[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Результаты XV Осеннего Пролёта Фантазии 2015
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Боб
Цитата(Софья Нестерова)
15 (10 1) 11


Первая цифра - количество баллов на предварительном этапе.
В скобках - голоса членов жюри (10 - это третье место, 1 - десятое).
Последняя цифра - количество набранных баллов в финале.
Софья Нестерова
Ну чтож, я благодарна жюри за объективность!!
И всем кто комментировал мой рассказ, особено Вам Боб!
Aeirel
Эта, я типа зашел типа поздравить, типа кого-нибудь, ну типа малаццы и всё такое, всем спасибо, всем удачи
Раймон
Ура!
Мои любимые рассказы оказались на вершине. Причём, мой фаворит стал победителем.
Девушки, вы - супер! :rose: :heart: :rose:
Спасибо вам за такие чудесные рассказы.
Aeirel
BSV, я всё же советую тебе либо писать на менее научные темы, либо лучше учить матчасть. Я надеюсь следующая дискуссия натолкнёт тебя ещё на какие-нибудь умные мысли.

Раймон девушки - это конечно прекрасно. Но сия экзотика мне не по вкусу.
Раймон
Aeirel
Ну тут уж - кому чего. Спорить о вкусах - дело хлопотное. Да и не особо нужное, если вкусы не носят характер извращений.
bsv
Aeirel
уже учу:)
Provod
Присоединяюсь к поздравлениям победителя, рассказ очень крутой, я читал далеко не весь конкурс, но конкретно "Переплёт" - очень нравится. Таинственный, интересный, грустный и страшный в нужном соотношении. И отлично написан. Местами могу только позавидовать. Белой авторской завистью)
Aeirel
Раймон для меня они уже сливаются в одну большую кучу. Ничерта не разберу. В память не запало практически ничего.
bsv заведи рубрику "миф бастерс" о фэнтези: почему драконы на самом деле не могут летать; почему шейпшифтеры сталкиваются с внезапными проблемами при мимикрии в сундуки; правда ли что гигантские разъедающие металл слизни боятся поваренной соли... Нутыпонел
Цитата(Provod)
И отлично написан

в рассказе целая гора типичных нубских ляпов. Я бы не назвал это "отлично написан". Я бы сказал что он не вычитан. И вообще ничего не хочу говорить на эту тему.

Enviniel добро пожаловать в клуб.
Provod
Aeirel А мне норм)
Джени
Урааааааа, Переплет!!!
От всей души поздравляю победителя, я болела за Переплет ))) Очень рада, что победил рассказ из моего топа )))
Пойду запощу два оставшихся отзыва ))))
Solace
Мои поздравления победителям!
Enviniel, добро пожаловать в нашу маленькую и теплую семью ! :smile:
P.S. ладно, в их маленькую и теплую семью. Я не заслужил еще членства :worry:
Раймон
Solace
Не прибедняйся! Ты - достойный член прайда )))
Графоманъ
Цитата(Раймон)
Да и не особо нужное, если вкусы не носят характер извращений.

Напомнили... как-то очень давно зашел в гости к своим друзьям-молодоженам... Не помню, о чем там разговор был... но вдруг молодожен выдал потрясающую фразу "Нет извращений, есть - темперамент!" (с)
Но это я к чему?
Вкусы у всех разные... но как говорил, не соврать, мудрый кормчий Дэн Сяо Пин: "Пусть расцветают все цветы" (с)
Aeirel
Графоманъ во-первых "пусть расцветают сто цветов", во-вторых это сказал товарищ Мао.

Конструктивная критика - это всегда прекрасно. Только вот количество народа которому нужна эта самая критика превышает возможности критиков уже сейчас.
Aster
Поздравляю победителя!!))))Очень трогательный и яркий рассказ, несмотря на всю мрачность.
Вообще, отличный раунд)))
Хищная Вещь
Спасибо всем! И организаторам, и комментаторам, и жюри. Победителя поздравляем, остальным авторам удачи в следующих "Пролетах". :happy:
Алексей2014
Поздравляю победителей! Большое спасибо всем участникам! С вами интересно! До встречи весной!
Vladimir
То чувство, когда ты прочитал всех победителей, кроме первого места ::D:
Надо на днях наверстать!
Поздравляю победителей! :respect:
Кира Эхова
Поздравляю победителя и всех-всех-всех!
:happy:
Дон Алькон
Enviniel

с победой :happy:

cat-walking-alone

Бывает :raincloud: Некст тайм :kz:
cat-walking-alone
Цитата(Дон Алькон)
Бывает  Некст тайм 

Нет, больше не хочу ничего писать, хочу под одеялко!
Xronik
Цитата(cat-walking-alone)
Нет, больше не хочу ничего писать, хочу под одеялко!

Выспаться и в бой))
А вот было обещано что кого-то где-то сыщут? Я что-то пропустила или интригу не раскрывали?
Боб
Цитата(Xronik)
А вот было обещано что кого-то где-то сыщут? Я что-то пропустила или интригу не раскрывали?


Ох, да, совсем забыл.

В общем, на сайте пролёта в текстах рассказов были "зашиты" три кота и инструкция, что с этими котами делать. Поскольку мы с Вейлором ничего никому об этом не сказали, по нашему предположению, их вряд ли кто-то должен был заметить, разве что случайно.
К нашему удивлению kenn прислал разгадку уже через несколько дней, проявив удивительную наблюдательность. Обязательно это отметим какой-нибудь форумной плюшкой.

Ну а сами коты тут:
https://fancon.org/2015o_Krasivoe_telo_idealnaya_dusha/ (Боже, сколько часов ты тут будешь возиться?!)
https://fancon.org/2015o_Tolstyj_ehlf/ (Так и жили эти маленькие веселые существа.)
https://fancon.org/2015o_Proletaya_nad_Zemlej/ (пришествие марсиан на Землю)
https://fancon.org/2015o_Sledy_Tushi/ (они не выдержали реальности)
Xronik
:weird: :confuse: :weird: :confuse: :weird: :confuse: ::D: Мда игры на внимательность точно не для меня)))
constp
Цитата(Боб)
Ну а сами коты тут

Не могу сказать, что именно эти рассказы я читал онлайн.
Многое прошло через ФБРидер на телефоне.
Enviniel
Спасибо всем, кого ещё не поблагодарила за подздравления и приём в " маленькую и теплую семью !" :respect:

Aeirel
Цитата
Enviniel добро пожаловать в клуб.

Звучит как welcome to hell :%):
Джени
Хочу сказать огромное спасибо организаторам за их труд и терпение! А участникам - за рассказы (очень сильный раунд получился) и обсуждения. Пролет - по-прежнему лучший конкурс! )))
Кое-что из непрошедшего в финал я отложила и собираюсь прочесть (в частности, рассказы Штурмана и Шантель).

Участие в жюри было интересным и полезным опытом. Теперь я уже никогда не буду ругаться на то, что какой-то рассказ не прошел в финал, получив мало баллов. Ведь сама я взяла в топ на предварительном этапе рассказы, каждый из которых хотела бы увидеть в финале. Но даже рассказ, который я поставила на третье место ("Летом оттает") не прошел.

Весной вернусь уже в качестве участника и заполоню форум своими коротенькими субъективными отзывами ))) Кто знает, может быть, повторю подвиг героев, одолевших все рассказы )))
Боб
У меня есть еще один долг, сейчас постараюсь расплатиться.

Публикую отзывы одного из членов жюри, DeerChum, полуфинал, финал и заметки на полях.

[attachmentid=22796][attachmentid=22797][attachmentid=22798]

И еще отзывы другого члена жюри - Марины Ясинской, тут все одним файлом, и группа, и финал.

[attachmentid=22799]
Дон Алькон
Боб

спасибо ему :respect:, почитаем

И Яне тоже :wink:
Боб
Вроде пока все что есть.
Лиандра
Мы с Т.Е. поздравляем победителя!
Остальным терпения, вдохновения и немножечко удачи для следующего раунда. Не сдавайтесь, пишите и читайте больше, кушайте манную кашу, любите маму, носите шапку зимой - и всё будет хорошо.
Все молодцы, спасибо всем авторам!
Mist
Нет времени объяснять. В этот раз сильно загружен, так что рецензий не пишу и вообще буду краток.
Финал конкурса порадовал до чрезвычайности - много добротных работ, хороших идей, нестандартных фантдопов. Этот Пролёт, на мой взгляд, гораздо сильнее предыдущего, да и вообще один из самых удачных.
Итак, по порядку (вижу, экселевский файлег с голосовалкой Боб уже выложил, но традиция есть традиция).

Мои подсудимые в первом туре
Dream
Аленка-фантазерка в картине
Вдохновение
Всего лишь капельку надежды
Выступление сорвано!
Голова дракона
Грозный дракон
Дар
Демократия в опасности
Дети следопыта Паруса
Дорога к звездам
Дочь земли
Душа демона
Дымный Рыцарь
Заклинание Земли
Замки из песка
Кровавое кольцо
Малахит
Меч и весы
Меч-кладенец
Невыполненный заказ
Оплот
Петушок на крыше
Судьбу определяет сон
Таинственный человек
Убить эльфа
Хитыке, появившийся ниоткуда
Читайте мелким шрифтом

Расширенные оценки из моих заметок, первый тур
1. Dream
Краткое резюме: чувства на развес
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 3+
Антураж: 3
Сюжет: 2
Идея: 3+
Общее впечатление: 3

2. Аленка-фантазерка в картине
Краткое резюме: Ох, зря я в своё время ругал школьников. Теперь в бой пошли детсадовцы из старшей группы...
Краткое резюме v. 2: Дорогая Алёнка, расти большой и не забывай почаще читать. Когда-нибудь у тебя всё получится, а пока, всё-таки, лучше только читать.
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 1+ (плюс - за отсутствие орфографических ошибок)
Антураж: 2
Сюжет: 1
Идея: 1
Общее впечатление: 1

3. Вдохновение
Краткое резюме: Хороший рассказ, короткий
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4-
Антураж: 3
Сюжет: 2
Идея: 2
Общее впечатление: 3-

4. Всего лишь капельку надежды
Краткое резюме: Капелька надежды + лёгкий экзистенциальный шок = любовь
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4
Антураж: 3+
Сюжет: 4-
Идея: 3+
Общее впечатление: 3+

5. Выступление сорвано!
Краткое резюме: Выступление было не только скучновато, но ещё и с душком
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4
Антураж: 3+
Сюжет: 2
Идея: 1
Общее впечатление: 3-

6. Голова дракона
Краткое резюме: Дракон-деградант, обнаглевшее купечество и обнищавшая аристократия
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4+
Антураж: 4-
Сюжет: 3
Идея: 2
Общее впечатление: 3+

7. Грозный дракон
Краткое резюме: Как инопланетные драконы пробудили материнские инстинкты космических разведчиков
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 5-
Антураж: 4
Сюжет: 4-
Идея: 3
Общее впечатление: 4-

8. Дар
Краткое резюме: А отсюда дети узнают, как вредно быть жадным эгоистичным идиотом
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4+
Антураж: 4
Сюжет: 4-
Идея: 3
Общее впечатление: 4-

9. Демократия в опасности
Краткое резюме: Практичные сверхъестественные существа берутся за реформы своими чуткими лапами
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 5-
Антураж: 4-
Сюжет: 4-
Идея: 3+
Общее впечатление: 4-

10. Дети следопыта Паруса
Краткое резюме: Сквозь джунгли библиотеки к новой жизни
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 5-
Антураж: 5-
Сюжет: 4-
Идея: 4 (отличная, но слабовато раскрыта)
Общее впечатление: 4+

11. Дорога к звёздам
Краткое резюме: Нехитрые эротическиекосмические фантазии бухгалтера
Краткое резюме v.2: Берегите Землю, вашу мать!
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 3+
Антураж: 2
Сюжет: 2
Идея: 2 (прямолинейные нравоучения не катят)
Общее впечатление: 2+

12. Дочь земли
Краткое резюме: Классика жанра - бессмысленно-суровые традиции и любовь, которая всё превозмогёт
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4
Антураж: 4-
Сюжет: 2+
Идея: 3
Общее впечатление: 3

13. Душа демона
Краткое резюме: Навязчиво-доброе добро в миллион первый раз перевоспитало страшное снаружи, но неубедительное внутри зло
Краткое резюме v.2: "Еще раз увижу подобное, не прощу!" (с) страшный демон из рассказа
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4
Антураж: 4-
Сюжет: 3+
Идея: 2+
Общее впечатление: 3+

14. Дымный Рыцарь
Краткое резюме: Одноглазый мальчик Сириус и другие пришельцы из психиатрической клиники нипадецки зажгли
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4-
Антураж: 4-
Сюжет: 2+
Идея: 3
Общее впечатление: 3

15. Заклинание Земли
Краткое резюме: Кто там самый умный, до боли очевидно. Ведь он всю дорогу молчит. )
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 5-
Антураж: 4
Сюжет: 3-
Идея: 3+
Общее впечатление: 3+

16. Замки из песка
Краткое резюме: "Нееет!" (цитата из текста)
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 2
Антураж: 3-
Сюжет: 3
Идея: 1
Общее впечатление: 2

17. Кровавое кольцо
Краткое резюме: Как простой деревенский идиот выиграл премию Дарвина.
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 2+
Антураж: 3
Сюжет: 2+
Идея: 1
Общее впечатление: 2+

18. Малахит
Краткое резюме: "Накануне весны снятся нам неприличные сны" (строка из дурацкой попсовой песенки)
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4+
Антураж: 4
Сюжет: 3-
Идея: 2
Общее впечатление: 3

19. Меч и весы
Краткое резюме: Античненько
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4+
Антураж: 4+
Сюжет: 3
Идея: 3
Общее впечатление: 3+ (могло быть лучше - портит обрубленная концовка и ненужные вставки в начале-конце текста)

20. Меч-кладенец
Краткое резюме: [censored], [censored] и ещё раз [censored]. Но зато в конце всё объяснили.
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 2+
Антураж: 3
Сюжет: 2+
Идея: 1
Общее впечатление: 2+

21. Невыполненный заказ
Краткое резюме: Чистая душою и умом девушка-киллер идёт на дело...
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 2
Антураж: 2
Сюжет: 2+
Идея: 3
Общее впечатление: 2+

22. Оплот
Краткое резюме: Он её уже совсем полюбил, а она... В общем, вторая премия Дарвина. (не в силах сдержать чувства, сморкается в занавеску)
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 3+
Антураж: 3
Сюжет: 2
Идея: 3-
Общее впечатление: 3-

23. Петушок на крыше
Краткое резюме: Зомби тоже люди. Более того, это полноценная малая народность.
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4+
Антураж: 4-
Сюжет: 3+
Идея: 3+
Общее впечатление: 4-

24. Судьбу определяет сон
Краткое резюме: Школа магии, прекрасный принц, девичьи фантазии и восхитительно прозрачный сюжет
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4-
Антураж: 4-
Сюжет: 2+
Идея: 2
Общее впечатление: 3

25. Таинственный человек
Краткое резюме: Парадоксальный случай из криминальной хроники. На этот раз силы Тьмы вырвались на свободу, когда преступник был трезв.
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4-
Антураж: 3
Сюжет: 3
Идея: 2
Общее впечатление: 3

26. Убить эльфа
Краткое резюме: Компьютерная стрелялка с фэнтези вприкуску
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 5-
Антураж: 4
Сюжет: 4
Идея: 2
Общее впечатление: 4-

27. Хитыке, появившийся ниоткуда
Краткое резюме: Здесь мы знакомимся с буднями коренных жителей Сибири, мимоходом раскрываем тайну Тунгусского метеорита, а [strike]в бубен[strike]бубном достаётся и правым, и виноватым.
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 5-
Антураж: 5
Сюжет: 3-
Идея: 3
Общее впечатление: 4-

28. Читайте мелким шрифтом
Краткое резюме: О том, как вредно читать фэнтези и не читать надписи мелким шрифтом
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4+
Антураж: 4
Сюжет: 3+
Идея: 2
Общее впечатление: 3+

Десятка, первый тур
1. Дети следопыта Паруса
2. Хитыке, появившийся ниоткуда
3. Убить эльфа
4. Демократия в опасности
5. Меч и весы
6. Грозный дракон
7. Петушок на крыше
8. Голова дракона
9. Заклинание Земли
10.Читайте мелким шрифтом

Финальная десятка и номинации
1. Сердце древа
2. Переплёт
3. Один счастливый осколок
4. Бусинка
5. Дети следопыта Паруса
6. Гора Татоэки
7. Следы туши
8. Хитыке, появившийся ниоткуда
9. Убить эльфа
10. Демократия в опасности

Самый интересный сюжет: Переплёт
Лучший мир: Сердце древа
Лучшая идея: Переплёт
Лучший литературный язык: Один счастливый осколок
Самый оригинальный рассказ: Сердце древа
Юмор: Демократия в опасности
Лучший раск для детей: Бусинка
Утешительный приз: - (судить тем, кто прочёл всё)

Расширенные оценки финалистов из моих заметок
1. Атеист
Краткое резюме: Как обнаглевший атеист с бестолковыми богами подрался
Антураж: 4
Язык: 4
Сюжет: 3
Идея: 2
Общее впечатление: 3+

2. Без названия-2
Краткое резюме: Элитный армейский отряд не только реквизирует в деревне продовольствие, но и внедряет там современные ценности.
Антураж: 4
Язык: 4
Сюжет: 2
Идея: 2
Общее впечатление: 3

3. Бусинка
Краткое резюме: Река, ребёнок и тайна
Краткое резюме v. 2: Атипичный случай ранней беременности
Антураж: 4+
Язык: 5
Сюжет: 4-
Идея: 4
Общее впечатление: 4+

4. Чёрный человек
Краткое резюме: Аццкий сотона подрабатывает в КГБ и терроризирует Есенина
Антураж: 4-
Язык: 4
Сюжет: 3
Идея: 3
Общее впечатление: 3+

5. Даритель
Краткое резюме: Неспровоцированная раздача слонов истинно верующим
Антураж: 3
Язык: 4
Сюжет: 2
Идея: 3+
Общее впечатление: 3

6. Демократия в опасности
Краткое резюме: Практичные сверхъестественные существа берутся за реформы своими чуткими лапами
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 5-
Антураж: 4-
Сюжет: 4-
Идея: 3+
Общее впечатление: 4-

7. Дети следопыта Паруса
Краткое резюме: Сквозь джунгли библиотеки к новой жизни
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 5-
Антураж: 5-
Сюжет: 4-
Идея: 4 (отличная, но слабовато раскрыта)
Общее впечатление: 4+

8. Дорога слепых
Краткое резюме: Семейная драма - в меру бессмысленная и очаровательно беспощадная
Антураж: 4
Язык: 4+
Сюжет: 4-
Идея: 3+
Общее впечатление: 4

9. Духовный союз
Краткое резюме: "Желаем счастья молодым". (Примерно так и должен выглядеть этот рассказ, если убрать всё лишнее)
Антураж: 3
Язык: 4-
Сюжет: 2-
Идея: 2
Общее впечатление: 3-

10. Двор Анны
Краткое резюме: Избыток Анн в отдельно взятом дворе
Антураж: 3
Язык: 4
Сюжет: 2
Идея: 2
Общее впечатление: 3-

11. Эвакуация
Краткое резюме: Ну теперь уж точно дойдут...
Антураж: 4
Язык: 4+
Сюжет: 3
Идея: 4+
Общее впечатление: 4

12. Гора Татоэки
Краткое резюме: Тема взаимоотношений человека и божества раскрыта на отлично
Антураж: 5-
Язык: 4+
Сюжет: 4
Идея: 5
Общее впечатление: 5-

13. История одного художника
Краткое резюме: гармоничное сочетание подлости и глупости
Антураж: 3+
Язык: 4-
Сюжет: 3
Идея: 2
Общее впечатление: 3

14. Хитыке, появившийся ниоткуда
Краткое резюме: Здесь мы знакомимся с буднями коренных жителей Сибири, мимоходом раскрываем тайну Тунгусского метеорита, а [strike]в бубен[strike]бубном достаётся и правым, и виноватым.
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 5-
Антураж: 5
Сюжет: 3-
Идея: 3
Общее впечатление: 4-

15. Корни корявых сосен
Краткое резюме: Зло пустило корни так глубоко, что с одного раза хрен отрубишь
Антураж: 4+
Язык: 5
Сюжет: 4-
Идея: 2
Общее впечатление: 4-

16. Кровь трёх
Краткое резюме: Масштабно, эффектно, отвратительно и довольно-таки натянуто
Антураж: 5-
Язык: 4+
Сюжет: 3+
Идея: 3
Общее впечатление: 4-

17. Невыносимые мерзавцы
Краткое резюме: Не то чтобы невыносимо, но довольно утомительно
Антураж: 4
Язык: 4
Сюжет: 3+
Идея: 2
Общее впечатление: 3+

18. О наследстве, девушках и неприятностях
Краткое резюме: Идеальная девушка-пазл и Грендель в придачу
Антураж: 4+
Язык: 5
Сюжет: 4
Идея: 2
Общее впечатление: 4-

19. Один счастливый осколок
Краткое резюме: О том, как один простой десептикон нашёл себя во враждебной обстановке ГУЛАГа
Антураж: 5-
Язык: 5
Сюжет: 4-
Идея: 5-
Общее впечатление: 5-

20. Остров-2
Краткое резюме: А расскажу-ка я вам, детки, что-нибудь нравоучительное...
Антураж: 3+
Язык: 4
Сюжет: 2
Идея: 3
Общее впечатление: 3

21. От баллад до магии
Краткое резюме: Вот как легко раскрыться настоящему таланту, если он верит в себя и ему помогает автор!
Антураж: 3+
Язык: 4
Сюжет: 3
Идея: 2+
Общее впечатление: 3+

22. Петушок на крыше
Краткое резюме: Зомби тоже люди. Более того, это полноценная малая народность.
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4+
Антураж: 4-
Сюжет: 3+
Идея: 3+
Общее впечатление: 4-

23. Полный порядок
Краткое резюме: Объявившиеся силы правопорядка с разочарованием обнаруживают, что кругом все свои
Антураж: 3
Язык: 4+
Сюжет: 3+
Идея: 2
Общее впечатление: 3

24. Переплёт
Краткое резюме: Ради самой обычной человеческой жизни кто-то мог бы рискнуть всем... но не сумел бы предвидеть всего
Антураж: 5-
Язык: 5
Сюжет: 4
Идея: 4
Общее впечатление: 5-

25. Сердце древа
Краткое резюме: Люди всё-таки вернулись жить на деревья. Зато деревья сильно изменились к лучшему.
Антураж: 5
Язык: 5
Сюжет: 4+
Идея: 4+
Общее впечатление: 5-

26. Следы Туши
Краткое резюме: Мир, лишённый глаз, конкуренция мозгоклюйчиков и каллиграфия как deus ex machina
Антураж: 5-
Язык: 4
Сюжет: 3+
Идея: 3
Общее впечатление: 4

27. Убить эльфа
Краткое резюме: Компьютерная стрелялка с фэнтези вприкуску
=Мнение в числах (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 5-
Антураж: 4
Сюжет: 4
Идея: 2
Общее впечатление: 4-

28. Врачеватель
Краткое резюме: О том, как ушлый доктор облапошил потерявшего дочь миллионера
Антураж: 3-
Язык: 4-
Сюжет: 3+
Идея: 1
Общее впечатление: 3-

В финале выбор был нелёгким, но приятным - благо на этот раз действительно было из кого выбирать. "Сердце древа" для меня перевесило мощным фантдопом, который при этом играет на идею и сам по себе заставляет задуматься. Новая ветвь на древе жизни, будущее человечества, растущие по мере нужды книги и необычный симбиоз... В общем, масштабно, оригинально, осмысленно - точно как я люблю. :) Поэтому раск всё-таки немного перевесил в моих глазах победителя. Но "Переплёт" также произвёл впечатление драматизмом, остротой чувств и отлично выраженной идеей. От души поздравляю Анастасию Марченко и надеюсь, что у нас будет ещё немало возможностей её почитать. :)
"Один счастливый осколок" написан так хорошо, что я было подумал - должно быть, автор не из местных. ) Жаль, что он не вошёл даже в десятку. Рассматривал раск как вариант на первое место, но решил что эксперимент в духе Пелевина всё же не особо укладывается в жанр конкурса.
"Бусинка" - хороший детский рассказ без жестокости, но интересный и со смыслом. Большая редкость в наше время, и не только в наше. )
"Дети следопыта Паруса" могли бы подняться выше, если бы автор не просто поиграл со своим фантдопом, а извлёк из него какие-то действительно важные мысли. Сюжет, впрочем, тоже оставляет желать лучшего.
"Гора Татоэки" - местами хотелось бы потоньше, но вообще тема отношений человека и божества раскрыта на отлично. )
Следы Туши - оригинально, но очень неровно, как на мой вкус. Фантдоп и сюжет спорные, да и в конце неясно, к чему мы, собственно, пришли. Но отметить стоило.

Остальное не так существенно. Если у авторов есть ко мне вопросы - всегда можно написать, но пока не знаю, когда смогу ответить.
Всех с финалом! Жаль, что не смог поучаствовать в этом увлекательном раунде. Надеюсь присоединиться весной. )
Боб
Цитата(Mist)
Жаль, что он не вошёл даже в десятку.


Вошел
Mist
Цитата(Боб)
Вошёл.
Ах да. В спешке промахнулся. Но всё равно жаль, что так мало. )
constp
Спасибо членам жюри за хоть и короткие, но внятные комментарии!
Лиса
Я тоже хочу сказать большое спасибо организаторам, жюри и всем авторам, которые участвовали в обсуждениях! Очень здорово, что есть "Пролет"!)))) :respect:
Да, и конечно же поздравить победителей!
Кстати, задумалась сейчас, как созвучен "Переплет" и "Пролет")
Aeirel
Цитата(Enviniel)
Звучит как welcome to hell :%):

ну, так и есть.

Цитата(Боб)
DeerChum, полуфинал, финал и заметки на полях.

О, как в старые добрые времена. DeerChum как обычно здорово написал, я аж тащусь, читать заметки интереснее чем рассказы.
lightmila
Поздравляю всех удачно "пролетевших"!!! :happy: К сожалению в виду обстоятельств у меня не получилось следить за конкурсом, но надеюсь, что в скором времени получится ознакомиться, хотя бы с финалистами :blushes:
Боб
Отдавая еще один долг, по результатам жеребьевки выложил список призов от "Астрели" за дополнительные номинации.
Ну и критику, если мне память не изменяет, я обещал, что-то пострашнее, его не жеребил :)

В первом сообщении.
Shadowdancerrr!
Цитата(Боб)
П.Э. Джонс «Точка вымирания»


Круто! Спасибо!
Надо напрячься и собрать книжную полку призов за оригинальность:)
cat-walking-alone
Совершенно не знаю, что это за книжка, которая мне досталась. Конечно, учитывая тематику рассказа, предпочла бы "Самую страшную книгу", но увы)
Enviniel
Цитата
А. Титаренко «Когда вскипели камни»


Прикольно. Почитаем, полюбопытствуем... :)
Раймон
Когда начинался этот раунд, я - в качестве ответа на напутствие Эйрела - привёл строчки из "Чёрных бушлатов" Владимира Высоцкого.
Ну а в качестве эпилога похождениям графа О'Мана, думаю, шикарно подойдут строки другого барда:
Свернутый текст
И о медалях-орденах ты помышлять не моги.
Одна награда только - знать наперёд,
Что по весне споткнётся кто-то о твои сапоги
И идиотский твой штандарт подберёт.


(с) Олег Медведев, "Идиотский марш"

Полную версию можно прослушать можно здесь
(если ссылка по тем или иным причинам не работает, то вот вам альтернатива номер раз и альтернатива-бис)
Mixtura
Цитата
Ну а в качестве эпилога похождениям графа О'Мана, думаю, шикарно подойдут строки другого барда

Эх, Раймон, не трави душу! Такого персонажа потеряли. :eh:

У меня дочка до сих пор спрашивает, будут ли еще приключения Раймона... :weird:

Так что весной — возвращайся!

Но настанут сказочные деньки, и будут буйны,
Будут веселы головы во хмелю, станут шустрыми чертики в зеркалах,
И шаманы новые расчехлят гулкие бубны,
И настанут сказочные деньки...


(Тот же автор, "Сказочные деньки")
Раймон
Mixtura
Хм... не сказал бы, что похождения критика третьего ранга это детское чтиво. Куча сальных шуток, пропаганда алкоголизма, галлюцинаторный бред и прочие безобразия... :confused:

P.S. Вкатал бы плюс за общую любовь к творчеству Олега Всеволодовича, но лимит не позволяет.
P.P.S. Я с ним пивал, кстати. :bee: Один раз, правда.
kenn
Раймон, ты крут. Вне рейтингов и сравнений. Твои комментарии на конкурсе - золотой фонд Пролёта.
Раймон
kenn
Благодарю )) Но, справедливости ради отметим, что не все поголовно, а только некоторые.
Эх, если б ещё и о моих конкурсных рассказах можно было бы сказать то же самое... Но тут уже такие весовые категории участвуют, что мне с ними не тягаться. Пуп надорву, а всё одно - не сдюжу.

И, возвращаясь к вопросу о комментариях, хочу сказать, что гораздо большую ценность имеют грамотные разборы от тех же Астера, Микстуры, Дона, Рикардо, Некропехоты и других. В них указания на конкретные недостатки и достоинства рассказов, а также советы как убрать первые и развить вторые. А моя клоунада, пусть я и стараюсь её не совсем от балды гнать, всего лишь веселит народ. И наверняка обижает многих авторов. Но тут я исхожу из принципа, что дружеский обстёб лучше, чем сухой разгром с претензией на академичность, в который я непременно скатился бы, не переводя отзыв на рельсы юмора.
Mixtura
Цитата
И, возвращаясь к вопросу о комментариях, хочу сказать, что гораздо большую ценность имеют грамотные разборы от тех же Астера, Микстуры, Дона, Рикардо, Некропехоты и других.

(Заговорщицким шепотом) Это такая кооперация и разделение труда. Ты создаешь веселую и легкую атмосферу, подманиваешь народ, провоцируешь написание и размещение рассказов, а мы эти рассказы потом... хрум-хрум... ::D:

(Смех смехом, а на меня в свое время так подействовали разборы Мангуста. Обхохоталась от "перлов" и решила тоже поучаствовать.)
Рикардо Дель Тави
Цитата(Раймон)
И, возвращаясь к вопросу о комментариях, хочу сказать, что гораздо большую ценность имеют грамотные разборы от тех же Астера, Микстуры, Дона, Рикардо

Раймон, смех продлевает жизнь и делает нашу порой напрягающую и грустную реальность чуточку веселей. Так что это ещё вопрос, что полезнее. :wink:
Цитата(Mixtura)
Смех смехом, а на меня в свое время так подействовали разборы Мангуста. Обхохоталась от "перлов" и решила тоже поучаствовать.

О, как приятно. :blushes: Спасибо!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.