[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кнут и пряник
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Vamira
Уголёк фыркнула, что-то проворчала и улеглась на полу, глядя на ход, в котором скрылся Мрак. Драконочка решила сперва дождаться его, а уже потом спать.
Драко
Шли часы. Все было тихо, разве что пламя слегка потрескивало в чашах, да из прохода где скрылся дракон несло небольшим сквозняком и сыростью. Постепенно глаза начали закрываться сами собой и в конечном итоге, Уголек не заметила как задремала, а потом и крепко уснула. Уставшее после долгого перелета тело требовало отдыха. Когда драконочка проснулась, ничего не изменилась. Она по прежнему была одна в этой округлой комнате с двумя горящими чашами.
Vamira
Уголёк встала, помотала головой, отгоняя сон. Мелькнула мысль, вдруг с Мраком что-то случилось? В конце концов ничего же плохого не будет, если она одним глазком посмотрит...
Драконочка осторожно пошла к проходу, в котором скрылся дракон.
Драко
Ничего интересного в самом проходе Уголек не обнаружила. Только непроглядная, чернильная темнота и все. Еще было немного страшно, даже живот недовольно заурчал.
Vamira
Драконочка вернулась назад и поискала факел.
Драко
Второй факел обнаружился на стене, рядом со второй чашей.
Vamira
Уголёк взяла его, зажгла и осторожно пошла дальше в проход, освещая себе путь факелом. Может со светом будет не так страшно?
Драко
И действительно, языки пламени разгоняя непроглядный мрак, хорошо освещали проход впереди и уже было не так страшно. Проход уводило куда-то вперед и оканчивался темнотой ровно в том месте, где свет факела терял свою силу. Довольно быстро Уголек прошла прямой участок туннеля, после чего начался довольно крутой спуск. Впрочем спуск тоже длился не долго и окончился еще одним округлым помещением с с парой золотистых чаш и на этот раз с четырьмя разными проходами.
Vamira
Драконочка вздохула. Ну и где его теперь искать? Уголёк попыталась понять, куда именно ушёл Мрак. Вдруг на полу остались следы его лап...
Драко
Следов практически не было. Да и вообще, трудно найти следы на полу из каменных плит. Хотя в одном месте она и обнаружила небольшие царапины, словно от когтей, но сказать наверняка оставил их Мрак или нет, было нельзя. Хотя с другой стороны, по виду они были довольно свежими, а кто еще кроме Мрака мог пройти здесь и оставить их.
Vamira
Уголёк вздохнула. Ну в онце концов, она потом просто вернётся назад. Драконочка пошла в тот проход, где предположительно скрылся Мрак.
Драко
Уголек вошла в темный проход. Метров через десять, снова начался спуск. На этот раз спуск был намного динней чем первый. Но вот закончился и он. Закончился еще одним коридором, по бокам которого находились закрытые двери из порядком подгнивших досок. В коридоре этом было намного холодней чем на верхних ярусах, да и по полу стелился какой то белесый туман. Воздух здесь был застоявшимся и тяжелым.
Vamira
Уголёк вздохнула. Было страшно, но очень интересно, где тут мог затерятся Мрак. Драконочка осторожно пошла дальше, высматривая следы того, был ли тут кто до неё.
Драко
Двери закончились. Вместо этого Уголек набрела на узкий боковой проход, который круто уходил вниз. Возможно драконочке показалось, но похоже оттуда раздался какой то звук. Совсем тихий, похожий на жалобный вздох или стон.
Vamira
Драконочка потопталась на месте, затем осторожно двинулась дальше.
Драко
Уголек спустилась вниз, прошла по неширокому коридору который разветвлялся в двух направлениях. Драконочку впервые посетила мысль, что она может заблудиться в этих подземных лаберинтах. Но тут за очередным поворотом, в дальнем конце коридора она увидела тусклый отблеск факела. Оттуда же до Уголька донесся тяжелый вздох, на этот раз более громкий чем в первый раз.

Vamira
Драконочка снова помедлила несколько секунд, а потом так же осторожно пошла дальше.
Драко
Драконочка прошла вперед. Факел висел на стене, а рядом был еще один темный провал неизвестного прохода. Именно оттуда раздался очередной глубокий вздох, от которого Уголька бросило в дрожь. От чегото нестерпимо захотелось убежать из этих жутких катакомб, назад к свету, на свежий воздух.
Vamira
Уголёк даже сделала несколько шагов назад. Но вдруг Мраку нужна помощь? Драконочка осторожно просунула голову в проход, подсвечивая себе факелом.
Драко
Судя по всему это была довольно просторная комната, поэтому свет факела освещал лишь небольшую ее часть. И там в темноте что-то зашевелилось, какой-то смутный, странный и неясный силуэт.
- Рррр... Я же сказал не ходить за мной. - Прохрипел Мрак странно изменившимся, незнакомым голосом. - Уходи...
Vamira
- Я... Я просто думала, что с тобой что-то случилось... Тебя долго не было... - испуганно и несколько обиженно пробормотала Уголёк, пятясь назад.
Драко
- Прочь! - Зло прошипел Мрак. Из темноты показалось крыло. Бессильно дрогнув, оно упало на пол. Даже в тусклом свете факела, Уголек видела какое оно стало ненормально худое, словно полностью высохшее.
Vamira
Уголёк отпрыгнула в глубь коридора, затем попятилась обратно. Однако, уходить далеко драконочка не стала, уйдя чуть дальше по коридору, Уголёк села на пол и стала ждать, прислушиваясь к тому, что происходило с Мраком.
Драко
Прошло довольно много времени, на протяжении которого до Уголька доносились едва слышные вздохи дракона. Вероятно теперь он пытался сдерживаться, что бы не шуметь. Но вот спустя добрых три или четыре часа, все стихло. Вокруг повисла ватная тишина. Уголек даже забеспокоилась, а не случилось ли действительно что либо с Мраком. Уж больно пугала эта жуткая тишина, даже больше чем вздохи дракона, которые она слушала на протяжении нескольких часов.
Но вот из комнаты вышел человек крепкого телосложения и ростом около двух метров. Длинные черные волосы, мокрыми прядями липли к спине, плечам и закрывали большую часть лица. Тело так же было все мокрое от пота и играло бликами от света факела. А еще он был полностью обнажен. Человек взглянул на Уголька и снял со стены факел, который уже практически догорел и давал совсем мало света.
Vamira
Драконочка вскочила на ноги, загораживая проход и непонимающе глядя на человека. Очень хотелось спросить, где Мрак и что с ним, но голос пока Угольку не повиновался.
Драко
- Как же здесь холодно. - Пробормотал человек и обратился к Угольку. - Пошли. Надо еще кое что забрать отсюда. - Сказав это он отправился дальше по коридору, осторожно ступая по осколкам разбитого камня.
Vamira
- Где Мрак? - поинтересовалась Уголёк, храбро сделав несколько шагов вперёд.
Драко
- Я здесь. - Человек остановился и обернулся к драконочке. - Я единственный оставшийся дракон, который может превратиться в человека, но процесс этот довольно длительный, болезненный и выглядит очень неприятно. Поэтому я и сказал что бы ты ждала меня там. Но ты похоже слишком любопытна. Добром это обычно не кончается. - Он снова развернулся и пошел дальше.
Vamira
Дракон? В человека? Как-то это вё было... странно. Уголёк неуверенно пошла следом за Мраком (за Мраком ли?), сараясь осознать происходящее. По пути драконочка заглянула в проём, из которого вышел человек, поглядела, что там такого.
Драко
Комната в которую заглянула Уголек была пуста, разве что на полу лежало довольно много черных чешуек, словно сброшенных за ненадобностью. Еще были пятна крови и непонятного слизистого вещества.
Мрак дождался Уголька возле очередного спуска.
- Никак не можешь поверить? Интересно, почему ни у кого не вызывает удивления человек способный взмахом руки спалить пол деревни. И такой шок вызывает дракон превратившийся в человека. - Он вздохнул и усмехнулся. - Вероятно я отличаюсь от обычных драконов, так же как маг отличается от обычных людей.
Vamira
- Люди... они странные... От них всего можно ожидать... А драконов я знаю... думала, что знаю, - тут же поправилась Уголёк.
Пытаясь осознать, что вот это вот голое, мокрое и двуногое было недавно большим чёрным драконом, Уголёк шла следом за Мраком.
- Тебе очень больно? - участливо поинтересовалась она.
Драко
- Нет. Уже нет. - Ответил он, спускаясь по очередной крутой лестнице, которая была в очень плачевном состоянии и уже мало походила на лестницу, скорее на крутой каменистый спуск. - Ты еще молода и очень многого не знаешь, даже о истории собственного вида, не то что о других расах. - Спуск закончился. Они прошли по совсем уж глухому и мрачному коридору и за очередным поворотом наткнулись на закрытую дверь. Дверь была обита железом и разительно отличалась от всего остального, что Уголек видела до этого. Казалось что ее поставили здесь намного позже всего остального, как минимум несколько столетий назад. Мрак ничуть не удивился препятствию и стал осторожно ощупывать стены.
Vamira
Уголёк внимательно наблюдала за человеком.
- А что ты ищешь? - поинтересовалась она.
Драко
- Ключ. - Лаконично ответил он. И почти сразуже нащупал нужный камень. Он попытался его расшатать, но как оказалось за долгое время камень практически сросся со стеной, поэтому пришлось приложить не мало усилий чтобы вытащить его из стены. В небольшой нише обнаружился ключь, который и открыл запертую дверь. За дверью обнаружилось небольшое сухое помещение, наполненое множеством мешков и небольшими сундуками. Мрак вошел в комнату, подошел к ближайшему сундуку и поднял крышку. Небольшой сундук был доверху набит золотыми монетами.
Vamira
Уголёк следовала за Мраком попятам, внимательно наблюдая за тем, что он делал.
- Зачем они тебе? - снова поинтересовалась драконочка.
Драко
Не сдержавшись Мрак рассмеялся.
- Зачем? Что бы выкупить твоих друзей. - Сквозь смех объяснил он свои намерения наивной драконочке. - Это лучше чем устраивать в городе кровавую баню. А на сколько мне известно, любого человека можно купить если предложить достойную цену. - Он перешел ко второму сундуку и открыл его. В сундуке так же обнаружилось золото, золотые украшения и драгоценности. Еще там была увесистая шкатулка, наполненая драгоценными камнями.
Vamira
Уголёк обиженно фыркнула и отошла в сторону, разглядывая, что там ещё есть в комнате.
Выкупить... Это звучало как-то... недостойно... Не так достойно, как освободить. Но с другой стороны, какая разница, если они окажутся на свободе?
Драко
В принципе кроме мешков и нескольких сундуков, в комнате ничего и небыло. Мрак взял шкатулку с драгоценными камнями, высыпал содержимое одного из мешков на землю и стал заполнять его драгоценностями из сундука. После того как он закончил, получилась довольно увесистая ноша, которую и предстояло нести Угольку.
- Дурак, не подумал прихватить с собой человеческую одежду. - Тихо пожаловался он сам себе. - Жаль. Не думал что они так не приспособлены к окружающей среде. После этого, он недвусмысленно указал Угольку на мешок.
Vamira
Драконочка взгромаздила мешок себе на спину.
- А если попросить твоего друга одолжить что-нибудь? И почему не приспособлены?
Драко
- Потому что я успел жутко замерзнуть. Ладно. Пошли. - Он покинул комнату, закрыл дверь и снова спрятал ключь в потайную выемку. После этого они покинули древний могильник и вышли на свежий воздух. Снуружи была уже середина дня, пели птички и ярко светило полуденное солнце.
Мрак сел на камень, подставив грудь солнцу.
- Сложный будет перелет. Справишься?
Драко
Vamira
- Справлюсь, - уверенно заявила драконочка, садясь на землю неподалёку. - А ты не покажешься людям... странным в таком виде?
Уголёк тоже успела продрогнуть в этих пещерах, поэтому рабовалась солнечным лучам, согревающим её.

Драко
Мрак немного брезгливо осмотрел свое новое тело.
- Надо будет купить одежду, где-нибудь на окраине. - ответил он, после чего снова стал греться на солнце. - А еще, здесь совсем недалеко, есть долина. На сколько я знаю, там укрылась часть драконов после большой войны. Если хочешь, можно слетать туда.

Vamira
- В таком виде? - в голосе Уголька звучало сомнение.
Драконочка покосилась на Мрака. Кто знает, что подумают драконы, если увидят, что к ним пришёл человек.

Драко
- Ну ты же будешь со мной, и не дашь меня в обиду. - Взглянув на драконочку, он весело улыбнулся. - Хочу знать что там происходит, о чем думают. Боюсь в следущий раз мы не скоро окажемся так близко к долине. - Он встал и сладко потянулся. Мышцы заиграли на его теле, раздался легкие щелчкихрящей. - Надо было слетать туда перед тем как входить в могильник, но ты бы не выдержала перелет еще в несколько часов. Да и признаться у меня мысли другим были заняты.

Vamira
- А если к ним потом прилететь? После того, как ты моих друзей вытащишь?

Драко
- Нет. Потом у нас будут другие дела и времени на посещение долины не будет. - Говорил он не громко, но тон был твердым и непреклонным. - Единственная возможность это сейчас... Думаю несколько часов ничего не решат для твоих друзей.

Vamira
Уголёк вздохнула.
- Значит и ко мне домой не полетим?

Драко
Мрак снова улыбнулся.
- Полетим когда-нибудь, когда все закончится. Но не в ближайшее время.

Vamira
Уголёк снова вздохнула. Свидание с родиной откладывалось на неопределённое время. А она так хотела попасть домой...
Драконочка встала.
- Тогда полетели в долину и дальше. А то совсем стемнеет, потом будем кружить на одном месте.

Драко
Несколько часов, Уголек летела в указаном направлении. Изредка Мрак поправлял ее, если она слегка откланялась от нужного направления. Вскоре на горизонте появилась череда гор. И когда Уголек уже приблизилась к ним, то увидела в небе зеленого дракона. Незнакомец тоже заметил их и сменив направление полета стал приближаться.

Vamira
Уголёк поглядела на незнакомого дракона, поразмышляла пару секунд, затем поинтересовалась у Мрака:
- Что делать будем?

Драко
Мрак посмотрел на приближающегося дракона, после чего обратился к Угольку.
- Приземлись на той полянке, - Он указал туда где было меньше всего деревьев. - Хотя сначала лучше поприветствуй его...

Vamira
Драконочка изменила направление полёта. Разворачиваясь в сторону приближающегося дракона, Уголёк приветливо махнула крыльями.
Она не знала, хочет ли она встречаться с этим своим собратом. А вдруг он окажется такой же как Мрак? Хотелось верить, что все остальные драконы всё-таки такие, какими она привыкла их видеть.


Драко
Драко
Как известно, угол обзора у драконов, достигает почти 280 градусов, благодаря расположению их глаз. Поэтому достать дракона в врасплох, можно лишь напав со спины, да и то, когда дракон отвлекся и смотрит только вперед. Мрак заметил подозрительное движение Смурга и даже успел вовремя повернуться к новой опасности. Смург практически влетел в его мощные объятья. Единственное что успел сделать Смург, это цапнуть своего противника за шею и ощутить во рту вкус чужой крови. А потом Мрак, который превосходил Смурга и размерами и силой и опытом, подмяв под себя, повалил его на землю. Перед глазами поплыли красные пятна, когда одной лапой черный дракон наступил ему на горло, а после сильного удара, сознание взорвалось разноцветным коллапсом, после чего нырнуло во тьму.
> Схватка была яростной но короткой, настолько короткой, что Уголек даже не успела сдвинуться с места, дабы попытаться их разнять. Мрак, по груди которого текла кровь, стоял над двумя поверженными противниками. Ярость ушла. Теперь он выглядел каким то уставшим и печальным, словно старик, которому опостылела жизнь.

Vamira
Уголёк налетела на дракона, когда схватка уже закончилась.
- Дурак! Идиот! Мы не договаривались драконов убивать!
Драконочка колошматила Мрака крыльями и лапами, но не стараясь навредить, а скорее просто показывая, насколько она зла на него.

Драко
Мрак некоторое время молча терпел ее нападки, а когда Уголек немного успокоилась, произнес.
- Я не убивал их. Стукнул немного. К вечеру очнутся. - После , он развернулся и побрел в лес. Левое крыло, беспомощно волочилось в след за ним. Вероятно были повреждены связки или сухожилия. - Надо уходить отсюда...

Vamira
Драконочка осталась стоять на месте, тяжело дыша.
- И бросить их вот так? А если их найдёт кто-нибудь? Например, какой-нибудь эльф?

Драко
- Здесь нету эльфов. - Мрак остановился и повернувшись к Угольку, повторил более настойчиво. - Нам надо уходить...

Vamira
- Чтобы они не успели очнутся и повторить попытку убить тебя? Кстати, почему она тебя так ненавидит?

Драко
Мрак дошел до ближайшего дерева и облокотившись о него, снова повернулся к Угольку.
- Кто знает... В последний раз, когда я ее видел, она еще не умела говорить.

Vamira
- Может быть именно по-этому, - Уголёк вздохнула. - А их тут точно никто не найдёт?

Драко
- Никто. - ОТветил дракон, и еще несколько секунд подождав, словно собираясь с силами, оттолкнулся от дерева на которое опирался и побрел дальше в лес.
Vamira
Обернувшись на поверженных драконов, Уголёк вздохнула и поплелась следом за Мраком.
Драко
Дракон даже не смотрел, следует за ним Уголек или нет. Похоже ему было не совсем хорошо. Шел он довольно медленно, практически не разбирая дороги, то и дело обшаркивая деревья своим могучим плечем. Левое крыло по прежнему волочилось следом. то и дело цепляясь за кусты и ветки. Углубились в лес они совсем не далеко, всего на каких-то пару километров. Мрак спускался в небольшую ложбинку, когда его скрутил довольно сильный приступ кашля. Выплюнув сгусток крови, он поплелся дальше, но пройдя с десяток шагов, ноги его подогнулись и он плюхнулся на землю.
Vamira
Уголёк всё это время плелась следом за драконом, прокручивая в голове последнюю встречу и пытаясь понять, что же произошло и почему эти глупые драконы так себя ведут. Когда Мрак упал, драконочка сделала было пару шагов ему на встречу, потом замерла на месте.
- Эй. С тобой всё в порядке?
Драко
Мрак приоткрыл один глаз. Прищурился, стараясь разглядеть драконочку.
- Надо немного отдохнуть... - С некоторым трудом прохрипел он и снова закрыл глаз.
Vamira
Уголёк села там, где стояла, и принялась ждать. А чего ждать, она и сама толком не знала. Вот только, спасение её друзей видимо откладывается. При этой мысли, драконочка вздохнула.
Драко
До самого вечера Мрак лежал практически неподвижно. Хотя порой по его телу пробегала дрож, словно ему было холодно, подергивались крылья и хвост, а дыхание становилось прерывистым. Вечером произошел какойто припадок, тело дракона скрутило судорогой, он тяжело закашлялся кровью, но даже после этого не пришел в сознание. После этого он только свернулся калачиком, продолжая мелко дрожать.
Vamira
Уголёк ходила вокруг, не зная, что стоит предпринять, переодически тяжело вздыхая. С одной стороны, не стоило просто так оставлять дракона. Ему нужна была помощь, а просто стоять и смотреть, как он умирает, было неправильным. С другой стороны, драконочка была не уверена, что хочет ему помочь. Если его так ненавидит собственная дочь, может быть он действительно кругом не прав? В любом случае, она могла всё узнать только спросив.
В конце концов Уголёк не выдержала и сделала шаг в сторону Мрака:
- Может быть тебе что-то нужно? - осторожно поинтересовалась она.
Драко
Не сразу, но дракон приоткрыл один глаз, стараясь разглядеть Уголька. Зрачок его был подергнут серой дымкой. Было довольно жутко и создавалось такое впечатление, что осталось ему совсем не долго.
- Знаешь почему она меня ненавидит? - с некторым трудом прохрипел он. - Я знаю... В ней моя кровь, моя сила... - Он умолк, переводя дыхание. - Ее боялись и она всю жизнь была одна. Копя злобу, познала одиночество и гореч... В этом виноват я. Так она считает. - Он закашлялся сухим кашлем и снова сплюнул сгусток крови. - Принеси мне воды...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.