[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал и Малый финал ВПФ 2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Dax
Цитата(Регина)
А дайте мне "Шамана с мышкой"?

Как только его назовут, сразу хватайте!
Если не обвалится память, черкну в личку, когда этот рассказ выставят на эстафету.
А пока на очереди "Спиночесалка".
Ingevar
Приходите к нам на бастильский стрим.

С вами Перси, Фелидэ и Ингевар! Сегодня мы решили обсудить три вылетевших рассказа:

Когда открывается книга (https://fancon.org/2021v_Kogda_otkryvaetsia_kniga)
Побочный эффект (https://fancon.org/2021v_Pobochnyi_effekt)
Ризанавт (https://fancon.org/2021v_Rizanavt)

https://youtu.be/x_vhyaA2i8A
Регина
Ну, давайте "Спиночесалку". А то мне ее жалко: три часа прошло, а ее никто не берет ((( Меняю "Мышку" на "Спиночесалку"!
Dax
Регина
Принято!
Змей
Хочуууууу мышу! )))
Регина
"Спиночесалка" овопрошена. Передаю эстафету "Мышке" (приду почитаю, что Вы спросили).
Змей
Цитата(Регина)
приду почитаю, что Вы спросили
пошел спрашивать)
Dax
Змей
Принято!
Змей
Мыше вопросы заданы.
Следующим к допросу предлагаю привлечь автора рассказа "Так велел отец".
Dax
Итак, кто примет эстафету с рассказом "Так велел отец"?
Евлампия
Всем очень добрый вечер.
Если возможно, я бы хотела задать вопросы Купидону.
Как коллега коллеге, так сказать:)
Dax
Евлампия
Ждём, когда на эстафетном барабане выпадет Купидон.
Натанариэль Лиат
Пока летела домой от родителей, прочитала четырёх финалистов. Много думала........ ::D:
Яблоко Раздора
Цитата(Натанариэль Лиат)
Много думала........

Как многозначительно)
Dax
Продолжим летопись 3?АМФ
1. "Бонбоньерка с прахом" - N. Mer.
2. "Структура выходит на улицу" - Aster.
3. "Чешуя" - Мерей.
4. "Тихая Медь" - Грай .
5. "80/30. Козы" - Джени .
6. "Нравы города Турмалин" - TbMA.
7. "Спиночесалка" - Регина.
8. "Про шамана, помора и мышку зловредную" - Змей.
9. "Так велел отец" - Натанариэль Лиат.
10. "Пуговица" - ???.

Кто возьмётся за автора рассказа "Пуговица"?

Оставшиеся рассказы Малого финала:

Вырастешь — поймёшь
Девять дней
Любовное зелье не работает
Не открывайте дверь
Поцелованный морем
«Прошу вас: не надо съезжать по перилам...»
Райская тренькалка
Скьялборг
Фениксы не горят

Aenor
Цитата(Натанариэль Лиат)
Пока летела домой от родителей, прочитала четырёх финалистов. Много думала........

Я вот тоже за последние дни почти всех финалистов дочитала, осталось две штуки, и да, тоже много думала)))
Кажется, я все же отправлю на почту свой список "Как это попало в финал?"))
Мерей
Dax
Кажись, с такой активностью интервьюеры по второму кругу пойдут очень скоро)
Dax
Мерей
Без паники!!!
Впереди вечер пятницы и выходные.
Эльвира Мандра
Собиралась прочитать оба финала, но жизнь придавила. Жаль, что пока не с вами(
Натанариэль Лиат
Давайте возьму "Отца", што ли!
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Y.O.)
Кажется, я все же отправлю на почту свой список "Как это попало в финал?"))

и как, пяти позиций хватит?)))
Dax
Натанариэль Лиат
Принято!
Мерей
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
и как, пяти позиций хватит?)))

Зачем ограничивать себя нигде не прописанными ограничениями?)) Меньше ограничений - больше счастья.
Тэхсе ан Фогейр
Мерей,
"можно прислать список из до 5 рассказов с пометкой "Как это попало в финал???"" (с)
Натанариэль Лиат
Готово, следующей пусть будет "Пуговица".
Dax
Отлично!
Кто берётся задать всего три целых вопроса автору рассказа "Пуговица"?
Aenor
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
и как, пяти позиций хватит?)))

Если чисто по финалу, без учёта малого, то да)))
Мерей
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
"можно прислать список из до 5 рассказов с пометкой "Как это попало в финал???"" (с)

Жаль(
Тэхсе ан Фогейр
Мерей,
у тебя в списке таких больше?)))
Змей
Цитата(Мерей)
Жаль(

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
у тебя в списке таких больше?

больше двадцати семи ? )))
Dax
Итак, кто же в вечер пятницы задаст три вопроса автору "Пуговицы"?
Мерей
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
у тебя в списке таких больше?)))

У меня в списке таких нет. Ибо я не читаю рассказы)
Но учитывая то, что из всех прочтенных ранее мне понравились только два, и один - средненько, полагаю, до финального чтива я тоже смогу докопаться и точно выделю в такой списочек больше пяти рассказов.

*пробежался по списку финалистов*
А нет, два рассказа я все-таки уже внесу в список. Остальных читать надо, прежде чем вносить...
Waterhouse
Цитата(Ingevar)
Приходите к нам на бастильский стрим.

Приветствую!
Я автор Ризанавта)
Послушал стрим - любопытно.
С некоторой критикой согласен, с некоторой нет.
И раз уж такой повод, дам несколько комментариев)

1. Про "философское" начало.
Справедливости ради, философствования там только одна страница, то есть всё же одна шестая, а не треть рассказа.
Про начало в целом - я до конкурса давал читать рассказ нескольким знакомым - никому начало тяжёлым не показалось. Но, возможно это зависит от того, насколько часто с философствованиями в литературе разным людям приходится сталкиваться.

2. Про суть рассказа.
На стриме вы часто ходили вокруг да около основной темы, но всё же её упустили) Искали глубокие смыслы в том, во что я их не вкладывал, и при этом не обратили внимание на небольшие но очень важные детали. Суть рассказа - в трагедии самого Хакама, а линия Джудит лишь один из побочных слоёв (по-хорошему говоря вообще пофиг, можно так сказать, на Джудит; её история - лишь эпизод работы Хакама, и её историю я не пытался сделать особенно остросюжетной).
Трагедия же Хакама раскрывается в небольших деталях (и я осознанно не хотел делать эти детали бросающимися в глаза).
Первое: Хакам создаёт сам себя. Это и вся история в космосе и все философствования. Здесь для читателя должны были быть две мысли, одна - что Хакам в своих размышлениях весьма умный и ироничный человек (да, эти философствования должны были быть развлекательно/ироничными), вторая - что Хакам вынужден при каждом погружении собирать себя заново (конечно, это понимание приходит ретроспективно, после того как рассказ прочитан полностью). И там же неоднократно упоминается про "искушённую публику" и вообще про то, что Хакам вроде как с людьми активно взаимодействует.
Второе: В один из эпизодов Джудит говорит, что "судьям нельзя общаться с другими людьми".
Третье: Когда в начале Хакам создёт тело, говорится, что "тело было молодым". Когда же в конце мы видим его в реальном мире, Он лысеющий, близорукий и явно не особо финансово преуспевающий.
Четвёртое: В конце Хакам думает о том "как приятно забывать" и "о миллионе вещей, о которых не сможет никому рассказать". И он "делает, для чего был создан".

И таким образом суть - в личной трагедии Хакама. Не в судьбе Джудит и не в самой канве подобной судмедэкспертизы. Хакам, предположительно интересный человек, с живыми умом и весёлым характером, вынужден выполнять достаточно тяжёлую работу (и то, что он "делает для чего был создан" подсказывает, что это не его выбор", и по словам Джудит, что "судьям нельзя общаться с другими людьми", Хакам вынужден существовать в одиночестве и изоляции. Он не может поделиться своими "искромётными" философскими экзерсисами ни с кем, даже с подозреваемыми, в чьи мозги он проникает, ведь бОльшую часть времени он вообще занят восстановлением собственного существования. И при всём при этом, каждый раз делая своё дело, он расщепляет себя на части, собирает вновь, ощущает свободу и забывает кто он есть - только для того, чтобы всё вспомнить снова, чтобы снова принять свою принадлежность к условной касте неприкасаемых. И длинное вступление в частности для того и нужно было, чтобы ощутить впоследствии, как все эти вещи повторяются с Хакамом снова, из раза в раз.

Вот о чём, по моей задумке, должен был быть рассказ для читателя.
Радует то, что как минимум треть комментаторов рассказа на форуме (а то и половина) эту суть увидели)
А уж насколько мне удалось эту мою мысль передать - ну уж как удалось) Но я умышленно не хотел делать вот эту основную линию максимально яркой и заметной. Дьявол в деталях)
(И кстати нет, это не зарисовка для будущей книги. Развивать историю не планирую)

В любом случае, спасибо что уделили время на стриме)
S.S. Storm
Цитата(Waterhouse)
Я автор Ризанавта)


Ах вот вы где! А я вас давно ищу.

Скажу следующее: ни за какой рассказ ни на каком из конкурсов мне не было так обидно, как за "Ризанавта". Как-то так выходит, что мои рассказы-фавориты никуда не выходят, но это не отменяет того факта, что "Ризанавт" нереально хорош. Вы большой молодец!
Waterhouse
Цитата(S.S. Storm)
Скажу следующее: ни за какой рассказ ни на каком из конкурсов мне не было так обидно, как за "Ризанавта". Как-то так выходит, что мои рассказы-фавориты никуда не выходят, но это не отменяет того факта, что "Ризанавт" нереально хорош. Вы большой молодец!

Спасибо за приятные слова)
Да, мне пока как-то не везёт на крупных конкурсах. Публике преимущественно нравится, но для жюри как будто костью в горле)

Вон, на первом ОК за мою "Аптеростигму", помню, очень Dax болел, и тоже рассказ в финал не попал, хотя большинство отзывалось хорошо. Но там и правда формат концовки был не самый удачный (тем более удивительно, что, судя по комментариям жюри, причина непопадания в финал была не в ней).
Aenor
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
и как, пяти позиций хватит?)))

Вот что значит отвечать на сообщения посреди ночи)) Забыла, что у меня один такой списочек на телефоне, а второй на ноуте. И вот каждый по отдельности они в лимит вписывались, а вместе уже нет)) Пока семь штук вышло))
Евлампия
Dax
Хорошо. Спасибо.
Весёлая
Ребят, я понимаю, что сейчас мои слова прозвучат в пустоту, но...

Интересный факт:
Сколько авторов вписали свои рассказы в таблицу под видом "да-да, мне капец как важны отзывы"?
Сотня, да?

А сколько из них осталось в полуфинале?

А сколько из этих не прошедших дальше, но так нуждавшихся в отзывах, пришли и хотя бы сказали спасибо тем, кого зазывали в таблице?

И после этого мы будем говорить, что таблица и арена очень важны авторам. Им так нужны мнения читателей! Ах, автор, вы меня позвали, почесали моё брюшко и чсв, ловите плюсик!

Нет, мне лично в репу ничьи спасибы не нада. Я безответственный комментатор, и по таблице не хожу. Но вот это "дайте мне, дайте", а потом "а идите нафиг" наводит на определенные раздумья...

Джени
Весёлая, да вылетевшие в эту тему могут и не заглянуть, так что действительно в пустоту... По-моему, в этот раз и в темах своих рассказов мало кто отписался, странно.
НеНога
Цитата(Весёлая)
Нет, мне лично в репу ничьи спасибы не нада. Я безответственный комментатор, и по таблице не хожу. Но вот это "дайте мне, дайте", а потом "а идите нафиг" наводит на определенные раздумья...

Доброе утро, Катенька, ты сегодня такая красивая)
(Разве кому-то нужно что-то, кроме рекламы для своего любименького рассказика?)
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Джени)
в этот раз и в темах своих рассказов мало кто отписался, странно

почему странно? Раньше, вроде, тоже не особо приходили
Джени
Тэхсе ан Фогейр, мне казалось, что приходили, по крайней мере, те, кто записывался в табличку.
S.S. Storm
Цитата(Весёлая)
А сколько из этих не прошедших дальше, но так нуждавшихся в отзывах, пришли и хотя бы сказали спасибо тем, кого зазывали в таблице?


Мне в личку писали несколько авторов. И в карму тоже. Так что не все так плохо. А кто не захочет ничего сказать, я не в обиде. Ну мало ли, настроение плохое, раз вылетел, хочется перелистнуть страничку и идти дальше. И уж тем более тот факт, что отзыв авторам важен, не отменяется отсутствием авторской обратной связи. Впитывать критику можно и молча, это вовсе не "идите-ка нафиг". Если позвали - значит, было за чем. Для меня ник в табличке в принципе достаточное признание со стороны автора. Меня же спросил, не кого-нибудь)
Боб
Таблица ожидаемо рассматривается как способ привлечения дополнительных отзывов. И все.
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(S.S. Storm)
И уж тем более тот факт, что отзыв авторам важен

а он важен?
S.S. Storm
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
а он важен?


Наверное. По крайней мере, лично я в этом ни разу не усомнился. Есть, наверное, товарищи, которые по 30 ников копипастят в табличку, но, честно говоря, меня обычно среди таких списков нет.
Джени
Цитата(S.S. Storm)
А кто не захочет ничего сказать, я не в обиде.

Согласна, обижаться не на что. Писать отзывы полезно и для самого комментатора, многое структурируется. Но меня удивляет, что в комментах к рассказам не так много авторов отметились.
Весёлая
S.S. Storm , ключевое слово "наверное".


Джени , да, мне вот тоже показалось, что активности комментаторов в этом раунде было куда как больше именно по табличным рассказам. А вот ответный выхлоп в сравнении с предыдущими раундами...

S.S. Storm
Цитата(Весёлая)
ключевое слово "наверное".


Наверняка-то никто не скажет, чужая душа потемки) Но если делать только то, в чем уверен железобетонно, то к чему все это? Так и рассказ можно не писать, не всем же он важен и интересен. Рецензии - такая же активность, как и писательство, и то, и другое полезно.
Гостья из прошлого
Цитата(Боб)
Таблица ожидаемо рассматривается как способ привлечения дополнительных отзывов.

хотя первоначально она была создана не только с этой целью.

Впрочем, то, что используются все инструменты для привлечения доп. отзывов, но при этом забивается на ответы и прочее, действует отрицательно на тех, кто эти самые отзывы пишет.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.