[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXX ВПФ-2023 [ч.2]
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
иттын баласы
Цитата(felidae)
PPS. Как деактивировать режим душнилы?

Не надо ничо деактивировать, оставайся в этом режиме
ТехнОкраТ
Цитата(Bioskeptic)
Но Снейп не злодей, он, скорее, антигерой

И вообще вредным его сделало то, что люди неправильно произносили фамилию Снегг >:D
Bioskeptic
Цитата(ТехнОкраТ)
Снегг

И вообще он Злей
Tefnut
Цитата(Весёлая)
У вас ведь злодей не выскакивает как чертик из табакерки на последних метрах рассказа, чтоб пафосно взоржать и попробовать замочить героя, попутно устраивая шоу "это я раньше почему такой вредный был?"

Видела много рассказов, в которых так и делали. :weird:
ТехнОкраТ
Цитата(Bioskeptic)
И вообще он Злей

Да уж, если переводить имена, то стоит идти до конца:
Гермиона Грейнджер = Germ-iona Granger = Микробионна Фермеридзе :kz:
Птыц
Цитата(ТехнОкраТ)
Микробионна Фермеридзе


Герм грузинка?? О.о
Весёлая
Цитата(Tefnut)
Видела много рассказов, в которых так и делали

Про "старый дедовский метод" выше уже сказал Мерей. Только умолчал о самом главном)
иттын баласы
Цитата(Tefnut)
Видела много рассказов, в которых так и делали.

Ну собсно если единственная интеракция со злодеем только в кульминации, то ему/ей/им больше негде выражать свои претензии
Bioskeptic
У меня так было)
ТехнОкраТ
Цитата(Птыц)
Герм грузинка?? О.о

Она очень любила горы книг)
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(иттын баласы)
Ну собсно если единственная интеракция со злодеем только в кульминации, то ему/ей/им больше негде выражать свои претензии

не факт) подстроенные события могут содержать намёки, а если история общая, то контекст дорисует остальное)
иттын баласы
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
не факт) подстроенные события могут содержать намёки, а если история общая, то контекст дорисует остальное)

Да, я как раз про это — что присутствие злодея в кадре/за кадром может быть не единоразовым, и тогда будет проще выстроить его контекст.
Мерей
Цитата(Весёлая)
Только умолчал о самом главном)

Так-так? Просветишь?)
Bioskeptic
Все ждут, когда Мерея просветят
Pishu
Цитата
А еще можно написать рассказ про психопата.
Но для этого нужно понимать, что есть такое психопаты

Тут «Стрелок» от батьки Кинга в помощь, уууухуу!
Bioskeptic
Кинг вообще любит отрицательных персонажей делать психопатами.

Одна Мизери чего стоит

(правда я не уверен, что она достоверная психопатка)
иттын баласы
Вообще высший пилотаж это сделать обычного человека злодеем
Банальность зла и вот это вот всё
Мы просто выполняли приказы

Кстати, был такой роман Мясо, где это круто показано
Bioskeptic
"Ганс, ты замечал, что у нас на фуражках маленькие черепа? Ганс, мы что, злодеи?"
иттын баласы
Цитата(Bioskeptic)
"Ганс, ты замечал, что у нас на фуражках маленькие черепа? Ганс, мы что, злодеи?"

Дадад (но цитату не узнала, если это она)
Ingevar
иттын баласы, классику надо знать)
https://www.youtube.com/watch?v=hn1VxaMEjRU
Somesin
Цитата(Мерей)
Так-так? Просветишь?)

Никому не рассказывай, но на самом деле абсолютно все злодеи, которые действуют согласно общепринятой модели злодейского монолога перед кульминацией - просто прикалываются. Все задуманное зло уже произошло, и исправить уже ничего нельзя. Они же не тупые, чтобы тратить время на самолюбование, когда впереди важное дело. А героические победы и превозмогание - это ложная память протагонистов, которые в большинстве своем поехали крышей и мечтают о том, как могло бы повернуться, если бы они успели вовремя. Живи теперь с этим.
Bioskeptic
Озимандия стайл
Мерей
Цитата(Somesin)
ложная память протагонистов, которые в большинстве своем поехали крышей

Ну да, и вообще все это происходит в головах сумасшедших, которые лежат связанные в белых комнатах.
Pishu
Товарищи, а расскажите, пжл, опять же зелёным, сколько рассказов в ФИНАЛ должно или обычно проходит после ПФ?
Тэхсе ан Фогейр
5. В финал проходят 25 рассказов, набравших наибольшее количество баллов от членов жюри. В случае равенства набранных баллов, в финал проходят рассказы, набравшие больше голосов "В финал", а при равенстве и по этому показателю - все рассказы, набравшие равное количество баллов и голосов "В финал".
...
7. Дополнительно к рассказам, отобранным жюри, в финал проходят 3 рассказа, набравшие наибольшее количество голосов «В финал!», но не менее 10 голосов, и при этом не попавшие в число рассказов, отобранных жюри. В случае равенства количества голосов «В финал!» дальше проходит рассказ, получивший больше баллов от конкурсного жюри, а при равенстве и этого показателя – более короткий.

Pishu
Спасибо, мудрый Лис, короче 28 штук)! Ээхех! Это десять процентиков всего от предполагаемого количества попаданцев…ууухуух! Совсем как конкурс на юрфак, когда мы поступали с Совью))

Добавлено через 10 мин. 49 с.

Хочеццо пробиццо, но вариантов не много…
*Совь чешет пернатую репку…лупырит на красный диплом юрфака…

Лааан, не буим, о грустном!
Кто ещё не читал птичачий махач, Вы это прям здряяяя, товарищи!
Там Авторы разыгрались не на шутку
У одной лава пышить, в Замке скандалы-интриги-расследования ни чо непонятна, но пЫпец как интереснА!
У второй все рассеклося, а потом как к концу спаялося! А ещё там Кайше с буратиньим носом творить неведаить чаво!
А у третьей девицы-Авторицы Кот не кот,
Птиц не Птиц, а в конце кашалот всех процедиц и полный армагеддец догнал мир птиц!
Короччи, кому нать погрузиццо в ладное чтиво, пока тут нас ждёть лишь праведный флуд вам в дуэль, распахнута дверь!
«Я кончил-втрети с доски!» как говаривал наш с Совью препод статистеги!
Pishu
Пы.сы. По личке бродит мнение, что некий Покер дивно как хорош и несмотря на всего пять плюсегов ещё вай-как себя покажить во всей красе уважаемому жюри…
Хто читал? Поделитесь? Такая ли там вкуснота?
Птыц
Цитата(Pishu)
«Я кончил-втрети с доски!» как говаривал наш с Совью препод статистеги!


Один из наших говорил проще "я кончил, всем спасибо".
Pishu
Они такие, эти профессоры)))
Птыц
Цитата(Pishu)
Они такие, эти профессоры)))


Да ужасть просто!
vandela
Фух, не десять хоть страниц, а две, на диво.
И темы начались такие… не для мимо пробегающих.
иттын баласы
Цитата(Pishu)
Там Авторы разыгрались не на шутку

Короче, там в одном floor is lava, во втором Attack on Titan, и в третьем сорока-белобока

Свернутый текст
изображение
Птыц
иттын баласы

Какая странная, удивлённая мышь...
Боб
Цитата(иттын баласы)
Вообще высший пилотаж это сделать обычного человека злодеем
Банальность зла и вот это вот всё
Мы просто выполняли приказы

Кстати, был такой роман Мясо, где это круто показано


Чего так далеко ходить. Вот у нас тут был рассказ, в нем вторая главка про экскаваторщика, который просто делал свою работу: https://fancon.org/2018o_Monohrom/
Сергей G
Вот что я заметил: трудно сделать злодея, рассказывая от первого лица. Читаешь " я зарезал семерых" - и оправдываешь этого "я" - только потому, что он "я" - а ведь я хороший...
Изнутри все хорошие.
Bioskeptic
Цитата(Сергей G)
Читаешь " я зарезал семерых" - и оправдываешь этого "я" - только потому, что он "я" - а ведь я хороший


Каво?
иттын баласы
Цитата(Птыц)
Какая странная, удивлённая мышь...
Сейчас кааак вдарит… клинком

Цитата(Боб)
Чего так далеко ходить. Вот у нас тут был рассказ, в нем вторая главка про экскаваторщика, который просто делал свою работу:
О, пасиб, почитаю.
Погодите, это же Векша. Надо же :-) Мы с АТ знакомы, хороший человек, критик и автор.


Добавлено через 32 с.

Цитата(Сергей G)
Вот что я заметил: трудно сделать злодея, рассказывая от первого лица. Читаешь " я зарезал семерых" - и оправдываешь этого "я" - только потому, что он "я" - а ведь я хороший...
Изнутри все хорошие.
Это же классический «ненадежный рассказчик»
Птыц
Цитата(иттын баласы)
мышь...Сейчас кааак вдарит… клинком


У неё ложка, так что не клинком, а именно ей! А это не так больно.
иттын баласы
Цитата(Боб)
Чего так далеко ходить. Вот у нас тут был рассказ, в нем вторая главка про экскаваторщика, который просто делал свою работу: https://fancon.org/2018o_Monohrom/
Это очень крутой рассказ. Пойду в очередной раз брошу писательство.
А также ничего себе, как у вас там в 2018 разносили авторов.
Мерей
Цитата(иттын баласы)
А также ничего себе, как у вас там в 2018 разносили авторов.

Споры из сезона в сезон о том, как надо комментировать и ставить оценки, ни к чему хорошему со временем не приводят...
Bioskeptic
Мерей

Раньше разносили лучше?)
Dora L.
Цитата(Dax)
Ларго, покидая этот дивный форум, открыл мне тайный список из 4-тырех книг...

От Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна?
Реччка
Цитата(Pishu)
По личке бродит мнение, что некий Покер

Читала. Написано без ошибок - это плюс.
Интригу поняла примерно сразу после завязки.
Язык очень живой.
А всё остальное - на любителя.
Птыц
Утро доброе всем. Может, кому-то сделаю его ещё лучше.
Свернутый текст
[attachmentid=31363]
ТехнОкраТ
Цитата(Сергей G)
Изнутри все хорошие.

Следовательно, злодеев нет, есть поломатые, которых надобно починить, пока не успели дров наломать :)
Дон Алькон
Цитата(Сергей G)
Вот что я заметил: трудно сделать злодея, рассказывая от первого лица. Читаешь " я зарезал семерых" - и оправдываешь этого "я" - только потому, что он "я" - а ведь я хороший...

Не "зарезал", а "ликвидировал". Не "семерых", а "семерых негодяев". Так рассказывая, сглаживаем конфликт внутри сознания персонажа - и трудность не трудность). Тут если и есть какая трудность, то главным образом не забывать о таком "переводе" в процессе письма.
Сергей G
Цитата(Дон Алькон)
Не "зарезал", а "ликвидировал". Не "семерых", а "семерых негодяев". Так рассказывая, сглаживаем конфликт внутри сознания персонажа - и трудность не трудность). Тут если и есть какая трудность, то главным образом не забывать о таком "переводе" в процессе письма.

Нет, даже если "я зверски зарезал семерых невинных младенцев", само это "я", сам рассказ от первого лица заставляет искать оправдания. Еще раз скажу: изнутри все правы. На этом построено оправдание убийцы у Хармса, например. На первом лице.
Табита
Цитата(Dora L.)
От Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна?

::D: :mrgreen: ::D:
Дон Алькон
Цитата(Сергей G)
Нет, даже если "я зверски зарезал семерых невинных младенцев", само это "я", сам рассказ от первого лица заставляет искать оправдания. Еще раз скажу: изнутри все правы. На этом построено оправдание убийцы у Хармса, например. На первом лице.

А зачем этому "я" писать или говорить такие вещи, как "зверски зарезал семерых невинных младенцев"?) Нет, правда, есть же примеры - ну, допустим, врач, убивашая и младенцев в том числе:
Цитата
Герта Оберхойзер была единственной женщиной на знаменитом Нюрнбергском процессе над врачами-убийцами. Даже спустя более 70 лет ее злодеяния и чудовищные опыты над людьми наводят настоящий ужас.
...
В 1937 году Оберхойзер получила диплом врача, поступила на работу в физиологический институт в Бонне и вступила в национал-социалистическую партию, что было в то время обязательным для всех, кто планировал сделать карьеру в какой-либо сфере. Спустя 3 года, когда она уже стала врачом-дерматологом, Герта увидела в газете вакансию о наборе медицинского персонала в концентрационный лагерь Равенсбрюк и подала заявку. Так в начале 1941 года она попала в самый крупный женский концлагерь нацистов, который можно охарактеризовать одним предложением из воспоминаний чудом спасшейся заключенной Валентины Бинкевич: «До сих пор снятся кошмары: убивают, издеваются, мучают…»
...
Герта Оберхойзер также участвовала в трансплантации костных и мышечных тканей, проведении абортов на поздних сроках, умерщвлении детей нефтяными инъекциями, после чего использовала их ампутированные конечности для своих исследований. Она проработала в лагере до лета 1943 года, а опыты в нем проводились до самого падения нацистского режима.


А что же она говорила по поводу всего этого?
Цитата(https://weekend.rambler.ru/people/41471285-gerta-oberhoyzer-chto-govorila-v-svoe-opravdanie-natsistskaya-prestupnitsa/)

...
В свое оправдание она сказала, что выступала только исполнительницей, ведь женщина, по ее словам, не способна на такие ужасные преступления. Кроме того, Герта уверяла, что участие в зловещих опытах, в случае выживания, было единственным шансом спастись для приговоренных к казни узниц. А факт умерщвления заключенных различными препаратами после экспериментального лечения она представляла как эвтаназию.


Ну вот так что не "зверски зарезал семерых невинных младенцев", а "совершил семь спасительных эвтаназий обреченных на муки младенцев".
Bioskeptic
Цитата(Сергей G)
само это "я", сам рассказ от первого лица заставляет искать оправдания.


Да не. Автор просто рискует тем, что читатель не захочет вникаться в этого героя, не захочет про него читать.
Даже на конке некоторые аморальные решения главных героев могут заставить читателя влепить минус.

Нужно определенное мастерство, чтобы читатель захотел найти оправдание такому персонажу.

Есть опять же кинговский рассказ "Человек, который любил цветы". Так вот, несмотря на то, что у героя этого рассказа вроде бы есть такое оправдание, вскрытие его сущности является шоком для читателя, вызывает когнитивный диссонанс от того, что читатель вроде бы влез в шкуру героя, который под конец оказывается спятившим серийный убийцей.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.