[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Пятёрка-2019»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Братья Ниловы
Боб, Вито Давайте не будем формалистами. Все прекрасно понимают о какой фантастике мы говорим.
К сути вопроса:
НФ (в том числе и тема интернета) слишком сложна для таких коротких сроков написания полноценного рассказа и малоинтересна (как мы можем предположить) в данном биоценозе любителей фэнтези. Именно поэтому, по-нашему скромному мнению, и случился пролёт с фантастикой.
Somesin
Цитата(Братья Ниловы)
Давайте не будем формалистами. Все прекрасно понимают о какой фантастике мы говорим.

... но никто не понимает, зачем.
Цитата(Правила конкурса)
Жанр – любая фантастика.

Цитата(Братья Ниловы)
фантастики (с натяжкой к ней можно причислить лишь "Встань и услышишь") в финале не было

изображение
Light
Фантастики не существует. Это выдумка.
[attachmentid=26119]
Братья Ниловы
Цитата(Somesin)
но никто не понимает, зачем.

Это просто замечательно)) выдавать своё мнение за общее ;-)
Цитата(Light)
Фантастики не существует. Это выдумка.

Но если фантастика это выдумка, то значит ли что выдумка нереальна? Выдумщик реален, он выдумывает, а вот то что он выдумал не существует?))
Somesin
Цитата(Братья Ниловы)
Это просто замечательно)) выдавать своё мнение за общее ;-)

Цитата(Братья Ниловы)
Все прекрасно понимают о какой фантастике мы говорим.

Ну тут согласен, конечно.
Лютеция
Аха! тут уже всё готово.
А где голосовалка? Я чего-то не нашла. :weird:
Боб
Ищи и обрящешь :-)
Persian_Cat
Цитата(Лютеция)
А где голосовалка? Я чего-то не нашла. 

Я так понимаю, на конкурсную почту свои голоса отправлять
Лютеция
Цитата(Боб)
Ищи и обрящешь :-)

Боб, ты, как и всегда, просто сказочно добр. :-)

Цитата(Persian_Cat)
Я так понимаю, на конкурсную почту свои голоса отправлять

Спасибо, дражайшая Персияна Цезаревна.
А то Боб послал меня куда-то... :confuse:
А мине некогда. Надо ещё люлей накидать. :%):
bsv
проголосовала :cool:
Боб
Прочитал финал. Вот чем мне нравится "Пятёрка", так это тем, что рассказы короткие тут обычно нет случайных людей в финале. Даже если новичок (по меркам Пятёрки) пробился, все равно это значит, что человек умеет в рассказы.

В этот раз отзывы у меня получились почти на все рассказы скорее отрицательные, но это больше от того, что оценивать приходится начиная с довольно высокой планки изначально. Ну то есть понятно, что все финалисты это не школьные сочинения. Чувствуется у всех некоторый опыт, умения. Поэтому появляется возможность не блох вылавливать, а читать и отзываться по сути.
Light
Три работы из пяти были осилены только с пятой попытки. Язык можно сломать, пока проговоришь все эти словесные узоры, так это я ещё читал про себя, а не вслух. Из семи слов в простом предложении - четыре прилагательных. Для кого это написано? Большие куски текста - слова ради слов. А в конце побольше тумана - читатели додумают. Единственный (для меня) читаемый рассказ скачет галопом и бьёт приёмом ниже пояса на жалость, и аудитория тех, у кого нечему болеть после удара в пах, осталась в восторге. Для себя не нашёл ни одного рассказа, который можно похвалить.
P.S. В голосовании не участвовал.
Persian_Cat
Цитата(Light)
Три работы из пяти были осилены только с пятой попытки. Язык можно сломать, пока проговоришь все эти словесные узоры, так это я ещё читал про себя, а не вслух.

Черт, я думала, что только у меня такая проблема - не могу осилить два оставшихся рассказа.
Боб
Цитата(Persian_Cat)
не могу осилить два оставшихся рассказа


А вот тринадцатка проголосовавших - смогла! :)
Persian_Cat
Цитата(Боб)
А вот тринадцатка проголосовавших - смогла! :)

Ай-яй, несчастливое число - тринадцать. Надо это дело поправлять.
Собираюсь с силами. Остался один рассказ.

UPD: Моя совесть чиста - голоса отправила. Простите, если что
Sokol
Цитата(Light)
Единственный (для меня) читаемый рассказ скачет галопом и бьёт приёмом ниже пояса на жалость, и аудитория тех, у кого нечему болеть после удара в пах, осталась в восторге.
Ну не знаю, лично мне этот рассказ из трёх пока прочитанных понравился больше всего и как-то пофиг, что там кто думает о моём пахе.
Sokol
Что-то от словесных кружев в рассказах так и хочется придираться к сюжету…

Добавлено через 12 мин. 25 с.

Не, ребят, вам правда нравится писать не по-человечески?..
Light
Цитата(Sokol)
Ну не знаю, лично мне этот рассказ из трёх пока прочитанных понравился больше всего и как-то пофиг, что там кто думает о моём пахе.

Похвально.
Не вижу противоречия с моим высказыванием. Я имел ввиду, что автор "того самого" рассказа надавил на эмоции, что (судя по комментариям) подействовало на многих девочек, но оттолкнуло меня подобным "запрещённым приёмом".
Persian_Cat
Цитата(Sokol)
Не, ребят, вам правда нравится писать не по-человечески?..
Присоединяюсь к этому вопросу. Особенно хочу его задать автору "Змеи льнули к стопам её" (пишу название, и, вздрагивая, вспоминаю про адскую головную боль - ай-яй)
Sokol
Цитата(Persian_Cat)
Особенно хочу его задать автору "Змеи льнули к стопам её"
Этот рассказ у меня даже прочесть пока не вышло. Что-то навертел автор прилагательных… а ведь был у меня первым во втором туре.

UPD: решил не голосовать. Четыре рассказа из пяти рука не поднимается ставить выше пятого места, а какому-то надо дать второе. Не моё, совсем всё не моё…(
Боб
Цитата(Sokol)
Не, ребят, вам правда нравится писать не по-человечески?


В таких случаях вспоминается вот этот эпизод:
https://www.youtube.com/watch?v=lqsorsqYceI
Horra Ora
А чьи голоса принимаются? А то я готова, если что))) Прочитала. И времени ещё аж 1,5 часа))
Боб
Итак, через час ваш неподанный голос превратится в тыкву. В отличие от 16 поданных :)

Horra Ora

Ну, надеюсь разобралась.
Таити
Давно уже всех прочитала. Даже тот-самый-рассказ ::D:
Хороший финал. Все авторы - молодцы, знают, с какой стороны подходить к клавиатуре.

Так понимаю, час на раздумья ещё есть.



Добавлено через 5 мин. 48 с.

Я бы три рассказа поместила на первое место, и два на третье:)
Натанариэль Лиат
Ухх, что-то страшно, друзья : D
Вот не было, не было, и вдруг стало : DD

Ладно, я проголосовала, моя совесть спокойна, ждём полудня...
Horra Ora
Цитата(Боб)
Ну, надеюсь разобралась.

Агась))
Боб
Так, ну в общем ставки сделаны, ставок больше нет. Получено 18 голосов. 5 номеров не угадал никто.

Результаты, как и обещал, объявлю завтра. Но могу сказать, что выиграл рассказ, который единогласно поставили на первое место все финалисты (после своих, конечно).

Кто из финалистов проговорится - тот редиска!
Persian_Cat
А можно делать ставки на то, какой рассказ победил? ::D:

Добавлено через 1 мин. 56 с.

Ставлю, что победил тот самый рассказ, который кое-кого ударил в пах
Лютеция
Цитата(Persian_Cat)
Ставлю, что победил тот самый рассказ, который кое-кого ударил в пах

Злая Персияна Цезаревна - над святым потешаетесь!
Лютеция
Не голосовала.
Хотела, но когда прочитала... разочаровалась ужас как!
Хотела люлей авторам напихать, сорвалась в другом месте, за это сама получила по самое не хочу, после воспитательной работы осознала, что быть хорошей девочкой прекрасно...
В общем из-за пяти рассказов вышел целый сыр-бор.

Авторам только одно скажу, что согласна с Енотом (хотя он полинял что-то).
Финал получился наглядной иллюстрацией к высказыванию - нет хлеба жрите пирожные!
Авторы решили нас кормить пирожными, а что - сладенькое организм любит.
Но у меня пожелание к авторам, прежде чем печь пирожные, вы хотя бы гречку варить научитесь.

С другой стороны, я даже рада, что так получилось.
Обычно когда попадает один такой зубодробильный рассказ - народ его активно хвалит, потому что мы типа все ценим красоту слога и т.п.
А на самом деле, по толпе читателей в комментариях видно, насколько всё это ценно.
Авторы помните - народ хочет хлеба и зрелищ!

Persian_Cat
Цитата(Лютеция)
Злая Персияна Цезаревна - над святым потешаетесь!

Чего это злая, наоборот - добрая. И не потешаюсь, а искренне верю, что победит самый читабельный рассказ
Таити
Ставлю на "Синий дым".
Лютеция
Цитата(Persian_Cat)
а искренне верю, что победит самый читабельный рассказ

Я тоже на это надеюсь.

Цитата(Persian_Cat)
И не потешаюсь,

А зря - это забавно. Такая нежная забота о частях тела. :%):

Цитата(Таити)
Ставлю на "Синий дым".

Это будет зря.
Автору ещё надо поработать над своей историей.
Таити
Цитата(Лютеция)
Это будет зря.

А если победит"Встань" - это будет скучно (в смысле предсказуемо),
если "Гобелен" - это будет "вы чё, серьёзно?!"
если "Часы" - "да лан?"
если "Змеи" - будет весело!

Добавлено через 1 мин. 31 с.

Так-то я за "Изнанку" болею.
Лютеция
Цитата(Таити)
А если победит"Встань" - это будет скучно (в смысле предсказуемо),

А это разве плохо?
Что плохого в том, что победит самый адекватный рассказ?
Так и должно быть.

У автора синего дыма есть потенциал, но он пока не умеет кашу варить))
Таити
Да каш тут все наварили, постарались) Кто-то даже перестарался))
Цитата(Лютеция)
Что плохого в том, что победит самый адекватный рассказ?Так и должно быть.

Адекватный - это как синица в руках. Я бы предпочла видеть на 1-м месте нечто потенциально крутое, но "Изнанку" вряд ли пропустят в победители, а вот "Синий" - вполне возможно.
Лютеция
Цитата(Таити)
Да каш тут все наварили,

Цитата(Таити)
Я бы предпочла видеть на 1-м месте нечто потенциально крутое,

Нет.
Никаких потенциально!
Потенциально и синий дым может быть крутым.
А бесконечное бла-бла-бла... автор неплохо пишет, но вот нудятные пересказы мне читать в лом.
А изнанка это именно нудятный пересказ - вот когда автор перепишет, тогда и поговорим.
На первом месте должен быть крутой рассказ.
На данный момент самый крутой - Встань и иди.

Ну и кроме адекватного и красивого исполнения, в основании вроде бы простая идея.
Простота там только кажущаяся.
Отправить героя на войну легче, чем заставить снять с себя туфли и отдать тому кому нужнее.
Простые вещи - при всей своей простоте почему-то делаются с большим трудом.
А автор не только туфли героиню заставил отдать, но и заставил её принять факт своего небытия, и отдать часть себя другому.
Тоже просто. Но при этом мало осуществимо.

Заладили тут - героиня не борется и т.п.
Попробуйте снять с себя туфли и отдать тому, кому нужнее, посмотрите как это легко.
Вито Хельгвар
Ох ты гой еси, все эти потенциально - не потенциально.
Немногие из стремящихся потребовать, чтобы я умел писать, показали, что умеют... читать. Кто показал и доказал, что умеет, - я таки да услышал, замечания учту, и если окажусь сейчас не ниже третьего - а я прочитал финалистов, и ниже третьего не моё место объективно) - то постараюсь на Пролёт исправиться, ткск. В смысле - тогда будет иметь смысл попытать счастия...
Что до разочаровало - не разочаровало, скажу так: не из моих списков тут была Изнанка, и она осталась не из моих списков) Остальные - не случайны в финале, что и говорить. Кто-то, конечно, дал больше замаха, чем рубанул... кто-то в плепорцию всё сделал. Ни один не сделал феерии - а то же "Встань" я, пока из отрывка считал, что сработано под Тиддс, полагал фаворитом, а затем уже и не полагал, оно не сильнее моей, скажем, работы. Тот же "Синий дым"... я ждал чего-то по силе вроде Пеховского "Синего пламени"... ну, и так далее.
Спасибо за то, что откровенно слабых вещей не было - были те или иные слабые ходы.
Ну и главное - спасибо всем, что не позволили Пятёрке потерять главную черту, сохраняющую конкурсу обаяние и стигму подлинной литературы: фамилию в финале)
...Ах да!
Хотел бы попросить считать данный пост предварительной заявкой, чтобы и мою работу включили в перечень для тех, кто станет играть в Штрихах)
Таити
Цитата(Лютеция)
Заладили тут - героиня не борется и т.п.

Я как раз не посылала ее бороться, хотя это слово и присутствует в моём отзыве на рассказ, но в ином контексте. Наоборот, я писала, что принимаю героиню. Только вот темы маленького человека, совершающего маленькие большие поступки (маленькие для окружающих, но огромные с точки зрения нравственности) – и в реализме хватает. Более того, и в реальной жизни. В фантастике для меня важно как раз то, чего не найти в других жанрах – авторскую фантазию, нечто удивительное.

«Изнанка» - ах, ну да. Автор посмел выстроить свой рассказ не по схеме «герой пошёл туда, герой сделал это», а вывел на первый план размышления и представил нам рассказ-легенду. Точно так же как я принимаю право героини «Встань» на её маленькие поступки, я принимаю и это право автора написать так, как счёл нужным, на свой страх и риск, разумеется.

Цитата(Лютеция)
именно нудятный пересказ

«Пересказ вместо рассказа» - обычно такое пишут юным авторам, поленившимся расписать сцену, но тут у нас явно не новичковая ошибка, а вполне, как мне кажется, осознанный приём. Или надо писать по единой схеме интересности, а всё остальное – за борт?

Нет уж, у меня на этой «Пятёрке» свои любимчики, и никакая Лю своей кхм... опой их не подвинет с моего пьедестала ::D: Который, кстати, я совершенно не считаю нужным навязывать другим читателям. Несмотря на это, я согласна, что поработать над рассказами можно и нужно почти всем финалистам.
Лютеция
Цитата(Таити)
свои любимчики, и никакая Лю своей кхм... опой их не подвинет с моего пьедестала

А где я пыталась подвинуть кого-то с пьедестала?
Тем более с вашего личного пьедестала?
То что я высказала - это моё мнение.
И где там навязывание его другим?
Что если мнение не положительное - значит надо заткнуться и молчать?
Если вы не заметили, я вообще не высказывалась по данному рассказу.
Вы его похвалили.
Я высказалась, что не считаю подобный рассказ достижением автора.
Я не имею права на своё мнение?
Цитата(Таити)
обычно такое пишут юным авторам,

Мне совершенно наплевать юный автор писал рассказ или нет.
Если мне не плевать, я стараюсь не высказываться.
Если автор написал бы хорошо, я бы не говорила, что скучный монолог не является образчиком высокой литературы.
Там куча недостатков, которые делают этот рассказ не интересным.
Автор не раскрыл персонажей. Вы можете рассказать мне кто они такие? простыми человеческими словами.
Там даже мужиков в трусах нет. Я не могу представить себе героев, потому что их там нет.

История. Расскажите мне историю. Тоже простыми словами.
Что там?

Язык хороший, я об этом сразу сказала.
Но язык - этого мало.

Неожиданный финал, в котором всё оказывается не так как было.
А он не работает, потому что героев нет и история нет.
Робинзон Крузо, гораздо более интересен, чем эта муть про великие дела, которых и нет на самом деле, хотя и там и там герои рассказывают про себя.


Добавлено через 3 мин. 41 с.

И да это просто моё личное мнение.
И оно ни на что не влияет, потому что если бы я хотела бы на что-то повлиять, высказалась бы до окончания голосования.
Я имею на него такое же право, как и все.
И при этом я не считаю, что за наличие собственного мнения людей следует унижать.

Цитата(Таити)
Только вот темы маленького человека, совершающего маленькие большие поступки (маленькие для окружающих, но огромные с точки зрения нравственности) – и в реализме хватает.

Этого никогда не хватит.
Так же как и этих самых маленьких дел.
Вито Хельгвар
С праздником же!
Сегодня - День писателя, ребята!!!
Всем - новых текстов, классных сюжетов, головокружительных пуантов, обаятельных мерз... персонажей - и тиражей, премий, публики!
Боб
И на этой высокой ноте публикую результаты:

1. Натанариэль Лиат "Встань - и услышишь" 68 - победитель!
2. Арина Башарова "Синий дым течёт с горы" 63
3. Элиза Маджерская "Изнанка гобелена" 54
4. Мария Силкина "Двенадцать часов на каминной полке" 46
5. Виталий Придатко "Змеи льнули к стопам её" 39

Таблицу с голосованиями сейчас прикреплю к первому сообщению.
Натанариэль Лиат
Офигеть.
Извините, я пойду покричу, потом вернусь и напишу что-нибудь по теме : D
Вито Хельгвар
Поздравляю победителя с победой!

Элиза Маджерская
Поздравляю на все сто процентов заслуживший победу рассказ! Очень за него болела и рада, что справедливость восторжествовала)

Себе третье место я, кстати, так и предполагала - учитывая, что среди рассказов был один великолепный целиком, один прекрасный, но сдувшийся к концу, один средненький (то бишь я), и два в разной степени лоскутноодеяльных - уж прошу прощения за вкусовщину.
Переписывать я ничего не буду - в паре мест, правда, надо бы пофиксить излишний пафос, потому что пафоса там и без дополнительного нагнетания хватает. А саму задумку по-другому и не реализовать, пускай остаётся как есть. Претензии, разумеется, обоснованы: я вот посмотрела на свой же текст со стороны и поняла, что, не будь я автором, с читательской точки зрения мне понравился бы только финал, его я полностью в собственном вкусе сделала, а остальные моменты - ну, скучноваты. Скучновато с обезличенными героями и голой диванной философией. В целом я экспериментом больше довольна, чем нет - мало того, что повезло с первого же участия в Пятёрке пробраться в финал, так оно умудрилось ещё и кому-то понравиться. Не зря, значит. А на будущее постараюсь-таки сфокусироваться на живых героях в ущерб слишком замороченным идеям :)

И это, спасибо достойным соперникам и комментаторам) И Бобу, конечно, за организацию.
bsv
На 1 месте у меня был Часовщик.

Мария Силкина, это очень классно, и чем-то неуловимо напоминает "Соль":) Получила удовольствие от чтения

Победитель у меня был на втором месте - читабельный, добрый рассказ без изысков, зато готовый журнальный вариант.

В каждом рассказе было что-то цепляющее, авторы - молодцы :cool:
Фрекенбок
Поздравляю!!!
Умница!!! Не ожидала, что это Вы написали, удивили..
Дочка сэра Фила-моё почтение!
Таланты среди нас, приятно!
На сто процентов была уверена, что кто- то прошёл не из наших, теперь верю- все по честному здесь.
Но, куда делся боевой дух, присущий дочке сэра Фила, и за который, я полюбила Ваш рассказ?
Спасибо за рассказ!
Таити
Мои поздравления Натанариэль Лиат и всем остальным финалистам.

Победил тот, кто должен был победить:)

Элиза, замороченные идеи интересны сами по себе, но в сочетании с живыми героями - будет нечто запредельное, уверена.
Графоманъ
Поздравляю финалистов-призеров-победителя... ::D:
Хороший финал удался, не знаю, как раньше - в первый раз читал Пятерку.

З.Ы. Вот эта фраза меня всегда приводит в... гм... восхищение:
Цитата(Элиза Маджерская)
Переписывать я ничего не буду

Сам этот рассказ поставил на первое место. И правка ведь здесь нужна минимальная - чисто стилистическая. Но автору виднее...
Боб
Я, конечно, тоже поздравляю победителя. Отличный рассказ. Что важно для этого финала - по-человечески написанный. И этим он настолько сильно выделялся, что трудно было на первое место не поставить. Финалисты, кстати, так и сделали все дружно, удивительное единогласие.

Добавлено через 1 мин. 29 с.

Цитата(Графоманъ)
не знаю, как раньше - в первый раз читал Пятерку.


Не пались, ты ж в третий раз голосуешь уже :D
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.