[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXX ВПФ-2023 [ч.2]
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Bioskeptic
Цитата(Dax)
Автора бы в поход по лесу на недельку. В коллективе.


Хочешь, разнесу по фактам?

1) Аннигиляцию опубликовали (это главное?)
2) Ей дали Небьюлу
3) Ее экранизировали, причем режиссер не В-уровня
4) фильм удостоился похвалы от всяких критиканов

Нам бы, простым смертным, такую результативность. А вы, походы, походы... Критики в походы не ходят)


Добавлено через 3 мин. 35 с.

Цитата(Dax)
В коллективе.


ой, ходил я, кстати. Сплошная аннигиляция)

(под конец одна половина рассорилась с другой)
из-за меня
Лисенок
А вот интересно...
У меня подруга очень любит Акунина. Он там написал типа книгу с советами для писателей. Я ей подарила на др. Пока, как знаю, советы не применялись на практике, поэтому хз насколько они качественные...
Но!
Спецам тут знакомым с литературой по подниманию скилла писателя, как кажется, лучше для околоновичков читать спец.литературу от неизвестных авторов или советы, возможно не совсем верные, от любимых авторов? Мотивации же больше будет от вторых. Но не станет ли это катастрофической ошибкой для развития писательства?
Bioskeptic
Цитата(Лисенок)
Но не станет ли это катастрофической ошибкой для развития писательства?


Сколько читаю, везде вижу примерно одни и те же советы. Хотя не знаю, как у Акунина.
Dax
Цитата(Bioskeptic)
Хочешь, разнесу по фактам?

1) Аннигиляцию опубликовали (это главное?)
2) Ей дали Небьюлу
3) Ее экранизировали, причем режиссер не В-уровня
4) фильм удостоился похвалы от всяких критиканов


Начнем контргументировать:
4) фильм удостоился похвалы от всяких критиканов
Новые Звездные войны (7-9) эпизоды хвалят критики.
И да, критики на уровне больше нет.
См. критику критиков на Кольца власти и дом драконов.

3) Ее экранизировали, причем режиссер не В-уровня
После Прометея сняли ещё и Завет.
Снял режиссер Чужого и Блейдраннера.
И дурацким оба новых фильмы от этого не перестали быть.

2) Ей дали Небьюлу
Я могу только предложить посмотреть, за что дали эту премию в этом году (короткая форма).

1)Аннигиляцию опубликовали (это главное?)
*предлагает готовиться, демонстрирует убийственный козырь
А я её читал ))))


P.s. Я прочитал первую книгу "Бункер" одного автора на букву Х.
Эту книгу экранизировали за недецкие деньги.
Книга дурацкая, и сериал шляпа.
При том, что книгу опубликовали, автору дали премию, сериал имеет нормальные рейтинги и похвалу от критиков.

Подытоживая.
Беда многих современных фантастов в том, что науку они знают или могут нафантазировать фантдоп.
А представление о том, как ведут себя люди и что надо делать (см. поход в лес) у них отсутствует.
Тэхсе ан Фогейр
Лисенок,
если говорить о книгах по литмастерву за пределами тех, что работают чисто на уровне языка, стиля, то абсолютно без разницы, мне кажется. Настоящая польза от книг по литмастерству наступит, когда этот новичок сам будет понимать, какая книга ему полезна, а какая - нет. До того - рандомайзер)
У любимых авторов можно учиться иначе - смотреть, как они пишут и пытаться в какой-то мере воспроизводить - я не про плагиат, а про технику. Потому что если автор любимый, обычно это значит, что хочется уметь примерно так же) Но МЕТОДИКИ, то, КАК этот любимый автор собирает книги, абстрактному новичку могут вообще не подходить, и где тогда будет мотивация? А могут и подходить, конечно, но это именно что вопрос везения. И ровно это же относится к книгам нелюбимых профессионалов.
АнГол
Цитата(Дон Алькон)
архив с книжками по ремеслу можно скачать по этой ссылке - https://easyupload.io/znlpyu - нажав на кнопку "Download with High Speed". В архиве 10 книг, список с описанием:

Спасибо, как раз дочитал учебник Акунина и думал, что дальше.
Цитата(Лисенок)
У меня подруга очень любит Акунина. Он там написал типа книгу с советами для писателей. Я ей подарила на др. Пока, как знаю, советы не применялись на практике, поэтому хз насколько они качественные...

Только дочитал, мне очень понравилось. Но это скорее развлекательное чтение на мой взгляд.
Bioskeptic
Dax

Контр-контр аргументация.

4)3)2)1)
Именно для этого и существуют книги по писательскому (и сценарному) мастерству :%):

А для хороших рейтингов на фантлабе книг пока что не существует
Лисенок
Bioskeptic
Я не смотрела, в упаковке все ж дарить надо, так обзывается: "Русский в Англии: Самоучитель по беллетристике"

Bioskeptic
Тэхсе ан Фогейр
АнГол
Спасибо за ответы. Пну подругу, скажу это. Всё ж быть писателем её мечта
Dax
Цитата(Bioskeptic)
Именно для этого

*кидает в последний вагон уходящего поезда кирпич с запиской, где красным карандашом написано
А ИСЧО ВАНДЕРМЕЕР НЕ АЛКАШ!!!

Цитата(Bioskeptic)
под конец одна половина рассорилась с другой

Потому что одна половина взяла тушёнку, а вторая - водку. И никто не хотел делиться.
АнГол
Цитата(Bioskeptic)
Сколько читаю, везде вижу примерно одни и те же советы. Хотя не знаю, как у Акунина.

Да те же советы, только с упором на написание беллетристики и с хорошими примерами и заданиями.

Добавлено через 1 мин. 7 с.

Цитата(Лисенок)
Спасибо за ответы. Пну подругу, скажу это. Всё ж быть писателем её мечта

В книге десять заданий по написанию коротких произведений, так что ей будет где развернуться)
Лисенок
Цитата(АнГол)
В книге десять заданий по написанию коротких произведений

Круто. Теперь знаю, что с неё спрашивать, подпинывая
Bioskeptic
Цитата(Dax)
Потому что одна половина взяла тушёнку, а вторая - водку.


Потому что не стоит начинать теологические споры у костра)

Я ж говорю, аннигиляция)
Лисенок
А я уж честно переживать стала, что что-то бесполезное подарила. Ну, хорошо, что автор любимый, но хотелось и пользу для человека
felidae
Открываю курсы писательского мастерства.
Заплатите мне по 10000р, и через несколько лет у вас будут большие тиражи
Dax
Цитата(Bioskeptic)
Потому что

Провианту было мало.
Был бы рот занят, и спорить было б не о чем.

Но если чо, то если у костра в походе после дня с рюкзаком хочется поспорить до пены, то эти люди встают на следующий день на час раньше и дежурят )))
Bioskeptic
Цитата(Dax)
Еды было мало


Возможно, в романе тоже было мало еды(

Добавлено через 46 с.

Dax

Вы пойманы с поличным за редачиньем :%):


Добавлено через 1 мин. 19 с.

(шутка, я вообще обредачился)
Dax
Цитата(Bioskeptic)
Вы пойманы с поличным за редачиньем

Я шутку добивал.
А то не оч смешная была.
А в первым варианте еще про женщин было.
Но я их быстро на еду поменял.
Ichirou Irabu
Цитата(Dax)
Эту книгу экранизировали за недецкие деньги.
Книга дурацкая, и сериал шляпа.
При том, что книгу опубликовали, автору дали премию, сериал имеет нормальные рейтинги и похвалу от критиков.

*Плачет в углу*
А я один из тех, кто за деньги продвигает всякое, что сам бы сжег к херам :brr: И знает, по каким принципам это хвалят критики и оно имеет нормальные рейтинги.
По принципам "утром деньги - вечером рейтинг".
Dax
Цитата(Ichirou Irabu)
А я один из тех, кто за деньги продвигает всякое, что сам бы сжег к херам

Фу быть таким!
Цитата(Ichirou Irabu)
И знает, по каким принципам это хвалят критики

Да все уже знают.
Теперь уже хвалят до начала, т.е. выхода фильма. Ибо потом поздно будет.
Тут Алису реанимировали. Ту самую.
При обсуждении трейлера такой трэш был от Лё Сентраль Партнершипь, что не передать.
Главный посыл, вы сначала билеты купите, а потом критикуйте. А то, что в трейлере, пусть останется в трейлере.
У Бэд Комидиана чувак впрямую писал, что студит комменты.
Тэхсе ан Фогейр
Лисенок,
добавлю, что чем дальше в лес, тем книги по литмастерству будут специфичнее, потому что начнут прорабатывать конкретные вопросы: как планировать, как структурировать, как визуализировать, как вести арки, как работать с эмоциями персонажей и читателей. Хорвиц, Маас, Лэкин, стада их - и это круто, потому что оно позволяет подобрать инструменты под себя, углубиться в аспекты, которых не хватает.
Но это уже далеко не всегда для новичков, потому что часто предполагает, что уже есть некоторый опыт, понимание процесса и результата. В общем, потом будет, куда углубляться при желании)
Bioskeptic
Цитата(Dax)
Тут Алису реанимировали. Ту самую.


Напихали в трейлер харконеннов, тимоти шаламе, разрабов (привет Гарленду), терминатора и два холма, сидят и радуются)
Somesin
Цитата(Dax)
Книга дурацкая, и сериал шляпа.

Говорят, что книга очень хорошая. Сколько людей, столько и мнений (:

Цитата(Dax)
А представление о том, как ведут себя люди и что надо делать (см. поход в лес) у них отсутствует.

Я намедни почитал инструкцию о том, как себя правильно вести в походе с енотами, представил, сколько таких инструкций надо изучить на все случаи жизни, целый талмуд поди, и немного охладел к походам.
Памятка по выживанию среди енотов во время похода
"Памятка по выживанию среди енотов во время похода:

1) Если к вам пришел енот, НЕ КОРМИТЕ ЕГО! Не ведитесь на трогательно сложенные лодочкой трясущиеся, сморщенные, как у старушки, лапы, на проникновенно заглядывающие в душу печальные глаза, на весь его вид, как бы говорящий что ему голодно, холодно и вообще он сирота. Он сожрет все, что ему предложено... и не предложено тоже. Первые десять минут, он пуглив и скромен, норовит от каждого шороха свалить в кусты, хватая лапами предложенные ему ништяки, дрожа от счастья, блаженно закатывая глаза и радостно урча. Спустя еще десять минут он будет робко есть с ваших рук. Еще через пять минут нагло норовит спереть что-нибудь со стола, либо перехватить кусок пищи на полпути ко рту. Енота НЕВОЗМОЖНО накормить досыта (никогда не видела наевшегося от пуза енота), даже если он и уйдет, в скором времени обязательно вернется, прихватив по дороге друзей, родню, табор цыган. Все вместе они будут устраивать веселые свары и драки полночи, что прямым образом скажется на вашем сне. Отчалить в царство Морфея вряд ли получится.

2) На ночь еда красиво развешивается по веревкам, натянутым между деревьев. Расстояние между деревьев должно быть не менее трех метров, лично видела, как енот, держась на стволе на честном слове задней ногой, растягивается на метр, пытаясь загребущими ручонками притянуть к себе пакет с едой. Если ему это удастся – попрощайтесь с содержимым пакета. Если нет – план переходит в следующую стадию, енот заползает повыше и начинает прыгать, широко раскинув все четыре лапы в полете, пытаясь заключить желаемый объект в свои страстные объятия. Как правило, в большинстве своем эти полеты заканчиваются фиаско и туша с грохотом падает на землю, но енот, сцуко, упорный, из двадцати раз один да долетит. Для пакета этого достаточно, для рюкзака – нет, повисит, погрызет да свалится и… продолжит полеты снова, к утру есть риск получить разгрызенный рюкзак без еды.

3) Не развешивайте провиант рядом с палаткой. Есть риск получить экстремальный подъем с мокрыми штанами от рухнувшего сверху енота.

4) Консервы достаточно просто сложить в пакет и подвесить на прочный сучок, то что не пахнет им не интересно.

5) Сильно пахнущие продукты в палатку не берите, бессонная ночь – обеспечена. Сначала они будут рыть подкопы, невзирая на тычки в морду из палатки, потом начнут ее грызть, вероятность испорченной палатки – высока. Потому см. пункт 2.

6) Если накипятили воду – не ленитесь подождать пока она хоть немного остынет и перелить ее в бутылки. В противном случае, на утро вода будет изгажена, енот помоет в ней все, руки – жопу - найденный кусок селедки.

7) Пластиковые бутылки с ценной жидкостью (спирт) лучше спрятать или привязать. Иначе утром можно их не обнаружить. Зачем они им - непонятно. Привлекают закрученные бутылки стоящие на столе. Мирно лежащие на земле им не интересны. Стол ( если есть ) желательно не сооружать из легко разрушаемых или не скрепленных собой материалов. Разнесут на хрен.

8) Бездумно повторяют некоторые действия за человеком или друг другом. Могут запросто пытаться "кочегарить" костер ворочая горящие ветки. Вероятно, связывают это действие с появляющимися вслед за ним ништяками. Так что дождитесь пока кострище прогорит, во избежании пожара.

9) Посуду на ночь нужно мыть, даже если лень, даже через не хочу. В противном случае утром придется искать ее по всему лесу. То, что хоть немного пахнет пищей уносится, как правило, безвозвратно.

10) Обувь тоже лучше куда-нибудь убрать, можно просто в пакет и подвесить на сучок (собирали как то в реке шлепки поутру, бегая по камням босиком, благо река была мелкая и каменистая).

11) Не стойте на пути енотячьих (или енотовых) разборок, они, блин, кидаются! Кидаются стаканами, кидаются камнями, кидаются всем что под руку под лапу попадется. В общем, есть риск получить железной кружкой в висок, прилетевшей из темноты. Так же вещь, которую енотик только что умильно вертел в руках, может стать ему внезапно ненужной и полететь по совершенно непредсказуемой траектории.

12) В толпе енотов – будь начеку! Расслабленно валяясь на пеньке, с чистой совестью, любуясь звездами, надежно спрятав провиант и тапки, есть риск лишиться какой - нибудь ценной вещи, будь то сумка с документами и деньгами, брелок с ключами от машины, небрежно свисающий из кармана. В пылу азарта, еноту может понадобиться совершенно не нужная ему вещь. Бегает енот быстро, лес - большой, спертое найти практически невозможно, и тогда судьба тебе жить в лесу, или бомжевать по лесным тропам, добираясь пешком до дома.

13) Если не хотите спать под оркестр из консервных банок – обожгите их в костре (что, собственно, необходимо и при отсутствии енотов), потом заройте. Можно просто расплющить камнем, расплющенные банки им неинтересны. Иначе енот будет задумчиво бродить, держа банку как нищенка, ждущая подачки, и постукивать ею по камням / по другим банкам / по голове сородичей."
Dax
Цитата(Bioskeptic)
харконеннов

Ну, собственно, Петров в плаще косплеит Опустошителей из "Стражей галактики".
Да там покадрово народ разбирал, что откуда ... вдохновлялось.
Лисенок
Тэхсе ан Фогейр
Поняль.
Ну, она старается писать, её издают в сборника, одно издательство, которое её заметило, и она учится на лит.работника, где структуры тоже изучают, как я поняла. Но думаю, что любые правильные знания в этой области ей будут полезны, чтоб развиваться и поднимать скилл
Это я тут никаким боком, потому что не понимаю писательство. Я все же читатель
Tefnut
Цитата(felidae)
Заплатите мне по 10000р, и через несколько лет у вас будут большие тиражи

Лучше мне по 9500. :%):
АнГол
Может кто подскажет, кто был автором рассказа "Соседи" с прошлого весеннего. Фамилии есть у победителей и у тех кто не попал в финал, а те кто в списке Финал и малый финал без фамилий(( или я не туда смотрел.
Bioskeptic
Цитата(Dax)
Да там покадрово народ разбирал, что откуда ... вдохновлялось.


Потому что трейлер сам напросился.
Там прямо отовсюду торчит продюсерское решение накидать оммажей и отсылок (ну народу нравятся отсылки, значит их надо больше, больше, MORE).

Хотя, казалось бы, чем просто ретрофантастика плоха, в наше время ностальгии по 80-м.
Dax
Цитата(Somesin)
Говорят, что книга очень хорошая

Это явно таракан сказал.
Там начиналось с "Шерсти". Это новелла, за которую автор получил премию.
Новелла мутная - но более менее. Дальше автор получил аванс и развернулся во всю глубь (бункер же) на несколько книг.
Я боевые сцены в условиях бункера читал, кусая подушку. Автор (я читал его биографию) вроде поменял много работ, но он в подвале строительный патрон не взрывал. Я уверен.
И я уж не говорю
спойлер
о 50 бункерах в округе и не о том, каким макаром их вырыли, куда дели землю и как снабдили всем описанным в книге, а о том, как это, блин сделали не привлекая особого внимания!


Добавлено через 4 мин. 49 с.

Цитата(Bioskeptic)
ретрофантастика

Вот она, кстати, там (забугром) попёрла.
На вскидку:
Здравствуй, будущее!
Город астероидов.

Прям тренд.
Somesin
Цитата(Dax)
на несколько книг

Вторая, говорят, уже не такая хорошая)

Цитата(Dax)
Я боевые сцены в условиях бункера читал, кусая подушку. Автор (я читал его биографию) вроде поменял много работ, но он в подвале строительный патрон не взрывал. Я уверен.

А, ну это я понимаю. То есть, не понимаю, но понимаю, что кто-то понимает. Так-то многие вещи разносят за почти отсутствующую матчасть и художественные допущения. Но все равно написать хотя бы просто ярко и увлекательно - это большое дело. Есть же и обратные примеры, в принципе, когда с матчастью все вообще ок, а умение писать развлекательно не доложили. В идеале, конечно, и то, и другое, и вообще все заверните, но это уж такое)
Dax
Цитата(Somesin)
Так-то многие вещи разносят за почти отсутствующую матчасть и художественные допущения

Там девушку-механика берут в помощники шерифа.
Почему?
Свернутый текст
изображение
Somesin
Цитата(Dax)
Там девушку-механика берут в помощники шерифа.
Почему?

Новеллизация Fallout Shelter!
Ichirou Irabu
Цитата(Dax)
Фу быть таким!

*Звуки самобичевания*
Цитата(Dax)
Теперь уже хвалят до начала, т.е. выхода фильма.

*Да иногда и не сами хвалят, а покупают похвальбы у таких, как я...
Открою страшную правду - в это мире многие "эксперты" по факту не способны двух слов связать.
Цитата(Dax)
Это явно таракан сказал.

Я такое не читал. И ваще не в курсе, про речь ) Видел фильм, и там все прекрасно в своей шизе, но концовка говно.
Лисенок
АнГол
Перелазила весенний прошлый, нету рассказа, нашла в осеннем. Там Литера автор прописана
Dax
Цитата(Ichirou Irabu)
там все прекрасно в своей шизе

Свернутый текст
изображение
Лисенок
Птыц
Всё, что мне ответили, прочла? Теперь готовься, буду пинать по заданиям и прочему
ТехнОкраТ
Цитата(Benedetto)
хорошие книги и книги по писательскому мастерству

*показывает хтонически шепчущую в ночи синусоиду*
[Скрипто-о-ори-ий...] кладовая советов и заметок, обзоров и выдержек из этого вот всего... :)

Так... 7777-й пост должен быть не во флудилке. Пойду подумаю над этим.
Птыц
Лисенок

Всё-всё, уже готова.
Pishu
Цитата(Bioskeptic)
Потому что не стоит начинать теологические споры у костра)

Ууух! У костра нужна гитара, что споры не начинать, а ещё водка, тушёнка и уха!

Добавлено через 2 мин. 39 с.

Цитата(Falidae)
Заплатите мне по 10000р

В воздухе повеяло прямо Блиновской )
Tefnut
Pishu
Так курсы писательского мастерства это оно и есть.)
Dax
Цитата(Pishu)
У костра нужна гитара, что споры не начинать

Да. Потому что удар гитарой и всё: спор закончится техническим нокаутом.
Pishu
Уху-уху! Поетому, мы с Совой пришли учиться здесь, многое для себя уже поняли/вынесли/зОпесали/сохранили и кайфуем!

Добавлено через 1 мин. 11 с.

Цитата(Dax)
Да. Потому что удар гитарой и всё: спор закончится техническим нокаутом.

Мы обычно песни поем и играем, но так тож можно)))
АнГол
Цитата(Лисенок)
Перелазила весенний прошлый, нету рассказа, нашла в осеннем. Там Литера автор прописана

Спасибо :) Хотя я точно вижу его в финале весеннего))
Лисенок
АнГол
*пожимает лапами* тогда не знаю, там не видела
АнГол
Лисенок Да не важно, главное нашлось)) Может я тыкал не туда
felidae
Цитата(Tefnut)
Так курсы писательского мастерства это оно и есть.)


Встречала людей, которые гордились тем, что проходили такие курсы. И даже говорили, что после этого они настоящие профессиональные писатели.
Их на курсах научили так говорить.
Я тоже что-то подобное могу внушить (первым десяти записавшимся - скидка).

PS. Впрочем такое может произойти после любых курсов
Bioskeptic
Цитата(felidae)
И даже говорили, что после этого они настоящие профессиональные писатели.


На курсе про "как эффективно учиться" говорили, что это классическое ложное чувство обученности.

:kz:

https://www.coursera.org/learn/learning-how-to-learn
felidae
Скорее, ложное ощущение, что "Я заплатил деньги, чтобы стать великим писателем, и мне сказали, что я им стал. Так что идите все в дупу, кто денег на курсы не тратил"
Bioskeptic
Трачу деньги только на те курсы, где говорят, что я никто и, скорее всего, им останусь)
Dax
Цитата(Bioskeptic)
Трачу деньги только на те курсы, где говорят, что я никто

Не в ту дверь жеж!!!
Это не курсы.
Это паспортный стол!!!
Tefnut
felidae
Особенно весело это с теми, кто прочитал в своей жизни букварь, другую и синюю, заплатил за курсы и внезапно стал писателем. :kz:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.