[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Результаты XV Осеннего Пролёта Фантазии 2015
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Дон Алькон
Цитата(SVK182)
Без названия - Микстура?


нет, кто-то из новичков так лажает, чтобы не придумать название.

А Микстура уже опытная, её может быть "Невыносимые мерзавцы".

Правда, давно слушал. Нужно откусить кусочек "Яблок" и сразу же заесть ''мерзавцами" - чтобы сказать точно.
cat-walking-alone
SVK182
Нет уж, "Сосны" написал ты)

А Дрема угадал, конечно. Как обычно.
Sergio King
Дон Алькон, я в этот раз решил использовать уловки Шурика, и выследить знакомцев по дефисам и звезданутым отступам)
Если "Без названия" не Микстура, то "Гора Татоэки", может.

cat-walking-alone, ну ок, пусть будут "Корни") К тому же заголовок моему стилю в целом соответствует)
Заодно возьму на себя "Врачевателя" и "Атеиста", чтобы потом себе не присваивали ::D:
Дон Алькон
SVK182
Цитата(SVK182)
Если "Без названия" не Микстура, то "Гора Татоэки", может.


Да, "Гору" вероятно девушка писала. Но - принцип такой, чем меньше рассказ, тем сложнее его вытянуть, а "Гора" хороший рассказ и одновременно короткий.

Я сомневаюсь, что Микстура настолько скилзы прокачала, чтобы вытянуть такой небольшой рассказ на такой уровень при таком количестве символов, у Ольги удачнее получаются длинные рассказы.

Переслушивать не будем, хотя на слух автора проще ловить.

Давай, раз уж гадаем, глазами посмотрим, как в "Яблоках" диалоги атрибутированы.

Свернутый текст

Понятное дело, в эльфы пробиться любой мечтает. И живут они веки вечные без болезней и старости, и собой хороши, и ловки, и разумны. А главное – Правда с ними, от самого верхнего бога через меньших богов получена. И попасть к ним любой может, только трудно это. Нужно эльфу какую службу сослужить, чтобы дал тебе эльф граненый алмаз. И ты уж не зевай – беги на мыс Алмаойра, прямиком к Древу Желаний. И будет тебе счастье по твоему велению, Древа исполнению. А коли обидеть эльфа захочешь, силой или хитростью камень выманить – беда будет. И доползешь живым, а не примут. Уж такая благому народу мудрость дана – неправду зреть.

— Ну, отчего же так сразу – не стать, — Большак говорит, — князь у эльфов обычай и перенял. Посему вот его воля: буде кто из его подданных кому беду учинит – на месте не бить, а вести на княжий суд. Да будет вина его смерена и должно наказана!

И тут поднимается Последний волхв. И пока он вставал, я уже понял – пакость задумал. И верно. Сказал он вроде тихонько, а все услышали:

— Значит, решился князь людскую жертву принесть.

Большак аж взвился:

— Что ты городишь!

А волхв этак спокойненько:

— Жертву, точно. Ловить живого, вести к князю. Как раз к Громовому дню дойдешь. А в Громовый день – это всякому ведомо (тут волхв обвел глазами притихшую корчму) – до Явления эльфов жребий метали среди дружины и на кого падет – в жертву резали. А теперь, значит, гридней жалко стало. Решили за нас, сирых, приняться.

Мы с Большаком сидим, как грязью облитые. Не отмыть теперь чести. Всё обгадил старый ворон.

А в корчме гвалт до крыши.

Селяне стенают:

- Охти нам! Что ж это будет!

— Какие же люди сволочи!

—Криворукие! – кричит какой-то селянин, потрясая кулаком. На кулаке не хватает двух пальцев.

— Воруют все! – вопит мельник.

— Рабы от века и дети рабов! – это Ляпун.

— Никчемные люди, никчемушные, порты дырявые, сами корявые!

А в том месте, где капь когда-то стояла, сгущается Зло.


А вот как в "Горе"

Свернутый текст

— В общем, в последнее время их стало так много, что теперь я уже не могу одного отличить от другого, — сказала Татоэки, растянувшись на коралловом кресле и пробуя сладкие водоросли. Легкое течение колыхало ее длинные волосы.

— Ну, так уж оно происходит, — сказал КЕЌдано. — Кстати, Имги передавала тебе привет.

— Ой, только не надо мне ее приветов. Что она сказала?

— «Передай нашей вспыльчивой Тато, что…»

— Достаточно!

КЕЌдано качнул плавниками.

— Хорошо, — сказал он. — Не будем о ней. Кстати, попробуй вот эту штуку. Растет на самом дне, а вкус — небесный.

— Вкусно, — сказала Татоэки, взяв в рот кусочек оранжевой водоросли. Затем сказала: — Вот, пока ты не заговорил об этой вот, ты знаешь, о ком я говорю, я тебе что-то рассказывала.

— Ты рассказывала про своих поселенцев.

— А, ну да! Забыла. В общем, их там десятки, и они строят свои домики, а перед каждым ставят плоский камень с подарками для меня. Представь себе! Это жуткая глупость. Более того, — сказала она, не давая КЕЌдано вставить ремарку, — недавно они построили дом специально, чтобы оставлять в нем подарки — и все, никто там не живет! В общем, они обалдуи. Но с ними не скучно. Они поставили туда фигурку, которую сделали первые двое — я клянусь, эта штука изображает меня, я клянусь тебе.

— Наверняка.

— Ну да, — сказала Татоэки. — А я вот хотела спросить…

Она осеклась.

— Что?

— Да так.

— Говори уж.

— Ладно. — Она повернулась в коралловом кресле и покрутила ладонью в знак того, что сейчас будет еще менее умная тема. — Скажи-ка, а ты когда-нибудь увлекался жителями твоего рифа?

— Что значит «увлекался»?

— Ну, как «что значит», что я должна объяснять тебе, вот, все эти русалочки — разве не хорошенькие? Такие милашки. Неужели не любуешься ими? Изредка? А, КЕЌдано?

— Переходи к сути дела, Татоэки, — сказал он.

— Ответь на вопрос.

— Бывают хорошенькие. Что такого?

— Ничего, — оживилась Татоэки. — Короче, спускаюсь я как-то с вершины и вижу — один из людей схлестнулся с каким-то животным. Кстати, такая противная гадина, довелось же ему встретить у меня на склонах такого опарыша. Представляешь себе, такой червь размером с него самого. Потом скажешь, дай мне договорить. В общем, я остановилась и смотрю. Он пытается ударить копьем, опарыш не уступает. Человек ходит вокруг него, такой весь поджался, напрягся — и вдруг бац и проткнул гадину. Одним ударом! Но это еще не все. Он берет свое копье, поворачивается к горе и встает на колени. А я уже знаю, что это значит: значит, в мою честь. Ладно, тогда я беру и — вообрази себе — выхожу из-за деревьев! И знаешь, впервые я видела, чтобы они не бежали куда глаза глядят. Он заволновался, конечно, но так поднял глаза, окинул взглядом — и глядит прямо в упор. Смелейший парень, какого я видела у себя на острове.

Она замолчала и сделала большие глаза.

— Видимо, у этой истории есть продолжение, — сказал КЕЌдано, жуя водоросли.

— Видимо, есть. В общем, я оставила его в покое. Но потом опять его встретила на горе — случайно. В общем, вот. А кроме того, он засел за кусок дерева и резал его, пока не сделал — изображение моего лица! Как похоже! До этого у них стояла какая-то косоногая болванка, иначе не назовешь, а теперь там стою почти что я. Смел и талантлив, как тебе это нравится? В общем, я отвела его к себе на вершину.

Она замолчала.

— Отвела на вершину — и…?

— И, — сказала Татоэки с ударением и опять сделала большие глаза.

КЕЌдано рассмеялся.

— Ясно. Ну что ж, не ты первая, не ты последняя. Конечно, ты-то обычно на них внимания не обращаешь. Не знаю, надолго ли хватит твоего энтузиазма в этот раз. А так, да, как ты правильно заметила, среди моих подводных жительниц тоже иногда встречаются такие, что…

— Ладно-ладно, — сказала Татоэки, — хватит про тебя, давай еще про меня. В общем, он ушел обратно в их город, но периодически мы с ним встречаемся и я беру его на вершину. У людей он стал каким-то старейшиной, что, по-моему, полностью заслуженно. Мы с ним разговариваем. Единственное что, он боится «искр у меня в глазах». Так он сказал. Вот ведь, да? Слушай-ка, дай рассказать до конца, ладно?! В общем, я представилась ему, а он передал остальным, так что теперь они зовут меня не «Ман», как раньше, а называют нормально. Тоже неплохо. А его зовут все время по-разному: Лив, Бира, Нот, Со, Бао, Сил…

КЕЌдано хрюкнул.

— Что? — сказала Татоэки.

— Ты думаешь, это один и тот же?

— В каком смысле?

— А ты не замечала, что он — ведь, наверно, все время меняется? Цвет волос другой, оттенок кожи другой, даже характер..?

— Ну? И что? — сказала Татоэки.

Владыка рифа в очередной раз расхохотался, а затем положил в рот огромный пук сладких водорослей и стал жевать. Водоросли были действительно вкусными, так что Татоэки последовала его примеру.



Короткие вставки между похожи, однако у Ольги они часто заканчиваются двоеточием, а в "Горе" этого нет.

Далее, смотрим по слову "сказал"

В первом тексте его нет, во втором есть. Посчитаем

На 48к в "Яблоках" диалог атрибутирован всего 2 раза!
Ольга явно боится использовать это незаметное слово для атрибуции(и зря, кстати, самое незаметное слово, которое никто не читает, оно просто для мгновенного понимания чья реплика). А автор "Горы" в рассказе на 15к использует и активно: на небольшой текст большое количество вхождений этого слова.

Всё, на этом текстологическую экспертизу можно завершить: Гору написала явно не Ольга.
Нет, конечно, существует вероятность, что Ольга прочла вышеозначенный совет и поменяла стиль атрибуции, но он небольшой - процентов 5. Стиль так быстро не меняется, это еще и во многом привычка - и на морально-волевых поменять всё - возможно, но вероятность маленькая.

А по тире и запятым да тоже можно - но пунктуация это следующий этап проверки на, в описаниях тоже много характерных индивидуальных особенностей, но это требует больше времени.
Somesin
Иногда как почитаю вас - так страшно потом в конкурсы ходить.
constp
SVK182
Смеялся.
Два раза, однако!
Дон Алькон
Somesin,

да ладно, чего там - конкурс-конкурсами, а анонимность, когда долго общаешься - штука условная :mrgreen:
cat-walking-alone
Буду бросать угадайку по одной.

"Атеист", по-моему, - Провод.
Айфрит
А мне можно?) Тоже только одну догадку.
"Гора Татоэки" - Кошка.
Mist
Цитата(cat-walking-alone)
"Атеист", по-моему, - Провод.
Я очень редко угадываю, но "Корни корявых сосен", по-моему, до боли типичны именно для Провода. )
Дон Алькон
Цитата(cat-walking-alone)
"Атеист", по-моему, - Провод.


Провод лучше пишет, если только сильно дедлайнил. Очень сильно.

Но снова можно посмотреть, как диалоги написаны :%):
Айфрит
Цитата(Mist)
Я очень редко угадываю, но "Корни корявых сосен", по-моему, до боли типичны именно для Провода. )

Сеттинг - близко, а вот остальное - совсем нет.
На 99% уверен, что Провод написал "Переплёт".
Shadowdancerrr!
У меня тоже есть смелая догадка!
"Черного человека" написал Есенин!
Алексей2014
Shadowdancerrr! , а я у Пушкина нашёл, в "Моцарте и Сальери" ::D:
Shadowdancerrr!
Цитата(Алексей2014)
Shadowdancerrr! , а я у Пушкина нашёл, в "Моцарте и Сальери" 


Пушкин еще и "Петушка на крыше" написал. Ну или Сорокин...
Дон Алькон
Цитата(cat-walking-alone)
"Атеист", по-моему, - Провод.


Нет, кошка :kz:

"Атеист" написал кто-то испуганный, начитавшийся советов МТА, что "сказал" в диалогах это очень плохо.

Provod в последнем рассказе пользуется этим словом, не так как автор "Горы" - без фанатизма, но пользуется.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Дон Алькон)
Нет, кошка 

"Атеист" написал кто-то испуганный

Алькон, ты намекаешь, что это аццкая тварь чего-то боится?!
Я тя умаляю!
Provod
Mist
Цитата
Я очень редко угадываю, но "Корни корявых сосен", по-моему, до боли типичны именно для Провода. )

Неудивительно, что редко))

Никогда, никогда в жизни я б не написал такое беспомощное чудовище. Я понимаю, что можно меня заподозрить - страшный лес, атмосфера, все дела - но нет. Там в монстра бросили серебряных копеек и он помер. О___о Я не могу настолько не уважать монстров.

Да и там ни коня, ни лося. Ну какой это Провод.


"Переплёт" нет, я никогда не был ни в какой Прибалтике и нифига не понимаю, как писать про детей. Короче, я так не умею и за корни рябины - завидую.
А в "Атеисте"-то что? Я его не читал, просто интересно, по каким таким признакам меня там нашли.

Я ж говорил уже где-то, я на этом раунде просто отдыхал, чего вы мне что-то весомое всё время лепите))))
Дон Алькон
Айфрит,

посмотрел.

Это из "Эффекта"

Цитата

– Угощайся, – тепло сказала Веласка, подталкивая его к столу.
...
– М-гммммм…. – согласно промычал Халле


тепло, заметье

А вот "Переплёт"

Цитата

– Там, – безразлично сказал он и ткнул пальцем в дюны, на той стороне залива.

– А вот и враки, – немедленно возразил Марк. – Там, только заповедник.

– Нет, – уверенно сказал Адам. – Там мой дом. Можем пойти посмотреть. Только надо идти к заливу. Это далеко. Вас могут хватиться.


тоже сказал в тандеме идет.

Но - "немедленно возразил" - это не слишком стилю Провола соответствует.

Нет, тут легко ошибиться - смотреть нужно другие особенности, чтобы сказать точнее.
Пока 50 на 50 - либо Провод, либо нет
:mrgreen:

Добавлено через 3 мин. 24 с.

Рикардо Дель Тави

ну в кавычках тогда - "испуганная".
Бывает, тут, кстати нет однозначной рекомендации - как правильно.
А лучший вариант использования "сказал" - наверное посередине

Добавлено через 6 мин. 56 с.

Цитата(Provod)
А в "Атеисте"-то что? Я его не читал, просто интересно, по каким таким признакам меня там нашли.


Не знаю, что там Кошка увидела твоего - там и манера другая, чего там - да и тематика.
Боб
Выложил результаты общего голосования.
cat-walking-alone
Цитата(Дон Алькон)
Не знаю, что там Кошка увидела твоего

Провод любит замороченные миры да и, чего греха таить, боевку) Поэтому так. Но это пальцем в небо, конечно. А "Сосны" - не Провода, просто потому что их написал СВК))))

Вообще, эти гадания по атрибуции меня крайне забавляют. Почти как гадание по аватарке)
Mist
Цитата(Provod)
Mist>>Я очень редко угадываю, но "Корни корявых сосен", по-моему, до боли типичны именно для Провода. )

Неудивительно, что редко))

Никогда, никогда в жизни я б не написал такое беспомощное чудовище. Я понимаю, что можно меня заподозрить - страшный лес, атмосфера, все дела - но нет. Там в монстра бросили серебряных копеек и он помер. О___о Я не могу настолько не уважать монстров.
Это был начинающий монстр. )) И лично для меня "Корни" выглядели работой примерно такого же типа и уровня, как "Долли". Но я рад, что ошибся. )
Sergio King
Цитата(cat-walking-alone)
Провод любит замороченные миры

По-моему, в "Следопытах" очень замороченный мир)
Ну вот, стоило разок "Пшенку" написать, теперь всякую жють мне приписывают)
Xronik
А мне показалось, что Петушок на крыше Провода. Хотя я вообще очень невнимательна для угадайки
Дон Алькон
Цитата(cat-walking-alone)
А "Сосны" - не Провода, просто потому что их написал СВК))))

Вообще, эти гадания


А вот тут ты однозначно права, лови плюс.
"Логово" и "Корни" один человек писал, ну о-очень похожи по диалогам.

И этот человек - наш товарищ SVK182 - с чем мы все его и поздравляем :respect:
Aster
Вот СВК сейчас веселится наверное))))))))))))))))))
Дон Алькон
Aster,

::D:

Посмотрим, недолго уж. Кроме SVK182 еще есть и другие авторы, которые могут также приблизительно, но думаю, что это все же его рассказ
Джени
Я думаю, "Бусинку" Кошка писала.
Из-за трансформеров продозреваю Шадоудэнсера в авторстве "Одного счастливого осколка".
Остальных не берусь угадывать.
Provod
Я вот прямо любуюсь.
На "Дюжине" меня, по-моему, раскусили все кому не лень. А тут, блин, никто, что ли))
Aster
Цитата(Джени)
Я думаю, "Бусинку" Кошка писала.


Очень даже вероятно, но что же это тогда получается?!

Цитата(cat-walking-alone)
Куда приятнее отрезать герою ногу или выколоть глаз, а свести его по ходу действия с ума - вообще идеально.


И где?!!! Promises, promises)))
Дон Алькон
Джени ,
Цитата
Я думаю, "Бусинку" Кошка писала.


О, интересный вариант. Надо будет глянуть - завтра
Если "Бусинку" она написала :respect:
Sergio King
Aster, не то слово)
В прошлом раунде мне тоже приписывали другой рассказ, и зуб давали) В итоге тот расск поднялся намного выше моей поделки)
Думаю, и в этот раз ситуация будет похожей)
cat-walking-alone
Какое неожиданное единодушие в угадайке насчет меня... Неужели других предположений не будет?
Боб
Выложил в первом сообщении результаты голосования по номинациям. Напоминаю, что в этом голосовании участвуют участники общего голосования и члены жюри по желанию на равных основаниях.

И, чтобы два раза не ходить, расписание публикации результатов конкурса:

6 декабря: 8 рассказов с 16 по 23 часа, в час по рассказу.
7 декабря: 10 рассказов, в 00-01, в 9-00 и начиная с 20-00 по одному рассказу раз в полчаса до 23-30.
8 декабря: 8 рассказов, в 00-01, в 9-00 и начиная с 20-00 по одному рассказу раз в полчаса до 22-30.
9 декабря: последние два рассказа в 20-00.
Sergio King
cat-walking-alone, ну только если вы вместе с Шэдоу "Осколок" не накатали, то больше я не вижу вариантов)
bsv
в номинациях я угадала по 5 пунктам :cool:
Shadowdancerrr!
Цитата(cat-walking-alone)
Какое неожиданное единодушие в угадайке насчет меня... Неужели других предположений не будет?


Вот будет хохма, если окажется, что ты и я ничего не присылали:)
cat-walking-alone
Цитата(Shadowdancerrr!)
Вот будет хохма, если окажется, что ты и я ничего не присылали:)

Или, наоборот, если кто-то из нас - Дрем. Или оба.
Shadowdancerrr!
Цитата(cat-walking-alone)
Или, наоборот, если кто-то из нас - Дрем. Или оба.


Мне очень нравится образ нависшего над конкурсом Дрёма, который опутал Боба тысячей фальшивых личин и играет собственное метапредставление для единственного зрителя.
Главное при этом - не читать рассказы самого Дрёма. И вообще никакие рассказы не читать:)
Sergio King
Пока Боб точит топор, от которого полетят головы, предлагаю погадать, кто вылетит первым!
Вангую, что это будет мой (что мне там приписали - "Корни корявые" - ну ок, пусть будут они)

А если серьезно, то я бы поставил на эту тройку: Врачеватель, Остров, Полный порядок.
Ну-с, посмотрим :plotting:
cat-walking-alone
SVK182
Нет, это точно не будут "Корни")

Я думаю, первым вылетит "Без названия". Нуачо, даже названия нет, какие баллы?..
constp
А еще можно погадать, сохранится ли неизменной первая тройка из общего голосования и как поменяются в ней места.
Или не поменяются. А если не сохранится, то какой рассказ имеет шансы потеснить конкурента?
Боб
Цитата(SVK182)
Пока Боб точит топор


Я кстати говоря, борюсь с волнением другим способом. Поэтому два объявления:
1. Поскольку призовых книг от "Астрели" у нас 9, а номинаций 8, то победители номинаций их и получат. Плюс лучший критик.
2. Предлагаю обсудить наброски идеи литературной игры: Нокаут-конкурс "Пятерка" (все равно до 16-00 времени еще полно).

И просьба к авторам вылетающих рассказов. У нас проходит конкурс критиков, в нем 9 участников: Конкурс комментариев «Осень 2015»
Если увидите кого-то из них в комментариях к своему рассказу, пожалуйста, не поленитесь поставить им оценки от 1 до 5 в зависимости от того, насколько полезным был комментарий. Все равно же будете писать ответы/благодарности/замечания комментаторам, вот и выразите их в цифрах :)
Sergio King
Цитата(constp)
А еще можно погадать, сохранится ли неизменной первая тройка из общего голосования и как поменяются в ней места.

Думаю, нет.
Следопыты - 80%, что останутся в тройке;
Туши - 60%
Переплет - 40%.

Но все из перечисленных точно окажутся в десятке, максимально близко к тройке.

Мне кажется, тройка будет такой (за места не ручаюсь)
- Дети Следопыта
- Бусинка
- От баллад до магии
cat-walking-alone
Цитата(SVK182)
Мне кажется, тройка будет такой (за места не ручаюсь)
- Дети Следопыта
- Бусинка
- От баллад до магии

От баллад до магии?! Сириоусли?!
Shadowdancerrr!
SVK182, не отвечай кошычке! У тебя 666 сообщений! Сохрани цифру!
constp
А мне кажется, в тройке будут Переплет и Сердце древа.
Shadowdancerrr!
Я ничего не читал, но мне нравится название "Петушок на крыше". Если это про тюрьму, буду за него болеть!
Дон Алькон
Джени
Цитата(Джени)
Я думаю, "Бусинку" Кошка писала.


Да, точно она
:kz:

Добавлено через 2 мин. 25 с.

SVK182
Цитата(SVK182)
- От баллад до магии


Скилзов в нем не хватает. Если в десятку войдёт - и то хорошо.
Боб
Итак, по плану у нас первый рассказ на вылет.

28-е место занимает единственный в этом раунде рассказ, не набравший баллов в финале - "Врачеватель".
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.