[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал и Малый финал ВПФ 2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Грэг
Цитата(Астра Ситара)
Автор "Агния увидит море" — не расстраивайтесь, у вас очень классный рассказ, я бы книжку такую прочитала с удовольствием.

Мне тоже понравился. Точно помню, что жал в финал. А почему-то моего голоса нет. Чудеса...

Добавлено через 1 мин. 0 с.

Цитата(Астра Ситара)
Ну, бывает.) Я это всем авторам ромфанта говорю,

Да ладно, Астра, я же без претензий ))

Добавлено через 3 мин. 4 с.

Цитата(НеНога)
искренние чистосердечные потоки жо-жо-референсов*_

Это ты на что намекаешь? )
Или ты сомневаешься, что это был чистой воды эксперимент. Ты видел, чтобы я ромфант писал?

Добавлено через 6 мин. 51 с.

Не дождался Ногу. На вызов уехал..
Астра Ситара
Цитата(Грэг)
Мне тоже понравился. Точно помню, что жал в финал. А почему-то моего голоса нет. Чудеса...

Да уж, день объявления финалистов — день скорби и радости.))) Всегда почему-то скорбь по хорошим рассказам перебивает радость за тех, кто прошёл. Хочется порадоваться за "Станцию на перекрёстке", а расстройство за "Агнию" перекрывает.
Очень сочувствую всем участникам. Нервное это дело — конкурсы.)
Авианосец Йорктаун
Цитата(НеНога)
прям родная кро... эм, масло?

Таки нефть
НеНога
Грэг
Не-не-не, я ж не против, хотите писать ромфант - та пжлста, совет, как грица, да любоффф))
Авианосец Йорктаун
А давно авианосцы нефтью заправляют?)
Авианосец Йорктаун
Цитата(НеНога)
Авианосец Йорктаун
А давно авианосцы нефтью заправляют?)


Если верить разным источникам, "Йорктаун"-класс заправлялся именно нефтью. Не знаю уж, как сейчас, а для первой половины XX века — явление нормальное. Да, уже тогда появились первые дизеля, но они использовались избирательно из-за различных проблем: например, немецкие "карманные линкоры" страдали от вибрации и сильного шума.
НеНога
Авианосец Йорктаун
Мда, не подловишь тебя. Ну да ничего,пойдешь и ты когда нибудь в анимешный лес)
Авианосец Йорктаун
Цитата(НеНога)
Мда, не подловишь тебя. Ну да ничего, пойдешь и ты когда нибудь в анимешный лес)


Анимешный? Если ты про мобилки про кораблетянок, то я в Azur Lane играю :D


Добавлено через 6 мин. 40 с.

Если же речь о чём-то другом, то про это другое я не знаю
Sergan
Тэээк-с, в финал не прошёл, да и не рассчитывал. Однако, спасибо за опыт :smile:

По личным впечатлениям зелёного новичка тут:
1.Любой конкурс - чистой воды вкусовщина. Так что пролетевшим не стоит отчаиваться и бросать. Ну не понравилась ваша работа этим членам жюри, - найдётся другой читатель, более благодарный и которому ваш рассказ зайдёт. На вкус и цвет все фломастеры разные, и вкусы у людей тоже.
2. В подтверждение предыдущего вывода, сильно удивлён проходу некоторых рассказов - лично для меня они оказались "невкусными фломастерами" - тут уже вкусовщина с моей стороны :kz:
3. Отдельный спасибчик за разбор ребятам на стриме "Литературной Бастилии". Уж сколько вычиток я делал, но всё время пропускал фразочку "скрипя сердцем" :stena: Ой, тысячу раз говорила мне в школе учитель русского языка и литературы, что "скрипят зубами, а сердце мягкое - не скрипит" - один хрен забылся и проглядел.
4. С чувством юмора у многих людей проблемы - уж больно серьёзно все относятся к жанру и не воспринимают откровенный стёб. Как и не понимают шутки. Некоторые комментарии вообще вызвали лёгкое подгорание причинного места - пытался прочитать работу одного из таких "гуру", даже занявшую какие-то призовые места в прошлых пролетах, и не осилил - скукота дремучая и беспросветная. Что ещё раз говорит о правоте 1 пункта.

Вот как-то так


НеНога
Цитата(Авианосец Йорктаун)
Если ты про мобилки про кораблетянок, то я в Azur Lane играю :D

нее) Это - опушка))
Алексей2014
Цитата(Авианосец Йорктаун)
мы не имеем ни малейшего понятия о том, как они судили. Если бы вот перед нашими глазами были их отзывы, то мы могли бы рассуждать, что верно, а что нет. Но всякая мысль о совершенно неизвестном предмете не имеет смысла.
Имеем: храню на память отзыв, из которого следует, что судья прочёл только два абзаца из моего рассказа.
И выбор жюри никак не должен удивлять участников! Состав формируется из актива предыдущих раундов. Соответственно, люди имеют свой вкус. За что их осуждать? Произошла стратификация, расслоение по свойствам: я не могу читать большинство финалистов, они не могут читать мои опусы. Мы квиты!
"Теперь они пришли за вами..."(с)
Nvgl1357
Цитата(Sergan)
Вот как-то так

Рассказ-то какой?))
Sergan
Цитата(Nvgl1357)
какой?))

Пироги Бессмертия =)
Астра Ситара
Меня посетила гениальная мысля, где брать жюри. Спешу увековечить, дабы сие прозрение затерялось во флуде, но покинуло мою болезную голову. Если устраивать на одной площадке два конкурса одновременно, то можно припахать участников одного мероприятия оценивать рассказы другого мероприятия, и наоборот. Эдакий вариант самосуда, но с эффектом независимого жюри, поскольку участники не будут оценивать свой собственный конкурс. Получится две автономные группы соревнующихся и два первых места.
S.S. Storm
Захожу в вагон, открываю форум, а тут такое. Ну что ж, пободаемся в малом, дамы и господа. Не считаю, что это почти вылет, на мой субъективный вкус рассказы в нем сильнее. Ну, кроме бомбардировщика-попаданца, серьёзно, в основном финале буду теперь болеть за него. Лишь бы не раховны всякие.
Астра Ситара
Цитата(S.S. Storm)
Не считаю, что это почти вылет, на мой субъективный вкус рассказы в нем сильнее.

Да и раньше в малом финале попадались сильные рассказы, но в этот раз такое уплотнённое число хороших рассказов сразу, что даже впервые проголосовать захотелось.) А вот из большого финала я мало рассказов знаю.
Nvgl1357
Цитата(S.S. Storm)
кроме бомбардировщика-попаданца, серьёзно, в основном финале

И голосовать будешь?)))
S.S. Storm
Цитата(Nvgl1357)
И голосовать будешь?)))


Само собой! Не факт, что все откомментирую, но точно прочту и расставлю по местам. Ибо имя мне возмездие, и аз воздам.
S.S. Storm
Можно раздать финалистам баллы и получить ништяки за это. В самой первой теме с правилами было подробнее, вроде.
Nvgl1357
Цитата(TbMA)
Разве пользовательское голосование не завершено?

Будет общее голосование по Финалу и отдельно по МФ. Темы попозже появятся. В этом году правила поменялись, сам не знаю, как там будет

Добавлено через 36 с.

Цитата(TbMA)
другими словами, на распределение мест это голосование никак не повлияет?

Очень даже повлияет. Однажды одному рассказу это помогло победить
Алексей2014
Ладно, тогда иначе. Народ, а что, если ВСЕ участники (ну, кроме автора и админов, им же не положено) проголосуют за одного финалиста? Это как-то повлияет на результат?
Тэхсе ан Фогейр
в правилах ж всё)

2. В общем голосовании любой желающий вправе выбрать от одного до десяти лучших произведений из числа финалистов, которым начисляется очки аналогично голосованию жюри. Набранные очки суммируются, формируя голос, равный голосу члена жюри.
...
Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.
...
3. В общем голосовании нельзя голосовать за свой рассказ. Автор рассказа-финалиста, полно и в соответствии с правилами проголосовавший в общем голосовании (выбрал 10 рассказов, дал обоснование своего выбора), получает +15 баллов в общем голосовании.


Nvgl1357
Цитата(Алексей2014)
Это как-то повлияет на результат?

Конечно, повлияет. Правда, вероятность не так чтобы высока...
Тэхсе ан Фогейр
(пытается проснуться) поздравляю прошедших в финал)
М, прошло почти всё, что я хотел там видеть... жаль, что почти, но ладно. Традиционно некоторое из прошедшего в финал удивляет, а порой изумляет, но тоже ладно)
И некоторое авторство прям удивило, конечно)
Dauda
Ура, всех с финалом! Какой это длинный конкурс, оказывается :)
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(TbMA)
Общее голосование - это что?

это то, для чего, кажется, ещё не создали тему. Будет, с объяснениями

Цитата(TbMA)
Номинации - это о чём?

правила, раздел XI - 6 ) Копировать сюда эту простыню я не хочу) Впрочем, оно тоже будет в теме, наверное.

Цитата(TbMA)
Формируется голос, равный голосу члена жюри - это как?

а вот тут фиг его знает, настолько я эту механику не курил. Достаточно знать, что "рассказу чота добавится, и это может повлиять на его место в итоговой табличке")
Алексей2014
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
в правилах ж всё)
Ну-ну... И что говорят, выполняются Правила-то?
Цитата(Nvgl1357)
Конечно, повлияет. Правда, вероятность не так чтобы высока...
Проверим?
Народ! Не устроить ли "контрольную закупку" на предмет проверки работоспособности этой части Правил? Даёшь консолидированный голос от участников! Все грузимся на бомбардировщик - и алга стрелять драконов! Наглядно будет, как "выборы" происходят.
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Алексей2014)
Ну-ну... И что говорят, выполняются Правила-то?

в плане добавления пунктов? А почему нет? Это же легко проверить, сравнив таблички с голосовалкой. Не помню ни одной проблемы с этим в прошлые заходы.
Алексей2014
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
в плане добавления пунктов?
В плане влияния на результат.
Цитата(TbMA)
абсурдных флэш-мобов.
В чём абсурдность? Предложение конкретно, служит для оценки работоспособности раздела Правил. Если не нравится финалист, которому я предлагаю добавочный ресурс, так кому ещё эта добавка может понадобиться, из прошедших? Как раз для наглядности - влияет или нет.
Nvgl1357
Цитата(Алексей2014)
Как раз для наглядности - влияет или нет

Всё уже проверено.
Осень 2019. Король всего на свете выигрывает общее голосование и получает 15 баллов добавкой к баллам жюри. Это позволяет догнать Ведьм и разделить с ними первое место. Куда уж нагляднее
Алексей2014
Цитата(Nvgl1357)
Всё уже проверено.
Тогда, конечно, ни к чему. "Всё украдено до нас"(с) - осталось найти стаю товарищей для использования методики :%):
Nvgl1357
Не ну а 28 финалист найдётся всё-таки или нет? Как-то не по фэн-шую((
Астра Ситара
Цитата(Nvgl1357)
Не ну а 28 финалист найдётся всё-таки или нет? Как-то не по фэн-шую((

Интрига, однако. Самое то, чтобы пережить утро понедельника, плавно перетёкшее в день понедельника. За философскими измышлениями об этом финте, глядишь, и не на одном кофе дошагается вечер понедельника.
Боб
Цитата(Nvgl1357)
Не ну а 28 финалист найдётся всё-таки или нет? Как-то не по фэн-шую((


Нет, не найдется. Вчера в запарке я посчитал от жюри 24 рассказа вместо 25, а сегодня уже не буду менять. +1 в финале никак не получится, а +4 это слишком.
Вообще это повод, наверное, дополнить на следующий раз правила пунктом, что при равенстве баллов от судей, проходить будет рассказ, у которого больше "В финалов".
Мерей
Вот читаю я, читаю все эти срачки на традиционную тему "как это прошло в финал?", и такая радость, что я не имею к этому никакого отношения))) (ну, разве что самую малость, ибо я вытаскивал в ПФ несколько - два или три, не помню - неоднозначных рассказов, один из которых все же прошел, но до финала так и не добрался)

Но раз я все же прочитал, то в очередной раз выдвигаю петицию следующего рода:
Судьёв на мыло! А чтобы было это законно - а граждане Пролёта имеют право на законность и прозрачность работы судей - судьи должны аргументировать свой топ отзывами, ибо как правильно заметили ранее: если вкусовщина судьи затмевает его компетентность, то грош цена такому судье, он ничем не отличается от рядового читателя (ведь на Арене мы обосновываем голоса, на Иайдо - обосновываем, на самосудных конкурсах типа Битвы - о диво! - тоже обосновываем, и все ради объективности, так чем же судьи Пролёта выше этого?). Так мы будем видеть и их группы, и их работу, что мгновенно отсечет ряд вопросов. А доколе у нас этих отзывов нет, сидим молча и ворчим на несправедливость в мире!

(Хм, а ведь гениальная стратегия: никто тебе ничего не может предъявить, если ты сам же закроешь от общественности прозрачность собственной работы :plotting: )
Боб
Цитата(Мерей)
выдвигаю петицию следующего рода:


Это 88-й или 89-й раз? Что-то я уже считать устал :)
Мерей
Цитата(Боб)
Это 88-й или 89-й раз?

Больше петиций богу петиций!))
Алексей2014
Цитата(Мерей)
гениальная стратегия: никто тебе ничего не может предъявить, если ты сам же закроешь от общественности прозрачность собственной работы
Ну, здесь ещё более-менее отвечают (иногда и не все), а на Штрихах прям запротоколировано, мол, " не дождётесь!"
НеНога
Нет, врать не буду, идея Мишани на миллион - да вот только голосовать и обосновывать должны будут разные люди. А то пролет будет один раз в году. Второй просто по срокам не потянут.
Мерей
Цитата(НеНога)
А то пролет будет один раз в году. Второй просто по срокам не потянут.

Знаешь, иногда приходится жертвовать количеством ради качества. Тут уж кому что больше по душе.

Добавлено через 43 с.

Но и растягивать конкурсы ради чего-то порой тоже не стоит. Оно вон и три месяца - для некоторых огромный срок.
Шляпка
Цитата(Боб)
посчитал от жюри 24 рассказа вместо 25, а сегодня уже не буду менять


На ОК результат меняли несколько раз, а здесь чем хуже? Может это для автора крайне важно. А если рассказ сильный, то и выборка в финале станет лучше. Анонимность же не снята, наверняка с высокими оценками жюри эти рассказы в малом.
Боб
Шляпка

Проблема в том, что это не рассказ получится, а рассказЫ и их много.
Фокус Покус
А баллы от судей раньше вроде выставляли пролетевшим пролетариям прямо в списке "не вышли..."?
Olybuy
Цитата(Фокус Покус)
А баллы от судей раньше вроде выставляли пролетевшим пролетариям прямо в списке "не вышли..."?

Обычно оно с небольшой задержкой появляется )
Тэхсе ан Фогейр
хм. В правилах при этом сказано, что при равенстве берут всех, без уточнения по "много". А так получается, и работа жюри слегка обесценивается, и авторам обидно... странная ситуация, короче.
Old Forest
TbMA , это, наверное, если в финале уже нет трёх рассказов, прошедших по читательскому иммунитету. Если ничего не путаю
А. Хоружевский
Привет всем. С финалом.
Спасибо всем пинавшим меня за конструктивную критику. :)
Пролетевшие, удачи вам осенью.
Крошка Элли
А где мои любименькие Таракашечки?! Автор, если ты снялся, то маякни в личку - кто ты. Мне очень хочется узнать тебя!
Мерейчик дело говорит. Зачем такое количество, если страдает из раза в раз качество?
Dax
Цитата(Вейлор)
Таракашки нашей монстряшки (34329 знаков) Кира Эхова

Somesin
В правилах 25 рассказов от жюри и проход всех в случае равенства по баллам. Исторически вроде тоже всегда все проходили.
Догадываюсь, что это слишком много происходит от дополнительных трех зрительских, но ведь и раньше баллы разделить могли условных семь рассказов в теории, что ж теперь.
Алексей2014
Цитата(Крошка Элли)
Мерейчик дело говорит. Зачем такое количество, если страдает из раза в раз качество?
Соберём подписи? Ну, чтобы внести законопроект по количеству участников?
Заодно - и по содержанию. Иначе мне каждый придётся сниматься, если рядом с творческими попытками буду находить провокационно-политическое дерьмо.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.