[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Результаты XV Осеннего Пролёта Фантазии 2015
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Рикардо Дель Тави
Цитата(Wadim)
Почему, Володенька?

Ой. Пардоньте, Вадим, совсем что-то я подустал к ночеру. :blushes:
Прощеньица просим.
Лиса

Боб
и такое бывает)
Рикардо Дель Тави
Не, не английская)
Я особо и не замечала, что со всеми ты на ты. Хотя, можно было бы догадаться)
Рикардо Дель Тави
Цитата(Лиса)
Не, не английская)

Неужели венгерская?! :eek:
Цитата(Лиса)
Я особо и не замечала, что со всеми ты на ты. Хотя, можно было бы догадаться)

:smile:
Лиса
Рикардо Дель Тави
Неа) И не венгерская)
Раймон
Рикардо Дель Тави
Тебе подогнать перечень государств, в которых сохранилась монархия? :wink:
Списком - оно быстрее получится, чем по одному перебирать. ::D:
Боб
Цитата(Somesin)
Я сейчас баян скажу, но все хорошие, настоящие вещи пишутся о смерти или о любви.


Это не баян, это неправда.

Что, мало больших произведений о свободе? Или о творчестве? Или, может, мало их о предназначении?
"Мертвые души" о чем, о смерти или о любви?
Wadim
Боб
Цитата
Это не баян, это неправда.

Что, мало больших произведений о свободе? Или о творчестве? Или, может, мало их о предназначении?
"Мертвые души" о чем, о смерти или о любви?


Абсолютно согласен. А "мертвые души" - про жулика. Также, как и "двенадцать стульев".
constp
Цитата(Боб)
"Мертвые души" о чем, о смерти или о любви?

О любви к деньгам и о тех, кто умер (физически или морально).

Somesin
Цитата(Боб)
"Мертвые души" о чем, о смерти или о любви?

Кек. Ну, о чем могут быть мертвые души, хммм...
Если серьезно и по факту, то да, неправда, но частичная. Кроме смерти и любви есть еще третья тема - власти/денег, но ее я не рассматриваю для хороших и настоящих вещей, скучная она для меня, так что по сути никого не обманывал.
А в остальном - это же не буквальная классификация всех возможных тем, такой нет и не нужно. Это темы, без которых почти невозможно обойтись произведению, чтобы оно было интересным для достаточно большого количества людей. В вещах о творчестве, скажем, обычно фигурирует любовь. Хотя и смерть бывает.
В тех же "Мертвых душах", хотя ключевая тема здесь как раз власть и деньги, - образ героя выстроен на его уникальной аморальности, на способности извлекать выгоду из смерти. То есть, по факту, здесь бы за такое вряд ли голосовали - слишком мрачно. Да и "Старик и море", кстати, не о смерти рыбы ведь в буквальном смысле. Нет же, как правильно заметили - о борьбе, о том, что делает нас людьми, все такое. Но смерть там есть, рыба кроме прочего символизирует природу, например, вторую сторону конфликта человек-природа, и ее реально жалко. То есть, опять же, здесь за такое не каждый бы проголосовал. Ибо нафиг же. Вот в чем суть.

О, констп лаконичнее ответил - и по сути верно. Такие дела.
Shadowdancerrr!
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Кошко, ты жуткое, совершенно маньячно-безумное существо, прорвавшееся к нам прямиком из Преисподней.


Это вам за грехи, ахахахахахахаха!

*поправляет алый плащ демонолога*
constp
Цитата(Somesin)
есть еще третья тема - власти/денег

Вспомнился большой писатель Ю Никитин, который считал, что всё в жиззни делается (даже книги пишутся), чтобы выйти на уровень "деньги, бабы, слава" (Как стать писателем). А власть... вещь побочная. Деньги и слава дают власть. Власть позволяет еще больше прославиться, разбогатеть и понравиться девушкам. Кстати, если для кого-то это еще секрет - правильная женщина помогает мужчине пробиться к славе, деньгам... Что нередко сопровождается бабами. Однако - разговор не об этом, а о мотивации героев и в конечном счете об идеях, вокруг которых строятся сюжеты.


Дон Алькон
constp

Ю. Никитин ремесленник, а для ремесла характерно упрощать операции.

Однако люди сложные существа и сводить все проблемы к примитивным подребностям всех живых огранизмов - это ограничивать себя, как автора.

И ещё всё это генерирует одни и те же шаблоны и штампы в финале. Скучно

Есть направление, в какую сторону двигать, чтобы было интерсно читателям, причем разным - задействовать конфликты лучше если не всём комплексе, то хотя бы что-то на разных уровнях одновременно.

Это всё для длинной формы, для рассказов лучше попроще, но и в рассказе хорошо, когда конфликт размазан по
Somesin
constp
Ну, тут какое дело. Во-первых, Никитин достаточно откровенно троллит. Во-вторых, читая книги в духе "Как стать писателем", которые пишут писатели же - нужно быть готовым к тому, чтобы полезные советы отделять от вредных, которые неминуемо будут. Уверенно полагаться можно, скажем, на учебники драматургии, а такого сорта книги - они скорее не о том, как стать писателем, а в первую очередь о том, как лично я стал писателем. Что, безусловно, познавательно, но далеко не всем же подходит в частностях.
Что касается власти и славы... В жизни этот вопрос сродни вопросу о курице и яйце. А в литературе, мне кажется, власть все же больше выделяется. Ну, чтоб далеко не бегать, обычные вещи о попаданцах - они на этом же и основаны. Был некий ноунейм, который попал в другой мир - и стал всем. То есть, может делать все, что захочется читателю, себя с ним ассоциирующему. Это о власти. Красотки, которые вешаются на шею, и ярко умирающие враги - здесь вторичны. Мне вот скучно, а людям-то нравится, работает тема-то.
Neveya
Боб

Цитата
В одной строчке слова "нате" и "стихотворение" - это вы специально культурный код призываете в помощь? :)



Стихотворение простенькое, тема серьезная )

Вот про это я бы так не сказала.
Свернутый текст
«Слово» Николай Гумилев

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это — Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
Айфрит
Все хорошие, настоящие вещи - они о жизни пишутся. А любовь и смерть - это две самые четкие и яркие грани жизни, мимо которых ни один человек, ни одно очеловеченное существо пройти не в состоянии, буде хоть трижды бессмертным и бесчувственным.
Ну, и помимо любви и смерти центральной темой в хороших, настоящих вещах часто становится поиск героями себя, своего места в жизни, пресловутой душевной гармонии и счастья. Обретаемого в итоге через веру ли, через деньги, через те же любовь или смерть. Или не обретаемого вовсе.
Дон Алькон
Да, вот ещё какой конк

Новогодние конкурсы на Архивах Кубикуса - миниатюр и стихотворный (post #886534)

для подъёма настроения перед новым годом :mrgreen:
Wadim
Дон Алькон

Я уже начинаю теряться... Что еще можно выдумать про деда Мороза?)))
constp
Цитата(Wadim)
Что еще можно выдумать про деда Мороза?)))


изображение
Дон Алькон
Wadim

чаще всего авторы пишут по такому сценарию

http://www.kinopoisk.ru/film/2547/

там как раз герой такого вот возраста

У меня уже был похожий сюжет, повторяться не нужно :cool:

Кстати, а на кубиках как твой рассказ назывался?
Provod
Wadim
Цитата
Что еще можно выдумать про деда Мороза?

constp ))) Клёвая картинка! Сразу вспомнилось на тему "что ещё можно придумать":

моя любимая зимняя открытка
изображение

Wadim
Дон Алькон

Джинн из бутылки)
Боб
Цитата(constp)
О любви к деньгам и о тех, кто умер (физически или морально).


Знаем, знаем.

Свернутый текст
Объявление: Сегодня в нашем колхозном клубе состоится лекция о любви. Мелким шрифтом внизу: к партии.
Дон Алькон
Wadim,
Свернутый текст

–– А так! Не могу я триста лет без дев обходиться. Эта человеческая женщина в самом, что ни на есть, соку. Уже созрела, да еще не забродила. Как хорошее южное вино…


:cool:

Написано хорошо, и финал что ни на есть позитивный, единственно ты с аудиторией не угадал.

Водка и юмор про женщин - это для мужской компании хорошо, девушки такого не оценят :confuse:

Подсыпь романтики, если будешь писать на новый год
constp
Provod
Да, шикарно!
*утащил на винт*
Wadim
Дон Алькон

Спасибо, но я после своей "Заморозочки" уже и не знаю что еще придумать про Деда Мороза))
Дон Алькон
Wadim

конкурсов много разных - если не на этот, тогда на СССР напишешь точно :kz:

И еще можно успеть(до 23-го) на фантастах.ру. Но там слишком жесткие рамки - и настроение рассказа определено, и тема, и ещё чтобы перестрелка как взаправду была.
Wadim
Дон Алькон

На СССР займусь, тем более, что есть конкурс на роман с похожей тематикой. Итак уже третью ночь плохо сплю, надо уже писать, чтобы написать и хорошо спать. И да, если все будет хорошо, то тема на Весенний пролет тоже есть. Обещаю больше не мучить славянской тематикой)
Рикардо Дель Тави
Цитата(Wadim)
Обещаю больше не мучить славянской тематикой)

Аллилуйя!
:happy:
Джени
Почему-то чтение финала у меня идет медленнее, чем чтение группы на первом этапе. Но уже дочитываю, отзывы пишу. Кандидат на первое место уже есть )))
Neveya
Народ, где-то у вас под это была тема, но у меня топографический кретинизм, напишу здесь.
1. Очень предлагаю ввести номинацию "Хоррор". С ним здесь однозначно лучше, чем с юмором. К тому же причисление к ужастику отчасти снимает претензии к неоправданному убийству.
2. Не хотите убрать возможность отдавать все номинации одному рассказу, как это сделала я? Не уверена, что поступила правильно, но правила-то не запрещают ))

[attachmentid=22657]

И адью. Собираюсь покинуть ваше приятное общество. Как-нибудь еще забегу ))
Дон Алькон
Neveya,

забегайте и удачи вам :respect:
Раймон
Neveya
Счастливой пробежки!
Надеюсь, вам не было с нами слишком уж плохо.
Silent dreamer
Ну вот, в финал не попала, а это значит, что время пришло... писать новый текст и готовиться к весне, раз уж в спячку впасть не выйдет.
Дон Алькон
Silent dreamer

да. Самое время уже - приступать :kz:
Silent dreamer
Дон Алькон, ага, засесть за анализ ошибок и недоработок и просыпаться под Enigma и Gregorian, в ожидании, когда в голове родится мало мальски годный сюжет)
Рикардо Дель Тави
Neveya, хе-хе. Ты думаешь, Пролёт тебя отпустит надолго? :cool:
Возвращайся, ты отлично вписываешься в нашу разношерстную компанию. :smile:
Цитата(Silent dreamer)
засесть за анализ ошибок и недоработок и просыпаться под Enigma и Gregorian, в ожидании, когда в голове родится мало мальски годный сюжет

Успехов. :smile:
Джени
Neveya не уходите надолго, возвращайтесь за несколько дней до объявления результатов, тут все будут ждать и болеть за понравившиеся рассказы!! ))))
constp
Прочитал весь финал.
Остался недоволен авторами, откровенно поленившимися поработать над рассказами.
Как ни странно, запомнились (и даже понравились) те, в которых исполнение хромает.
Так что, в очередной раз не могу решить, за кого голосовать.

Aeirel
Цитата(Neveya)
Вы рыбак? Охотник? Мечтаете создать новую программу? Литературный шедевр? Завоевать женщину? Добиться чего-либо? У вас есть ЦЕЛЬ и МЕЧТА в жизни?
Раньше мне казалось, что каждый настоящий мужчина мечтает о своей большой рыбе )

Очень так интересно ты ставишь в числитель программу, шедевр, женщину или кита-убийцу. А что в знаменателе? Я тут поупражнялся в логике и пришел к выводу что единица. Вся жизнь. Это - качество настоящего мужчины?
Боб
Издательство "Астрель-СПб" по, надеюсь, уже доброй традиции предоставило книги в качестве призов для победителей номинаций. Думаю, что лучший критик в этот раз получит "Самую страшную книгу 2015", а про остальных мы с bsv еще подумаем :)
Shadowdancerrr!
Цитата(Боб)
Издательство "Астрель-СПб" по, надеюсь, уже доброй традиции предоставило книги в качестве призов для победителей номинаций. Думаю, что лучший критик в этот раз получит "Самую страшную книгу 2015", а про остальных мы с bsv еще подумаем :)


Клёво! Хочу ещё книжку — Логинов нравится:)
AndreyKazurov
Aeirel Главное, чтоб Большая Рыба не превратилась в Белого Кита))

Shadowdancerrr! Логинов хорош))) И вот он, кстати, добрые книги пишет, что редкость сейчас большая.
Mixtura
Цитата
лучший критик в этот раз получит "Самую страшную книгу 2015"

:mrgreen:
Это в назидание, что ли? "Почувствуй себя на месте автора?" :%):
Айфрит
Цитата(AndreyKazurov)
Логинов хорош))) И вот он, кстати, добрые книги пишет, что редкость сейчас большая.

Мне сразу вспомнился его добрейший рассказ "Квест" ::D:
Aeirel
Цитата(AndreyKazurov)
Главное, чтоб Большая Рыба не превратилась в Белого Кита))

ты понел;) Всю жизнь за грёбаным китом гоняться - удовольствие ниже среднего.

Джени
Проголосовала. Надеюсь, победит кто-то из тех, кого я поставила в десятку )))
Боб
Получил. И осознал, что остается меньше недели до завершения голосования.
Джени
Боб а как голосование идет, бодро? ))) или я первая? )))
Боб
Цитата(Джени)
Боб а как голосование идет, бодро?


Голосование идет, естественно, по плану.
Рикардо Дель Тави
Ур-ря-я-я! Я всё откомментировал. :cool:
:happy:

Даже и не знаю, стоит ли браться за такое ещё раз. :confuse:
Не скажу, что было весело.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.