[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Само совершенство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
miarello
- Какая прелесть, - с лёгкой издёвкой произнесла Кларисса, увидев всё картину.
- Тааак...
Ремар
- Сам источник, - пояснила Лина, - Напал и получил пулю в легкое. Леди Артени опасается, что у него могли быть сообщники.
- Маловероятно, - заметил Винсент, после чего обернулся к Жюстин, - Но для вашего спокойствия могу сопроводить вас.
miarello
- Ох уж это притворство, - мягко пропела Кларисса около Винсента, - Ибо по сути своей я здесь по той же причине.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Да, буду премного благодарна. - пробормотала Жюстин, встала со скамьи и направилась к порталу.
Ремар
- Помилуйте, какое притворство? - осведомился Винсент у Клариссы, одновременно подавая руку Жюстин, - Не знаю, как у вас, а на моей родине помочь даме в беде - моральный долг любого джентльмена.
Прежнее поведение юноши сложно было назвать джентльменским... Хотя версию Сириуса о своем происхождении он, помнится, легко признал. Не слишком ли легко?
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Возможно слова Винсента не сильно убедили Жюстин. Или сейчас девушка была настроена не сильно дружелюбно.
- Извините, но я сама. - процедила она и просто вошла в портал, - Код один.
miarello
Кларисса хмыкнула:
- Конечно, знаем таких... негромко, больше для себя, сказала Кларисса:
- Я сделаю вид, что поверила тебе, - она подошла ближе: - Но это только вид.
Ремар
- Знаете, в чем частая ошибка жителей этих земель? - осведомился Винсент, - Вы пытаетесь оценить честность человека... Вместо того, чтобы задуматься о честности высказывания.
После этого он прошел в портал следом за Жюстин, которая, к счастью, обнаружила, что в старом здании никого нет, а сумка лежит там, где она ее оставила. Как и нож Хоакина.
Свернутый текст
Если Кларисса не следует за ними, то переходит в тему Высшая справедливость. Иначе остается
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин осторожно подошла к сумке, присела и подняла её. Потом посмотрела на нож. Кажется её реакции была несколько заторможенными. Потом стала осматривать сумку.
Ремар
Все было на месте. Ничего не пропал. Даже нож повредил саму сумку, но не ее содержимое. Нож, кстати, довольно дрянного качества.
Винсент тем временем стоял в сторонке, расслабленно привалившись к стене.
miarello
- ... И если все будут оценивать честность высказываний, а не людей, боюсь наш и без того не самый приятный мир развалится на куски, - ответила Кларисса, перейдя к ним и найдя взглядом Винсента.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин ещё раз изучила дырку в сумке.
- Сударь. - обратилась она к Винсенту, - Заберите нож и отдайте его милорду Брайну.
Затем отправилась назад к порталу.

Как все соберутся, то телепортируюсь в общежитие.
Ремар
- "Но помни, что слеп человек: никто своей доли не знает", - продекламировал Винсент, - "Бывает, что добрый совет на гибель тебя обрекает. Бывает, твой искренний враг тебе поступает во благо..."
Нож он взял без какого-либо уважения, периодически подбрасывая в воздух и ловя на лету. После чего прошел в общежитие следом за Жюстин.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Слова пустые сердца не облегчат. - пробормотала Жюстин и направилась к своей комнате.
Ремар
Винсент серьезно кивнул, хотя кажется, для него эти слова имели не совсем тот же смысл, который в них вкладывала Жюстин.
- Это так. Пустому сердцу не поможет ничего... Хотя кое-что может создать иллюзию помощи.
Он поднялся следом за ней по лестнице, но к дверям комнаты приближаться не стал.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин нашла ключ в сумке, открыла дверь и с опаскою осмотрела комнату.
Ремар
Однако, ничего нового в комнате не было. Туда, кажется, никто в ее отсутствие не заходил.
miarello
- Согласна, пустые слова не нужны, - Кларисса совершенно не заботилась о приличии и нагло шла рядом с ними, слушая их и делая
определённые выводы:
- Иллюзия помощи ничем не лучше пустых слов, даже хуже, -она прислонилась у стены, смотря на Винса.
Ремар
- Разумеется, - спокойно согласился Винсент, явно не торопясь уходить, - Именно поэтому я здесь.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин обернулась и спросила:
- Вы не видели... Руби? Мне кажется она так и не возвращалась. Она не ночевала в комнате. А тут скоро лекции. Может этот мерзавец её... на первую напал?
miarello
- Может, - совершено бесцветно отозвалась Кларисса:
- И если на неё нападали, она должна где-нибудь лежать на лечении,
если конечно жива, - её тон не поменялся ни на тон.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин перевела взгляд на Винсента.
Ремар
- Едва ли он напал на нее, - уверенно покачал головой Винсент, - Но, с другой стороны, даже без озверевших учеников в Академии есть где наткнуться на неприятности. В этом случае стоит проверить Красную башню и пропущенные коды... Есть, конечно, еще вариант, что она просто чем-то очень увлеклась, но мы ведь исходим из наихудших раскладов?
Он очень легко стал говорить "мы".
miarello
Кларисса ухмыльнулась:
'Пускай МЫ, я не против, пока что', - она подумала.
- - Да, лучше изходить из худшего... Так, наверно стоит первым делом
красную башню?
Она подошла и шепнула на ухо Винсенту:
- На кого намёк 5асчёт озверевших учеников?
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Так, стоп! - наверное проблемы действовали на Жюстин как холодный душ и в ней опять проснулся аристократ.
- Я ни чего не знаю про красную башню, но не думаю что стоит искать наугад там где просто темно.
Она посмотрела вначале на Клариссу, а потом на Винсента.
- Просто попросите кого нибудь из преподавателей найти её. У неё книга "Праща Давида". Насколько я знаю магов, они к книгам относятся очень трепетно. Наверняка она как то помечена и её можно отследить. Последний раз когда я её видела, она направлялась в столовую. А теперь, прошу меня извинить... Спасибо, что помогли.
Жюстин зашла в комнату и заперла за собою дверь... Её била мелкая дрожь.

сколько времени до лекции? Мы проходили мимо часов.
Ремар
И вот, дверь закрылась, отсекая ее от провожатых. До лекции еще оставалось порядка получаса - достаточно, чтобы слегка успокоиться... Или наоборот, накрутить себя.
Свернутый текст
Кларисса переходит в тему Высшая справедливость
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин подошла к своему зеркалу лежащему на столе и минуту смотрела на него. Затем вытащила разряженный пистолет, взяла за ствол и стала крошить ни в чём не повинный аксессуар на мелкие кусочки.

Ремар
Студентов в Синей башне пока не было. Только ректор сидел за своим столом и что-то писал.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин села напротив ректора и стала терпеливо ждать когда тот обратит на неё внимание.
Ремар
Однако, обращать внимание он не торопился.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Если сказать что Жюстин могла быть терпеливой, то это ни чего не сказать. Кажется "держать марку" ей было важнее много другого. Да и практики на эту тему у неё было много.
Ремар
Совершенно невозмутимо мэтр отложил в сторону свои записи (бывшие, кажется, каким-то письмом, но на совершенно незнакомом Жюстин языке), после чего поднял глаза на Жюстин:
- У вас ко мне какие-то вопросы? - спросил он. Интонации со вчерашней лекции ничуть не изменились.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Здравствуйте милорд. - голос Жюстин был бесцветным, - Сегодня утром один из учеников напал на меня с ножом и я его чуть не убила. Для меня это большая проблема. Моё положение на родине требует обязательной реакции на этот инцидент. Я не думаю что слух об этом вышел за пределы академии, но лучше будет если все точки над "И" будут расставлены до этого момента. Вполне возможно что от меня могут потребовать прекратить обучение и вернуться.
Ремар
- Разбирательство по этому делу будет, как только в нем смогут участвовать обе стороны, - ответил ректор, - Насколько мне известно, в данный момент Хайро не в состоянии высказать свою версию событий.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Разве вы не можете восстановить события... с помощью магии?
Ремар
- Большинство видов заглядывания в другое время неточны и слабо контролируемы, - ответил маг, - Исключение составляют способности демонов второго чина, но так как их практически невозможно подчинить магией... В общем, я собираюсь ограничиться проверкой на ложь.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Странно. - промолвила Жюстин, и подумав продолжила, - Я готова на проверку. И мне не хотелось бы чтобы это делали прилюдно.
Ремар
- Почему? - поднял бровь ректор.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- У нас это не принято. - просто сказала Жюстин, - Это вопрос статуса. Когда нибудь я всё таки покину стены Академии и мне придётся следовать правилам общества где я живу. Возможно эти правила вам кажутся глупыми, но результатом их чрезмерного нарушения для меня может оказаться заточение в монастыре. Поэтому прошу вас милорд, приступайте! Там более в этом случае у вас останется больше времени на саму лекцию.
Ремар
- Заточение мага в монастыре? - ошарашенно переспросил ректор, - Как вы это себе представляете?
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Первое. - Жюстин стал вообще похож на стекло, - Не факт что я ещё стану магом. Особенно когда мои одноклассники так запросто кидаются на меня с ножами. Второе. У меня есть родичи через которых на меня можно на меня давить. Третье. Ни один человек, каким бы могущественным он не был не может противостоять всему обществу в одиночку. Четвёртое. Я приносила присягу своему сюзерену по достижении совершеннолетия. Пятое. Любой авантюрист захочет просто убить аристократа нарушавшего...
Жюстин запнулась...
- Мне с пяти лет вдалбливают эти правила. Для меня "положение обязывает", не пустые слова. Стану я магом, а я им стану, или уйду из академии факт того что я принадлежу своему сословию останется неизменным. Для меня сейчас вопрос стоит только в том - останусь ли я обучаться в академии или вернусь домой и найму учителя.
Ремар
Ректор тяжело вздохнул, как будто в третий раз объяснял элементарный материал.
- Мне кажется, вы не вполне понимаете, что есть маг. Нет никакого вопроса, станете вы магом или нет. Вы уже маг. Необученный, мало что знающий, но маг. Так же, как слепой котенок - тоже кот, хоть пока и не в состоянии ловить мышей. Быть магом - это не только привилегии, но и другие порядки, отличающиеся от тех, которым следуют обычные люди. И пытаясь заставить все магическое сообщество отказаться от них, потому что вам так удобнее, вы совершаете тот самый бунт против общества, который с таким жаром осуждаете.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Котята бывают разные милорд. Некоторые от дворовой кошки, а некоторые от тигра. Кто-то даже когда вырастет не сможет ловить мышей. - Жюстин застыла в поклоне, - Как ваш вассал, пусть и до окончания обучения, я прошу суда над собою. Здесь и сейчас. Это моё право.

Свернутый текст

помнится кто-то обсуждал в порту различия мировоззрения у людей разных эпох. Бывают ещё мировоззрения характерные для разных слоёв общества. Здравствуйте, мы приехали.
::D:
Ремар
- И тем не менее, разница между котенком дворовой кошки и тигренком гораздо меньше, чем между любым из них и теленком, - парировал маг, - И да, чем активнее вы настаиваете на том, чтобы я вел суд без участия обвиняемого, тем больше подозрений это вызывает.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Ну так развейте ваши подозрения. - Жюстин не шелохнулась, - Для меня, как наследницы лёна важно чтобы суд не был публичным, только и всего. Меня не интересует что вы сделаете с этим несчастным. Меня интересует только реакция людей для которых я являюсь сюзереном, вас и короля.
Ремар
- В таком случае ваша позиция мне вдвойне непонятна, - заметил ректор, - Публичность суда обусловлена как раз реакцией людей. Именно чтобы пресечь слухи разной степени гнусности, стороны публично высказывают свои версии событий. Чтобы никто не мог сказать, что решение суда обусловлено давлением или коррупцией, а не реальной правотой одной из сторон.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Прошу прощения, я вас не понимаю. - Жюстин подняла голову и выглядела явно озадаченной, - Для меня публичность суда является уже серьёзным наказанием. Я в чём то ещё успела провиниться? Сейчас я отвечаю только перед вами. И я не буду отвечать и оправдываться больше не перед кем другим!
Ремар
Не менее озадаченным выглядел и ректор:
- Если вы ни в чем не виноваты, то почему вдруг подтверждение вашей правоты является наказанием?
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Поступки своего вассала может оценивать только его господин. Аристократа может судить только суд Равных. Кроме вас не кому меня тут судить. Больше ни кто не имеет на это право.
Ремар
- И тут мы снова возвращаемся к ключевому моменту, - кивнул маг, - Равные для мага - это маги. Аристократы они, простолюдины, - значения не имеет. Вот, для примера. Среди ваших одноклассников двое - дети правителей государств. Можете ли вы с уверенностью сказать, кто именно это?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.