Я... - неуверенно начала девушка, затем что-то в ее лице изменилось, она что-то вспомнила и испугалась. - Я... - уже тише продолжила Эр. - Я помню вечер, что-то стряслось, было больно... как будто внутри все горит... а потом помню меня несли на руках и... - тут она посмотрела на парня, глаза расширились. - То есть я не уверена, но это был ты?
На него снова смотрела испуганная милая маленькая Эрнеста, та которую он знал.
Анри
- Ты немного перемудрила с заклинанием, - озвучил официальную версию Грэс, затем смутился), помня, что ему верить нельзя и Эрнеста ему в принципе не доверяет, - но да, это был я.
Это бы не надменный де Женев из прошлого... Не поспешный Грэс из позавчера. Что-то посередине. Что-то умеренное, готовое к компромиссам ради того, чтобы быть с любимой. Любимой ли? Да, похоже что да... Похоже ничего не изменилось. Практически ничего. Она всё так же прекрасна... А Грэс теперь страж. В том числе и её покоя.
Кайрэ
Эрна вздохнула.
- Похоже что да... Спасибо...
Нет, это была уже не совсем та Эрнеста, но нова она была даже лучше, решительнее, увереннее, это было видно по глазам.
В палату зашла одна из целительниц.
- Отлично! - завидев проснувшуюся девочку сказала она. - Я вам попрошу выйти, мне нужно удостовериться что с ученицей все в порядке, - Обратилась она к Гресу.
- Я уже проверила, - решительно ответила девушка и опустила ноги на пол, однако заметила, что те голые и она в больничной сорочке, пришлось стыдливо прикрыться одеялом.
И когда она успела-то, во время их короткого разговора?
- Но достаточно ли знаний ученица, пусть даже и посещавшей спецкурс по целительству?
Эрнеста недовольно поморщилась, но перечить не стала.
Анри
Стыдливо прикрыться одеялом... Сама невинность! Сама Диевр на балу в честь окончания года! Такая, такая милая... Такое трепетное создание... Которому лучше не напоминать про 15 сантиметров ниже этикета, а то смутится же ребёнок! Да, именно ребёнок.
- Я скоро вернусь, - улыбнулся юнец этому невинному чуду.

Подозревать, что это не целительница, а демонолог-извращенец, вампир или замаскировавшаяся Нонель поводов не было.
- Не обижайте Эрнесту, - с усмешкой доверил он свою главную драгоценность медперсоналу и тоже перечить не стал. То есть вышел когда было нужно и вернулся когда было можно. Или наоборот...
Кайрэ
Эрни несколько удивленно посмотрела на Греса, его поведение была, как бы выразиться, нетипичным и весьма странным для одноклассника. Целительница же проводила де Женева с подозрением, расходились здесь, понимаешь ли, молодчики.
Через буквально минут двадцать из палаты вышла сама Эрнеста. Одета она была в скромненькое платице и выглядела довольно неплохо, если учесть что ей давеча ауру сшивали.
- Ну вот я и в порядке, - констатировала девочка
Анри
А что молодчикам оставалось делать? Когда, простите, сами знаете кого на рабочем месте три раза? С особым цинизмом и отягощающими обстоятельствами. А детям даже посидеть вместе взявшись за ручки и повздыхать нельзя? Где, скажите, где вселенская справедливость? Почему так устроен мир? Вот то-то же. В этом мире до двадцати одного года ты никто и звать тебя никак. Хотя Грэс теперь, как мы уже знаем, состоял в тайном ордене и всё такое. И самомнение у него росло не по дням, а по часам.

- Умница. Я тобой горжусь, - чуть приподнял уголки губ он и протянул руку, - идём? - куда он собирался вести девочку было неизвестно, но ощущение что он знает куда было. Разговор об их прошлом расставании он начинать не спешил. А может и вовсе забыл...
Кайрэ
- Слушай, а ты это... в парке тогда, серьезно что ли все говорил, - все же сомнения, читавшиеся на лице девушки обрели словесную форму.
Парочка вышла на улицу. Солнце катилось к закату. К центральным воротам направлялись два всадника в походных одеждах. Мужчина - эльф с несколько надменным и самодовольным видом и мадам Диевр. У эльфийки был задумчивый вид, а может даже и уставший, ехала она опустив голову.
Анри
Эльф Грэсу чем-то подсознательно понравился. Нет-нет-нет! Не подумайте - изменять природе как Ланс де Женев ни капли не собирался. Но было в ушастом что-то правильное... Чувствовался маг посильнее самой Диевр. И это даже чуть пугало - ведь Диевр мальчик уже видел в деле. Без печати. В истинной форме. Впрочем, "правильный пацан" лишь на мгновенье занял сознание юнца. У него были дела намного важнее.
Мальчик остановился, обернулся лицом к деве, взял её за руки и уверенно ответил:
- Да.

... нет, то что именно он, а не кто-то иной доставил Эрнесту в Лазарет... То, что именно он дежурил у её кровати... Нет, наверное это всё уже ничего не значило. Мелкие знаки заботы и внимания ничего не значили в мире, где... ну вы сами всё поняли.
Кайрэ
В мире, где все сами все понимают наступал вечер. Девушка и юноша, взявшись за руки, стояли в лучах заката.
Эрнеста молча рассматривала его лицо, прежняя Эр давно бы смутилась и отвела взор, а нынешняя смотрела ему в глаза пытаясь выяснить, не является ли это шуткой.
- Я не знаю, - что тебе на это ответить, наконец-то сказала девушка. - Мы ведь ранее не особо общались и я... просто не так уж и много о тебе знаю...
Анри
... его сердце могло дико биться в ожидании этого решающего момента. Могло замереть с тем, чтобы начать отсчет новой жизни уже после её слов. Кто-то другой мог бы нагло заявить "Можешь ответить да, я разрешаю". Кто-то другой воспринял бы неуверенность как отказ... Грэс же понимающе кивнул:
- Мы с тобой в одинаковом положении, я тоже мало знаю о нашей загадочной Эрнесте тэ Дор'Фери. Только чувствую, что она мне очень дорога. Очень.

... ну не послала с первого раза. И то хорошо. Хотя, конечно, милашка Эрни и чтобы кого-либо обидела? Ведь она бы не отказала никогда. И тогда ведь в её устах неуверенность всё же могла означать отказ? Вернувшись к прогулке он продолжил:
- Так что, Эрни, у нас всё еще есть шанс узнать друг друга лучше, не так ли? - голос у него был всё же чуть взволнованный. Ведь Дор'Фери могла отказаться и от этого, мол смысл даже двигаться в этом направлении, чеши отсюдова поскорее!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.