[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Пятёрка-2019»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Horra Ora
Цитата(WoodNight)
Уже хотел панику поднимать))) Сейчас попробую эти танцы с бубнами пальпаторные чудеса)

Рада, что смогла одним пальчиком остановить вашу панику)))) помочь
Somesin
Цитата(Дон Алькон)
Может, ты видишь что-то ещё?

Слу, ну если глубоко копать, то увидеть можно разное.
1. Наличие стилистически-смысловых трюков. Здесь трюк в наличии - риторический диалог с читателем. Грубовато, но работает.
2. Сеттинг. В качестве сеттинга - наша действительность. Задается именем персонажа + рекламными лозунгами в конце, которые с ней ассоциируются на подсознательном уровне. Это палка о двух концах, но все же больше людей, которым нравится читать о своем, родном, понятном.
3. Фантдоп. Фантдоп довольно простой структуры ака перевертыш. По типу "не сами люди болеют, а кто-то болеет вместо них". Берется уже известное и переворачивается одним конкретным движением. Рабочая схема на конкурсах миниатюр.
4. Тема-идея. Ну, тут понятно, болезни - это то, что близко всем. Кому-то даст дополнительную интригу, кому-то наоборот не зайдет, потому что тема-то неоднозначная и малоприятная.
5. Лаконичность. Никаких лишних деталей.

Ну, собственно, сам я не голосовал, но почему это все зашло многим - понятно.
Somesin
Цитата(Дон Алькон)
Хо, Самсин, - сыграем внеконкурса?)

Хо, но обстоятельства протестуют. Мне до 12-00 завтрашнего дня нужно дуэльный написать, а потом еще два отрывка на Пятерку.
Так что спроси лучше завтра днем.
Somesin
Цитата(Дон Алькон)
Давай так вот поступим: я подумаю, что-нибудь напишу к завтрему, выложу. А ты за выходные подумаешь и напишешь. И в понедельник тогда обсудим.)

Давай попробуем, чего.
Light
Цитата(Дон Алькон)
настоящий друг по сходной цене.

Где тут фантдоп? В Японии это стоит 10 000 йен.
Persian_Cat
Цитата(Дон Алькон)
Можешь разносить.)

А можно я тоже потопчусь?
"Да это ж плагиат на!" Серьезно - по структуре и используемым приемам это слииииишком похоже на ту аннотацию с болезнями.
Боб
И нет даже намека на историю. Вся аннотация сводится к "Я - робот".
Sokol
ИМХО, но в аннотации должен быть обозначен конфликт с основными условиями. Желательно – не только внешний. Всё остальное вырисуется само.
Грэг
А Дон-то и не знает, как вы все его аннотацию расхреначили...
УжОс...
Гостья из прошлого
Присоединюсь к разгрому (не потому, что хочу добить, а потому что вечно опаздываю).
Согласна с Персидской - переиначенная та самая аннотация.
Но... по сути (если уж букве условий следовать)
Цитата(Дон Алькон)

1) Диалог с читателем, и также лаконично - чтобы кол-во символов - не более, чем в том примере.
2) Сеттинг - привязка к нашей действительности, обязательно к рекламе.
3) Какой-то фантдоп заявлен - можно с перевертышем.
4) Идея чтобы видна была какая-то.
5) Но реализация её за кадром

Привязка к рекламе - есть, фантдоп - ну сложно в таких условиях, идея - не уверена, реализация - да, за кадром, однозначно. А вот диалога со мной лично не получилось...

А это, чтобы сохранить...
Цитата(Дон Алькон)
Свернутый текст
Настоящий друг

С врагами вы справитесь и сами — я же избавлю вас от фальшивых друзей. Я не попрошу вас об одолжении или денег взаймы. Не растреплю ваших секретов. Не уведу вашу девушку. Не пересплю с вашей женой. Не обману. Не предам. Позвоните мне сейчас — и вы ни о чём не пожалеете в будущем!

Ах, да! Забыл представиться: Адриан Амигин — настоящий друг по сходной цене.
Грейсон Киппен
Цитата(Фрекенбок)
Рассказ - Оцениваю жизнь, цена договорная, очень интересное название, автор замахнулся обмануть само время.
Вот это дела!

Спасибо на добром слове)) Замыслы и правда были большие)) Воплощу их в рассказ, обязательно. Пусть тут и не вышло)
Грэг
Цитата(Гостья из прошлого)
Присоединюсь к разгрому (не потому, что хочу добить, а потому что вечно опаздываю).

Но ведь до твоего прихода Дон был ещё жив... Не дрогнула рука у Гостьи. Свинцовая маслина поделила жизнь Алькона на до и после...
PS.
А крови-то натекло...
Гостья из прошлого
Грэг, мне стыдно...
Horra Ora
Ой порвали Дона, злыдни)))) А мне ничего так аннотация) Я бы почитала, как это воплотится. Только имя у героя какое-то невыговариваемое) я несколько раз пыталась произнести, всё хотелось скрестить в "адмирал"))))
Грэг
А Somesin и не подозревает, что здесь такая трагедия приключилась. Придёт, а тут растерзанное тело.... и тишина...
И упадет Somesin на окровавленный труп, и возрыдает горько и яростно, и воскликнет он в гневе и неистовстве: Что вы сделали, окаянные?! Я! Я должен был разбирать его аннотацию!
Впрочем, я не знаю как поведёт себя Somesin. Может, он наоборот глумливо хихикнет и пнёт труп дона ногой: Ты думаешь, я зря так долго отсутствовал? Это, понимаешь, стратегия...
Фрекенбок
Грейсон!
У меня тоже полный провал, три рассказа мои погорели, выкинули, говорят: ни названия рассказов, ни аннотации ваши никому не интересны.
А мне интересны!
Я даже рада, что они при мне остались.
Фрекенбок
Название рассказа- Музей часов, вроде ничего интересного в названии нет, но аннотация зато интригу завела, выручила рассказ- ещё бы, сам домовой играет в карты, все таки фантазия у автора на высоте. Сразу представляешь картину, но прочитать рассказ не судьба, остался на обочине дороги.
Автор, не горюй, пиши дальше!

Следующий рассказ под названием -Оптовым покупателям свитки, заинтриговал.
Какие такие свитки? Да и аннотация к рассказу не подкачала, они вместе дружно взялись за дело и провалили его.
Остался герой рассказа в недоумении- офицер, который раз в месяц закупает на фабрике эмоций огромную партию ностальгии..Куда теперь с этим добром?!
А я бы прочитала рассказ..

Перемотка- название рассказа, честно, не звучит совсем. Что то совсем нудное.
Но интрига замотана, перемотана в аннотации- пенсия в тридцать лет обещана кому то, зачем то.
Может кого то и заинтересует, ведь вопрос то житейский.. Злободневный поднял автор вопрос.

Рассказ-Потому что время развёрнуто вспять.
Извини, автор, аннотация не понравилась и название рассказа тоже.
Тут нужен ещё отрывок рассказа, может и откроются новые горизонты для читателя.
Ринко

Цитата(Somesin)
У меня не особо много текстов про конкурсы, так что подозреваю, что Алькон об этом.

Спасибо, очень полезно!
Вот так прочитаешь и даже испугаешься. Сколько ещё, оказывается, возможностей накосячить!
Грейсон Киппен
Цитата(Фрекенбок)
Грейсон!
У меня тоже полный провал, три рассказа мои погорели, выкинули, говорят: ни названия рассказов, ни аннотации ваши никому не интересны.
А мне интересны!
Я даже рада, что они при мне остались.

Я думаю примерно в этом же ключе) Я все равно в выигрыше) При мне остались две неплохие задумки, которые можно будет раскрутить во что-то стоящее))
Horra Ora
Цитата(Дон Алькон)
И не воплотится - завязал я рассказы писать специально).

А вот это вы зря! Для чего ж тогда тренируетесь, оттачиваете?
Horra Ora
Цитата(Дон Алькон)
если вам так понравилась привязка - дарю её вам) - если так интересно и вас цепляет - имеет смысл, может, самой написать).

Спасибо) мне ещё таких подарков не делали))
Фрекенбок
Здравствуйте!
1) Рассказ- Следы на воде. Мне понравилось название рассказа, и аннотация тоже. Отлично сказано.
Имя героини только звучит немного грубовато-Керра, как то я её не могу представить идущей по воде с таким именем.Но , автору виднее.
2) Рассказ-Сквозь бездну. Название тяжеловатое и аннотация полна страхами, ужасами и кошмарами.
Страшновато. В отрывке, который нам не видать, как своих ушей, мы бы получили много эмоций.
Рассказ безжалостной рукой вычеркнут.
3) Заинтересовал рассказ- Тайна безымянного города. В аннотации говорится о молодой ведьме Розмари.
Вот мне имя, прости автор, не понравилось, как будто не подходит по звучанию.Розмари- что то лёгкое, воздушное.А ведьму я представляю костлявой с тяжелой походкой.Возможно, что то со мной не так.
4) Рассказ- "Привет" в поисковой строке, звучит неплохо. Но, аннотация задаёт много вопросов, ощущение такое, что она " глыбоко" капает.И закапает так, что навряд ли выберешься оттуда.
Пишу о своих впечатлениях, могу ошибиться , авторам удачи в следующем Пролете!
Натанариэль Лиат
... ещё вчера была готова устроить написанным фрагментам финальную редактуру, отправить их по адресу и не переживать. Сегодня - впадаю в панику на тему "а-аааа а вдруг всё не то может пока есть время написать другие отрывки с другими эпизодами что делать что делать". А как продвигается ваша работа над отрывками? : D
Persian_Cat
Цитата(Натанариэль Лиат)
готова устроить написанным фрагментам финальную редактуру, отправить их по адресу и не переживать
Стадия "А".
Цитата(Натанариэль Лиат)
впадаю в панику на тему "а-аааа а вдруг всё не то может пока есть время написать другие отрывки с другими эпизодами что делать что делать"
Стадия "Б".
Цитата(Натанариэль Лиат)
А как продвигается ваша работа над отрывками? : D
Стадия "А" и стадия "Б" заменяют друг друга с периодичностью раз в час, пока фоном маячит "В" - "тебя ждет работа" :scary:
Натанариэль Лиат
Цитата(Persian_Cat)
пока фоном маячит "В" - "тебя ждет работа"


О да, работа всегда где-то там нависает, как зловещий призрак... ::D:
Ринко
Натанариэль Лиат
Ооо, знакомо. Мне кажется, в такой ситуации лучше не переживать и послать то, что было заготовлено. :) Просто глаз замыливается, и собственное тварение, обдуманное-обделанное на пять раз, кажется куда банальнее и бесцветнее, чем в момент своего рождения. :(

А я задумала вчера такой сложнопсихологический и, как казалось, внятный сердцам многих внутренний конфликт! А сегодня, когда взялась воплощать, мой герой решил, что для него это не проблема и всё норм. :( Какой-то оказался тостошкурый козёл. :(

И кто бы что сделал на моём месте? ::D:
Натанариэль Лиат
Цитата(Ринко)
И кто бы что сделал на моём месте?


Я со своими героями не спорю в таких случаях - бесполезно. Сами выбирают, что чувствовать, как реагировать и как к кому относиться, а я на основе этого строю сюжет ::D:
Persian_Cat
Цитата(Ринко)
тварение

ТвАрение - от какого слова? ::D:
Цитата(Ринко)
А я задумала вчера такой сложнопсихологический и, как казалось, внятный сердцам многих внутренний конфликт! А сегодня, когда взялась воплощать, мой герой решил, что для него это не проблема и всё норм. :( Какой-то оказался тостошкурый козёл. :(
И кто бы что сделал на моём месте?

Сделать другого героя, не толстошкурого козла. Или дать уже имеющемуся такие условия, чтобы конфликт стал для него значимым
Ринко
Натанариэль Лиат
Ага. Значит, герои хорошо создались. :) Только сюжет из этого, по-моему, не всегда выходит. %( Один такой: дык а чё париться, я буду тут сидеть и курить на пеньке. Второй уже всё разрулил, а третий бегает кругами на горизонте и вопит какую-то фигню. Насоздавались. :(
Persian_Cat
Цитата(Ринко)
Один такой: дык а чё париться, я буду тут сидеть и курить на пеньке. Второй уже всё разрулил, а третий бегает кругами на горизонте и вопит какую-то фигню. Насоздавались. :(

Колоритное трио ::D: Вот на том, что они по-разному смотрят на какую-то ситуацию уже можно намутить сюжет
Ринко
Цитата(Persian_Cat)
ТвАрение - от какого слова? 

Что-то я нынче в ударе! Хочу просто добавить эксперссии/иронии, а в итоге то какие-то твари зашебуршатся, то чешуйчатая жопа получается... Надеюсь, это не по Фрейду. ::D:

Добавлено через 2 мин. 19 с.

Цитата(Persian_Cat)
Колоритное трио

Если что, это я так, для примера) А то опознают тут все мои чешуйчатожопные шедевры!
Persian_Cat
Цитата(Ринко)
Надеюсь, это не по Фрейду

Дедушка Фрейд как-то сказал "Иногда сигара - это просто сигара", так что не будет искать глубинных смыслов там, где их нет - очепятка с каждым может случиться ::D:
Гостья из прошлого
Цитата(Дон Алькон)
не хотите стать

Не хочу... я просто не люблю, когда отвечаю на что-то, а собеседник свой пост стирает. Вот и сохранила.
Впредь воздержусь от ответов Вам вообще. Постараюсь, во всяком случае.
Грэг
Все наши игры это суета. Интересно, конечно. Но не жизненно важно.
Но отчего-то всё равно грустно. Вывесили списки и я увидел, что пролетел на Новой Фантастике -2019 ((
Не то, чтобы я надеялся победить, но в полуфинал думал выйти. Видел в своей группе самый сильный рассказ, мой до него явно не дотягивал, но учитывая самое большое количество отзывов на мой опус, большинство хвалебных - рассчитывал на второе место. Но оказался на третьем. Набрал 96 баллов. Два вредных паренька поставили мне по четверке и я пролетел ) Из наших видел Mikа, Эллекина и Грольда. Не знаю, прошел ли Mik, он, кстати, оценивал мой рассказ ( похвалил ). А мы с Эллекином вылетели. А вот старина Грольд не подкачал! Вышел в полуфинал! Молодчина! Знай Пролетовцев! От всей души его поздравляю!
Грэг
Работ много. Почти 800. Мне не понравилось. Слишком много школьников участвует. А у молодежи свои пристрастия. Они не смотрят на качество текста, им нужен драйв и убойный сюжет. А я не могу оценивать текст, если он написан примитивным языком. Так же плохо то, что все рецензии на твой рассказ появляются лишь в конце раунда. Ты видишь, что они есть, но прочесть не можешь. Если только случайные читатели оставят свой отзыв. В результате есть рассказы, где практически нет отзывов. И только потом на тебя вываливают ворох рецензий. Ожидание утомляет. Но это моё имхо. Уверен, те кто прошли в финал имеют совершенно иное мнение )
Промокашка
Про Слона:

800 поданных работ конкурс просто убивают. То есть для организаторов это, конечно, престиж. Но хорошие рассказы в такой куче просто теряются.
В отличии от Боба, который буквально нянчится с конкурсом, Слон стоит где-то в сторонке. И это очень чувствуется.
На Пролете бал правит любовно собранная, прикормленная и не щадящая живота своего группа вменяемых, талантливых и остроумных авторов и критиков, а на Слоне - разброд и шатание.
В результате много по-настоящему хороших работ остается за бортом полуфинала, а стоящие авторы на конкурсе на задерживаются. Поиграют один сезон и уходят.
Devos
Цитата(Промокашка)
группа вменяемых, талантливых и остроумных авторов и критиков

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Horra Ora
Про слона)
Один раз поучаствовала. Даже не осталось воспоминаний никаких, лишь одно твёрдое нежелание туда больше идти. И не пойду. Есть же площадки, где приятно и интересно. Но каждому своё, конечно.

...это вот я сейчас тусуюсь по инету, чтоб отрывок не писать... Как же заставить себя)))
Уважаемые участники, вы так же себя по крупицам собираете?))
Грэг
Цитата(Horra Ora)
Уважаемые участники, вы так же себя по крупицам собираете?

Сам в раздумьях. Отрывок отправил. Но дописывать рассказ целиком не тянет. А если не пройду?
Будет еще один рассказ? Ну, будет. Так их и так до фига )
Persian_Cat
Цитата(Horra Ora)
Уважаемые участники, вы так же себя по крупицам собираете?))

В начале недели - да, было такое. А потом взяла себя в руки и заставила - пусть и всего 2000 знаков написала, но ведь больше-то и не надо ::D:
Миша Гамм
Так я и думал. Где ещё можно обсудить Слона, как не здесь? ::D:
Light
Цитата(Промокашка)
На Пролете бал правит любовно собранная, прикормленная и не щадящая живота своего группа вменяемых, талантливых и остроумных авторов и критиков, а на Слоне - разброд и шатание.

Или... мнение с одного ю-туб канала про писательство, куда меня неожиданно занёс запрос "Пролёт".
[attachmentid=26111]
Devos
Грэг
А где ты видишь количество баллов?
Миша Гамм
Цитата(Devos)
А где ты видишь количество баллов?

Открыть группу, возле любого рассказа ссылка "конкурс".
Horra Ora
Цитата(Грэг)
А если не пройду?
Будет еще один рассказ? Ну, будет. Так их и так до фига )

Ну тык чтоб было)))
Sokol
Devos
Ну как, прошёл?)
Devos
Sokol
Неа. В моей группе были мега-крутые рассказы. Я не смог их одолеть.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Грэг
А в моей было только два хороших рассказа. Мой - третий )
Devos
Это был сарказм. Из моей группы прошёл адский шлак.
Фрекенбок
Здравствуйте!
Интересный рассказ под названием- Зомби ползут по улицам. Автор рассказа в аннотации утверждает, что это - мы.
Неплохо задумано, автору спасибо!
Рассказ, который я прочитаю первым- "Шаг назад," очень понравилось название и аннотация : возвращаешься из космоса на Землю, а там другое время. Скоро уже отрывок можно будет прочитать.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.