[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Результаты XV Осеннего Пролёта Фантазии 2015
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
cat-walking-alone
Что ж, не знаю, как наши судьи, а я прочитала финал за четыре дня. Даже топ для себя составила, правда, пока без мест.

Ну, что я могу сказать... В сравнении с прошлым и позапрошлым (я, хоть и не полностью, его тоже читала) финалами - налицо очень нехорошая тенденция. Нет, средний уровень рассказов, в целом, неплох. Это всего лишь ужас, а не ужас-ужас, но... Иначе, чем Парадом Банальностей, я список финалистов назвать не могу. Ощущение, что большую часть рассказов я уже где-то читала - в чуть иной интерпретации, но фактически ТО ЖЕ САМОЕ. Почти нет свежих идей или приемов, часть текстов как будто написана одним и тем же человеком. Рассказы не удивляют, не заинтересовывают и забываются через пять минут после прочтения.

В прошлый раз я видела, какие работы борются за победу. Сейчас... Учитывая примерно одинаковый, скучный, СРЕДНИЙ уровень работ, борьба явно будет вялая и с элементами случайности. Кто-то проголосует за одну банальность, кто-то за другую... Как-то даже не берусь предсказать тройку.

Конечно, справедливо будет отметить, что несколько работ мне действительно понравилось. Но это такая капля в море на этот раз...
Wadim
cat-walking-alone

Абсолютно согласен, в прошлый раз я узнал победителя еще до финала. Сейчас такого рассказа нет.
Vladimir
Цитата
Дорога слепых ( 39999 знаков)


Автор знает кунг-фу.
Пойду почитаю :smile:
Aeirel
VladimirZ а если бы он одно предложение разделил пополам - было бы ровно 40 000, так что кунгфу он знает только приближенно.


cat-walking-alone да, парад посредственностей. На конкурсе. :blushes:
Sergio King
Я прочитал половину (до буквы "К" и парочку с конца), из четырнадцати больше всего мне запал "Двор Анны".
Только вот фантдоп там очень сомнительный.
Свернутый текст
Нам показали несколько Ань. В финале всех Ань собрали вместе. Ани прихудели от такого поворота.
Я понял мысль, что многомировая интерпретация отнюдь не предполагает множество различных миров. Она предполагает единый мир, в котором сосуществуют все возможные состояния, как наблюдаемого объекта, так и наблюдателя.
Но хдэ здесь фэнтези? В том же "Круге" было таинственное трамвайное кольцо, а в "Игрушках" энерговампиры... а тут... в чем магия?
Пока не разберусь
Somesin
Цитата(cat-walking-alone)
Почти нет свежих идей или приемов, часть текстов как будто написана одним и тем же человеком. Рассказы не удивляют, не заинтересовывают и забываются через пять минут после прочтения.

Просто половину рассказов написал Тот, Кого Нельзя Называть. Ну, вы поняли.

SVK182
ахтунг, спойлеры
В финале всех Ань собрали вместе? Ну прямо Bioshock Infinite какой-то :D
Jah
cat-walking-alone
Цитата
скучный, СРЕДНИЙ уровень работ,


Согласен (как человек поседевший от прочтения всех 153). Раньше думал, что это хорошо. Сейчас, не знаю. Такое ощущение, что за перо берутся усидчивые и трудолюбивые. Добросовестно потеют и пукают, и вроде не придерешься, что лентяи. Но какой-то творческой искры не хватает.
Sergio King
Цитата(Jah)
Добросовестно потеют и пукают

Клянусь, положа руку на Толкиена! Ни разу за время работы над рассказом не пукнул! :mrgreen:
Jah
Цитата
Ни разу за время работы над рассказом не пукнул!


Ага, понятно, кто рассказы за пятнадцать минут пишет.
Sergio King
Jah, а вот сейчас обидно было) Я даже миньки не умею за пятнадцать минут писать (и тем более во время обеда).
Спецом пересчитал время работы от и до - два месяца ушло на всё про всё
constp
Цитата(SVK182)
два месяца ушло на всё про всё

О, счастливчик!
Я только размышляю как и что написать - несколько месяцев. А потом столько же до ума довожу.
Jah
Цитата
а вот сейчас обидно было)

Да шучу. Помню, с прошлого пролета, что вы любитель развешивать ружья, а это сложно сделать быстро. Это я скорее сам по дедлайну работаю. Когда над головой топор, все делается четко и дерзко.

Добавлено через 2 мин. 59 с.

constp
Цитата
Я только размышляю как и что написать - несколько месяцев.


Завидую такой способности. Я пока не сяду писать, ничего в голове не могу уложить. Поэтому после много выкидывать приходится.
Sergio King
Кстати, о грибочках!
Рекомендую нашей "грибнице" bsv почитать "Корни корявых сосен".
Там как минимум четыре мухомора из пяти :wink:
cat-walking-alone
SVK182
В финале минимум три рассказа ни фига не фэнтези. Но ведь это Тема, Которую Нельзя Обсуждать)
Sergio King
cat-walking-alone, я пока на детские рассказы не попал)
Они есть вообще?
cat-walking-alone
SVK182
Кто-то в комментах назвал "Переплет" детским, но я что-то как-то опасаюсь его в эту категорию относить. "От баллад до магии" с натяжкой можно назвать детским. А вообще, такого не завезли, да. И из юмора один "Полный порядок".
constp
Цитата(cat-walking-alone)
В финале минимум три рассказа ни фига не фэнтези. Но ведь это Тема, Которую Нельзя Обсуждать)

Обсуждать нельзя. А не взять по этой причине в читательское голосование никто не запрещает.
cat-walking-alone
constp
Не вижу причин так делать. На конкурсе есть премодерация, а значит, организаторы заранее согласились, чтобы текст был на конкурсе. Поэтому судить буду на общих условиях.
Aeirel
Цитата(SVK182)
"Двор Анны"

замочить его что ли...
Aeirel
пальнул разок.
Раймон
Все рассказы прочитаны и прокомментированы.
И пусть я не уложился в норматив, но дистанцию добежал. Если весной рассказов будет ещё больше, то даже не представляю, как буду выкручиваться.
Что я могу сказать? Много первоклассных работ и очень много просто хороших. Некоторые из них не попали в финал, но тут уж ничего не попишешь. А ещё мне показалось, что в этом раунде вырос удельный вес "жистоких голактег". Об некоторые из них я едва мозг не сломал.
Sergio King
Раймон, поздравляю! Герой)
Осталось занять высокое место в финальном топе, тогда можно и корочки "мастера крытеги" получать)

P.S. Так и рассказов в этом раунде больше, отсюда и такое количество голактег)
За зиму юные гении прокачают левел и к весне опять всех старичков с пьедесталов скинут ::D:
Раймон
SVK182
Так я не количество имел в виду, а процент "ЖГ" от общего числа рассказов.
Aeirel
Цитата(Раймон)
Об некоторые из них я едва мозг не сломал.

например?
Раймон
Aeirel
Последнее, что прочитал из подобного - "Меч-кладенец".
Соуль
Раймон, список того, что стоит, на твой взгляд, прочитать, в студию. =)
Sergio King
Соуль, я бы посоветовал лично тебе "О наследстве...". Этакий мистик (с претензией на юмор) на берегах туманного Альбиона ;)
cat-walking-alone
Раймон
Да, правда. Хочется список "первоклассных" работ в финале. А то я искала, искала...
Aeirel
Раймон метну в него, пожалуй, тоже, что нибудь тяжелое.
Раймон
cat-walking-alone
На вкус и цвет фломастеры разные, так что прикол получился неприкольным. :wink:
Wadim
Раймон

карандаши всяко вкуснее, в них грифели есть)
Раймон
Соуль

Я привожу список рассказов, которые мне в разной степени понравились. От "не пожалел о прочтении" до "ух ты, круто!". Привожу без ранжирования, в алфавитном порядке.

Свернутый текст
Exemplum 1.2
Geen engel zal zingen voor u
Бремя Алтемора
Бусинка
Вверх по реке
Всеплод
Голос моря
Даритель
Демократия в опасности
Дети следопыта Паруса
Дорога слепых
Заклинание Земли
Заморозочка
История одного художника
Кровь трех
Летом оттает
Лунная река
Муза и Севрюгин
Невыносимые мерзавцы
О наследстве, девушках и неприятностях
Осенний король
От баллад до магии
Охота на принцев
Переплёт
Поводырь
Про павшего полковника
Проклятье колбасы
Саван в подарок
Сердце древа
Сириус. Билет в один конец
Сказания Тарзенской долины: Дитя тумана
Следы Туши
Толстый эльф
Убить эльфа
Хеллоуинская история
Чёрный бархат, серый жемчуг
Чёрный человек
constp
Тридцать семь!

Почти каждый четвертый, однако!
bsv
Раймон
ну а мне - половина из этих:) + 4
Соуль
Спасибо!
Раймон
Сейчас перечитал и список и понял, что совершенно забыл включить в него как минимум два рассказа - "Муза и Севрюгин", а также "Меч и весы".
Вот что значит хранить список в файле, а не в памяти. Электронные документы сами собой не дополняются.
Wadim
Раймон

Спасибо на добром слове, надеюсь весной я вас традиционно не разочарую, ну и жду не дождусь, когда вы будете в меню в жюри... :smile:
Раймон
Wadim
Жюри - это ответственность. Причём, серьёзная. Поэтому, если честно, я побаиваюсь такого варианта. К тому же - это целый месяц воздерживаться от обсуждений. Хотя читать, конечно, поменьше.
cat-walking-alone
Раймон
Это был совершенно не прикол, я серьезно спросила. Спасибо за ответ, хоть и не мне)
Половина финалистов, надо же...
Боб
Цитата(Раймон)
К тому же - это целый месяц воздерживаться от обсуждений


Два с половиной!
constp
Подумалось, однако:
Из четырех рассказов с нерусскими названиями не прошел в финал ни один.
Случайность или тенденция?
Надо будет посмотреть предыдущие раунды.
Vladimir
constp, ящитаю, никаких оснований называть их не по-русски у авторов не было. Выглядит, как дешевый способ выделиться, и потому портит впечатление сразу. Вот и итог.
constp
VladimirZ
Я тоже так считаю.
Но наше мнение на прохождение в финал не влияет.
Видимо, жюри оценило оригинальность названия.
Дон Алькон
Цитата(VladimirZ)
и потому портит впечатление сразу. Вот и итог.


в принципе, вот этот рассказ

Цитата
Exemplum 1.2 - Руслан Шабельник (2013 г.) ( 4 балла ) ( 32472 знаков );


написан хорошо по языку, и несмотря на дешевое позёрство с левым названием, вполне рассказ протолкаться в финал мог бы.

Содержание в рассказе отталкивающее, есть и косяки в логике, однако автор не новичок


Боб
Я тут обнаружил, что забыл открыть тему общего голосования. Исправляюсь - тема открыта, кто уже всех финалистов прочитал, милости прошу.
Напоминаю, что есть важное изменение в общем голосовании в нынешнем раунде. В закрытом режиме могут голосовать только авторы и только с той почты, с которой отправляли рассказ.
Sergio King
Небывалая тишина воцарилась в последние дни на "Пролете"...
Лишь редкие комментаторы забегают в темы рассказов, чтобы станцевать на костях финалистов.
А робкие авторы безликой тенью бродят по веткам своих рассказов, не в силах ответить критикам ::D:
Shadowdancerrr!
Цитата(SVK182)
Небывалая тишина воцарилась в последние дни на "Пролете"...
Лишь редкие комментаторы забегают в темы рассказов, чтобы станцевать на костях финалистов.
А робкие авторы безликой тенью бродят по веткам своих рассказов, не в силах ответить критикам 


Все пошли работать, чтобы оплатить мои реццки :kz:
Wadim
SVK182
Лично я всем своим критикам ответил, а по поводу финала - считаю, что этой осенью он получился очень "рандомный". Если такие рассказы, что не рассказы вовсе (Двор Анны), проходят в финал, то мне становится жаль тех людей, кто действительно старался написать что-то интересное.
Дон Алькон
Wadim,

ладно, что если б твой рассказ в финале был бы - то ты бы был всем доволен :wink:

а вкусах не спорят, и они, скажем так - интересны в плане понимания

вот пролёт закончится - нам все и скажут. Судьи, я надеюсь, в этот раз всё распишут, кратенько хотя бы.


Wadim
Дон Алькон

Я буду доволен, когда выиграю "Пролет", попадание в финал не дает ничего, кроме амбиций.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.