[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Само совершенство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Fixus
-Спокойнее чем хотелось в тот вечер- Сириус показал руками птичку и подмигнул
Затем он развернулся, склонив голову набок:
-Кларочка, солнышко, ты бы все испортила- честно признался Сириус, задом шагая к месту в заднем ряду- А мы хотели и выжить, и изгнать белариончика. И сделали это без тебя.
miarello
- Не поняла, - Кларисса удивлённо заморгала, - Я бы испортила? Да зачем он вам вообще сдался?
Ярость Клариссы начала разгораться с бешенной скоростью:
- Вы выжить хотели? Вообще тогда не надо было этим заниматься!
Она стояла напротив Сириуса и смотрела ему в глаза:
- Идиоты!
Ремар
- Судя по тому, что мы все живы... Это не совсем так, - хмыкнула Карранда. Несмотря на вчерашнее, села она рядом с Винсентом.
miarello
- Слишком легкомысленно, вам повезло, причём, как мне скромно
кажется, во многих смыслах, - Кларисса уже успокоилась и пошла к
своему месту.
Села, не поворачивая голову добавила:
- И когда я говорю, что это легкомысленно, и что так сломя голову
не
надо во всё бросаться- я знаю, о чём говорю.
Fixus
-Вот чтобы ничего не было легкомысленно, спонтанно и агрессивно... как сейчас... - Сириус медленно опускался к полу, сидя на скамье- мы и решили обойтись скромным составом.
Опустившись почти до пола, он что-то победно засвистел, поглядывая на странную пару. Это её задача... но беспокоиться об этом даже на уроке? Хотя стоп... на уроке тем более!
Ремар
Ректор слегка поморщился:
- Давайте все же начнем. Итак, в прошлый раз я обещал научить вас заклинанию проекции. Обычно оно оказывается первым заклинанием, которому учатся студенты. Причина в том, что оно хорошо помогает понять такую концепцию, как назначение цели, - традиционно вызывающую трудности у новичков. В данном же случае эта концепция работает просто: у любого предмета, созданного человеком, есть свое предназначение, и как правило, это предназначение нам известно. Предназначения меча - убивать и защищать. Предназначения одежды - давать тепло и прикрывать наготу.
Тут он слегка ехидно посмотрел на Карранду, несомненно зная, в насколько переделанной мантии она ходила вчера.
- ...а также демонстрировать принадлежность к тому или иному социальному статусу или группе. Так вот, проекция будет работать тогда и только тогда, когда цель, поставленная вами, соответствует предназначению предмета. По этой же причине проекция живой материи не работает почти никогда: как правило, человеку неведомо даже собственное предназначение, что уж говорить о предназначении других живых существ?
Nyaha
Руби подняла руку:
- Простите, но вот вы в своих примерах всегда приводили несколько целей, которые еще иногда являются противоположностями друг другу. Значит ли это, что от нас тоже требуется ставить несколько целей сразу, или же нам нужно выбрать лишь одну? И если, к примеру, я создам меч с целью защищать, смогу ли я им так же… убивать?
Ремар
- Конечно, - кивнул мэтр, - Пока структура не распадётся, предмет, созданный проекцией, полностью идентичен обычному. Но если вам нужен меч, чтобы убить, поставьте целью убийство. Я уже говорил, что самообман - сильнейшая помеха в магии, какая только возможна.
Fixus
-То есть, создав тот же меч для того чтобы отразить удар, мы не сможем им убить? Цель другая ведь, он что, "пшик"? - Сириус развел пальцы - Ии она имеет значение лишь при создании предмета.
С учетом того, какие тут ученики... проекции долго держаться не будут.
Ремар
- Она имеет значение при создании предмета, - повторил маг, - Также, как если вы создадите шерстяной плащ, чтобы спастись от холода, он не станет прозрачным, несмотря на то, что прикрытие наготы - другая задача одежды.
- Кроме того, иногда лучший способ защититься - это устранить угрозу, - прокомментировала Карранда.
Nyaha
- Но ваш пример с плащем противоречит тому, что вы сказали ранее. Может вы хотели сказать, что мечом созданным с целью убивать, можно блокировать атаки, но делать это им будет сложней, так как эти действия противоречат цели его создания?
Fixus
-Но тогда тебе надо будет сразу признать, что цель защититься от угрозы, а устранить ее. Я имею в виду использование предмета для совсем другой цели после создание. Что если мы этот плащ порвем на куски для перевязки? Он пропадет?

Ремар
- Им не будет сложнее блокировать атаки, - возразил мэтр, - Это будет абсолютно нормальный меч. Его не получится создать, если вы не знаете, зачем вы его создаёте. То есть, я могу создать меч для защиты от врага, но если враг на меня не нападает, то ничего не выйдет. Зато в этой ситуации я могу создать меч для его убийства... Чего, в свою очередь, не смогу сделать, если я не собираюсь на него нападать. По функционалу оба меча идентичны.
После этого он обернулся к Сириусу:
- Использовать предмет для альтернативной цели можно. Но при разрушении он немедленно исчезнет.
Nyaha
- Хм... любопытно... А на сколько точно нужно формулировать цель? Я вот практиковала призрачное касание, и там требовалось указывать весьма специфичные цели, вроде "дотронутся до обьекта Х".
Fixus
-Тыкала демона? Мило... - протянул Сириус
Ремар
- По включительному принципу, - ответил мэтр, - Если промежуточная цель включена в общую, то общая вполне работает. Так, например, в случае с нацеленностью на защиту не требуется создавать оружие для защиты от каждого удара: это все включено в общую цель "защититься от угрозы".
Nyaha
- Ясно. Тогда вопросов по цели у меня пока больше нет. Но... вы же нам расскажете о том, как составлять конструкцию обьектов при их создании? То есть, я не знаю всего устройства пистолета и природы всех его материалов, значит ли это, что я не смогу его создать?... Ну и в таком роде...
miarello
- Так как нам всё же проекцировать предмет? , - Клариссе, кажется, уже не терпиться начать пробовать.
Ремар
- Терпение, - поднял руки маг, - Предмет, создаваемый проекцией, включает три составляющих. Это форма (в этом и заключается ответ на вопрос об устройстве), назначение и материал. И так как ремесленников с глубокими познаниями в материаловедении в этом потоке нет, придётся показать вспомогательное заклинание: сканирование. Само по себе оно мало что делает: хотя оно позволяет разоблачить фальшивомонетчика или яд в напитке, основная его задача - дать вам информацию о материале, которая затем используется в проекции. Смотрите внимательно, магическим зрением.
Он извлёк из-за пазухи небольшой резной деревянный жезл и продемонстрировал аудитории.
- Необходимо направить свой огонь так, чтобы он прошёл сквозь предмет, а потом вернулся к вам. И уже у вас направился к левому виску. Цель всегда одна: знать. А теперь вербальный компонент: Скан.
В магическом зрении это заклинание выглядело как зелёная волна, прошедшая через жезл - и откатившаяся назад.
Nyaha
Руби ухватила пальцами складку своей униформы и попыталась сделать, как сказал учитель. Она наполнила энергией свою одежду, подобно тому как уже делала с касанием, поставив целью знать, знать ее состав, структуру и все что можно.
- Скан.
После чего откатила энергию обратно к себе, направляя его к левому виску.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин достала медную монету, положила перед собою и дотронулась пальцем. Затем пустила свою энергию в монету через палец и обратно уже к левому виску.
- Скан.
Fixus
Сириус, внимательно слушая, достал из ремня нож и держа его за кончик, запустил часть его через нож, возвращая себя как бы в виде облака. Однако, целью было не просто знать:
Вайлерская двухслойная сталь. Нож должен был быть из нее. И он хотел знать- обманули ли его?
-Скан
miarello
Кларисса ненадолго сняла броню.
Она прекрасно знала материал, из которого он был изготовлен, но
практика была необходима.
Всё как сказал:
Волна, идущая сквозь броню и возвращающаяся обратно.
Главное-быть сосредоточенной.
- Скан.
Ремар
То же сделали и остальные. Винсент своей целью выбрал свой кулон в форме змеи. Карранда, как и Руби, взялась за мантию. Вольф - монету, Симон чернильницу, а Венсан какую-то жидкость во флаконе.




- Для использования в проекции важнее образы, чем математические данные, - сообщил ректор, - Именно они - "содержание", вкладываемое в форму при проекции. Не обязательно делать форму такой же: к примеру, из той же стали, что и нож Сириуса, можно сделать и меч...
Fixus
-Ну отлично. И как мне сформировать этот образ? Ну, материала. Мое воображение слишком буйное, как бы не вылезло что-то нехорошее.
Ремар
- То, что вы видели, когда использовали Скан, - пояснил ректор, - Просто представьте это себе.
Fixus
-Хм.... и что дальше?
Сириус поднял вторую руку и посмотрев на нее, представил всю эту галиматью прямо во второй руке
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин поступила проще. Она подняла ладонь с монетою на левой ладони, а на правой начала формировать точную копию этой монеты из своего магического огня. Так как всё было на одном уровне зрения, то и копию должно было делать проще. На тот момент когда она по идее должна была закончить Жюстин придала энергии пульсирующей вид, чтобы образ не распался - то увеличивала по немногу, то уменьшала.
Ремар
Мэтр не стал комментировать пока безуспешные попытки Сириуса и Жюстин забежать вперёд. Он смотрел на Руби, Винсента и Карранду, которым явно сложнее, чем остальным, было очухаться от сканирования. Винсенту так и вовсе явно стало нехорошо...
Fixus
-Ну и что дальше? - Сириус посмотрел на остальных- Придурок, брать такую сложную вещь для скана... там небось такого папаша намешал. Мэтр, дальше то что?
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Так как продолжения заклинания не последовало, Жюстин убрала энергетическую "копию" своей монеты и первый раз за урок обернулась. Вероятно всеобщая суматоха наконец то привела её в себя. Она осмотрела класс на предмет чужих успехов и отметила в уме что на этот раз её ни кто не переплюнул... С другой стороны, наверное надо платить долги.
- Прошу прощения.
Девушка тихо встала и подошла к Винсенту, а затем коснулась до его плеча...
Ремар
Винсент, однако, вытянул ладонь.
- Не надо. Все в порядке. Просто... Сложно для восприятия.
Взгляд его был слегка расфокусированный.

- Сейчас мы дождёмся, пока все придут в себя, затем я отвечу на вопросы, если таковые возникнут, а затем перейдём к собственно проекции, - огласил программу ректор.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Ни чего не сказав девушка вернулась на место.
Fixus
-Мэтр, я тут смотрю... а если фетиш просканить? Ты всю эту... увидишь?
Сириус поглядывал на Винса. Мало ли, вдруг там кровища невинных младенцев?
Ремар
Кровищи видно не было. Но амулет он на всякий случай спрятал.
- Сканировать фетиш я вам настоятельно не советую, - сообщил маг, - Получите сенсорный перегруз и ни капли полезной информации.
Fixus
-А что там будет? Воспоминания? Образы жизни? Хотя один хрен...
miarello
- Так, просто надо точно, во всех деталях представить себе желаемый предмет, материал и его структуру, так?
Ремар
- Ни воспоминаний, ни образов жизни вы таким образом не увидите, - покачал головой ректор, - Душа и магия не поддаются сканированию: они дают лишь помехи и информационный мусор. По этой причине те из вас, кто выбрали целью талисман, получили куда менее внятный результат. В фетише же нет вообще ничего, кроме магии и души - даже воздуха. То есть, и получите вы только информационный мусор.
Fixus
-Лишь нагрузка на голову?
Сириус посмотрел на нож. Создал его макет, представив образ ножа в руке из того же материала, а затем, отпочковав от огня кусок, направил его в фору и скзаал:
-Прожект! Хер, мэтр, не томите уже!
Nyaha
Руби сделала глубокий вздох, что бы разгрузить голову.
- То есть... То есть, я не смогла понять половину материалов потому, что моя форма пропитана магией?
Ей пришлось повторится, так как крикливое существо с ножом, именуемое сириусом (с маленькой буквы, ибо DISRESPECT!), прервало ее вопрос своими воскликами. Руби еще раз вздохнула, на этот раз - что бы успокоить нервы. Она слишком любила тишину и покой, что бы игнорировать присутствие этого смутьянина с шилом в заднице.
Ремар
- Не совсем, - пояснил мэтр, - Магия не столько скрыла информацию, сколько добавила невоспринимаемую. Так как талисман, в отличие от фетиша, включает и воспринимаемые, невоспринимаемые элементы, информацию о материальной составляющей вы получили... В куче "сообщений об ошибках".
Nyaha
- Да-да, я это и подразумевала. Значит ли это, так же, что мы не можем проецировать магические свойства предметов?
Ремар
- Не можете, - покачал головой маг, - Проекция талисмана будет обычным незачарованным предметом. Фетиш спроецировать невозможно. Есть, правда, ещё магические свойства материалов: кожа саламандры, рог единорога, слеза кокатриса... Это все спроецировать можно.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- А если я изначально хочу сделать просто очень похожий предмет, а не его точную копию, то могу я как то сканировать предмет не получая эти "сообщения об ошибках"? - поинтересовалась Жюстин, - И заменить не понимаемую мной структуру на что-то более похожее? Зачем мне точно копировать тот же нож во всех его проявлениях, если я этой проекцией просто хочу намазать масло на хлеб?
Ремар
- Сообщения об ошибках вы все равно получите, - ответил маг, - Но никто не мешает пользоваться только той информацией, что вы смогли воспринять. Что до структуры, то форма предмета зависит от формы, придаваемой огню. Вот, например, вы получили информацию о структуре меди. Используя ее, вы можете, к примеру, создать медный браслет. А вот чтобы сделать тот же браслет серебряным, вам сперва придется просканировать серебряный предмет... Или получить информацию о структуре серебра иным способом, но как правило, это требует куда больше времени и усилий.
Fixus
-Скан был предназначен для того, чтобы мы материал поняли... хм. Мэтр, да что дальше то господибожечтобвасвсех!
Ремар
- Дальше, соответственно, будем объединять составляющие, - ответил мэтр, - Итак, форма задается сеткой огня. Она автоматически "огрубляется" и "усредняется"; если в проекции должны быть пустоты, добавьте к материалу воздух. Материал - образы, полученные при сканировании; комбинированные материалы "распределяются" чистым усилием воли. Назначение - соответственно назначению предмета; тому, для которого он создаётся, а не любому, для чего может использоваться. И вербальный компонент для закрепления: прожект.
Fixus
-Хм. Сеткой? То есть прям сетка?
Сириус попытался представить нож в виде сетки- слепить из нее модель прямо в руке, прямо из огня (почему-то нити огня мило смотрелись) и несколько закруглив и огрубив структуру (ибо он помнил, что четкость расходует энергию), он представил образ этого состава (что было не так сложно, уж сильно он врезался в мозг) и вытянув руку с образом, сказал:
-Прожект
Ремар
"Не забывайте про постановку цели", - напомнил голос ректора в его голове.
Fixus
-Угх...
Сириус повторил процедуру (уже выбешиваясь от того, что ректор копается в башке) и перед тем, как сказать заветные слова, поставил цель:

-Прожект
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.