[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал и Малый финал ВПФ 2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Крошка Элли
Цитата(TbMA)
Ху из ху? - для меня этот вопрос пока без ответа.

Для меня тоже. В списках просто переставляются фамилии судей. Иногда, после финала, они дают пояснения. Посмотри, где-то есть эта информация. Сравни уровень рассказа и отзыв судьи, все поймешь сама)) Но были в прошлом раунде крутые комментарии от некоторых жюристов!
Алексей2014
Цитата(TbMA)
человек 12-15 авторов мы бы набрали.
Нам важнее минимум 12 "оценивателей" собрать, чтобы их показания сверить можно было. А так - да, с 10 рассказами и проценты совпадений считать легче. Глядишь, пригодится на будущее
Крошка Элли
Цитата(Император)
Пока их вроде не меняют.

Тогда объясните мне, как в полуфинал попала Бабушка, где было два плюса и шесть минусов. И еще кучка рассказов, где не было пяти плюсов. Почему нельзя узаконить эти несчастные пять+ для пропуска в след. этап, не пропускать 3/2, 4/3 и т.д.?
Яблоко Раздора
Цитата(Крошка Элли)
Тогда объясните мне, как в полуфинал попала Бабушка, где было два плюса и шесть минусов.

Так это, жюри самолично могло провести.
Император
Цитата(Крошка Элли)
Тогда объясните мне, как в полуфинал попала Бабушка, где было два плюса и шесть минусов. И еще кучка рассказов, где не было пяти плюсов.


Ответы в моём предыдущем сообщении

Цитата(Император)
По этим правилам не проходил только один рассказ полуфинала. Но, возможно, у него иммунитет.


Цитата(Император)
Если у рассказа больше плюсов, чем минусов, он проходит по правилам голосования.

Боб
Цитата(Крошка Элли)
Почему нельзя узаконить эти несчастные пять+ для пропуска в след. этап, не пропускать 3/2, 4/3 и т.д.?


Потому что участники голосования вместо того, чтобы стремиться к объективному оцениванию текстов, часто устраивают глупые флеш-мобы или просто голосуют по принципу "а я так вижу". Это сглаживается путем введения постоянного жюри (экспертная оценка) и выдачи иммунитетов тем авторам, про кого мы уверены в том, что они не напишут трэш.
Император
Цитата(Крошка Элли)
Почему нельзя узаконить эти несчастные пять+ для пропуска в след. этап, не пропускать 3/2, 4/3 и т.д.?


А этот вопрос надо задавать организаторам. Возможно, у них есть причины для использования такой системы голосования
Dax
Цитата(Боб)
Я это прошляпил при подсчетах,

Я дико извиняюсь, но хотел бы повторить немного свою рацуху после финала ОК о дублирующей счётной комиссии. Т.е. если CRC по итогу сверки бьётся, то результат публикуется. Элс - повторный подсчет.
Рассказов-то очень много.
Боб
Цитата(Dax)
о дублирующей счётной комиссии


Да надо, что-то я косячить стал последнее время много.
Боб
Цитата(TbMA)
даже при успешном эксперименте?


Да мы тут уже подобный эксперимент ставили, один или два раунда жюри на предварительном этапе оценивало рассказы по простым критериям. Одним из критериев был уровень грамотности с оценкой "трэш-терпимо-хорошо". В итоге один и тот же рассказ три разных участника голосования оценивали на весь спектр оценок. А один член жюри вообще сказал, что оценить рассказ по критериям выше его сил. После этого я как-то очень скептически отношусь к такого рода попыткам.
Тэхсе ан Фогейр
кхм, а где вы таки найдёте столько судей, чтобы прочитали все рассказы и при этом были настолько роботами, что могли, например, отделять персонажей от стиля, через который эти персонажи выписаны?) Допустим, четыре-шесть судей на пятнадцать рассказов найдёте, эксперимент удачен. А на триста?
К тому же, получится просто узконаправленная вкусовщина по параметрам))
Dax
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
отделять персонажей от стиля

И фабуль от синопсисы.
Tetra
Тэхсе ан Фогейр
ну да, все сложно) Не знаю, как здесь судью жюрят, но на Бумажном слоне и на Новой фантастике ребзя разбивали рассказы по группам по 15-20 штук и приставляли к ним судей штук 4-5. А в финале, где осталось не так много рассказов, уже другие судья читают все.
Император
Цитата(Dax)
И фабуль от синопсисы.


И итерацию от рекурсии? Хотя это уже мои фантазии
Dax
Цитата(Император)
И итерацию от рекурсии?

*терзается мутными сомнениями
Император
Тогда попробуйте уровень фабуль и синопсисей
Крошка Элли
Цитата(Боб)
про кого мы уверены в том, что они не напишут трэш.

Серьезно? То есть вы всегда уверены, что выбранный вами автор будет писать гениально из раунда в раунд?
А хоть чуть-чуть заглянуть в текст - не судьба?

Добавлено через 1 мин. 19 с.

Цитата(Яблоко Раздора)
Так это, жюри самолично могло провести.

И мы опять почти плавно переходим к вопросу о жюри и присутствия вкусовщины при оценивании.
Император
А откуда Вы знаете? Я ж поэтому никогда и не шучу, чтобы никто не догадался
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Крошка Элли)
Серьезно? То есть вы всегда уверены, что выбранный вами автор будет писать гениально из раунда в раунд?

чтобы выйти в полуфинал, не надо писать гениально))
Dax
Цитата(Дон Алькон)
Какая дублирующая комиссия?

*цытирует з/д об ооо, ао, тсж и т.д.


Добавлено, тщательно прожевав-с

Цитата(Дон Алькон)
будут свое время тратить понапрасну

Уже два перцендента.
Какое напрасно?

Добавлено, тщательно покопавшись в архиве прайс-листов

Цитата(Дон Алькон)
Цена вопроса - 150 USD.

За эти деньги Фелидэ проверит три раза ))))
Император
Цитата(Дон Алькон)
Колонка - название, вторая колонка рядом - баллы.


Почему в Вашей модели только один член жюри? Вы решили избавиться от остальных?
Olybuy
Цитата(Tetra)
и приставляли к ним судей штук 4-5

Ну ладно уж 5, в этом заходе НФ 3 судьи было.
Император
Цитата(Своя)
Ведь судить в Империи - это может быть и почётно, но я бы воспринимала это как дополнительный ненужный аркан на шею.


Увы. Империя может предложить бонусы только в рамках Империи. Авторы могут и не судить, и вообще не участвовать в Битве, если не хотят. Это просто жест, обозначающий поддержку и солидарность в сложившейся ситуации.
Император
Цитата(Своя)
Но воспринимается как путевка на сельскохозяйственный туризм


Если Вы можете придумать другое поощрение, которое поднимет настроение этим авторам, но при этом не скажется на конкурсе, мы будем рады выслушать.
Сертификаты ничего не дают. На предмет публикации рассказы и так рассмотрят. Давать какую-то весомую фору, увы, не честно по отношению к другим рассказам и авторам, которые не имеют отношения к данной ситуации.

Говорили, что подумают над иммунитетом
Эльвира Мандра
TbMA
Алексей2014
Разве это может сработать? Текст надо в совокупности оценивать.
У рассказа, допустим, стиль блестящий, но диалоги пропащие и сюжет хромает. Как по запчастям выяснить, чей голос важнее? Это как девушек оценивать: ноги, глаза, бёдра... а в результате какая-нибудь Глаша милее окажется - с короткими ногами, пухлыми щеками, но бездной обаяния, потому что всё это в ней гармонично сочетается. при таком раскладе авторы станут нежизнеспособных монстров кропать.
Астра Ситара
К теме об жюрящих и ожуренных.
В идеальном мире на должность судьи экзаменуют.) А в реальном мире должность эта на фиг никому не нужна.))) Особенно, место поверяльщика чужих текстов, тут свои-то писать не успеваешь. Поэтому любой способный различать буквы товарищ, согласный за "спасибо" оценивать любительские тексты — герой, свершающий подвиг титана. Так к этим людям и следует относиться, иначе ничего не будет или будет только хуже.) В жюри почти любые люди подойдут, главное, чтобы сами не участвовали (непредвзятость) и размножались почкованием (качество оценивания зависит от числа оценивателей).
Крошка Элли
А что за четыре рассказа? Есть названия?
Tetra
Olybuy
да, окей, 3 на НФ, но на Слоне больше будет, обещали так по крайней мере. Ну даже 3 человека это уже больше, чем 2)
Джени
Цитата(Астра Ситара)
согласный за "спасибо" оценивать любительские тексты

Не за спасибо, а за "это кто так судит", "они вообще не читают" и за прочую ругань.
Крошка Элли
Цитата(Астра Ситара)
В жюри почти любые люди подойдут

Категорически не согласна! Это будет самый настоящий разгул вкусовщины!
Император
Цитата(Джени)
Не за спасибо, а за "это кто так судит", "они вообще не читают" и за прочую ругань.


Неприятно, да, за бесплатную работу ещё и получать упрёки. Всецело согласны
Tetra
Крошка Элли
в этой жизни все - вкусовщина
Авианосец Йорктаун
*просыпается, листает тему с шестой страницы*

"Господи, он всё про своего коня!" (с)
Эльвира Мандра
Цитата(Император)
Если Вы можете придумать другое поощрение, которое поднимет настроение этим авторам, но при этом не скажется на конкурсе, мы будем рады выслушать.

Хотелось бы узнать, что за рассказы. Но если Боб говорит "после финала", о каком движе в виде поощрения может идти речь?
Цитата(TbMA)
Эльвира Мандра, я всё же предлагаю провести эксперимент.

А я не против))
Найдётся здесь столько знатоков стиля и "рекурсий" (надо нагуглить, хотя слово знакомое).
Астра Ситара
Цитата(Джени)
Не за спасибо, а за "это кто так судит", "они вообще не читают" и за прочую ругань.

Ну, некоторым требуется время, чтобы принять суровость реалий и смириться пред бытием.) Но рано или поздно озарение снисходит на всех бунтующих и остаётся только благодарность к чужому неблагодарному труду, то бишь, условно-подневольному чтению всякого.)
Император
Цитата(Эльвира Мандра)
Но если Боб говорит "после финала", о каком движе в виде поощрения может идти речь?


Думаем. Решаем.
Джени
Астра Ситара, кстати, кого из непрошедших порекомендуешь почитать? "Агнию", да?
Астра Ситара
Цитата(TbMA)
Тут ночью Гостья на Элли КАПСом матом орала и откровенно оскорбляла.

Не пугайте меня. При чём здесь Элли? Речь о жюри конкурса, куда выбирают как Мерлин короля выбирал — подходит не тот, кто стремится к власти или считает себя достойным, а скромный тот, кому власть не нужна.)
Эльвира Мандра
Цитата(TbMA)
Тут ночью Гостья на Элли КАПСом матом орала и откровенно оскорбляла.

Кстати, я пропустила сообщение о бане?
Астра Ситара
Цитата(Джени)
Астра Ситара, кстати, кого из непрошедших порекомендуешь почитать? "Агнию", да?

Я не так много читала, но Агнию — однозначно, рассказ меня просто спас, как спасают хорошие истории в тяжёлый момент. На мой взгляд, там очень хорошее чувство юмора реализовано.)
Джени
Астра Ситара, обязательно прочитаю, ты всегда интересные вещи рекомендуешь )))
Алексей2014
Цитата(Эльвира Мандра)
Текст надо в совокупности оценивать.
А потом получать "десятку" от одного и "баранку" от другого, пропуская вперёд того, кто получил "шесть" и "пять", ага... Плавали, знаем!(с)
А теперь вообразите предложенную систему в действии на примере своего рассказа.
Представьте судей. К примеру, я, Тэхсе, Алькон и Элли. Каждый оценивает только то, в чём силён, баллы суммируем. Что бы мы поставили? Теперь точно также проверьте свой рассказ с прошлого раунда. Сравните результаты. Сравните с собственными ощущениями от уровня этих рассказов. Поделитесь?


Крошка Элли
Цитата(Эльвира Мандра)
Кстати, я пропустила сообщение о бане?

А бана не было))) Видимо, я ее простила.
Астра Ситара
Цитата(TbMA)
Астра Ситара, а при чём здесь стремление к власти? Речь же шла о титаническом подвиге тех, кто бесплатно читает чужие рассказы в ущерб написанию своих.

Ну, читают не потому что им важно до звёздочек своё мнение каждому выказать, а потому что исполняют обязанность, возложенную обществом. Не для себя, а потому что надо.
Эльвира Мандра
TbMA
Интересно, уже разрешено безнаказанно оскорблять людей?
Император
Ваше императорское, может, вы отреагируете на беспредел?

Добавлено через 1 мин. 18 с.

Цитата(Крошка Элли)
А бана не было))) Видимо, я ее простила.

Угу, от твоего имени заранее прощается всё, по-видимому. А! И от моего тоже?
Император
Цитата(Эльвира Мандра)
Ваше императорское, может, вы отреагируете на беспредел?


Непременно. Реагирую. Очень активно. Вон даже грозовые тучи над головой проходят
Эльвира Мандра
Алексей2014
Меня порадовали полноценные отзывы Самсина и Авианосца, да и другие смогли сказать много полезного. Вот была бы досада: читаю отзыв Йорктауна - отлично, но откомменчены только герои или сюжет, а мне его мнение и в отношении другого интересно. Ведь мнение судей тоже в совокупности воспринимается. Тогда и вылезает наружу вкусовщина: ага, Хунто написал: "разлюли-малина" - не нравится ему. но при этом он замечает. что кому-то рассказ понравится способен. Это и создаёт цельную картину!
Алексей2014
Цитата(Эльвира Мандра)
И от моего тоже?
Третьим буду?
Крошка Элли
Цитата(TbMA)
то почему это идёт в зачёт судьям? Я не понимаю.

Да. Кстати. Как минимум двое из нас всех прочитали и откомментили практически все рассказы. Тоже бесплатно. Включая предэтап)))

Добавлено через 43 с.

Цитата(Алексей2014)
Третьим буду?

Присоединяйся. Втроем веселее)))
Астра Ситара
Цитата(Алексей2014)
А потом получать "десятку" от одного и "баранку" от другого, пропуская вперёд того, кто получил "шесть" и "пять", ага... Плавали, знаем!(с)
А теперь вообразите предложенную систему в действии на примере своего рассказа.
Представьте судей. К примеру, я, Тэхсе, Алькон и Элли. Каждый оценивает только то, в чём силён, баллы суммируем. Что бы мы поставили?

Все крайние мнения нейтрализуют друг друга и в итоге засчитывается среднестатистическое — не идеально, но единственно-реально. Поэтому и нужно много разных людей, чтобы нашлась золотая середина приемлемо-лучшего для всех.
Цитата(TbMA)
Астра Ситара, если результаты читательского голосования - не итог аналогичного подвига сотен пользователей, то почему это идёт в зачёт судьям? Я не понимаю.

Видимо, ради той самой мифической сердцевины мнений.) От каждого — по ноге, глядишь, и не упадёт цапля.)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.