[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал и Малый финал ВПФ 2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Dax
Дон Алькон
Можно вкалывать на сейнере, можно каждые выходные ездить на рыбалку, можно за компанию с друзьями ездить на речку и просто сидеть у костра.
Ну, раз мы обходными сильфеновыми тропами коммуникационные маршруты строим.
Боб
Цитата(Джени)
Так... я что-то не замечаю, или ни в одном из списков нет "Мешка веры"?


Автор подсуетился и попросил удалить. Мы не стали возражать.
Джени
Цитата(Боб)
Автор подсуетился и попросил удалить. Мы не стали возражать.

Ясно. Просто автор записал меня в табличку, рассказ я прочла, но теперь, пожалуй, отзыв зажму ))
Крошка Элли
Что-то ту все начинает выходить из-под контроля...
Алькончик! Ты чего?
ТехнОкраТ
Цитата(Элен Мэлиан)
я ж всех удивить собралась... Останьтесь !!!

Так эт не целиком от нас зависит, а от легкодоступности хлебушка с чаем ::D:
Натанариэль Лиат
Джени
Я, кстати, успела вчера "Мешок" увидеть в списке не прошедших. А он взял и исчез. Такие вот фокусы *музыка из фильма "Иллюзия обмана"*
Крошка Элли
Может, нам тут Судную Ночь устроить?)) А че, выскажемся, "убьем" кого хотим и успокоимся. А наутро - тишь да гладь, да божья благодать :kz:
дарк ридер
Извините, если я не в тему. Тут выше писали о том, кто и за какие рассказы болеет. Но я заметил, что у некоторых рассказов просмотров аж зашкаливает, а некоторые почти не просмотренные . И тут очевидна роль жюри и почему они берут в полуфинал/финал рассказы с, скажем, только тремя плюсами. Если у одного рассказа под 200 просмотров и 20 плюсов, и многие за него болеют, а другой рассказ только человек 30 прочитали, и он просто потерялся среди остальных, это не делает его хуже и не должно лишать шансов. И эту ситуацию исправляет жюри.
Джени
дарк ридер, жюри никто не сообщает, у кого сколько просмотров и плюсов. Им просто присылают рассказы, они их читают и формируют топ.
Гостья из прошлого
Цитата(дарк ридер)
И эту ситуацию исправляет жюри.

Мне кажется, я понимаю, о чём это. Джени, это, кмк, о том, что если бы жюри основывалось на просмотрах и оценках, оно бы не выровняло ситуацию...
Джени
Гостья из прошлого, но ведь просмотры и оценки вторичны в полуфинале. Да, форум может провести троих финалистов (а может и не провести, если не будет жать кнопку "в финал" — как это было на первом ОК). То есть все, что происходит на форуме — это форумная движуха, это отзывы, обсуждения, общение и т.д. Совсем другой срез конкурса.
Ну и, если честно, много ли сильных рассказов, которые остались без внимания? Я сужу по теме рекомендаций, там очень много рассказов, и многие рекомендованы по несколько раз. И, вроде, далеко не все они из таблички.
Император
Цитата(Джени)
Ну и, если честно, много ли сильных рассказов, которые остались без внимания?


Могу дать список. Мы их разбирали по королевствам
Джени
Цитата(Император)
Могу дать список.

Сильных рассказов, у которых меньше 30 просмотров?
Император
Меньше 30 просмотров ни у кого нет, думаю. Разве что у вылетевших на предэтапе
Джени
Император, ну так дарк ридер-то говорит, что у одного 200 просмотров, а у другого 30, вот и нет у бедняг шансов.
Но список хороших незамеченных рассказов давай, конечно. Думаю, есть смысл его прямо сюда и запостить, чтобы все видели.
Император
Полагаю, это цифры - это гиперболезация. Дарк ридер как раз сказал, что это неравенство нивелируется за счёт жюри
Гостья из прошлого
Цитата(Джени)
Ну и, если честно, много ли сильных рассказов, которые остались без внимания?

Не много. Но думаю, что есть. Достаточно глянуть на счётчик — 10 комментаторов. При том, что максимум намного больше.
Хотя всё относительно. Кому-то и десятка кажется большим числом.
Император
Цитата(Джени)
Но список хороших незамеченных рассков давай, конечно. думаю, есть смысл его прямо сюда и запостить, чтобы все видели.


Сейчас составлю. Это же можно делать? Они всё равно вылетели (хотя один из отмеченных мной, но не замеченных в полуфинале, попал в финал), так что внимание к ним уже ни на что не повлияет
Джени
Император, ну по-моему прямо яркие вещи совсем незамеченными не остаются, даже если автор ни в каких форумных активностях не участвует. Прошлой весной было "Последнее яблоко для Момом", например, его заметили еще до финала и активно обсуждали, но не помню его в таблице или на арене, и автор зарегистрировался на форуме уже после объявления результатов.


Добавлено через 44 с.

Цитата(Император)
Сейчас составлю. Это же можно делать?

Мне кажется, нужно )))
Но вообще-то нужно было и рекомендовать еще во время полуфинала!
Император
Цитата(Джени)
ну по-моему прямо яркие вещи совсем незамеченными не остаются


Яркие - это Красная птица. К сожалению, ничего по яркости пока не сравнилось. Но есть интересные рассказы, которые лично по моему мнению заслужили больше внимания, чем они получили. Но это ж моё мнение.

Цитата(Джени)
Но вообще-то нужно было и рекомендовать еще во время полуфинала!


Читали мы нераспределённых не так чтобы вовремя.
Список минут через десять
Крошка Элли
Цитата(Джени)
заметили еще до финала и активно обсуждали

Если бы я бучу не подняла, он так бы и ушел незамеченным)
Джени
Цитата(Император)
Яркие - это Красная птица.

Вот у нее и 31 голос ))) Очень хороший рассказ. Но она была в таблице, тут не чистый эксперимент.

Добавлено через 2 мин. 56 с.

Цитата(Крошка Элли)
Если бы я бучу не подняла, он так бы и ушел незамеченным)

Ты бучу уже в финале подняла ))) Все говорила, что Яблоко в финал не вышло, а на самом деле оно вышло, было забавно ))) А я и многие другие прочли его еще в полуфинале. Я и кнопку "в финал" ему жала, и не только я.
Крошка Элли
Цитата(Джени)
Ты бучу уже в финале подняла

Конечно! Я же заметила его еще до финала. Но смутили ошибки сначала. А орала в финале, потому что забыла, что уже орала))))) Ты же знаешь, беда иногда с памятью :kz:
Император
Добро пожаловать домой. Начало затянутое. Но с какого-то момента читать интересно. 8 плюсов, конечно, его заметили. Но комментариев мало.

Ледяное пламя. По многим параметрам средне, но атмосфера - заватывает. Этно и индейская (в Америке которая) мифология.

Небо под ногами. Просто неплохой горфэн.

Ноктюрн для Жени Мокина. Не лучшая. Не яркая. Но милая история про любовь призрака.

Последняя страница осени. Концовка подслита. В остальном - годное. Но его не сильно обошли вниманием (плюсов и комментариев порядочно. Но почему-то не был записан в королевства).

Проза жизни драконоборца. Лёгкий стёб, почти пародия. Одобряю.

Есть и другие, но они в финале и так внимание получат
Джени
Крошка Элли, да я просто к тому, что хотя Яблоко не набрало кучу голосов, но и незамеченным его нельзя назвать, у него были свои фанаты, которые за него болели )))


Император, ну... я просматривала Ледяное пламя, это, конечно, очень слабый уровень владения словом, тут никакая мифология не спасет. Остальные посмотрю, спасибо.
Император
Цитата(Джени)
я просматривала Ледяное пламя, это, конечно, очень слабый уровень владения словом, тут никакая мифология не спасет.


Потому и не голосовал за него на Финал. Одной атмосферы мало. Но именно как представитель этно он хорош, поэтому достоин какого-никакого внимания
Крошка Элли
Цитата(Джени)
у него были свои фанаты, которые за него болели

Конечно, я поняла))
Император, вы назвали какие-то странные рассказы))) По степени художественности.
Император
Странные - это Справедливость и Когда открывается книга. Не по качеству (по крайней мере, один из них нормальный, но какой - не скажу). Просто странные.
Джени
Цитата(Император)
Но именно как представитель этно он хорош, поэтому достоин какого-никакого внимания

Да не хорош он ))) Когда в рассказе такие очевидные баги, он уже никак не хорош и неудивительно, что обделен вниманием. Могут быть какие-то недостатки, но не такого уровня.
Император
А на финальные можно так же обратить внимание, или пока они играют, не стоит?
Джени
Цитата(Император)
А на финальные можно так же обратить внимание, или пока они играют, не стоит?

Конечно, можно! Вроде, привлечение внимания к рассказам всегда поощрялось )))
Бронзовая
Цитата(ТехнОкраТ)
просить других форумчан, ставящих плюсы/минусы, обосновывать эти оценки в комментариях :)

Трабла в том, что кто хочет обосновывать - тот уже обосновывает развязала язык из узла А кто просто оценку ляпает, тех хоть пытай - а толку? Может, они отзывы и писать-то не умеют? Не в укор таким людям, бывает, что читатель реально хороший, но на отзывы косноязычие. Или как мой муж - разобрать рассказ по косточкам может, и весьма годно, но вот донести до автора разбор ему порой сложновато, привык оперировать своими терминами. Я иногда переводчиком работаю.

Другое дело, что раскидывать рассказы паками и просто следить, чтобы автору не достался пак с его же текстом - это уже такой баян, что вполне себе классика. И хренли судья=запрет на участие, я не очень понимаю. Так же как и логики выиграл=добро пожаловать в судьи.
Але, что человек написал возможно хороший рассказ далеко не значит, что он может быть хорошим, объективным судьей! Это разные навыки, которые пересекаются практически никак.
И мне от этого окончательно грустно. Для меня лично Пролет превратился в "если не жаль мариновать текст - и если он вообще есть, подходящий под правила - три месяца, то можно получить на него парочку развернутых отзывов". Псе. Прошу заметить, отзывов от форумчан, чью компетентность или отнесение к той или иной целевой аудитории я имею возможность увидеть.

Добавлено через 2 мин. 49 с.

нервно грызет хвост
Да поскорей бы жара прошла, когда я наконец смогу добраться до компа, не превратившись в драконье жаркое, и нормально поотвечать всем?!
Крошка Элли
Цитата(Бронзовая)
Але, что человек написал возможно хороший рассказ далеко не значит, что он может быть хорошим, объективным судьей!

Вот ты нафига такое тут говоришь-то?? Ты че?! Тут субъективность рулит, и вообще, в судьи кого угодно можно записать :kz:
Император
Цитата(Джени)
Когда в рассказе такие очевидные баги,


Не отрицаю. Отметил только из-за атмосферы. Этно здесь редкость
Бронзовая
Крошка Элли
Я
А) зануда;
Б) перфекционист;
В) считаю, что должность=обязательства, а не привилегии;
и горжусь этим!
Боб
Цитата(Бронзовая)
Другое дело, что раскидывать рассказы паками и просто следить, чтобы автору не достался пак с его же текстом - это уже такой баян, что вполне себе классика. И хренли судья=запрет на участие, я не очень понимаю. Так же как и логики выиграл=добро пожаловать в судьи.
Але, что человек написал возможно хороший рассказ далеко не значит, что он может быть хорошим, объективным судьей! Это разные навыки, которые пересекаются практически никак.


Ну, раз вы лучше знаете как это делается, советую провести свой конкурс.
Император
Цитата(Джени)
Вроде, привлечение внимания к рассказам всегда поощрялось )))


Иногда это бывало во вред

Это не список рассказов, которые во всех смыслах шикарные. Это рассказы, которые конкретно по моему мнению получили меньше внимания, чем хотелось бы. Во всех смыслах шикарных рассказов не бывает.
Боб
Крошка Элли получает бан на неделю за злостный оффтоп в теме рассказа.
Бронзовая
Боб
Было дело.
Начиналось, кстати, так же и даже еще веселее: с заявы "а следующий конкурс проводишь ты, ах да, призы тоже за твой счет, че пыришься".
Ну провела, чо. После послав всю "дружную" компанию далеким лесом, к эльфам в гости. Говорят, очень дружелюбный народ, всегда рад гостям.
Так что нет, в такие ловушки не ловлюсь больше.
Ian Falco
Цитата(Император)
И итерацию от рекурсии?


Боюсь спросить, Вы встречали итерацию в произведении?? Хотелось бы узнать, в каком?
Ian Falco
Я, кстати, слетел, но обещаю в следующем раунде вернуться и получить новых пендюлей. Напишу что-нибудь позабористей, хехы
Алексей2014
Цитата(svartur)
и как мне к нему приобщиться?
Теперь - нигде. Был здесь Литературный вкус, но остались лишь отзывы: рассказ снят по моей просьбе - предметы искусства и пища не должна находиться рядом с фекалиями из области политической провокации. В дальнейшем я буду продолжать эту практику для привлечения внимания к проблеме допуска некоторых категорий рассказов.
Цитата(Эльвира Мандра)
Так в том-то и ценность, что кто-то жалуется на зажаристую корочку, но начинку похвалит, а так получается, "оцениватель по корочкам" скажет: "дерьмо ваши пирожки". А на похвалу начинки ему слова не давали
В том-то и объективность, что настоящий специалист оценит то, в чём смыслит, не влезая в чужую епархию.
Приходилось слышать разговор учёных о Льве Гумилёве: "гунноведы" восхищались его работами о хазарах, "хазароведы" - работами о хунну. И те, и другие с нервным смехом критиковали работы Гумилёва в своей области, указывая на ляпы и натяжки. То есть, талантливый популяризатор, способный увлечь читателя - это хорошо, но для оценки труда по "гамбургскому счёту" нужен СПЕЦИАЛИСТ. То же самое я предлагаю для наших рассказов. А сумма отдельных "узких" оценок даст представление о качестве в целом. Ну, мне так кажется...

Цитата(Эльвира Мандра)
Тс-с-с... их филиал в Бастилии томится.
Кое-кто присутствует здесь и сейчас... Но пусть: на развалинах Бастилии танцевали, как мне вспоминается :kz:


Добавлено через 12 мин. 48 с.

Цитата(Эльвира Мандра)
Общаемся-то мы по-русски - понятно. где папочку искать
В Персии? Виноват, в Турции: Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей Ибрагим-оглы :confused:
svartur
Цитата(Алексей2014)
Теперь - нигде.

жаль, мой ересиарх.

Также, дхарму свою соблюдая,
ты в бою колебаться не смеешь:
помышляя о долге, сражаться -
это благо для кшатрия, Партха!
Когда в битву такую вступает,
исполняется радости кшатрий,
словно дверь приоткрытую рая
пред собою увидел внезапно.
Уравняв с пораженьем победу,
с болью - радость, с потерей - добычу,
начинай свою битву, кшатрий!
И тогда к тебе грех не пристанет.
Бхагавад-Гита



Алексей2014
Цитата(Император)
Ледяное пламя. По многим параметрам средне, но атмосфера - заватывает. Этно и индейская (в Америке которая) мифология.
А вот и пример для предложенного варианта по сумме оценок! Лично мне "средним" показалось... всё! Но скажу только "за атмосферу", т. е., мат. часть:
Объединить описание шаманских практик навахо с оджибве (кри) не есть хорошо. Обитатель пустынного юго-запада, имеющий власть над северным лесом? Не верю!
Из более мелких проблем: не то снаряжение у йеналдуши - шкуры должны быть от псовых, а не копытных, олень - кельтский вариант. Тем более, у персонажа с таким-то именем!
Трактовка функций "ловца снов" - современная романтика, а не магическая защита от дурного сна/сглаза, как у оджибве. Непонятно "подтягивание мокасин" - это ноговицы/легины можно подтянуть, а не сборчатую обувь оджибве. Не хватило конкретики: "индейские орнаменты" - отличаются у племён, "вигвам" - у всех свои особенности. "Ребро серпа" оставило в недоумении.
Итог: от меня по десятибалльной шкале мат. часть получила бы "четвёрку".
Тринадцатая
О, класс)) финальную читалку запустили. Думаю, так смогу все прочитать, по расписанию намного удобнее =)
Dax
Цитата(Дон Алькон)
Только как ты себе это представляешь: автор, что, будет по своему плану 1/4 а.л. в день выдавать или в экселе ковыряться, а свой план и свои же обязательства рушить?

Только автор может помогать Бобу проверить расчеты и произвести альтернативные вычисления?
Тут масса тех, кто в конкурсе не участвует, но помочь может.
А есть еще больше тех, кто не ставит жизненной цели выдавать по четверть алки в день.
Цитата(Дон Алькон)
А программа - что - раз заплатил и она работает

А платить кто будет?
И кто тех.задание будет писать?
И кто будет проверять правильность ввода данных? Тестить кто будет?
Сам процесс от получения данных от жюри до опубликования результатов на форуме закрыть прогой невозможно в принципе.
И самое главное: ёксель - это и есть та самая программа, вопрос не в ней. Вопрос в большом массиве данных. На любом этапе его обработки возможны ошибки. Нужно либо крыжить, либо параллельную схему закладывать.
Элен Мэлиан
В этом сезоне финальная читалка от меня отдыхает))) как и голосовалка)))
Почитаю выборочно)))
Боб
Цитата(Дон Алькон)
Далее судьи читают - ставят баллы в эксели.


Или не в эксели. Или по телефону диктуют. Или запечатывают в почтового голубя.
Император
На Битву королевств нам оценки присылают телепатически
Яблоко Раздора
Цитата(TbMA)
А в чём суть этого действа - финальной читалки?

В финальной читалке нет мнений. Там просто отмечаются люди, которые прочитали тот или иной рассказ. Отзывов там нет)
Это обычно для тех, кто хочет прочесть весь финал или малый финал...или всё вместе.

Почитайте, там в теме всё подробно написано))

Добавлено через 1 мин. 0 с.

Цитата(Император)
На Битву королевств нам оценки присылают телепатически

Лучший вид связи, да)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.